Водородный топливный электрод на основе ферментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Морозов, Сергей Владимирович

  • Морозов, Сергей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 159
Морозов, Сергей Владимирович. Водородный топливный электрод на основе ферментов: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Морозов, Сергей Владимирович

7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Топливные элементы.

1.1.1. Принцип действия топливных элементов.

1.1.2. История создания топливных элементов.

1.1.3. Термодинамика топливных элементов. КПД топливных элементов.

1.1.4. Термодинамика водородно-кислородного топливного элемента.

1.1.5. Классификация и характеристики водородно-кислородных топливных элементов.

1.1.6. Роль катализа в водородно-кислородных топливных элементах.

1.3. биоэлектрокатализ.

1.3.1. Методы сопряжения ферментативной и электродной реакций.

1.3.2. Сорбция ферментов на проводящие материалы.

1.3.3. Применение промоторов для достижения безмедиаторного биоэлектрокатализа.

1.3.4. Сорбция и пришивка ферментов к проводящим полимерам.

1.3.5. Включение ферментов в проводящие полимеры.

1.3.6. Применение медиаторов.

1.4. Строение и свойства Гидрогеназ.

1.4.1. Классификация гидрогеназ.

1.4.2. Строение никель-железосодержащих гидрогеназ.

1.4.3. Оптические свойства никелъ-железосодержащих гидрогеназ.

1.4.4. Окислительно-восстановительные свойства никелъ-железосодержащих гидрогеназ.

1.4.5. Кинетика реакций, катализируемых гидрогеназами.

1.4.6. Электрохимическое исследование гидрогеназ и процессов, катализируемых ими.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ.ЧАСТЬ.

2.1. Материалы.

2.2. Оборудование.

2.3. методы.

2.3.1■ Определение активности гидрогеназы по поглощению водорода.

2.3.2■ Определение активности гидрогеназы по выделению водорода.

2.3.2.1.Определение активности гидрогеназы с применением масс-спектрометра.:.,.

2.3.4. Приготовление ферментных электродов.

2.3.4. ¡.Приготовление ферментных электродов непосредственной адсорбцией фермента на графитовые ткани и стержни.

2.3.4.2.Приготовление ферментных электродов адсорбцией фермента в присутствии промотора.

2.3.4.3.Приготовление ферментных электродов адсорбцией фермента на модифицированные полимерами электроды.

2.3.4.4.Приготовление ферментных электродов на основе сажи.

2.3.4.5.Приготовление ферментных электродов с иммобилизованными микроорганизмами.'.

2.3.5. Исследование электрохимической активности ферментных электродов. ф 2.3.6. Исследование электрохимической активности ферментных электродов с контролем состава растворенных газов.

2.3.7. Изучение стабильности ферментных электродов при хранении.

2.3.8. Исследование влияния окиси углерода и сульфид-иона на электрохимическую активность гидрогеназных электродов.

2.3.9. Исследование влияния органических растворителей на активность гидрогеназы и ферментных электродов с иммобилизованной гидрогеназой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Биоэлектрокатализ гидрогеназами.

3.1.1. Безмедиаторный биоэлектрокатализ.

3.1.1.2. Биоэлектрокатализ гидрогеназой, адсорбированной непосредственно на углеродный материал.

3.1.1.2.1 .Графитовые ткани.

3.1.1.2.2.Графитовые стержни.

3.1.1.2.3.Электороды на основе сажи.

3.1.1.2.4.Безмедиаторный биоэлектрокатализ гидрогеназами из разных источников.

3.1.2. Биоэлектрокатализ гидрогеназами в присутствии промоторов.

3.1.3. Дизайн электродной поверхности для биоэлектрокатализа гидрогеназами.

3.1.3. ¡.Биоэлектрокатализ гидрогеназами, адсорбированными на производные полипиррола.

3.1.3.2.Биоэлектрокатализ гидрогеназами из разных источников, адсорбированными на электроды покрытые полимерами на основе пиррола.

3.1.3.3.Электроды покрытые полианилином.

3.1.4. Биоэлектрокатализ гидрогеназой, включенной в проводящий полимер или сажевый композитный электрод.

3.1.4.1.Влияние инкубации гидрогеназы в водно-органические смеси с высоким содержанием органического растворителя на активность фермента

3.1.4.2.Приготовление гидрогеназного электрода включением фермента в материал электрода.

3.2. Кинетика водородного ферментного электрода.

3.2.1. Кинетика электрохимического окисления водорода на ферментном электроде с иммобилизованной гидрогеназой.

3.2.2. Выделение водорода на гидрогеназных электродах.

3.2.3. Влияние температуры на характеристики водородных ферментных электродов.

3.3. Технологические характеристики.

3.3.1. Влияние окиси углерода и сульфида на характеристики гидрогеназных электродов.

3.3.2. Окисление водорода на водородных ферментных элетродах при повышенных температурах.

3.3.3. Стабильность ферментных электродов при хранении.

3.3.4.Влияние органического растворителя на характеристики водородных ферментных электродов.

3.4. Применение водородного ферментного электрода.

3.4.1. Обнаружение и поглощение водорода из кулътуральной жидкости микроорганизмов.

3.4.2. Водородный ферментный электрод с иммобилизованными микроорганизмами и спорами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водородный топливный электрод на основе ферментов»

В связи с прогрессирующим дефицитом ископаемых топлив в настоящее время ведется интенсивный поиск возобновляемого и экологически чистого топлива. Наиболее перспективным вторичным видом топлива считается водород. Широкое использование водорода снизит загрязнение атмосферы, исключит парниковый эффект и, как следствие, приведет к замедлению глобального потепления [1].

Для использования водорода в качестве топлива необходимо решить проблемы, связанные с его получением, транспортировкой и утилизацией. Для использования энергии водорода наиболее перспективным представляется использование топливных элементов (ТЭ), т.е. систем, осуществляющих непосредственное преобразование энергии окисления водорода в электрическую энергию. Эти системы имеют КПД более 80%, в то время как КПД лучших двигателей внутреннего сгорания (ДВС) составляет 20%, и, в отличие от систем, в которых осуществляется горение водорода, не образуют окислы азота, т.е. обладают полной экологической чистотой [2].

Всего 15 лет назад применение топливных элементов в автомобилях воспринималось лишь как 'научная фантастика. Сейчас практически все автомобильные кампании уже продемонстрировали прототипы автомобилей, приводимых в движение топливными элементами [3], проходит опытная эксплуатация автобуса на топливных элементах, а в США принята программа по переводу автомобильного транспорта на топливные элементы, начиная с 2010 года[4].

Тем не менее, существующие на настоящее время водородно-кислородные топливные элементы обладают рядом существенных недостатков, препятствующих широкому внедрению этой технологии. Высокотемпературные топливные элементы непригодны для использования в автомобиле, поскольку их рабочая температура превышает 950°С. Для низкотемпературных топливных элементов нужны эффективные катализаторы, что приводит в настоящее время к необходимости использования платины или платиновых металлов. Однако, как будет показано ниже, использование платины не позволит широко использовать топливные элементы на практике.

Проблемы, связанные с платиной, следующие. Во-первых, цена платины и недостаток ее ресурсов. Современные оценки стоимости компонентов топливных элементов приводят к значениям от 200 до 2 ООО долл. США на кВт производимой энергии [4]. При этом на каждый кВт необходимо до 2 г платины. То есть двигатель среднего автомобиля мощностью 50 кВт будет стоить 10 ООО - 100 000 долл. США и будет включать до 100 г платины. Мировое производство автомобилей достигло в 2002 году 60 млн. единиц [5]. Для того чтобы оборудовать все автомобили топливными элементами потребуется 6 000 тонн платины. Даже если содержание платины будет снижено до теоретического предела, составляющего 0,2 г/кВт, платины потребуется намного больше ее годовой добычи (190 тонн). А количество платины, необходимое для замены всех ДВС на топливные элементы сравнимо с её мировым запасом (100 000 тонн) [6], при том, что существует также потребность в ТЭ для других видов транспорта и для домашних автономных источников электроэнергии.

Во-вторых, чувствительность к примесям окиси углерода и серосодержащим соединениям. Платиновые катализаторы отравляются окисью углерода в концентрации более 0.01 %, так при содержании окиси углерода (СО) 0.1% платиновый электрод необратимо теряет 99% активности за 10 мин[7]. В то же время технический водород, получаемый конверсией углеводородов, может содержать до 2% СО, что приводит к необходимости дополнительной очистки.

Одним из перспективны^ направлений является преобразование химической энергии органических отходов в электрическую [8]. Наиболее эффективен процесс, включающий промежуточное образование с помощью микроорганизмов водородсодержащего «биогаза» и дальнейшее его использование в ТЭ. При окислении водорода на топливном электроде непосредственно в культуре микроорганизмов удается значительно повысить степень переработки органических отходов и общий КПД системы. Однако применение традиционных платиновых топливных электродов в таких системах затрудненно отравлением катализатора примесью серосодержащих соединений, всегда присутствующих в «биогазе» и среде действия микроорганизмов [8]. Например сероводород отравляет платину в 100 раз эффективнее-СО.

В качестве альтернативы катализу благородными металлами предлагается использовать биологические катализаторы [9], [10], [11]. При этом в качестве катализатора окисления водорода используется гидрогеназа - фермент, участвующий в превращениях водорода в природе. Для создания водородного ферментного электрода необходимо объединить ферментативную реакцию и электродную. Наиболее привлекателен непосредственный обмен электронами между электродом и активным центром фермента - безмедиаторный биоэлектрокатализ [12].

Биоэлектрокатализ гидрогеназой был продемонстрирован более 20 лет назад [9, 13-15]. Тем не менее, необходимо было достижение прямого биоэлектрокатализа гидрогеназами на технологичных углеродных материалах, применяемых в энергетике.

Таким образом, целью настоящего исследования явилось создание водородных топливных электродов на основе ферментов с использованием технологичных материалов, демонстрация • и^ преимуществ по сравнению с платиновыми катализаторами, в частности, осуществление возможности поглощения молекулярного водорода непосредственно из среды микроорганизмов, что обеспечивает прямую конверсию химической энергии органических видов топлива в электрическую.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Катализ», Морозов, Сергей Владимирович

выводы

1. Реализован безмедиаторный биоэлектрокатализ гидрогеназами, иммобилизованными на технологичные углеродные материалы. Предложены способы предобработки графитовых материалов - гидрофилизация и применение промоторов, позволяющие реализовать равновесный водородный потенциал. Показано, что ток обмена на молекулу катализатора для гидрогеназных электродов на 2-3 порядка выше, чем для платиновых.

2. Предложенный дизайн . поверхности электродов при помощи электр ополимеризованных проводящих полимеров на основе пирролов обеспечил увеличение эффективности биоэлектрокатализа более чем в 2 раза по сравнению с прямой сорбцией фермента. Этот метод позволяет реализовать биоэлектрокатализ гидрогеназами независимо от используемой основы электрода.

3. Исследован биоэлектрокатализ гидрогеназами из различных источников {Т. го$еорегз1ста, П. /гиМозоуогаж, £>. ЬасиШит и Як. сарБиШш). Показано, что наиболее эффективный биоэлектрокатализ демонстрирует наиболее активный фермент (£>. ЬасиШит).

4. Разработанные технологичные водородные топливные электроды на основе гидрогеназ сравнимы с платиновыми электродами по величине токов окисления л водорода, достигающих 4 мА/см . Ферментные электроды в отличие от платиновых не чувствительны к примесям, присутствующим в реальном водородсодержащем топливе.

5. Показана возможность использования водородных ферментных электродов для окисления водорода, выделяемого микроорганизмами непосредственно в культуральной жидкости, что обеспечит прямую конверсию химической энергии органических видов топлива в электрическую.