Кинетические явления в кристаллах HgSe, содержащих примеси железа со смешанной валентностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Арапова, Ирина Юрьевна

  • Арапова, Ирина Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 136
Арапова, Ирина Юрьевна. Кинетические явления в кристаллах HgSe, содержащих примеси железа со смешанной валентностью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Арапова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физические свойства кристаллов ЩБе, содержащих примеси железа со смешанной валентностью. Литературный обзор.

1.1. Зонная структура и примесные состояния в полупроводниках АПВУ1.

1.2. Особенности физических свойств твердых растворов ^8е:Ре.

1.3. Два варианта модели короткодействующих корреляций.

1.4. Время релаксации электронов в кристаллах

§8е:Ге при рассеянии на коррелированной системе ионов Ге3+ и сплавном потенциале.

1.5. Влияние хаотически распределенных примесей на явления электронного переноса в кристаллах

§8е:Ре,Оа.

1.6. Термоэлектрические и термомагнитные эффекты в вырожденных проводниках.

1.7. Увлечение электронов фононами.

1.8. Зависимость термоэдс и поперечного эффекта НЭ от температуры и концентрации железа в кристаллах

§8е:Ре.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. Пространственные корреляции и механизмы релаксации электронного импульса в системах со смешанной валентностью.

2.1. Введение.

2.2. Время релаксации электронов в кристаллах ^8е:Ре при учете сплавного рассеяния.

2.3. Пространственные корреляции и парциальные функции распределения системы примесей железа со смешанной валентностью.

2.4. Подвижность электронов и нарушение правила Маттиссена для рассеяния электронов на системе со смешанной валентностью Ре3+-Ре2+.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Влияние хаотически распределенных примесей галлия на пространственное упорядочение в системе ионов железа со смешанной валентностью в кристаллах Н£8е:Ре;Оа.

3.1. Введение.

3.2. Легирование кристаллов Н^Бе^е хаотически распределенными ионами галлия.

3.3. Результаты экспериментальных исследований поперечного эффекта Нернста-Эттингсгаузена.

3.4. Время релаксации электронов в кристаллах

§8е:Ре,Оа.

3.5. Расчет поперечного эффекта Нернста-Эттингсгаузена для кристаллов

§8е:Ре,Оа.

3.6. Обсуждение результатов.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. Ослабление рассеяния фононов пространственно коррелированной системой ионов железа и низкотемпературные аномалии термоэдс и теплопроводности в кристаллах Р1£8е:Ре.

4.1. Введение.

4.2. Термоэлектрические явления в кристаллах Р^Бе.'Ре, содержащих примеси железа со смешанной валентностью.

4.2.1. Результаты эксперимента.

4.2.2. Диффузионная и фононная составляющие термоэдс.

4.2.3. Рассеяние фононов на коррелированной системе ионов Ре

4.2.4. Обсуждение результатов.

4.2.5. Влияние взаимного увлечения на термоэдс в кристаллах Р^е^е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические явления в кристаллах HgSe, содержащих примеси железа со смешанной валентностью»

Интенсивное развитие технологий требует постоянного поиска материалов с новыми физическими свойствами. Активность исследователей в этой области с каждым годом растет, появляются новые классы соединений, такие как манганиты, органические проводники, фуллериды, нитриды галлия, нанокристаллы. В связи с этим особую актуальность приобретает понимание на фундаментальном уровне физических процессов, происходящих в этих соединениях. Одно из центральных мест в физике конденсированного состояния занимают исследования электронных процессов в неупорядоченных системах. В частности, значительный интерес для микроэлектроники представляет задача о пространственном упорядочении заряженных центров и его влиянии на кинетические явления в полупроводниках. Модельными системами для рассмотрения этих процессов могут служить достаточно хорошо изученные узкощелевые и бесщелевые полупроводники. Среди таких веществ следует выделить твердые растворы на основе халькогенидов ртути, обладающие целым рядом уникальных свойств.

Исследование рассеяния носителей тока и фононов на заряженных и нейтральных в решетке примесных центрах в металлах и полупроводниках является одной из фундаментальных проблем физики твердого тела. Несмотря на многочисленные работы в этой области, остается ряд нерешенных вопросов, связанных, например, с влиянием резонансных примесных состояний на механизмы релаксации импульса электронов и фононов. Кристаллы на основе селенида ртути, легированные переходными элементами (такими как железо, хром, кобальт) являются удобной модельной системой для решения таких задач. Исследование кинетических явлений в них интересно как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Отличительной особенностью этих соединений является то, что примеси переходных 3¿/-элементов создают резонансные состояния на фоне сплошного спектра зоны проводимости. С ростом содержания примесей уровень Ферми стабилизируется на резонансном ¿/-уровне, что приводит к возникновению необычного состояния - состояния со смешанной валентностью из ионов переходных элементов. Кулоновские межпримесные корреляции приводят к пространственному упорядочению положительных зарядов в системе примесей со смешанной валентностью. Этот эффект обусловливает существенное ослабление рассеяния электронов проводимости на примесях и проявляется в необычных зависимостях кинетических эффектов от содержания легирующей примеси и температуры.

Изучение пространственных корреляций в системах со смешанной валентностью важно для объяснения природы аномального характера физических свойств этих соединений. Кристаллы Н§8е:Ре более удобный объект для исследования роли межпримесных кулоновских корреляций, чем другие системы со смешанной валентностью. Во-первых, ионы Ре2+, замещая в узлах кристаллической решетки не нарушают спектр зонных носителей тока, а приводят только к сплавному рассеянию из-за разности потенциалов ионов железа и ртути. Во-вторых, этот потенциал локализован в элементарной ячейке, поэтому вклады в рассеяние электронов на нейтральных центрах и коррелированной системе ионов Ре3+ могут быть разделены. В-третьих, определение вклада в рассеяние на ионах Ре3+ в кинетические характеристики этих кристаллов позволяет определить степень упорядочения в зависимости от концентрации примесей железа и проследить изменение упорядочения ионов Ре3+ с температурой. Поэтому исследование межпримесных кулоновских корреляций именно в бесщелевых полупроводниках Н^БегРе может оказаться полезным при изучении пространственного упорядочения в других системах со смешанной валентностью (например, манганитах лантана).

Круг наблюдаемых явлений очень широк и многие из них пока что не находят не только количественного объяснения, но даже на качественном уровне не имеют однозначной интерпретации. Последовательный подход к решению этих проблем и определяет актуальность темы диссертационной работы как с фундаментальной, так и практической точек зрения.

В связи с вышеизложенным мы предприняли работу, целью которой было исследование влияния межпримесных кулоновских корреляций в системе примесей железа со смешанной валентностью на кинетические явления в кристаллах Ь^8е:Ре при низких температурах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Арапова, Ирина Юрьевна

4.3.5. Выводы

Проведены исследования термоэдс и теплопроводности на образцах Щ8е:Ре с различным содержанием примесей железа в интервале температур 8 -60 К:

• объяснен экспериментально обнаруженный аномальный рост величины

18 термоэдс в интервале концентраций примесей железа 5-10 < 7Уре < (1 -2)-1019 см"3 при Т < 12 К. На основе расчета диффузионных и фононных (связанных с эффектом увлечения) компонент термоэдс от температуры и содержания примесей железа показано, что аномальный рост величины термоэдс обусловлен вкладом от эффекта электрон-фононного увлечения и

125 может быть объяснен уменьшением вероятности рэлеевского рассеяния фононов на пространственно коррелированной системе ионов Ре3+. Исследовано влияние межпримесных кулоновских корреляций в системе ионов железа со смешанной валентностью на теплопроводность кристаллов ^8еТе при низких температурах. Вычислено время релаксации фононов на коррелированной системе ионов железа Ре3+. Показано, что рост степени пространственного упорядочения ионов железа приводит не только к росту величины термоэдс, но также к заметному увеличению решеточной теплопроводности в том же интервале температур и концентраций примесей железа. Таким образом, эффект ослабления рэлеевского рассеяния фононов является физической причиной низкотемпературных аномалий термоэдс и теплопроводности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

• развит метод расчета парных корреляционных функций распределения для систем со смешанной валентностью с учетом межпримесных кулоновских корреляций. Этот метод позволил проанализировать пространственное перераспределение зарядов в системе ионов железа Ре3+-Ре2+ в кристаллах Р|£8е:Ре. Установлено, что кулоновское отталкивание положительных зарядов на ионах железа приводит не только к пространственным корреляциям в системе заряженных центров, но и к коррелированному расположению нейтральных центров относительно заряженных.

• Показано, что пространственное упорядочение трехвалентных ионов железа приводит к интерференции рассеяния электронов на заряженных и нейтральных в решетке ионах железа. Этот эффект обусловливает нарушение правила Маттиссена для обратных времен релаксации электронов на заряженных и нейтральных центрах. Проанализирована зависимость подвижности электронов от концентрации примесей железа в кристаллах Н§8е:Ре. Показано, что интерференционный механизм играет важную роль в релаксации импульса электронов, и дает существенный

1Я 3 вклад в величину подвижности электронов при АРе > 5 -10 см .

• Исследовано влияние хаотической совокупности мелких донорных примесей на корреляционные свойства системы ионов железа со смешанной валентностью в кристаллах Р^8е:Ре,Са. Интерпретированы экспериментально обнаруженные необычные зависимости поперечного эффекта Нернста-Эттингсгаузена от содержания примесей галлия в кристаллах Н^8е:Ре,Оа при низких температурах. Установлено, что в области малых концентраций железа и галлия степень пространственного упорядочения трехвалентных ионов железа возрастает с увеличением содержания хаотически распределенных примесей галлия.

• Проведены исследования термоэдс кристаллов Щ8е:Ре при низких температурах. Объяснен экспериментально обнаруженный аномальный рост величины термоэдс в интервале концентраций примесей железа 5-1018 < ЖРе < (1 - 2)-1019 см"3 при Г < 12 К. На основе расчета диффузионных компонент термоэдс, а также фононных, связанных с эффектом увлечения, от температуры и содержания примесей железа показано, что аномальный рост величины термоэдс обусловлен вкладом от электрон-фононного увлечения и может быть объяснен уменьшением вероятности рэлеевского рассеяния фононов на пространственно

-с 3+ коррелированной системе ионов Р е .

• Исследовано влияние межпримесных кулоновских корреляций в системе ионов железа со смешанной валентностью на теплопроводность кристаллов Н§8е:Ре при низких температурах. Вычислено время

3+ релаксации фононов на коррелированной системе ионов железа Ре . Показано, что рост степени пространственного упорядочения ионов железа приводит не только к росту величины термоэдс, но также к заметному увеличению решеточной теплопроводности в том же интервале температур и концентраций примесей железа. Таким образом, эффект ослабления рэлеевского рассеяния фононов является физической причиной низкотемпературных аномалий термоэдс и теплопроводности.