Кибернетическая модель процесса упругой электронной поляризации диэлектрика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Еремин, Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Еремин, Илья Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Традиционные модели поляризации диэлектриков.
1.1. Виды поляризационных процессов.
1.2. Упругая электронная поляризация отдельной частицы.
1.2.1. Классические модели строения атома.
1.2.2. Статическая модель механизма поляризации.
1.2.3. Динамическая модель процесса поляризации.
1.3. Общее поляризованное состояние диэлектрика.
1.3.1. Поляризованность единицы объема.
1.3.2. Среднее макроскопическое поле.
1.3.3. Внутреннее локальное поле.
1.4. Математические модели диэлектрической проницаемости.
1.4.1. Уравнение Друде-Борна.
1.4.2. Уравнение Лорентц-Лоренца-Клаузиуса-Мосотти.
1.4.3. Катастрофа Мосотти и локальное поле.
1.5. Оптический показатель преломления.
1.6. Выводы по главе.
Глава 2. Модель процесса упругой электронной поляризации диэлектрика с использованием принципа обратных связей.
2.1. Базовые предпосылки и постановка задачи математического моделирования общей поляризации материала.
2.2. Построение математической модели упругой электронной поляризации диэлектрика.
2.2.1. Система взаимосвязанных уравнений поляризационных процессов
2.2.2. Запись уравнений процессов поляризации через передаточные функции.
2.2.3. Уравнение взаимосвязи полей в диэлектрике.
2.2.4. Частотные передаточные функции и их физические аналоги
2.3. Определение параметров модели упругой электронной поляризации диэлектрика.
2.3.1. Заряды и массы электронных оболочек.
2.3.2. Собственные частоты колебаний и коэффициенты затухания
2.3.3. Концентрации ионов в материале.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Оценка эффективности применения различных моделей поляризации диэлектрика.
3.1. Условия проведения вычислительного эксперимента.
3.2. Данные имитационного моделирования.
3.3. Анализ полученных результатов.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Средства автоматизации расчетов.
4.1. Программная среда MatLAB.
4.2. Пакет прикладных программ Physics Dielectrics Toolbox.
4.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кибернетическая модель процесса упругой электронной поляризации диэлектрика»
Внедрение наукоемких технологий в производственные процессы значительно повысило требования, предъявляемые к конструкционным материалам. Характерная для современного этапа научно-технического прогресса ограниченность сырьевых, энергетических, материальных и временных ресурсов обусловливает объективную необходимость перехода от традиционных эмпирических средств поиска требуемых материалов к более перспективным методам, связанным с предварительным математическим и имитационным моделированием характеристик желаемых прототипов.
В настоящее время все большее внимание уделяется созданию электротехнических и электронных устройств, функционирование которых основывается на использовании отдельных или некоторой совокупности свойств диэлектрических материалов, которые определяются электрической поляризацией заряженных частиц. Такие процессы могут рассматриваться с позиций классической теории поляризации диэлектриков, современная трактовка которой представляет собой стройную и детально проработанную совокупность научных знаний. При этом, несмотря на существенное отличие от более совершенных методов квантово-механического подхода, базовые положения классической теории поляризации остаются формально справедливыми, а также наиболее простыми и наглядными.
Особое место среди всего многообразия видов поляризационных процессов занимает упругая электронная поляризация диэлектрика, поскольку она имеет место во всех без исключения типах диэлектрических материалов. Кроме того, такие процессы являются наименее инерционными. Это обстоятельство, во-первых, позволяет явно выделить их вклад в общую поля-ризованность образца, что существенно упрощает задачу оценки адекватности фундаментальных моделей взаимодействия заряженных частиц с внешним электромагнитным полем. Во-вторых, оно обусловливает первоочередность учета упругой электронной поляризации, объективно необходимую для дальнейшего перехода к описанию ее более медленных механизмов.
В традиционной трактовке процессы электрической поляризации диэлектрика рассматриваются и описываются с позиций двух различных подходов - микроскопического и макроскопического. При этом единого уравнения диэлектрической проницаемости, эффективно применимого к материалам различной структуры и агрегатного состояния, в настоящее время не существует. Таким образом, разработка новых, более адекватных и универсальных моделей в настоящее время остается актуальной задачей.
Кроме того, сложность химического состава современных конструкционных диэлектриков, разнообразие видов происходящих в них поляризационных процессов, а также разветвленность используемых математических моделей требуют создания компьютерных программ, позволяющих существенно ускорить необходимые вычисления и графические построения с желаемой точностью.
Целью работы является разработка математической модели, наиболее адекватно отражающей динамику процесса упругой электронной поляризации диэлектрика, вызванного действием переменного электрического поля с малой амплитудой, в рамках использования положений классической теории поляризации. Для достижения этой цели были рассмотрены научные задачи, решение которых и составило содержание диссертационной работы:
1. Построение кибернетической модели процесса упругой электронной поляризации диэлектрика с помощью принципа обратных связей.
2. Получение уравнений диэлектрической проницаемости и оптического показателя преломления материала в рамках кибернетической модели.
3. Модификация методики определения параметров упругой электронной поляризации ионных диэлектриков, базирующаяся на полуклассической модели строения атома.
4. Разработка пакета прикладных программ для автоматизации имитационного моделирования характеристик диэлектрических материалов.
5. Анализ эффективности применения кибернетической и традиционных моделей диэлектрической проницаемости и оптического показателя преломления.
Научная новизна основных результатов работы состоит в следующем:
1. Построена кибернетическая модель поляризации диэлектрика, позволяющая на основании уравнений, описывающих динамику микроскопических поляризационных процессов, непосредственно получить уравнение его комплексной диэлектрической проницаемости.
2. Получены оригинальные уравнения для вычисления частотных характеристик диэлектрической проницаемости и длинноволновых спектров оптического показателя преломления.
3. Предложена методика расчета коэффициентов в уравнениях упругой электронной поляризации частиц диэлектрика, учитывающая конфигурацию электронного облака и эффект экранизации атомного ядра.
Практическая ценность проведенных исследований заключается:
1. Разработанные вычислительные средства повысили эффективность математического моделирования характеристик диэлектриков, проводимого на базе уравнений классической теории поляризации.
2. Кибернетическое уравнение диэлектрической проницаемости принципиально исключает возможность появления катастрофы Мосотти, что позволяет использовать его при рассмотрении любых классов материалов, независимо от их структуры и агрегатного состояния.
3. Создано программное обеспечение для автоматизации имитационного моделирования спектров композиционных диэлектрических материалов, защищенное свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Математические модели и программные средства, отраженные в диссертации, используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям: 2202 - "Автоматизированные системы обработки информации и управления"; 0719 - "Информационные системы в технике и технологиях".
На защиту диссертационной работы выносятся следующие защищаемые положения:
1. Кибернетическая модель процесса упругой электронной поляризации диэлектрика, вызванного действием внешнего переменного электрического поля с малой амплитудой.
2. Уравнения диэлектрической проницаемости и оптического показателя преломления, полученные на основании кибернетической модели поляризации материала.
3. Методика определения параметров упругой электронной поляризации ионов, учитывающая электронную конфигурацию оптических электронных оболочек и величины эффективных зарядов атомных ядер.
4. Устранение катастрофы Мосотти, на базе использования кибернетической модели.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на 6 международных, 4 Всероссийских, 4 региональных конференциях, конгрессе и семинаре: XIII и XIV международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург, Россия, 2000; Смоленск, Россия, 2001); международной научно-технической конференции "Современные информационные технологии" (Пенза, Россия, 2000); международной научно-практической конференции "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (Новочеркасск, Россия, 2000); международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, Россия, 2001); I международной конференции "Применение спектроскопии диэлектриков в физике, химии и биологии" (Иерусалим, Израиль, 2001); I, II и III Всероссийских научных т1егпе1;-конференциях "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках" (Тамбов, 2001); IV Всероссийском семинаре "Моделирование неравновесных систем" (Красноярск, 2001); IV Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике, посвященном памяти М. А. Лаврентьева (Новосибирск, 2000); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 275-летию Российской академии наук, "Амурская наука на пороге III тысячелетия" (Благовещенск, 1999); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2000); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Будущее амурской науки" (Благовещенск, 2001).
Публикации и личный вклад автора. По материалам диссертации опубликованы 24 работы: научно-практическое издание, 9 статей в центральной и региональной печати, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, 13 тезисов докладов. Основные математические модели и вычислительные средства, отраженные в соавторских публикациях, получены непосредственно диссертантом.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и четырех приложений. Рукопись диссертации содержит 105 машинописных страниц основного текста, 28 рисунков, 10 таблиц, литературный перечень из 139 наименований и 22 страницы приложений.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Еремин, Илья Евгеньевич
4.3. Выводы по главе
Использование возможностей системы MatLAB позволяет создавать специализированные электронные средства, удобные и весьма эффективно применимые для выполнения имитационного моделирования поляризационных характеристик композиционных диэлектрических материалов.
При этом, как и любое другое приложение, разрабатываемое в рамках этой программной среды, ППП Physics Dielectrics Toolbox обладает необходимой гибкостью, что предусматривает его дальнейшую модификацию с целью создания универсального набора вычислительных инструментов физики диэлектриков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Явное выделение обратных связей при рассмотрении динамики поляризационных процессов, протекающих в ионах диэлектрика под действием переменного электрического поля с малой амплитудой, позволило описать процесс общей упругой электронной поляризации материала системой взаимосвязанных линейных дифференциальных уравнений (2.4). При этом, для выражения функции воздействия, вынуждающего колебания электронных оболочек, была использована классическая модель формирования эффективного поля Лорентца (1.24).
С точки зрения технической кибернетики, предложенная математическая модель представляет собой описание некоторой замкнутой линейной системы управления с отрицательной обратной связью. Таким образом, при исследовании свойств поляризуемого диэлектрика, рассматриваемого в качестве системы взаимодействующих заряженных частиц, применялись методы анализа и синтеза, не традиционные для физики конденсированного состояния, но широко распространенные при моделировании характеристик линейных динамических систем с точки зрения теории управления.
Непосредственно на основании системы дифференциальных уравнений (2.4), описывающих процессы электронной поляризации отдельных ионов, в результате использования аппарата передаточных функций и их частотных аналогов, было выведено оригинальное алгебраическое уравнение комплексной диэлектрической проницаемости материала (2.20). Подстановка соотношений (1.21) в выражение (1.51) позволяет получить оригинальное уравнение оптического показателя преломления. Основное преимущество полученных уравнений, по отношению к аналогичным классическим математическим моделям видов (1.32), (1.37), (1.44) и (1.45) состоит в том, что они учитывают действие внутренних полей Лорентца, в рамках приближения Мосотти, но лишены возможности появления катастрофы Мосотти при рассмотрении любых классов диэлектрических материалов.
Следовательно, подлинная причина, вызывающая негативные свойства модели Лорентц-Лоренца-Клаузиуса-Мосотти, связана не с использованием приближения Мосотти вида (1.26), которое вполне приемлемо, т. к. сфера Лорентца является воображаемой и ее введение в рассмотрение не может изменить реальное поляризованное состояние материала, а определяется особенностью структуры самого уравнения (1.37). Действительно, поскольку, при выводе аналогичной ему формулы (1.36), напряженность эффективного поля в поляризованном диэлектрике (1.35) была представлена дополнительным вкладом внутренних полей к напряженности среднего макроскопического поля, описание которого уже включало в себя величину диэлектрической проницаемости, то их учет выполнялся лишь формально. Результаты проведенного вычислительного эксперимента показали наибольшую эффективность применения кибернетических уравнений диэлектрической проницаемости и оптпического показателя преломления материалов. Кроме того, они практически подтвердили устранение катастрофы Мосотти, имеющей место при использовании уравнения (1.37). Таким образом, предлагаемые структурные математические модели могут быть использованы в качестве базовых для описания поляризационных процессов, протекающих в диэлектрических материалах под действием слабого переменного электрического поля.
Параметрический синтез для уравнений процессов электронной поляризации ионов выполнялся на основании полуклассических моделей строения атома. При этом принималось во внимание, что упругая электронная поляризуемость этого вида частиц практически определяется смещением только их оптических электронных оболочек. Для расчетов значений частот собственных колебаний и коэффициентов затухания, входящих в уравнения (2.4), использовались соответствующие традиционные формулы, модифицированные с учетом электронной структуры ионов и эффекта экранизации атомного ядра внутренними оболочками к видам (2.27) и (2.28). Адекватность предлагаемой вычислительной методики действительным параметрам поляризационных процессов подтверждена высокой степенью эффективности результатов вычислительного эксперимента. Действительно, графики аналитически рассчитанных характеристик исследуемых материалов качественно и количественно хорошо согласуются с данными практических измерений.
Рассмотренный научный подход может оказаться весьма полезным при постановке и решении задач проектирования композиционных диэлектрических материалов с желаемыми свойствами. Объединение аналитических методов технической кибернетики и современных компьютерных технологий для исследования свойств физических объектов и систем является одним из объективных условий дальнейшего развития физики конденсированного состояния.