Диэлектрические свойства керамических материалов и стеклоприпоев для гермовводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Соколова, Светлана Михайловна

  • Соколова, Светлана Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 104
Соколова, Светлана Михайловна. Диэлектрические свойства керамических материалов и стеклоприпоев для гермовводов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Благовещенск. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Релаксационные процессы в неорганических диэлектриках и стеклах.

1.1. Стекла и стеклоприпои.

1.1.1. Строение стекол.

1.1.2. Электротехнические стекла.

1.1.3. Припоечные стекла.

1.2. Поляризация в неорганических материалах.

1.2.1. Виды поляризации.

1.2.2. Электронная поляризация.

1.2.3. Упругая ионная поляризация.

1.2.4. Описание поведения диэлектриков в переменных электрических полях с использованием теории вынужденных колебаний.

1.2.5. Поляризация по типу математического маятника.

Глава 2. Локальное поле в диэлектриках.

2.1. Упругие виды поляризации.

2.2. Локальные значения вынуждающей силы.

2.3. Анализ поляризационного процесса по Деккеру.

2.4. Анализ поляризационного процесса с учетом поля деполяризации.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Релаксационная поляризация.

3.1. Упругая составляющая в релаксационной поляризации.

3.2. Локальное поле при релаксационных колебаниях.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Высоковольтная поляризация.

4.1. Высоковольтная поляризация при постоянном напряжении.

4.2. Высоковольтная поляризация в переменных электрических полях.

4.3. Выводы поглаве.

Глава 5. Расчет диэлектрических характеристик е\ б", ср с помощью программы имитационного моделирования Physics Dielectrics Toolbox.

5.1. Методика моделирования.

5.1.1. Упругая электронная поляризация.

5.1.2. Упругая ионная поляризация.

5.1.3. Релаксационная поляризация.

5.2. Выводы по главе.

Выводы к диссертационной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические свойства керамических материалов и стеклоприпоев для гермовводов»

Актуальность работы. По мере развития науки и техники стекло и керамика, благодаря ряду присущих им ценных качеств, приобретают все более важное значение. Их широкое применение в различных отраслях промышленности, включая радиоэлектронику, ядерную энергетику, ракетную технику и др., обусловлено их свойствами? оптическими, электрическими, высокой термической и химической стойкостью, большой механической прочностью [1].

При экстремальных условиях работы в атомной энергетике стекла близки к керамическим материалам, являются радиационностойкими, не горючими. В отличие от них органические материалы (полимеры) при воздействии повышенной температуры (при нагревании с 300-400°С), радиации не стабильны и разлагаются с выделением газообразных и ядовитых веществ.

При применении стекла в качестве изоляционного материала к его диэлектрическим характеристикам можно отнести: низкую проводимость, диэлектрическую проницаемость, диэлектрические потери и высокую электрическую прочность [2]. В электропроводности в щелочных стеклах переносчиками электрических зарядов являются ионы 1л, менее подвижны ионы К. В бесщелочных стеклах переносчиками электрических зарядов являются ионы двухвалентных металлов (например, М§) или электроны [3]. При поляризации диэлектрика и наличии в нем электропроводности возникают диэлектрические потери. Они зависят от состава стекла, его структуры и температуры. Диэлектрическая проницаемость (с) стекол в зависимости от их назначения может изменяться в широких пределах. Для стекол, широко используемых в технике, величина е находится в промежутке от 4 до 16. В стеклах, использующихся в качестве изоляторов, 8 принимает значения от 6 до 8. При увеличении в составе стекла щелочных окислов, особенно Ыа до 25% значение £ возрастает до 9-10.

Введение в состав окислов тяжелых металлов РЬО и ВаО также увеличивает е, так как их ионы имеют высокую поляризуемость и принимают участие в диэлектрическом смещении. У стекла, в составе которого 80% РЬО, 8=16,2. С увеличением температуры диэлектрическая проницаемость стекол увеличивается. Электрическая прочность стекол в однородном электрическом поле составляет 100-300 кВ/мм и почти не зависит от толщины образца. Зависимость от толщины диэлектрика является существенной в неоднородном электрическом поле.

Изучение поляризационных процессов, протекающих в диэлектрических материалах - стекле и керамике, позволяет прогнозировать свойства этих материалов с учетом влияния строения решетки и существующих в ней химических связей.

Цель работы. Обобщение математической модели поляризационных процессов в диэлектриках на базе теории линейного осциллятора с затуханием с использованием неоднородных уравнений второго порядка описывающих вынужденные колебания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• детализировать особенности колебательных процессов при электронной, ионной, релаксационной и высоковольтной поляризации.

• определить кинетические коэффициенты процессов в электронной, ионной, релаксационной и высоковольтной поляризации.

• проверить на примере конкретного диэлектрика адекватность полученных соотношений.

Научная новизна. В ходе изучения поляризационных процессов было рассмотрено влияние составляющей поля Лорентца на динамику процесса поляризации в дисперсных областях. Показано, что в области дисперсии составляющая поля Лорентца не может включаться в состав внешней вынуждающей силы, а должна рассматриваться как реакция системы на действие внешней силы.

Практическая ценность. Постановка работы была связана с длительное время проводимыми работами по герметизации кабельных вводов для атомных станций, в которых используются твердые диэлектрики с различными видами поляризации, от электронной до релаксационной и высоковольтной.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие защищаемые положения:

1. Показана зависимость локального поля в диэлектрике от частоты внешнего электрического поля. С изменением частоты меняется и роль кристаллографических параметров и составляющая поля Лорентца, определяемая симметрией поляризованных частиц.

2. В рамках классической теории поляризационные процессы в конструкционных диэлектриках удовлетворительно описываются неоднородными дифференциальными уравнениями второго порядка в рамках упругой электронной, ионной, релаксационной и высоковольтной поляризации при изменяющихся кинетических коэффициентах /? и щ.

3. Используя полученные соотношения, рассчитан полный диэлектрический спектр высокоглиноземистого керамического материала микролит, удовлетворительно совпадающий с основными экспериментальными точками. Компьютерный расчет основных характеристик (б, в и фазовый сдвиг (р), выполненный для микролита в области частот от УФ до радиочастот по программе имитационного моделирования Physics Dielectrics Toolbox, совпадает со значениями, полученными экспериментально.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на: региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Амурская наука на пороге III тысячелетия» (Благовещенск, 1999); региональной школе-симпозиуме «Физика и химия твёрдого тела» (Благовещенск, 2003); международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов»

III Самсоновские чтения. Хабаровск, 2006); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и природообустройства Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах: 1 соавторство в монографии издательства «Наука», 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент на полезную модель, 3 статьи в региональной печати, 4 тезиса докладов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка цитируемой литературы. Общий объем рукописи содержит 104 страницы машинописного текста, включая 21 рисунок, 5 таблиц и литературный перечень из 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соколова, Светлана Михайловна

Выводы к диссертационной работе

1. Локальное поле в диэлектрике сложного состава зависит от частоты внешнего поля и скорости установления элементарных поляризационных процессов.

2. Поляризационная составляющая локального поля вынуждающей силы определяется составляющими, имеющими большую скорость установления, чем скорость установления анализируемой частицы.

3. Вклад анализируемой частицы в процессе поляризации проходит через область дисперсии.

4. Упругая составляющая, за которую ответственным является третий член левой части дифференциального уравнения вынужденных колебаний, описывающего поляризационные процессы в диэлектриках, даже при неизменном значении коэффициента затухания Р способен изменить значение резонансной частоты Шо на несколько порядков. Изменение массы колеблющегося атома изменяет величину Шо в пределах порядка.

5. Изменение размеров дефектной области может изменить величину ©о на несколько порядков. При этом изменится и соотношение между Р и Юо и

93 колебания перейдут из разряда резонансных, когда се>о>Р в разряд релаксационных 0)0<Р

6. Показано, что технологические параметры диэлектриков, особенно, таких как композиционные материалы, керамика и стекла, являются чувствительным инструментом регулировки поляризационных характеристик в области электротехнических и радиотехнических частот, где определяющими являются релаксационные виды поляризации.

7. Показана возможность анализа частотной зависимости высоковольтной поляризации от температуры.

8. Показана возможность анализа перехода от тепловой релаксационной поляризации к высоковольтной.

9. Используя полученные на базе теории вынужденных колебаний соотношения, рассчитан полный диэлектрический спектр высокоглиноземистого керамического материала микролит, удовлетворительно совпадающий с основными экспериментальными точками.

10. Компьютерный расчет полного диэлектрического спектра (s', s" и фазовый сдвиг ф) для микролита в области частот от УФ до радиочастот проведен по программе имитационного моделирования Physics Dielectrics Toolbox, разработанной в АмГУ.