Микроскопическая природа диэлектрических аномалий, сегнетоэлектрической неустойчивости решетки и спонтанной поляризации в кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Квятковский, Олег Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Квятковский, Олег Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДИПОЛЬ-ДИПОЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ДИЭЛЕКТРИКАХ И ПОЛУПРОВОДНИКАХ. ВЛИЯНИЕ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА И ДИНАМИКУ РЕШЕТКИ
§ 1.1. Общая теория
§ 1.2. Вклад регулярной при q=o части межъячеечного диполь-дипольного (d-d) взаимодействия в элек-
n-j
тронную восприимчивость X
§ 1.3. Вклад регулярной при q = о части межъячеечного
А.
D-D взаимодействия в ee(q) и еф
§ 1.4. Вклад межъячеечного d-d взаимодействия в тензор
Борна эффективного макроскопического заряда
§ 1.5. Вклад регулярной при q-ю части межъячеечного d-d
взаимодействия в матрицу силовых постоянных
§ 1.6. Учет энгармонизма. Конечные температуры
ГЛАВА II. КВАНТОВАЯ МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ СПОНТАННОЙ
ПОЛЯРИЗАЦИИ И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ВОЛН В КРИСТАЛЛАХ
§ 2.1. Объемная часть макроскопической поляризации в
нулевом электрическом поле
§ 2.2. Изменение макроскопической поляризации при адиабатически медленном изменении состояния
кристалла
§ 2.3. Спонтанная поляризация в сегнетоэлектриках
§ 2.4. Поляризационные волны в кристаллах. Метод
длинных волн
§ 2.5. Квантовая теория линейного отклика электронной
плотности заряда и поляризации
§ 2.6. Сравнение с классической теорией
ГЛАВА III. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ СЕГНЕТОЗЛЕКТРИЧЕСКОЙ
НЕУСТОЙЧИВОСТИ РЕШЕТКИ В КРИСТАЛЛАХ
§ 3.1. Влияние межъячеечного ш взаимодействия на
спектр и форму полярных поперечных оптических
колебаний решетки
§ 3.2. Влияние межъячеечного ш взаимодействия на силы
осцилляторов и диэлектрическую проницаемость
§ 3.3. Природа сегнетоэлектричества в соединениях
со структурой перовскита и рутила
§ 3.4. АЪ initio расчеты тензора градиента электрического поля в позициях атомных ядер и вклада близкодействия в атомные силовые постоянные для
соединений со структурой перовскита и рутила
§ 3.5. Природа сегнетоэлектричества в соединениях AIVBVI..120 § 3.6. Влияние ковалентной составляющей химической связи
на устойчивость полярных то мод в кристаллах
§ 3.7. Зависимость температуры сегнетоэлектрического фазового перехода Тс в теллуриде олова Sn хТе от состава: влияние вакансий олова и свободных носителей тока на е и т
0Э С
ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК ЭЛЕКТРОННОГО СПЕКТРА ПО КОНЦЕНТРАЦИОННЫМ И ТЕМПЕРАТУРНЫМ
ЗАВИСИМОСТЯМ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ
§ 4.1. Концентрационные зависимости магнитной восприимчивости вблизи критических
точек электронного спектра
§ 4.2. Температурные зависимости магнитной восприимчивости вблизи критических точек электронного спектра
ГЛАВА V. § 5.1 .
§ 5.2.
§ 5.3.
ГЛАВА VI.
§ 6
§ 6
СТРОЕНИЕ ВАЛЕНТНОЙ ЗОНЫ СОЕДИНЕНИИ А1 ^ 1
Спектр дырок в области больших концентраций носителей тока в соединениях А1^1
Магнитная восприимчивость дырок в »- и д-экстремумах валентной зоны соединений А1Ув^.. Магнитная восприимчивость в слабом магнитном поле и строение валентной зоны теллурида олова
РАЗМЕРНЫЙ ЭФФЕКТ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПОПЕРЕЧНОГО МАГНЕТОСОПРОТИВЛЕНИЯ НЕОДНОРОДНОЙ ПРОВОДЯЩЕЙ СРЕДЫ в.»*...
Общая теория
Размерный эффект
1 м
1
66
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
189 .189
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
.207 .209 .210 .211 ,212
ЛИ Т Е Р А Т У Р А
Расположение рисунков: #1 - с.28; #2 - с.29; 1 - с.136;
3.1 .3.
с„149; 4 - с.163; 5 - с.171;
0*173 ч *Т
8 - с.179; 9 - с.187.
Расположение таблиц: 1 - с.100; 2 - 101; 3 - с.111; 4А 4В - с.114; 5А - с.116; 5В - с.117; 6 -- с.121; 7,8
9 с.128; 10 - с.133; 11 - с.170.
- с. 141 с. 174;
с.113; с.126;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопическая природа диэлектрических аномалий, сегнетоэлектрической неустойчивости решетки и спонтанной поляризации в кристаллах»
ВВЕДЕНИЕ
Сегнетоэлектрики, наряду с магнетиками и сверхпроводниками, относятся к материалам, в которых в результате фазового перехода 2-го рода в низкосимметричной фазе возникает новая электромагнитная структура И]. В сегнетоэлектриках это проявляется в появлении спонтанной поляризации Рз в сегнетоэлектрической фазе и в аномальном поведении (закон Кюри-Вейсса) низкочастотной диэлектрической проницаемости ео в параэлектрической фазе [1-6].
В отличие от сверхпроводимости и магнетизма, являющихся в основном электронными свойствами и имеющих чисто квантовую природу, сегнетоэлектричество возникает как явление, сопровождающее структурный фазовый переход, т.е. является следствием неустойчивости в определенном диапазоне температур высокосимметричной конфигурации атомных ядер кристалла.
В общей форме сооображения о связи микроскопической теории сегнетоэлектрического фазового перехода в кристаллах с динамикой решетки были сформулированы в работах Гинзбурга [7-11], Андерсона [12] и Кокрена [13,14]. В работах Гинзбурга при построении феноменологической теории сегнетоэлектричества было впервые указано на то, что коэффициент при квадратичном члене разложения свободной энергии по степеням параметра порядка, т.е. поляризации, непосредственно связан с коэффициентом упругости кристалла относительно некоторого нормального колебания решетки, а обращению в нуль этого коэффициента в точке фазового перехода 2-го рода должно соответствовать существование в системе критического колебания, частота которого стремится к нулю при т-*а?с.
Для большой группы сегнетоэлектриков (типа смещения) фазовый переход происходит вследствие потери устойчивости одной из полярных (инфракрасно-активных) поперечных оптических (то) нормальных
мод колебаний решетки параэлектрической фазы кристалла в области низких температур [5]. Сегнетоэлектрические свойства возникают при этом как явление сопутствующее структурному фазовому переходу: спонтанная поляризация является макроскопической поляризацией, индуцированной полярными оптическими смещениями атомов, замороженными в области неустойчивости, а аномальное поведение е (т) выше т описывается обычным однофононным вкладом в диэлектричес-
с
кую проницаемость с учетом наблюдаемой температурной зависимости частоты мягкой то моды. С этой точки зрения для сегнетоэлектриков типа смещения вопрос о природе сегнетоэлектричества является частью более общей задачи о природе диэлектрических аномалий в кристаллах и непосредственно связан с задачей о возможных механизмах неустойчивости полярных то мод колебаний решетки в кристаллических диэлектриках [13,14,5].
Своеобразие задачи о природе и механизме сегнетоэлектрическо-го фазового перехода (сегнетоэлектрической неустойчивости решет ки) заключается в том, что, с одной стороны, спонтанная поляриза ция и (согласно теореме Гельмана-Фейнмана [15,16]) силы, действующие на атомные ядра, имеют чисто электростатическое происхождение. С другой стороны, корректное микроскопическое описание электронного вклада в спонтанную поляризацию и действующие на атомные ядра силы может быть дано лишь в рамках квантово-механической теории отклика плотности заряда электронов на внешний электростатический потенциал [17-20].
До недавнего времени, однако, микроскопическая теория сегнетоэлектриков развивалась в рамках чисто модельных представлений, среди которых можно выделить два принципиально различных подхода.
Первый подход восходит к работам Сканави [21], Слетера [22], Кокрена [13] и Дворжака и Яновеца [25,26] и основан на классичес-
кои теории диэлектрических свойств и динамики решетки ионных диэ лектриков [21,23,24]. В более поздних работах [27-30] было предложено также развитие этого подхода в рамках оболочечной модели [31-35]. В работах Сканави и Слетера был впервые сформулирован дипольный механизм диэлектрических аномалий и неустойчивости сег-нетоэлектрической мягкой моды в кристаллах. Этот механизм состоит в том, что в волне полярных оптических смещений атомов (соответствующей длинноволной полярной то моде) u(q,s)e:rp(iq-R), где q -волной вектор, s - индекс подрешетки, R - вектор прямой решетки Браве, примитивная ячейка кристалла приобретает индуцированный дипольный момент dcel1(q)e^p(iq-R). Взаимодействие таких диполь-ных моментов из разных ячеек (межъячеечное диполь-дипольное (D-D) взаимодействие или, для краткости, поляризационное взаимодействие ) понижает пожую энергию кристалла. Это означает, что квадрат частоты полярной то моды можно представить в виде
й2 = »2 - «2 , (#1) ТО s г DD
где первое слагаемое в правой части - вклад близкодействующих от-талкивательных сил, а второе слагаемое - вклад дальнодействующих дипольных сил. Сегнетоэлектрическая неустойчивость решетки возникает в условиях компенсации этих двух вкладов в параэлектрической фазе, приводящей к изменению знака ы2о.
Термин "поляризационное взаимодействие" введен, чтобы подчеркнуть, что именно межъячеечное D-D взаимодействие связано с макро-
скопической поляризацией Р, индуцированной волной полярных оптических смещений. В многоатомных кристаллах, например в соединени-
ях со структурой перовскита и рутила, имеется также вклад в D-D взаимодействие, зависящий от взаимного положения подрешеток и
убывающий за пределами ячейки как R~5. Обычно эти два вклада не разделяют, хотя по существу лишь поляризационное взаимодействие является дальнодействующим и понижает частоты полярных ТО мод.
Принципиально важным в этом подходе является то, что он сводится к решению электростатической задачи для решетки из точечных диполей, поскольку в такой модели индуцированный дипольный момент ячейки асе11 не зависит от выбора примитивной ячейки (от ее формы, пространственной ориентации и положения) и однозначно связан с индуцированной электрической поляризацией Р соотношением [5]
Р = йсе11/у . (#2)
о
где V - объем примитивной (единичной) ячейки кристалла.
Именно свойство (#2) позволяет представить вклад поляризационного взаимодействия в локальное действующее поле Е1ос(д) в виде суммы макроскопического электрического поля Е(ц) и поправки Лоренца
Е1оо(д) = Е^) + 4% 2 (#3)
где
Е(д) = - 4п п (п-Р^)); п = q/q, (#4)
А
а тензор й связан с регулярной при частью А^) решеточного коэффициента Фурье дипольного тензора
= Е К *ф[±(*ЮЗ = - £ ^ + А Ъ) (#5)
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Квятковский, Олег Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ Основные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Исходя из точных квантово-механических выражений для микл роскопической электронной восприимчивости х, высокочастотной А электронной) диэлектрической проницаемости е®, тензора эффективл л ного заряда Борна г (в) и матрицы силовых постоянных Ф(д) получено точное решение задачи о выделении регулярной при д=о части межъял чеечного диполь-дипольного (поляризационного) взаимодействия А(о)
А. А. Л в е®, z[s) и Ф(q) для произвольных кристаллов с конечной щелью в электронном спектре, что позволило описать влияние поляризационного взаимодействия на спектр частот, форму и дипольные силы осцилляторов полярных то мод колебаний решетки без использования каких-либо модельных соображений;
- найдено, что учет поляризационного взаимодействия перенор
Л А А. А. мирует е® и г (в) и дает дополнительный вклад в Ф^=о), х00, приводя независимо от особенностей электронной структуры и типа хиА мической связи к характерной полюсной структуре выражений для е®
А А и 2(з) и х00 (точный аналог формулы Клаузиуса-Моссотти или Ло
А. ренц-Лорентца для е®).
- получено точное выражение для вклада регулярной при д=о части поляризационного взаимодействия в матрицу силовых постоянных А кристалла, х00, связывающее эту величину с макроскопическими па
А А раметрами е® и z(s) и с тензором дипольных структурных коэффициА ентов для решетки Браве кристалла, А(о); А
- найдено, что матрица х°° влияет на спектр частот и форму только полярных оптических мод, отрицательно определена и в сильно полярных материалах может приводить к неустойчивости полярных то мод колебаний решетки.
2. Найдено точное микроскопической выражение для объемной электрической поляризации для кристаллических диэлектриков;
- показано, что это выражение состоит из двух слагаемых, одно из которых содержит все физически значимые вклады, а второе имеет чисто фазовое происхождение и обеспечивает фазовую инвариантность полного выражения.
3. С использованием метода длинных волн и квантово-механиче-ского рассмотрения линейного электронного отклика изучена локальная пространственная структура поляризационных волн, порожденных волнами полярных оптических атомных смещений.
- найдено, что суммарный перенос заряда электронов через поверхность примитивной ячейки кристалла в такой волне имеет второй порядок малости по волновому вектору волны и, таким образом, в длинноволновом пределе не дает вклада в амплитуду волны электрической поляризации и в поляризационное взаимодействие.
- построена из первых принципов замкнутая теория поляризационного взаимодействия и спонтанной поляризации для реальных кристаллов с непрерывным распределением плотности заряда электронов, которая удовлетворяет принципу соответствия при переходе к классической модели точечных ионов.
4. Получено точное решение обратной задачи для полярных оптических мод. А именно, показано, что по известным значениям частот и сил осцилляторов для данного полярного представления в точке Г зоны Бриллюэна и тензора высокочастотной диэлектрической проницаемости можно однозначно найти частоты и силы осцилляторов всех полярных мод из этого представления и их вклад в решеточную диэлектрическую проницаемость для воображаемого кристалла с выключенным поляризационным взаимодействием, что означает фактически измеримость диэлектрических параметров такого кристалла;
- выполнены соответствующие расчеты для трех полярных мод симметрии р и моды с симметрией A2u и для решеточной диэлектрической проницаемости для ряда оксидов и фторидов со структурой перовскита АВХз и рутила ВХ^.
5. Выполнены кластерные аЪ initio расчеты вклада близкодействующих сил в диагональные силовые постоянные подрешетки В для ряда соединений со структурой перовскита и рутила и кислородных подрешеток для титаната бария ВаТ10з и ниобата калия ШЮ , а также расчеты из первых принципов вкладов поляризационного взаимодействия в эти силовые постоянные с помощью полученных в диссертации выражений.
6. С помощью этих расчетов однозначно показано без использования модельных соображений, что ответственным за аномальные диэлектрические свойства и сегнетоэлектрическую неустойчивость решетки в оксидах переходных металлов со структурой перовскита и рутила является поляризационное взаимодействие.
7. Выполнен анализ влияния поляризационного взаимодействия на устойчивость полярной поперечной оптической (то) моды колебаний решетки в двухатомных кубических кристаллах;
- показано, что низкая иоиность соединений А4В6, т.е. их близость к металлической прафазе, имеющей простую кубическую структуру, является причиной аномальных диэлектрических свойств халь-когенидов свинца и сегнетоэлектрической неустойчивости теллуридов олова SnTe и германия GeTe;
-показано, что сложный, нелинейный характер зависимости температуры сегнетоэлектрического фазового перехода т (р) от концентрации носителей тока (дырок) р в теллуриде олова Sri Те связан с прохождением уровня Ферми через критические точки зонного спектра валентной зоны (особенности Ван Хова) Sn „Те.
1 JU
- предложена феноменологическая модель дырочного спектра в окрестности критических точек Е и д для соединений А4В6.
8. Показано, что в соединениях со структурой перовскита, рутила и двухатомных кубических кристаллах ковалентная составляющая химической связи в сегнетоактивных комплексах всегда стабилизирует мягкую полярную то моду колебаний решетки, повышая а в двухатомных кубических кристаллах, кроме того, понижая .
9. Предложен метод определения критических точек зонного спе ктра немагнитных материалов по концентрационным и температурным зависимостям статической магнитной восприимчивости х
10. Предсказан и описан размерный эффект для поперечной проводимости случайно-неоднородной среды в классически сильном магнитном поле, имеющий место для объемных образцов, ограниченных вдоль магнитного поля.
Список работ автора, вошедших в диссертацию. а1. И.А. Драбкин, Т.Б. Жукова, М.А. Квантов, O.E. Квятковский. Изменение магнитной восприимчивости GeTe при фазовом переходе. ФТП, 17, 5, 2005-2011 (1981). а2. O.E. Квятковский. Размерный эффект в задаче об эффективной проводимости неоднородной среды в магнитном поле. ФТП, 19, 5, 938-941 (1983). аЗ. O.E. Квятковский. Об эффективной проводимости неоднородной среды в сильном магнитном поле. ЖЭТФ, 85, 1, 207-223 (1983). а4. O.E.Квятковский. Об эффектах внутреннего поля в полупроводниках и диэлектриках. ФТТ, 27, 9, 2673-2682 (1985). а5. O.E.Квятковский. Диполь-дипольное взаимодействие в кристаллах и сегнетоэлектрические свойства соединений А4В6. ФТТ, 28, 4, 983-990 (1986) аб. O.E. Квятковский, Е.Г. Максимов. Микроскопическая теория сег-нетоэлектриков типа смещения. Тез. докл. XI Всесоюзной конференции по физике сегнетоэлектриков. Черновцы, 1986. Т. 1, с. 16. а7. И.А. Драбкин, М.А. Квантов, O.E. Квятковский. Магнитная восприимчивость и структура валентной зоны теллурида олова. В сб. "Материалы для термоэлектрических преобразователей". Ленинград, 1987. С. 11-12. а8. O.E. Квятковский, Е.Г. Максимов. Микроскопическая теория динамики решетки и природа сегнетоэлектрической неустойчивости в кристаллах. УФН, 154, 1, 3-48 (1988). а9. И.А. Драбкин, М.А. Квантов, O.E. Квятковский. Магнитная восприимчивость и критические точки валентной зоны в теллуриде олова. В сб. "Физика и химия поверхности и границ раздела в узкощелевых полупроводниках". Львов, 1990. С. 171-172. а10. O.E. Квятковский. Определение критических точек зонного спектра по концентрационным и температурным зависимостям магнитной восприимчивости в слабом магнитном поле. ФТТ, 32, 9, 2533-2541 (1990). а11. O.E. Квятковский. Строение валентной зоны соединений А4В6.
ФТТ, 32, 10, 2862-2868 (1990). а12. Г.С. Бушмарина, И.А. Драбкин, М.А. Квантов, O.E. Квятковский. Магнитная восприимчивость в слабом магнитном поле и строение валентной зоны теллурида олова. ФТТ, 32, 10, 28692880 (1990). а13. Л.С. Воротилова, O.E. Квятковский, Б.Ф. Щеголев. Квантово-химический расчет градиента электрического поля на ядрах 27AI в корунде и редкоземельных алюминатах. Тез. докл. X Всесоюзного совещания по квантовой химии. Казань, 1991. С. 238. а14. O.E. Квятковский. Микроскопическая теория динамики решетки в кристаллах. Методы расчета аЪ initio энергии основного состояния, фононных спектров и ангармонических коэффициентов. В сб. "Динамическая теория и физические свойства кристаллов". Под ред. А.Н. Лазарева, С.-Пб.: Наука (1992). С. 5-40. а15. O.E. Квятковский. Неэмпирические расчеты в микроскопической теории сегнетоэлектриков. Тез. докл. XIII конференции по физике сегнетоэлектриков. Тверь, 1992. С. 4. а16. Л.С. Воротилова, O.E. Квятковский, A.A. Левин, Б.Ф. Щеголев.
Неэмпирические расчеты тензора ГЭП на ядрах 27AI в YA10 и 3
НоА10з и уточнение кристаллической структуры НоА10з. ФТТ, 35, 2, 285-289 (1993). а17. О.Е.Квятковский. Структура дипольного тензора и влияние ди-поль-дипольного взаимодействия на диэлектрические свойства и длинноволновые оптические колебания решетки в кристаллических диэлектриках и полупроводниках. ФТТ, 35, 8, 2154-2169 (1993). а18. O.E.Kvyatkovskii. Microscopic theory of lattice instability in displacive type ferroelectrics. Ferroelectrics, 153, 1-4, 201-206 (1994). a19. O.E. Kvyatkovskii, B.F. Shcbegolev. Models of structural disorder in ferroelectric perovskites: First principles cluster calculations for BaTiO and KNbO . Ferroelectrics, 153,
3 3
1-4, 207-212 (1994). а20. О.Е. Kvyatkovskii, B.F. Shchegolev, L.S. Vorotilova. Quasi-molecular approach, to Interpretation of 27A1 NMR data in some aluminium oxides. Book of Abstracts of the XXIIth European Congress on Molecular Spectroscopy, Essen, BRD, 1994. P. 356. a21. O.E. Kvyatkovskii, B.F. Shchegolev, L.S. Vorotilova, L.V. Dmitrieva. 27A1 NMR of single crystals RECaA104 (RE: La, Pr, Eu, Y) and cation distribution in (RE,Ca) sites. In "Magnetic Resonance and Related Phenomena". Vol. 2, Ed. Kev M. Sa-likhov, Kazan, Russia, 1994. P. 812-813. a22. O.E. Kvyatkovskii. Determination of the critical points of the band spectrum from the carrier-density and temperature dependence of the magnetic susceptibility in a weak magnetic field. In "Best of Soviet Semiconductor Physics and Technology (1989-1990)". Eds. M. Levinstein, M. Shur, World Scientific Publ., Singapor (1995). P. 187-192. a23. O.E. Kvyatkovskii. Microscopic theory of spontaneous polarization in displacive type ferroelectrics. Abstract Book of the 8th European Meeting on Ferroelectric!ty, Nijmegen, The Netherlands, 1995. P. S03-4. a24. О.Е.Квятковский. Микроскопическая теория электрической поляризации кристаллических диэлектриков и полупроводников. ФТТ, 38, 1, 101-112 (1996). а25. О.Е.Квятковский. Теория спонтанной поляризации в сегнетоэлектриках типа смещения. ФТТ, 38, 3, 728-740 (1996). а2б. O.E. Kvyatkovskii. Theory of electric polarization in insulating crystals. In "Europhysics Conference Abstracts. The 15th General Conference of the Condensed Matter Division, Baveno-Stresa, Italy, 1996". Vol. 20A, P. 162. а27. О.Е.Квятковекий. Природа сегнетоэлектричества в оксидах со структурой перовскита. Известия РАН. Сер. физич. 60, 10, 4-10 (1996). а28. О.Е.Квятковекий. Поляризационный механизм сегнетоэлектричес-кой неустойчивости решетки в кристаллах. ФТТ, 39, 4, 687-693 (1997). а29. I.C. Воротилова, Л.В. Дмитриева, О.Е. Квятковский, Б.Ф. Ще-голев. Квадрупольные эффекты в спектрах ЯМР 27А1 в неупорядоченных смешанных соединениях CaREAlO (RE=La,Pr,Eu,Y). А
ФТТ, 39 , 4 , 618-623 (1997). аЗО. О.Е. Kvyatkovskii. Microscopic theory of polarization waves and spontaneous polarization. The Journal of the Korean Physical Society, 32, S140-S142 (1998). a31. О.Е. Квятковский. Квантовая теория волн электрической поляризации в кристаллических диэлектриках и природа сегнетоэлектричества. В сб. "Физикохимия силикатов и оксидов". Под ред. акад. М.М. Шульца. С.-Пб.: Наука (1998). С. 86-94. а32. О.Е. Квятковский. Природа диэлектрических аномалий и сегнетоэлектричества в оксидах со структурой перовскита и рутила. В сб. "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов". С.-Петербург, 1998. С. 51. аЗЗ. Л.С. Воротилова, Л.В. Дмитриева, О.Е. Квятковский, Б.Ф. Ще-голев. Изучение квадрупольных эффектов в спектрах ЯМР 27А1, 47,49Ti в высокотемпературных оксидах. В сб. "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов", С.-Петербург, 1998. С.59.
Учитывая равенство (1.15), нетрудно убедиться, что свойство (1.58) является следствием сохранения электрического заряда системы.
Для доказательства свойств (1.76), (1.77), (1.80) и (1.99) достаточно показать, что йГ' ?(Г,Г';д-*0) = <?(д2). (П1.1) V о
Здесь и далее значок у под знаком интеграла означает, что интегрирование производится по объему примитивной ячейки кристалла.
Для доказательства (П1.1) запишем у(г,г'в представлении блоховских одноэлектронных функций ч> ^(г) [70,71]
Г(Г,Г';Ч) =f I (Г) к к ,п к -щ;. к ,п к 11 11^ 111 1^ 22 22^ X т л п
I I I
2 2 2 2 п
В качестве одночастичных блоховских состояний для системы взаимодействующих электронов кристалла выберем решения одноэлектронного уравнения Шредингера с периодическим самосогласованным потенциалом Кона - Шема [73,70,713. В представлении Кона - Шема
Дт^) - Т(п^щ) тА'п1к1+С1;т2к2'п2к2+(1 Е (к ) - Е (к т 1 п 1 А 1
8 8 8 + Г 2 2 "
1 т т п п к к и,к,пк +q;л, к ,п к +а -^-^-1
112 12 12 11 1 1 22 2 2 Е (к)-Е (к т 2 п 2 А
2 2
П1-3) где /(пк) и е (к) - число заполнения и энергия состояния 1пк>, а
А. А. А. Л А
Г = и (I - У « )-1 , (П1.4) х с О х с
А. где /охс - обменно-корреляционное электрон-электронное взаимодействие [73], a ? поляризационный оператор невзаимодействующих бло-ховских электронов, плотность которых совпадает с плотностью я (г) основного состояния для взаимодействующих блоховских электронов [73]. Из выражения (П1.3) видно, что при наличии диэлектрической щели между незаполненными (/=о) и заполненными (/=1) сосА тояниями отсутствует вклад в f переходов между состояниями с одинаковыми числами заполнения, и для доказательства свойства (П1.1) достаточно показать, что при m t п и q->o mk,nk+q = * J *Ik(r) *nk+q(r) = (П1.5) v o т.е. имеет второй порядок малости по q. Учитывая структуру блоховских функций
Пк(г) - ^гп elqr = ",k«r> (п1-б) находим, что mk, nk+q " (">klei(lrlnk+q) . J dr e1(lr ti^lr) U„k+q(r), (П1.Т) v o где введено обозначение
Л Г ¡r * mklO(r)ink+q) J dr t¿*k(r) 0(r) (П1.8) v o
При q-ю из (П1.7) следует, что k.nk+q- 6™n +(l-Smk,nk + 0((?2b (П1.9) где б - символ Кронекера и m п s„k,„k - » Чк'ж "„к' -1 <■*' - + г |пк)- Ш1-10)