Кибернетическая модель упругой ионной поляризации кристалла с гранецентрированной кубической решеткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Подолько, Евгения Александровна

  • Подолько, Евгения Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 112
Подолько, Евгения Александровна. Кибернетическая модель упругой ионной поляризации кристалла с гранецентрированной кубической решеткой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Благовещенск. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Подолько, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Основы классической теории поляризации диэлектриков.

1.1. Фундаментальные представления о поляризации диэлектрика.

1.1.1. Понятия поляризуемости и диэлектрической проницаемости.

1.1.2. Разновидности и механизмы поляризационных процессов.

1.2. Формулы диэлектрической проницаемости.

1.2.1. Напряженность эффективного поля внутри образца.

1.2.2. Уравнения Борна и Клаузиуса-Мосотти.

1.2.3. Классические расчеты диэлектрической проницаемости.

1.2.4. Понятие и методики устранения «4л катастрофы».

1.3. Упругая ионная поляризация идеального кристалла.

1.3.1. Статическая картина механизма поляризации.

1.3.2. Классическая динамическая модель процесса.

1.3.3. Величина коэффициента квазиупругой связи.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Анализ описания процесса с позиций системного подхода.

2.1. Основные позиции теории моделирования.

2.1.1. Принципы системного подхода.

2.1.2. Построение математических моделей систем.

2.1.3. Методика разработки и реализации моделей.

2.2. Математические методы технической кибернетики.

2.2.1. Первая и вторая форма записи дифференциальных уравнений.,

2.2.2. Аппарат передаточных функций и их частотных аналогов.

2.2.3. Метод структурных схем и преобразований.

2.3. Кибернетическое представление математического описания процесса.

2.3.1. Кибернетическая модель диэлектрической проницаемости.

2.3.2. Первая и вторая формы записи уравнения процесса.

2.3.3. Структурные схемы модели процесса.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Имитационное моделирование комплексной диэлектрической проницаемости щелочно-галоидных кристаллов.

3.1. Использование классической модели процесса.

3.1.1. Методика оценки эффективности модели.

3.1.2. Традиционный параметрический синтез.

3.1.3. Определение межъядерных расстояний.

3.1.4. Расчет упругой составляющей.

3.2. Модель, учитывающая собственные колебаний ионов.

3.2.1. Кибернетическое представление разбираемой модели.

3.2.2. Результаты имитационного моделирования.

3.3. Построение модифицированной модели процесса.

3.3.1. Систематизация исходного описания процесса.

3.3.2. Кибернетическое представление модифицированной модели.

3.3.3. Результаты имитационного моделирования.

3.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кибернетическая модель упругой ионной поляризации кристалла с гранецентрированной кубической решеткой»

Прогресс человеческой цивилизации неразрывно связан с прогрессом в разработке, получении и применении различных материалов. Интенсивно расширяется не только круг материалов, различающихся природой химической связи, химическим и фазовым составом, но и структурным состоянием. При этом необходимо изучать поляризационные процессы, протекающие в диэлектрических материалах, что позволит влиять на строение кристаллической решетки и характер действующих в ней химических связей, благодаря чему можно будет создавать диэлектрические материалы с необходимыми заранее заданными свойствами.

На сегодняшний день существующие математические модели исследуемого процесса оказываются мало эффективными для расчетов диэлектрических спектров реальных материалов адекватно отражающих их свойства, следовательно, разработка современных более универсальных математических моделей поляризационных процессов является актуальной задачей.

Целью работы является разработка более эффективной математической модели, адекватно отражающей динамику процесса упругой ионной поляризации диэлектрика, вызванного действием переменного электрического поля с малой амплитудой, на базе фундаментальных положений классической теории поляризации, а также оценка результативности использования различных существующих моделей рассматриваемого процесса. Для достижения поставленной цели были рассмотрены следующие научные задачи, решение которых и составило содержание диссертационной работы:

1. Обзор существующих математических описаний процесса упругой ионной поляризации кристаллического диэлектрика.

2. Оценка адекватности традиционных математических моделей в рамках проведения имитационного моделирования диэлектрических спектров кристаллов разбираемого типа и их сравнения с данными физического эксперимента.

3. Поиск наиболее эффективной модели процесса упругой ионной поляризации кристалла с гранецентрированной кубической решеткой.

Научная новизна основных результатов работы состоит в следующем:

1. Построена кибернетическая модель процесса, явно указывающая объективно существующие перекрестные обратные связи.

2. Получены частотные зависимости, описывающие в явном виде вклад поляризуемости каждого из ионов в суммарную поляризуемость их связи.

3. Разработана методика определения динамических параметров упругой ионной поляризации.

Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что предложенная модифицированная модель процесса упругой ионной поляризации позволяет моделировать имитационные спектры кристаллов рассматриваемого типа, практически адекватные наблюдаемым физическим свойствам, для любого шага дискретизации аргумента.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие защищаемые положения:

1. Кибернетическая модель процесса упругой ионной поляризации идеального кристалла с гранецентрированной кубической решеткой, отражающая объективно существующие перекрестные обратные связи между элементами исследуемой системы.

2. Методика структурного и параметрического синтезов математического описания процесса, учитывающего собственные и коллективные колебания ионов.

3. Имитационные спектры кристаллов хлорида натрия и фторида лития практически адекватные их наблюдаемым диэлектрическим свойствам.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 16 научных конференциях и 3 семинарах:

- VI Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, ИАПУ ДВО РАН, 2002);

- III Международная научно - практическая конференция. «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2003);

- Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, ДВГУ, 2003);

- Региональная школа - симпозиум «Физика и химия твердого тела» (Благовещенск, АмурКНИИ АмурНЦ ДВО РАН, 2003);

- XII научная конференция, секция «Философия и методология науки» (Благовещенск, АмГУ, 2003);

- IV Региональная Межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, ДальГАУ, 2003);

- XIII научная конференция: «Дни науки - 2004», секция физика конденсированного состояния (Благовещенск, АмГУ, 2004);

- V региональная научно-практическая конференция: «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, БФ МосАП, 2004);

- IV Международная научно - практическая конференция. «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004);

- XIV научная конференция: «Дни науки - 2005». Секция естественнонаучных дисциплин (Благовещенск, АмГУ, 2005);

- II Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, ВГТУ, 2005);

- 9-я конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов. ПДММ -2005» (Владивосток, ИАПУ ДВО РАН, 2005);

- V Международная научно - практическая конференция. «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2005);

- VI Международная конференция «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, ВГТУ, 2005);

- VI Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов (Нерюнгри, 2005);

- IX конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, ИАПУ ДВО РАН, 2005);

- II Международная конференция «Физика и управление» (Санкт-Петербург, Россия, 2005);

- III Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, ВГТУ, 2006).

- XIX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 21 печатная работа: 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК; 6 статей в региональной печати, 14 тезисов докладов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Общий объем рукописи содержит 112 страниц машинописного текста, включая 34 рисунка, 10 таблиц и литературный перечень из 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Подолько, Евгения Александровна

3.4. Выводы по главе

Анализ расчета диэлектрической проницаемости кристаллов хлорида натрия и фторида лития показывает, что использование классической модели процесса упругой ионной поляризации оказывается слабо эффективным как с качественной, так и с количественной точек зрения. Однако учет собственных колебаний ионов позволяет получить графические образы второго резонансного режима, таким образом, качественно улучшая результаты имитационного моделирования.

Полученная модифицированная модель процесса упругой ионной поляризации идеальных щелочно-галоидных кристаллов позволяет получить длинноволновые спектры кристаллов практически адекватные их реально наблюдаемым диэлектрическим свойствам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большинство математических моделей исторически сформированных в рамках существующей теории поляризации базируются на применении классического подхода, т.е. получены в рамках перехода от частного к общему. При этом повышение эффективности сформированных подобным образом математических моделей традиционно выполняются вводом субъективных поправок.

С другой стороны, подходы современного направления к исследованию и моделированию характеристик физических систем, называемого кибернетической физикой, позволяют изменить результаты расчетов таких характеристик без существенного изменения исходных предпосылок, используемых для описания процессов. При этом главное внимание уделяется явному выделению и строгому описанию объективно существующих обратных связей.

В проведенном исследовании показана практическая применимость методологии тории моделирования систем к решению задачи имитационного моделирования поляризационных характеристик ионных кристаллов, позволяющая повысить его эффективность на базе классических моделей процесса. Сформирована кибернетическая модель процесса упругой ионной поляризации идеального диэлектрического кристалла с гранецентрированной кубической решеткой, представленная в виде математического описания линейной динамической системы управления с перекрестными обратными связями. Разработана вычислительная методика, необходимая для аналитического определения динамических параметров процесса упругой ионной поляризации идеальных кристаллов.

Рассчитаны имитационные диэлектрические спектры кристаллов хлорида натрия и фторида лития, как на базе существующих традиционных моделей исследуемого процесса, так и с использованием полученной модифицированной модели объединенных колебаний химической связи ионов. Анализ соответствия полученных диэлектрических характеристик показал, что предлагаемая системная модель упругой ионной поляризации идеальных кристаллов хлорида натрия и фторида лития является практически адекватной их реально наблюдаемым свойствам в исследуемом диапазоне частот приложенного переменного электрического поля с малой амплитудой. Причем данная модель сформирована на базе исходных предпосылок характерных и частному классическому описанию процесса, при этом она потенциально дает возможность исследования упругой ионной поляризации каждого из ионов по отдельности.

Предлагаемый подход к решению рассматриваемой задачи может быть полезен с точки зрения оценки адекватности аналогичных математических описаний, а также их необходимой модификации, проводимой с целью повышения их эффективности.