Моделирование частотных характеристик упругой электронной поляризации композиционных оксидных керамик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Жилиндина, Ольга Викторовна

  • Жилиндина, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 126
Жилиндина, Ольга Викторовна. Моделирование частотных характеристик упругой электронной поляризации композиционных оксидных керамик: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Благовещенск. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жилиндина, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Общая характеристика оксидных керамик и традиционных методов моделирования их поляризационных характеристик

1.1. Применение керамики в электротехнике и электронике

1.2. Классификация оксидных керамик по компонентному составу

1.2.1. Высокоглиноземистая керамика

1.2.2. Стеатитовая керамика

1.2.3. Кордиеритовая керамика

1.2.4. Форстеритовая керамика

1.2.5. Кварцевая керамика

1.3. Традиционные модели поляризационных характеристик

1.3.1. Уравнение процесса упругой электронной поляризации

1.3.2. Классическая формула диэлектрической проницаемости

1.3.3. Проверка эффективности моделей

1.4. Постановка задачи

Глава 2. Математическая модель упругой электронной поляризации простых кристаллических оксидов

2.1. Кибернетическая модель диэлектрической проницаемости

2.1.1. Модель с явным выделением обратных связей

2.1.2. Действительная причина катастрофы Моссотти

2.2. Системное описание совокупности разбираемых процессов

2.3. Выводы по главе

Глава 3. Утилитарная методика расчета экранирующих вкладов оптических электронов аниона кислорода

3.1. Оптимизация значений экранирующих вкладов методом сканирования

3.2. Аппроксимация значений экранирующих вкладов

3.3. Выводы по главе

Глава 4. Компьютерное моделирование диэлектрических спектров композиционных керамик

4.1. Пакет прикладных программ «Упругая электронная поляризация оксидных керамик»

4.1.1. Общая методика моделирования

4.1.2. Подсистема базы данных

4.1.3. Подсистема моделирования диэлектрических характеристик чистых оксидов

4.1.4. Подсистема моделирования эксплуатационных свойств композиционных материалов

4.1.5. Примеры экранных форм

4.2. Контрольные примеры расчета поляризационных спектров

4.2.1. Расчетные спектры высокоглиноземистых керамик

4.2.2. Расчетные спектры стеатитовых керамик

4.2.3. Расчетные спектры других видов керамик

4.3. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование частотных характеристик упругой электронной поляризации композиционных оксидных керамик»

Актуальность темы. Внедрение современных наукоемких технологий в производственные процессы значительно повысило требования, предъявляемые к конструкционным материалам. Характерная для современного этапа научно-технического прогресса ограниченность сырьевых, энергетических, материальных и временных ресурсов обусловливает объективную необходимость перехода от традиционных эмпирических средств поиска требуемых материалов к более перспективным методам, связанным с предварительным математическим и компьютерным моделированием характеристик желаемых прототипов.

Особое место среди всего многообразия видов поляризационных процессов занимает упругая электронная поляризация диэлектрика, поскольку она имеет место во всех без исключения типах диэлектрических материалов. Кроме того, такие процессы являются наименее инерционными. Это обстоятельство, во-первых, позволяет явно выделить их вклад в общую поляризо-ванность образца, что существенно упрощает задачу оценки адекватности фундаментальных моделей взаимодействия заряженных частиц с внешним электромагнитным полем; во-вторых, обусловливает первоочередность учета упругой электронной поляризации, объективно необходимую для дальнейшего перехода к описанию ее более медленных механизмов.

В традиционной трактовке процессы электрической поляризации диэлектрика рассматриваются и описываются с позиций двух различных подходов — микроскопического и макроскопического. При этом единого, достаточно универсального математического описания рассматриваемых физических явлений, эффективно применимого к материалам различной структуры, в настоящее время не существует.

Таким образом, разработка новых, более адекватных моделей упругой электронной поляризации в настоящее время остается актуальной задачей.

Кроме того, сложность химического состава современных конструкционных диэлектриков, разнообразие видов происходящих в них поляризационных процессов, а также структурная разветвленность используемых математических моделей требуют создания компьютерных программ, позволяющих существенно ускорить продеойГпровёдения необходимых вычислений и графического вывода их результатов.

Целью исследования является разработка единой совокупности вычислительных средств, позволяющей эффективно моделировать частотные диэлектрические характеристики композиционных оксидных керамик. В ходе достижения цели решались следующие задачи: разработка наиболее приемлемой математической модели разбираемых физических процессов; реализация практических расчетов поляризационных спектров чистых оксидов, необходимых для оценки универсальности предлагаемой модели, и выявления тех или иных общих закономерностей; создание программного средства, предназначенного для автоматизации построения математических моделей упругой электронной поляризации отдельных кристаллических оксидов, а также проведения компьютерного моделирования частотных диэлектрических характеристик композиционных оксидных керамик, достаточно соответствующих их реально наблюдаемым свойствам.

Основные методы исследования: общие методы математического и компьютерного моделирования; математический аппарат передаточных функций и их частотных аналогов; метод сканирования интегральной и частной ошибки; метод аппроксимации исходной зависимости вида фс); инженерная методика реализации машинных моделей систем.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается достаточным соответствием данных компьютерного моделирования вещественной частотной характеристики диэлектрической проницаемости промышленных образцов оксидных керамик данным соответствующих физических экспериментов.

Предмет исследования: математические модели и алгоритмы расчетов характеристик упругой электронной поляризации конденсированных сред, комплексы прикладных программ автоматизации соответствующих вычислений.

Научная новизна результатов работы: разработана математическая модель общей совокупности явлений электронной поляризации микроскопических частиц кристаллического образца, позволяющая непосредственно перейти к рассмотрению его макроскопической диэлектрической проницаемости, имеющей место в области установления разбираемых процессов; сформировано математическое описание упругой электронной поляризации кристаллического оксида, основанное на структуризации классических уравнений электрической деформации составляющих его ионов, выполненной за счет учета вынужденных электромагнитных колебаний каждой электронной пары отдельных частиц; выявлено, что результативный параметрический синтез предлагаемых математических моделей может быть целиком и полностью связан с эффективностью определения численных значений экранирующих вкладов внешних электронов иона кислорода; с помощью вычислительного эксперимента показано, что вышеназванные величины находятся в непосредственной зависимости от разновидности катионов химических элементов, соединенных с анионом кислорода; разработана методика вычисления экранирующих вкладов внешних электронов иона кислорода, основанная на предлагаемом алгоритме минимизации ошибки между расчетными диэлектрическими спектрами ряда оксидных кристаллов и доступными для них справочными данными, аппроксимации генерируемых подобным образом величин, а также дефиниции недостающих значений на базе использования родственных функций; создан и зарегистрирован в государственном Реестре программ для ЭВМ пакет «Упругая электронная поляризация оксидных керамик», позволяющий реализовывать достаточно эффективное компьютерное моделирование вещественных и мнимых частотных характеристик композиционных оксидных керамик, обладающих задаваемым компонентным составом.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что совокупность полученных математических моделей и вычислительных методик позволяет осуществлять эффективное компьютерное моделирование поляризационных характеристик композиционных оксидных керамик, достаточно адекватных их реально наблюдаемым свойствам. При этом реализована возможность прогнозирования свойств виртуальных прототипов композиционных материалов, а также осуществления желаемого бифуркационного управления ими путем учета изменений, генерируемых соответствующей вариацией компонентного состава проектируемых образцов.

Положения выносимые на защиту:

1. Системная математическая модель упругой электронной поляризации кристаллических оксидов, наиболее адекватно описывающая их диэлектрические свойства.

2. Методика параметрического синтеза предлагаемой модели, основанная на учете величин экранирующих вкладов оптических электронов аниона кислорода, определяемых видом соединенных с ним катионов.

3. Алгоритм расчета диэлектрических характеристик произвольных разновидностей исследуемых материалов, использующий аппроксимацию значений экранирующих вкладов оптических электронов аниона кислорода.

4. Пакет прикладных программ «Упругая электронная поляризация оксидных керамик», предназначенный для автоматизированного построения математической модели упругой электронной поляризации задаваемого керамического образца и эффективного моделирования его комплексных диэлектрических характеристик.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: XXI и XXII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008 г., Псков, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Суперкомпьютеры: вычислительные и информационные технологии» (Хабаровск, 2010 г.), X и XI Всероссийских математических семинарах «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2008 г. и 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Москва, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Томск, 2009), Всероссийской научной студенческой конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2009), XXXIII Дальневосточной школе-семинаре им. академика Е.В. Золотарева (Владивосток, 2008 г.), XII Межрегиональной конференции молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 2009 г.), Региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 публикациях, в числе которых 6 журнальных статей [110- 115], 11 тезисов докладов [116 — 126], свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [127].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах основного текста и в 1 приложении, содержит 51 рисунок, 127 наименований библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Жилиндина, Ольга Викторовна

Основные результаты диссертационной работы: сформирована математическая модель процесса упругой электронной поляризации; непосредственно на базе исходных дифференциальных уравнений процесса упругой электронной поляризации было получено выражение комплексной диэлектрической проницаемости, формируемое с помощью явного указания объективно существующих обратных связей между приложенным и индуцированным полями; показано, что основополагающий вклад в решение задачи параметрического синтеза исходного математического описания вносит значение экранирующего вклада оптических электронов аниона кислорода; задача компьютерного моделирования поляризационных характеристик диэлектрических кристаллов, практически эквивалентных данным их физических измерений, может быть решена в рамках системной (составной) модели процессов упругой электронной поляризации частиц, для определения динамических параметров которых основными являются значения экранирующих вкладов оптических электронов анионов; выявлена зависимость значений экранирующих вкладов оптических электронов анионов от номеров рядов или групп периодической таблицы элементов Д.И. Менделеева, в которых располагаются исходные атомы катионов, соединяемых с анионом кислорода; показано, что аппроксимирующие функции, в случае их представления квадратичными зависимостями, обладают родственными структурами; разработан общий алгоритм моделирования диэлектрических характеристик оксидных композиционных материалов, рассматривающая их как совокупность моделей элементарных процессов деформации электронных пар отдельных частиц, образующих каждый из рассматриваемых композитов; на базе предлагаемых математических моделей и вычислительной методики разработан пакет прикладных программ «Упругая электронная поляризация оксидных керамик», позволяющий автоматизировать процесс математического моделирования вещественной частотной характеристики и мнимой частотной характеристики комплексной диэлектрической проницаемости, а также частотных спектров оптического показателя преломления как чистых оксидов, так и композиционных оксидных керамик, включая возможность синтеза их виртуальных образцов, обладающих произвольным компонентным составом; проведена проверка практической эффективности предлагаемой утилитарной методики расчетов на базе компьютерного моделирования вещественных частотных характеристик комплексной диэлектрической проницаемости четырех различных групп промышленных образцов оксидных керамик.

Перечисленные результаты использованы в научной деятельности лаборатории керамического материаловедения Института геологии и природопользования ДВО РАН.