Ионные дрейфово-диффузионные процессы в диэлектрических слоях МДП-структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Романов, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Романов, Валерий Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ИОННЫХ ДРЕЙФОВО-ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ДИЭЛЕКТРИКАХ
1.1. Физическая модель
1.2. Плотность потока ионов
1.3. Роль процессов ассоциации и диссоциации
1.4. Общая система уравнений
Глава 2. РАВНОВЕСНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЛОЯХ ПРИ ОТСУТСТВИИ В НИХ ЦЕНТРОВ ЗАХВАТА И МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ
2.1. Общий случай диэлектрической неоднородности
2.2. Однородный диэлектрик
2.2.1. Общее решение
2.2.2. Влияние физических и геометрических параметров на пространственное распределение ионов
2.2.3. Предельная концентрация ионов
2.3. Диэлектрик с линейно изменяющейся по координате диэлектрической проницаемостью
2.4. Двухслойный диэлектрик
Глава 3. ДИНАМИКА ИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1. Дрейфово-диффузионная поляризация
3.1.1. Дифференциальное уравнение, описывающее отклик ионной
системы на воздействие малого гармонического сигнала
3 .1.2. Ионная диэлектрическая восприимчивость
3.1.3. Диэлектрические проницаемость и потери
3.1.4. Эквивалентная диэлектрическая проницаемость
3.2. Неравновесные распределения ионов в однородном диэлектрике
3.3. Нестационарные ионные процессы в двухслойном диэлектрике
Глава 4. ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ЗАРЯД В МДП-СТРУКТУРЕ
4.1. Общий подход к нахождению эквивалентного поверхностного заряда
4.2. Эквивалентный поверхностный заряд в МДП-структуре с однородным диэлектриком
4.3. Эквивалентный поверхностный заряд в МДП-структуре с диэлектриком, имеющим линейную зависимость диэлектрической проницаемости от координаты
4.4. Эквивалентный поверхностный заряд в МДП-структуре с двухслойным диэлектриком
Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ В ДИЭЛЕКТРИКЕ НА ИОННЫЕ ДРЕФОВО-ДИФФУЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ
5.1. Роль концентрационного упругого поля
5.1.1. Равновесные распределения концентрации ионов, напряженности и потенциала электрического поля
5.1.2. Концентрационное механическое напряжение
5.1.3. Эквивалентный поверхностный заряд и ионная емкость
5.2. Влияние неконцентрационного упругого поля на ионные процессы
5.3. Решение общей задачи о роли механических напряжений
5.4. Проверка теории на адекватность
5.5. Динамические вольт-амперные характеристики МДП-структур с механически напряженным диэлектриком
5.5.1. Общие положения теории ДВАХ
5.5.2. Моделирование динамических вольт-амперных характеристик МДП-структур
5.5.3. Экспериментальные ДВАХ МДП-структур и их анализ
5.6. Аппаратура для измерения характеристик МДП-структур
5.6.1. Автоматизированный комплекс для измерения физических параметров диэлектрика и полупроводника в МДП-структуре
5.6.2. Измеритель неравновесных высокочастотных ВФХ МДП-структур
Глава 6. ГЕНЕРИРОВАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИОНОВ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЛОЯХ МДП-СТРУКТУР
6.1. Основные положения теории
6.2. Равновесные распределения ионов в фосфоросиликатном стекле и двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния
6.2.1. Основные уравнения
6.2.2. Решение, не учитывающее взаимодействие ионов с упругим полем
6.2.3. Общее решение
6.3. Динамические вольт-амперные характеристики структуры
Мо - ФСС - Я02 -
6.3.1. Моделирование ДВАХ
6.3.2. Определение значений физических параметров из анализа
ДВАХ
6.4. Термостимулированные токи в двухслойном диэлектрике
ФСС - диоксид кремния
6.4.1. Моделирование термостимулированных токов
6.4.2. Методика определение значений физических параметров
из анализа кривых ТСТ
6.5. Геттерирование ионов в хлорсодержащем диоксиде кремния
Глава 7. ВЛИЯНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИОНОВ В ДИЭЛЕКТРИКЕ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МДП-СТРУКТУРЕ И МДП-ТРАНЗИСТОРЕ
7.1. Нейтрализация ионного заряда
7.1.1. Физическая модель
7.1.2. Механизм заполнения электронных центров захвата, индуцированных подвижными ионами
7.1.3. Равновесное распределение подвижных ионов в переходном
слое диоксид кремния - кремний
7.1.4. Влияние нейтрализации заряда ионов на ДВАХ МДП-структур
7.2. Термоэлектронная полевая эмиссия в диэлектрик МДП-структуры, стимулированная зарядом подвижных ионов
7.3. Двумерное моделирование влияния ИДДГТ в диэлектрике на пороговое
напряжение МДП-транзистора
7.3.1. Двумерная модель МДП-транзистора
7.3.2. Распределение потенциала в полупроводниковой области
транзистора
7.3 .3. Пространственное распределение ионов в двухслойном
диэлектрике ФСС - диоксид кремния МДП-транзистора
7.3.4. Пороговое напряжение МДП-транзистора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВФХ - вольт-фарадная характеристика
ДВАХ - динамическая вольт-амперная характеристика
ИДДП - ионный дрейфово-диффузионный процесс
МДП - металл - диэлектрик - полупроводник
МОП - металл - окисел - полупроводник
НВЧ ВФХ - неравновесная высокочастотная вольт-фарадная характеристика
ТСТ - термостимулированный ток
ФСС - фосфоросиликатное стекло
Ъ й
Е Е.
Е,
Е° и Е»
Еьс и £ *
АЕа е
Р(Ё)
О
8 Н к
■ коэффициент диффузии ионов
• электрическая индукция
■ толщина диэлектрика
• напряженность электрического поля энергия активации
• энергия электрона
• энергия активации электронного состояния, индуцированного натрием
• энергия Ферми
энергии дна зоны проводимости и потолка валентной зоны диэлектрика соответственно
энергии дна зоны проводимости и потолка валентной зоны полупроводника соответственно ширина запрещенной зоны материала заряд электрона
функция распределения Ферми - Дирака темп диссоциации химических комплексов константа скорости процесса диссоциации толщина слоя объемного заряда в полупроводнике постоянная Планка
/ - сила тока
3 - плотность потока ионов
к - постоянная Больцмана
Ь - длина канала МДП-транзистора
I* - длина диэлектрика
Ь8 - длина экранирования
/ - расстояние между соседними потенциальными ямами
т" - эффективная масса электрона
N - полная концентрация ионов
ЫА - концентрация акцепторов в полупроводнике
Nг и - концентрации свободных и захваченных ионов
Ы8 (Е) - плотность состояний в зоне проводимости полупроводника
- концентрация центров захвата ионов п1 - концентрация электронов на центрах захвата
0,,0,г - полный заряд ионов, заряды свободных и захваченных ионов
соответственно, приходящиеся на единичную площадь поперечного сечения диэлектрика Яяя и О-т ~ эквивалентные поверхностные заряды на границах раздела
диэлектрик - полупроводник и диэлектрик - металл соответственно ц - заряд иона
Я - темп ассоциации химических комплексов
г - константа скорости процесса ассоциации химических комплексов
Я - площадь электрода
Т - абсолютная температура
t - время
и - напряжение на МДП-структуре
ио и иа - потенциалы стока и затвора соответственно относительно истока иа - напряжение на диэлектрике
ит - напряжение плоских зон
ш - высота потенциального барьера для иона
х и у - координаты
а - энергетический параметр упругого поля
Ри и Зг - скорости изменения напряжения и температуры соответственно
X - диэлектрическая восприимчивость
Хе - сродство к электрону
8 - относительная диэлектрическая проницаемость
е« - электрическая постоянная вакуума
Ф - энергия взаимодействия иона с упругим полем
Ф - потенциал электрического поля
Ф* - потенциал границы раздела диэлектрик - полупроводник
Фг - температурный потенциал
У - силовой параметр упругого поля
- подвижность иона
v - частотный фактор
Р - объемная плотность заряда
x - время релаксации
о - циклическая частота
* 03 - характеристическая частота
©0 - частота перескока иона из одной потенциальной ямы в другую
в отсутствие электрического и упругого полей
\|/(х) - волновая функция электрона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионные дрейфово-диффузионные процессы в диэлектрических слоях МДП-структур»
ВВЕДЕНИЕ
Исследованию ионных дрейфово-диффузионных процессов (ИДДП) в диэлектриках посвящено большое количество работ. Это связано с тем, что с появлением первых полупроводниковых приборов именно ионные процессы, протекающие на поверхности [1] и в объеме [2] диэлектрических слоев, давали значительный вклад в нестабильность электрических характеристик и отказы изделий. Наибольшую нестабильность вызывают ионы водорода и ионы щелочных металлов, особенно ионы натрия. Технологи, изготавливающие полупроводниковые приборы и интегральные микросхемы на основе кремния с термически выращенной пленкой диоксида кремния, научились в известной мере бороться с ионной нестабильностью. Это достигается за счет пассивации пленок диоксида кремния галогенами, например, хлором при окислении кремния в хлорсодержащей атмосфере [3] или геттерирования ионов щелочных металлов пленками фосфоросиликатного стекла (ФСС) [4], нитрида кремния [5] и другими пленками, наносимыми поверх пленок диоксида кремния. Кроме геттерирующих свойств некоторые пленки, например пленки нитрида кремния, обладают хорошими защитными свойствами [6, 7], предотвращая проникновение подвижных ионов с поверхности в объем диэлектрика.
Следует отметить, что в настоящее время с ионными дрейфово-диффу-зионными процессами не только борются при изготовлении высоконадёжных полупроводниковых приборов, но и используют их при создании энергонезависимых перепрограммируемых запоминающих устройств на основе МДП-ячейки памяти (ячейки памяти на основе структуры металл - диэлектрик - полупроводник) с ионным носителем информации [8].
В развитии представлений о протекании ионных дрейфово-диффузионных процессов в диэлектрических слоях можно выделить три этапа. На первом этапе (до 1981 года) в теоретических работах, например [9 - 16], учитывалось лишь участие подвижных ионов в процессах диффузии и дрейфа в электрическом поле. Начало второго этапа в изучении природы ИДДП связано с работами [17-21], в которых показано, что на поведение подвижных ионов в таких диэлектрических слоях, как термически выращенный диоксид кремния в структуре металл - диоксид кремния -
кремний, существенное влияние оказывает упругое поле концентрационного [17-19] и неконцентрационного [20, 21] происхождений. Третий этап в развитии представлений о протекании ионных дрейфово-диффузионных процессов в диэлектриках берет начало с работ [22, 23], в которых проведен учет участия ионов в процессах ассоциации и диссоциации химических комплексов и разработаны основы теории геттерирования подвижных ионов.
Новые возможности в исследовании ИДДП открываются при использовании атомистического подхода к анализу переноса ионов [24 - 28], учитывающего дискретность среды. Он позволяет производить исследование ионных дрейфово-диффузионных процессов в сверхтонких диэлектрических слоях, когда континуальный подход уже не работает.
Работы [13 - 23,26 - 28] являются, по сути дела, основой настоящей диссертации.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теории ионных дрейфово-диффузионных процессов в диэлектриках, учитывающей участие ионов в процессах диффузии, дрейфа в электрическом и упругом полях, ассоциации и диссоциации химических комплексов, в экспериментальном обосновании теоретических положений и разработке методик нахождения значений электрофизических параметров, характеризующих протекание ИДДП в диэлектрических слоях МДП-структур, и исследовании влияния подвижных ионов в диэлектрике на электронные процессы в МДП-структуре и МДП-транзисторе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ современных представлений о протекании ионных дрейфово-диффузионных процессов в диэлектрических слоях МДП-структур, выявить экспериментальные данные, которые не могут быть объяснены с позиции существующей теории и разработать физическую модель ИДДП, устраняющую недостатки предшествующей модели.
2. Разработать теории динамических вольт-амперных характеристик (ДВАХ) МДП-структур и термостимулированных токов (ТСТ) в диэлектрике МДП-структуры, учитывающие взаимодействие ионов с электрическим полем, упругими
полями концентрационного и неконцентрационного происхождений, участие ионов в процессах диффузии, ассоциации и диссоциации химических комплексов.
3. Разработать автоматизированный на базе ЭВМ комплекс для измерения электрофизических параметров диэлектрика и полупроводника в МДП-структуре.
4. Разработать математическое обеспечение для проведения теоретических исследований ИДДП в диэлектрических слоях МДП-структур и МДП-транзисторов аналитическим методом и методом численного моделирования на ЭВМ и провести такие исследования.
5. Провести экспериментальные исследования ИДДП в диэлектрических слоях МДП-структур методами термостимулированных токов, вольт-фарадных и динамических вольт-амперных характеристик.
Научная новизна работы
1. Разработана теория ионных дрейфово-диффузионных процессов в диэлектриках, учитывающая участие ионов в процессах диффузии, дрейфа в электрическом и упругом полях, ассоциации и диссоциации комплексов. Адекватность теории подтверждена результатами исследований распределений концентрации ионов натрия в диоксиде кремния, диоксиде кремния, легированном хлором,и двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния, ДВАХ структур А1 - БЮг - и Мо - ФСС - БЮг - и ТСТ в двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния структуры Мо - ФСС -БЮг - 81.
2. На основе атомистического метода в одномерном приближении получено аналитическое выражение для плотности потока ионов в диэлектрике, включающее плотности диффузионного, дрейфового электрического и дрейфового упругого потоков. Показано, что в предельном случае слабого электрического и упругого полей выражение для плотности потока ионов, полученное с помощью атомистического метода, совпадает с выражением для плотности потока ионов, полученным с помощью континуального метода.
3. Получены аналитические выражения для равновесных распределений концентрации подвижных ионов, напряженности и потенциала электрического поля по толщине однородного диэлектрика, диэлектрика с линейно изменяющейся по коор-
динате диэлектрической проницаемостью и двухслойного диэлектрика. Аналитическим методом и методом численного моделирования на ЭВМ проведены исследования влияния упругих полей концентрационного и неконцентрационного происхождений на распределения ионов в диэлектрике МДП-структуры, на основе которых предложена методика нахождения параметров упругого поля. В соответствии с этой методикой определены значения энергетического и силового параметров упругого поля в термически выращенных пленках диоксида кремния структуры металл-диоксид кремния - кремний.
4. Получены интегральные соотношения для нахождения ионных эквивалентных поверхностных зарядов на границах разделов диэлектрик - полупроводник
и диэлектрик - металл ()мв МДП-структур с диэлектриком, имеющим произвольную диэлектрическую неоднородность, на основе которых найдены аналитические выражения для в случаях однородного диэлектрика, диэлектрика с линейной зависимостью диэлектрической проницаемости от координаты и двухслойного диэлектрика. Проведены теоретические и экспериментальные исследования Qss в структурах А1 - БЮг - 81, позволившие найти значения силового и энергетического параметров упругого поля и полного заряда ионов в диоксиде кремния.
5. Разработаны основы теории ионной дрейфово-диффузионной поляризации в диэлектрических слоях. Получено аналитическое выражение для времени релаксации ионной системы и проведены исследования частотных зависимостей действительной и мнимой компонент диэлектрической восприимчивости.
6. Развита теория геттерирования ионов щелочных металлов применительно к хлорсодержащему диоксиду кремния и фосфоросиликатному стеклу в двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния и проведены расчеты распределений концентрации ионов натрия в этих диэлектриках.
7. Разработаны теории динамических вольт-амперных характеристик МДП-" структур и термостимулированных токов в диэлектрических слоях МДП-структур, учитывающие участие ионов в процессах диффузии, дрейфа в электрическом и упругом полях, ассоциации и диссоциации комплексов. Проведены экспериментальные и теоретические исследования ДВАХ структур А1 - 8Ю2 - и Мо - ФСС - 8102 -81 и ТСТ в двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния структуры Мо -
ФСС - БЮг - позволившие разработать методики нахождения значений таких параметров, как величина ионного заряда, энергия активации, частотный фактор, константы ассоциации и диссоциации комплексов и константы взаимодействия ионов с упругим полем.
8. Установлено, что термополевые воздействия на структуру А1 - 8Ю2 - 81 при положительном потенциале на алюминии приводят к частичной нейтрализации положительного заряда ионов в области границы раздела диоксид кремния - кремний. Предложена физическая модель, объясняющая этот эффект, согласно которой нейтрализация ионного заряда осуществляется за счет термополевой эмиссии электронов из кремния на состояния, индуцированные ионами щелочных металлов. Адекватность модели подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями ДВАХ структур Мо - 8Юг - 81. Проведены теоретические исследования термоэлектронной полевой эмиссии из металла в диэлектрик МДП-структуры, стимулированной зарядом подвижных ионов.
9. Проведено двумерное моделирование ионных дрейфово-диффузионных процессов в диоксиде кремния и двухслойной структуре ФСС - диоксид кремния, изолирующих затвор в п-канальных кремниевых МДП-транзисторах, позволившее установить связь пространственного распределения концентрации подвижных ионов с режимами работы транзистора и исследовать влияние ионов на распределение электрического потенциала вдоль границы раздела диэлектрик - полупроводник и на пороговое напряжение прибора. Даны рекомендации по оптимизации режимов термополевых испытаний МДП-транзисторов на стабильность их параметров и надежность.
Практическая ценность работы
1. Предложенная теория ИДДП расширяет представления о поведении подвижных ионов в диэлектрических слоях. Она позволяет не только учитывать участие ионов в процессах диффузии и дрейфа в электрическом поле, как это делается при традиционном подходе, но и учитывать дрейф ионов в упругих полях концентрационного и неконцентрационного происхождений и их участие в процессах ассоциации и диссоциации комплексов. Это дает новые возможности для проведения ис-
следований ионных процессов в механически напряженных диэлектриках и диэлектриках, обладающих геттерирующими свойствами. Применение разработанной теории ИДДП для анализа экспериментальных данных повышает информативность и достоверность результатов исследований.
2. На основе развитой теории ИДДП разработаны методики нахождения значений таких важных физических параметров, характеризующих протекание ионных процессов в диэлектрических слоях МДП-структур, как величина ионного заряда, энергия активации, частотный фактор, энергетический и силовой параметры упругого поля, константы ассоциации и диссоциации химических комплексов.
3. Разработан и изготовлен автоматизированный на базе ЭВМ комплекс для измерения термостимулированных токов в диэлектрических слоях, вольт-фарадных и динамических вольт-амперных характеристик МДП-структур и обработки экспериментальных данных в соответствии с предложенной методикой нахождения значений физических параметров, характеризующих протекание ИДДП.
4. Разработан и изготовлен измеритель неравновесных высокочастотных вольт-фарадных характеристик, предназначенный для экспрессного определения значений электрофизических параметров МДП-структур.
5. На основе анализа результатов двумерного моделирования ИДДП в диоксиде кремния и в двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния, п-канального кремниевого МДП-транзистора даны рекомендации по оптимизации режимов термополевых испытаний МДП-транзисторов с целью оценки стабильности их параметров и надежности.
Положения, выносимые на защиту
1. Ионные дрейфово-диффузионные процессы в диэлектриках в общем случае определяются взаимодействием ионов с электрическим полем и упругими полями концентрационного и неконцентрационного происхождений и их участием в процессах диффузии, ассоциации и диссоциации химических комплексов. Это положение, подтвержденное результатами экспериментальных исследований, лежит в основе разработанной теории ИДДП.
2. Дрейфовый упругий поток ионов в случае слабого упругого поля в линейном приближении может быть представлен в виде суммы двух потоков, один из которых пропорционален концентрации ионов N(x) и силовому параметру у, численно равному силе, действующей на ион со стороны упругого поля, ( ^дрл = (М-/q)yN(x), где q и \i - заряд и подвижность иона соответственно ), а другой поток пропорционален концентрации ионов, градиенту концентрации ионов, энергетическому параметру а, определяющему изменение энергии взаимодействия иона с упругим полем при изменении концентрации ионов на единицу, и обратно
aDN(x)
пропорционален температуре ( ./Д' =--—VN(x), где D - коэффициент диф-
кТ
фузии ионов, Т - абсолютная температура, к - постоянная Больцмана ).
3. При высокой концентрации подвижных ионов ( N(x) » кТ/а ) в исходно механически ненапряженном диэлектрике дрейфовый упругий поток ионов концентрационного происхождения ( Jyä"p2 = - удг(х) совпадающий по направ-
кТ
лению с диффузионным потоком ( J0ифф - -DVN(x) ), значительно превышает последний. В этом случае градиент концентрации ионов пропорционален напряженности электрического поля Е(х), а именно VN(x) = (q/ а)Е(х).
4. Увеличение количества подвижных ионов в диэлектрическом слое, заряд которых не компенсирован, приводит к уменьшению длины экранирования электрического поля, которая в пределе бесконечно большого числа ионов стремится к насыщению, определяемому отношением половины толщины диэлектрика к числу ж.
5. Ток эмиссии электронов из металла в диэлектрик МДП-структуры зависит от пространственного распределения подвижных ионов и температуры. С увеличением степени оттеснения ионов к границе с металлом в области соответствующих температур происходит постепенный переход от термоэлектронной эмиссии к термоэлектронной полевой эмиссии и затем к полевой эмиссии электронов из металла.
6. В структурах металл - диоксид кремния - кремний с широкой переходной областью границы раздела Si02 - Si (порядка сотни ангстрем) имеет место частичная
нейтрализация ионного заряда электронным вследствие термоэлектронной полевой эмиссии на состояния, индуцированные ионами натрия в переходном слое.
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на:
• Конференции "Физические проблемы МДП-интегральной электроники" (Севастополь, 1983 г.);
• Всесоюзном совещании-семинаре "Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах интегральных схем" (Гурзуф, 1983 г. );
• III Всесоюзном научно-техническом семинаре "Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем" ( Рязань, 1984 г. );
• II Всесоюзной конференции "Моделирование отказов и имитация на ЭВМ статистических испытаний изделий электронной техники" ( Суздаль, 1985 г. );
• Всесоюзной научной конференции "Исследование и разработка перспективных ИС памяти" ( Москва, 1986 г.);
• Втором Всесоюзном совещании-семинаре "Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах микросхем" ( Одесса, 1986 г.);
• XII Всесоюзной научной конференции по микроэлектронике (Тбилиси, 1987 г.);
• VI Всесоюзной конференции по физике диэлектриков ( Томск, 1988 г. );
• IX Всесоюзном симпозиуме "Электронные процессы на поверхности и в тонких слоях полупроводников" (Новосибирск, 1988 г. );
• Всесоюзной научно-технической конференции "Электреты и их применение в радиотехнике и электронике" ( Москва, 1988 г. );
• Третьем Всесоюзном совещании-семинаре "Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах микросхем" ( Одесса, 1988 г.);
• III Всесоюзной конференции "Моделирование отказов и имитация на ЭВМ статистических испытаний ИМС и их элементов" ( Суздаль, 1989 г. ),
• VII Международной конференции по микроэлектронике "Microelectronics' 90" ( Минск, 1990 г. );
• Всесоюзном научно-техническом совещании "Электрическая релаксация и кинетические явления в твердых телах" ( Сочи, 1991 г. );
• Научно-технической конференции "Физические основы надежности и деградации полупроводниковых приборов" ( Нижний Новгород - Астрахань 1992 г. );
• Второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатика-97" ( Москва, 1997 г. );
• Международной научно-технической конференции по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики-97" ( Санкт-Петербург, 1997 г. ).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 74 научных работы, ссылок сделано из них на 43 работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 164 страницах, включая 81 рисунок и список литературы из 98 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цели и основные задачи исследований, охарактеризованы научная новизна и практическая ценность полученных результатов и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе атомистического подхода рассмотрена физическая модель ионных дрейфово-диффузионных процессов в диэлектриках, в рамках которой статистическим методом получено аналитическое выражение для плотности потока ионов. Показано, что в случае слабых электрических и упругих полей выражение для плотности потока ионов может быть преобразовано к виду, совпадающему
по форме записи с выражением для плотности потока ионов, полученным при континуальном подходе. Рассмотрено влияние участия ионов в процессах ассоциации и диссоциации комплексов на протекание ИДДП в диэлектрических слоях. Сформулированы основные положения теории ионных дрейфово-диффузионных процессов в диэлектриках, учитывающей участие ионов в процессах диффузии, дрейфа в электрическом и упругом полях, ассоциации и диссоциации комплексов и записана общая система уравнений, характеризующая ИДДП.
Во второй главе рассмотрен общий подход к нахождению равновесных пространственных распределений концентрации ионов, напряженности и потенциала электрического поля в слоях с произвольной диэлектрической неоднородностью при отсутствии в них центров захвата и механических напряжений. Получены аналитические выражения для указанных распределений в однородном диэлектрике, в диэлектрике с линейно изменяющейся по координате диэлектрической проницаемостью и в двухслойном диэлектрике. Проведен детальный анализ влияния физических и геометрических параметров на распределение подвижных ионов по толщине однородного диэлектрика.
В третьей главе представлены результаты исследований по динамике ионных процессов в диэлектрических слоях, в которых отсутствуют центры захвата ионов и механические напряжения. Рассмотрены теоретические основы ионной дрейфово-диффузионной поляризации. Получено дифференциальное уравнение, описывающее отклик ионной системы на воздействие малого гармонического сигнала. Найдено аналитическое выражение для времени релаксации ионной системы и проведен анализ частотной зависимости действительной и мнимой компонент ионной диэлектрической восприимчивости. Получено интегральное соотношение для нахождения эквивалентной диэлектрической проницаемости диэлектрика, содержащего подвижные ионы. Проведен анализ нестационарных ионных процессов в однородном и двухслойном диэлектриках при подаче на них ступеньки напряжения электрического поля.
В четвертой главе предложен общий подход к нахождению эквивалентного поверхностного заряда в МДП-структуре, приведенного к границам раздела диэлектрик-полупроводник и диэлектрик-металл, для произвольного распределения ион-
ного заряда в диэлектрике и произвольной зависимости диэлектрической проницаемости от координаты. Получены интегральные соотношения для расчета значений этих зарядов. Найдены аналитические выражения для ионного эквивалентного поверхностного заряда, приведенного к границе раздела диэлектрик-полупроводник МДП-структуры с однородным диэлектриком, диэлектриком с линейно изменяющейся по координате диэлектрической проницаемостью и двухслойным диэлектриком.
В пятой главе приведены результаты исследований по влиянию механических напряжений в диэлектрике на ионные дрейфово-диффузионные процессы. В одномерном приближении в предельном случае сильных упругих полей концентрационного и неконцентрационного происхождений получены аналитические выражения для равновесных распределений концентрации подвижных ионов, напряженности и потенциала электрического поля по толщине диэлектрика и эквивалентного поверхностного заряда. Для произвольного упругого поля получены в неявном виде аналитические выражения для зависимости электрического поля от координаты. Рассмотрена теория динамических вольт-амперных характеристик МДП-структур с механически напряженным диэлектриком и численным методом на ЭВМ проведено моделирование влияния упругих полей концентрационного и неконцентрационного происхождений на ДВАХ. Показано, что значение энергетического и силового параметров упругого поля в термически выращенных пленках диоксида кремния, найденные в соответствии с разработанной теорией ИДДП из независимых экспериментов, таких как измерения распределения концентрации ионов натрия по толщине слоя БЮ2, ДВАХ структур А1 - БЮг - 81 и зависимости эквивалентного поверхностного заряда ионов в структуре А1 - 8Ю2 - 81 от напряжения поляризации, хорошо согласуются. На основании этого факта делается предположение об адекватности предложенной теории ИДДП в диэлектриках. Приведены технические характеристики измерителя неравновесных высокочастотных вольт-фарадных характеристик и динамических вольт-амперных характеристик МДП-структур и автоматизированного комплекса для измерения электрофизических параметров диэлектрика и полупроводника в МДП-структуре, разработанных и изготовленных при выполнении данной диссертационной работы.
В шестой главе в рамках континуального подхода к рассмотрению ИДДП при учете участия ионов в процессах ассоциации и диссоциации комплексов изложены основные положения теории геттерирования подвижных ионов в диэлектриках и представлены результаты по моделированию распределений ионов натрия в двухслойных структурах ФСС - диоксид кремния и хлорных пленках диоксида кремния. Исследовано влияние содержания хлора в пленке диоксида кремния на степень нейтрализации ионов натрия и напряжение плоских зон в МДП-структуре. Приведены результаты исследований влияния геттерирования ионов на динамику ИДДП. Развита теория динамических вольт-амперных характеристик и термостимулированных токов в диэлектриках МДП-структур, учитывающие участие ионов в процессах ассоциации и диссоциации комплексов. Разработаны методики нахождения из анализа экспериментальных ДВАХ и кривых ТСТ структур Мо - ФСС - 8Ю2 - важных физических параметров, характеризующих протекание ИДДП в двухслойном диэлектрике таких, как значения величины ионного заряда, энергии активации, констант ассоциации и диссоциации комплексов, параметров взаимодействия ионов с упругим полем, и определены значения этих параметров.
В седьмой главе рассмотрены вопросы, связанные с нейтрализацией заряда подвижных ионов в переходной области границы раздела кремний - диоксид кремния за счет термополевой эмиссии электронов на состояния, индуцированные ионами натрия в окисле кремния, и влияния этого процесса на вольт-фарадные и динамические вольт-амперные характеристики МДП-структур. Проведены теоретические исследования термоэлектронной полевой эмиссии из металла в диэлектрик МДП-структур ы, стимулированной зарядом подвижных ионов. Приведены результаты по двумерному моделированию ИДДП в пленке диоксида кремния и в двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния, изолирующих затвор в п-канальных кремниевых МДП-транзисторах, и их влиянию на пороговое напряжение приборов.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Романов, Валерий Павлович
Основные результаты данной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Разработана теория ионных дрейфово-диффузионных процессов в диэлектриках, учитывающая участие ионов в процессах диффузии, дрейфа в электрическом и упругом полях, ассоциации и диссоциации химических комплексов.
2. На основе атомистического подхода в одномерном приближении получено аналитическое выражение для плотности потока ионов в диэлектрике, включающее плотности диффузионного, дрейфового электрического и дрейфового упругого потоков. Показано, что в предельном случае слабого электрического и упругого полей оно совпадает с выражением для плотности потока ионов, полученным с помощью континуального подхода ( J(x) = yN(x)[E(x)-уlq]-D[\ +(alkT)N(x)}/N(x) ). При высокой концентрации подвижных ионов ( N(x) » кТ / а ) в исходно механически ненапряженном диэлектрике ( у = 0 ) динамическое равновесие имеет место при равенстве противоположно направленных дрейфовых электрического потока и упругого потока концентрационного происхождения. В этом случае градиент концентрации ионов пропорционален напряженности электрического поля ( VJV(x) = (q/а)К(х) ).
3. Получены аналитические выражения для равновесных распределений концентраций подвижных ионов, напряженности и потенциала электрического поля по толщине однородного диэлектрика, диэлектрика с линейно изменяющейся по координате диэлектрической проницаемостью и двухслойного диэлектрика. Показано, что увеличение количества подвижных ионов в диэлектрическом слое, заряд которых некомпенсирован, приводит к уменьшению длины экранирования электрического поля, которая в пределе бесконечно большого числа ионов стремится к насыщению, определяемому отношением половины толщины диэлектрика к числу ж. Аналитическим методом и методом численного моделирования на ЭВМ проведены исследования влияния упругих полей концентрационного и неконцентрационного происхождений на поведение ионов в диэлектрических слоях. Установлено, что упругое поле оказывает существенное влияние на распределение концентрации ионов натрия в термически выращенной пленке диоксида кремния структуры Au - БЮг - Si. Из сравнения расчетных распределений концентрации ионов натрия в пленке диоксида кремния с аналогичными экспериментальными распределениями, известрыми из литературы, найдены значения энергетического и силового параметров упругого поля ( а =2-10'38 Дж-см3, у = 0,6-10"12 Н).
4. Получены интегральные соотношения для нахождения ионных эквивалентных поверхностных зарядов на границах разделов диэлектрик полупроводник и диэлектрик - металл <2МУ МДП-структур с диэлектриком, имеющим произвольную диэлектрическую неоднородность, на основе которых найдены аналитические выражения для в случаях однородного диэлектрика, диэлектрика с линейной зависимостью диэлектрической проницаемости от координаты и двухслойного диэлектрика. Проведены теоретические и экспериментальные исследования <2Ж в структурах А1 - Б Юг - 81 и определены значения энергетического и силового параметров упругого поля в диоксиде кремния ( а =2-10"38 Дж-см3, у = 1,6-10"12 Н).
5. Разработаны основы теории ионной дрейфово-диффузионной поляризации в диэлектрических слоях. В одномерном приближении получено аналитическое выражение для времени релаксации ионной системы и установлено, что оно является пространственно неоднородным вследствие неоднородного распределения концентрации подвижных ионов по толщине диэлектрика. Проведены исследования частотных зависимостей действительной и мнимой компонент диэлектрической восприимчивости. Показано, что в одномерном приближении для описания релаксационных процессов в ионной системе может быть использована теория Дебая.
6. Развита теория геттерирования ионов щелочных металлов в хлорсодержащем диоксиде кремния и в фосфоросиликатном стекле двухслойного диэлектрика ФСС - диоксид кремния. Проведены расчеты распределений концентраций свободных и захваченных ионов натрия в этих диэлектриках и показано, что эти распределения хорошо согласуются на качественном уровне с аналогичными экспериментальными распределениями, известными из литературы.
7. Разработаны теории динамических вольт-амперных характеристик МДП-структур и термостимулированных токов в диэлектрических слоях МДП-структур, учитывающие участие ионов в процессах диффузии, дрейфа в электрическом и упругом полях, ассоциации и диссоциации химических комплексов. Проведены экспериментальные и теоретические исследования ДВАХ структур А1 - БЮг - и Мо - ФСС - БЮг - 81 и ТСТ в двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния структуры Мо - ФСС - БЮг - 81 и показано, что предложенные теории ДВАХ и ТСТ применительно к данным структурам хорошо описывают экспериментальные результаты.
8. Разработаны методики нахождения значений физических параметров, определяющих протекание ионных дрейфово-диффузионных процессов в диоксиде кремния и в двухслойном диэлектрике ФСС - диоксид кремния, изолирующих полевой электрод в МДП-структурах, основанные на анализе экспериментальных ДВАХ и ТСТ в соответствии с предложенной теорией ИДДП. Из анализа ДВАХ структур А1 - 810г - 81 для диоксида кремния найдены значения полного заряда ионов <2, энергетического параметра а, силового параметра у, высоты потенциального барьера для прыжков ионов из потенциальной ямы на границе раздела А1 -8Юг и соответствующего частотного фактора у() , высоты потенциального барьера для прыжков ионов в объеме диоксида кремния Ж и соответствующего частотного фактора V и длины скачка /, а именно: = 1,9-10"7 Кл-см"2; а =2-10"38 Дж-см3; у = 1,6-10"12 Н; Ж0 = 0,8 эВ, у0=8-Ю5с"1; Г=0,4эВ; у = 2-106с"1; /=0,5нм. Из анализа ДВАХ и ТСТ структуры Мо - ФСС - 8Юг - 81 найдены значения полного ионного заряда энергетического параметра а, силового параметра у, энергии активации Еа, констант, определяющих скорости ассоциации г и диссоциации g0:
- из анализа ДВАХ. £ = (6,0±0,6> 10"8 Кл-см"2; а = М О"38 Дж-см3; у = 1 • 10"12 Н; Еа =(1,3±0,1) эВ; г = (7,0+1,0)-10"24 см3-с-1; =(3,0±0,4)-108 с1;
-из анализа ТСТ: 0 = (5+1)-10"8Кл-см"2; а =2-10"38Дж-см3; у = 1-10"12Н; Еа =(1,3±0,1) эВ; г=9-10"24см3-с1; =(4,0±0,5>108 с"1.
9. Разработаны и изготовлены: а) автоматизированный на базе ЭВМ комплекс для измерения термостимулированных токов в диэлектрических слоях, вольт-фарадных и динамических вольт-амперных характеристик МДП-структур и обработки экспериментальных данных в соответствии с предложенными методиками нахождения значений физических параметров, характеризующих протекание ИДДП, и б) измеритель неравновесных высокочастотных вольт-фарадных характеристик, предназначенный для экспрессного определения значений электрофизических параметров МДП-структур.
10. Установлено, что при термополевых воздействиях на структуру А1 - БЮг -81 при положительном потенциале на алюминии имеет место частичная нейтрализация положительного заряда ионов в области границы раздела диоксид кремния - кремний. Предложена физическая модель, объясняющая этот эффект, согласно которой нейтрализация ионного заряда осуществляется за счет термополевой эмиссии электронов из кремния на состояния, индуцированные ионами щелочных металлов. Адекватность модели подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями ДВАХ структур Мо - 8Юг - 81. Проведены теоретические исследования эмиссии электронов из металла в диэлектрик МДП-структуры, стимулированной зарядом подвижных ионов, которые показали, что характер эмиссии электронов зависит от пространственного распределения ионов и температуры. С увеличением степени оттеснения ионов к границе с металлом в области соответствующих температур происходит постепенный переход от термоэлектронной эмиссии к термоэлектронной полевой и затем к полевой эмиссии электронов из металла в диэлектрик.
11. На основе двумерного моделирования ионных дрейфово-диффузионных процессов в диоксиде кремния и в двухслойном диэлектрике ФСС -диоксид кремния, изолирующих затворы в п - канальных кремниевых МДП-транзисторах, установлен характер влияния режимов работы транзистора на пространственное распределение концентрации подвижных ионов в диэлектрических слоях. Показано, что с увеличением потенциала стока транзистора ионы щелочных металлов смещаются к области истока и вследствие этого оказывают слабое влияние на пороговое напряжение транзистора. В связи с этим традиционно проводимые термополевые испытания п - канальных МДП-транзисторов при больших потенциалах стока с целью отбраковки потенциально ненадежных приборов являются неэффективными. Даны рекомендации по оптимизации режимов термополевых испытаний МДП-транзисторов на стабильность их параметров и надежность.