Художественный мир прозы Даниила Хармса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Обухов, Евгений Яковлевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Обухов, Евгений Яковлевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3-20
Глава I. Смысловые доминанты прозы Д. Хармса 21-127
Глава И. Спасение как смысловая доминанта прозы Д. Хармса 128-156
§ 1. Повесть «Старуха» 130-134
§2. Цикл «Случаи» 134-143
§3. Феномен чуда в прозе Д. Хармса и его эволюция 143-156
Глава III. Ведущие мотивы и приемы прозы Д. Хармса 157-212
§ 1. Сквозные мотивы 158-183
§2. Устойчивые приемы 183-203 §3. Возможный инструментарий для различения художественного и
биографического в записях Д. Хармса 203-212
Заключение 213-218
Список использованной литературы 219-235
Приложение 236-245
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир прозы Даниила Хармса»
Введение
Даниил Хармс начал регулярно писать стихи с двадцатилетнего возраста. Поэтический период Хармса пришелся на середину 1920-х и начало 1930-х годов. В 1930-е произошел поворот к прозе, которую Хармс писал вплоть до начала Великой Отечественной войны.
Хармс зарабатывал «детской» литературой. Его «взрослые» произведения опубликованы быть не могли. Читал их Хармс лишь очень немногим: в основном, жене и близким друзьям (41;64); (39;207). Однако это не означает, что Хармс был исключен из литературного процесса1. Молено отметить влияние, которое Хармс оказал на последующее развитие литературы. Широкое распространение в русской культуре получил оборот «как у Хармса» (применительно к той или иной ситуации или тексту). Далеко не каждый автор удостаивается подобного признания2. Хармс - один из немногих русских авторов, чьи произведения оказались наиболее актуальны для европейских театральных режиссеров XX века3.
Даниила Хармса принято рассматривать в контексте русского авангарда и литературы абсурда. Впервые подробно и основательно соотнес Хармса с его современниками и эпохой Ж.-Ф. Жаккар. Жаккар сопоставил Хармса с футуристами и заумниками Алексеем Крученых, Велимиром Хлебниковым, Александром Туфановым, поэтом и заумником (а позднее одним из главных авангардных театральных режиссеров Ленинграда) Игорем Терентьевым; Жаккар изучил авангардные группы, в которых Хармс играл ключевую роль: «Орден заумников ОБО», «Левый фланг», театральную группу «Радикс» (напрямую связанную с театральной секцией ОБЭРИУ),
1 Ср. с выводом Ж.-Ф. Жаккара: «И тот простой факт, что мы смогли связать его работы с произведениями тех авторов, которых он не знал и которые не знали его, свидетельствует о том, что мы имеем дело не с маргинальным, но со значительным явлением, показательным для одного из этапов эволюции литературы XX века в целом» (56;11).
2 О влиянии, оказанном Хармсом на литературу и культуру, см., например: (89,20).
3 Только за последние годы можно отметить постановку Роберта Уилсона (одного из основных деятелей театрального авангарда) «Старуха» с Михаилом Барышниковым и Уиллемом Дефо в главных ролях, имевшую большой успех, например, в парижском «Театре де ла Билль» и нью-йоркской Бруклинской академии музыки (ВАМ). А также спектакль венского Академитеатра - «Случаи» (режиссер Андреа Брет), на основе произведений Даниила Хармса, Жоржа Куртелина и Пьер-Анри Ками. О более ранних спектаклях см.: (35).
«Академию левых классиков» (куда входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Игорь Бахтерев, Георгий Кацман). Обратился Жаккар и к авангардной живописи: к Казимиру Малевичу, руководившему одно время ГИНХУКом (Государственным институтом художественной культуры), куда также входили художники-авангардисты Михаил Матюшин (автор теории «расширенного смотрения») и Павел Филонов. Жаккар подробно изучил «чинарей»: неофициальную группу, состоявшую из трех поэтов (Даниила Хармса, Александра Введенского, Николая Олейникова) и двух философов (Якова Друскина и Леонида Липавского). Конечно, Жаккар исследовал связь Хармса с ОБЭРИУ - последним официальным объединением, в котором состоял Хармс (куда помимо него входили поэты Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Игорь Бахтерев, позднее - Юрий Владимиров, прозаик Борис Левин, поэт и прозаик Константин Вагинов).
На наш взгляд, Жаккар практически исчерпывающе описал литературное и - шире - культурное окружение Хармса. Но даже беглого взгляда достаточно, чтобы увидеть: для интерпретации хармсовских прозаических произведений этот контекст дает лишь весьма ограниченные возможности. Среди вышеупомянутых лиц практически не было прозаиков. Прозу писали Вагинов (он тяготел к крупной форме, от которой Хармс был весьма далек), Левин, Владимиров, Введенский (их «взрослая» проза практически полностью утеряна)4. Таким образом, авангардисты того времени повлияли в первую очередь на поэтический период, на «становление» Хармса: «Учителями своими считаю Введенского, Хлебникова и Маршака» - все поэты (Дн.;1;313)5. Однако это только 1929 год, Хармсу 23 года. ОБЭРИУ существовало с 1927 по 1931 год, когда Хармс еще даже не успел по-настоящему обратиться к прозе (переломным моментом, видимо, стала ссылка в Курск в 1932-м - 56;50,176). ОБЭРИУ для
4 См. однако работу, где сопоставляется проза Константина Вагинова, Леонида Добычина, Сигизмунда Кржижановского и Даниила Хармса: (103).
5 Здесь и далее дневниковые записи Хармса цитируются по (6) с указанием в скобках номера тома и страниц.
Хармса в какой-то момент было основным делом6, однако, на наш взгляд, более значимый7 - прозаический - период с ОБЭРИУ впрямую не связан. Процитируем Жаккара: «Понятие "обэриутская поэтика" нам кажется спорным, и Хармс был гораздо более близок к Я. Друскину, чем к Н. Заболоцкому» (56;296); «И если можно, вне всякого сомнения, сказать, что есть много общего в творчестве Хармса и Введенского или Бахтерева, то, напротив, гораздо сложнее приобщить к этому явлению Заболоцкого или Вагинова. ОБЭРИУ - локальное во времени и разнородное объединение...» (56;118).
Жаккар подчеркивает особую роль «чинарей» в жизни Хармса: «Чинарей, которые собирались задолго до образования ОБЭРИУ и которые будут продолжать встречаться еще долгое время после этого, связывало гораздо более сплоченное единство мысли...» (56;118). С последним можно согласиться, заметив при этом, что у «чинарей» как сообщества в середине 1930-х настанет явный кризис. «Чинари» для Хармса были близкими друзьями, однако к «чинарству» как к системе Хармс в свой «зрелый» период относился иронически, что мы попытаемся показать в дальнейшем. Важно отметить, что «квазитрактаты» Хармса очевидно восходят к философии «чинарей» и в особенности к работам Друскина. Тем не менее трактовать хармсовскую прозу через призму «чинарских» идей и трактатов нам представляется неверным, поскольку акценты в хармсовской прозе сделаны на другое, что мы также постараемся показать в нашей работе.
6 См.: (Дн.;2;67).
7 Несмотря на то, что поэзия Хармса заслуживает пристального изучения, по нашему мнению, многие стихотворения поэтического периода вызывают ассоциацию, скорее, с упражнениями в «магической зауми» (определение Михаила Мейлаха и Владимира Эрля). Ср. также со свидетельством Л. Я. Гинзбург: «Олейников говорит, что стихи Хармса имеют отношение к жизни, как заклинание. Что не следует ожидать от них другого» (151;6). С другой стороны, в стихах Хармса, несомненно, прослеживается связь с теоретическими идеями русского авангарда. Жаккар подчеркивает, что «Хармс пытался выработать мировоззрение и одновременно поэтическую систему, способные не только познать, но и выразить мир во всей его целостности» (56; 10). Далее Жаккар утверждает, что на этом пути Хармс потерпел поражение. Это еще один фактор, который отличает прозаический период, поскольку, на наш взгляд, на этом пути Хармсу удаюсь создать свою уникальную картину мира. Процитируем также Н. В. Гладких: «...пронизанные конструктивными устремлениями стихотворения Хармса, за единичными исключениями (и, разумеется, за исключением произведений для детей), остались умозрительными и малочитабельными. Зато его проза читается (и не только читается: у нее появилось весьма обширное количество продолжателей и подражателей) - потому что в прозе Хармс создал новые формы» (38;50).
5
По нашему мнению, проза Хармса в сущности имеет мало общего с творчеством некогда повлиявших на него авангардистов. Казалось бы, ее уместнее сопоставлять с юмористической прозой 1920-х - 1930-х годов (М. Зощенко, М. Булгаков, И. Ильф, Е. Петров, И. Бабель)8. Однако между этими авторами и Хармсом существует принципиальное отличие - у Хармса кардинально другая картина мира9, изучению которой в основном и посвящена данная работа.
Судя по «записным книжкам», подлинный контекст, в котором ощущал себя Хармс, - это Гоголь, Прутков, Достоевский, Пушкин. Из зарубежных авторов - Гамсун, Майринк. А если смотреть широко, - Данте, Гете, Шекспир (Дн.;2;61,196; Дн.;1;447).
На наш взгляд, теснее всех Хармс связан с Гоголем. И связь эта не столько внешняя (имеются в виду многочисленные формальные сходства), сколько глубинная. Литература Гоголя - это религиозная литература в светской оболочке. Если обращать внимание только на фабулу, этого легко не заметить. Неискушенный читатель может прочесть «Ревизора» и «Мертвые души» и не увидеть даже намека на религиозный пласт. Однако религиозный пласт там не просто присутствует - он в самой основе этих произведений10. Мы попытаемся показать, что аналогичное можно сказать и о главных хармсовских произведениях: о «Старухе» и «Молодом человеке, удивившем сторожа» (последнее стоит в центре цикла «Случаи»), При внимательном прочтении оказывается, что Гоголь (в драме и в прозе) и Хармс (в прозе и сценках) - апологеты православного взгляда, при этом вполне традиционного. Важно не познать мир, не выразить его адекватно и по возможности во всей полноте (программа авангарда). Важно другое -
8 Подлинного предшественника Хармса как автора «странных» рассказов назвала Н. В. Барковская, см.: (14). «Сказочки» Сологуба действительно очень похожи на то, что будет впоследствии писать Хармс (хотя у Хармса другие акценты и смысловые доминанты).
9 Здесь и далее под картиной мира мы понимаем образ мира, явленного в художественных произведениях (а не принятое в философии понимание к. м. как характеристики мировосприятия конкретного человека - см. 111).
10 См. об этом работу В. А. Воропаева (26). Также о религиозном смысле гоголевского творчества убедительно писали К. В. Мочульский, Д. И. Чижевский, А. X. Гольденберг, Е. И. Анненкова, И. П. Золотусский.
спасение. В основе произведений не какие-то поиски, коллизии, сюжеты, философские размышления, а христианское представление о мире, человеке, его падении и вместе с тем - предназначении11. И Гоголь, и Хармс изображают мир, лежащий во зле. Только Гоголь это делает намного мягче -у него даже может угадываться любовь к этому нелепому грешному миру, к
IО
его обитателям . Произведения Хармса намного жестче и очень коротки. У Хармса мир полон жестокости, насилия, обнаженного порока - автору любить там нечего (исключения крайне редки). Единственное, к чему можно - по Хармсу - стремиться в таком мире, - это к спасению от него.
В этом смысле Хармс выступает продолжателем Гоголя и Достоевского.
На наш взгляд, на данном этапе развития хармсоведения, когда написано множество работ, сопоставляющих Хармса с другими авторами и деятелями искусства13, важнее погрузиться не в изучение этих связей, а сосредоточиться непосредственно на хармсовских произведениях, поскольку именно в них, а не где-либо еще, находятся ключи к их пониманию14.
Характерно, как отзывались о творчестве Хармса его талантливые коллеги-современники. Маршак отмечал у Хармса «абсолютный вкус» и
11 Ср. с дневниковой записью Хармса: «Интересно, что почти все великие писатели имели свою идею и считали ее выше своих художественных произведений. Так например, Blake, Гоголь, Толстой, Хлебников, Введенский» (Дн.;1;445).
12 «...Герои моих последних произведений, и в особенности "Мертвых душ", будучи далеки от того, чтобы быть портретами действительных людей, будучи сами по себе свойства совсем непривлекательного, неизвестно почему, близки душе...» (Гоголь Н. В. Четыре письма к разным лицам по поводу «Мертвых душ» // Гоголь Н. В. Полн. собр. соч. и писем: в 17 т. Т. 6: Выбранные места из переписки с друзьями. М. : Издательство Московской Патриархии, 2009. С. 81).
13 Хармса сопоставляют с Сологубом (14), Майринком (30, 136), Достоевским (59), Платоновым (76), Хлебниковым (91), Камю (109), Блоком (126), Белым (128), Беккетом (134), Чеховым (162), Гамсуном (168), о роли Гете для Хармса см. (90); более широкий контекст рассмотрен в (25, 56, 60, 78, 99, 115, 117, 118, 121, 132, 137, 141, 149, 158, 159, 163, см. также обзор Гладких 38;118-120, 38;160-161). О поиске интертекстуальных связей см., например, (92, 114).
14 Мы следуем идеям, высказанными А. П. Скафтымовым: «Только само произведение может за себя говорить. Ход анализа и все заключения его должны имманентно вырастать из самого произведения. В нем самом автором заключены все концы и начала <...> Наличность влияния одного произведения на другое, даже в случае, если оно бьшо бы доказано с полной безусловностью, нисколько не может свидетельствовать в пользу усвоения качеств одного произведения другому. И здесь только само произведение может свидетельствовать о своих свойствах. Всякая генетическая справка при эстетическом анализе может дать исследователю лишь наводящее указание для размышлений над самим текстом» (129;27).
«классическую основу»15. «Классический отпечаток» в творчестве Хармса
отмечен и в «декларации ОБЭРИУ» (Заболоцким)16. Высоко оценила
творчество Хармса Ахматова: «...она выделяла Хармса-прозаика: "Он был
очень талантливый. Ему удавалось то, что почти никому не удается, - так
называемая "проза двадцатого века": когда описывают, скажем, как герой
вышел на улицу и вдруг полетел по воздуху. Ни у кого он не летит, а у
Хармса летит"» (104;286)17. Ахматова фактически утверждает, что Хармс
придумал свою литературу; свою - чрезвычайно убедительную - картину 18
мира .
На наш взгляд, каждое из этих замечаний исключительно точно. Творчество Хармса, несмотря на первое - поверхностное - впечатление, действительно базируется на «классической основе» (особенно это касается прозы). Поэтому нет ничего удивительного в том, что классический анализ его прозаических произведений приводит к плодотворным результатам.
Ближайший друг Хармса - философ Яков Семенович Друскин -относил Хармса к тому типу авторов, «чье творчество настолько тесно связано с их личной жизнью, что, не зная ее, мы не поймем и многих произведений этих авторов; внутреннее и внешнее, жизнь и творчество в
15 «Особенно мне жаль Хармса [судя по всему, Хармс не посчитал нужным ознакомить Маршака со своей «взрослой» прозой], человека с абсолютным вкусом и слухом и с какой-то - может быть подсознательной - классической основой» (9б;509), Ср. с воспоминанием искусствоведа В. Н. Петрова (друга Хармса, которому посвящен «Исторический эшпод»): «Хармс был одарен тем, что можно было бы назвать чувством формы. Он знал точную меру во всем и умел мгновенно отличить хорошее от дурного. Он обладал безошибочным вкусом, одинаково проявлявшимся и в мелочах, и в крупном, от одежды и манеры держаться до сложнейших вопросов мировоззрения или суждений о жизни и искусстве» (113;239). Приведем также характерное воспоминание Е. Л. Шварца: «Я, рассказывая о Каверине, недостаточно подчеркнул разное отношение к форме его и гения Хармса; в частности, Каверин уважал форму, а Хармс, чувствуя ее неизмеримо точнее, владея ею, видел, когда она жива» (147;513).
16 Хармсовское «действие, перелицованное на новый лад, хранит в себе "классический" отпечаток» (102;288).
17 Здесь также уместно привести слова Друскина: «Когда начинаешь читать их [рассказы и стихи Хармса, написанные от первого лица] - смешно. Но постепенно смех как бы застывает, и под конец становится страшно. Они написаны с такой непосредственной художественной убедительностью, что иногда даже кажется, что первое лицо, от которого ведется рассказ, - это сам автор» (55;112-113). О том, что Хармс осознавал важность этой «убедительности», свидетельствует В. Н. Петров: «Важнейшим свойством писателя он считал властность. Писатель, по его убеждению, должен поставить читателей перед такой непререкаемой очевидностью, чтобы те не смели и пикнуть против нее» (113;244). Также упомянем, на наш взгляд, весьма точную догадку художника В. А. Власова: «Я не знаю, но думаю, что для людей, с которыми он часто встречался, ну, скажем, в сфере литературной, он обладал такой, мне представляется, огромной силой воздействия и влияния» (42;134).
18 Хармс «как художник сам создает жизнь, формирует ее» (72;204).
этом случае непосредственно соприкасаются» (55; 108). Подход, при котором литературные произведения интерпретируются на основе биографического контекста и сторонних источников (литературных манифестов, философских трактатов и пр.), в случае Хармса представляется нам непродуктивным. При изучении хармсовских произведений мы будем обращаться к биографии писателя достаточно редко. Тем не менее мы согласны с тем, что у Хармса жизнь и искусство были тесно переплетены. Нам кажется важным привести и проинтерпретировать некоторые воспоминания о Хармсе, чтобы была возможность сравнить, как облик Хармса соотносится с его творчеством. Конечно, воспоминания часто противоречат друг другу, и относиться к ним как к непреложной истине не стоит. С другой стороны, если большинство воспоминаний свидетельствуют об одном и том же, то можно очень осторожно предположить (помня о возможных мифах), что это имело место в действительности.
Даже среди профессиональных филологов и психиатров достаточно распространено мнение, что у Хармса было психическое расстройство19. Однако несмотря на эпатирующее поведение, на наш взгляд, совершенно неверно видеть в Хармсе какого-то «чудака, не от мира сего»20. Есть немало обстоятельств, которые опровергают версию о психическом расстройстве или полной оторванности Хармса от жизни. (Замечания, которые мы сделаем ниже, интересно сопоставить и с хармсовским творчеством.) Например, Хармс чрезвычайно ценил хорошие манеры и сам в этом отношении был безупречен21. Хармс умел тонко чувствовать собеседника и при желании
19 См., например: (64, 19,155).
20 Процитируем замечание В. Н. Сажина: «Представление о забавном балагуре - Хармсе 1920-х годов (тем более - о других чинарях) не соответствует ни содержанию его творчества того времени, ни дневниковым записям» (123;197-198), а также Л. Пантелеева: «Я всегда знал, что Хармс умен, его чудаковатость была маской, а шутом гороховым, каким его считали некоторые, он никогда не был» (151;5).
21 «Всегда аккуратно и чисто одет был, причесан. Очень вежлив, хорошо воспитан. С девушками разговаривал на вы» (воспоминания Эммы Мельниковой - 42;119); «Этот человек пользовался большой любовью всех, кто его знал. Невозможно представить себе, чтобы кто-нибудь сказал о нем плохое слово -это абсолютно исключается. Интеллигентность его была подлинная и воспитанность — подлинная» (воспоминания художника С. М. Гершова - 42;123); «Внешне он лучше всего характеризовался одним словом - джентльмен. Высокий, красивый, прекрасно воспитанный, неизменно корректный, чистый, глубоко порядочный, он обладал совершенным чувством юмора и не менее совершенным чувством слова -и литературным слухом» (воспоминания драматурга, писателя H. В. Гернет - 7;52); «Всегда подтянутый,
виртуозно подстраиваться под него: «Даниил Иванович в любой жизненной ситуации умел как-то сразу понять собеседника» (воспоминания художника Бориса Семенова) (7;28). Писательница С. М. Георгиевская вспоминает: «Хармс производил впечатление чрезвычайно светского человека. Держал себя свободно и, как все очень светские люди, давал возможность развернуться своему собеседнику»22. Георгиевская продолжает: «Он был неизменно корректен и вежлив. Ничего из того, что он думал и чувствовал, по его поведению было угадать нельзя» (42;130—131)23. В этом угадывается глубокая продуманность хармсовского поведения - о патологической неконтролируемости в данном случае говорить не приходится.
Воспоминаний о Хармсе осталось не очень много, но все же достаточно, и в числе мемуаристов есть и очень близкие ему люди. Практически каждый говорит об особом поведении Хармса, но большинство даже намека не делает на его возможное сумасшествие24. В этом смысле очень показательны воспоминания жены Хармса Марины Малич: «Даня был странный. Трудно, наверное, было быть странным больше. Я думаю, он слишком глубоко вошел в ту роль, которую себе создал» (41;52). При этом у нее и мысли не возникало о сумасшествии мужа: эпизод в больнице, где Хармс имитировал психическое расстройство, произвел на нее сильнейшее впечатление: «Когда мы вышли на улицу, меня всю трясло и прошибал пот» (41;98). По воспоминаниям Малич, Хармс объяснял эту имитацию так: «- Я
всегда вежливый, прекрасно воспитанный. Очень выдержанный» (воспоминания Н. Б. Шанько, переводчицы, жены А. И. Шварца - 42; 135). «Впрочем, на общем фоне эпохи джентльменство Даниила Ивановича могло (и должно было) выглядеть только чудачеством» (воспоминания В. Н. Петрова - 113;239).
22 Ср. также с воспоминаниями Гершова: «Это был человек необычайного обаяния, больших знаний и большого ума. И беседы наши были только об искусстве - и больше ни о чем». Конечно, Хармс далеко не с каждым говорил «только об искусстве». Но и об искусстве Хармс с этим собеседником говорит по-особому: «Наши беседы меньше всего касались поэзии, - эта область была для меня не очень знакома. Да и Даниил Иванович никогда ничего подобного не требовал, он знал мои склонности и что экзальтировать меня поэтическими находками невозможно, просто не поддаюсь» (42; 123). Психическое же расстройство частично характеризуется неадекватными реакциями на окружающую действительность.
23 Характерно, что это воспоминания человека, который относился к Хармсу весьма холодно. Поскольку подозревал (возможно, обоснованно) плохое к себе отношение: «Относясь ко мне пренебрежительно, он не давал себе труда вступить со мной в разговор, о котором стоило бы вспомнить» (42; 131).
24 В некотором роде типично воспоминание: «Даня иногда приходил, и мы с ним решали задачки по тригонометрии, алгебре. Он хороший математик был, очень развитой человек. Я после него не встречала никого такого. Во всех отношениях развитой» (воспоминание Мельниковой - 42;119).
совершенно здоров, и ничего со мной нет. Но я никогда на эту войну не пойду»25 (41;95).
Мы не можем удостоверить подлинность этих воспоминаний, но мы имеем возможность изучать хармсовские произведения. По ним ясно, что Хармс, несомненно, критически относился к им написанному. Он тщательно редактировал свои тексты, которые в итоге получались отменно выверенными. Кроме того, Хармс понимал, как устроен феномен юмора, как он функционирует. Поэтому мы как исследователи хармсовской литературы убеждены в психической адекватности автора26. Не стоит путать невротическое расстройство (которое, на наш взгляд, действительно имело место) с психическим.
В нашем изучении творчества Хармса мы основываемся не на биографическом материале, а исключительно на хармсовских произведениях27. Однако в рамках аксиологического подхода представляется важным напомнить о религиозности Хармса (что будет сделано во второй главе).
Я. С. Друскин приоткрыл архив Хармса во второй половине 1960-х годов28. Первыми филологами, которые прикоснулись к хармсовскому творчеству, стали А. А. Александров (10-13) и М. Б. Мейлах (98-101). Чуть позднее Хармсом занялся В. И. Глоцер (39-42). Они были первыми, кто знакомил читателей с некоторыми «взрослыми» произведениями писателя.
Значительная часть работ, в которых исследовалось творчество Хармса, пришлась на 1990-е годы, особенно на первую половину. В это время В. Н. Сажин сопоставляет Хармса с его литературным и биографическим контекстом (121-127). А. А. Кобринский рассматривает взаимодействие
25«Он и представить себе не мог, как он возьмет в руки ружье и пойдет убивать» (41;94). См. также об этом: (98).
26 Ср. с выводом Н. В. Гладких: «Все написанное Хармсом и все написанное о нем современниками совершенно определенно говорит о том, что этот человек не был ни раздражительным неврастеником, ни чудаковатым романтиком, ни инфантильным "злым старичком". Он был человеком последовательно и упорно воплощавшим некий проект, весь масштаб которого еще далеко не понят» (38; 151).
27 Не соглашаясь притом со следующим подходом: «Говоря о Хармсе, стоит рассматривать прежде всего мироощущение, тип сознания и приемы жизнестроительства, а не текст как таковой» (148;56).
28 См.: (1;44).
алогизма и абсурда у Хармса (71-78). Чуть позднее Д. В. Токарев изучает Хармса в свете психоанализа (131-138). Необходимо также отметить работы А. Г. Герасимовой (где изучались образ автора, проблемы чуда, смешного, литературные аллюзии, связь с мистикой) (27-33), И. В. Кукулина (сосредоточившегося на проблемах взаимодействия автора и текста, героя и читателя, влиянии Хармса на андеграунд, а также на проблеме чуда) (88-90), Н. В. Гладких (изучавшего смешное, жанровую природу хармсовских произведений, критерии, предъявляемые Хармсом к гениальному произведению) (36-38), Ф. В. Кувшинова (исследовавшего телесность, логику художественного мира Хармса, его социум) (83-87). Особенно важна для нас работа Л. В. Боярского, посвященная анализу повести «Старуха» в русле религиозной проблематики (22).
Наиболее значительными в хармсоведении считаются труды Ж.-Ф. Жаккара и М. Ямпольского (даже сейчас, когда с момента публикации этих книг прошло около двадцати лет). Видимо, не будет преувеличением сказать, что эти книги определили подходы и пути, которыми в дальнейшем следовало хармсоведение (и следует сейчас). Это подтверждают многие авторы, например М. Клебанов30. О том же пишет и Д. В. Токарев: «Можно говорить даже о том, что сформировались две модели критического анализа <.. .> текстов Хармса: