Малая проза Даниила Хармса: авторские стратегии и параметры изображенного мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Захаров, Евгений Валерьевич

  • Захаров, Евгений Валерьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Захаров, Евгений Валерьевич. Малая проза Даниила Хармса: авторские стратегии и параметры изображенного мира: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Захаров, Евгений Валерьевич

Введение 4

Глава 1. Философско-мировоззренческие основы творчества

Даниила Хармса 15

1.1. Хармсовская картина мира и принципы еездания 15

1.2. «Некоторое равновесие с небольшой погрешностью» как понятие поэтики Даниила Хармса 36

1.3. Особенности точки зрения в малой прозе Даниила Хармса 53-

Глава 2. Авторскиератегии в малой прозе Даниила Хармса: проблемы повествования 67

2.1. Понятие «вестник» в мировоззрении и эстетике чинарей и его актуализация в малой прозе Даниила Хармса 67

2.2. Особенности идеологической точки зрения повествователя 90

2.3. Особенности психологической точки зрения повествователя 96

2.4. Особенности фразеологической точки зрения повествователя 103

2.5. Точка зрения повествователя в плане пространственно-временной характеристики изображенного мира 109

2.6. Эволюция повествователя-«вестника» в малой прозе

Даниила Хармса 122-

Глава 3. Сенсорная картина изображенного мира и ееставляющие в малой прозе Даниила Хармса 126

3.1. Визуальные параметры изображения в прозе Даниила

Хармса 127

3.1.1. Символика зеленого цвета 133

3.1.2. Символика красного цвета 137

3.2. Акустическая картина мира в прозаических произведениях Даниила Хармса 143

3.3. Тактильное «зрение» какособ общенияокружающей реальностью 156

3.4. Ольфакторная (ароматическая) картина мира у Даниила

Хармса 162

3.5. Вкусовые восприятия в малой прозе Даниила Хармса 168-170 Заключение 171-175 Список использованной литературы 176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малая проза Даниила Хармса: авторские стратегии и параметры изображенного мира»

Даниил Хармс (Даниил Иванович Ювачев; 1905-1942) - один из наиболее востребованных на сегодняшний день представителей российской литературы XX века. Его произведения читают, исследуют, издают. Д.Хармса «разбирают» на цитаты и переводят на языки смежных видов искусств (кино, мультипликация, живопись).

Д.Хармс был одним из основателей и наиболее активных деятелей ленинградской авангардной группы ОБЭРИУ (Объединение реального искусства). Значительным достижением группы было то, что «обэриуты вернули искусству утрачиваемое чувство свободы. Опираясь на богато представленные традиции, в том числе на традиции заумной поэзии 1910-х годов, они существенно раздвинули границы эстетических свершений, усилили возможности поэтического слова, предложили свои варианты обновления авангардной парадигмы художественности» (40;268).

Эта авангардная группа, ключевыми фигурами которой были Д.Хармс и А.Введенский, изначально возникла как сателлит возглавляемой А.Туфановым группы поэтов-«заумников». Однако вскоре молодым авторам стало тесно в рамках «заумной» поэзии, и они обратились к поиску новых путей отражения реального мира.

Общая установка, определившая пути развития творчества обэриутов, была изложена в декларации, написанной Н.Заболоцким к театрализованному вечеру обэриутов «Три левых часа» - самому значительному и скандальному выступлению обэриутов перед широкой публикой. В декларации предлагалось посмотреть «голыми глазами» на «конкретный предмет, очищенный от литературной и обиходной шелухи» (99; 1 ;523).

Впервые обэриуты заявили о себе как о самостоятельном объединении в конце 1927-ого года. Но уже к 1931 году, после травли в советских газетах и сфабрикованного дела «детских писателей», одним из «итогов» которого была краткое нахождение в тюрьме и полугодичная ссылка Д.Хармса и

А.Введенского в Курск (им инкриминировалась организация и участие в антисоветской нелегальной группировке литераторов), ОБЭРИУ как группа прекратила свое существование. С этого момента бывшие обэриуты могли официально творчески реализовывать себя лишь как детские писатели, а их «взрослое» творчество, по сути, оказалось под запретом.

Еще до возникновения и активной деятельности ОБЭРИУ параллельно организовался неофициальный литературно-философский кружок «малограмотных ученых» (Д.Хармс). Его костяк составляли философ, музыкант и теолог Я.С.Друскин, поэт и прозаик Д.Хармс, поэт А.Введенский, прозаик и философ Л.С.Липавский, поэт Н.М.Олейников. Во время встреч, которые проходили в домашней обстановке, они читали и обсуждали свои произведения. Также велись непринужденные разговоры (часть из них сохранилась в записи Л.С.Липавского), темой для которых могли послужить как «высокие», так и «низкие» вопросы: философский вопрос о сущности времени соседствовал с вопросом о пользе бани.

Эти встречи оставили отчетливый след на произведениях перечисленных авторов, поэтому данный период (с подачи Я.С.Друскина) как в творчестве Д.Хармса, так и в творчестве остальных членов кружка, принято называть чинарским, а самих их - чинарями1.

Потаенное творчество чинарей, несмотря на разнородность их талантов, развивалось в едином ключе, определенном тематикой и стилем их общения. Во время этих встреч в непринужденных разговорах была выработана творческо-онтологическая схема, которая базировалась на созданных чинарями общих (хотя и понимаемых ими несколько вольно) понятиях: «иероглиф», «вестник», «некоторое равновесие с небольшой погрешностью», «препятствие» и др.

1 С целью избежать терминологической путаницы мы, опираясь на предложение Токарева (265 ;4), будем пользоваться двумя терминами: «обэриуты» - говоря о некой художественной практике, в той или иной степени объединяющей Хармса и Введенского с другими членами движения; «чинари» - имея в виду общность метафизических и религиозных взглядов Д.Хармса, А.Введенского, Я.Друскина, Л.Липавского, Н.Олейникова.

В чинарский период мировоззрение и творчество Д.Хармса оказываются под значительным влиянием философских идей чинарей, и в первую очередь, Я.С.Друскина. При этом Д.Хармс-писатель не слепо следовал онтологическим и эстетическим схемам, предлагаемым ему обэриутско-чинарским окружением, а ставил их на службу логике своих авторских стратегий. Он продолжал писать, несмотря на явную ненужность его творчества современной ему советской действительности, на отсутствие надежды быть когда-либо напечатанным, на отсутствие читателей (часто единственным читателем был он сам), на то, что это творчество могло послужить поводом для нового судебного преследования. Он писал практически до самого ареста в августе 1941 года и смерти в сумасшедшем доме в блокадном Ленинграде. Примечательно, что в этот период он пишет в основном прозаические произведения.

К прозе Д.Хармс впервые обращается в конце 1920-х. В дальнейшем объем прозаического творчества только нарастает. Параллельно на протяжении 1930-х он все реже обращается к поэзии, а к 1940-м годам практически перестает писать стихи. Постепенно достаточно известный (не в последнюю очередь - скандально) поэт становится писателем, чьи произведения известны лишь узкому кругу друзей и единомышленников.

Известно, что для Д.Хармса творчество и жизнь были неразделимы1, и переход от поэзии к прозе был не только сменой творческих ориентиров, но и отражением эволюции мировоззрения писателя.

Особое внимание современные исследователи и интерпретаторы уделяют малой прозе Д.Хармса. Под малой прозой применительно к произведениям Д.Хармса мы будем понимать только прозаические рассказы, зарисовки и сценки (исключая дневники, письма и трактаты), чей жанр, названый так в честь известного программного цикла Хармса, большинством исследователей определяется как «случаи». Н.В.Гладких считает, что это

1 Поэтому исследователей привлекает не только творчество писателя. Не меньшее внимание они уделяют его неординарной личности: А.Г.Герасимова дала определение Д.Хармсу - «лайф-артист», то есть художник, который играет в «жизнь» (52). квазижанр: «никаких устойчивых собственных жанровых признаков случаи (выделено автором - Е.З.) не имеют за исключением сравнительно небольшой величины и отношения к сфере комического. Любой из них более или менее определенно соотносится с каким-либо жанровым прототипом, среди которых: рассказ, анекдот, сказка, драма, биография, автобиография, назидательный пример, басня, письмо, трактат, а также их комбинации» (67; 10). Более того, наблюдается расслоение и в родовом плане (проза -драма). При подходе к «случаям» с типологией коммуникативных стратегий, предложенной В.И.Тюпой, также не удается определенно установить, какой тип (сказание, анекдот или притча) лежит в основе малой прозы Д.Хармса.

В отличие от более традиционной во всех отношениях повести «Старуха», дневниковых записей и трактатов Д.Хармса его малая проза, воспринимаемая нами как мегацикл1, является симбиотической формой и заслуживает особого внимания.

Малая проза оказалась менее зависима от литературной конъюнктуры и смены политических и аксиологических ориентиров, чем основная часть наследия авангарда. Произведения Д.Хармса не стали артефактами прошлого. Его проза и сейчас значительнее и современней, чем многочисленные более поздние подражания. Что и поддерживает все нарастающий интерес исследователей к его произведениям. Истоки востребованности прозаического творчества Д. Хармса находятся в разработанной им собственной метафизико-поэтической концепции. Малая проза была полем наиболее радикального творческого эксперимента писателя, и именно на ее пространстве происходила наиболее значимая манифестация философских и эстетических основ его поэтики . В трактовке этой категории мы опираемся на работу Е.В.Пономаревой (220).

2 Например, Н.В.Гладких указывает, что именно прозаические и драматические миниатюры 1930-х, а не поэзия 1920-х, являются наиболее конструктивной, эстетически значимой и творчески продуктивной частью наследия Д.Хармса (67; 10).

Отличительная особенность малой прозы Д.Хармса в том, что писатель обратился не к форме умозрительных рассуждений, а выбрал путь воплощения своих идей непосредственно в материи изображаемого мира.

Эксперимент Д.Хармса коснулся прежде всего действительности, воссоздаваемой в произведениях. На первый план была выдвинута актуальная проблема авторских стратегий изображения и его конкретно-чувственных характеристик.

Творчество Д.Хармса на данный момент стало предметом исследования нескольких поколений литературоведов. Их силами восстановлен литературно-исторический контекст творчества Д.Хармса, изучены многочисленные аспекты его философии, эстетики и поэтики.

Первооткрывателями обэриутов были А.А.Александров (10-15) и М.Б.Мейлах (137-138,190-196), которые под патронажем Я.С.Друскина взялись осваивать нетрадиционное творчество и проблематику обериутско-чинарского круга. Параллельно к подобным исследованиям приступил В.И.Глоцер (68-78). Ведущей целью их исследовательской деятельности в 1960-х - 70-х годах было сохранить и по возможности донести до читателя наследие ОБЭРИУ (и в частности Д.Хармса). Культурно-идеологическая ситуация тех лет вынуждала исследователей обращать внимание в первую очередь на доказательство ценности творчества обэриутов.

Вторая волна исследовательского интереса к творчеству Д.Хармса приходится на вторую половину 1980-х - 90-е годы. Для нее характерен бурный всплеск интереса к творчеству обериутско-чинарского круга (упомянем важные для понимания соотношение теории и практики в творчестве обэриутов работы И.Е.Васильева - 37-41). Это этап открытий: становятся доступны «взрослые» произведения, широко осмысляется факт существования философско-литературного сообщества чинарей. В поле исследовательских интересов попадают не только поэтика и эстетика, но и философско-эзотерические аспекты творчества Д.Хармса, расшифровывается тайнопись писателя, рассматриваются влияния оккультных и христианских традиций (В.Н.Сажин - 235-241, А.Т.Никитаев - 57,203-205, Л.Ф.Кацис - 124125), что порой приводит исследователей к неожиданным результатам. Так, ирландский исследователь Н.Каррик (58,314) предлагает рассматривать прозу Д.Хармса как своеобразную теологию абсурда — то есть как литературу, доказывающую существование Бога через отсутствие его проявления.

В работах Т.В.Казариной (114-116) осмысляется место группы в русском авангарде. Исследователь прослеживает развитие идейных основ и литературных практик футуристов, обэриутов и концептуалистов.

Существенно обогатили хармсоведение труды А.А.Кобринского (127138) и Д.В.Токарева (256-265): А.А.Кобринский в своих работах уделяет особое внимание взаимодействию алогизма и абсурда в творческой практике Д.Хармса, а Д.В.Токарев рассмотрел жизнь и творчество Д.Хармса с позиции психоанализа.

В работах А.Г.Герасимовой (50-58), И.В.Кукулина (154-157) и Д.С.Московской (200-201) изучается важный для освещения творческих стратегий вопрос о специфике репрезентации образа автора у Д.Хармса.

Становились объектом исследования и повествовательные стратегии автора в творчестве Д.Хармса: так, И.Е.Лощилов (183-184) рассмотрел используемый Д.Хармсом принцип «словесной машины», а Ф.В.Кувшинов (147-151) - формы существования тела в пространстве прозаического изображения Д.Хармса.

Важным этапом в развитии хармсоведения стала монография (докторская диссертация) швейцарского исследователя Ж.-Ф. Жаккара (9597). В данной работе выделены основные необходимые для адекватного понимания творчества писателя концепты («ноль» и «нуль», «иероглиф», «вестник» и т. д.), которые были выработаны в обэриутско-чинарском кругу и переосмыслены Д.Хармсом.

Как заметил Ж.-Ф.Жаккар, авангард, а значит и Д.Хармс, пытается «выработать мировоззрение и поэтическую систему, способные не только познать, но и выразить мир во всей его целостности» (95; 10). Однако в финальной главе своей книги «Д. Хармс и конец русского авангарда» Ж.-Ф.Жаккар пишет: «. следует рассматривать творчество Хармса не как неудавшуюся попытку выразить невыразимое, что входило в замысел модернизма, но как успешную попытку выразить ограниченность и невозможность этого предприятия. Д.Хармс, таким образом, относится к той обширной категории писателей, которые, для того чтобы ответить на великие экзистенциальные вопросы, задавались целью узнать, что сказано тем, что сказано, и которые в своей поэтической практике отважились с тоской ответить: ничего» (95;257).

Такой взгляд на творчество Д.Хармса (да и других обэриутов), получил широкое распространение. Он дает ответы на многие сложные вопросы и вводит творчество Д.Хармса в контекст европейской литературы. В частности, он сближает «реальное искусство» обэриутов и европейский театр абсурда (отметим, что сам Ж.-Ф.Жаккар выступает против объявления Д.Хармса и А.Введенского основателями европейского театра абсурда, не отрицая при этом плодотворности сравнительного анализа указанных авторов, с одной стороны, и С.Беккета и Э.Ионеско - с другой - 96).

Также Ж.-Ф.Жаккар утверждает, что попытка Д.Хармса создать «поэтику текучести», которая соответствовала бы «текучему» «реальному» миру, потерпела крах, приведя писателя к осознанию абсурдности человеческого существования, поэтому Ж.-Ф.Жаккар называет саморазрушение основной тенденцией развития прозы Д.Хармса (95;253).

М.Б.Ямпольский (309-310), рассмотрев творчество Д.Хармса в контексте рассуждений Хайдеггера, Гуссерля, Витгенштейна, назвал пустоту (беспамятство) основой творчества писателя. Анализируя ключевые категории эстетики Д.Хармса (смерть, «ноль» и «нуль», серийность и другие), М.Б.Ямпольский приходит к выводу о всепоглощающей деструкции: «Творение мира Богом происходит из ничто и описывается как явление «предметов». Хармс как бы переворачивает процесс, он играет в Бога наоборот» (309;314). А.Г.Герасимова характеризует прозу Д.Хармса как «своеобразную гносеологическую пародию, точнее автопародию познающего сознания» (54;75). В литературоведении закрепилось представление о Д.Хармсе как о писателе-разрушителе, антитворце, который изнутри разрушает художественный мир своих произведений.

Многие из исследователей, заявивших о себе на рубеже тысячелетий (Н.В.Гладких - 63-67, Ф.В.Кувшинов - 147-151, А.Н.Рымарь - 230-231), придерживаются иной точки зрения. Так, А.Н.Рымарь не согласен с подобной оценкой творчества Д.Хармса швейцарским ученым, в частности с тем, что «Хармс <.> в этой трактовке оказывается поэтом, прежде всего трагическим, все творчество которого (по крайней мере, позднее) построено вокруг переживания невозможности найти истинные слова для истинных ощущений» (231).

Хотя точка зрения Ж.-Ф.Жаккара имеет право на существование (как и практически любая, так как прозаическое творчество Д.Хармса изначально рассчитано на толерантное сознание и бесконечное множество равноправных трактовок), мы придерживаемся мнения, что прозу Д.Хармса не следует рассматривать как выражение распада его художественного мира. Вслед за указанными выше исследователями, мы позволим себе не согласиться с катастрофической трактовкой итогов творчества Д.Хармса и ставим перед собой задачу доказать, что мировоззренческой позиции писателя, его попытке отражения «реального» мира (действительности воспринимающего и творящего сознания), сопутствовала соответствующая творческая устремленность, способная выразить и адекватно передать этот мир.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые исследователями творчества Д.Хармса за последние десятилетия, многие вопросы остаются открытыми. Исследование метафизических, философских, религиозных основ его творчества, эстетических воззрений в отрыве от изучения главных особенностей поэтики не предоставляет возможности полноценно оценить мир малой прозы Д.Хармса. В нашем случае важен учет того, как соединяются авторские стратегии изображения в малой прозе Д.Хармса с его восприятием мира. Мы полагаем, что творческие стратегии, реализуемые Д.Хармсом в произведении, определяют степень выявленности тех или иных пластов сенсорной картины художественного мира, а следовательно, отбор значимых, доступных для восприятия тактильных, визуальных, вкусовых, ароматических и акустических образов. Изучение этих вопросов позволит лучше понять как творчество писателя, так и его концепцию мира.

Актуальность выбранной нами темы исследования определяется недостаточной изученностью художественного мира малой прозы Д.Хармса и, в частности, его развернутости с точки зрения реализации как чувственно воспринимаемой физической реальности, так и смыслового содержания, духовной наполненности изображения.

Поскольку на данный момент малоизученным остается изображенный мир малой прозы Хармса, его структура и компоненты (в частности, сенсорная сторона мира), а способы его репрезентации (работа некоторых важнейших подсистем композиционной организации произведений малой прозаической формы - пространственно-временные связи и отношения, образ повествователя) исследованы явно недостаточно, мы предпринимаем попытку комплексного исследования прозаического наследия писателя.

Материалом нашего исследования являются произведения малых прозаических жанров, объектом - реализованные в них творческие стратегии автора, предметом - прояснение способа организации повествовательного модуса малой прозы Д.Хармса, а также выявление сенсорных параметров изображения.

Цель работы - исследование творческих стратегий и выявление механизмов отражения и трансформации реальности в аспекте ее сенсорных характеристик в малой прозе Д.Хармса. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- выявить философско-мировоззренческие основы творчества Д.Хармса;

- изучить авторские стратегии в аспекте повествования и проследить особенности и эволюцию повествователя;

- рассмотреть идеологическую, психологическую, фразеологическую и пространственно-временную точки зрения повествователя как мотивантов глубинной структуры композиции;

- рассмотреть структуру сенсорной картины изображенного мира в малой прозе Д.Хармса с учетом визуальной, акустической, тактильной, вкусовой и ольфакторной ее составляющих.

Наше исследование осуществляется в рамках типологического, структурно-семантического анализа с использованием элементов сравнительно-сопоставительного метода. Причем литературные тексты рассматриваются в основном по «оперативно-прагматической оси» - «автор-текст-читатель» (105; 168).

Научно-теоретической базой диссертационной работы являются труды, раскрывающие следующие вопросы: автор и герой (М.М.Бахтин - 20-25); внутренний мир художественного произведения (Д.С.Лихачев (175-176)); стратегии нарративного дискурса (В.И.Тюпа - 253,270-271); структура художественного текста (Ю.М.Лотман - 178-182); точки зрения (Б.А.Успенский - 272) и образ повествователя (Н.Д.Тамарченко - 252253,266); нарратор (В.Шмид - 301); эстетический опыт авангарда (М.И.Шапир - 293-294) и другие.

Новизна диссертации в том, что в ней:

1) углубленно исследованы философско-мировоззренческие основы, структура и способ репрезентации художественного мира малой прозы Д.Хармса;

2) предложена модель осложненной точки зрения повествователя;

3) впервые всесторонне исследована сенсорная картина мира в малой прозе Д.Хармса.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретической базы литературоведения, осваивающего нетрадиционное словесное искусство, углубленного изучения творчества Д.Хармса и других русских писателей (в том числе и современных литературных преемников Д.Хармса), а также для разработки спецкурсов в вузе и факультативов в школе по русской литературе XX века.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе («Философско-мировоззренческие основы творчества Д.Хармса») рассматриваются структурообразующие начала малой прозы Д.Хармса в перспективе его мировоззренческо-поэтической концепции; особое внимание при этом уделяется моделированию художественного мира, принципам его образной репрезентации.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Захаров, Евгений Валерьевич

Заключение

1. Предпринятое в нашем исследовании изучение творческой стратегии Хармса в произведениях малой прозаической формы опиралось на анализ способов репрезентации художественного (изображенного) мира с учетом философско-мировоззренческой, эстетической и (отчасти) социальной позиции автора. Экспликация принципов формирования художественного мира произведений позволила раскрыть намерения и цели, которые ставил перед собой писатель. При этом не только цикл «Случаи», но практически все прозаическое творчество писателя, исключая записные книжки, письма, трактаты и повесть «Старуха», мы рассматривали как единый мегацикл.

2. Главным для Д.Хармса было стремление дать подлинную «реальную» картину мира. Для этого писатель переводил свое прозаическое творчество в ранг пограничного литературного образования - творческой науки. Критерии последней, по Д.Хармсу, истинность, принятие мира в его самобытности и противоречиях (то есть, не пытаясь искать объяснения и оправдания его существованию), и неискусственность (без налета «литературной шелухи»). Воздействие указанных критериев проявлялось, в частности, в том, что писатель минимализировал связь своей малой прозы с литературными нормами (такими как наличие сюжета, законченность произведения, устойчивость наименований персонажей и так далее). Это был удачный литературный эксперимент, позволивший писателю дать новый ракурс видения мира и исследовать его сегменты (на которые, по представлению Д.Хармса, разделяется Вселенная): познаваемый мир, доступный человеческому разуму, «препятствие» и непознаваемый мир.

3. Источником нарушения «некоторого равновесия» между познаваемым (феноменальным) и непознаваемым (ноуменальным) миром в художественном мире малой прозы Д.Хармса выступает «небольшая погрешность». Присутствие «небольшой погрешности» - источника изменения восприятия мира персонажами и повествователем опосредованно вызывает изменения и физической составляющей мира.

4. Широкое пространство прозы Д.Хармса составляет симбиоз миров. Поставленная сверхцель рождает необходимость охватить взглядом всю Вселенную разом («расширенное смотрение» на 360 градусов). Эта проблема решается Д.Хармсом путем отражения в малой прозе сращения двух типов сознаний - представителей, соответственно, названных познаваемого и непознаваемого миров.

5. Представителем познаваемого (феноменального) мира в малой прозе Д.Хармса является человек. Представителем «иного», недоступного человеческому познанию (согласно трактовке Д.Хармса) мира является «вестник». Последний проявляет свое присутствие не как материальный предмет, доступный чувственному восприятию, но как определенная система точек зрения (идеологической, фразеологической, психологической и пространственно-временной). Он априори не может обладать характером и не является четко очерченным образом. Это линза, преломляющая систему творческих принципов писателя, которые определяют типы художественной условности, характер образности и, конечно же, особенности повествования в рассказах Хармса. Осложненная форма взаимодействия повествователя и автора (вненаходимого) проявляется в столкновении и симбиозе системы человеческих понятий и представлений, принадлежащих гипотетическому обитателю «иных» миров.

6. В малой прозе Д.Хармса наличествует осложненная форма повествователя. Повествователь-человек находится под воздействием комплекса особых точек зрения, призванных частично репрезентировать особенности сознания представителя «иного», непознаваемого мира (в трактовке чинарей - «вестника»). Особенностью точки зрения повествователя-«вестника» (названного нами так условно) является отсутствие чувства времени и нейтрализация идеологической, фразеологической и психологической точек зрения, воссозданная через использование «минус-приема». Основой его восприятия мира являются опора на три выделенных Д.Хармсом значения предмета: сущее значение предмета, то есть сам факт его существования («сущее значение шкафа -шкаф»), его положение в пространстве, то есть пространственная точка зрения, и его эстетическая ценность.

7. Повествователь-человек и повествователь-«вестник» последовательно воздействуют на отбор и характер освещения изображаемого материала. Их сознания перекрывают друг друга. В сформировавшейся перспективе видения мира доминирующей чаще является позиция повествователя-«вестника». Отобранный эффектный с идеологической, психологической точки зрения человека материал (смерть, насилие, жестокость, жажда славы и так далее) еще раз фильтруется и оказывается в одном ряду с малоценным, казалось бы, материалом, фиксацией незначительных событий. Таким образом, через отражение невосприимчивости повествователя-«вестника» к идеологическим и психологическим эффектам Д.Хармс воссоздает тип «иного» сознания, которое, в отличие от человека, не ведает страха, боли, подлости, жестокости и корысти и предоставляет реципиенту возможность увидеть привычную реальность в иной перспективе (в трактовке ОБЭРИУ -«реальный» мир).

8. Эволюция малой прозы Д.Хармса не в последнюю очередь связана с эволюцией образа повествователя. Логика творческого движения вынуждала писателя от произведения к произведению нагнетать изображение «иного» сознания субъекта повествования («вестника»), увеличивать напор его восприятий. В творческой практике это нашло отражение в бесстрастном изображении все большей и большей аморальности и жестокости вещного мира.

В середине 1930-х Д.Хармс, по всей видимости, пережил период творческого кризиса. Писатель оказался перед выбором: либо продолжать придерживаться стратегии повествования с использованием возможностей «вестника», либо попытаться вернуться в лоно классической (в данном случае понимаемой как «нормативная») литературы. Писатель предпочел дальнейшую разработку авангардистской парадигмы художественности, что привело к изменениям в сфере изображения.

Во-первых, в ранней прозе (конец 1920-х - 1931 года) встречается изображение «иного» непознаваемого мира, то есть повествователь-«вестник» находится на своей родной территории и в таком положении охватывает взглядом как непознаваемый (ноуменальный), так и познаваемый (феноменальный) миры. В последующие годы подобная широта охватываемого взглядом пространства постепенно утрачивается. Кроме того, на всем протяжении 1930-х и вплоть до 1941 года прослеживается тенденция «сдвига» взгляда в глубь вещного мира, а в последние годы повествователь-«вестник» полностью перемещается на чужую для него территорию вещного мира и наблюдает только его.

Во-вторых, эволюционировала комбинация точек зрения повествователя-«вестника» и повествователя-человека: если в раннем прозаическом творчестве доминировала точка зрения повествователя-«вестника», который мог выступать и в роли рассказчика, то ближе к 1940-м годам Д.Хармс стал усиливать в рассказах позицию человеческой точки зрения. Писатель постепенно лишает свои произведения явного присутствия повествователя-«вестника». Последнему стала отводиться роль незримого и неслышимого режиссера.

Постепенная утрата «иного» идеального мира свидетельствует о потере писателем веры в себя, в свое право считать себя сыном Вселенной, представителем «вестников».

10. Анализ сенсорной картины мира малой прозы Д.Хармса показывает, что порог чувствительности познающего сознания значительно снижен, что может определяться двумя факторами: с одной стороны, изображение мира, наблюдаемого человеком, преломляется в рассказах Д.Хармса через точку зрения «вестника», с другой - через точку зрения типичного хармсовского героя - «недочеловека». Таким образом, сенсорная картина художественного мира малой прозы Д.Хармса репрезентирует бесчувственность «иного» сознания, нарушаемую редкими резкими всплесками чуждых ей физиологических ощущений персонажей. Физический, чувственный контакт с миром губителен для персонажей, что отражает оппозицию вещного мира и ноуменального в художественном мире малой прозы Д.Хармса.

11. Обращение к визуальной картине мира показывает, что употребление Д.Хармсом цветов обладает символическим значением. В частности, зеленый цвет указывает на переход к «инобытию», к иным формам сознания. Присутствие красного цвета маркирует особое пограничное состояние «реальности», при котором невозможно выйти за пределы познаваемого мира, а также указывает на охранительную функцию персонажа-носителя.

12. Анализ тактильной картины мира малой прозы показывает, что свойственная детскому сознанию опора на тактильные ощущения в нем отсутствует. Следует считать несостоятельным бытующее в хармсоведении мнение о том, что в основе творчества Д. Хармса, его особого образа мира лежит детскость сознания.

13. Малая проза Д.Хармса воссоздает особый пограничный тип сознания, колеблющийся между аморальностью «недочеловека» и бесчувственностью «вестника», что подталкивает реципиента к активной нравственной и эстетической работе над этими произведениями. Прозу Д.Хармса следует отнести к симбиотической форме литературы, в котором ценности и идеи классической литературы преломляются через «иное» сознание.