Творчество Н. Олейникова в контексте ОБЭРИУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Воскобоева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воскобоева, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Своеобразие жанровой системы Николая Олейникова
§1. Жанр послания и его модификации
§2. Жанр оды и его особенности в текстах Николая Олейникова,
Даниила Хармса и Николая Заболоцкого
§3. Баллада и ее жанровые метаморфозы
§4. Жанр басни и его модификации
§5. Жанр поэмы
Глава 2. Николай Олейников и ОБЭРИУ: поэтика мотива
§1. Энтомология
§2. Мотив науки и научного знания/познания. Оппозиция наука» и «природа»
§3. Мотив еды / принятия пищи
§4. Мотив превращения человека в растение/дерево/цветок
§5. Мотив поэзии и творческого труда
Глава 3. Стих Николая Олейникова: основные особенности и обэриутский контекст
§ 1. Формально-статистический анализ
1. Метрика
2. Строфика
§2. Функционально-статистический анализ
1. Метрика
2. Рифмовка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Н. Олейникова в контексте ОБЭРИУ»
Творчество Николая Олейникова (1898-1937) до настоящего времени остается на периферии интересов литературоведов. Фигура Олейникова для них загадочна: образ поэта удается собрать лишь с помощью биографических данных в воспоминаниях современников (И. Бахтерев1, Л. Друскина2, А. Дымшиц3, Н. Заболоцкий, В. Каверин4, С. Маршак5, Л. Порет6, А. Разумовский, К. Чуковский7), большинство из которых было посвящено начальному периоду творчества Н. Олейникова (преимущественно его роли в развитии редакторского дела и его нововведениям в области детской литературы).
Первая публикация стихотворений Николая Олейникова появилась в 1934 году в сборнике «30 дней», что вызвало появление в «Литературной газете» негативных откликов и разгромных статей - и стихи более не печатались. В конце 1930-х годов имя Олейникова (как и большинства обэриутов) выпало из литературы в связи с арестом и расстрелом.
Поэтическое наследие было «реабилитировано» в 1975 году: в бременском издании книги стихотворений со вступительной статьей Л. Флейшмана (K-Slavica, Studien unci Texte); далее в 1982 году в Нью-Йорке (составителем выступил А. Лосев); затем в 1988 году (издательство «Правда»: В. Глоцер и А. Пьянов); в 1990 году московское издательство «Прометей» выпустило две книги: «Я муху безумно любил» и «Пучина страстей» (составителем и автором предисловий к обеим книгам выступил В. Глоцер). В этом же году в ленинградском издательстве «Советский писатель» вышла в свет книга с идентичным названием («Пучина страстей»): в ее издании участвовали Л.Я. Гинзбург и А.Н. Олейников.
1 Бахтерев И., Разумовский А. О Николае Олейникове// День поэзии. M.-JI., 1964. С.154-160.
7 Друскина JI. Было такое содружество. // Аврора. 1989. №6. С. 100-102.
3 Дымшиц АЛ. Поэт Николай Олейников // A.JI. Дымшиц. Проблемы и нор греты. М.: Современник, 1972. С.290-301.
4 Добин Е. Добрый волшебник //Нева. 1988. №11. С.205-207. ь Щеглова К. К столетию со дня рождения С.Я. Маршака.'Дом, который построил Маршак- // Нева. 1987. №11. С. 174-183.
6 Порет А. Воспоминания о Данииле Хармсе / Предисловие В. Глоцера // Панорама искусо в. Выи.
3. М.: Сов. художник, 1980. С.345-359. 1 Чукоккала: Рукописный альманах Корнея Чуковского. М.: Искусство, 1979. 448 с.
Переиздание проекта было осуществлено в 2000 году в санкт-петербургском издательстве «Академический проект» (серия «Новая библиотека поэта»): вступительная стат ья А. Олейникова была дополнена новыми сведениями о жизни поэта; статья Л. Гинзбург осталась без изменений. Последнее издание было осуществлено в 2004 году издательским домом «Ретро» (Санкт-Петербург), автором вступительной статьи и составителем которого выступил А.Н. Олейников. В этом сборнике впервые был опубликован полный перечень поэтических и прозаических произведений Н. Олейникова, вышедших в качестве отдельных изданий.
И, наконец, в июньском номере журнала «Звезда» за 2008 год И.Е. Лощило-вым было опубликовано шесть ранее неизвестных стихотворений Николая Олейникова, которые исследователь обнаружил в фонде Лилии Брик и Василия Катаняна. Э ти шесть текстов приобщены к основному корпусу стихотворении поэта.
Соответственно появились работы исследователей, акцен тирующих свое внимание на поэтике творчества Олейникова (последовательно и детально его тексты анализировались Л. Гинзбург, И. Васильевым1, Вяч. Ивановым2, М. Мейла-хом"', С. Поляковой4, О. Роненом5, Т. Эпштейном6).
Существует ряд работ, затрагивающих отдельные элементы поэтики творчества Олейникова (А. Герасимова7, В. Глоцер8, Л. Кацис9, А. Кирейчук10, Е. Лунин",
1 Васильев И.Е. Обэриуты и проблема «возвращенной литературы» // Читатель и современный литературный процесс. Грозный, 1989. С.57-59. Иванов Вяч. Be. Классика глазами авангарда // Иностранная литература. 1989. №11. С.226-23 1.
3 Мейлах М. Mythopoesis oberiutiana: Заметки к построению обэриутской (мифо)поэт ики // 11ятые Тыняновские чтения. Рига: Зинатне, 1990. С.36-38. I кхнякова С.В. Поэзия Олейникова (Опыт интерпретации) // Wiener Slawistischer Almanach. 1991 (Wien). Band 28. Z.259-262; Полякова С.В. Олейников и об Олейникове (Из истории авангардистской литературы) // С.В. Полякова. «Олейников и об Олейникове» и другие работы по русской литературе. СПб.: ИНАПРЕСС, 1997. С.7-65. ь Ронен О. Персонажи-насекомые у Олейникова и обэриутов // Звезда. 2000. №8. С. 192-199.
6 Epstein 'Г. The Dark and Stingy Muse of Nikolai Oleinikov // The Russian Review. 2001. №60 (April). P.238-258. Герасимова А.Г. Проблема смешного в творчестве обэриутов: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1988. 26 е.; Герасимова А. 11о страницам журналов «Чиж» и «Еж» // Детская литература. 1990. №4. С.72-80.
8 Глоцер В. «Верный раб твоих велений.» (Стихи Николая Олейникова)// Вопросы литературы. 1987. №1. С.268-272; Глоцер В.И. Хармс собирает книгу // Русская литература. 1989. №1. С.206-212.
9 Кацис JI. «Смерть Карасика» (О датировке стихот ворения Н. Олейникова) // http://www.plexus.org.il/texts/katsiskarasik.htm.
10 Кирейчук А., Лобанов А. Жуки в творчестве Николая Олейникова // www.zin.ru/animalia/Coleoptera/rus/world232.htm. Лунин Е. Дело Николая Олейникова// Аврора. 1991. №7. С. 140-146. 4
А. Раева1, Н. Риникер2, М. Ястреб3). В современном литературоведении исследователи, изучая творчество Олейникова, поднимают ряд вопросов: обращаются к энтомологическим образам, определяют своеобразие стиля его поэтических текстов (проблема языковых масок), говорят о генеалогии творчества обэриутов (источники поэтики) и, наконец, актуализируют проблему взаимоотношений Н. Олейникова с членами группы «ОБЭРИУ».
Впервые к мысли о влиянии футуризма — через «ОБЭРИУ» - на Олейникова подвела С.В. Полякова, отметившая, что «помимо поэзии Хлебникова к числу слагаемых, образовавших олейниковский стиль, относится стихотворство^ обэриутов»4. Она хо тя и косвенно, но убежденно акцентирует внимание на том, ч то поэ шка ОБЭРИУ отлична от поэтики Н. Олейникова. Более того, исследовательница говорит не столько о традиции, сколько о естественном влиянии двух различных поэтик. Она, подчеркнув эстетические традиции Хлебникова как основу сближения Олейникова и ОБЭРИУ, отметила, что «связь осуществлялась скорее в плоскости общих вкусов и личных отношений, чем в общности — при всей несомненной близости - литературных принципов и характере социального поведения»5.
Выявив футуристическую основу поэтики обэриутов, авторы (например, Д. Ыикитаев) пытались наши футуристические черты в творчестве Олейникова6. М. Мейлах— в силу близости членов группы с футуристической традицией у
- представляет Николая Олейникова как одного из членов «ОБЭРИУ» .
Украинская исследовательница JI.A. Карабут, например, показала наследственную связь основного понятия обэриутской поэтики иероглифа с символом у , символистов. Таким образом, исследователь ввела творчество Хармса в широкий
1 Раева Л.В. Творчество Н.М. Олейникова в контексте официальной поэзии 1920-1930-х годов: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Саратов, 2006. 16 с.
2 Риникер 11.С. «И я был облит серной кислотой»: К вопросу о творческом поведении Николая Олейникова// Вестник молодых ученых: Гуманитарные науки. 1993. №1. С.3-80.
3 Ястреб М. «Наши старые знакомые небольшие насекомые.» // wwvv.litera.ru/stixiya/authors/olejnikov/articles.htrnl.
1 Полякова С.В. Поэзия Олейникова (Опыт интерпретации) // Wiener Slawistischer Almanach. 1991 (Wicn). Band 28. Z.259.
5 11олякова С.В. Олейников и об Олейникове (Из истории авангардистской литературы) // С.В. 11о-лякова. «Олейников и об Олейникове» и другие работы по русской литературе. СПб.: ИНА-ПРНСС, 1997. С.47.
6 Никитаев А. Обэриуты и футуристическая традиция // Театр. 1991. №11. С.4-7.
7 Мейлах М.Б. Шкап и колпак: фрагмент обэриутской поэтики//Тыняновский сборник: Четвертые Тыняновские чтения. Рига: Зинатне, 1990. С. 181-193. 5 контекст одновременно и классической, и модернистской литературы (что обусловило, в свою очередь, подход к «абсурду» Хармса как к внутреннему диалогу, который автор ведет с литературой, предшествовавшей ему, и творчески переосмысливает её достижения1). Генетическая близость ОБЭРИУ к русскому символизму просматривается только опосредованно - не через близость техники или тематики, а от отношения к слову. В самом широком понимании обэриуты наследуют символистическую традицию «жизнетворчества». Также они сходятся в стремлении к слиянию искусств. В творчестве символистов присутствуют также и ирония, и игра, но они принципиально отличаются от обэриутских. У символистов э ти художественные средства выполняют в основном утилитарную функцию, в то время как у обернутой они имеют гносеологическое значение.
В контексте вопроса актуализации проблемы взаимоотношений Н. Олейникова с обэриутами творчество Олейникова не являлось предметом отдельного исследования, хотя и затрагивалось в большинстве научных работ, авторы которых четко разделились на два лагеря: одни считали, что Олейников формально не входил в группу «ОБЭРИУ» и не участвовал в публичных выступлениях обэриутов, но постоянно общался с ними (и писательски был гораздо ближе к обэриутам, чем, например, участник объединения К. Ватинов); другие относили Н. Олейникова к участникам «ОБЭРИУ».
В воспоминаниях JI.К. Чуковской о редакции С.Я. Маршака фигурируют и участники «ОБЭРИУ» (к «обереутам» автор причисляет Д. Хармса, Л. Введенского и Ю. Владимирова), и Е. Шварц с Н. Олейниковым. Естественно, Чуковская напрямую не ставила вопроса о принадлежности Олейникова к группе, но косвенно наметила эту проблему.
В 1966 году (спустя три года после публикации воспоминаний Л.К. Чуковской) вышла в свет книга «Мы знали Евгения Шварца», в которой один из ее авторов, Николай Чуковский, говоря о членах группы «ОБЭРИУ», прямо заявил: «Обе-реутами стали Даниил Хармс, Александр Введенский, Олейников, Николай Заболоцкий, Леонид Савельев и некоторые другие. <.> он [Е. Шварц] был с обереута Карабут Л.А. Абсурд як внутршнш ддалог: творчють Д. Хармса в контексп розвнтку росшськсм лператури: Автореф. дисс. . канд. фшол. наук. Дшпропетровськ, 1997. 18 с. 6 ми близок, чему способствовала его старая дружба с Олейниковым <.>»'. Как видим, Чуковский не только охарактеризовал Олейникова как обэриута, но и заговорил о его влиянии на творческую близость Шварца с этим литературным объединением.
Уже в 1970-м году была точно подмечена степень примыкания / непримыкания Олейникова к «ОБЭРИУ»: «и видный 'спутник' группы Николай Олейников»2. P.P. Милнер-Гулланд метко оцепил «промежуточное» положение II. Олейникова, назвав его «спу тником» («fellow traveller») творческого союза.
Одновременно Т. Паковская, чешская исследовательница, поставила вопрос о детском творчестве ОБЭРИУ. В контексте этой темы она охарактеризовала деятельность таких детских журналов 1920-х гг., как «Еж» и «Чиж», замечая при этом, чго редактором обоих изданий был Н. Олейников, а членами редакции — Д. Хармс, А. Введенский, Ю. Владимиров, Н. Заболоцкий. Возможно, это обстоятельство и способствовало тому, что Паковская вписала имя поэта в группу «ОБЭРИУ»: «Ленинградское объединение ОБЭРИУ <.> Приступим к представителям объединения. К ним относились: Даниил Хармс <.> Александр Введенский <.> Николай Олейников <.> Николай Заболоцкий <.> Юрий Владимиров <.> Константин Вагинов <.> Игорь Бахтерев, Дойвбер Левин»3.
Казалось бы, во вступительной статье А.В. Лосева ко второму изданию стихотворений Н. Олейникова (увидевшего свет в 1982 году) не прямо, но в досшточ-ной степени четко было сформулировано: «Как и Шварц, Олейников не был обэ-риучом»4. Более того, Лосев предполагает, что семантические опыты поэтов группы «ОБЭРИУ» (т.е. Введенского, Хармса, молодого Заболоцкого, Бахтерева и Ли-павского) были для Олейникова объектом такого же пародирования, как, например,
1 Чуковский Н. // Мы знали Евгения Шварца. Л.-М.: Искусство, 1966. С.33.
1 См.: «and of the group's notable 'fellow traveller' Nikolay Oleinikov» [Milner-Gulland R.R. "Left Art" in Leningrad: the OBERIU Declaration// Oxford Slavonic Papers: New Series. Oxford: Clarendon Press,, 1970. Vol.3. Р.66].
3 См.: «Lemngradska skupina OBERIU <.> Pnstupme vsakjiz k predstavitelum skupiny. Path' k mm: Darnil Charms <.> Alexandr Vvedenskij <.> Nikolaj Olejmkov <.> Nikoiaj Zabolocky <. .> Jury Vladimirov <. .> Konstantin Vaginov <. .> Igor Bachterev, Dojvber Levin» [Pacovska T OBERIU a detska literatura// Zlaty maj: casopis о detske literature. 1970 (Praha). Roc. 14. c.3. P. 192-193].
1 Лосев А.В. Ухмылка Олейникова // H. Олейников. Иронические стихи. Ныо-Йорк: Серебряный век, 1982. С.6. русский романс и символизм. По мнению исследователя, единственным, ч то сближало Олейникова и обэриутов, была детская литература.
Любопытно, что именно это «общее дело» рассматривается А.В. Лосевым также в совернгенно другом ракурсе: ученый определяет Олейникова и Шварца как обэриутов («Приход обэриутов Олейникова, Шварца в детскую литературу нередко объясняют случайностью <.> или компромиссом»1). Заметим, что далее Лосев не комментирует свою двойственную, несколько неопределенную точку зрения.
Позиция А.В. Лосева способствовала созданию ситуации, в рамках которой каждый исследователь творчества «ОБЭРИУ» упоминал имя Олейникова и должен был решать вопрос о его соотнесенности с ОБЭРИУ.
В диссертационном исследовании А.Г. Герасимовой «Проблема смешного в у пюрчесгве обэриутов» творчество П. Олейникова включено в контекст творчества «ОБЭРИУ» (А. Введенского, Н. Заболоцкого и Д. Хармса). Наряду с этим автор выявляет три аспекта обэриугского отношения к смешному: эстетический (явление иронической поэтики), философско-лингвистический (смешное как реализация невербального опыта) и этический (смешное как амбивалентный двойник страшного). I
Автор говорит прежде всего о внешних, формальных аспектах включения творчества Н. Олейникова в контекст «ОБЭРИУ»: исследовательница говорит о непосюянстве состава группы, в связи с чем выделяет три его составных уровня: Д. Хармс и А. Введенский (которых А. Герасимова называет «сердцевиной» группы); авторы, которые в разное время входили в «ОБЭРИУ»: Н.А. Заболоцкий, К.К. Ватинов, Ю.В. Бахгерев, Ю.Д. Владимиров и Б.Ф. Левин; наконец, Н.М. Олейников, Я.С. Друскин и Л.С. Липавский как поэты, формально не входившие, но непосредственно примыкавшие к группе.
Тем не менее большинство исследователей занимает весьма определенную позицию, поддерживая точку зрения Л .Я. Гинзбург и дополняя ее своими размышлениями и доводами.
Л.Я. Гинзбург, соотнося поэтический стиль Николая Олейникова не только со стилем В. Хлебникова, но - через Хлебникова - и с членами группы «ОБЭРИУ»,
1 Лосев А.В. Ухмылка Олейникова // Н. Олейников. Иронические ешхи. Ныо-Йорк: Серебряный век, 1982. С.6.
1 Герасимова А.Г. Проблема смешного в творчестве обэриутов: Авюреф. дисс. . канд. филол наук. М., 1988. 26 с. говорит о месте Олейникова в контексте группы «ОБЭРИУ», отмечает примыкание поэта к литературному объединению конца 1920-х годов: формально Олейников в пего не входил, не принимал участия в публичных выступлениях обэриутов, но постоянно с ними общался и в творческом плане был ближе к «ОБЭРИУ», чем, например, его непосредственный участник К. Вагинов.
Ряд исследователей учитывает существование такого объединения, как «чи-иари», которое состояло из поэтов Д. Хармса, А. Введенского, Н. Олейникова и философов Я. Друскина и J1. Липавского. В 1927 году эта группа заявила о создании нового творческого союза «ОБЭРИУ», в который Олейников уже не входил. Ж.-Ф. Жаккар, к слову, отмечает, что «эти две группы [«чинари» и ОБЭРИУ] пересекались, но смешивать их было бы <.> ошибочно»1.
Т. Эпштейн видит сходство эстетических установок обэриутов и Николая Олейникова, по техМ не менее считает, что «роль Олейникова среди чинарей-обэриутов была такой же парадоксальной, как и в его характере и творчестве: стоять особняком от всех и каждого — интеллектуально, социально, духовно и художественно»2.
Этой же точки зрения придерживается и А.А. Кобринский, подчеркивающий, ч то обе группы представляли собой абсолютно различные структуры, поэтому «неправильно пи отождествлять <.> ни разводить их»3. В связи с этим степень близости Олейникова с обэриутами определяется отношениями «чинарей» и «ОБЭРИУ»: в жизни и в поэтике Олейников был близок обэриутам (как «чинарь»), при этом формально им не являясь.
В диссертации «Новое зрение Н. Олейникова: герой и пространство»4 Н.А. Лопарева определила два способа создания реальности в поэтических текстах: деструкция ан тропоцентрического мира и реконструкция как воссоздание нового алогичного универсума. Мир в текстах биоцентричен и устраняет человека из мира
1 Жаккар Ж.-Ф. Даниил Хармс и конец русского авангарда. СПб.: Академический проект, 1995. С.1 16.
7 См.: «Oleinikov's role among the Chinari-Oberiuty was as paradoxical as so much else in his character and art: to stand apart from all and everyone - intellectually, socially, spiritually, and artistically» [Epstein T. The Dark and Stingy Muse of Nikolai Oleinikov // The Russian Review. 2001. №60 (April). P.241J.
3 Кобринский А.А. ОБЭРИУ: история и поэтика // Русская литература XX века. СПб., М., 2002. С. 187.
4 Лопарева 11.А. Новое зрение Н. Олейникова: герой и пространство: Дисс. . канд. филол. наук. Тюмень, 2005. 186 с. бытия, в связи с чем человека охватывает чувство ужаса перед бытием', сотворенным Богом: сквозь гармоничный Космос он видит бесконечное пространство Хаоса. В соответствии с этим лирический субъект выступает как существо с пеантро-поморфным строением тела, как «жук-человек». Вскользь Н.А. Лопаревой (во Введении) было замечено о проблеме отпесения/неотнесения Н. Олейникова к участникам I руины «ОБЭРИУ».
А.В. Раевой в диссертационном исследовании «Творчество Н.М. Олейникова в контексте официальной поэзии 1920-1930-х годов»1 была предпринята попытка вписать поэзию Олейникова в контекст официальной литературы 20-30-х годов XX века (М. Герасимов, А. Ивановский, Д. Кедрин, В. Кириллов, В. Парбут, Г. Павли-ченко), установив при этом не только связь текстов Олейникова с искусством социалистического реализма, но и связь между авангардом и официальной советской поэзией. О связи ОБЭРИУ с Олейниковым А.В. Раева вообще не упоминает, отнеся последнего к авторам-авангардистам.
Отметим в свою очередь, что немаловажным является и то обстоя 1ельство, что в 1929 году обэриутами (вместе с формалистами) планировалось выпусти ть в свет коллективный сборник «Ванна Архимеда», но книга не была издана. Как было замечено А.Б. Блюмбаумом и Г.А. Моревым, произошло это вследствие осенней кампании (в 1929 г.) травли Б. Пильняка и Е. Замятина. Деятельность РАППа, характеризуемая всевластием, определяла негативный характер литературной ситуации, поэтому «обличительные» статьи, появившиеся в начале 1930-го года (например, заметки Л. Нильвич и Н. Слепнева), «положили конец существованию ОБЭРИУ, а "Памятник научной ошибке" Шкловского <. .> ознаменовал распад формализма»2.
Издание «Ванны Архимеда» было осуществлено лишь в 1991 году, и важным в контексте наших рассуждений является то, что в этом сборнике предпола1 а-лось и участие Н. Олейникова, которое состоялось в издании 1991 года. Данное обет оя1 ельст во исследователями никак не учитывалось при постановке вопроса о взаимовлиянии Олейникова и ОБЭРИУ.
1 Раева А.В. Творчество Н.М. Олейникова в кон тексте официальной поэзии 1920-1930-х годов:
Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Саратов, 2006. 16 с.
7 Влюмбаум А.В., Морев Г.А. «Ванна Архимеда»: К истории несостоявшегося издания // Wiener Slawistischer Almanach 1991 (Wien). Band 28. Z.265.
10
Сложившаяся ситуация позволила поставить вопросы о месте творчества Олейникова в контексте ОБЭРИУ, о взаимовлиянии Олейникова и участников «ОБЭРИУ» и способах этого взаимовлияния на биографическом, поведенческом и текстовом уровнях.
При выявлении биографического и поведенческого аспектов взаимовлияния Николая Олейникова на ОБЭРИУ и наоборот мы обратились к «Разговорам»1 JJeoУ нида Липавского (жанрово подразумевающим непосредственное вербальное участие), дневникам Евгения Шварца «Позвонки минувших дней» и записным книжкам и дневникам Даниила Хармса, близких друзей Николая Макаровича. Также были учтены собственно художественные тексты Олейникова для фиксации возможных перекличек с прямыми высказываниями в произведениях друзей.
Впервые вопрос о творческом поведении Николая Олейникова был поставлен Н.С. Риникер, которая на основе материалов — воспоминаний современников поэта - ввела понятие единого гипертекста, понимаемого как творческое поведение поэта. Автор, в частности, выделила из всех воспоминаний, оставленных об Олейникове, ав тономную группу историй, которую она отнесла к жанру исторического анекдота. «Анекдоты об Олейникове» характеризуются следующими параметрами: постоянным набором действующих лиц; строго определенной топикой (например, Олейников в редакции, в гостях, но никогда в семейной обстановке)3; сходным стилем изложения. Вкупе это образует некоторое единство, словно созданное одним автором — Олейниковым: он являлся и главным действующим лицом этих
1 Липавский составляет «Разговоры» в 1934-1935 гг., фиксируя встречи и беседы участников общества «чинарей»; этот текст А. Дмитренко и В. Сажин определили как «запись происходящих между чинарями бесед» [Дмитренко А.Л., Сажин В.Н. Краткая история «чинарей»// «.Сборище друзей, оставленных судьбою». А. Введенский, Л. Липавский, >1. Друскин, Д. Хармс, П. Олейников: «чинари» в текстах, документах и исследованиях. В 2-х тт. Том 1. М.: Ладомир, 2000. С.42], для которых характерна платоновско-сократовская вопросно-ответная стилистка общения товарищей.
2 Леонид Савельевич (Саулович) Липавский более известен под псевдонимом Леонид Савельев как детский писатель. В сентябре 1921 года в «Альманахе Цеха поэтов» появилась «Диалогическая поэма», представляющая собой своеобразную рецепцию платоновских представлений о душе. A.JI. Дмитренко и В.Н. Сажин отметили, что поэма явилась первым серьезным произведением Липавского, написанным в излюбленной впоследствии «чинарями» диалогической форме, ориентированной, в свою очередь, на платоновскую традицию [Дмитренко АЛ., Сажин В.Н. Краткая история «чинарей» // «.Сборище друзей, оставленных судьбою». А. Введенский, J1. Липавский, Я. Друскин, Д. Хармс, Н. Олейников: «чинари» в текстах, документах и исследованиях. В 2-х тт. Том 1. М.: Ладомир, 2000. С.37-38].
J В связи с этим исследователь отмечает контраст между обилием текстов, посвященных коллегам, приятельницам, малознакомым людям, и отсутствием посвящений собственной жене.
11 анекдотов», и режиссером, поскольку совершал те или иные поступки по особенной виртуозной схеме, которая, в свою очередь, предполагала и единое восприятие, и последующее единство пересказа1.
В итоге Н.С. Риникер приходит к выводу о стремлении Николая Олейникова оказаться вне каких-либо условий или правил игры (за исключением правил, установленных им самим), причем это касалось как реального, жизненного пространства, гак и творческого, литературного.
Именно с этой позиции текст Леонида Липавского представляет интерес как документ, зафиксировавший особенности, с одной стороны, поведения Олейникова и, с другой, отношения поэта с участниками «чинарского» кружка. К слову, из текста Евгения Шварца мы много узнаем о зачастую невыносимом характере Олейникова, некоторые подробности его интимной жизни. Малое количество страниц, посвященных поэту, содержит минимальное количество его прямых реплик. Тем не менее высказывания, зафиксированные Шварцем, необходимы для понимания личности Олейникова и его текстов; фразы эти афористичны и глубоко философичны.
Гак, однажды Шварц, рассказывая Олейникову о своих делах, прокомментировал свое повествование следующим образом: «Вот и всё, больше ничем тебя порадовать не могу»2. Последующее за этим замечание Олейникова показывает его с необычной стороны, объясняя, возможно, многие его насмешки: «И он [Олейников], с его внезапной, не всегда действующей впечатлительностью, даже добротой, изменился в лице и сказал: "Ну какая там радость! Просто мы живем3 все нелепо. ." И замолчал»4.
Известны и другие высказывания Олейникова о жизни: 20 июля 1937 года из писательского «иедоскреба» в Большой дом его повели на арест. Поэта в сопрово Подробнее об этом см.: Риникер Н.С. «И я был облит серной кислотой»: К вопросу о творческом поведении Николая Олейникова// Вестник молодых ученых: Гуманитарные науки. 1993. №1. С.73-80.
2 Шварц E.JI. Позвонки минувших дней. М.: Вагриус, 2008. С.215.
3 Рассуждение о жизни весьма показательно. Ср.: «Например, вчера прибежал ко мне Олейников и говорит, что совершенно запутался в вопросах жизни. Я дал ему кое какие советы и отпустил. Он ушел осчастливленный мною и в наилучшем своем настроении» [Хармс Д. Из сборников // Д. Хармс. Век Даниила Хармса. М.: Зебра Е, 2006. С.552].
1 Шварц ЕЛ. Позвонки минувших дней. М.: Вагриус, 2008. С.215.
12 ждении двух мужчин встретил на Итальянской улице артист Антон Шварц1 (ранее - Ираклий Андроников, в ту же ночь также ночевавший в надстройке): «Я вышел рано утром и встретил Николая на Итальянской. Он шел, спокойный, в сопровождении двух мужчин. Я спросил его: - Как дела, Коля? Он ответил: - Жизнь, Тоня, прекрасна! И только тут я понял. .»2.
Более того, хмотив философии жизни является одним из основных в художественных текстах самого Олейникова: Страшно жить на этом свете, В нем отсутствует уют, -Ветер воет на рассвете, Волки зайчика грызут <. .> <.>
Все погибнет, все исчезнет, От бациллы до слона <. .>
Олейников, Надклассовое послание, 112] Сама структура текста Липавского интересна. С одной стороны, она подобна «Диалогам» Платона; с другой, автор позволяет себе точные ремарки и комментарии, что приближает текст к драматическому по своей организации. Так, например, Липавский рассказывает о том, как он с Олейниковым возвращается из водолечебницы, и происходит последовательный разговор о зрении, о границах тела, о пауке радости, о сфинксах, о выражениях воды, об американцах, о спорте. Причем мысли относительно первых трех тем принадлежат исключительно Липавскому, мысли последних четырех — Олейникову. Липавский в данном случае фиксирует не диалог, беседу, спор или что-либо еще, а отдельные высказывания. Подобная организация текста мотивирует сдержанность фразы, делая ее афористичной и законченной. Высказывание сжато, но тем не менее емко.
Интересно, что впоследствии участники «разговоров» заостряют свое внимание именно на функциональности данного жанра. Гак, Хармс и Олейников рассуждают о философии разговора как такового:
1 Двоюродный браг B.JI. Шварца. Олейников А. «В архив к делу» // Нева. 1998. №11. С. 179.
13
Д.Х.: Даже когда в библиотеке достаешь книгу с верхней полки и читаешь ее на лестнице, не спускаясь, ото приятно. Было бы удобно избирать высоту положения по теме: когда разговор снизится, оба опускаются на несколько ступенек вниз, а потом с радостью вновь лезут наверх.
Н.М.: Люльки надо, в каких работают маляры', и дергать ее самому за ве2 ревку» .
С одной стороны, может показаться, что Олейников говорит о возможности каждого из участников доминирования во время разговора, но, с другой, первоначально оба собеседника расположены в люльках, то есть уравновешены, равны. Хармс стремится к равнению на собеседника, и доминирование для него непонятно.
Собственно, с этого разговора и начался процесс отдаления Олейникова от остальных участников группы. Далее Заболоцкий говорит Липавскому о грустном настроении Николая Олейникова, о прекращении его ходить в гости и т.д.
В «Позвонках» Шварц полностью не рисковал, а мимоходом - затруднялся говорить о таком сложном, глубоком человеке, как Олейников (так же, как и о Хармсе, о гостях Б. Житкова), потому, наверное, он в своем тексте часто возвращался к одним и тем же событиям спустя какое-то время: первоначально рассказывая в подробностях, он затем возвращался к этому же событию, но детально па нем не останавливаясь. Шварц будто дублировал сам себя, повторялся. Но этот продублированный (даже в минимизированном виде) отрывок текста важен, поскольку он в свое время был важен и для автора. Так, Шварц косвенно указывает на людей (жена Екатерина, друзья), события или встречи, которые были для него памятны, необходимы, которые он проживал и переживал заново, будто переносясь назад, чтобы снова почувствовать атмосферу дружественного коллектива.
В частности, Шварц дублирует описание своей последней встречи с Олейниковым, отмечая, что Олейников пытался сказать о чем-то важном, по, запинаясь, так и не сказал. Шварц, апеллируя к отсутствию полной степени доверия их друг к другу, понимает товарища: «Еще вечером сообщил Олейников: "Мне нужно ic6c что-то рассказать". Но не рассказывал. За теныо прежней дружбы, за вспышками
1 11амример, известен шуточный рассказ Даниила Хармса «Маляр сел в люльку.» (< 1934>).
1 Липавский JI. Разюворы // J1. Липавский. Исследование ужаса. М.: Ad Marginem, 2005. С.350-351. понимания не появлялось настоящей близости. Я стал ему настолько, чуждым, что никак он не мог сказать то, что собирался. <.> Вечером проводил я его на станцию. И тут он начал: "Вот что я хотел тебе сказать." Потом запнулся. И вдруг сообщил общеизвестную историю <.>»'.
Вернемся к «Разговорам»: Хармс опять же с Липавским рассуждает о людях и в первую очередь об Олейникове, отмечает, что он из них самый русский и что в нем наличествует нечто мужицкое, продолжая свою мысль следующим образом: «В Н.М. необычная озлобленность. <.> Н.М. обладает каким-то особым разрушительным талантом чувствовать безошибочно, что где непрочно и одним словом делать это всем ясным. Поэтому-то он так нравится всем, интересен, блестящ в обществе. В этом и его остроумие. И дао/се его теории пропитаны тем же»1.
Опять же вспомним, что впервые Евгений Шварц упоминает об Олейникове в связи с описанием событий двадцатых годов XX века: в это время Шварц сближается с некоторыми актерами ТЮЗа, поскольку отношения его с Олейниковым дали трещину; Шварц говорит о кризисе дружбы-вражды, об убивающем слове своего приятеля. Примечательно, что Шварц на страницах своих записей неоднократно фиксирует случаи легкого, шуточного, дружеского поддразнивания и в то же время уничтожающего, унижающего, убивающего3 слова Олейникова: «Маршак сказал однажды: "А какой он [Шварц] был, когда появился, - сговорчивый, легкий, веселый, как пепа от шампанского". Николай Макарович посмеивался над этим определением и дразнил меня им»4.
Шварц постоянно указывает на неоднозначность отношений с Олейниковым, называя его одновременно другом и злейшим врагом, хулителем, демоническим
1 Шварц E.JI. Позвонки минувших дней. М.: Вагриус, 2008. С.218.
2 Липавский Л. Разговоры // Л. Липавский. Исследование ужаса. М.: Ad Margmem, 2005. С.392.
J 11римечательно, что как-то Липавский охарактеризовал Олейникова как выполняющего «общественную функцию законодателя вкусов, вроде Петрония при Нероне. Ему дана привилегия i о-ворть правду как в старину шутам» [Липавский Л. Разговоры // J1. Липавский. Исследование ужаса. М.: Ad iMarginem, 2005. С.346]. Андрей Россомахин (Ромахин), в свою очередь, оi метил, говоря о значении карт 'Гаро, что исторически роль дурака (шута) считалась ролью человека, свободного от болезни социальной лжи: «Быть шутом - это значит быть самим собой, оставаться внутренне свободным и в невероятных испытаниях, быть одиночкой в толпе» [Россомахин А. Кузнечики Николая Заболоцкого. СПб.: Красный матрос, 2005. C.54J.
4 Шварц И.Л. Позвонки минувших дней. М.: Вагриус, 2008. С. 173.
15 человеком, могучим разрушителем и т.п. Но вместе с тем Шварц отмечает одаренность, гениальность, ум1, страсть Олейникова.
Тут же заметим, что речи участников «Разговоров» Липавского наполнены научностью и научной терминологией: помимо прямых рассуждений о научных теориях, о математических методах и открытиях, наука присутствует в высказываниях вербальпо. К слову, речь самого Олейникова но своему лексическому наполнению тождественна научной: «пределу чисел», «условный знак», «медленное оэ/сн-вание». Он принимает науку в целом и математику в частности как основу всего. Так, он четко разграничивает науку и искусство: наука, по мнению Олейникова, сообщает новое, она занятна, в математике есть автоматичность, поэтому формулы - самый верный, самый правильный путь в стремлении заключения всего в определенные рамки.
Вероятно, именно этот интерес Олейникова к точности и «математизированному стилю» (определение Липавского) и дал возможность остальным участникам говорить об Олейникове как о великом математике: в одной из своих бесед Дру-скин и Линавский рассуждали о методах математики, отождествив при этом метод и стиль и рассматривая на основе этого математический метод как особый стиль. Количество стилей соответствует количеству великих математиков, изобретших определенный стиль. Так как Олейников не открыл в математике ничего нового, а только лишь изобрел новый стиль, то друзья и стали называть его «великим математиком»2.
В частности, в «Разговорах» постоянно акцентируется внимание на особенном ин тересе Олейникова к математике. Первоначально он говорит, что его интересуют числа3, пифагорейство-лейбницейство, задачи, знаки4, математические дей Ср. у Хармса: «Вот, говорят, Олейников очень умный. А по моему он умный, да не очень. От открыл, например, что если написать 6 и перевернуть, то получится 9. А по моему, это неумно» [Хармс Д. Из сборников // Д. Хармс. Век Даниила Хармса. М.: Зебра Е, 2006. С.549]. ? I (одробнее об этом см.: Липавский Л. Разговоры // Л. Линавский. Исследование ужаса. М.: Ad
Margincm, 2005. С.365.
1 Ср.: О вы. нули мои и нолики,
Я вас любил, я вас люблю!
Олейников, О нулях, 36]
4 Ср.: Тебе селедку подали. Ты рад.
Но не спеши ее отправить в рот. Гляди, гляди! Она тебе сигналы подает.
Олейников, Озарение, 16]
И вдруг однажды вместо мяса, перьев и костей
16 ствия, формы бесконечности. Сфинкс определяется им как каменный ребус. Во время беседы с Хармсом он соглашается с товарищем относительно идеи о конечности и замкнутости вселенной {«Земля есть полый шар, мы э/сивем на ее внутренней поверхности»'), отмечая, что и у чисел есть предел. Рассуждая о математике, Олейников говорит о желании поступить в университет на математическое отделение для того, чтобы быть в курсе происходящего в науке: «Да и действительно вы не будете в курсе, потому что не будете участвовать в разговорах» . Наконец, Друскин говорит о таблице чисел Олейникова, подчеркивая удивительность и торжественность его теории и отмечая математический дар друга: «Единственная математическая наука, которая не производит такого впечатления [то есть наука, которая звучит торжественно, но при пересказе возникает ощущение тавтологии], это теория чисел. Таблицы Н.М. действительно удивительны, в них заключены все з правила теории чисел» .
Тем не менее личность Олейникова в «Разговорах» загадочна, она напоминает, по выражению самого поэта, ребус, к разгадке которого можно долго подбирать ключи, но ответ так и не будет найден. Он постоянно избегает ответов па вопросы
0 личной жизни, ускользая при этом от ситуации в целом. В э том отношении весьма показателен следующий отрывок текста:
Н.М. и Л.Л. встретились на Реквиеме. Л.Л.: Что же вы пропали?
Н.М. (по обычаю ускользая от вопроса): У меня теперь телефон, могу его вам дать»4.
Авторская ремарка в данном случае точно подмечает скрытость Олейникова и его нежелание впускать кого-либо в свою личную жизнь: «ускользание» от ответа характерно для поведения Олейникова. Заметим, однако, что кое-что о личной, семейной жизни мы узнаем, правда, из уст Хармса:
Д.Х.: Что э/се Н.М. не расскажет вам открытия, которое он сделал вместе с женой. Они теперь работают как супруги Кюри1.
Я в ней увидел выражение божественных идей.
Олейников, Надень рождения Т<амары> Г<ригорьевны> Г<аббе>, 99]
1 Липавский JI. Разговоры // Л. Липавский. Исследование ужаса. М.: Ad Marginem, 2005. С.351. • 'Гам же. С.379.
1 Липавский JI. Разговоры // Л. Липавский. Исследование ужаса. М.: Ad Marginem, 2005. С.358. ' Там же. С.346.
Н.М. рассказал, как, взбивая белки в сосуде с инкрустациями, они вдруг за- ■ метили, что в другом сосуде на воде появилась такая Dice рябь квадратиками»2, г
Примечателен и факт включения членов семьи Олейникова в текст Шварца: он пишет о сыне Александре и его бабушке, матери жены Олейникова. В частности, Шварц отмечает внешнюю схожесть Сашеньки с отцом, его любовь к мухам; подробно описывает Шварц и период болезни Александра (он заболевает паратифом), и его выздоровление. В целом, Шварц поддерживал семью своего тогда уже исчезнувшего друга (снял дачу для нее в Луге по соседству со своей) и постоянно с ней общался: «Саъиенька казался, да нет, и в самом деле был гениальным ребенком, что нередко случается в двух-трехлетнем возрасте. <.> поражал серьезным, рассудительным, вдумчивым выражением. Добр был на удивление. Не позволит бабушке прогонять и пугать мух. Жалел их. <.> Он обожал наших кошек — Венечку и Пышку. <.> Он прихварывал и часто бывал не в духе»3.
Всс воспоминания об Олейникове, собранные по крупинкам в текстах его друзей как в собственно публицистических, так и в художественных, представляю т нам его образ таинственным: он был то добрым и по-дружески смешным, то неистово злым и насмешливым. Но вместе с тем он менял не столько маски во время игры, оставляя истинное лицо защищенным под этими масками, сколько «выра.же-ние» этого лица: «<.> есть в Олейникове что-то от бонапартовских натур. Это в нем уравновегиивалось поэтичностью и роковой, словно наговоренной, бездеятельностью <.> он, вероятно, мог убить, но при случае и не в свою пользу. <.> Полное презрение, бонапартовское презрение к людям и редкая нелепость и уязвимость. И одно лицо выглядывало из-за другого» .
Данный отрывок, на наш взгляд, напрямую выводит к интересующей нас теме: неоднозначные бытовые и дружеские взаимоотношения Николая Олейникова с
1 У того же Хармса мы находим интересный шуточный рассказ («Липавского начала мучить кислая отрыжка.»), одной из героинь которого явилась жена Николая Макаровича Лариса Олейникова: «Тогда Тамара, оскорбленная, вышла от Заболоцких и позвонила к Олейниковым. Дверь открыла Лариса. Тамара бросилась Ларисе на шею и разрыдалась. Лариса, узнав в чем дело, посоветовала Тамаре обратиться к холостому Якову Семеновичу Друскину. Тамара помчалась к Друскину» [Хармс Д. Из сборников // Д. Хармс. Век Даниила Хармса. М.: Зебра И, 2006. С.452). Этот текст был написан Хармсом в конце сентября 1935 года, то есть во время наивысшей степени напряженной ситуации между друзьями. Лииавский Л. Разговоры // Л. Липавский. Исследование ужаса. М.: Ad Marginem, 2005. С.349-350.
3 Шварц Е.Л. Позвонки минувших дней. М.: Вагриус, 2008. С.241-242. Там же. С.245. членами группы «ОБЭРИУ» (с Даниилом Хармсом, Александром Введенским и Николаем Заболоцким), несомненно, нашли отражение и повлияли на творчество каждого из авторов. Выявление текстовых взаимосвязей позволит составить представление о творческой системе Олейникова в частности и о взаимовлиянии этой системы на другие в целом.
Заметим при этом, что становление и развитие поэтики Николая Олейникова - через ОБЭРИУ - опиралось на авангардистскую, основной идеей которой было историко-литературное и художественное оправдание теории «сдвига» и гране-формации, в результате которых, в свою очередь, на основе смещения / смешения прежних форм образовывались новые, наделявшиеся новыми смыслами1.
Таким образом, авангард в целом ориентировался на мысль о формообразовании, которая реализовалась в различных областях искусства: в живописи центральной была выдвинута идея коллажа, рассматриваемого при этом как «способ сближения разнородных элементов» (А. Крученых, Г. Клуцис, П. Кончаловский, П. Митурич, М. Шагал); в архитектуре вопрос о форме ставился в связи с проблемой художественного пространства (В. Веснин, И. Леонидов, Н. Докучаев, В. Кринский, М. Гинзбург); в скульптуре был поставлен вопрос о пластичных, вибрирующих (подвижных) формах (Габо Наум, Б. Королев, А. Голубкина, К. Иогансон, С. Меркуров); в кино способом соподчинения систем и форм стал монтаж (С. Эйзенштейн); в музыке (А. Авраамов, А. Мосолов, С. Прокофьев, Д. Шостакович, И. Стравинский); в театральном искусстве идея «сдвига» была обыграна в прямом смысле слова: Н. Евреинов выдвинул сформулировал мысль о театре как об искажении игрового свойсгва человеческой природы, заявив о театрализации жизни (К. Голепзовский, А. Таиров, Е. Вахтангов, В. Мейерхольд, II. Фореггер).
Идея перевода «сдвига» и трансформации в игровое пространство была поддержана литературой: изменениям подвергались все уровни текста (поэтический язык, структура персонажа, сюжет и т.д.3). Таким образом, автор играл со веем гек
1 Ср. у IO.H. Тынянова: «Смещением форм создана новая форма колоссального значения» [Тынянов Ю.Н. Стиховые формы Некрасова// Ю.Н. Тынянов. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С.25].
1 Когович Т.В. Энциклопедия русского авангарда. Мн.: Экономпресс, 2003. С. 141-142. ' Подробнее об лом см.: Скороспелова Е.Б. Русская проза XX века: oi А. Белого («1 Ieiep6ypi ») до 1>. 1 lac 1 ернака («Доктор Живаго»). М.: ТЕИС, 2003. С.111-115.
19 стом, как с его внешней формой (жанр, композиция), так и с внутренней (сюжет, мотивы, образы и т.д.).
Актуальность. Исследование творчества Николая Олейникова в контексте обэриутской и авангардистской поэтик не являлось объектом литературоведческого и научного анализа, поэтому представляется актуальным и продуктивным как для выявления доминантных черт в поэтике Олейникова, так и для определения места его текстов в литературно-культурном пространстве.
Научная новизна. Творчество Николая Олейникова не было предметом отдельного исследования в контексте поставленной проблемы: она лишь актуализировалась в ряде отдельных работ, авторы которых однозначно относили либо не относили Олейникова к членам группы «ОБЭРИУ». В связи с этим осмысление творческого наследия поэта возможно через выявление взаимосвязей его с обэриу-тами на различных уровнях и — шире — с авангардистской поэтикой.
Объектом исследования являются, с одной стороны, специфика творческого наследия Николая Олейникова, его жанровые, мотивные и метрические особенности и, с другой стороны, особенности поэтик Д. Хармса, А. Введенского и Н. Заболоцкого.
Предметом исследования избраны поэтические тексты Николая Олейникова 1920-1930-х годов, а также членов группы «ОБЭРИУ»: Даниила Хармса (поэтические и частично прозаические тексты), Александра Введенского (преимущественно поэтическое наследие) и Николая Заболоцкого (в большинстве своем раннее поэтическое творчество и при необходимости более позднее).
Цель работы - исследовать поэтику Олейникова сквозь призму его взаимоотношений с группой «ОБЭРИУ», определить специфику его творчества на фоне биографических и текстовых взаимовлияний.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе ставят ся следующие задачи:
1. Изучить связи между творчеством Николая Олейникова и обэриутов и определить степень включенности творчества Олейникова в обэриутс кую поэтику;
2. Определить степень включенности поэтики Н. Олейникова в авангардистский контекст через ОБЭРИУ;
3. Выявить особенности жанровой системы Н. Олейникова и сопоставить, с одной стороны, с традиционными жанровыми элементами и, с другой, с текстами обэриутов;
4. Исследовать мотивпые связи текстов Н. Олейникова с текстами Д. Хармса, А. Введенского и Н. Заболоцкого, установить направления влияния;,
5. Установить степень близости метрических систем Олейникова и членов группы «ОБЭРИУ».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэтика Н. Олейникова тесно связана с поэтикой группы «ОБЭРИУ» как на поведенческом и биографическом, так и на художественном (жанровом, мотивном и метрическом) уровнях;
2. Творческий стиль Олейникова - через ОБЭРИУ - обусловлен влиянием авангардистского искусства 20-30-х гг. XX века;
3. Реализация авангардистской идеи «сдвига» и трансформации на поведенческом уровне и проникновение ее через игровое начало в жанровую, мотивную и метрическую области творческого мира Н. Олейникова;
4. На основе жанровых и метрических показателей определена периодизация творческого пути Олейникова:
I. 1926-1931 гг. (создание текстов-посланий);
II. 1932 г. (эксперименты с жанрами оды, послания, баллады, басни);
III. 1933-1934 гг. (написание посланий);
IV. 1935 г. (создание единственного текста; полное отсутствие двухсложных размеров);
V. 1936-1937 гг. (работа с жанром поэмы). Задачи исследования определяют структуру и содержание работы. Первая глава посвящена изучению творчества Николая Олейникова с точки зрения жанровых взаимодействий с художественными текстами членов группы «ОБЭРИУ». Так, на жанровую систему Олейникова повлияли традиция XVIH-XIX вв. и лирика 20-30-х гг. XX века. В первом случае мы обращаемся к таким жанрам, как послание, ода, баллада, поэма: принимая во внимание традиционные для каждого из жанров черты, мы сравниваем тексты Олейникова с текстами его коллег и выявляем органичное взаимодействие элементов различных жанров в пределах одного текстового пространства.
Во второй главе мы исследуем мотивный аспект: определяем степень воздействия поэтики Николая Олейникова и обэриутов друг на друга с позиции характерце гики как ключевых, неоднократно освещаемых в научной литературе мотив-ных приемов, так и впервые выявленных для этих поэтик.
Третья глава — исследование стиховедческого аспекта. Определяется метрический и рифменный репертуары Олейникова на фоне обэриутского контекста.
В заключении даны основные выводы и результаты исследования.
Методологическая основа работы определяется спецификой заявленной темы диссертации и включает в себя принципы историко-литературного анализа.
Практическая значимость результатов определяется необходимостью изучения поэтики Н.М. Олейникова и обэриутов в контексте истории русской литературы. Исследование может стать основой для дальнейшего изучения наследия ОБЭРИУ. Результаты работы могут использоваться при составлении комментариев к произведениям русской поэзии начала XX века и библиографических словарей, • учебников, учебных пособий.
Рекомендации по использованию полученных результатов. Выводы и основные положения диссертации в практическом плане могут быть использованы при подготовке курсов лекций и спецкурсов по истории русской литературы XX века, по истории русского авангарда и краеведческой литературе.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 7 опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры новейшей русской литературы. Результаты исследования были представлены на международных (Киев, Симферополь), на межвузовских (Ижевск) и научных конференциях (Санкт-Петербург), а также на студенческом семинаре филологического факультета Женевского университета (Швейцария).
Обьем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 166 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, кот орая насчитывает 205 источников.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Воскобоева, Елена Владимировна
Заключение
Творчество группы «ОБЭРИУ» и Николая Олейникова до сих пор остается в поле внимания литературоведов. Главным образом интерес вызывает вопрос о взаимоотношениях Олейникова с обэриутами, в частности, с Даниилом Хармеом, Николаем Заболоцким и Александром Введенским. Соответственно, в диссертационной работе была рассмотрена поэтика Олейникова сквозь призму его отношений с членами объединения и определены особенности его творческого мира на фоне биографических и текстовых взаимовлияний.
Кроме того, творческая система Николая Олейникова через ОБЭРИУ испытала влияние авангардистской поэтики. Так, идея «сдвига» и трансформации, развиваясь в искусстве 20-х годов XX века вообще и в литературе в частности, реализовалась в идее игры и мистификации как на поведенческом (розыгрыши, фокусы, модель поведения), так и на художественном уровнях (жанровые, мотивные и метрические деформации).
При выявлении связей между творчеством Олейникова и обэриутов прежде всего были исследованы особенности их жанровых систем.
Проанализировав поэтические тексты 1920-1930-х годов, было обнаружено, что авторы разнообразно экспериментировали с жанрами: используя в качестве основы определенную жанровую форму (и зачастую маркируя ее уже в названии), они вкрапляли в свои тексты различные меты, отсылающие читателя к другим жанровым образованиям.
Так, Николай Олейников, Александр Введенский и Даниил Хармс, беря за основу текста послание-посвящение, вводили в свои стихотворения элементы различных жанров: Олейников и Хармс вкрапляли одические элеменш, а Введенский и Хармс последовательно смешивали практически тождественные жанровые элементы в пределах одного текстового пространства (например, элементы-причитания и молитвы).
Одические тексты Николая Олейникова и Даниила Хармса подвергались различным жанровым модификациям, отличным друг от друга: в оду Хармса были вкраплены элементы послания и элегии, в текст Олейникова - элементы мате
I 146 магической загадки и научной записи. В тексте Николая "Заболоцкого органично смешивались элементы балладного, одического, сказочного и притчевого жанров.
Некоторые тексты Олейникова имели балладную основу с вкрапленными в нее элементами песенного жанра: мрачность тона, трагичность, устойчивые образы. Обэриуты лишь вводили элементы баллады в свои тексты, но не брали ее в качестве основы стихотворения. Отдельно отметим творческие эксперименты Николая Заболоцкого, у которого балладная и одическая основы сливались в единую и четкой границы между ними невозможно провести.
В басенном цикле Олейникова было обнаружено два,абсолютно независимых текста, ни один из которых не являлся магистр алом, потому как каждый из них может им быть. Даниил Хармс, экспериментируя с жанром басни, ввел в нее элементы как эпических жанров (например, волшебной сказки), так и собственно лирических (жанр народного причитания).
Поэмы Николая Олейникова «Вулкан и Венера» и «Пучина страстей» имеi ли авторскую жанровую маркировку, причем маркировка эта ориентирует на жанр и на тематический пласт текстов, то есть обнаруживается лиро-эпическая организация произведений. Поэмы обэриутов в большинстве своем организованы по типу драматического текста.
Далее мы исследовали мотивные связи в творчестве Олейникова и обэриутов, устанавливая при этом направления влияния на фоне пяти ключевых для четырех поэ тик мотивов.
Анализ мотива насекомых и связанной с ним темы энтомологии в целом не только углубил функциональные характеристики основных образов (собственно насекомых), но и выявил новые и ранее скрытые. Так, этот мотив тесно соприкасается в поэтике Николая Олейникова с мотивом научного знания и познания, у Александра Введенского он сопряжен с философско-оптологической тематикой, у Николая Заболоцкого тема науки реализуется, в свою очередь, в теме противостояния науки и природы, при этом в творческом мире Даниила Хармса понятие «наука» и представление о ней характеризуется негативно.
Мотивы еды и принятия пищи, превращения человека в растение / дерево / цветок и творчества являются факультативными в творчестве поэтов и функционируют как характеристики центральных тем. Тема еды связана с эротическим мошвом у Олейникова и Заболоцкого (тексты «Чревоугодие» и «Рыбная лавка» соответственно); с экзистенциальной и - шире — философской темами у Хармса (отражается главным образом в «гастрономических» именах героев). В поэтическом мире Введенского тема еды плотно сопрягается с онтологической темой, что, в свою очередь, реализуется в метафоре «человек-продукт» (например, «Кругом возможно Бог», «Очевидец и крыса» и др.).
Как Николай Олейников, так и члены группы «ОБЭРИУ» .оказываются соз- , дателями не только уникального инсекто-бестиария, но и своеобразного сада, в ко- ■ тором обитатели (как растения и деревья, так и люди) превращаются друг в друга. Функционирование мифологемы взаимозамещения в текстах поэтов мотивируется единой природой элементов растительного, животного и человеческого миров, что, в свою очередь, способствует дополнению и углублению их характеристик.
Тема поэзии и творческого труда является вспомогательной для поэтических систем Олейникова и Введенского: возникая в их текстах, она так или иначе оказывается связанной с мотивом науки и научного знания. Для Даниила Хармса тема творчества представляется одной из центральных.
Таким образом, все темы и мотивы представляются тесно переплетенными в i художественном пространстве Н. Олейникова, Н. Заболоцкого, Д. Хармса и А. Введенского. Являясь основными для одних и факультативными для других, они органично вплетаются в художественную ткань каждого из поэтических миров, дополняя функциональную нагрузку и углубляя семантический пласт.
Наконец, мы попытались установить степень близости метрических систем Олейникова и членов группы «ОБЭРИУ»: нами была исследована главным образом метрическая система Олейникова на фоне обэриутов.
В системе Олейникова полностью отсутствуют нерифмованные тексты (в отличие, к слову, от текстов обэриутов). 10% от общего количества поэтических текстов (то есть 95) составляют гак называемые полиметрические конструкции (ПК).
Были выявлены семантические и ритмические особенности наиболее предпочитаемых стихотворных размеров: четырехстопного ямба, четырехстопного хорея, трехстопного хорея, трехстопного амфибрахия, двухстопного ямба и пятистопного ямба. Рассмотрев размеры в их хронологической и тематико-метрической эволюции, была прослежена предпочитаемость каждого из размеров по годам.
Таким образом, творческие поиски Николая Олейникова не ограничились только метрическими метаморфозами: текст поддается изменениям целиком, он стал пластичным и затронутыми оказались как его внешние маркеры (обозначение жанра, гипы и способы рифмовки и определение размера), так и внутренние (тематический и сюжетно-образный пласты).
Подводя итоги исследования, можно сделать вывод о том, что художественные системы Николая Олейникова и обэриутов (Даниила Хармса, Николая Заболоцкого и Александра Введенского) оказываются взаимосвязанными и взаимодополняемыми. Биографический фон (дружеское общение и совместная редакторская работа) мотивировал появление творческих взаимовлияний на жанровом, мотив-ном и метрическом уровнях.