Художественный мир Б. Пильняка 1920-х годов: "Иван Москва" и "Красное дерево" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Федорова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федорова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Взаимодействие мифопоэтической и условно-бытовой тенденций в художественном мире Б.Пильняка.
1.1. Стилевое своеобразие прозы Б.Пильняка как проблема.
1.2. Формы бытования и логика развития мифопоэтической и условнобытовой тенденций в творчестве Б.Пильняка 1915-1920-х гг.
Глава 2. Повесть "Иван Москва" в контексте мифопоэтического мышления Б.Пильняка.
2.1. Композиционное своеобразие повести Б.Пильняка "Иван Москва".
1. "Вступительная
глава" и ее роль в композиции повести.
2. Организация лейтмотивной структуры повести.
2.2. Тип героя и пути его художественного изображения.
Глава 3. Картина мира и пути ее воссоздания в повести Б.Пильняка "Красное дерево".
3.1. Композиционная структура повести.
3.2. Концепция художественного времени.
3.3. Образ юродивого: диалог с традицией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир Б. Пильняка 1920-х годов: "Иван Москва" и "Красное дерево"»
Имя Б.А. Пильняка (Вогау) (1894 - 1937 гг.) - одно из самых ярких писательских имен 20-х годов. Творческая судьба этого художника складывалась из периодов пристального внимания к его произведениям и полного забвения их.
В процессе развития научно-критической мысли о Б.Пильняке можно выделить несколько этапов.
Первый - это 20 - 30-е гг. Этап, совпавший с послереволюционным периодом писательской деятельности художника и связанный с именами А.Воронского, Вяч. Полонского, Д.Горбова, В.Шкловского, В.Переверзева, Д.Фурманова, Н.Берковского и многих других . Логика суждений и оценок на этом этапе определяется наличием двух типов отношения к искусству: как к придатку идеологии (Пролеткульт, РАПП, ЛЕФ и др.) и как к особому специфическому способу познания жизни ("Перевал", "Серапионовы братья", "ОПОЯЗ").1
Огромный вклад в осмысление художественной практики Б.Пильняка внесен профессиональными критиками журнала "Красная новь" (орган "Перевала"). У них была своя, относительно целостная эстетическая система, базирующаяся на общности постулатов, связанных с пониманием проблемы мировоззрения и творчества , на специфическом восприятии мира, в центре которого находится "полноценный и полнокровный человек, владеющий всем арсеналом чувств."3 Такое восприятие мира было характерно и для Пильняка, что соответственно приближало его к эстетическим позициям перевальцев.
А.Воронский (1923) с присущей ему литературоведческой зоркостью, точно и метко охарактеризовал ведущие свойства эстетической и писательской манеры Пильняка. Одно из них, давно сложившееся и всеоопределяющее, исследователь сформулировал следующим образом: "Пильняк - писатель "физиологический". тянется к природе, как к праматери, к первообразу звериной правды жизни. И природа у него звериная, буйная, жестокая.древняя, исконная.".4 Тяготение к природной, первобытной жизни, с точки зрения Воронского, - "исходная точка, ключ к его художественной деятельности". Разочарование в ценностях современной буржуазной культуры, сознание ее тупика, чувство дисгармонии и тоски по выпрямленной, "правильной жизни", усталость от "психологических утонченностей и усложненностей", русская революция, вскрывшая недра стихийных сил, " война и революция, показавшие современному интеллигентному человеку значение вещи как таковой и ценность жизни в ее простоте, грубости, примитивности" - таковы причины, объясняющие стремление художника к созерцанию "целой жизни", к первобытному, упрощенному. "Физиологичность" - основа пильняковского понимания мира: жизнь художник воспринимает через призму сталкивающихся в ней инстинктов, рационального и иррационального начал. Таково содержание категориального для поэтики Б.Пильняка понятия "целая жизнь", с позиций которого А.Воронский исследует истоки пильняковской двойственности. Она обнаруживается в настроениях писателя ( бодрость, задор - горечь, тоска), в его отношении к революции (национальное - космическое; жизнь -смерть), в положениях его "историософии" (большевизм - славянофильство)6 и т.д. С точки зрения Воронского," у Пильняка нет цельности, он часто как бы расщепляется . мысли и образы сталкиваются, не согласуются и даже противоречат друг другу"7, но есть тенденция к ее преодолению через поиск "органического и биологически простого", через тяготение к первобытному, к естественной жизни . "В этом, - как говорит критик, - он по-своему целен и последователен. "8
Исследуя писательскую манеру Пильняка, Воронский отмечает своеобразие стиля, речи - "ухабистая, раскидистая", "грешит по части сказуемого и подлежащего, часто тире."9 Основной художественный метод Пильняка в работе над словом - "искать первичное, .не замутненное позднейшим."10 С точки зрения исследователя, это от любви к слову у художника много вводных слов, вставок, повторений, стилизованная манера думать, мозаицизм. "Стилизованная манера думать, - пишет как думает, -когда человек перебрасывается с одного на другое, особенно характерная для непроизвольного мышления - мысли плывут хаотично, вольно, как облака по небу. Мазок в одну сторону, мазок в другую, в третью, десятую, потом в конце еще какими-то штрихами воссоздается целая картина."11 Но при видимой щедрости - "большая экономия": умение в одном предложении разместить целую систему импрессионистически очерченных образов и понятий.
Несмотря на наличие ряда серьезных претензий к писателю12, А.Воронский высоко оценивал его творчество, видел в нем основу будущего художественного роста.
Подобное отношение к Пильняку было присуще А.Лежневу, Д.Горбову13, Вяч.Полонскому.
В своей статье "Шахматы без короля" (1927) Вяч.Полонский "продолжает" разговор о пильняковской двойственности и очевидных ее проявлениях на тематическом уровне (тема уходящего дворянства - тема революции и России)14; на уровне природной заданности художественного дарования (следование традициям русской классической литературы, реалистическому методу постижения мира - разрушение традиций, импрессионистическая, модернистская манера письма)15; в отношении к революции (космический размах - национальный характер; абсолютное приятие - испуг)16; к быту (репортерская точность в описании "коломенского уголка русской земли", но при этом нельзя "всерьез назвать бытописателем,
17 так в нем все.разворочено") .
Опираясь на художественный опыт Б.Пильняка, Вяч.Полонский последовательно доказал, что в творчестве данного художника существует своя картина мира, без знания которой не может быть серьезного прочтения того или иного революционного автора. В основе пильняковской картины мира, с одной стороны, обнаруживается мифологическое отношение к миру, метафоричность мышления, а с другой - оригинальный талант бытописателя, являющийся одновременно продолжением и преодолением классической традиции.18 Последнее, безусловно, связано с особым отношением художника к революции.19 Этот вопрос - один из основных в структуре статьи Вяч.Полонского, он - ключ к объяснению целого метафорического ряда образов, олицетворяющих символы революционного действа (метель, волк, зверь, ветер и т.д.): "В пооктябрьской русской литературе я не знаю другого, за исключением Блока, писателя, который с таким пафосом воспел бы порывистый ветер революции."20
Анализ некоторых произведений Б.Пильняка позволил автору статьи отметить характерные свойства писательской манеры художника. Одним из основных Полонский называет принцип калейдоскопичности, организующий материал и придающий ему некое подобие художественной цельности: Пильняк - "самый сумбурный.нестройный и неясный писатель современности"21, превративший хаос в прием22, ставший композиционным стержнем его произведений23. Вяч.Полонский не принимал пильняковской осколочности", многократных повторов, "небрежности к человеку", считая это "отсутствием вкуса". Но тем не менее Пильняк оставался ему дорог как художник талантливый и перспективный.
Рапповский взгляд на Пильняка формировался в оппозиции к перевальцам с опорой на постулаты марксизма и вульгарно-социологического подхода. Художественная практика прозы 20-х гг. с трудом вмещалась в готовые схемы рапповцев, и это обусловило однозначное неприятие очевидных художественных открытий и Пильняка, и Замятина, и Бабеля, и многих других.
Н.Я.Берковский (1928) выступал за нормативную эстетику, поэтому многое в прозе Б.Пильняка он подверг сокрушительной критике в статьях "Две книги Пильняка ("Расплеснутое время" и "Очередные повести")24 и "Борьба за прозу"25. В них нормы советской прозы (актуальность, предметность, нейтрализованный лиризм, энергичное настроение) противопоставлялись "таланту" анекдотиста (смесь сентиментальных и венерических анекдотов) и лизрика ("лирика все испортила")26. В итоге, с точки зрения Берковского, "пильняковский путь - вот самое предостерегающее из литературных заблуждений."27 Этот приговор Н.Берковского вполне перекликается со словами Г.Горбачева28 о том, что Пильняк полезен только одним - своим отрицанием старого, во всех же остальных темах его творчества обнаруживаются идеалы человека, революции враждебного. Свои сомнения в революционной преданности писателя высказывали М.Лиров29, В.Вешнев30, Г.Лелевич31 и др. Но к концу 20-х - началу 30-х гг. эти сомнения приобретают статус прописных истин: Пильняк - попутчик, которому грозит участь забвения (С.Канатчиков)32; в его произведениях - ложь, манерность, духовная нищета (С.Герзон)33. Соответственно в 1937 году ничто не помешало обвинить художника в связи с троцкистами и превратить Пильняка в опасного "прихвостня белогвардейцев"34.
При всех перехлестах вульгарно-социологического характера значение критических суждений 20-30-х гг. в истории отечественного пильняковедения велико. В них заложены начала многих подходов современного пильняковедения:
-прочтение творчества Б.Пильняка с точки зрения русской классической традиции и определение его литературной родословной (А.Чехов, И.Бунин, М.Горький, А.Ремизов, А.Белый и др.);
- выявление мифологизма мышления как структурообразующего свойства мировоззренческой системы;
-определение основных антиномий присущей художнику двойственности; -изучение генетической природы творчества (связь с импрессионизмом, взаимодействие стилей);
- исследование ключевых поэтических категорий и своеобразия писательской манеры;
- детальный литературоведческий анализ ряда произведений.
Эти и другие подходы были заявлены здесь, в работах А.Воронского, Вяч.Полонского, В.Шкловского, Д.Горбова, П.Когана и др.
Второй этап - 40-70-е гг. - занимает особое положение в истории пильняковедения. Если исходить из заявленных хронологических рамок, то вплоть до конца 50-х гг. этого этапа как такового у нас не было35. Практически 20 лет полного замалчивания. Любое упоминание о Пильняке сопровождалось непременной критикой в его адрес по поводу эпигонства, попутничества, идеологической несостоятельности.
Вновь публиковать произведения писателя стали к концу 50-х гг., с приходом хрущевской "оттепели". Это совпало с усилением интереса к литературному процессу 20-х гг., что повлекло за собой появление монографий В.Иванова36, А.Метченко37, С.Шешукова38 и др., содержание которых свидетельствует о сохранении вульгарно-социологического подхода в оценке творчества Б.Пильняка.39 Споры о нем стали составной частью полемики вокруг модернизма как "непродуктивного" метода восприятия окружающей действительности. В контексте перечисленных обстоятельств Пильняк "выступает" как писатель буржуазного крыла, "издевающийся над энтузиазмом рабочего класса", оплевавший Россию, сочинивший гнусный пасквиль на советскую действительность ("Красное дерево"), презревший революционные идеалы (В.Иванов)40. Его романы - свидетельство "бесперспективности модернизма" советской литературы. В итоге, "несмотря на определенный талант", образ Пильняка формировался как образ человека, чьи "реакционные настроения" "глубоко чужды идеалам социализма"41
Своеобразным событием стало появление в печати работ Ю.Андреева42, В.Бузник43, В.Новикова44, П.Палиевского45. При внешней социологической заданности46 в целом это работы, содержащие дельный разговор о поэтике Пильняка, об ее основных категориях и системе художественных средств.
Особое место среди них принадлежит П.Палиевскому (1966). Размышляя о структуре русского модернизма, автор статьи характеризует 20-е гг. в развитии русской литературы как период некоего внутреннего взрыва, "извержения "общих форм""47, которые прорвались в творчестве типичного авангардиста Б.Пильняка и в его новой технике романного письма. Своеобразие этой новой техники состояло в умении художника стилистически передать ритм современной ему жизни, что в свою очередь требовало особого мастерства слога: отрывистости, телеграфичности, обилия лейтмотивов, рефренов и т.д. Безусловное достоинство данной работы состоит в новом взгляде на Пильняка, который связан с включением художественной практики писателя в мировой литературный процесс XX века, в контекст изучения литературоведами романов Дос Пасоса, Джойса и др.
Вступительная статья В.Новикова - одна из первых попыток рассмотреть творчество Пильняка в целом, начиная с 1915 года и заканчивая последними романами 30-х гг. Работа "Творческий путь Б.Пильняка" - это первый опыт целостного прочтения, включающий в себя биографический, мировоззренческий, социально-исторический, проблемно-тематический и другие подходы.
Современный этап отечественного пильняковедения - 80-90-е гг. - стал новым витком возвращения к читателю творческого наследия художника ("Повесть непогашенной луны", "Красное дерево"). Появляется множество работ мемуарно-публицистического характера, среди которых особое место занимают воспоминания Б.Андроникашвили-Пильняк48 и
К.Андроникашвили-Пильняк49.
Сегодня можно говорить о своеобразной дифференциации аспектов изучения творческого наследия: биографический, литературоведческий и лингвистический подходы.
Учитывая тот факт, что возвращение Б.Пильняка к читателю было вызвано, в первую очередь, идеологическими причинами, собственно проблемам поэтики поначалу уделялось мало внимания. Выявление мировоззренческо-идеологической позиции автора не исчерпывало всей глубины и многообразия художественных исканий Пильняка и, в лучшем случае, сводилось к проблемному анализу ранее запрещенных произведений.50
В современном отечественном пильняковедении изучение поэтики писателя, пожалуй, только начинает набирать обороты, хотя, бесспорно, сделано уже многое и в этом заслуга таких исследователей, как А.Ауэр51, И.Шайтанов52, С.Горинова53, В.Крючков54, Н. Тамарченко55, Г.Бахматова56 и др.
В работах А.Ауэра и И.Шайтанова обнаруживается стремление выявить не только мировоззренческие основы творчества57, связь с литературным процессом 20-х гг., с традициями русской классической литературы, но и воссоздать целостное представление о художественном мире Б.Пильняка в его эстетическом и поэтическом многообразии. М.Голубков в книге
Утраченные альтернативы. Формирование монистической концепции советской литературы 20-30-х гг."58 (1992) размышляет о творчестве Б.Пильняка в контексте эстетики импрессионизма и ее роли в развитии русской литературы периода 20-х гг.
На сегодняшний день творчеству Б.Пильняка периода 20-х гг. посвящено несколько диссертаций, особое место среди которых занимают работы С.Гориновой59 (изучение основных проблем прозы Б.Пильняка 20-х гг.) и И.Карпенко60 (анализ системы языковых средств орнаментальной прозы Пильняка).
Характерными свойствами этого этапа является стремление исследовать творчество Б.Пильняка, особенно периода 20-х гг., как целостную художественную систему, в которой "синтезированы" художественные поиски русской литературы рубежа 19-20 вв. в сочетании с индивидуальным авторским новаторством; явление своеобразной манеры письма ("монтажность" композиции, ослабленная фабула, цитация и самоцитация, явление "гено - текста" и т.д.); собственно филологический анализ ряда произведений с включенностью их в контекст нравственно-философских проблем и соответствующую им систему изобразительных средств.
Однако сегодня одной из важных проблем в отечественном пильняковедении по-прежнему остается исследование художественного мира писателя; поиск ответа на вопрос об уникальной целостности, рождающейся из, казалось бы, взаимоисключающих содержательных и стилеобразующих пластов.
Целью исследования является попытка обозначить новый подход к пониманию своеобразия поэтического наследия художника через взаимодействие мифопоэтической и условно-бытовой стилевых тенденций.
Для этого было необходимо решить следующие задачи:
- осмыслить понятийный аппарат мифопоэтики и "теории быта" применительно к творчеству Б.Пильняка;
- выявить наиболее активно "работающие" в художественных текстах Пильняка основные мифопоэтические и бытовые категории для исследования проблемно-тематической, сюжетно-композиционной, пространственно-временной организации произведения как завершенного целого;
- не стремясь представить полный обзор творчества писателя 10-20-х гг., проследить эволюцию мифопоэтической и условно-бытовой тенденций в произведениях этих лет;
- рассмотреть повести "Иван Москва" (1927) и "Красное дерево" (1929) как итоговые явления стилевой двойственности Б.Пильняка;
- выйти на обобщение художественных поисков писателя в контексте общелитературного процесса взаимодействия эстетических систем реализма и модернизма.
Предмет исследования - рассказы и повести 1915-1929 гг., объект пристального анализа - "Иван Москва" и "Красное дерево".
Положения, выносимые на защиту: 1. Особый аспект исследования творческого наследия Б.Пильняка, связанный со взаимодействием мифопоэтической и условно-бытовой стилевых тенденций.
2. Проза Б.Пильняка периода 20-х гг. как художественно целостный организм, рождающийся из антиномичности стилевых пластов.
3. Повести "Иван Москва" и "Красное дерево" - закономерный итог творческой эволюции писателя, обнаруживший логику развития ведущих тенденций творчества и типологическую сущность происходящих в нем процессов.
Методологическую основу исследования составляют труды по теории литературы (М.Бахтин, В.Виноградов, В.Жирмунский, Ю.Тынянов, В.Шкловский, Б.Эйхенбаум; М.Гиршман, Д.Лихачев, Ю.Лотман, Б.Успенский; М.Голубков и др.); по мифопоэтике (А.Афанасьев, А.Лосев, Е.Мелетинский, А.Потебня, В.Топоров, М.Элиаде и др.) и по изображению быта в литературе (В.Белинский, В.Кулешов, А.Чудаков и др.).
Исследование выполнено в рамках сравнительно-типологического метода; литературоведческий анализ дополнен элементами лингвостилистического характера.
Апробация работы. Основные положения исследования были сообщены автором на теоретическом семинаре, на итоговых научных конференциях Ульяновского педагогического университета (Ульяновск, 1997, 1998, 1999), на 2-х Веселовских чтениях (1997). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы: "О структуре художественного времени в повестях Б.Пильняка "Иван Москва" и "Красное дерево"". - Проблемы взаимодействия эстетических систем реализма и модернизма. 2-е Веселовские чтения. -Ульяновск, 1998.; "Мифотворчество в российской литературе: трансформация архетипа героя (На материале повести Б.Пильняка "Иван Москва")." -Человек в культуре России. - Ульяновск, 1998.; "Лейтмотив как принцип организации художественного целого в повести Б.Пильняка "Иван Москва"". - 4-е Ручьевские чтения. - Магнитогорск, 1998.; "Образ юродивого в повести Б.Пильняка "Красное дерево". Диалог с традицией." - Человек в культуре России. - Ульяновск, 1999.
Возможность практического применения результатов диссертации. Теоретические выводы и исследовательский материал можно использовать в преподавании курса русской литературы XX века, спецсеминарах по творчеству Б.Пильняка, спецкурсах по мифопоэтике, по теории орнаментальной прозы и взаимодействию эстетических систем реализма и модернизма на филологических факультетах вузов, в гуманитарных классах общеобразовательных школ, лицеях, гимназиях.
Данное исследование состоит из 321 страницы машинописного текста, включающего Введение, 3 главы, Заключение и Примечания. Указатель литературы включает 264 наименования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Федорова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Логика развития литературного процесса нач. XX века, определявшаяся взаимодействием двух типов художественного мировосприятия (реалистического и модернистского), способствовала появлению разного рода "промежуточных" форм. Характерное для творчества Б.Пильняка совмещение мифопоэтического и бытового, природного и исторического - закономерное явление развития эстетической реальности того периода.
Взаимодействие обозначенных начал проявляется в художественной практике писателя на разных уровнях, в первую очередь, на онтологическом, ибо миф и быт объединены родовым единством в определенный момент человеческой истории, а значит, их взаимообусловленность лежит в основе всего сущего. На стилевом уровне это определяется всем ходом художественной эволюции писателя. Интерес к мифопоэтическому и бытовому был изначально присущ системе пильняковских представлений о мире, что и привело к причудливой спаянности данных тенденций и определило условный характер каждой из них, если те взяты в отдельности друг от друга. По отношению к быту это особенно очевидно. Формальные проявления мифопоэтического и условно-бытового начал обнаруживаются в процессе всего творчества, что говорит об определенной логике развития каждого из них.
Воспринимая миф как феномен сознания, мы находим тому очевидные подтверждения в творчестве Б.Пильняка. Писатель обладает определенно мифопоэтическим взглядом на мир. Это обнаруживается в инстинктивном следовании мифопоэтической логике; в воспроизведении характерных для большинства мифов функций (гармонизация человека и общества, социума и природы; объяснение, моделирование); в "прямом" переносе логики природожизни на человеческую (антропоморфизм, олицетворение); в использовании характерных архетипов, их разновидностей, мифологем "начала" и "конца"; в "бриколажности" мышления и т.д.
Соответственно характерный для Б.Пильняка хронотоп наполняется мифологическим содержанием. Раскрытие мифологической сути использованных категорий пространства и времешт, архетипа героя, особенностей взаимоотношений человека и природы, типических ситуаций моделирования новой реальности способствовало вычленению сакрального родства между мифом и бытом как порождением мифа, а также обнаружению некоего быто-бытийного подтекста в произведениях Пильняка. Оформление собственно бытового начала произошло в момент утраты былой цельности, в ослаблении "объяснительной" функции мифа. Но разъединение не стало абсолютным, наоборот, оно усложнило и по-своему синтезировало взаимодействие данных тенденций. В итоге сфера Вечности, природожизни оказалась спаяна со сферой предметной категориальноети. Таковы этапы рождения нового синтеза, особого антиномичного сплава.
Быт как явление у Пильняка обладает определенным набором комплектующих: окружающая человека микросреда (предметный мир), социальные взаимоотношения и этические нормы. Как правило, в творчестве писателя обнаружен весь комплекс обозначенных элементов, но воспринят он им по-особому: в следовании традиции и одновременно в ее преодолении. Данный факт способствует усилению нравственного компонента, который во взаимодействии с мифопоэтическим началом обеспечивает особый тип бытописательства. Мастерски очерченный автором быт (наблюдательность, знание провинциальной жизни) подчинен обстоятельствам "абсолютного сдвига и катастрофы". Б.Пильняку важен не быт как предмет художественного изображения, а приметы времени, отражающие социальные процессы.
Изображение человеческого быта многофункционально: вслед за реалистической традицией сохраняется его аксиологическая функция, но вместе с тем оно превращается в способ разговора об исторических и нравственно-философских категориях. Быт у Пильняка,"включенный" в идею циклической повторяемости всех жизненных явлений, обнажает свою подлинную суть - абсолютную неизменность, ибо все так называемые "новые" формы быта - только лишь внешняя условность, вызванная обстоятельствами текущего времени.
Подобное открытие позволяет художнику по-своему решить проблему хронотопа. Природа его исключительна: при внешней обытовленности это результат особого бытия. Не случайно бытовая сфера погранична с надбытовой - таково уникальное свойство пильняковского дара видеть в сиюминутном - вечное, бытийное - в бытовом. Это свойство, определяемое тесным взаимодействием мифопоэтического и условно-бытового начал, -проявление особой художественной цельности, обнаруженной в анализе произведений художника 1915-1925 гг.
Формирование художественной картины мира в творчестве Б.Пильняка практически завершилось к 1927 году. Рожденная в русле взаимодействия двух начал, она обнаруживает в себе связь, с одной стороны, с природными циклами, с мифологическим хронотопом, с типичной для мифов ситуацией творения; с другой - с обыденным течением человеческой жизни, с историко-социалъными процессами, с бытовым наполнением присущих для условно-бытовой тенденции категорий пространства и времени. Повесть "Иван Москва" и "Красное дерево" стали итоговыми произведениями в контексте развития обозначенных начал и отражают логику эволюции художественного сознания Б.Пильняка.
Повесть "Иван Москва" способствует завершению мифопоэтического контекста всего пильняковского творчества. Его углублению в повести способствует особая композиционная структура повести. В ней обнаруживается характерный для художника тип построения, близкий к тому, что в терминологии современного литературоведения принято называть "гено-текстом". В "Иване Москве" он обнажен предельно и явлен многопланово: в способе называния глав, в логике их расположения, в комплексе авторских комментариев и в использовании особых оборотов речи.
Проведенное в работе исследование "Вступительной главы" "Ивана Москвы" свидетельствует о предельной концентрированное™ авторского начала, выразившегося в особом понимании мира, в стремлении выйти на уровень универсальных размышлений о жизни, о ее законах, о природной логике Бытия, о взаимосвязи эпох, о преемственности поколений, о взаимоотражении культур.
Композиционным отражением авторского "всевластия" становится лейтмотивная структура повести, сигнализирующая о принадлежности художника к практике орнаментальной прозы 20-х гг. Так же, как и у других писателей данного направления, у Пильняка происходит некое условное разделение содержательного материала между лейтмотивным и сюжетным повествованием: на фабульном уровне обнаруживается видимость мира, на лейтмотивном - его глубинная сущность.
Лейтмотив как композиционная единица выполняет в повести важную роль, что проявляется одновременно на нескольких уровнях. На композиционном - лейтмотивы превращаются в "скрепы" разных повествовательных пластов, то есть выполняют "цементирующую", "структурообразующую" функцию. На проблемно-тематическом - они отражают движение авторской мысли в исследовании вечных вопросов Бытия.
Наиболее значимыми нам видятся мотивы египетской мумии, бреда, восхода солнца и радия. Все они "завязываются" во "Вступительной главе повести; обладают примерно одинаковой структурой, включающей в себя антиномии живого-мертвого, бреда-яви, близкого-далекого, обыденного-исключительного, светлого-темного, своего-чужого и т.д., порожденные особой мифологической логикой; формируют особый пространственно-временной континуум и служат созданию единого семантического поля.
Благодаря взаимодействию лейтмотивов в повести оформляется совершенно особая картина мира. Ее центр представляет собой некую вертикаль, образовавшуюся в результате проекции друг на друга двух важных мифопоэтических категорий горы и ущелья (лощины). В сравнении с трпдипионной мифопоэтической моделью мира, обладающей одним пространственным центром ("мировая гора", "мировое древо"), можно говорить об индивидуальном видении пространственных структур бытия, о создании Пильняком своего, авторского мифа. На материале русской жизни середины 20- х гг. в повести развернута своеобразная ситуация мифического творения.
Носителем особого мифопозтического понимания художественного времени в повести является герой, решенный в контексте мифологического архетипа "культурного героя". Включенность Ивана Москвы в ситуацию "добывания огня" (радия), преодоления природных преград позволяет соотнести ряд фрагментов повести с известным мифом о Прометее и в то же время выводит героя в качественно иную ситуацию, где происходит не только принципиально новое "взаимодействие человека с огнем", но и с конкретно историческим Временем.
Повесть "Иван Москва", таким образом, является "мировоззренческим манифестом" художника, базовым понятием которого становится "энергия" во всеобъемлющей полноте включенных в нее смыслов. Энергия Вселенной -сумма разных типов энергии: энергии человеческого сердца, разума, солнца, улыбки и т.д. Формирование в повести единого семантического поля энергии - иллюстрация циклической организации Мира, Вселенной, Человеческого Бытия. Цикличность как форма жизни воспринята вслед за природой, "канонизирована" мифом и преисполнена особого смысла. Цикличность времени, повторяемость образов, семантика круга, зеркального отражения -таков неполный перечень компонентов мифопоэтической картины мира, рожденной авторским мифотворчеством.
Логическим завершением в оформлении условно-бытовой тенденции является повесть Б.Пильняка "Красное дерево". В ней изображение примет русской жизни, сочетание "репортерской точности" с условным "бытописательством" развороченной действительности изнутри разрушает творимый в "Иване Москве" миф эпохи Великого Ожидания.
Быт в данной повести явлен разносторонне. В отличие от "Ивана Москвы", это уже не мифическое детище нового сознания, а вместилище истории, эпох и одновременно отражение конкретного времени, развернутая метафора человеческого существования, организатор пространственновременного континуума. "Красное дерево" обнаруживает поразительную способность Б.Пильняка "передавать материальную поверхность вещей", концентрированно и экономично излагать материал в соответствии с авторским отношением к действительности.
В повести формируется сложный идейно-тематический контекст, способствующий наполнению характерного для повести хронотопа особым смыслом. С одной стороны, он обнаруживает практически классицистическую нормированность пространства и времени, с другой -тенденцию к расширению, размыканию. В итоге возникает конкретная и одновременно условная модель русской жизни, выраженная в образе Города -русского Брюгге и российской Камакуры. Образ замершего во времени города превращается в глобальное обобщение, отражение историко-психологической неподвижности русской жизни.
Художественное время в "Красном дереве" в сопоставлении с повестью "Иван Москва" (мифопоэтический контекст) обладает иной направленностью, отраженной в моделях бытового и надбытового времени. Бытовой уровень воспроизводит конкретный исторический период конца 20-х гг., но надбытовое понимание придает ему метафорический смысл, связанный с идеей "жизненного круга", неизбывного постоянства, цикличности.
Взаимодействие разных уровней восприятия художественного времени осуществляется через раскрытие полисемантических образов Города, Колокольного звона, Дороги, Дома. Их значимость для поэтики Б.Пильняка исключительна, ибо в них реализуется целый комплекс представлений художника о ходе времени и месте человека в нем.
Таким образом, наблюдая за формами бытования художественного времени в повести Б.ГТилъняка "Красное дерево", мы становимся свидетелями создания особой картины мира, в основу которой положена эсхаталогическая ситуация. И если в "Иване Москве" мы сталкиваемся с космологической ситуацией, то здесь мы обнаруживаем противоположное по смыслу явление: сколько бы раз ни творился мир жизни русского Брюгге и российской Камакуры, он неизменен, как и много веков подряд. И неизменность его - это признак косности, дремучести, это свидетельство постоянного ожидания конца, жизни на грани. Не случайно особое значение в контексте повести приобретает мифологема конца, за которой скрывается картина мира, пожираемого Хаосом и Абсурдом.
Способом обнажения Хаоса и Абсурда в "Красном дереве" становится образ юродивого, созданный в противоречивом диалоге с русской культурной традицией. Значение этого образа для повести необыкновенно велико, так как он не только выступает в роли сюжетообразующего мотива, "медиатора" времен, но и способствует созданию особой картины мира "навыворот", тем самым становясь гротескным олицетворением парадоксов горькой российской жизни.
Повести "Иван Москва" и "Красное дерево" завершают наиболее плодотворный и художественно значимый период творческого пути
Б.Пильняка. В 30-е годы перед нами уже совершенно иной художник. Соответственно исследование художествнного мира Пильняка необходимо проводить в других координатах, с учетом историко-литературной ситуации обозначенного периода.