Художественные традиции Русского Севера и их роль в эволюции национального искусства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор наук Скоробогачева Екатерина Александровна

  • Скоробогачева Екатерина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 627
Скоробогачева Екатерина Александровна. Художественные традиции Русского Севера и их роль в эволюции национального искусства России: дис. доктор наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2018. 627 с.

Оглавление диссертации доктор наук Скоробогачева Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

РУССКОГО СЕВЕРА

1.1. Русский Север: хронологические и географические границы, многоветорность художественных процессов,

общерусские традиции искусства

1.2. Переосмысление древних традиций в храмовой архитектуре

Севера XVI-XIX вв

1.3. Художественные особенности культового изобразительного искусства северного края

ГЛАВА II. СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

СЕВЕРА: УСТОЙЧИВОСТЬ И ОБНОВЛЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

2.1. Образование центров искусства староверов на Русском Севере

2.2. Художественная специфика старообрядческой иконописи

Русского Севера

2.3. Символика в декоративно-прикладном искусстве старообрядцев Русского Севера

ГЛАВА III. ХУДОЖЕСТВЕННО-ФИЛОСОФСКОЕ ЗВУЧАНИЕ СЕВЕРНЫХ ОБРАЗОВ И МОТИВОВ

В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ РОССИИ

3.1. Утверждение национальной тематики через образы и мотивы

Севера в искусстве второй половины XIX в

3.2. Традиции Русского Севера как основа неорусского стиля

рубежа Х1Х-ХХ вв

3.3. Интерпретации северных образов и мотивов в современном

изобразительном искусстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТОМ II

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные традиции Русского Севера и их роль в эволюции национального искусства России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Север представляет собой особую художественную, культурно-историческую, религиозно-философскую сферу, заключающую истоки национальной духовности. Понятие «Русский Север»1 отражает целостное духовное пространство, содержащее основы народного миропонимания во всем многообразии их проявлений. Обращение к исконным духовным устоям ведет к укреплению самосознания народа, сохранению национального искусства, что исключительно важно в современном мире.

Президент Российской Федерации В.В. Путин утверждает: «Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией... Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики» [295]. Для самоидентификации нации необходимо укрепление ее культуры, значимой в мировом масштабе, о чем В.М. Васнецов писал: «Мы тогда только внесем свою лепту в сокровищницу всемирного искусства.., когда с возможными для нас совершенством и полнотой. сумеем в своем истинно национальном отразить вечное, непреходящее» [63, с. 154].

Искусство Русского Севера со времен Древней Руси и в наши дни хранит исконную самобытность. В бревенчатых церквях, могучих монастырях, иконах и фресковых росписях, многообразии промыслов, без произведений которых не полно убранство изб, выражена художественная суть края. Образ Русского Се-

1 Понятия «Русский Север», «Север», «северный край», «окраинные земли», «земля северян» применяются в диссертации как синонимичные.

вера - это и величественные храмы Кижей, Кирилло-Белозерской земли, Со-ловков, это и города-легенды: Великий Устюг, Вологда, Каргополь, Тотьма. Их облик неотделим от северной природы - суровых лесов, раздолья лугов, мощных валунов на побережье Белого моря, арктических просторов. Особые цветовые сочетания, сложное многообразие линейных ритмов, богатство насыщенных, контрастных тонов в летнюю пору, приглушенная серо-жемчужная гамма зимы нашли отражение в национальном искусстве.

Отметим, что в регионоведении исследование культуры и искусства Русского Севера занимает достойное место. К искусству Русского Севера обращаются авторы различных сфер науки и творчества (В.Г. Брюсова [131], И.В. Власова [302], И.Э. Грабарь [77; 157-159], В.Н. Лазарев [210], Н.А. Макаров [228-230], М.А. Некрасова [246, 251-252], А.В. Ополовников [253-258] и др.), но оно и сегодня недостаточно изучено, при том, что научные труды в данной области исключительно перспективны. Северные, а, по сути, общерусские художественные истоки, сохраненные на Русском Севере, в наши дни становятся одним из импульсов продолжения традиций национального отечественного творчества.

Тем не менее, Русский Север нуждается в научной оценке роли его художественных традиций в формировании самобытности и эволюции национальной культуры России, поэтому важны исследования, связанные с выявлением, сохранением, возрождением культурных традиций Русского Севера. Для этого расширяется контекст исследования профессионального искусства Русского Севера, включая памятники храмового и монастырского зодчества Севера и по-граничья; иконографию северных писем; меднолитое и скульптурное искусство. Осмысление духовно-художественного звучания северных мотивов и образов пограничья Русского Севера важно на фоне утверждения национальной тематики в искусстве 1860-1900-х гг. Также необходимо обоснование роли традиций окраинных земель в формировании и эволюции неорусского стиля рубежа Х!Х-ХХ вв. и художественных течений ХХ - начала XXI в.

Актуальность изучения различных видов искусств Русского Севера проявляется и в том, что до сих пор за пределами исследований находятся не только ряд промыслов и некоторые образцы искусства, созданные под превалирующим северным влиянием, но и конкретные художественные произведения Русского Севера в контексте становления самобытности русской культуры. Особенно актуально эмпирическое исследование памятников, что не терпит отлагательств, поскольку остается все меньше крупиц исконного творчества, все меньше мастеров, продолжающих вековечные промыслы, все меньше подлинных художественных образцов Русского Севера. Следовательно, чрезвычайно своевременно установление новых системных подходов к изучению процессов сохранения, интерпретации древних северных традиций и технологий, их социального и культурного взаимодействия.

Гипотеза научного исследования. Русский Север представляет собой сложно структурированное духовно-художественное пространство, значимое в эволюции отечественного искусства, вобравшее древнейшие художественные устои Киевской и Новгородской Руси. Его компоненты необходимо рассматривать как составляющие культуры России. Художественный язык памятников Севера неразрывно связан с основными традициями культуры, сложившимися на Руси. Качественные характеристики произведений окраинных земель, а также их специфика, восходящая к претворению древнейших устоев, составляют конструктивный потенциал, накопленный в отечественном искусстве, который используется в современных условиях, как и в Х1Х-ХХ вв., для возрождения и развития самобытной культуры России, национального самосознания.

Объектом исследования является искусство Русского Севера, охватывающего территории как непосредственно относящиеся к Русскому Северу, так и пограничные, которые находятся в художественном взаимодействии с северным краем.

Предметом исследования служит влияние художественных традиций Русского Севера на эволюцию национального искусства России. Самобытность

духовно-художественного пространства Русского Севера рассматривается в контексте многовекторных художественных взаимовлияний.

Цель диссертационного исследования. Определить значение духовно-художественных традиций северного пространства в формировании, сохранении, эволюции национального отечественного искусства с XII по начало XXI в. Цель диссертации позволила определить круг основных задач.

1. Конкретизировать понятие «Русский Север», проанализировать процесс формирования исторического, географического, социокультурного северного пространства, а также конкретизировать понятие «Пограничье Русского Севера» на основании культурной диффузии Русского Севера.

2. Выявить основные специфические качества ментальности северянина, культуры Русского Севера: обозначить истоки формирования культуры и художественной специфики Русского Севера через древнейшие произведения искусства и артефакты культового назначения.

3. Осуществить анализ интерпретации древних традиций в культовой архитектуре Севера ХУГ-ХГХ вв., обозначить основные тенденции.

4. Выявить превалирование устойчивости традиций при их незначительном обновлении в старообрядческом искусстве, исследовать многосоставность северного староверческого искусства в аспекте многовекторности художественных взаимовлияний.

5. Выявить роль северных мотивов в становлении реалистического искусства 1860-1900-х гг.; рассмотреть традиции Русского Севера в аспекте становления неорусского стиля рубежа ХГХ-ХХ вв.; проанализировать интерпретации северных мотивов в современном изобразительном искусстве.

Материалы исследования.

1) Архивные документы. Документы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) [1-11] позволяют судить о специфике старообрядческой среды второй половины ХУП - начала ХХ в. и искусства Вы-говской старообрядческой пустыни, среди которых выделим рукописи и документы, касающиеся генезиса духовных традиций старообрядцев-северян, а

также памятников, раскрывающих многовекторность духовно-художественных влияний в их среде.

Письма и чертежи архива Дома-музея В.М. Васнецова (ДМВ) [43-54] дают представление об архитектурных проектах художника, претворении в творчестве В.М. и Ар.М. Васнецовых традиций народной среды, а также об образном строе неорусского стиля, особенностях художественного языка народного творчества.

Архивные исследования в Отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ) [12-24] были обращены к наследованию древнерусских и народных традиций в профессиональном творчестве Ап.М. и

B.М. Васнецовых, подтверждающие религиозно-философскую значимость интерпретации мотивов Русского Севера отечественными художниками.

Письма, отчеты, описи Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) [25-42] характеризуют творчество А.А. Борисова,

C.В. Малютина, В.В. Переплетчикова, А.К. Саврасова, И.С. Глазунова.

2) Мемуары, очерки, эпистолярий художников, затрагивающих такую направленность исследований, как интерпретация образов и мотивов северных земель в отечественном творчестве на территории Центральной России во второй половине XIX - начале ХХ1 в. Данный вопрос находим лишь во фрагментарном изложении в трудах В.М. Васнецова [63-64], Вс.А. Васнецова [62], В.В. Верещагина [65-68], К.А. Коровина [83], М.В. Нестерова [91-93], Н.В. Поленовой [99].

3) Музейные собрания. Непосредственное изучение образцов народного и профессионального искусства Русского Севера (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура), работа в музеях, галереях, архивах, библиотеках, частных собраниях Москвы, Боровска, Вологды, Великого Устюга, Изборска, Кижей, Костромы, Переславля-Залесского, Петрозаводска, Подмосковья (Абрамцева, Александрова, «Нового Иерусалима», Радонежа, Сергиева Посада, Серпухова, Хотькова), Ростова Великого, Самары, Санкт-Петербурга, Суздаля, Углича, Ярославля с 2000 по 2017 г., а также практическое изучение

архитектурных памятников (храмы Великого Устюга, Вологды, Петрозаводска, Ярославля, Переславля-Залесского и окрестностей), экспонатов частных собраний (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, эпистолярий). Ряд материалов введен в научный оборот впервые.

Степень научной изученности проблемы.

К феномену Русского Севера обращались ученые с начала XIX столетия и рассматривали его аспекты: исторический, искусствоведческий, культурологический, этнографический и т.д. При изучении культуры Русского Севера необходимо рассмотрение такого принципиально важного аспекта как определение понятия «Русский Север», что необходимо при изучении степени значимости локальных северных центров в многосоставном искусстве края, а также мен-тальности северян. Конкретизация хронологических и территориальных границ Русского Севера необходима в исследовании для решения ряда важнейших вопросов: выявления векторов духовно-художественных влияний, изучения синтеза традиций, соотношения понятий «сохранение» и «обновление традиций» в конкретных видах искусства на определенных территориях. Также обозначенная конкретизация важна для уточнения специфики духовно-художественных традиций окраинных земель посредством выявления принадлежности тех или иных произведений к пространству Севера или к северному пограничью.

При определении границ Русского Севера мы опираемся на труды Н.А. Макарова [228-230], включающего в северный ареал архангельские, вологодские земли, Поморье, но также отметим полемичность принадлежности ряда земель к северному краю. Мы склонны разделять точку зрения авторов, причисляющих северную часть Ярославской и Костромской областей, Кировскую область (Вятскую губернию), Республику Коми к северным территориям. Таковы особенно значимые в данной диссертации заключения Л.Н. Гончаровой [155], И.В. Евдокимова [173], В.Н. Лазарева [210], Я.В. Станкевич [328].

В контексте обозначенной проблематики нами проведено сравнительное исследование материалов и выводов исторических трудов Е.И. Забелина [174], В.О. Ключевского [195-197], С.Ф. Платонова [271-272], С.М. Соловьева [327],

положивших начало изучению северных земель; работ современных историков Д.Е. Алимова [114], В.Н. Демина [114], А.Н. Кирпичникова [194] и др. Соглашаясь с далеко не всеми выводами указанных авторов, отчасти полемизируя с ними, мы используем для дополнительной аргументации исследования следующих археологов: А.В. Алексеева [114], Л.А. Голубевой [153], К.Д. Лаушкина [299], Н.А. Макарова [228-230], В.И. Равдоникаса [299] и др., которые позволили дать оценку колонизации Севера как важного фактора расширения древнерусского государства, выявить конкретные территории, занятые славянским населением. Один из древнейших районов северного края - Белозерье -тщательно изучен современными исследователями Н.А. Макаровым [228-230], а также С.В. Меснянкиным [114], А.В. Суворовым [114] и др.

Необходимо подчеркнуть, что к генезису северных этносов, топонимов, астионимов, хоронимов, микротопонимов обращались исследователи, труды которых являются ключевыми в диссертации: В.И. Белов «Повседневная жизнь Русского Севера» [120], Б.А. Рыбаков в «Очерках по истории русской деревни Х-ХШ вв.» [306], авторы сборника научных статей «Русский Север. Этническая история и народная культура Х11-ХХ вв.» под редакцией И.В. Власовой [302].

Особенно значимы в данной диссертации междисциплинарные комплексные исследования. Основа изучения искусства Русского Севера была заложена учеными Х1Х - начала ХХ в., которые обращались к исключительно актуальному в контексте данной диссертации вопросу духовно-художественного единства отечественного искусства, в том числе искусства Русского Севера. Об этом писали А.Н. Афанасьев [116] (целостное и глубинное содержание фольклора), Б.И. Дунаев [170-171] (проблемы генезиса северных архитектурных построек на фоне исторических событий), И.В. Евдокимов [173] (изучение Русского Севера как единого художественного центра в отечественных истории и культуре), М.К. Любавский [226] (взаимосвязь историко-социальных процессов и формирования специфики градостроительства).

Выделим как основополагающие в диссертации труды современного ученого Н.А. Макарова [228-230] (сочетание археологических, краеведческих, искусствоведческих методов в характеристике памятников окраинных земель). Подчеркнем, что православная суть традиционного искусства емко раскрывается в фундаментальных трудах М.А. Некрасовой «Народное искусство как часть культуры. Теория и практика» [251], «Народное искусство. Русская традиционная культура и православие» [246], а также затрагивается в исследованиях А.В. Ополовникова «Русь деревянная: образы русского деревянного зодчества» [253], «Сокровища Русского Севера» [254], А.В. и Е.А. Ополовниковых «Избяная литургия: книга о русской избе» [258], «Бревенчатый Иерусалим. Деревянные церкви и часовни Руси» [255]. В трудах современного исследователя А.И. Демченко особое внимание уделяется междисциплинарности изучения научных проблем [166], необходимости формирования всеобщего (универсального) искусствознания, как науки, не замыкающейся в узкой специализации, а охватывающей многосоставный ареал мировой художественной культуры.

Группа исследований содержит обращения значимой проблематике диссертации - к выявлению многовекторности художественных влияний, что исключительно важно в контексте диссертации, так как именно многовектор-ность, на наш взгляд, позволяет наиболее полно раскрыть специфику художественных традиций Русского Севера и их роль в эволюции русского национального искусства. Многовекторность духовно-художественных взаимодействий изучалась в диссертации на следующем материале: предметы, найденные при археологических раскопках, образцы храмового каменного зодчества, живописи (иконописи, стенописи, станковой, театрально-декорационной живописи), графики. Отметим, что в сфере искусствоведения многовекторность, как правило, остается за пределами внимания исследователей, косвенно затрагивалась лишь в трудах Е.И. Кириченко [193], Д.С. Лихачева [219], М.А. Некрасовой [246]. Данное ключевое в диссертации понятие разрабатывается в трудах современных ученых: В.В. Пухарева [296], В.Н. Стрелецкого [239], Г.Р. Фай-зрахмановой [342].

В сфере теории культуры и искусства как важнейшие вехи в контексте данного исследования выделим многовекторность духовно-художественных влияний, традиционность и пути сохранения древнейших основ. В решении первой проблемы опираемся на теоретические труды Ю.М. Лотмана (вопросы, касающиеся диалогичности в развитии межкультурных коммуникаций, «статического и динамического в семиотических системах» [223; 224], «деления культуры на ядро и периферию - закона внутренней организации семиосферы» [223, с. 322], «канонического искусства как информационного парадокса» [223; 224]), С.П. Полозова, И.В. Полозовой (вопросы «культурных влияний, взаимно обогащающих разные культурные традиции», многовекторность распространения старообрядческой традиции, рассмотрение этой традиции как «развивающейся культурной системы» [280-284]) и др.

Проблема выявления роли культуры Севера в отношении сохранения, распространения и интерпретации традиций на фоне процессов мирового масштаба: политики, развития религиозно-философской мысли, этико-эстетических воззрений конца Х1Х - начала ХХ1 в. является одной из основных в исследовании, раскрывается в трудах, служащих «отправной точкой» диссертации: И.А. Ильина [181-186], Н.Н. Страхова [331], Е.Н. Трубецкого [340], П.А. Флоренского [344]. Они прослеживают общность древних народных понятий, национальной культуры и умозаключений нового времени, которые сохраняют единую религиозно-философскую направленность, отражают специфику древних образов.

В связи с группой выше приведенных исследований необходимо также обозначить труды, которые направлены на изучение специфики ментальности людей Севера, а также самобытности их искусства, культуры. Выделим исследования Е.А. Вишленковой «Визуальное народоведение империи» [142], А.А. Зимина «Витязь на распутье» [175], С.Ф. Платонова «Очерки по истории смуты в московском государстве ХУ1-ХУ11 веков» [271], В.В. Скопина «На Соловецких островах» [312]. Так, Е.А. Вишленкова справедливо заключает, что актуально попытаться «осмыслить культурный мир россиянина сквозь призму

его визуальной культуры, то есть проследить участие его зрения в процессе осознания империи и себя в ней», проследить «самоотождествления российского подданного с ментальными конструктами, созданными изобразительными (или графическими, по классификации Дж. Митчелл) текстами: с образами на картинах, медалях, ткани, табакерках, шкатулках, карикатурах, лубках, театральных декорациях, в оптических развлечениях и в посудной росписи, со скульптурными символами» [142].Данное заключение приложимо и к проблемам изучения ментальности людей Русского Севера.

В контексте диссертации также важна проблема изучения традиционности, устойчивости традиций и путей сохранения древнейших духовно-художественных основ. Выделим в данной связи исследования С.С. Аверинцева [113], А.Я. Гуревича [161], В.Д. Лихачевой [219] (каноны византийского и древнерусского искусства, историческое значение сохранения традиций), Н.П. Кондакова (устойчивость и вариантность иконографии) [203204], Д.С. Лихачева (философско-эстетическое осмысление устоев отечественной культуры и вопросов познания художественных памятников) [216-218], Ю.М. Лотмана (определение культуры как «понятия коллективного») [222224], Б.А. Успенского (реформа Патриарха Никона и связанные с ней историко-религиозные процессы) [341] и др.

Обратимся к трудам по выявлению духовно-художественной специфики северного края. На наш взгляд, обозначенные вопросы лишь затронуты в теоретических исследованиях в области искусствоведения. Тем не менее, основополагающими в данной сфере следует назвать труды современных исследователей М.М. Алленова [111] и В.А. Леняшина [212-213] (теоретическое обоснование развития отечественного искусства XVIII - начала ХХ в.), а также М.В. Алпатова [78] (эстетико-мировоззренческие тенденции в эволюции искусства), Н.Н. Воронина [146-147] (вопросы генезиса и важнейших закономерностей в формировании типологии древнерусской архитектуры), С.М. Даниэля [163] (проблемы создания, визуального восприятия и осмысления художественного образа). Как заключал Д.С. Лихачев, «мы неправильно представляем

себе, что такое "памятник культуры". Это не только здание (дворец, церковь, усадьба и т.д.) - а это чаще всего целый район, улица, архитектурный и природный ландшафт. Здание строится в окружении, и это окружение крайне важно» [216]. Приведенное высказывание позволяет обратиться к необходимости определения духовно-художественного пространства и культурной диффузии, что актуально в контексте данного диссертационного исследования. Философия визуального и герменевтический анализ как «создание новой условно -художественной реальности», содержит «целостный подход понимания как реконструкции-переживания», - справедливо утверждает в отношении современной культуры И.А. Бабич [117, с. 66].

Выделим как основополагающие работы современных авторов, в которых изучается система творчества северян, анализируются сложные и противоречивые вопросы генезиса, эволюции, символики северных произведений, что особенно ценно для нашего исследования (В.И. Белов [120], В.Г. Брюсова [131], Т.М. Кольцова [199-202], А.В. Ополовников [253-258]). Выделим немногочисленные труды, характеризующие северный край как единое духовно-художественное пространство, многогранное этико-эстетическое явление, которые наиболее глубоко освещают ту или иную грань традиций окраинных земель, народное творчество края в целом, проблемы сохранения древнейших устоев, соотношения дефиниций «устойчивость традиций» и их «обновление»: М.А. Некрасова [246, 251-252] (междисциплинарное изучение промыслов, выявление в них главенствующего значения православных устоев).

Требуют продолжения исследований частнонаучные вопросы, затронутые в диссертационных исследованиях, относительно образного строя, стилистических и технико-технологических особенностей произведений народного искусства Севера: А.Б. Бородиной «Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера» [127], И.З. Зубец «Христианские представления в русском народном искусстве» [176], Т.М. Кольцовой «Становление и развитие художественных центров в конце ХУ1-ХУШ вв.: иконопись Архангельского края» [202]; В.Н. Матонина «Социокультурное пространство северной деревни:

структура, семантика, генезис» [237], А.Б. Пермиловской «Культурные смыслы народной архитектуры Русского Севера» [266]; монографиях и статьях отечественных ученых: В.Г. Брюсовой [131] (анализ живописных школ, общие тенденции развития иконописи различных регионов); Г.И. Вздорнова [138], В.Н. Лазарева [210] (вопросы атрибуции иконописных памятников и характеристика школ); С.В. Гнутовой [152], Е.Я. Зотовой [152], Е.М. Юхименко [90, 354, 355] (проблемы иконографии, атрибуции медного литья); А.А. Рыбакова [305], Э.С. Смирновой [322, 323] (северные письма); М.А. Реформатской [301] (синтез иконописных традиций, корреляция художественных ареалов).

К исследованию истории, культуры, искусства староверов, сыгравших заметную роль в общественной, духовной жизни нашей страны, обращается ряд авторов с конца XIX в. по настоящее время. Выделим труды авторов XIX в.: П.И. Мельникова-Печерского [88] (образы повседневной жизни, психологические «портреты» староверов), А.С. Пругавина [294] (распространение старообрядцев по России, взаимодействие староверческих согласий), Л.С. Смирнова [321] (основные духовно-художественные тенденции, проявляющиеся в доминирующих миграционных потоках староверов), А.П. Щапова [351] (становление, развитие, угасание Выговской пустыни).

Выделим важнейшие исследования современных авторов, обращавшихся к изучению истории, культуры, искусства «ревнителей древлего благочестия». В отношении оценки феномена старообрядчества в отечественной истории особенно важны труды В.А. Рябцевой [307], И.В. Щеглова [329] (миграционные потоки старообрядцев в Западной Сибири), А.Е. Катунского [330], К.Я. Кожурина [198] (обращение к малоизвестным фактам, касающимся староверчества), И.С. Наградова [244] (специфика историко-культурных традиций костромского старообрядчества), Н.Н. Покровского [277-279] (корреляция историко-литературных памятников северных и урало-сибирских «ревнителей древлего благочестия»), Е.М. Юхименко [90, 354-355] (духовная жизнь, литература, изобразительное искусство Выговской пустыни) и др.

Остаются нерешенными вопросы относительно атрибуции памятников, объективной оценки художественного уровня исполнения произведений, значимости сохранения древних устоев староверами, оценки старообрядческих художественных традиций в эволюции национальной культуры. Обращаясь к данной направленности, опираемся на работы Ю.М. Лотмана [222-224] (о центре и периферии в культуре, о культуре канонического типа), а также на труды В.М. Живова [349], А.М. Панченко [264], Б.А. Успенского [341].

В концептуально новом исследовании духовно-культурных взаимосвязей в староверческом декоративно-прикладном искусстве значимы работы Т.Л. Астраханцевой [246] (древнейшие традиции старообрядческого декоративно-прикладного творчества), С.В. Гнутовой [303, 304] и Е.Я. Зотовой [303, 304] (иконографические, технико-технологические вопросы меднолитого искусства), В.В. Кашириной [192] (специфика поморского орнамента), Е.В. Быковой [133], М.П. Наговицыной [133], М.В. Сурова [333-335] (особенности образцов вышивки, прошв, лестовок (илл. 76)), Е.М. Юхименко [90, 354355] (атрибуция медного литья, рисованных листов Выговской пустыни); в церковно-певческом искусстве - труды Ф.В. Панченко [264], И.В. Полозовой [282-283] и др. Не со всеми выводами обозначенных исследований мы можем согласиться. Так, нам представляются дискуссионными оценки «консервативности» старообрядческого искусства, заметной роли западноевропейских воздействий в их среде.