Литературная культура старообрядцев XVIII - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Журавель, Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 589
Оглавление диссертации кандидат наук Журавель, Ольга Дмитриевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературная культура старообрядцев Выга: риторика как метод
1.1. Европейские риторики и формирование новой концепции творчества
1.2. Риторики выговских старообрядцев: вопросы рецепции
1.3. Русское люллианство на Выге
1.3.1 Риторика Белобоцкого
1.3.2. Редакция Андрея Денисова «Великой науки» Белобоцкого
1.4. Риторические сборники как четьи книги
Глава 2. Проповедь старообрядцев: особенности поэтики
2.1. Риторики и жанровая структура проповеди
2.2. Поэтика барочной проповеди
2.2.1. Категория остроумия в выговских риториках
2.2.2. Смысловая двуплановость как жанрообразующий принцип
2.2.3. Стилистика и семантика барочной проповеди
2.3. Жанровые модели старообрядческой проповеди XX века
2.3.1. Компиляция как структурный принцип
2.3.2. Библейские сюжеты в творчестве Афанасия Мурачева
Глава 3. Старообрядческая утопия
3.1. Утопия и эсхатология
3.2. «Золотой век» Святой Руси: роль концепции «III Рим» в утопии старообрядцев...с
3.3. Мотивная структура утопического сюжета
3.3.1. Пространство и время
3.3.2. Образ Церкви
3.3.3. Выг как аскетическо-монастырская утопия
3.4. Эволюция старообрядческой утопии
3.4.1. «Прекрасная пустыня» духовных стихов
3.4.2. Пустыня и «бегствующая церковь» в сочинениях XX века
Глава 4. Старообрядческие книжные плачи
4.1. Проблемы жанровой типологии
4.2. Жанровый синкретизм книжных плачей
4.3. Старообрядческие плачи XX в.: между книжностью и фольклором
Глава 5. Агиографический жанр в современной старообрядческой литературе
5.1. Старообрядческая агиография в контексте эволюции жанра
5.2. Жанровые особенности старообрядческой агиографии
5.3. Модификация агиографического жанра в Урало-Сибирском патерике
5.3.1. Идеологические обоснования агиографии
5.3.2. Повествовательные и языковые стратегии
5.3.3. Репрезентация житийного жанра в Урало-Сибирском патерике
5.3.4.Урало-Сибирский патерик как памятник народно-христианской культуры
Заключение
Список сокращений
Список источников
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная культура старообрядцев XVIII - XX вв.»
Введение
Актуальность исследования. Старообрядческая литература сыграла большую роль в сохранении национальных культурных традиций. Являясь наиболее консервативным ответвлением литературного процесса в России, она способствовала аккумуляции духовного и эстетического опыта, сохранению исторической памяти. По словам Д.С. Лихачева, «процесс истории культуры есть не только процесс изменения, но и процесс сохранения прошлого, процесс открытия нового в старом, накопления культурных ценностей»1. Изучение старообрядческой литературы, в условиях Нового и новейшего времени развивающей древнейшие жанры, воспроизводящей запас устойчивых форм, которые относятся не только к «национальной топике»2, но и к базовому фонду европейской культуры, имеет важное значение для более полного и глубокого осмысления проблем русской литературы в целом.
Старообрядчество как крупнейшее в истории России религиозно-общественное движение, несмотря на давнюю традицию исследования, продолжает находиться в центре внимания ученых. Всесторонне исследуется история, идеология движения, открываются, благодаря археографическим разысканиям, все новые памятники письменности. В ходе археографических исследований ученых Русского Севера, Урала и Сибири существенно расширилась источниковая база, выявились новые тексты, представляющие интерес не только для историков, но и для филологов, изменилось само представление о масштабах и характере старообрядческой литературы. Исторические и источниковедческие труды, работы Н.Е. Барсова, П.И. Щапова, В.Г. Дружинина, П.С. Смирнова, H.H. Покровского и ученых его школы (А.Т. Шашкова, В.И. Мальцева, Н.С. Гурьяновой, Н.Д. Золышковой), а также зарубежных историков (С. Зеньковского, Р. Крамми) являются базой для
1 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. JI., 1967. С. 364.
2 Панченко A.M. Русская культура в канун Петровских реформ. М., 1984. С. 203.
литературоведческих исследований. Вместе с тем необходимо отметить, что обращение к литературной, эстетической стороне письменного наследия старообрядцев долгое время было эпизодичным, а обобщающих исследований старообрядческой литературы на разных этапах развития движения в настоящий момент не существует. Не ставилась до сих пор проблема литературной культуры старообрядчества.
Огромную роль в духовной жизни защитников старого обряда всегда играла книга. Старообрядческие книжники не только хранили и переписывали произведения словесного творчества предшествующих эпох, но и создавали собственные сочинения в разных жанрах. За более чем три с половиной столетия в рамках старообрядческой культуры накоплено огромное количество памятников словесности, свидетельствующих о воспроизведении и эволюции древнейших жанровых традиций. Их появление было вызвано разными причинами -стремлением обосновать правоту вероучения, опровергнуть позицию идейных противников, запечатлеть историю согласия или зафиксировать проявления святости подвижников. Однако, как и в литературе Древней Руси, независимо от прагматических функций, многие памятники, созданные в полемических, догматических, деловых целях, обладают художественными достоинствами и их можно с полным основанием считать произведениями литературы. Вместе с тем это только часть обширной письменной продукции старообрядцев. Для решения проблем идентификации «литературности» текста, установления системных связей и динамических процессов в рамках старообрядческой литературы наиболее актуальным представляется термин «литературная культура».
Понятие литературной культуры позволяет вычленять и рассматривать литературные явления в широких внелитературных контекстах, с учетом дискурсивных практик, сложившихся в различных историко-культурных ситуациях, делает научно корректной постановку проблемы типа творчества и писательского типа, взаимоотношений текста и внелитературного этикета. В рамках литературной культуры литературный факт, текстопорождение и жанровая продуктивность интерпретируются в контексте риторических стратегий,
поэтических теорий, а также мировоззренческих позиций и ментальных установок, разделяемых создателями, редакторами и читателями текстов.
Релевантность термина «литературная культура» доказана многими исследованиями. Наиболее результативным следует признать изучение литературной культуры переходных эпох, характеризующихся, как правило, плюралистичпостыо, разнонаправленностью эстетических исканий, выработкой новых творческих и ценностных установок. В эти эпохи большая часть литературной продукции не претендует на выделение в особую эстетическую область, уровень создаваемых произведений зачастую неровен, между тем только системное изучение разнородных фактов позволяет понять закономерности и причины непрерывного процесса литературного развития. Важным этапом в их изучении стало исследование литературной культуры Петровской эпохи С.И. Николаева1. Явления светского барокко, представленного творчеством Симеона Полоцкого, других поэтов-силлабиков, изучены в аспекте литературной культуры Л.И. Сазоновой2.
В центре внимания диссертационного исследования - литературные явления, возникшие в разных идейно-художественных парадигмах, в рамках двух основных культурных моделей: риторически ориентированной литературной культуры Выга, достигшей высшего уровня развития в первой трети XVIII в., и народно-христианской старообрядческой культуры разных согласий, начиная с конца XVIII в. и завершая концом XX в. На протяжении веков в старообрядчестве действовали разнонаправленные векторы: с одной стороны, независимо от идеологических споров и разногласий, от разделения на согласия и толки происходил непрерывный процесс накопления, интеграции художественного
1 Николаев С.И. Литературная культура Петровской эпохи. СПб., 1996.
2 Сазонова Л.И. Литературная культура России. Раннее Новое время. М., 2006. См. также изучение советской литературной культуры в период формирования нового литературного быта: Добренко Е. Формовка советского писателя: социальные и эстетические истоки советской литературной культуры. СПб., 1999.
1 7
опыта . Система «книжных авторитетов»" расширялась за счет включения имен старообрядческих писателей, от протопопа Аввакума до наставника урало-сибирских часовенных XX века о. Симеона. Со второй половины XVIII века каноном становятся литературные новации основателей Выговской литературной школы, сакрализуются их личности. Сочинения выговских авторов начала XVIII в. составят авторитетный слой рукописной традиции староверов поздних поколений, во многом определят культурное развитие старообрядчества.
С другой стороны, на протяжении более чем трех столетий в старообрядческой литературе интенсивно проходили динамические процессы, сопровождавшиеся сменой типов творчества, ведущих эстетических принципов и установок. Творчество писателей-старообрядцев позднего времени, в особенности народно-христианская литература XX века, по своему типу больше сближается с низовой, демократической литературой Древней Руси, а в языковой стихии писателя-старообрядца в конце XX столетия обретаются черты, общие со стилем Аввакума. Ориентация на риторики сменяется в позднем старообрядческом творчестве иными принципами. Вновь становится актуальным принцип компиляции, выражение авторской концепции через подборку цитат. Писатели-старообрядцы новейшего времени активно включают в свои сочинения элементы разных жанров фольклора, литература становится более проницаемой для народных религиозно-мифологических представлений. Актуальным представляется выявление общих констант, ведущих жанров и тенденций, обеспечивших единство старообрядческой литературы.
Открытие и изучение Выговской литературной школы, начатое Е. В. Барсовым, П.С. Смирновым, В.Г. Дружининым и продолженное Н.В. Понырко, Н.С. Гурьяновой, Е.М. Юхименко, Г.В. Маркеловым и др., позволило существенно скорректировать устойчивое и в основе своей верное представление
1 Интеграционные процессы имели место и в сфере взаимоотношений между согласиями: Мальцев А. И. Старообрядческие беспоповские согласия в XVIII-начале XIX в.: проблема взаимоотношении. Новосибирск, 2006.
" Покровский H.H. О роли древних рукописных и старопечатных книг в складывании системы авторитетов старообрядчества // Научные библиотеки Сибири и Дальнею Востока. Вып. 14. Вопросы книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1978. С. 19-40.
о консерватизме и герметичности старообрядческой культуры. Приведены многие факты, свидетельствующие о том, что, отстаивая преемственность по отношению к традиции, старообрядцы Выга были открыты многим культурным и идейным веяниям Нового времени. Идея A.M. Панченко о двух основных писательских типах как типах «апостола» и «мастера»' была развита Н.В. Понырко, которая привела ряд аргументов, свидетельствующих о том, что писатели-старообрядцы Выга в начале XVIII века принадлежали ко второму типу2. Они, в отличие от протопопа Аввакума, делали существенное различие между верой и культурой. Это наблюдение, как и ряд других новаторских идей Н.В. Понырко, а также II.C. Гурьяновой, открывают новые пути исследования богатого наследия выговских старообрядцев. Необходимо, на основе привлечения новых комплексов источников - прежде всего риторик и литературных сочинений, продолжить углубленное изучения процессов, происходивших в литературной культуре Выга. Важно проследить процесс формирования нового типа творчества, обосновать восприимчивость старообрядцев, при всем присущем им консерватизме, эстетическим новациям.
Открытость новым культурным веяниям, барочным, просветительским идеям ярко проявилась в содержании и самом типе литературной культуры Выга. Как явствует из исследований В.Г. Дружинина, Н.В. Понырко, это была культура риторического типа, ориентированная на европейские теории слова XVII - начала XVIII вв. Последние были представлены книгами, авторы которых - киевский гомилет Иоанникий Галятовский, ученый грек Софропий Лихуд, иеромонах Косьма Афоноиверский, учитель Александро-Невского монастыря Георгий Даниловский, знаменитые деятели правящей церкви Феофан Прокопович и Стефан Яворский - не имели отношения к движению защитников старого обряда. Между тем их труды на Выге знали, переписывали, па их основе выговские книжники создали собственные компендиумы - Риторику-свод (БАН, Собр.
1 Панченко A.M. Русская стихотворная культура XVII века. Л., 1973. С. 191-193.
2 Понырко II. В. Эстетические позиции писателей выговской литературной школы // Книжные центры Древней Руси: XVII в. СПб., 1994. С. 111-112.
Дружинина, № 122, после 1726 г.) и Поморскую риторику (РНБ, О.ХУП.Ю1, 1760-е гг.). Знакомство выговцев с большинством европейских риторик конца XVII - начала XVIII вв. было доказано Н.В. Понырко, требуется дальнейшее изучение этих сочинений в контексте литературного творчества, определение их собственного места в литературной культуре. Известно, что на Выге бытовали разные книги, отражающие учение барочного поэта, ритора и философа Андрея Белобоцкого (работы В.П. Зубова, А.Х. Горфункеля, В.А. Кульматова, Н.В. Понырко). Необходимо выяснить роль «русского люллианства», а также других книг по риторике в методологических установках литературной школы Выга.
Риторическая культура Выга должна быть рассмотрена с учетом нового, расширившегося в итоге археографических исследований, контекста. Продуктивность выговских авторов была настолько велика, а перемены, коснувшиеся творческой системы, настолько существенны, что, несмотря на огромный вклад исследователей в изучение выговской литературной культуры, многие вопросы, связанные с жанрообразованием, поэтикой, образной системой, остаются открытыми. Малоисследованным остается феномен «выговского барокко» (термин, введенный Н.С. Демковой)1. Н.В. Понырко, Е.М. Юхименко приведено множество фактов, свидетельствующих о восприятии открытий силлабиков XVII в., о распространенности барокко в литературе и культуре Выга. Однако характер рецепции этого первого общеевропейского стиля, суть барочной эстетики и копцептологии в ее отражении старообрядцами изучены далеко не достаточно.
Риторики в первую очередь были ориентированы на проповедническое творчество. Проповедническое начало всегда было актуально в старообрядческой литературе: «самосохранение конфессиональной общности предполагает деятельность проповедников»", но именно в начале XVIII в., вырабатывается новая, основанная на современных риториках, проповедь. По времени это совпало
1 Демкова II.C. Литературное наследие Выга // Русская литература. 2003. № 2. С. 194.
2 Золышкова Н.Д. Проповедь среди «чужих» (амурские средники во в юрой половине XX в.) // Гуманитарные науки в Сибири. 2010. № 3. С. 30.
с расцветом проповеди в официальной русской культуре: десятки, сотни проповеднических текстов создают С. Полоцкий, С. Яворский, Ф. Прокопович, Димитрий Ростовский. Выговские авторы создают новую проповедь, оставаясь на почве национальных духовных традиций. На создание новой, действенной проповеди, с помощью которой будет неопровержимо доказываться правота вероучения, направлены все усилия выговских книжников. Киновиарх Андрей Денисов, занимаясь проблемами обустройства пустыни, ведя полемику, от которой подчас зависит само существование Выга, заботясь о насущных нуждах, лично редактирует «Великую науку Раймунда Люллия» (сочинение Андрея Белобоцкого), трудится над созданием оригинальной Риторики-свода, сочиняет образцы тропов для теоретических разделов, поскольку понимает важность и действенность проповеднического слова. Слово становится подлинным фундаментом Выговского центра, процветавшего на протяжении почти полутора столетий, - уникального образца реализации утопического проекта.
Связь проповеднического творчества с Выговской утопией - еще одно актуальное направление, не нашедшее пока отражения в трудах исследователей. Старообрядческая утопия не раз становилась объектом интереса со стороны ученых (Р. Крамми, А.И. Клибанов, К.В.Чистов и др.), однако выводы делались на ограниченном материале источников. Литературные сочинения самих старообрядцев почти не использовались в качестве источниковой базы, поскольку до недавнего времен почти не были введены в научный оборот.
В процессе развития старообрядческой рукописной традиции Выговская письменность вливалась в общий поток книжности старообрядцев разных согласий. Сборники и отдельные сочинения, возникшие в выговских скрипториях, разошлись по стране, оказавшись в библиотеках старообрядцев не только поморского согласия1. На протяжении трех последующих веков староверы
1 О влиянии литературного наследия выговских авторов на разные сферы книжной культуры староверов русского Севера и Востока России см., например: Покровский II.Н. О роли древних рукописных и старопечатных книг в складывании системы авторитетов старообрядчества // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1973. С. 26-27; Он же. Путешествие за редкими книгами. М.. 1984; Духовная литература староверов
переписывали и цитировали полемические и исторические сочинения знаменитых выговских писателей, в любом крупном региональном собрании, пополнявшемся в результате археографической работы, представлены списки или фрагменты «Поморских ответов», «Винограда российского», «Истории об отцах и страдальцах соловецких», уставных сочинений основателей пустыни, «Истории выговской пустыни» Ивана Филиппова; встречаются списки надгробных слов и духовных завещаний, в поздние сборники духовных стихов включаются силлабические вирши выговских авторов1. Многие произведения ораторского красноречия, созданные в начале XVIII в. в рамках барочных риторических стратегий, сохранились в списках поздних, соседствуя подчас в сборниках с новыми литературными сочинениями и так или иначе влияя на эстетику словесного творчества. Вопросы литературной преемственности, механизмы передачи литературного опыта, как и модификация жанровых традиций, заслуживают пристального изучения.
Археографические открытия российских ученых второй половины XX-начала XXI вв. выявили огромные новые пласты памятников книжности, среди которых — немало литературных текстов, созданных в рамках и на пересечении разных древнейших жанров. Все более возрастает потребность определить общие художественные тенденции старообрядческой литературы как особой части русской литературы в целом, выяснить основные литературные жанры, не потерявшие своей актуальности в письменности старообрядцев, проследить процесс жанрообразования, выявить общие константы - темы, мотивы, образы,
востока России XVIII-XX вв. / Отв. ред. H.H. Покровский. Новосибирск, 1999. С. 16-17; Покровский H.H., Золышкова Н.Д. Староверы-часовениые на Востоке России в XVIII-XX вв.: Проблемы творчества и общественного сознания. М., 2002. С. 6-12, 154-178, 215-220; Волкова Т.Ф., Антоновская II.И. Выговская литература в печорской рукописной традиции (обзор источников) // Взаимодействие книжных традиций Поморья, Урала и Сибири в XVI-XX вв.: Сб. науч. ст. Екатеринбург, 2002. С. 26-47; Полетаева Е.А. Круг агиографических памятников Урала в контексте старообрядческой культуры // Там же. С. 48-54.
1 См., например, выговские сочинения в собрании Института истории СО РАН: Панич Т.В., Титова J1.B. Описание собрания рукописей ИИФиФ СО АН СССР. Новосибирск, 1991. С. 47, 75, 82, 84, 86, 102, 103, 123, 124, 126, 127, 153, 165, 173, 190, 191, 165, 168, 235, 236, 239-240; Рукописи XVI-XX вв. из коллекции Института истории СО РАН / Сост. А.И. Мальцев, Т.В. Панич, Л.В. Титова. Новосибирск, 1998. С. 156, 226, 227, 241.
которые обусловили жизнеспособность старообрядческой литературы на протяжении столь долгого периода.
Степень изученности темы
Старообрядчество как крупнейшее в истории России религиозно-общественное движение имеет давнюю традицию изучения. Уже во второй половине Х1Х-начале XX вв. сложились две научные школы, синодальная и демократическая, представители которых выявили многие существенные особенности истории и идеологии как движения в целом, так и отдельных его ответвлений. Учитывая ту роль, которую в старообрядчестве, как и в Древней Руси, играла книга, прежде всего рукописная, наиболее фундаментальными, не утратившими научного значения по сей день, исследованиями следует признать те, что базировались на анализе письменных источников, вышедших из среды старообрядчества. К ним относятся труды Е.В. Барсова и Н.И. Барсова, П.С. Смирнова, В.Г. Дружинина, важные как для историка, так и для исследователя старообрядческой литературы.
В 1867 г. появилась статья Е.В. Барсова, посвященная изучению проповеднических сочинений основателя Выговского старообрядческого центра Андрея Денисова1. До недавнего времени она была единственной, где внимание обращено на этот важный аспект творчества знаменитого киновиарха. Е.В. Барсов достаточно высоко оценил мастерство писателя. По его словам, Андрей Денисов «слыл в Поморье не только мудрым философом, но и изящным церковным проповедником», «вторым Златоустом»2. Используя рукописный сборник из своего богатого собрания (ныне - РГБ. Собр. Барсова, № 47), Е.В. Барсов сделал обзор входящих в него сочинений, опубликовав фрагменты из некоторых слов и предприняв первую попытку классификации проповедей Андрея Денисова, основанную на тематике слов. Исследователь сделал ряд точных замечаний
1 Барсов Е. Андрей Денисов Вторушин как выгорецкий проповедник. (Материалы для истории раскола) // Труды Киевской Духовной академии. Киев, 1867. Т. 1 (январь-март). С. 243 -263; Т. 2 (апрель-июнь). С. 81-95.
2 Барсов Е. Андрей Денисов Вторушин как выгорецкий проповедник. Т. 1 (янв.-март). С.
относительно содержания и стилистики проповедей, первым отметив связь с риториками. По его мнению, они представляют собой «отвлеченную игру теоретической мысли», «теоретически серьезная мысль всюду берет перевес над чувством», «во внешнем строе поучения Андрей Денисов ... строго следовал правилам тогдашнего риторического искусства»1.
Позднее появились работы Е.В. Барсова, посвященные Выговской библиотеке" и работе братьев Денисовых над Четьими Минеями , - направления, успешно продолженные в недавнее время Е.М. Юхименко.
Творчество Андрея Денисова привлекло внимание и II. И. Барсова. В 1880 г. он опубликовал по неизвестному списку одно из замечательных сочинений Андрея Денисова, «Повесть риторическую о срете в Москве слона персидскаго». По оценке Н.И. Барсова, основатель Выговской пустыни «безспорно, принадлежит к числу наиболее замечательных русских литературных деятелей эпохи Петра. Чрезвычайно даровитый от природы, знаток древнерусской письменности, ... он в своих многочисленных сочинениях является выразителем мировоззрения громадной массы русскаго народа, представлявшей оппозицию русской православной церкви в царствование Петра Великаго»4.
Большое значение имеют труды известного представителя синодального направления, много сделавшего для изучения старообрядчества в целом, П.С. Смирнова. Он опубликовал и прокомментировал ряд сочинений выговских писателей, в частности, эсхатологические сочинения А.Денисова5. Отметим также статьи П.С. Смирнова, где он дает краткую, но меткую характеристику наиболее
1 Там же. С. 246-247.
Барсов Е.В. Описание рукописей и книг, хранящихся в Выголексинской библиотеке. СПб., 1874.
о
Барсов Е.В. «Четьи Минеи» братьев Денисовых // Сборник статей в честь М.К. Любавского. Пг., 1917. С. 662-670.
4 Денисов А. Повесть риторическая о срете в Москве слона персидскаго. Послание Андреево с Москвы в общебратство / Сообщ. Н.И. Барсов // Русская старина, 1880. Т. 29. № 9. С. 169.
5 Смирнов П.С. Споры и разделения в русском расколе в первой четверти XVIII в. СПб.,
интересных с точки зрения литературных достоинств сочинений А. Денисова, цитируя выдержки из них1.
Важнейший вклад в изучение литературной культуры старообрядчества, в частности, Выга, внес В.Г. Дружинин, впервые обративший внимание на принципиально новый подход выговских авторов к словесным наукам. Именно ему мы обязаны открытием Выговской литературной школы. Он определил круг сочинений, принадлежащих разным писателям Выга, выявил главные книги по риторике, известные в этом центре2. До сих пор сохраняют свое значение наблюдения В.Г. Дружинина над выговскими почерками , над методами работы выговских книжников4. Огромная работа по выявлению, описанию, классификации, в том числе жанровой, отражена в его труде «Писания русских старообрядцев», выходящего за рамки обычного справочника5.
По сути дела, В.Г. Дружинин определил основные направления дальнейшего исследования словесности Выга, успешно продолженные затем во второй половине ХХ-начале XXI вв. Н.В. Понырко, А.Т. Шашковым, U.C. Гурьяновой, А.И. Мальцевым, Е.М. Юхименко, Г.В. Маркеловым, Ф.В. Панченко.
Важное концептуальное значение для нашей работы имеют исследования С. Зеньковского6, Р. Крамми1, появившиеся в основном в тот период, когда
1 Смирнов П.С. Центры раскола в первой четверти XVIII в. // Христианское чтение. 1909. № 3; Он же. Взгляд раскола на переживаемое время в первой четверти XVIII века // Христианское чтение. 1909. № 5. С. 715-718; Он же. Выговская беспоиовщинская пустынь в первое время ее существования: особенности учения и важнейшие события // Христианское чтение. 1910. №7-8.
■у
Дружинин В.Г. Словесные науки в Выговской поморской пустыни. СПб., 1911.
3 Дружинин В.Г. Несколько автографов писателей-старообрядцев. С приложением фототипических таблиц / Изд. ОЛДП. CXXXIV. СПб., 1915.
4 Дружинин В.Г. Подлинная рукопись Поморских Ответов и се издание // Известия Отделения русского языка и словесности Академии наук. 1912. Т. 17. Кн. 1. С. 53-77; Он же. Поморские палеографы начала XVIII столетия // ЛЗАК. Т. 31. 1921. С. 8-65; Он же. Поморский Торжественник // Сборник статей, посвященных С.Ф. Платонову. СПб., 1911. С. 34-55.
5 Дружинин В.Г. Писания русских старообрядцев: Перечень списков, составленный по печатным описаниям рукописей. СПб., 1912.
6 Zenkovsky, S. The ideological World of the Denisov Brothers // Harvard Slavic Studies. 1957. Vol. III. P. 49-66. (русский перевод: Зеньковский С.А. Идеологический мир братьев Денисовых // Русское старообрядчество. Т. 1-2. М., 2009. С. 594-606; Зеньковский С. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. Репринтноевоспроизведение. М., 1995.
исследования в России в области старообрядческой культуры были на время прекращены. Творчеству протопопа Аввакума, изучению истоков русского раскола посвящена недавно изданная в переводе на русский язык монография П. Паскаля2.
Возобновление изучения старообрядчества в отечественной науке произошло с середины XX в. К этому же времени относится начало археографического освоения региональной книжной культуры, существенно расширившего круг источников. В данном направлении немало сделано В.И.
Л
Малышевым . Начиная с 1950-х гг. с разных сторон изучается литературное наследие протопопа Аввакума, ему посвящены труды В.И. Малышева4, В.В.
5 С 7
Виноградова , В.Е. Гусева', А.Н. Робинсона . Важное значение имеют работы Н.С. Демковой8: исследовательница проследила литературную историю текста жития, контекстуальные связи памятника. Различные аспекты жанровой
1 Crummey, Robert О. The Old Believers and the world of antichrist. The Vyg Community and the Russian State 1694—1855. Madison, Milwaukee and London, 1970; Крамми P. Историческая схема выгорецких большаков // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992; Crummey, Robert О. The Cultural Worlds of Andrei Borisov // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 54. Berlin, 1998. S. 65-70.; Crummey, Robert O. Old Believers in changing World. Illinois, 2011.