Художественно-творческие технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ульянова, Елизавета Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ульянова, Елизавета Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов — будущих специалистов социальной работы С. 18
1.1. Сущность понятия «профессиональная компетентность» как качества личности специалиста социальной работы С. 18
1.2. Структура, уровни развития и логика становления профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы С. 51
Выводы по первой главе С. 91
Глава 2. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы средствами художественно-творческих технологий С. 97
2.1.Возможности художественно-творческих технологий как средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы С. 97
2.2. Экспериментальный процесс формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы средствами художественно-творческих технологий С. 141
Выводы по второй главе С. 190
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-творческие технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы»
Актуальность исследования. Современное состояние экономической и социальной жизни страны обострили интерес общества к эффективной деятельности высшей школы по подготовке специалистов социальной работы, что заставляет искать новые пути создания целостной системы подготовки студентов, как профессионалов в своей области и, в тоже время, как активных членов общества, готовых к творческому саморазвитию.
В отечественной науке уже сложились предпосылки перевода требований к личности специалиста социальной работы на уровень разработки научно-педагогических основ его профессиональной подготовки. Теоретические и методологические аспекты социальной работы как профессиональной деятельности, научной теории, учебной дисциплины раскрыты в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Е.Ю. Герасимовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гус-ляковой, Н.С. Данакина, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, А.А. Козлова, В.А. Jly-кова, В.А. Никитина, A.M. Панова, П.Д. Павленка, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, В.Н. Ярской и др.
Интеграция российского и европейского подходов в подготовке социального работника; содержание обучения, технологии подготовки и опыт концептуализации профессиональной подготовки социальных работников проанализированы Г.Г. Бородаевой и Л.Г. Бородаевой, Е.В. Данильчук, С.Б. Думовым, И.В. Жулановой, А.Г. Крицким, Е.А. Крюковой, П.В. Романовым, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым, А.В. Старшиновой, О.П. Меркуловой, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Анализ современного этапа развития образования в области социальной работы характеризуется специализированной подготовкой выпускников для работы в различных типах учреждений социального обслуживания, здравоохранения, образования, правоохранительных органов и др., с различными объектами социальной работы (пожилые, инвалиды, семьи, молодежь, мигранты). Наличие социальных проблем, связанных с ростом негативных явлений в современном Российском обществе, дает основания. говорить о потребности в подготовке специалистов, способных осуществлять социальную работу с семьей; социально-коррекционную, социально-реабилитационную работу с инвалидами и детьми девиантного поведения. Это требует активного поиска и внедрения в отечественную практику, соответствующих инновационных, технологий, в том числе и художественно-творческих.
Анализ опыта применения художественно-творческих технологий в практике и образовании социальной работы в зарубежных странах (в США, Германии, Нидерландах, Дании, Швеции, Великобритании) и в России, позволяет утверждать, что эти технологии активизируют внутренние ресурсы человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, реализуя тем самым главный принцип социальной работы - «помощь для самопомощи», и, обладая значительным потенциалом профессионально-личностного развития студентов, позволяют формировать гуманистическую, творческую направленность личности. Таким образом, решается одна из важнейших задач образования -сделать творчество естественным состоянием субъекта профессиональной деятельности. В науке существует ряд работ (В.В. Бондаревой, Л.Д. Лебедевой, Н.Р. Милютиной, И.В. Юстус и др.), в которых нашли отражение отдельные аспекты использования художественно-творческих технологий в профессиональной подготовке и в процессе профессионально-личностного развития будущих специалистов социально-образовательной сферы, в тоже время, исследование состояния теории и практики применения художественно-творческих технологий в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, позволяет утверждать, что комплексные исследования этой проблемы отсутствуют.
Использование социальных технологий, в том числе художественно-творческих, предполагает высокую степень владения специалистом методами воздействия на клиента («клиент» - объект социальной работы, категория науки «социальная работа», означает человека, который либо в собственных глазах, либо с точки зрения других людей, оказался в проблемной жизненной ситуации и не может с ней справиться), в соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессии специалиста социальной работы. Решение социальных проблем человека требует от специалиста умений применять различные методы, технологи и подходы, для чего необходим достаточно высокий уровень профессиональной компетентности.
В то же время, имеющиеся в отечественной и зарубежной науке исследования профессиональной компетентности (В.А.Адольф, И.Ю.Алексашиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, И.А. Зимней, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, В.Г. Первутинского, Н.А. Переломовой, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухотской, А.В. Хуторского, P. Altbach, Е. Epstein, J. Mestenhauser, Dj. Merill и др.), свидетельствуют об интересе к этой проблеме и позволяют говорить о том, что вопрос о сущности профессиональной компетентности специалистов сферы «человек - человек» однозначно в науке не решен.
Вместе с тем, контент-анализ научных работ, посвященных изучению частных аспектов формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы (О.В. Минкиной, О.В. Симен-Северской, Б. Медсена и других), показал, что в науке отсутствуют комплексные исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, хотя предпринимались отдельные попытки ее анализа в рамках теории социальной работы и подготовки специалистов социально-образовательной сферы к профессиональной деятельности.
Таким образом, социально-педагогическая ситуация позволяет говорить о существующих противоречиях между:
- возросшими требованиями реформирующегося общества к специалисту социальной работы, обусловленными сложностью и целостностью социальных проблем, и неготовностью многих специалистов-практиков к поиску инновационных путей решения профессиональных задач, неспособностью сложившейся социальной практики соответствовать современным ожиданиям общества;
- внедрением в образование и практику социальной работы в России инновационных технологий (в том числе художественно-творческих) и недостаточной разработанностью методологического и научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов, будущих специалистов в области художественно-творческих технологий социальной работы;
- потребностью педагогической практики в научном осмыслении процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в высших учебных заведениях России и недостаточной разработанностью научных представлений, раскрывающих формирование профессиональной компетентности специалистов этого профиля в условиях вуза;
- принятием формирования профессиональной компетентности в качестве одной из приоритетных целей социального образования и воспитания студентов, будущих специалистов социальной работы в системе высшего образования и недостаточной разработанностью методологического и научно-методического обеспечения технологий, форм, методов и дисциплин, стимулирующих формирование профессионально-значимых качеств личности.
Исходя из существующих противоречий, проблема определения содержания • понятия профессиональной компетентности специалиста социальной работы, разработки научно-педагогических основ применения художественно-творческих технологий как средства формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы представляется недостаточно разработанной в теоретическом плане, что и определило выбор темы нашего исследования: «Художественно-творческие технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы средствами художественно-творческих технологий.
Цель исследования: разработка научных основ формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы средствами художественно-творческих технологий.
В соответствии с целью исследования, нами сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить научное знание о сущностных характеристиках профессиональной компетентности специалиста социальной работы как целостном личностном новообразовании.
2. Разработать структурно-функциональную модель профессиональной компетентности специалиста социальной работы; логику его становления, критерии и уровни сформированности у будущих специалистов социальной работы.
3. Определить возможности художественно-творческих технологий как системообразующего средства формирования профессиональной компетентности.
4. Разработать и экспериментально проверить основы построения системы средств и условий формирования профессиональной компетентности на базе художественно-творческих технологий с учетом особенностей преподавания дисциплин специализации.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе будет обеспечивать эффективное формирование профессиональной компетентности, если:
- Профессиональная компетентность будет рассматриваться как одна из приоритетных целей процесса подготовки специалистов социальной работы в вузе. Профессиональная компетентность специалиста социальной работы при этом будет пониматься как целостное личностное новообразование, включающее систему профессионально обусловленных личностных качеств специалиста, научно-теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, опыта решения конкретных профессиональных задач в сфере социальной работы.
- Введение художественно-творческих технологий в содержание образования специалиста социальной работы будет обуславливать реализацию студентом субъектной активности и, сочетая в себе процессы индивидуализации, социализации, будет способствовать формированию профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы.
- Художественно-творческие технологии будут выступать системообразующим звеном в структуре средств и условий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, способным обеспечить включение студентов в деятельность, отвечающую специфике формирования профессиональной компетентности, как в отдельных ее компонентах, так и в единстве. При этом будут использоваться различные виды и формы художественно-творческих технологий, основанные на музыкально-драматической, изобразительной и другой художественно-творческой деятельности (импровизация, имитация, инсценировка, творческие мастерские, аудиовизуальные технологии, коллаж, культурный проект). Выделенные виды будут положены в основу системы средств формирования профессиональной компетентности студентов, будущих специалистов социальной работы, обеспечивая продвижение к большей степени целостности изучаемого личностного новообразования.
- При конструировании процесса формирования профессиональной компетентности будут выделены и учтены особенности, уровни сформированности и функционирования этого личностного новообразования. Процесс формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы, будет носить системный характер и разделен на части (стадии, этапы), последовательность которых образуется усложнением целей, педагогических средств и результатов формирования; и будет отражать объективную логику актуализации различных аспектов формирования данного новообразования, обеспечивая достижение целей всего процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (И.В. Блауберг, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); и основы гуманистического подхода в философии, психологии образования и педагогике (П.П. Блонский, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, Д. Дьюи, И.А. Ильин, А. Маслоу, JI.M. Митина, К. Роджерс, др.);
- теории развития личности в деятельности и общении (C.JI. Рубинштейн, Б. М. Теплов, А.А. Леонтьев) и теории художественно-творческого развития и эстетического воспитания (Д.Б. Богоявленская, Э.В. Ильенков, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Я.А. Пономарев, Ю.А. Полуянов, В.Я. Пропп, В.А. Разумный, Н.Н. Ростовцев, O.K. Тихомиров, К.Д. Ушинский, А.В. Федоров, Б.П. Юсов и др.);
- личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.А. Сла-стенин, В.В. Сериков и др.) и контекстный (А.А. Вербицкий) подходы в образовании;
- научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной компетентности (Л.И. Анциферова, А.А. Деркач, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.М. Шепель, Е.И. Шиянов, В. Medsen и др.) и подходы, раскрывающие теоретико-методологические аспекты социальной работы (А.С. Беличева, B.C. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, И.Г. Зай-нышев, И.А. Зимняя, Л.В. Топчий, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).
Для решения поставленных задач в исследовании используются следующие методы: теоретический анализ философской, акмеологической, социологической, психолого-педагогической литературы; методы абстрактного и динамического моделирования, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании; теоретическое моделирование педагогических процессов; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ педагогической деятельности в условиях инновационных образовательных учреждений, социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования педагогической системы по формированию профессиональной компетентности студентов, будущих специалистов социальной работы; математические методы обработки данных эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые обоснованы художественно-творческие технологии в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, уточнено понятие профессиональной компетентности специалиста социальной работы, выделены и содержательно описаны структура (компонентный состав), критерии и уровни формирования этого личностного новообразования у студентов, будущих специалистов социальной работы; уточнены принципы и условия применения художественно-творческих технологий как системообразующего средства формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы, обоснованы система средств и этапы формирования этого личностного новообразования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в его вкладе в разработку идей целостного подхода в подготовке специалистов социальной работы в вузе и теории социального образования применительно к формированию профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы. Полученные выводы могут служить теоретической основой для построения процесса формирования профессиональной компетентности студентов, будущих специалистов социальной работы в иных педагогических условиях и ее саморазвития у практикующих специалистов социальной работы, а также для решения проблемы применения художественно-творческих технологий как средства формирования интегративных личностных качеств специалистов социально-образовательной сферы.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования педагогами в процессе преподавания ряда общих гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, дисциплин специализации, факультативов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы. Универсальная составляющая обоснованной системы средств формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, в основе которой находятся художественно-творческие технологии, позволяет использовать ее при подготовке социальных педагогов, педагогов-психологов, а также в системе повышения квалификации работников социально-образовательной сферы и управленческих кадров. Разработанное в исследовании учебно-методическое обеспечение может быть также использовано при проектировании содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы по специализации «Художественно-творческие технологии в социальной работе» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования происходила через выступления, публикации, организацию работы секций и мастерских на Международных научно-практических конференциях (Саратов, 2003 г.; Екатеринбург, 2004 г.; Смоленск, 2004 г.; Волгоград, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2002 - 2005 гг.; Майкоп, 2005 г.); Межрегиональной научной студенческой конференции (Шадринск, 2004 г.); XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России и XII собрании Южного отделения РАО (Волгоград, 2005 г.) и Региональных научно-практических конференциях (Волгоградский государственный педагогический университет, 1998 - 2005 гг.); конференциях молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 2001, 2003, 2005 гг.); вузовских научно-практических конференциях и семинарах (Волгоград, 2001 - 2005 гг.). Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики, заседаниях кафедр социальной работы и педагогики, научно-исследовательской Лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета. По теме исследования опубликовано 12 работ.
Внедрение результатов исследования проведено в практику подготовки специалистов социально-образовательной сферы факультета психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета (отделение социальной работы); Института дошкольного, начального образования и специальной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета (отделение социальной педагогики); социально-педагогического отделения Волжского института экономики, педагогики и права г. Волжского Волгоградской области; а также в практику социальной работы Управления социальной защиты населения Администрации Тракторозаводско-го района г. Волгограда и социально-педагогической работы МОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната XII вида № 3 Красно-октябрьского района г. Волгограда. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические разработки внедрены в практику подготовки специалистов социальной работы вузов-партнеров Волгоградского государственного педагогического университета по Европейскому сетевому проекту NP 22129 «Диссеминация результатов международного сотрудничества в подготовке специалистов по социальной работе».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность специалиста социальной работы представляет собой целостную подсистему общей и профессиональной культуры личности. Это целостное профессионально-личностное новообразование, формирующееся в учебно-практической деятельности, включающее систему профессионально обусловленных личностных качеств специалиста (альтруизм, эмпатия, толерантность, гуманизм), научно-теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области методов и технологий социальной работы, профессиональных умений и навыков, опыта решения конкретных профессиональных задач, и проявляющееся как общая способность и готовность личности к эффективной профессиональной деятельности в сфере социальной работы в соответствии с профессионально-этическими стандартами и требованиями. Профессиональная компетентность специалиста социальной работы также выступает как качественный и результативный показатель профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы.
2. Структурно-функциональная модель профессиональной компетентности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивацион-но-ценностный, рефлексивный, коммуникативный и когнитивно-деятельностный. Профессиональная компетентность выполняет в структуре личности регулятивно-нормативную функцию, функцию саморазвития, мировоззренческую, коммуникативную, познавательно-гносеологическую, рефлексивно-прогностическую функции, а также функцию социализации и индивидуализации.
3. Ведущими критериями сформированности профессиональной компетентности у студентов - будущих специалистов социальной работы являются структурно-содержательный и системно-функциональный критерий. Структурно-содержательный критерий характеризует содержательное наполнение компонентов изучаемого личностного новообразования и служит для оценки сформированности отдельных компонентов профессиональной компетентности и подразделяется на: позиционный, коммуникативный, когнитивно-деятельностный и рефлексивный критерий. Системно-функциональный критерий позволяет судить об уровне сформированности профессиональной компетентности в целом с учетом: полноты компонентного состава; характера связи между компонентами; степени развитости целостных свойств и степени функционирования; успешности проявления основных функций профессиональной компетентности.
С этих позиций выделены четыре уровня сформированности профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы: первый - базовый (наличия отдельных элементов), второй - рассогласованный, третий - неполных связей, четвертый - уровень собственно целостности.
3. Сущность художественно-творческих технологий, как комплексного художественно-дидактического средства, описывается через виды: аудиовизуальные технологии (кинокритика, видео-коллаж, создание видео-образа), изобразительные технологии (коллаж, фото-коллаж, спонтанное рисование), те-атрализовано-игровые технологии (импровизация, имитация, инсценировка,); формы (творческая мастерская, репетиция, культурный проект, драматический тренинг), принципы их применения. Выделены следующие принципы применения художественно-творческих технологий как ведущего средства формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы, которые послужили основанием для построения системы средств формирования этого личностного новообразования: ориентации на рефлексию; междисциплинарной интеграции; принцип взаимоопосредованно-сти знаний и умений, приобретенных студентом в рамках освоения одной дисциплины, знаниями и навыками, присвоенными на занятиях по одному тому же предмету и по другим дисциплинам; актуализации всех видов опыта; принцип связи учебной и будущей профессиональной деятельности; принцип ориентации построения процесса формирования профессиональной компетентности студентов, будущих специалистов социальной работы, средствами художественно-творческих технологий на актуальное состояние практики социальной работы; принцип синтеза искусств.
4. Разработанная система необходимых средств по формированию профессиональной компетентности студентов, будущих специалистов социальной работы, в статическом аспекте представляет собой упорядоченную и целесообразную совокупность педагогических средств, ведущим из которых являются художественно-творческие технологии, в силу своих специфических черт. В динамическом аспекте процесс формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы, представляет собой последовательную смену двух стадий (пропедевтической и интеграционной). На первой стадии организуется формирование компонентов профессиональной компетентности преимущественно по отдельности, на второй стадии запускается процесс формирования собственно целостности новообразования, выбранная система педагогических средств работает на формирование связей между его элементами.
Каждому из этапов соответствует свой вид или форма художественно-творческих технологий и, с каждым этапом, система средств перестраивается с учетом более высокого уровня самостоятельности студентов:
1 стадия: ориентировочно-мотивационный этап - аудиовизуальные технологии: кино-критика, создание видео-образа, видео- и фото-коллаж; драматические игры, импровизация, имитация; изобразительные технологии (спонтанное рисование, коллаж); коммуникативный этап - театрализовано-игровая деятельность; творческая мастерская, организуемая преподавателем; драматический тренинг.
2 стадия: содержательно-реализующий этап - мастерские, организованные студентами, инсценировки; этап саморазвития - культурный проект.
Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса: j
- рассмотрение формирования профессиональной компетентности как ведущей цели образовательного процесса;
- отражение сущности профессиональной компетентности в логике построения содержания образования в области социальной работы;
- обеспечение взаимосвязи профессиональной компетентности с профессиональной культурой и элементами других видов культуры (творческой, этической, эстетической и др.);
- осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования профессиональной компетентности;
- формирование профессиональной компетентности в единстве всех компонентов (от формирования отдельных его элементов к образованию разнообразных устойчивых внутренних связей между ними и существования их как единого целого);
- непрерывная диагностика процесса формирования профессиональной компетентности;
- педагогическая поддержка личности и деятельности студента (поддержка его личностной, когнитивной и эмоциональной сфер) в процессе формирования его профессиональной компетентности средствами художественно-творческих технологий.
Базой исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета в ходе преподавания курсов дисциплин специализации «Художественно-творческие технологии в социальной работе» по специальности 350500 «Социальная работа», в процессе организации самостоятельной работы студентов и в процессе руководства практикой студентов в социальных учреждениях г. Волгограда и Волгоградской области; в Институте дошкольного, начального образования и специальной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета (отделение социальной педагогики); в социально-педагогическом отделении Волжского института экономики, педагогики и права г. Волжского Волгоградской области.
Исследование проводилось в 1999-2005 году в три этапа:
Первый этап (1999-2002 год) - изучался опыт профессиональной подготовки специалистов социальной работы в странах Скандинавии (Дания), а также изучался научно-практический опыт стран Западной Европы по использованию художественно-творческих технологий в образовании и практике социальной работы, изучалась научная литература с целью выявления сущности объекта и предмета исследования, обобщался массовый педагогический опыт, и велась опытная работа по применению художественно-творческих технологий в учебном процессе вуза.
Второй этап (2002-2004 год) - велась экспериментальная деятельность на основе построенной системы средств.
Третий этап (2004-2005 год) - проводился анализ и систематизация полученных в экспериментальной деятельности результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы и рекомендации, проведена подготовка и оформление текста диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (15 е.), двух глав (78 и 98 е.), заключения (4 е.), библиографического списка использованных литературных источников (221 наименование) и 3 приложения. В тексте работы представлены 9 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ульянова, Елизавета Викторовна
Выводы второй главы
1. Основой построения нашей педагогической системы выступает цель лич-ностно-профессионального развития будущего специалиста - формирование профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы за счет создания условий для реализации педагогического потенциала художественно-творческих технологий как системообразующего средства, способствующего развитию личности студента, становлению его творческой, учебно-профессиональной активности и самостоятельности, проявлению стремления к саморазвитию; путем приобщения студентов к художественно-творческой деятельности, рефлексии и к поиску смысла своей деятельности. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы средствами художественно-творческих технологий явилось процессом, отвечающим идеям гуманизации образования, в основе которых - признание человека, как личности, в качестве приоритетной ценности.
2. В качестве системообразующего средства формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы, могут выступать художественно-творческие технологии, которые, при определенных условиях, выступают основой построения процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, обеспечивая становление ее отдельных компонентов в целостность. Изучение художественно-творческих технологий, в плане их возможностей формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, показало, что художественно-творческие технологии являются эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, если: а) формирование профессиональной компетентности осуществляется преимущественно двумя путями: путем эстетического восприятия действительности, как непосредственно в жизни, так и через произведения художественного творчества, искусства; и путем непосредственно художественно-творческой деятельности (художественно-речевой, музыкальной, изобразительной, театрализовано-игровой и др.); б) в деятельности студентов реализовывается профессиональная составляющая (когда необходимо действовать с позиции специалиста социальной работы), учитывающая все черты профессиональной деятельности; в) в качестве основания для построения системы средств формирования этого личностного новообразования выступают следующие принципы: принцип ориентации на рефлексию; междисциплинарной интеграции; принцип взаимоопос-редованности знаний и умений, приобретенных студентом в рамках освоения одной дисциплины, знаниями и навыками, присвоенными на занятиях по другим дисциплинам и на занятиях по одному тому же предмету; принцип актуализации всех видов опыта, приобретаемого в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, в том числе, личностного; принцип связи учебной и будущей профессиональной деятельности; принцип ориентации построения процесса формирования профессиональной компетентности студентов — будущих специалистов социальной работы, средствами художественно-творческих технологий на актуальное состояние практики социальной работы; принцип синтеза искусств. Реализация этих принципов позволяет решить проблему соотношения теоретической и практической подготовки будущих специалистов, стимулирует эмоционально-личностное развитие студентов, а также позволяет найти оптимальное соотношение рационально-логической и эмоционально-образной форм познания мира в учебно-профессиональной деятельности.
Наибольшими возможностями в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы обладают: а) театрализо-вано-игровые художественно-творческие технологии, благодаря синтетическому характеру театрального искусства; б) драматический тренинг и творческая мастерская, являясь особым способом приобретения художественно-творческого опыта на основе совместной деятельности, позволяют расширить профессиональные знания, приобрести опыт эмоционально-ценностного квазипрофессионального взаимодействия основанного на творчестве, коммуникативные умения, навыки самовыражения и эффективного взаимодействия, необходимые для будущей профессиональной деятельности, для формирования профессиональной позиции; толерантности, эмпатии; в) аудиовизуальные художественно-творческие технологии, обуславливающие эмоционально-образный характер познания действительности, работу с художественным эмоционально-ценностным восприятием; г) культурный проект, за счет реализации своей педагогической, эстетической, культурно-семантической и социальной функции.
3. Анализ результатов экспериментального процесса подтвердил обоснованность выводов предварительной опытной работы о возможностях выбранной системы средств и дает основание рассматривать художественно-творческие технологии как эффективное средство формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы, а также позволил уточнить условия, обеспечивающие эффективность данного процесса: рассмотрение формирования профессиональной компетентности как ведущей цели образовательного процесса; отражение сущности профессиональной компетентности в логике построения содержания образования в области социальной работы; обеспечение взаимосвязи профессиональной компетентности с профессиональной культурой и элементами других видов культуры (творческой, этической, эстетической и др.); осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования профессиональной компетентности; формирование профессиональной компетентности в единстве всех компонентов; непрерывная диагностика процесса формирования профессиональной компетентности; педагогическая поддержка личности и деятельности студента (поддержка его личностной, когнитивной и эмоциональной сфер) в процессе формирования профессиональной компетентности средствами художественно-творческих технологий.
4. Система необходимых средств по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы в статическом аспекте представляет собой целесообразную и упорядоченную совокупность педагогических средств, ведущим из которых являются художественно-творческие технологии, в силу своих специфических черт. В динамическом аспекте процесс формирования данного личностного новообразования представляет собой последовательную смену двух стадий (пропедевтической и интеграционной). На первой стадии организуется формирование компонентов профессиональной компетентности преимущественно по отдельности, на второй стадии запускается процесс формирования собственно целостности этого новообразования, выбранная система педагогических средств работает на формирование связей между его элементами, создаются условия для реализации функций профессиональной компетентности. Каждому из этапов соответствует свой вид или форма художественно-творческих технологий и, с каждым этапом, система средств перестраивается с учетом более высокого уровня самостоятельности студентов:
1 стадия: ориентировочно-мотивационный этап - аудиовизуальные технологии: кино-критика, создание видео-образа, видео- и фото-коллаж; драматические игры, импровизация, имитация; изобразительные технологии (спонтанное рисование, коллаж); коммуникативный этап - театрализовано-игровая деятельность; творческая мастерская, организуемая преподавателем; драматический тренинг.
2 стадия: содержательно-реализующий этап - мастерские, организованные студентами, инсценировки; этап саморазвития - культурный проект.
Логика нашего экспериментального процесса заключается в следующем: на первом ориентировочно-мотивацинном этапе решаются задачи по постановке проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов - будущих специалистов социальной работы, а также побуждение студентов на основе стремления приобретать знания и умения, а также профессиональнообусловленные качества, необходимые для формирования их профессиональной компетентности. Этот этап ориентирует процесс на формирование преимущественно мотивационно-ценностного компонента профессиональной компетентности у студентов.
Коммуникативный этап предполагает ориентацию в формировании преимущественно рефлексивного и коммуникативного компонента профессиональной компетентности у студентов. На этом этапе ведущей является цель создания условий для возможности становления индивидуального стиля общения на основе эмпатии и диалогического взаимодействия, умения изменять стиль общения в зависимости от ситуации и партнера по общению.
Основной целью содержательно-реализующего этапа является обеспечение целостного и непрерывного влияния на все компоненты профессиональной компетентности (с акцентом на формирование когнитивно-деятельностного и рефлексивного компонента), а также формирование целостных свойств профессиональной компетентности, за счет укрепления межкомпонентных связей и гармоничности развития новообразования.
Этап саморазвития предполагает активное включение студентов в самостоятельную деятельность по дальнейшему развитию профессиональной компетентности у себя. Цель этого этапа формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы - закрепление приобретенных характеристик новообразования и приобретение студентами опыта саморазвития профессиональной компетентности, за счет создания условий для субъектного становления, обуславливающего реализацию функции саморазвития.
5. Для проверки теоретически обоснованной и построенной системы средств формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы студентов педвуза разработан и проведен формирующий эксперимент со студентами 3-5 курсов на базе факультета психологии и социальной работы, отделении социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета. По результатам экспериментальной деятельности мы добились положительной динамики изменения показателей уровня сформированности профессиональной компетентности, стойкой положительной мотивации студентов на важность формирования у себя этого качества, * ф формирования познавательного интереса, мотивов самореализации в учебно-профессиональной деятельности, положительного психологического климата, понимания необходимости нравственно-этической регуляции деятельности.
Таким образом, результаты экспериментального процесса подтверждают обоснованность выводов предварительной опытной работы о возможностях выбранных средств, а также дают основание рассматривать их систему как эффективное средство формирования профессиональной компетентности будущих ф специалистов социальной работы. Это свидетельствует о справедливости гипотезы всего исследования.
Заключение
Наше диссертационное исследование было призвано внести вклад в решение проблемы разработки теоретических основ процесса подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе, в аспекте применения художественно-творческих технологий в качестве средства формирования у них профессиональной компетентности как профессионально-значимого личностного новообразования. В процессе исследования нами были получены следующие результаты.
Анализ монографических изданий, публикаций в периодической печати, диссертационных исследований, посвященных изучению профессиональной компетентности, и понимание специфики профессиональной деятельности специалиста социальной работы, позволяет определить профессиональную компетентность специалиста социальной работы как целостное профессионально-личностное новообразование, формирующееся в учебно-практической деятельности, включающее систему профессионально обусловленных личностных качеств (таких как толерантность, эмпатия, альтруизм, гуманизм), научно-теоретических знаний (в том числе специальных знаний в области методов и технологий социальной работы), профессиональных умений и навыков, опыта решения конкретных профессиональных задач, и проявляющееся как общая способность и готовность личности к эффективной профессиональной деятельности в сфере социальной работы в соответствии с профессионально-этическими стандартами и требованиями.
Профессиональная компетентность специалиста социальной работы выступает как качественный и результативный показатель профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы. Формирование профессиональной компетентности рассматривается нами как одна из приоритетных целей профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе.
Структурно-функциональная модель профессиональной компетентности специалиста социальной работы включает взаимосвязанные и взаимообуслов
196 ленные компоненты: мотивационно-ценностный, рефлексивный, коммуникативный и когнитивно-деятельностный. Профессиональная компетентность выполняет в структуре личности регулятивно-нормативную функцию, функцию саморазвития, мировоззренческую, коммуникативную, познавательно-гносеологическую, рефлексивно-прогностическую функции, а также функцию социализации и индивидуализации.
Ведущими критериями сформированности профессиональной компетентности у студентов - будущих специалистов социальной работы являются структурно-содержательный и системно-функциональный критерий. Структурно-содержательный критерий характеризует содержательное наполнение компонентов изучаемого личностного новообразования и служит для оценки сформированности отдельных компонентов профессиональной компетентности и подразделяется на: позиционный, коммуникативный, когнитивно-деятельностный и рефлексивный критерий. Системно-функциональный критерий позволяет судить об уровне сформированности профессиональной компетентности в целом с учетом: полноты компонентного состава; характера связи между компонентами; степени развитости целостных свойств и степени функционирования; успешности проявления основных функций профессиональной компетентности. С этих позиций выделены четыре уровня сформированности профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы: первый - базовый (наличия отдельных элементов), второй -рассогласованный, третий - неполных связей, четвертый - уровень собственно целостности.
Основой построения нашей педагогической системы выступила цель лично-стно-профессионального развития будущего специалиста - формирование профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы за счет создания условий для реализации педагогического потенциала художественно-творческих технологий как системообразующего средства, способствующего развитию личности студента, становлению его творческой, учебно-профессиональной активности и самостоятельности, проявлению стремления к саморазвитию; путем приобщения студентов к художественно-творческой деятельности, рефлексии и к поиску смысла своей деятельности.
Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы обеспечивается системным применением художественно-творческих технологий в сочетании с другими педагогическими средствами согласно логике обоснованного в исследовании формирующего процесса.
Анализ научных работ, посвященных особенностям применения художественно-творческих технологий в процессе профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития будущих специалистов социальной работы, а также наша опытно-экспериментальная работа, позволили определить специфику этих технологий, как средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, заключающуюся в формировании устойчивых мотивов студентов к самореализации в учебной и будущей профессиональной деятельности; в присвоении гуманистических, этических норм, ценностей и правил, необходимых для будущей профессиональной деятельности в сфере социальной работы; в активизации художественно-творческих ресурсов студентов, способствующих освоению профессиональных знаний и умений, связанных с реализацией художественно-творческих технологий в будущей профессиональной деятельности; в гармонизации эмоционального и интеллектуального способа освоения действительности; в формировании целостной картины мира, за счет приобщения к культуре.
Художественно-творческие технологи как полифункциональный феномен, обладают значительным потенциалом профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы, способствуют полной реализации функций профессиональной компетентности, восхождению к целостности данного новообразования личности студентов и, как следствие, становлению их как субъектов учебно-профессиональной деятельности. Художественно-творческие технологии позволяют формировать профессиональную компетентность будущих специалистов как основу профессиональной культуры, через приобщение студентов к миру искусства и творчества, общечеловеческим ценностям профессиональной социальной помощи и поддержки, через собственное творчество.
Проведенное исследование, анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает актуальность и значимость дальнейшего изучения применения частных художественно-творческих технологий в формировании профессионально-значимых качеств личности будущих специалистов социальной работы; расширения применения этих технологий в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов социально-образовательной сферы в условиях модернизации российской системы образования.