Художественно-структурное своеобразие монгольской хвалебной поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Эдлеева, Кермен Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эдлеева, Кермен Анатольевна
Введение
Глава 1.Проблемы изучения хвалебной поэзии
1. Хвалебная поэзия в исследованиях российских и монгольских ученых
2. Генезис, функционирование и художественное содержание магталов
Глава II. Характеристика источников монгольской хвалебной поэзии
1. Монгольские гимны в рукописных коллекциях России, Монголии и Западной Европы
2. Печатные издания магталов
3. Магталы в Отделе рукописей и документов и в Архиве востоковедов Института восточных рукописей РАН
Глава III. Особенности поэтики хвалебной поэзии
1. Художественные образы магталов
2. Композиция и архитектоника магталов
3. Основные приемы изобразительности магталов: а) эпитет б)сравнение 123 Заключение 132 Библиография 138 Список сокращений 151 Приложения
Тексты монгольских магталов и их перевод на русский язык
Список магталов из Отдела рукописей и документов Института восточных рукописей РАН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-структурное своеобразие монгольской хвалебной поэзии»
Хвалебная поэзия возникла на ранней стадии формирования художественного творчества монголов и продолжала играть важную роль в культурной жизни монгольского общества на всех исторических этапах его развития, всегда занимая значительное место в богатейшем поэтическом наследии народа. Магтал {магтаал - восхваление, гимн, хвала) представляет собой особый вид разнородных поэтических произведений, имеющих разный генезис, традиции распространения и бытования. Общими для всех их являются целевые установки, направленные на восхваление какого-либо объекта.
Пройдя длительный и активный эволюционный путь, взаимодействуя с другими видами устной словесности, испытывая на себе влияние иных литературных и фольклорных традиций, магтал сохранился до наших дней и продолжает оставаться одним из продуктивных видов современной поэзии. До настоящего времени похвалы, гимны, восхваления1 являются важными источниками для изучения национальной культуры монгольского этноса.
Актуальность исследования заключается в необходимости целостного углубленного изучения на современном научном уровне хвалебной поэзии монголов, что определяется недостаточной изученностью данной проблематики российским, монгольским и мировым литературоведением.
Предметом исследования являются литературоведческие аспекты процесса формирования, развития и функционирования магталов, а также вопросы поэтики восхвалений.
Объектом данного исследования выступают многожанровые произведения монгольской хвалебной поэзии. В работе рассматриваются как фольклорные образцы, так и памятники письменной литературы. В хвалебной поэзии нами выделены три группы магталов: традиционные, буддийские и
В данной работе слова «магтал» (как произведение), «восхваление», «славословие»,, «хвала», «слава», «похвала» рассматриваются как синонимы. Применительно к религиозным буддийским восхвалениям употребляется слово «гимн». современные авторские, которые представляют собой разные жанры. Первый жанр условно можно разделить на три поджанра, которые состоят из древних, эпических и литературных магталов. Для древних магталов характерен устный способ передачи и функционирования, тесно связанный с традиционной обрядовой жизнью кочевников. В них выражена близость к монгольской природе, они несут в себе поэтику скотоводческого кочевого хозяйства. Героический эпос, возникший на рубеже раннего средневековья, впитавший фольклорные традиции, стал «подлинным сводом хвалебных песнопений» (Л.К.Герасимович). Магталы, вошедшие в него, названные нами эпическими, имеют ряд своеобразных особенностей, отличных от более древних, но четкой грани между первыми и вторыми не существует. Часть магталов, условно названная нами письменными, вошла в памятники литературы и получила письменное воплощение. Известны десятки магталов в первом памятнике монгольской литературы «Сокровенном сказании» и в монгольских летописях -«Золотая история» (обоих авторов: Лувсан Данзана и Мэргэн-гэгэна), «Желтая история», «Хрустальное зерцало», «Хрустальные четки», «История Асрагчи», и др. Буддийские магталы берут начало в XIII — XIV в. (что подтверждают материалы Турфанской коллекции). Главной темой этой хвалебной поэзии являлась буддийская догматика, воспевание буддийских ценностей.и божеств. Наиболее известным сочинением подобного рода является «Магтал Махакали» Чойджи-Одзера (1250-1320). Впоследствии, во время расцвета буддизма в Монголии (XVI - нач. XX вв.) этот жанр хвалебной поэзии получил широкое распространение. Он включал в себя, как правило, переводные буддийские гимны религиозного содержания и представлял собой «богословскую литературу на монгольском языке», которая «почти вся относится к области народного культа» (Б.Я.Владимирцов). Третий жанр состоит из современных авторских магталов, как правило, исполняющихся со сцены и имеющих собственные художественно-эстетические задачи.
Методологической основой диссертации являются методики, разработанные в трудах отечественных ученых, использовавших наряду со структурно-типологическим (В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, Б.Н. Путилов) сравнительно-исторический метод исследования (Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский). Магтал рассматривается как феномен, претерпевающий изменения в зависимости от исторической эпохи своего функционирования, конкретных социальных условий бытования, воплотивший в себе художественный опыт предшествующих веков.
Изученность проблемы. Исследование монгольских магталов началось в XIX в. в русле изучения монгольского устного народного поэтического творчества в целом. В первых научных работах этот вид поэзии рассматривался, как правило, с этнографических позиций; однако, в ряде статей затрагивались вопросы поэтических особенностей магтала, анализировались отдельные тексты восхвалений. А.Д. Позднеев дал первое краткое описание буддийских гимнов и опубликовал переводы некоторых текстов с монгольского на русский язык. Б .Я. Владимирцов один из первых обратил внимание на монгольскую хвалебную поэзию и отметил его взаимосвязь с героическим эпосом. Д. Цэрэнсодном, исследуя творчество Чойджи-Одзера, обратил внимание на использование им в «Магтале Махакали» поэтических приемов из сочинения «Зохист аялгууны толь» индийского поэтолога VII в Дандина. X. Сампилдэндэв и Г.И. Михайлов затронули проблему генезиса магтала и его отношений с древними словесно-поэтическими формами. П. Хорло, К.Н. Яцковская, И.В. Кульганек исследовали хвалебную поэзию в контексте народной песни и малых поэтических жанров. Ш. Гадамба, Б. Кату, С.З. Батын проследили роль магтала в обрядовой жизни народа. Однако до настоящего времени специального исследования, посвященного комплексному изучению поэтики, и в том числе образно-художественных особенностей, композиционной специфики монгольского магтала, предпринято не было.
Целью исследования явилось установление жанровых особенностей и конституирующих признаков различных магталов, определение их места и роли в поэтической культуре монгольского народа.
Для достижения поставленной цели было- необходимо решить следующие задачи:
- наметить периодизацию монгольской хвалебной поэзии;
- выявить неизданные источники, содержащие магталы, упорядочить, рукописи, содержащие гимны, хранящиеся в Отделе рукописей и документов ИВР РАН;
- определить основные жанры и поджанры монгольской хвалебной поэзии;
- осуществить литературоведческий разбор текстов восхвалений, на основе которого проанализировать:
- специфику эволюции жанровых разновидностей магтала,
- особенности бытования славословий в традиционном монгольском обществе;
- выявить своеобразие поэтики восхвалений;
- дать систематическое описание типологии хвалебной поэзии;
- установить типологические особенности структуры и содержания магталов;
- подчеркнуть возможную связь фольклорных и литературных славословий;
- осветить проблему взаимосвязи магтала с другими монгольскими малыми поэтическими жанрами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Монгольская хвалебная поэзия появилась на ранней стадии развития художественного творчества монгольского народа и прошла длительный и сложный путь эволюции своей структуры и художественных образов.
2. Особенности бытования, функционирования восхвалений объясняются спецификой процесса развития хвалебной поэзии. Изначально магталы были неразрывно связаны с обрядовой жизнью и неизменно сопровождали различные ритуальные действа и традиционные празднества кочевников.
3. Система художественных образов монгольской хвалебной поэзии представляет собой историческое явление, состояние которого в каждый конкретный период обусловлено определенными историко-культурными и социально-политическими факторами.
4. Художественно-изобразительные средства магтала служат характеристике различных явлений и особенностей традиционной жизни монгольского народа. Традиционные эпитет и сравнение способствуют созданию и поддержанию общей поэтической эмоциональной картины в произведениях. С их помощью в восхвалениях изображаются яркие, самобытные и выразительные персонажи.
5. Традиционные (древние, эпические и литературные), буддийские и современные авторские магталы представляют собой разные поэтические жанры. Они не одинаковы по системе образов и структуре. Единство их заключается в функциональной направленности. Имеет место также процесс взаимовлияния и взаимопроникновения художественных особенностей, образов и приемов, используемых в этих жанрах.
Научная новизна работы определяется комплексным характером исследования монгольской хвалебной поэзии, привлечением широкого круга неизвестных ранее текстов монгольских магталов, введением их в научный оборот.
Источниками исследования послужили монгольские материалы рукописного фонда и Архива востоковедов Института восточных рукописей РАН, ряд которых впервые вводится в научный оборот; использовались также печатные издания, вышедшие в разное время в Монголии, России и на Западе.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы филологами широкого круга специальностей в процессе сравнительно-исторического изучения различных видов устной словесности. Ряд разделов диссертации может быть включен в качестве самостоятельных разделов в лекционные курсы по монгольской литературе и фольклору в востоковедных высших учебных заведениях. Переводы магталов могут пополнить антологию монгольской литературы, составление которой в ближайшем будущем представляется необходимым.
Апробация работы. Ряд положений данной диссертации получил отражение в восьми статьях, три из которых опубликованы в рекомендованных ВАКом журналах. Основные выводы исследования были изложены в докладах на Международной научной конференции молодых монголоведов (Улан-Батор, 2005), XXIV Международной научной конференции «Источниковедение и историография стран Азии и Африки: Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» (СПб, 2007), II, III Международных научных конференциях «Issues of Far Eastern Literatures» (СПб, 2006, 2008), российской конференции «215 лет изучения монгольского фонда Азиатского Музея -СПбФ ИВ РАН: от первого списка до трехтомного каталога» (СПб, 2005), российской конференции «Вторые Доржиевские чтения» (СПб, 2006), ежегодных научных сессиях СПбФ ИВ РАН (в настоящее время - ИВР РАН) (2005, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, а также двух приложений, в которые вошли тексты монгольских магталов с переводом их на русский язык и список магталов из Отдела рукописей и документов Института восточных рукописей РАН.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Эдлеева, Кермен Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Монгольский магтал зародился на ранней стадии развития художественного творчества монгольского народа как вид обрядовой поэзии, которая сопровождала различные ритуальные действа и традиционные празднества кочевников. Он был основан на вере в магическую силу слова. Первоначально восхваления, как и многие другие виды поэзии, передавались на протяжении многих веков из поколения в поколение в устной традиции. О существовании ранней книжной традиции магтала свидетельствует первый памятник монгольской литературы XIII в. «Тайная история монголов», в котором содержатся тексты магталов.
Собирание образцов монгольской хвалебной поэзии началось в XIX веке. Работа с фольклорными материалами всегда сопровождалась углубленным интересом к истории, культуре и этнографии народа. Значительный вклад в собирание и изучение магталов внесли российские исследователи A.M. Позднеев, Б.Я. Владимирцов, Ц. Жамцарано, А.Д. Руднев. В дальнейшем, вопросы особенностей хвалебной поэзии привлекали внимание как монгольских ученых (Ш. Гадамба, X. Сампилдэндэвв, П. Хорло, Д. Цэрэнсодном, Б. Кату, С. Дулам, Г. Нандинбилиг), так и отечественных монголоведов (Г.И. Михайлов, К.Н. Яцковская, Л.К. Герасимович, С.Ю. Неклюдов, И.В. Кульганек, Б.Л. Рифтин, Г.Д. Фролова, С.С. Бардаханова, Е.Е. Балданмаксарова, С.З. Батын, Е.Э. Хабунова, Т.Г. Борджанова, Н.П. Биткеева).
Важное значение для изучения магтала представляет коллекция монгольских гимнов, хранящаяся в Отделе рукописей и документов ИВР РАН. Данное собрание, насчитывающее более 300 гимнов, является одним из самых крупных коллекций монгольских восхвалений. На протяжении почти двух столетий оно пополнялось записями текстов магталов, собранными в разное время исследователями-монголоведами.
Большую ценность для сохранения и изучения славословий представляют собой различные печатные издания восхвалений, особое место среди них занимают «Антология монгольского фольклора» [Гадамба, Цэрэнсодном, 1978], «Монгольская обрядовая поэзия» [Сампилдэндэв, 1987] и «Фольклор захчинов» [Кату, 2004].
Хвалебная поэзия развивалась на протяжении многих веков. Зародившись как форма сакрально-обрядовой словесности, она прошла длительный и сложный путь эволюции своей структуры и художественных образов, заявив о себе в настоящее время в качестве лирического жанра современной монгольской литературы. Процесс развития хвалебной поэзии обусловил особенности бытования, функционирования и художественно-структурного своеобразия монгольских восхвалений.
Традиционные {древние, эпические и литературные), буддийские и современные авторские магталы представляют собой разные поэтические жанры. Они не одинаковы по системе образов и структуре. Единство их заключается в функциональной направленности. Имеет место также процесс взаимовлияния и взаимопроникновения художественных особенностей, образов и приемов, используемых в этих жанрах.
Типологически в монгольской хвалебной поэзии выделяются три группы: первая, охватывающая ранние восхваления, сопровождавшие различные обрядовые действия и традиционные празднества монголов; вторая, к которой относятся переводные буддийские гимны и собственно монгольские гимнические стихи; и третья, характеризующаяся сглаживанием обрядового характера функционирования и постепенным превращением магталов в сценический вид искусства. Для каждой группы характерны свои особенности, которые тесно связаны с задачами и целевыми установками исполнения магталов. В древний период они были обращены к различным духам, хозяевам местностей, географическим объектам, животным. Главной целью человека того времени было стремление с помощью магии слов обеспечить себе спокойное существование. В средневековый период гимны стали средством ознакомления монгольских кочевников с основами буддийского учения, распространения его среди номадов и обязательным атрибутом буддийских обрядов, церемоний и мероприятий. В современный период магталы монгольских авторов активно вбирают в себя арсенал художественных средств новых поэтических жанров, теряют жесткую связь с ритуалом и все больше становятся самодостаточными светскими произведениями, призванными доставлять эстетическое наслаждение.
Развитие магтала как вида художественно-поэтического творчества оказало влияние на его поэтику. Состав и способы изображения героев сформировались как результат функционирования магталов, всегда зависевший от целей и задач их создания. Поскольку традиционные славословия связаны с обращениями человека к природе, именно она является одним из постоянных и ключевых объектов ранних восхвалений, в то время как образ человека, постепенно превратившийся в главного центрального лирического героя, получил большее проявление и выразительность в поздней авторской хвалебной поэзии. Буддийские гимны, тесно связанные с инокультурным влиянием и имеющие литературную традицию, представляют собой особый жанр в монгольской хвалебной поэзии, характеризуемый собственной структурой, образной системой и функционрованием.
В целом, художественная система монгольской хвалебной поэзии представляет собой историко-культурное явление, состояние которого в каждый конкретный период обуславливается определенными историческими и социально-политическими факторами.
В традиционных славословиях основное место отводилось природе и животному миру. Одними из главных фигур в них выступали географические объекты (горы, горные хребты, возвышенности, сопки, перевалы, долины, балки, реки, ключи, озера); животные (кони, овцы, коровы, верблюды, яки, козы, хайнаки, сарлыки). В восхвалениях более позднего периода появляется человек. Как правило, это образ победителя. Ключевым персонажем среди всех героев становится борец. В буддийских гимнах, несущих иную философию и новые идеи, возникают образы божеств (Авалокитешвары, Белой Тары, Зеленой Тары, Амитабхи, Манджушри, Майтреи, Ямантаки, Махакалы), священнослужителей (Дзонхавы, Бром багши, Джебцун Дамбы хутухты, Богдо Гэгэна, Панчен-ламы), сакральных миров (Аканишты, Тушиты, Поталы, У-тай-шань, Сукхавати) В славословиях новейшего времени появляется герой — труженик, арат, кочевник. Поэтически изображаются его внешний облик, атрибуты труда, жизни, быта, окружающая природа и люди. Эти три типа магталов, которые являются по сути разными жанрами монгольской хвалебной поэзии, объединенными одним понятием — магтал, означающим «восхваление», и генетически связанными с прославлением, различаются по своей архитектонике и художественному построению. Имеется три типа их структуры.
Первый тип (или простая структура), получивший название «однотипной структуры развернутых определений и уподоблений» [Неклюдов, 1984. С. 247], характерен для традиционных славословий. В основе ее лежит один элемент. Произведения построены на перечислении. Перечисляться могут эпитеты, сравнения или те и другие одновременно, а также действия и состояния. Одноэлементная архитектоника, построенная на перечислении эпитетов, присуща большинству восхвалений, обращенных к природным географическим объектам. Структура, основанная на перечислении эпитетов и сравнений характерна для магталов, посвященных животным. Например, большинство восхвалений, обращенных к коню, построены именно по такому принципу. Архитектонику, основанную на перечислении различных действий или состояний объекта, имеют славословия, посвященные людям.
Второй тип художественной структуры, более сложный, состоящий из нескольких компонентов, имеют буддийские гимны. Монгольские магталы построены по той же схеме, что и тибетские гимны - стотры. В структуре подавляющего большинства монгольских гимнов можно выделить три компонента: 1) вступительные стихи; 2) основную часть; 3) заключение или «посвящение заслуг». Во вступительных стихах обычно указывается адресат восхваления, а в отдельных случаях называется цель и обоснованность сочинения. Нередко во вступлении авторы ограничиваются простым обозначением и краткой характеристикой объекта восхваления, выделяющей его типические черты. Основная часть, в зависимости от адресата восхваления, может включать описание внешности божества, которое либо сменяется, либо перемежается восхвалением его деятельности. «Посвящение заслуг» содержит пожелание того, чтобы сочинение гимна имело благие последствия для всех живых существ.
Третий тип структуры характерен для современных магталов. В них в свернутом виде могут присутствовать сюжетные элементы, действие разворачивается во времени, активно проявляет себя лирический герой.
Структура монгольских славословий достаточно разнообразна и тесно связана с историческими изменениями, происходившими в устной'словесности и письменной литературе монголов.
Одними из наиболее характерных художественно-изобразительных приемов магталов являются эпитет и сравнение. Они способствуют созданию и поддержанию общей поэтической картины восприятия слушателем действительности. С их помощью рисуются яркие, самобытные и выразительные образы. Мастерское употребление эпитетов и сравнений указывает на высокохудожественное мышление и поэтический талант народа, создавшего уникальные национальные произведения, в которых представлена жизнь монгола, дана характеристика его мировосприятия, идеалов и стремлений.
Хвалебная поэзия является в настоящее время богатейшим художественным наследием и одним из главных идентификационных параметров самобытности монгольского народа.