Художественно-прикладное творчество учащихся как средство подготовки их к труду: В условиях Центра творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Евгения Александровна
Введение.
Глава I. РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В РОССИИ И СОВРЕМЕННОЕ ЕГО СОСТОЯНИЕ.
§1. Историко-педагогический анализ и обобщение различных видов художественно-прикладного творчества.
§2. Психолого-педагогические аспекты развития творчества и творческих способностей учащихся в литературе и исследованиях.
§3. Требования и условия усиления воспитательной направленности творческой деятельности учащихся и подготовки их к труду.
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРИКЛАДНЫМ ВИДАМ
ТВОРЧЕСТВА.
§1. Обоснование выбора содержания, форм и средств обучения учащихся определенным видам творческой деятельности.
§2. Опытно-экспериментальная проверка содержания, форм и средств обучения учащихся художественно-прикладным видам творческой деятельности.
§3. Результаты опытно-экспериментальной проверки методики обучения учащихся в условиях Центра творчества (на примере вышивки, ткачества, вязания).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-прикладное творчество учащихся как средство подготовки их к труду: В условиях Центра творчества»
На современном этапе развития нашего общества, преобразований в социальной и экономической сферах жизни, значительных изменений в области культуры и образования ощущается необходимость переоценки некоторых явлений. Возникла потребность качественно нового обращения к исследованию народного художественно-прикладного творчества учащихся в новых условиях, организации их досуга и развития творческих способностей с учетом склонностей и интересов, решения важнейшей задачи - подготовки их к жизни и труду по окончании школы.
В своем историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт прошлых поколений. Народная педагогика, как естественная составная часть народной культуры, зародившаяся в глубокой древности, воплощает в себе опыт, раскрывает принципы и методы воспитания молодежи. Эмпирический характер воспитания и обучения детей у каждого народа соответствует принятым нормам морали и нравственности, религиозным представлениям и национальным обычаям, что в конечном счете ориентировано на подготовку к трудовой самостоятельной деятельности.
В наше время утрата веры в идеалы, служившие опорой старшим поколениям, привела к дефициту духовности и чувства национального самосознания у молодых. Поэтому сегодня необходимо приобщение подрастающего поколения к пониманию ценности народной культуры. Особое значение в этом процессе приобретает непосредственное включение учащихся в творческий труд по созданию объектов.
Народная культура (традиционное декоративно-прикладное искусство, музыкальный и устный фольклор, обычаи, обряды, религия и образ жизни, народная педагогика воспитания) является сегодня не только историческим прошлым - все это составляет значительную часть национальной истории культуры каждого народа. Изучение, знание и владение этим материалом в период сложного развития общества конца XX века особенно актуально.
Многовековые традиции народной культуры и опыт народной педагогики дают возможность современному учителю воспитывать активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности людей, понимающих и сохраняющих культуру своего народа.
Происходящая сегодня перестройка учреждений дополнительного образования преследует цель создать условия для всесторонне развитой личности; достижения высокого интеллектуального, нравственного, эстетического уровня в воспитании и образовании молодежи. Именно эти качества дадут возможность повысить интеллектуальный потенциал государства, усилить влияние гуманистических идей, поднять престиж духовных ценностей.
В современной ситуации изучение традиций русской духовной культуры, осознание ее ценностного потенциала и уникальности позволят, опираясь на методы народной педагогики, значительно поднять уровень и расширить диапазон учащихся к творческому труду. Прогрессивные народные обычаи, приемы и методы воспитания и обучения подрастающего поколения могут составить богатый арсенал труда учащихся над объектами. Используя опыт народных традиций, именно сегодня можно обратиться к проблеме возрождения интереса сегодняшних школьников к культуре своего народа, формирования у них стремления к изучению исчезающих видов народного искусства, понимания их высокой художественной значимости.
Поэтому сегодня актуальна разработка теоретических основ, методических рекомендаций и конкретных программ, создающих новые возможности для развития их творческого потенциала.
Разработке этих вопросов посвящены труды П.Р. Атутова, П.Н.
Андреанова, Ю.К. Бабанского, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, В.А. Горского,
М.М. Зиновкиной, В.А. Полякова, Е.И. Абакумовой, Н.Н. Шамрай, Г.И. учащихся
Щукиной и других ученых, которые связывали подготовку^к труду с развитием их способностей на основе включения в творческую деятельность.
Большое значение для нашего исследования имели труды, раскрывающие вопросы психологии развивающего обучения и творчества учащихся, к ним относятся исследования Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, П.М.Якобсона, и других.
Изучение народного художественно-прикладного творчества как социально-педагогического явления на различных этапах исторического развития нашей страны было объектом научных исследований В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, М.Г.Деминой, Э.И.Дрейзина, Б.А.Рыбакова, А.С.Хворостова и других.
Объективная потребность общества в воспитании интеллектуально развитой культурной личности, сложная социально-педагогическая ситуация, обострение проблем в развитии культуры подрастающего поколения, а также необходимость систематизации работы с учащимися, выбирающими те или иные виды художественно-прикладного творчества в новых условиях -"Центрах творчества" - обусловил выбор темы диссертационного исследования: "Художественно - прикладное творчество учащихся как средство подготовки их к труду".
Цель исследования - выявить и обосновать требования и условия, обеспечивающие изучение народного художественно-прикладного творчества учащимися в процессе освоения традиционных промыслов (художественной вышивки, вязания и ткачества) на основе народной педагогики, развития у них интереса к созидательному труду в определенном виде творческой деятельности.
Объект исследования - теория и практика развития творчества учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования - педагогический процесс обучения учащихся созидательному труду в условиях "Центра творчества".
Гипотеза исследования - эффективность развития художественно-прикладного творчества учащихся и подготовки их к труду может быть достигнута, если:
- будут разработаны и обоснованы требования и условия, раскрывающие сущность народного творчества, его историю и развитие на примере отдельных видов, его возможности и влияние на подготовку учащихся к труду;
- будут систематизированы содержание, организационные формы и средства развития творческих способностей учащихся в процессе конкретных видов творческой деятельности;
- результаты творческой деятельности учащихся будут не только полезны, но \л реализованы в условиях современного рынка.
Задачи исследования:
1. Выявить и обосновать теоретические подходы к изучению художественно-прикладного творчества в системе образования и развития способностей учащихся (исторический и психолого-педагогические аспекты).
2. Определить и систематизировать содержание, формы и методы обучения учащихся к определенным видам творчества (на примере вышивки, ткачества и вязания).
3. Опытно-экспериментальным путем определить условия, уровни и критерии оценки эффективной подготовки учащихся в теоретическом и практическом освоении объектов художественно-прикладного творчества.
4. Разработать рекомендации по реализации технологии творческой деятельности учащихся по отдельным видам народного творчества.
Методологическойосновойисследования являются концептуальные положения диалектики, педагогики, психологии о роли труда и творчества во всестороннем развитии личности; о роли теории народного искусства и традиционной культуры в формировании личности; исследования в области народной педагогики, народного художественно-прикладного творчества.
Методы исследования - анализ и обобщение научной и методической литературы и диссертационных исследований; архивная работа по изучению истории народного творчества регионов России; анкетирование, беседы с учащимися и педагогами - руководителями кружков; педагогический эксперимент, изучение передового опыта развития художественно-прикладного творчества учащихся в различных условиях.
Этапы исследования:
1 этап (1994 - 1996) - проводилась работа по изучению опыта исследований по данной проблеме в предыдущие годы во внешкольных учреждениях (дворцах и домах пионеров и школьников, станции юных техников и др.); осуществлялось становление базового "Центра творчества" в микрорайоне Бибирево Северо-Восточного округа г. Москва; изучались, анализировались и создавались условия для подготовки и проведения педагогических экспериментов.
2 этап (1996 - 1998) - разрабатывалась комплексная программа, учебное программы по вышивке, ткачеству и вязанию на основе систематизации их для реализации содержания, форм и средств обучения учащихся творческому труду, проводились опытно-экспериментальные проверки их в "Центре творчества".
3 этап (1998 - 1999) - осуществлен анализ и обобщение результатов исследования, на основании которых сформулированы выводы по диссертации, подготовлены и опубликованы рекомендации по теории и практике развития творчества учащихся в условиях "Центра творчества".
Научная новизна - заключается в разработке:
- педагогических основ и модели включения учащихся в творческую деятельность на основе изученного опыта традиционных видов народного художественно-прикладного творчества;
-в систематизации содержания, форм и средств изучения учащимися народных художественных промыслов на основе принципов народной педагогики и реализации их в условиях "Центра творчества";
-г выявлении уровнем и показателей оценки продвижения учащихся в интереса творческой деятельности и формирования у них «'к труду в процессе изготовления конкретных объектов; раскрытии возможностей улучшения учебно - воспительного процесса в "Центре творчества" путем взаимосвязанного использования коллективного и индивидуального подходов в организации творческого труда учащихся (конкурсы, смотры, выставки-продажи и т.п.) результатов их деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и определении требований и условий становления и развития труда учащихся в "Центре творчества"; в отборе содержания комплексной программы и построени. конкретных программ по видам творчества для работы с учащимися в новых условиях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и систематизации содержания, форм и методов обучения учащихся художественно-прикладным видам творческой деятельности с учетом их интересов и способностей; в создании материально-технической базы для творчества детей; в разработке методических рекомендаций и программ для преподавателей по обучению учащихся конкретным видам творческого труда и на этой основе подготовки их к трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическое обоснование требований и условий к отбору содержания художественно-прикладного творчества учащихся, учитывающих народные традиции и особенности возрождения и развития определенных видов творчества в регионах России.
2. Модель включения учащихся в творческую деятельность, основанная на становлении учебно-воспитательного процесса в "Центре творчества" учащихся путем осуществления взаимосвязи творчества^ с их производительным трудом и реализации их результатов от идеи до практического воплощения и экономической оценки.
3. Уровни и показатели достижений учащихся в творческой деятельности, учитывающие сформированность их интереса, способностей, знаний и умений выполнения художественно-прикладных работ.
Апробация работы - теоретические основы и оформленные материалы результатов исследования обсуждались на этапах 1995-1999г.г.:
- в лаборатории политехнического образования учащихся ЦОСО РАО, на научно-практической конференции в г. Москве (на международной конференции по проблеме "Педагогический процесс как непрерывное развитие творческого потенциала личности", ноябрь 1998 года);
- на семинарах и педчтениях в "Центре творчества "Бибирево", в городском институте повышения квалификации педагогических кадров г. Москва, городских и районных смотрах результатов творческой деятельности.
Внедрение результатов исследования:
- разработанная комплексная программа по развитию творческих способностей учащихся и конкретные программы (вышивка, ткачество и вязание) внедрены в практику работы Центра творчества "Бибирево", а также в ряде школ Северо - Восточного округа г. Москвы;
- Методические рекомендации и указания к их использованию опубликованы в таких работах, как:
1. Центр детского и юношеского творчества «Бибирево» (1946-1996). - в сб. Русская традиционная культура в современном образовательном пространстве. Научный сборник/ Под ред. Червякова А.Д. - М.: ЦРО РАО, 1996-с. 4-5
2. Научно-педагогические основы разработки и реализации образовательных программ в системе дополнительного образования детей (Практико-ориентированная монография). - М., 1996. - 258 с. (в соавторстве).
3. Значение воспитания школьников для формирования социальной среды в Северо-Восточном округе Москвы. - в сб. Отечественные традиции образования, духовного и нравственного воспитания школьников: Научно-методический сборник./ Сост. И общ. Ред. А.Червяков, - М.: ЦРО РАО.- с.36-44.
4. Организационно-педагогические основы развития учреждений дополнительного образования детей. Учебно-методическое пособие. - М.: АСОПиСР РФ, - 1998. - с.3-6.
5. Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей. Учебно-методическое пособие. - М.: АСОПиСР РФ, - 1998. -с.3-4; с.63-67.
6. Актуальные проблемы развития художественно-прикладного творчества в дополнительном образовании детей. - М.1999 - 110 с.
7. Современные педагогические технологии в дополнительном образовании детей. - М.,1999. - 120с. (в соавторстве).
Они направлены в различные учреждения дополнительного образования детей и школы г. Москвы и Московской области для применения в практике обучения и развития учащихся.
Структура - диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппова, Евгения Александровна
Как показала опытно - экспериментальная работа, систематизация содержания, внедрение новых организационных форм и средств развития творческих способностей учащихся в процессе освоения художественно ^ прикладных видов творческой деятельности позволили получить положительные результаты.^ В 1999 году по сравнению с 1995 годом получены следующие ^ результаты: • возрастает интерес к обучению в Центре творчества: изменяется мотивация (94% с желанием посещают на занятия; 40% считают, что обучение способствует раскрытию творческих способностей; 78% ^ удовлетворены содержанием обучения; 82% выбрали деятельность по f интересам); возросла социальная активность детей и подростков, t переосмысливается осознание активности (46% понимают социальную значимость обучения); • повысился уровень коммуникативных и организаторских умений, расширяются контакты со сверстниками и взрослыми (37% стремятся к совместной деятельности; 53% готовы к активному творчеству); • многие воспитанники при выборе профессии ориентируются на знания и умения, приобретенные в учреждениях дополнительного образования (65% осмыслили свое профессиональное будущее; 32% уверены в успешности своего выбора; 67% считают, что освоенное дело пригодится в
жизни); • создана высокая мотивация участия родителей в делах учреждения дополнительного образования детей (17% посещают занятия вместе с детьми; 72% принимают участие в массовых программах; 53% ; поддерживают контакт с педагогом и интересуются успехами ребенка); • увеличивается ежегодно численность детей в художественно прикладном отделе: 1996/97 г.г. - 600 детей; 1997-98 г.г. - 900 чел.; в 1998-
99 гг.-1200 чел). • дети успешно осваивают выбранные направления деятельности, многие из них достигают высоких результатов (1996-97 г.г. -60 человек стали Лауреатами творческих конкурсов и фестивалей, 107 - дипломантами. В 1998-99 гг. - 90 учащихся получили звание Лауреатов, 184 - дипломантами).Полученные данные свидетельствуют о том, что развитие художественно-прикладного творчества учащихся позволяет подготовить их к жизни в обществе в новых социально-экономических условиях.Таким образом, происходящая сегодня перестройка учреждений дополнительного образования способствует созданию условий для художественно-творческого развития личности и подготовки к труду. Именно эти качества дают возможность: • активизировать познавательную деятельность; • воспитать у детей интерес к конкретным областям творчества; • сориентировать их на сознательный выбор профессии; • создать необходимую основу для продолжения творческой деятельности после завершения обучения.В историко-педагогическом плане обращение интересов учащихся к изучению народного мировосприятия, сохранение художественных традиций народной культуры позволит в будущем решать задачи общекультурного, экологического, интернационального, трудового, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.ЗАКЛЮЧЕНИЕ По результатам исследования, внедрения их в практику работы учителя нами были сформулированы следующие общие выводы:
1. Проведенное исследование подтверждает гипотезу и задачи о необходимости разработки социально-педагогических вопросов, требований и условий систематизации развития творческой деятельности учащихся в новых условиях работы с ними в "Центрах творчества", на примере конкретных видов художественно-прикладного творчества, учитывающих их интересы и способности.2. На формирование творческой личности учащихся оказывают влияния многие факторы, важнейшими из них являются: знания народной традиционной культуры, умения эффективно использовать полученные знания в творческой деятельности.3. Принимая понятие "Творчество учащихся" (раскрытое в предыдущих
исследованиях), как их деятельность, в процессе которой осуществляется поиск и применение оригинальных способов решения задач и заданий, а результат обладает индивидуальной или общественной значимостью и объективной или субъективной новизной, мы на прямую связываем его содержательную основу с развитием творческих способностей учащихся и их проявления как в теоретической, так и в практической конкретной деятельности. К ним относятся: способность к свертыванию мыслительных операций, способность к переносу, способность к оценочным действиям и выявлянию проблемы, видение структуры объекта, способность видеть новое в стандартной системе, устанавливать новые связи между явлениями
4. Использование системно-структурного подхода позволило определить следующие элементы подсистемы художественно-прикладного творчества учащихся, являющиеся составной частью учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования: историко-теоретическое обоснование цели, определение основных направлений творчества, комплекс методов, средств и организационных форм, содержание творческой деятельности (программы, разработки заданий, объекты творческого труда и т.п.), а также основные и педагогические требования, условия и критерии оценки результатов творчества.5. В процессе исследования разработаны педагогические основы методики развития художественно-прикладного творчества учащихся во взаимосвязи с их производительным трудом по изготовлению объектов творчества с реализацией в современных рыночных условиях (проведение выставок-продаж, продажа готовых изделий в магазинах в соответствии с договором и т.п.).6. Опытно-экспериментальная работа по обучению учащихся художественно-прикладным видам творчества показало, что она способствует не только активизации познавательной деятельности в процессе изготовления объектов, но и воспитывает у них устойчивый интерес в конкретных областях творчества, профориентирует их на сознательный выбор профессии и создает необходимую основу для продолжения творческой деятельности по окончании школы.7. В историко-педагогическом плане обращение интересов учащихся к изучению народного мировосприятия, сохранению художественных традиций народной культуры позволит в будущем решать задачи обще культурного, экологического, интернационального, трудового, нравственного и эстетического воспитания подрастающих поколений.Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем изучения и развития художественно-прикладного творчества учащихся в системе образования и воспитания, необходимо дальнейшая теоретическая, исследовательская и практическая работа во взаимосвязи творчества и труда учащихся.