Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возрождения художественных промыслов: На примере лозоплетения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Плакидин, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плакидин, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАРОДНО - ПРИКЛАДНО
ГО ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. История развития народно-прикладного творчества и художественных промыслов.
1.2. Традиции в обучении школьников народно-прикладному творчеству.
1.3. Развитие творческой активности школьников для возрождения художественных промыслов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАРОДНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
НА ПРИМЕРЕ ЛОЗОПЛЕТЕНИЯ).
2.1. Отбор содержания обучения школьников народно-прикладному творчеству.
2.2. Формы и методы развития народно-прикладного творчества школьников.
2.3. Учебно-методическое пособие и программа «Художественное плетение изделий из лозы».
2.4. Содержание и результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возрождения художественных промыслов: На примере лозоплетения»
Общая характеристика исследования.
Актуальность исследования. В своём историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт народно-прикладного творчества и художественных промыслов прошлых поколений.
Народно-прикладное творчество - источник народных художественных промыслов, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мировой художественной культуры. В соответствии с Федеральным законом от 6 января 1999 года № 7-ФЗ- художественный промысел - одна из форм народного творчества, деятельность по созданию изделий утилитарного и декоративного назначения, осуществляемая на основе освоения и преемственного развития традиций определенной местности в процессе творческого ручного или механизированного труда.
Творчество рассматривается как деятельность, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека.
Возрождение художественных промыслов неразрывно связано с развитием у подрастающего поколения народно-прикладного творчества, основанного на творческой активности. Развитие народно-прикладного творчества сопровождается положительными эмоциями и осознанием цели деятельности.
Наше исследование по развитию народно-прикладного творчества учащихся основной школы осуществлялось на примере изготовления изделий из лозы: хлебницы, фруктовницы, панно и т.д.
Лозоплетение является древнейшим видом народно-прикладного творчества. Многочисленные исследования доказывают, что плетение изделий из лозы возникло раньше других видов промыслов (ткачества, керамики, гончарного ремесла и др.). В старинных манускриптах отмечается, что в
Египте, на Дальнем Востоке, в Древнем Риме использовались изделия из прутьев ивы. Плетеные изделия найдены в гробнице Тутанхамона.
Из истории развития народных промыслов в Древней Руси известно, что изготовление изделий из лозы возникло в районах рек и озер, где, с одной стороны, было много природного материала, а с другой стороны, была велика потребность в плетеных изделиях (предметы домашнего обихода, рыболовные снасти, ловушки для зверей и птиц и др.). Лозоплетением занимались семьями -взрослые и дети.
В средние XIX века Европа была законодателем мод по плетению изделий из лозы. Поэтому такие меценаты, как С.Т.Морозов, С.И.Мамонтов и другие финансировали обучение мастеров лозоплетения за границей. И.В. Цингер, А.И.Березовский, М.А.Махаев и другие мастера-плетельщики открывали в разных местах России свои школы, в' которых обучали детей старше 12 лет плетению изделий из лозы.
Предметом активного научного познания в этот период становится сохранение преемственности традиций мастерства от отца к сыну, от мастера к ученику и развитие этой преемственности, как основы культуры.
Многовековые традиции народных умельцев, а также опыт народной педагогики свидетельствует о влиянии лозоплетения на воспитание активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности учащихся, понимающих и сохраняющих культуру своего народа. Именно овладение подрастающим поколением основами народно-прикладного творчества способствует развитию народных промыслов. Поэтому необходимо приобщение школьников к возрождению забытых народных промыслов, которые являются национальной культурой нашего народа.
Проблема приобщения школьников к народному творчеству довольно активно разрабатывается. М.Н.Скаткин предложил методику изучения темы «Местные промыслы» при работе с детьми в деревенской школе. В ряде исследований отмечается влияние обучения школьников основам народноприкладного творчества на развитие их творческой активности, способствующей возрождению художественных промыслов (Е.И.Абакумова, Г.И.Гумерова, Т.А.Крючкова, В.Ф.Максимович, Е.А.Филиппова и др.). Отдельные исследования раскрывают значение использования художественного плетения изделий из лозы в трудовом воспитании и профориентации школьников (И.В.Алексеева, В.А.Барадулин). Но достаточного освещения возможностей обучения детей лозоплетению для развития их творческой активности и возрождения художественных промыслов они не дают.
Включению учащихся в практическую творческую деятельность посвящены работы П.Н.Андрианова, А.В.Бычкова, И.П.Волкова, В.А.Горского, В.М.Казакевича, В.Д.Путилина и других ученых.
Ориентация учащихся на творческие профессии рассматривается в работах П.Р.Атутова, А.К.Бешенкова, В.Ф.Максимович, Л.Н.Михеевой, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.
Содержание и методы обучения школьников народно-прикладным видам труда представлены в работах Е.И.Абакумовой, С.Э.Маркуцкой, Н.К.Невзоровой и др.
Исследования по развитию личности учащихся на народно - трудовых традициях обобщены в работах Т.Я.Шпикаловой, Н.М.Конышевой и др.
Анализ литературных источников свидетельствует, что практически все авторы указывают на необходимость дальнейшей разработки процесса развития народно-прикладного творчества подрастающего поколения как условия возрождения местных художественных промыслов и сохранения национальных традиций. В известных нам работах отмечается, что проблема развития народно-прикладного творчества' учащихся относится в числу мало разработанных. Это приводит к возникновению противоречий между:
- необходимостью возрождения художественных промыслов в России и непроработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике;
- значительным исторически сложившимся опытом формирования народно-прикладного творчества подрастающего поколения и недостаточностью методических разработок его развития в современных образовательных учреждениях.
Указанные противоречия не могут быть разрешены в рамках только педагогической практики. Они требуют научных исследований. На сегодня особую актуальность приобретают работы, связанные с развитием народно-прикладного творчества подрастающего поколения, заинтересованного и подготовленного к возрождению художественных промыслов.
Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы как фактор возровдения художественных промыслов». (На примере лозоплетения).
Выбор возрастных границ обучения обоснован физическими и психологическими особенностями учащихся 5-9 классов, способных создавать изделия из лозы.
Цель исследования: разработать методические основы развития народно-прикладного творчества учащихся основной школы, как одного из факторов возрождения художественных промыслов (на примере'лозоплетения).
Объект исследования: развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы.
Предмет исследования: содержание, формы и методы развития народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов в рамках образовательной области «Технология» (на примере изготовления изделий из лозы).
Гипотеза исследования. Развитие народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов, способствующее возрождению художественных промыслов, будет успешным, если:
- обоснована с учетом исторического опыта необходимость развития творческой активности и народно-прикладного творчества подрастающего поколения и доказана их значимость для возрождения художественных промыслов;
- выявлены и обоснованы критерии отбора содержания обучения народному промыслу для развития народно-прикладного творчества учащихся;
- определены формы и методы развития народно-прикладного творчества школьников;
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
1. Проанализировать исторический опыт развития народно-прикладного творчества и творческой активности учащихся и доказать их значимость для возрождения художественных промыслов.
2. Выявить и обосновать критерии отбора содержания обучения учащихся 5-9 классов для развития народно-прикладного творчества.
3. Определить формы развития народно-прикладного творчества школьников, сочетающие индивидуальную и групповую деятельность с участием членов семьи, народных умельцев, организаторов народных промыслов.
4. Обосновать и использовать методы, ориентированные на переход от репродуктивной к творчески активной деятельности школьников с учетом их возрастных и физических возможностей участия в народно-прикладном творчестве.
5. Разработать учебно-методический комплект, включающий программу, рекомендации для учителей, материалы для оценки уровней развития народно-прикладного творчества школьников и участия их в экономической деятельности, характерной для художественных промыслов в условиях рыночной экономики.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения о природе и сущности человеческой деятельности; ее целесообразном и творческом характере; о роли народного творчества в воспитании личности школьников; научные исследования по психолого-педагогическим аспектам развития творческой активности учащихся; научно-теоретические основы обучения народно-прикладному творчеству и художественным промыслам; труды историков, этнографов, искусствоведов о народных традициях по лозоплетению.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (изучение и анализ научной, методической и технической литературы; изучение народного прикладного творчества -лозоплетения); диагностические (анкетирование, беседы, выявление умений, знаний и навыков изготовления художественных изделий народного прикладного творчества); формирующие (составление модуля программы по «Технологии» с учетом специфики местных народно- прикладных видов труда, * способствующих организации творческой деятельности учащихся); статистические (обработка материалов исследования).
Этапы исследования.
Первый этап (1995-1997г.г.) посвящен изучению теоретических и научно-методических работ по проблеме исследования, выявлению противоречий между потребностями общества в формировании творчески активной личности и состоянием проблемы в образовании, определению современных подходов к преподаванию основ лозоплетения, анализу учебных программ, изучению передового опыта, разработке плана и методики исследования.
На этом этапе были определены тема, цель, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (1997-2000г.г.) — опытно-эксперименгальный - направлен на проведение констатирующего эксперимента, разработку авторской программы, выявление и апробацию комплекса педагогических технологий по изучению народного прикладного творчества - лозоплетения как средства развития творческой активности и народно-прикладного творчества учащихся, обоснование методической организации формирующего эксперимента.
Третий этап (2000-2005г.г.) - обобщающий - посвящен анализу результатов экспериментальной работы и ее оформлению, формулированию выводов, совершенствованию и публикации программы и методики организации работ по лозоплетению, внедрению результатов исследования в практику работы образовательных учреждений.
Экспериментальной базой были: Варежская основная общеобразовательная школа, Тумботинская средняя школа №1, Ново-Щербиненская основная общеобразовательная школа (Павловский район, Нижегородская область), школа-интернат г. Павлово.
Внедрение программы «Художественное плетение изделий из лозы» осуществлялось: МУК г. Первомайска, Сосновской средней школой №1.р.п. Сосновское, Тепляевской средней школой Дальне-Константиновского района Нижегородской обл., интернатом неслышащих детей г. Нижний Новгород, школой мастеров №173, г. Зеленогорска Красноярского края, школой искусств г. Талдома Московской области, Нижегородским институтом развития образования, Нижегородским государственным педагогическим университетом, Московским педагогическим университетом, Брянским педагогическим университетом.
Научная новизна исследования
- обобщен и проанализирован исторический опыт развития творческой активности подрастающего поколения как фактора возрождения художественных промыслов, выявлены традиции, способствующие развитию народно-прикладного творчества учащихся (преемственность традиций мастерства от родителей к детям, от мастера к ученику и развитие этой преемственности как основы формирования творческой активности учащихся);
- определены критерии отбора содержания обучения школьников в образовательной области «Технология» как одного из направлений развития народно-прикладного творчества, отражающего специфику художественного промысла (возможность удовлетворения интересов учащихся в создании художественных изделий из лозы утилитарного или декоративного назначения; доступность усвоения знаний и умений по лозоплетению для учащихся 5-9 классов; отражение национальных и региональных особенностей лозоплетения; соответствие материально-технической базы выполнению работ по обработке сырья из различных пород ивы и изготовлению качественных изделий из лозы; возможность реализации изделий из лозы, изготовленных учащимися);
- обоснованы содержание (отбор объектов труда с учетом возрастных и физических возможностей школьников, разработка содержания творческих заданий и др.), формы (урок; факультативные занятия, экскурсии на предприятия художественных промыслов и в музеи, викторины, конкурсы мастерства, встречи с народными умельцами и предпринимателями, занимающимися изготовлением и реализацией продукции художественных промыслов, совместная работа членов семьи и школьников, ярмарки художественно-прикладных изделий и др.) и методы (проектов, исследовательский, стимулирования и мотивации творчества, контроля и самоконтроля деятельности и качества изготовленных изделий из лозы), развивающие народно-прикладное творчество школьников при изготовлении утилитарных и декоративных изделий из лозы.
Теоретическая значимость исследования:
Обоснована необходимость развития народно^прикладного творчества школьников и доказана её значимость для возрождения художественных промыслов (овладение предшествующим опытом, накопление, закрепление и совершенствование способов воплощения идей в материальную форму; разработка творческих проектов создания изделий утилитарного и декоративного назначения, реализуемых на ярмарках; совместная деятельность народных умельцев, членов семьи школьников, предпринимателей, организаторов народных промыслов в создании оригинальных продуктов труда).
Практическая значимость результатов исследования:
Результаты исследования могут быть использованы в учебных учреждениях, осуществляющих работу по развитию народно-прикладного творчества учащихся и подготовки их к возрождению художественных промыслов.
Разработан учебно-методический комплект, включающий: программу «Художественнее плетение изделий из лозы» как модуль к курсу «Технология»; рекомендации для учителя по методике развития творческих способностей учащихся разных возрастов, подготовке их к труду в художественных промыслах; средства контроля за развитием народно-прикладного творчества школьников.
Обоснован отбор и систематизация объектов художественно-прикладных работ и изделий народных промыслов, развивающих творческие способности учащихся основной школы.
Показана возможность совместной работы детей и их родителей, позволяющая формировать трудолюбие, ответственность, творческую активность и способствующая созданию продукции, имеющей потребительную стоимость.
Предложены варианты включения школьников в деятельность, характерную для художественных промыслов в условиях рыночной экономики (определение себестоимости изделий, их цены, конкурентоспособности на рынке и т.п.).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Развитие народно-прикладного творчества школьников осуществляется на основе освоения опыта исторических традиций художественных промыслов определенной местности и предусматривает использование инновационных форм и методов, обеспечивающих переход от простой передачи сложившихся ценностей народных промыслов к развитию творческой индивидуальности детей.
2. Развитие народно-прикладного творчества учащихся основной школы, способствующее возрождению художественных промыслов, представляет собой сложный процесс, содержащий:
• Обоснование критериев отбора и использования содержания, форм и методов обучения, соответствующих художественным промыслам, местным традициям и возможностям детей, национальным и региональным особенностям; ориентированных на переход от репродуктивной к творческой деятельности учащихся по развитию народно-прикладного творчества.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, динамикой уровня развития народно-прикладного творчества учащихся экспериментальных классов, воспроизводимостью результатов, сопоставлением результатов с массовым педагогическим экспериментом.
Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались, обсуждались и одобрены на: VII Международной конференции «Преподавание технологии в школе», Москва, 28-30 октября 2001 года; Международной конференции «Тенденции развития технологического образования», Нижний Новгород, 10-13 июля 2002 года; Международной конференции «Человек в мире современной техники и технологии», Москва-Н. Новгород, 15-18 октября 2003 года; Научно-практической конференции учителей технологии «Инновации в технологическом образовании школьников», Н.-Новгород, 2002 год.
Основные результаты работы были представлены и одобрены при чтении лекций и проведении практических занятий в Нижегородском государственном педагогическом университете, Брянском педагогическом университете, Московском педагогическом университете, Нижегородском институте развития образования. Результаты экспериментальной работы получили высокую оценку на семинарах для учителей, Всероссийских ярмарках народно-прикладного творчества.
Внедрение результатов исследования проводилось в Варежской общеобразовательной школе, Тумботинской средней школе №1 (коррекционные классы), в Ново-Щербиненской общеобразовательной школе (Павловский район, Нижегородская область), в школе-интернате г. Павлово, в МУК г. Первомайска, в Сосновской средней школе №1.п. Сосновское, в Тепляевской средней школе Дальне-Константиновского района Нижегородской обл., в интернате неслышащих детей г. Нижний Новгород, в школе мастеров №173 г. Зеленогорска Красноярского края, в школе искусств г. Талдома
Московской области, в Нижегородском институте развития образования, в Нижегородском, Московском, Брянском педагогических университетах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Плакидин, Владимир Ильич
Выводы по второй главе
Проведенное исследование по развитию народно-прикладного творчества учащихся 5-9 классов позволило нам:
1. Определить критерии отбора содержания обучения школьников, способствующие возрождению художественных промыслов. При отборе содержания обучения были использованы как общедидактические принципы (культуросообразность, наглядность, доступность, научность и др.), так и специфические (этнокультурные, эстетические, политические, экономические, профориентационные и др.). Учитывались требования Государственного образовательного стандарта образовательной области «Технология». Построение содержания соотносилось со ступенями среднего общего образования с учётом дифференциации видов труда и индивидуализации обучения лозоплетению. Разработанное содержание отражало национальные и региональные особенности жизненной среды учащихся и современной уровень знаний о народных традициях.
Предлагаемое содержание обучения характеризуется следующими основными преимуществами:
- изготовление изделий из лозы является традиционным народным промыслом многих народов России и мира;
- для организации такого учебного процесса достаточно элементарной, имеющейся материально-технической базы школьных мастерских;
- решаема проблема обеспечения сырьём;
- возможен широкий творческий простор в подборе объектов труда;
- творческий, развивающий, воспитывающий, политехнический характер;
- лозоплетение является хорошим методом трудовой терапии, снимающей стрессы, удовлетворяющей потребности человека к художественно-эстетическому созидательному труду;
- возможность реализации (продажи) изготовленных изделий.
Выделены и обоснованы критерии отбора содержания обучения.
2. Разработать учебно-методическое пособие и программу «Художественное плетение изделий из лозы» как блока по курсу «Технология».
Основная цель учебно-методического пособия и программы -формирование знаний, умений и навыков в области лозоплетения, воспитание творчески думающей личности, способной возродить народные промыслы. Программа содержит базовый компонент (организация труда учащихся, планирование работ, технику работы с лозой, технологию изготовления изделий, определение их качества, проведение маркетинговых исследований по выявлению потенциальных потребностей изделий и др.) и вариативный компонент (ознакомление школьников с местными художественными промыслами, природными ресурсами, общими технологическими процессами изготовления изделий из природных материалов и др.).
3. Выявить формы и методы обучения, предусматривающие сочетание индивидуальной и групповой деятельности школьников с участием членов их семьи, народных умельцев, организаторов художественных промыслов в данной местности. Они обеспечивали: формирование технико-технологических знаний и практических умений, необходимых при выполнении прикладных художественных видов работ (плетению изделий из лозы); знакомство с историей художественных промыслов России; развитие творческого художественного мышления; формирование национального самосознания и воспитание трудолюбия на основе народных традиций.
Основными формами обучения были: уроки, факультативные занятия, экскурсии на предприятия художественных промыслов и в музеи, встречи с народными умельцами, деловые игры, викторины, ярмарки, конкурсы.
Основными методами обучения были: организация и осуществление учебно-познавательной деятельности; стимулирование и мотивации творчества; контроль и самоконтроль деятельности; компьютерная поддержка; метод проектов. Все они предусматривали организацию творческих народно-прикладных видов труда.
Использованные формы и методы создавали ситуацию успеха за счёт: презентации результатов труда; демонстрации лучших изделий, выполненных школьниками; анализ результатов продажи изделий на ярмарках; участие в конференциях, деловых играх и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи.
Установлено, что лозоплетение является древнейшим видом ремесленной деятельности, возникшее раньше, чем ткачество, гончарное дело и др. Самые древние плетёные изделия найдены археологами в Египте и на Древнем Востоке. Показано развитие лозоплетения в Италии, Франции, Германии, Англии, Польше, Венгрии, Болгарии и в других странах.
Проанализированы исторически сложившиеся местные традиции художественных промыслов в России. Раскрыта роль развития лозоплетения как специфического вида народно-прикладного творчества, обеспечивающего потребности общества.
Теоретический анализ трудов педагогов-мыслителей России XIX в. и психолого-педагогических исследований в более поздний период развития образования позволил установить, что обучение учащихся основам народно-прикладных видов труда было всегда в системе трудового, нравственного, эстетического образования и воспитания.
Выявлены традиции в обучении подрастающего поколения народно-прикладным видам деятельности (использование исторических и местных особенностей, сохранение традиций и принципов работы местных мастеров, развитие интереса к труду мастеров, творческая направленность обучения, эстетические начала в обучении, единство учебного познания и жизнедеятельности школьников, сочетание индивидуального и коллективного труда). Проведён опрос, подтвердивший интерес школьников и их родителей к историческим традициям местного народно-прикладного творчества.
Установлено, что сегодня художественные промыслы (в частности лозоплетение) переживают глубокий кризис: прерваны связи поколений; нарушены традиции городской и сельской жизни; закрылись некогда процветающие предприятия, выпускающие изделия народно-прикладного творчества; уменьшается число мастеров, владеющих лозоплетением; низкий уровень подготовки учителей к обучению школьников народно-прикладным видам труда.
Определено, что главными задачами учителя при обучении основам народно-прикладного творчества являются: обеспечение становления и развития творческой личности школьников; формирование желания у них I трудиться с использованием местных традиций; оказание помощи в приобретении знаний и умений при изучении народно-прикладных видов труда; обучение школьников использованию проектной деятельности в возрождении народных промыслов.
Рассмотрены научные педагогические и психологические подходы к проблеме развития творческой активности школьников. Источником развития I активности личности служат противоречия между новыми потребностями, стремлениями, запросами и уровнем средств их удовлетворения. Установлено, что развитие творческой активности предусматривает наличие двух составляющих: потребности и мотива.
Выявлены возможности народно-прикладных видов труда и художественных промыслов в развитии творческой активности школьников (удовлетворение художественных и эстетических потребностей, основанных на гармонии и красоте; индивидуальный подход в обучении школьников, развивающий способности и потребности личности; реализация интересов учащихся; достижение высших положительных эмоций, связанных с процессом и результатом деятельности).
Представлено структурирование народно-прикладного творчества: связь с этническим и социально-бытовым укладами; деятельность народных мастеров, сохранивших индивидуальный опыт; стихийный народный художественный промысел, дополняющийся и развивающийся коллективно; деятельность мастеров в мастерских художественных промыслов.
В результате комплексной диагностики отношения учащихся 5-9 классов и учителей технологии к народно-прикладному творчеству и возрождению художественных промыслов выявлена необходимость разработки методических основ творческой деятельности школьников при изучении художественного промысла - лозоплетения, а также разработке содержания, форм и методов обучения учащихся 5-9 классов народно-прикладным видам труда, типичным для данной местности.
I Разработано учебно-методическое пособие и программа обучения школьников «Художественному плетению изделий из лозы». В его основу положен дифференцированный подход (в зависимости от возрастного уровня и способностей учащихся) к выбору учебного материала (объектов, природных материалов, средств и орудий труда) и поэтапного развития творческой деятельности школьников. Работа с природным материалом (лозой) I рассматривается как содержательная основа методики. Определены базовый и вариативный компоненты содержания.
Определено содержание обучения учащихся 5-9 классов основам народно-прикладного творчества, как фактора возрождения художественных промыслов, отражающего национальные и региональные особенности жизненной среды школьников. Разработанное содержание обучения характеризуется следующими основными преимуществами: изготовление изделий из лозы является традиционным художественным промыслом многих народов России и мира; для организации такого учебного процесса достаточно элементарной материально-технической базы школьных мастерских; решаема проблема обеспечения сырьём; широкий творческий простор в подборе объектов труда; творческий, политехнический характер труда; хороший метод трудовой терапии, снимающий стрессы, удовлетворяющий потребности человека в художественно-эстетическом созидательном труде; появляется возможность реализации (продажи) изготовленных изделий.
Разработаны критерии и проведён отбор объектов труда по лозоплетению с учётом возрастных особенностей учащихся и межпредметных связей. Предусмотрено ознакомление школьников с определением себестоимости изготовленных изделий и их возможной цены при сбыте продукции.
Выявлены эффективные формы (уроки, учебные экскурсии на предприятия народных промыслов, посещение музеев, выставок, ярмарок, производительный труд во внеурочное время, кружковая работа, работа учащихся с членами их семей, встречи с мастерами лозоплетения, участие в конкурсах и выставках и др.) и методы, сочетающие словесные и практические приёмы (определение потребностей людей в изделиях народно-прикладного творчества — проблемно-поисковый метод, частично-поисковый метод, метод проектов, коллективное исследование проблемы, разбор конкретных ситуаций, метод компьютерной поддержки и др.) обучения школьников народно-прикладным видам труда.
Определены возможности приобщения детей с ограниченными возможностями к овладению народно-прикладными видами труда (лозоплетением). Экспериментальная работа позволила спланировать и реализовать содержание профильной подготовки детей с учётом коррекционно-реабилитирующей работы. Установлено, что плетение изделий из лозы помогает детям обрести моральное осознание своей нужности, получить некоторую материальную независимость.
Установлено, что совместная работа школьников и членов их семей позволяет решить ряд социальных проблем (взаимоотношения детей и родителей, приобщение членов семьи к работе школы, устранения частичной безработицы в сельской местности, осознание особенностей рыночных отношений, пополнение материального достатка семьи и др.).
Доказано, что включение в технологическое обучение школьников компонентов, связанных с народно-прикладными видами труда оказывает эффективное воздействие на раскрытие творческого потенциала личности, активизацию предметно-преобразующей деятельности, формирование таких значимых качеств личности как самостоятельность, трудолюбие, творческое отношение к труду и окружающей действительности, бережное отношение к духовным и культурным ценностям общества и художественными промыслами.