Художественно-эстетическое воспитание учащихся средствами национальной культуры в условиях дополнительного образования" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Литвинова Ирина Васильевна

  • Литвинова Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Литвинова Ирина Васильевна. Художественно-эстетическое воспитание учащихся средствами национальной культуры в условиях дополнительного образования": дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1.1. Художественно-эстетическое воспитание учащихся в дополнительном образовании художественной направленности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Педагогический потенциал региональной системы дополнительного образования в художественно-эстетическом воспитании учащихся

1.3. Содержательные характеристики концептуальной модели художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностика художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования

2.2. Апробация концептуальной модели художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования художественной направленности

2.3. Динамика художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическое воспитание учащихся средствами национальной культуры в условиях дополнительного образования"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобализация культурных процессов в социальной сфере обусловила системные изменения в политике, экономике, сказавшиеся и на образовании. Современная российская система образования во главу угла ставит формирование конкурентоспособной, гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Как свидетельствует история, и утверждают великие отечественные педагоги (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), такого результата можно достичь, обеспечив учащемуся погружение в традицию художественного творчества и восхождение к произведениям изобразительного искусства.

Художественно-эстетическое развитие детей средствами художественной культуры региона как социально значимый результат образовательной политики общества и государства актуализируется в ходе анализа основополагающих нормативных документов. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года в качестве приоритетных рассматриваются задачи сохранения культурного наследия России и её регионов. Политика ЮНЕСКО, которая следует принципу «образование через искусство», нашла отражение и в таких программных документах, как «Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения» (Париж, 2005); «Дорожная карта художественного образования: создание творческого потенциала для XXI века» (Лиссабон, 2006); Сеульская повестка дня «Цели развития образования в области искусства» (Сеул, 2010); долгосрочный пилотный проект ЮНЕСКО «Художественное образование в рамках СНГ: развитие творческих возможностей в XXI веке» (Москва, 2009). В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года одной из приоритетных задач названо развитие форм

включения детей в художественно-эстетическую деятельность, в том числе и на основе использования потенциала системы дополнительного образования детей и других организаций сферы культуры. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России искусство рассматривается как базовая национальная ценность, выступающая традиционным источником нравственности, что находит отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (один из принципов - учет этнокультурной ситуации развития детей), начального, основного и среднего общего образования, разработанных с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации (декларируется право на овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России; обеспечение формирования российской гражданской идентичности обучающихся; сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации).

Реализация государственной политики в области дополнительного образования детей с учетом региональных особенностей Республики Дагестан осуществляется на основе Концепции развития дополнительного образования детей в Республике Дагестан на 2016 - 2019 годы и направлена на создание единого образовательного пространства и оптимизацию использования региональных ресурсов, основанных на традициях народных художественных промыслов, которые и были первоосновой художественного развития многих поколений. Однако в реальной образовательной практике потенциальные возможности художественной культуры региона в условиях общего образования, ограниченного временными ресурсами и регламентируемого стандартами используется не всегда и не в полном объеме. В связи с этим возникает необходимость поиска оптимальной педагогической модели художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования на культурно-исторических и художественных традициях.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке

к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

- феномен художественно-эстетического воспитания и развития личности в системе образования раскрыт в трудах известных отечественных и зарубежных мыслителей, философов, педагогов, которые трактовали его в контексте духовного, нравственного и трудового воспитания (Аристотель, Платон, Сократ, Д. Локк, Р. Оуэн, Ж.Ж. Руссо, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский);

- концептуальные основы эстетического воспитания определены в работах А.К. Асмолова, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, И.Я. Лернера, А.В. Мудрика, В.А. Никандрова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластё-нина; психолого-педагогические предпосылки инкультурации детей на ценностях культуры своего народа раскрыты в работах психологов (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Л.А. Венгер, Н.Н. Волков, В.В. Давыдов, О.М. Дьячко, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Е.И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов;

- педагогические подходы к решению проблемы художественного образования и эстетического воспитания учащихся средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства разработаны в трудах А.Д. Алёхина, Г.В. Беды, Н.С. Боголюбова, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, В.С. Кузина, Г.В. Лабунской, С.П. Ломова, В.К. Лебёдко, Б.М. Неменского, Н.Н. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, А.С. Хворостова, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой;

- особенности народного искусства Дагестана раскрыты в трудах русских, советских и дагестанских этнографов, искусствоведов С.С. Агашерино-вой, Н.Б. Бакланова, Н.П. Воронкиной, П.М. Дебирова, Б.А. Дронн, Д. М.-С. Габиева, С.Ш. Гаджиевой, Р.Г. Гаджихановой, Г.Г. Газимагомедова, М.-А.Г. Газимагомедова, Г.Н. Казилова, Э.И. Кильчевской, М.М. Маммаева, Э.Н. Ташлицкой, С.О. Хан-Магомедова, Е.М. Шиллинга, А.К. Шабаевой, Д.А. Чиркова, М.З.Эльдеровой;

- проблеме использования художественных традиций народного искус-

ства и народной педагогики в педагогической практике посвящены труды дагестанских ученых и педагогов В.К. Агарагимовой, Б.Ш. Алиевой, М.М. Бай-рамбекова, С.М. Гаджимурадова, Г.-О.Б. Изабакарова, З.Т. Гасанова, С.Р. Дамадановой, Г.Н. Казилова, В.В. Кондратовой, З.М. Магомедовой, П.Н. Ма-гомедовой, А.М. Магомедова, З.Ш. Магомедовой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, И.М. Раджабова, С.С. Рамазановой, Э.А. Рамазановой, О.К. Мусаева, О.К. Рашидова, Х.Г. Омарова, М.М. Омарова, Т.Г. Саидова, З.З. Сулеймановой, С.Т. Тучалаева, З.Я. Якубова и др.

Однако целостное осмысление проблемы художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования художественной направленности на материале традиционных художественных ремесел Дагестана разработано недостаточно как в теории, так и практике.

Анализ литературы, диссертационных исследований и передового педагогического опыта позволил выявить противоречия между:

- объективной потребностью современного общества в сохранении учащимися своей национальной и культурной идентичности, и недостаточной разработанностью содержания дополнительного образования в художественно-эстетическом воспитании учащихся;

- объективной возможностью использования потенциала народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана в решении задач художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования и отсутствием теоретико-методологического обоснования этого;

- отсутствием в дополнительном образовании специальных образовательных программ, разработанных с учётом воспитательного потенциала национальной художественной культуры и интересов учащихся;

- отсутствием научно-педагогических обоснований отбора содержания материала по национальной художественной культуре для изучения в дополнительном образовании, а также специальных форм, методов, эффективных технологий обучения;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом

обеспечении процесса художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования и недостаточной методической разработанностью исследуемого феномена в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ реализации потенциала национальной культуры в художественно-эстетическом воспитании учащихся в условиях дополнительного образования художественной направленности.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Художественно-эстетическое воспитание учащихся средствами национальной культуры в условиях дополнительного образования».

Объект исследования - процесс художественно-эстетического воспитания учащихся в организациях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогический потенциал национальной культуры как важнейший фактор художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования художественной направленности.

Цель исследования - разработать и научно обосновать эффективные педагогические условия художественно-эстетического воспитания учащихся средствами национальной культуры в дополнительном образовании художественной направленности.

Гипотеза исследования. Художественно-эстетическое воспитание учащихся средствами национальной культуры в условиях дополнительного образования будет осуществляться более эффективно, если:

- будут определены сущность, специфика и содержание понятия «художественно-эстетическое воспитание учащихся» в условиях дополнительном образовании с учётом этнокультурного потенциала;

- будет разработана концепция художественно-эстетического воспитания учащихся в дополнительном образовании средствами национальной

культуры в контексте современных требований;

- будет выявлено и определено содержание национальной культуры и положительный опыт ее использования в детских художественных школах для реальной оптимизации художественно-эстетического воспитания учащихся в организациях дополнительного образования;

- будут выявлены и обоснованы педагогические условия художественно-эстетического воспитания учащихся в дополнительном образовании средствами национального искусства.

В соответствии с объектом, предметом и целью для проверки выдвинутой гипотезы определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «художественно-эстетическое воспитание учащихся» в контексте современных требований.

2. Разработать Модель художественно-эстетического воспитания учащихся средствами национальной культуры в условиях дополнительного образования.

3. Раскрыть воспитательный потенциал национальной культуры, сконцентрированный в произведениях народного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства Дагестана.

4. Выявить и экспериментально обосновать эффективные педагогические условия художественно-эстетического воспитания учащихся средствами национальной культуры в условиях дополнительного образования.

Методологическая основа исследования:

- целостный диалектический подход к образованию, обучению и воспитанию, определяющий взаимосвязь и взаимообусловленность факторов социально-экономического, национально-культурологического, художественно-педагогического характера в обучении и воспитании;

- историко-генетический подход, позволяющий более полно и достоверно определить логику генезиса художественного образования как части общего и дополнительного образования;

- современные концепции художественного образования и гуманизации

учебно-воспитательного процесса в дополнительном образовании, обобщающие достижения отечественной педагогической науки в области художественного образования и эстетического воспитания, базирующиеся на культурно-исторической концепции развития изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды учёных отечественных и зарубежных исследователей проблем художественно-эстетического развития личности в системе образования (К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Литвина, Т.С. Шацкого, Н.К. Крупской, Г.Ш. Каймаразова, Х.Г. Магидова, А.А. Абилова, А.Дж. Магомедова, К.Д. Хасбулатова);

- исследования в области педагогики Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Б.Т. Лихачёва, В.А. Су-хомлинского, Я.И. Лернера, А.М. Никандрова, В.И. Шадрикова, касающиеся проблем методики обучения и воспитания;

- труды Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.А. Зиминой, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона, раскрывающие психолого-педагогические основы художественно-эстетического развития ребенка в онтогенезе;

- исследования по теории и методике преподавания изобразительного искусства, художественного образования и эстетического воспитания детей

A.Д. Алехина, Н.Н. Анисимова, Г.В. Беды, С.Е. Игнатьева, Д.А. Кардовского,

B.C. Кузина, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, Н.Н. Ростовцева, А.А. Унковского,

A.С. Хворостова, П.П. Чистякова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой;

- работы Т.Л. Архангельской, А.В. Бакушинского, И.Я. Богуславской,

B.М. Василенко, В.С. Воронова, Ю.В. Максимова, М.А. Некрасовой, А.Б. Салтыкова в области искусствознания, систематизирующие художественный теоретический и эмпирический материал.

Экспериментальная база исследования. В исследовании было задей-

ствовано 17 образовательных организаций дополнительного образования республики, в анкетировании участвовало около 1500 человек (из них свыше 1000 учащихся, 300 педагогов и около 150 родителей). Экспериментальная работа осуществлялась поэтапно с 2009 г. по 2019 г. на базе Детской художественной школы г. Каспийска и Детской школы искусств № 2 г. Кизляра. В эксперименте приняли участие 24 педагога, 167 детей, 78 родителей.

Исследование проводилось с 2009 по 2019 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) изучено междисциплинарное состояние проблемы в теории и практике; выявлены исходные методологические позиции исследования; уточнены проблематика, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; конкретизирована гипотеза исследования; конструировался инструментарий экспериментальной работы; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом обоснованных критериев и показателей художественно-эстетического воспитания учащихся для выявления уровней изучаемого феномена. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ научной литературы, систематизация, сопоставление, обобщение, анализ положительного опыта по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение.

На втором этапе (2011 - 2015 гг.) осуществлена экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; конкретизированы концептуальные подходы исследования; разработана концепция и структурная модель художественно-эстетического воспитания учащихся в дополнительном образовании и экспериментально апробированы организационные условия ее эффективного осуществления. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2016 - 2019 гг.) проведен анализ, систематизация и уточнение полученных эмпирических данных в ходе исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; внедрены в практику необходимые научно-методические рекомендации по проблеме исследования; произведено оформление диссертационного

исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- уточнена и дополнена ключевая дефиниция понятия «художественно-эстетическое воспитание», как непрерывный процесс целостного восприятия детьми окружающего мира, произведений национальной художественной культуры, формирующих знания, умения, навыки проявления фантазии и творческих способностей;

- разработана авторская концепция и структурная модель художественно-эстетического воспитания учащихся в дополнительном образовании, способствующая изучению, воспроизведению и сохранению национального искусства;

- обоснованы педагогические условия (организационно-методические, содержательные, творчески продуктивные) художественно-эстетического воспитания учащихся средствами национальной культуры в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- расширены и дополнены современные представления понятия художественно-эстетического воспитания учащихся в дополнительном образовании экспериментально апробированными положениями использования художественных традиций региона, что вносит вклад в теоретические представления эмоционально-чувственной социализации ребёнка в процессе его изобразительной деятельности;

- определён комплекс средств, форм и методов, способствующих художественно-эстетическому воспитанию учащихся средствами потенциала национальной культуры в организациях дополнительного образования;

- экспериментально проверена и теоретически обоснована необходимость и целесообразность включения в содержание дополнительного образования этнокультурного компонента (изучение произведений народного и

изобразительного искусства и национального орнамента, изображение природных и архитектурных памятников родного края, отображение в творчестве этнических особенностей национальной одежды, предметов быта, традиционных праздников и т. д.);

- разработана модель художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования средствами национальной культуры, что обогащает педагогическую науку и является самостоятельным и перспективным направлением работы детских художественных школ.

Практическая значимость результатов исследования:

- спроектированная и экспериментально проверенная концептуальная модель позволяет в единстве всех ее компонентов достичь гарантированного результата - повышения уровня художественно-эстетического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования; данная модель может быть использована для конструирования развивающих программ дополнительного образования художественно-эстетического направления;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы для разработки учебно-методических пособий для студентов образовательных организаций педагогического направления, курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования, организации внеурочной деятельности в общеобразовательной школе;

- совокупность выявленных компонентов, критериев, уровней и показателей художественно-эстетического развития детей создает предпосылки для проведения качественного мониторинга данного процесса;

- результаты диссертационного исследования могут быть полезны в проведении комплексных исследований по проблемам художественного образования и эстетического воспитания в полиэтнических регионах и регионах с доминирующим этнокультурным компонентом.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями и научными концепциями; совокупностью используемых общенаучных, теоретических,

эмпирических и математических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; соответствием основных выводов работы исходной гипотезе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика художественно-эстетического воспитания учащихся как целостный процесс эмоционально-чувственной социализации детей и овладения ими основами изобразительной грамоты и художественного творчества средствами национальной культуры. Художественные традиции народов Дагестана связаны с декоративно-прикладными видами искусства, материальной культурой, а также с произведениями изобразительного искусства, позволяющие в условиях дополнительного образования учитывать возрастные особенности, интересы, склонности и индивидуальные способности учащихся и способствующие их художественно-эстетическому воспитанию.

2. Авторская модель художественно-эстетического воспитания учащихся средствами национальной культуры в дополнительном образовании, включающая: цель, соответствующая социальному заказу общества, нормативным документам, авторской концепции; средства, формы и методы достижения цели (уроки с включением этнокультурного материала, самостоятельная работа учащихся, участие в выставках, конкурсах, проектная деятельность, сочетание коллективных и индивидуальных форм художественно-творческой деятельности, разнообразие и вариативность работы), результат, стратегическое планирование и перспективы развития системы дополнительного образования художественной направленности с включением этнокультурного содержания.

3. Педагогические условия художественно-эстетического воспитания учащихся средствами национальной культуры в дополнительном образовании, включающие: а) подготовленность педагогов к организации учебно-образовательной деятельности с применением материала по народному, декоративно-прикладному и изобразительному искусству Дагестана; б) дидак-тико-технологическое обеспечение процесса вовлечения учащихся в дея-

тельность по восприятию художественных произведений, приобретению искусствоведческих знаний, проявлению творчества в изобразительной деятельности; в) создание предметно-развивающей среды с включением произведений народного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства Дагестана; г) организация творческой деятельности учащихся (участие в выставках, конкурсах, смотрах); д) мониторинг программно-методического сопровождения образовательного процесса с учётом этнокультурного компонента. Экспертная оценка содержания реализуемых образовательных программ; е) объективная оценка творческого продукта учащихся как основа проявления ярких эмоций и формирования у них потребности к художественной деятельности; ж) наличие системности, непрерывности в работе, использование вариативных форм взаимодействия с музеями изобразительных искусств, выставочными залами, мастерскими художников и народных мастеров.

Личный вклад автора состоит в: уточнении трактовки содержания понятия «художественно-эстетическое воспитание учащихся в дополнительном образовании»; разработке и апробации педагогической модели изучаемого феномена и организационных условий ее оптимальной реализации; обосновании критериально-диагностического инструментария художественно-эстетического воспитания учащихся; непосредственном участии соискателя на всех этапах исследования; анализе и интерпретации полученных эмпирических данных, их систематизации, статистической обработке; публикации научных и учебно-методических работ по проблеме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования: п. 3 Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы (условия) развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п. 5 Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; ценностные основания

построения процесса воспитания; этнопедагогические концепции воспитания).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения научного исследования получили отражение в опубликованных автором с 2010 по 2019 гг. статьях в журналах и сборниках международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, обсуждались на заседаниях в ГБУ «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи»; в выступлениях на городских, районных и школьных совещаниях, семинарах работников образования и культуры республики; были представлены в докладах автора на различных мероприятиях, адресованных педагогам (круглые столы, семинары, окружные методические объединения учителей г. Махачкала, Кизляр и др.).

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (299 наименований).

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ

1.1. Художественно-эстетическое воспитание учащихся в дополнительном образовании художественной направленности как психолого-педагогическая проблема

Проблема эстетического воспитания всегда волновало человечество, начиная с глубокой древности, и остаётся важной в современных условиях развития общества, когда произошли изменения в материальной и духовной сферах, традиционных общечеловеческих ценностях. Решение этой проблемы в основном лежит в плоскости системы образования и культуры. Поэтому трудно переоценить роль педагогических теорий и взглядов отечественных и зарубежных мыслителей о художественном образовании, эстетическом воспитании и творческом развитии ребенка, которые стали первоосновой обращения внимания на эту важную проблему.