Эстетическое воспитание девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рамазанова, Сабина Сабировна

  • Рамазанова, Сабина Сабировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Рамазанова, Сабина Сабировна. Эстетическое воспитание девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова, Сабина Сабировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО- ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

1.1. Роль системы дополнительного образования в развитии школьников

1.2. Психолого-педагогические особенности развития личности как условие эстетического воспитания девочек-подростков

1.3. Декоративно-прикладное искусство народов Дагестана как средство

эстетического воспитания девочек-подростков

Выводы по I главе

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭС ТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ СРЕД СТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ДАГЕСТАНА

2.1. Состояние эстетического воспитания школьников в системе дополнительного образования Республики Дагестан

2.2. Организация педагогического процесса эстетического воспитания девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в системе дополнительного образования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации системы образования очевидно, стремление России к интеграции с Европой и со всем миром, где превыше всего ставятся гуманистические ценности, в которых на первом месте стоит человек с его свободой и ответственностью перед собой и обществом. Многие понимают, что в основе благополучия каждой личности, общества в целом лежит уровень образованности конкретного человека. В связи с этим проблемы образования сегодня для нашей страны имеют стратегическое значение, поэтому необходимо по-новому взглянуть на систему общего и дополнительного образования, ставить цели, задачи не только обучающего характера, но и предусматривающие воспитательные, социальные функции, настоятельно требующие подготовки личности к динамично изменяющимся условиям жизни. В этой связи важно рассмотреть роль художественно-эстетических дисциплин и их влияние на развитие личности, усиление ее социализации и удовлетворение потребностей в условиях дополнительного образования.

Одним из перспективных направлений решения этой проблемы является последовательное и постоянное приобщение подростков к многонациональной художественной культуре народов Дагестана, России и мира на основе преемственности и непрерывности обучения и воспитания личности на всех ступенях ее развития, когда подростковый период занимает свое особое значимое место, когда резко возрастает его социальная активность, растет самосознание, стремление к общественной деятельности, общению и т.д. Этот период наиболее благоприятный для формирования интересов, самостоятельности и удовлетворения увлечений детей, получения новых знаний, навыков и умений на основе зарождения мотивов жизненной перспективы. В этом случае приобщение детей к различным видам художественной деятельности является наиболее оправданным способом решения стремления подростка к самоутверждению через новые, более сложные виды деятельности.

Практика показывает, что это возможно при условиях дополнительного образования, когда занятия искусством, во-первых, способствуют усилению моти-вационной функции искусства в формировании личности, во-вторых, социальный характер благоприятствует приобретению духовного опыта человечества и восстановлению связи между поколениями; в-третьих, становится очевидным, что искусство наиболее эффективно помогает личности в целостном восприятии и представлении окружающего мира; в-четвертых, знания в области искусства сегодня имеют важное значение во многих сферах деятельности современного общества, динамическое развитие которого требует и соответствующей подготовки личности к этим изменениям.

Однако в республике еще не ставилась проблема изучения и исследования состояния художественного образования и эстетического воспитания школьников в рамках системы дополнительного образования в аспекте формирования творческой личности, способной к решению различных задач современного общества.

Изучение и анализ становления и развития учреждений дополнительного образования (УДО) страны и республики показал, что, несмотря на традиции внешкольного образования и воспитания детей, сегодня требуются новые подходы к решению данной проблемы. Более того, наука о собственно дополнительном образовании является молодой и требует своего дальнейшего развития. Хотя следует отметить, что с конца 90-х годов XX века теоретические исследования по различным аспектам деятельности этих учреждений значительно активизировались. Однако в связи с малочисленностью выполненных исследований в этой области еще весьма сложно определить научные школы для разработки проблем дополнительного образования.

Одним из важных направлений современной теории и практики образования считается формирование творческой личности через культуру своего народа. Это направление в последние годы набирает силу в педагогике, т.к. принцип культуросообразности воспитания выполняет стимулирующую роль как для развития самой педагогики, как науки, так и для совершенствования

педагогической практики, рассматривающей проблему воспитания. Такой подход в воспитании ориентирует педагога на то, чтобы российская культура, национальные традиции стали базовой основой воспитательного процесса всей системы образования, в том числе и дополнительного.

Решению проблемы исследования во многом способствовало богатое педагогическое наследие выдающихся отечественных педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Б.Т.Лихачева, В.А.Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., уделявших большое внимание духовному, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию детей и подчеркивающих, что полноценное умственное и физическое развитие, моральная чистота и активное отношение к жизни во многом зависят от эстетического воспитания.

Психологические аспекты деятельности УДО рассматриваются в работах В.В. Давыдова, Т.А. Матис, Ю.В. Максимова, P.C. Немова, В.И. Слобод-чикова, Г.А. Цукерман и других. Развитию региональной системы дополнительного образования посвящены исследования И.Д. Алиева, М.И. Алиева, А.Н. Черновой, Н.И. Фунтиковой и других. Особенностями творческого саморазвития личности в учреждениях дополнительного образования весьма обстоятельно занимались В.И. Андреев, А.Г. Андрейченко В.А. Горский, Н. А. Соколова, Т. А. Жданова, Е.А. Шушунова, А.И. Щетинская и др.

Вопросы формирования и развития личности ребенка, его отношение к прекрасному в действительности и в искусстве, где берут начало важнейшие элементы духовно-нравственной культуры, изложены в психологических трудах Л.В. Выготского, H.H. Волкова, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Т.А. Матиса и др.

Теоретические основы народного искусства, его сущность как целостную художественную систему исследовали и обосновали П.Г. Богатырев, З.А. Богатеева, Г.К.Вагнер, H.A. Ветлугина, А.Я. Горошко, Е.М. Крючков, Л.И. Мандыч, М.Н.Некрасова, A.A. Хохлов и др.

Педагогический аспект проблемы художественно-эстетического образования учащихся средствами изобразительного и декоративно-прикладного

искусства достаточно глубоко разработан в трудах известных ученых Г.В. Артаевой, В.Е. Бадян, С.М. Бондаренко, A.A. Мелик- Пашаева, B.C. Кузина, С.П.Ломова, Б.М. Неменского, Т.Я. Шпикаловой, и др.

Особую значимость для исследования в аспекте изучения искусства народов Дагестана представляют труды отечественных этнографов, искусствоведов С.С. Агашириновой, П.М. Дебирова, Б.А. Дрона, С.Ш. Гаджиевой, Г.Г. Газимагомедова, М.Г. Газимагомедова, Э.В. Кильчевской, М.М. Мам-маева, Э.Н. Ташлицкой, С.О. Хан-Магомедова, Е.М. Шиллинга и др.

В исследованиях дагестанских ученых, посвященных проблемам образования и воспитания на основе изучения наследия национальной культуры народов Дагестана, раскрываются вопросы художественно-эстетического воспитания дошкольников, школьников и студентов ( В.К.Агарагимова, М.М.Байрамбеков, С.М.Гаджимурадов, С.Р.Дамаданова, Д.Б.Магомедов, И.М.Раджабов, Э.М.Рамазанова, О.К.Рашидов и др.); духовно-нравственного воспитания и поликультурного образования школьников и студентов (Б .III. Алиева, З.Т. Гасанов, A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.М. Омаров, Т.Г. Саидов, С.Т. Ту-чалаев, З.Я. Якубов и др.)

Изучение литературы по теме исследования показало, что на современном этапе модернизации системы образования представляется актуальной проблема недостаточной разработки педагогических аспектов обеспечения этнокультурных потребностей и интересов детей в условиях дополнительного образования республики посредством приобщения школьников к национальным художественным традициям. Все это позволяет выявить следующие противоречия:

- между востребованностью практикой теоретического обоснования и организационно-педагогического обеспечения эстетического воспитания личности на национально-художественных традициях и недостаточной научно-теоретической базой для реализации этнокультурных потребностей и интересов детей на основе преемственности школы и дополнительного образо-

вания;

- наличием интереса и творческого потенциала у школьников в реализации этнокультурных потребностей и отсутствием конкретных педагогических технологий их развития в системе дополнительного образования;

-обострением социальных проблем в современном обществе и недостаточной подготовленностью большинства школьников к выбору профессии, определению своего места в обществе.

Исходя из вышеизложенного, проблема развития и обеспечения этнокультурных потребностей и интересов школьников средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана на основе преемственности общего и дополнительного образования относится к числу практически неисследованных, а потому и перспективных проблем современной педагогической науки.

Объективно существующие противоречия и недостаточная разработанность данной проблемы предопределили выбор темы научного исследования: «Эстетическое воспитание девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании».

Объект исследования - художественно-эстетическая деятельность девочек-подростков в системе общего и дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия эстетического воспитания девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана.

Цель исследования - научно обосновать и апробировать модель эстетического воспитания девочек-подростков средствами декоративно- прикладного искусства Дагестана в условиях дополнительного образования на основе преемственности с общеобразовательными учреждениями.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза - эстетическое воспитание девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в условиях дополнительного образования будет эффективным, если:

- декоративно-прикладное искусство рассматривать как важный ком-

понент национальной культуры в эстетическом воспитании школьников в условиях общего и дополнительного образования;

- опираться на творческий потенциал и художественно-эстетическую подготовку детей в школе при организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования;

- создать педагогические условия эффективной реализации модели эстетического воспитания детей средствами декоративно-прикладного искусства;

-использовать современные психолого-педагогические технологии и средства, адекватные образовательной среде эстетического воспитания девочек-подростков с учетом тендерного подхода;

-разработать и внедрить в образовательный процесс учебно-методический комплекс, направленный на эстетическое воспитание и практическую подготовку девочек-подростков.

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности декоративно-прикладного искусства народов Дагестана как ведущего компонента этнокультуры в эстетическом воспитании школьников.

2. Разработать и апробировать модель эстетического воспитания девочек-подростков в дополнительном образовании на основе преемственности со школой.

3. Определить педагогические условия и уровни сформированности эстетических знаний, практических умений и навыков девочек-подростков.

4. Разработать методические рекомендации, направленные на эстетическое воспитание и развитие девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства в процессе художественной деятельности в дополнительном образовании с учетом тендерного подхода.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии, психологии, педагогики, искусствоведения о деятель-

ности и развитии личности, взаимосвязи общества и образования, системного и личностно ориентированного подходов к изучению социально-педагогических явлений; решении проблемы формирования художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностей личности и роли культуры как источника преемственности поколений; становлении национального самосознания школьников в контексте общечеловеческих ценностей; современные концепции о гуманизации учебно-воспитательного процесса;

Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные научные труды, раскрывающие личностно-деятельностный подход к исследованию, формированию личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Т.Л. Чепель и др.); концептуальные идеи педагогики ненасилия (Б.Ш. Алиева, A.M. Магомедов, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюр-магомедов, С.Т. Тучалаев, В.Н. Цатуров и др.); концепции художественного образования и воспитания искусством в развитии личности ребенка (Ростовцев H.H., Беда Г.В., Кузин B.C., Ломов С.П., Шорохов Е.В., Шпикалова Т.Я., Неменский Б.М., Байрамбеков М.М., Раджабов И.М., и др.); научные представления о педагогическом потенциале отдельных видов искусства (Ф.З. Абакарова, H.A. Ветлугина, С.М. Гаджимурадов, Т.А. Жданова, М.М. Маммаев, A.C. Хворостов, Л.В. Цветкова, Е.Т. Шушунова и др.); современные концепции развития дополнительного образования (А.Г. Андрейченко, Г.В. Артаева, В.П. Голованов, В.А. Горский, А .Я. Журкина, A.B. Золотарева, В.Е. Каргополов, М.Р. Катунова, Б.Т. Мартиросян, В.П. Окулич-Казарина, Г.Н. Попова, В.Г. Федотова и др.)

Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, искусствоведческой литературы, нормативных документов, моделирование, аналогия, обобщение; эмпирические методы: наблюдение, сравнение, анкетирование, опрос, беседа, педагогический эксперимент; статистические методы обработки дан-

ных.

Этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый, ориентированный на изучение научно-практической литературы по теме исследования. Осуществлялась концептуализация проблемы исследования. Определялись исходные параметры работы (актуальность, цели, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и достоверность, базовые компоненты и стратегия работы). Выстраивалась теоретическая модель исследования. Определялась методика констатирующего этапа работы.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный предполагал выявления педагогических условий практической реализации модели, направленных на эстетическое воспитание и творческое развитие личности в процессе художественной деятельности. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - итоговый, включал в себя анализ, обобщение и оценку результатов экспериментального исследования, их систематизацию; формулировку и обоснование теоретических выводов и положений исследования; внедрение результатов исследования в работу образовательных учреждений республики; оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - государственные общеобразовательные учреждения СОШ №8, №3, №2 и ДДТ г. Избераша Республики Дагестан. Всего в экспериментальной работе приняло участие 453 учащихся, 35 педагогов, 123 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследована проблема эстетического воспитания девочек- подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в системе дополнительного образования; сконструированы уровни сформированности эстетических знаний и практических навыков художественной деятельности;

- разработана модель эстетического воспитания и обучения девочек-подростков, состоящая из компонентов (целевой, содержательно-опреационный, оценочно-результативный), охватывающая основные традиционные женские виды декоративно-прикладного искусства;

- определены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели эстетического воспитания девочек-подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- изучено и выявлено наличие потребности и интереса у подростков к национальной художественной культуре как системообразующему звену целостного, непрерывного обучения и воспитания развивающейся личности в условиях общего и дополнительного образования;

- разработанная модель построена на принципиально новой основе: преемственности общего и дополнительного образования;

- разработаны и теоретически обоснованы уровни сформированности эстетических знаний и практических умений школьников;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эстетическому воспитанию и творческому развитию личности в образовательных учреждениях;

- результаты исследования могут стать теоретической основой для построения целостной системы эстетического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы исследования способствуют совершенствованию содержательного и организационно-педагогического обеспечения процесса эстетического воспитания девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в системе дополнительного образования; могут быть использованы в практике работы педагогов общего и дополнительного образования, в процессе повышения квалификации педагогических

кадров, подготовке программ, учебно-методических пособий и элективных курсов для школьников. Методические рекомендации адресованы для педагогов дополнительного образования по применению материала о декоративно-прикладном искусстве Дагестана в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей работы; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе СШ №8, №2, №3 и ДДТ г. Избераша Республики Дагестан. Основные выводы и результаты периодически сообщались и рассматривались на: педсоветах, методических объединениях учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образовании; заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного искусства ХГФ ДГПУ, кафедры дополнительного образования ДИПКПК, кафедры педагогики и психологии ДГПУ, сектора культуры и искусства народов Дагестана ДНИИ педагогики им. А.А.Тахо-Годи; международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Краснодар, 2004, 2006, 2009; Махачкала, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Карачаево-Черкессия, 2007) и др. Результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях, в программе «Юные мастерицы» для дополнительного образования детей школьного возраста (13 - 15 лет), рекомендованной Министерством образования и науки РД.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетический потенциал декоративно-прикладного искусства как ведущий компонент, способствующий эстетическому развитию девочек-подростков.

2. Комплекс педагогических условий способствующий формированию эстетических знаний, практических умений и навыков девочек-подростков в учреждениях дополнительного образования:

- создание и поддержание культуросообразной воспитывающей среды, обеспечивающей социально-педагогическую поддержку девочек-подростков в учреждениях дополнительного образования;

- обеспечение преемственности и систематичности в изучении народного искусства, снимающей внутренние барьеры девочек для включения их в культурологическую ситуацию;

- сотрудничество и создание шефских отношений между старшими и младшими группами, для адаптации последних к условиям занятий в дополнительном образовании;

3. Модель эстетического воспитания девочек-подростков посредством изучения народного и декоративно-прикладного искусства поэтапного характера, способную решать задачи эстетического и духовно-нравственного роста личности; углубления и расширения искусствоведческих, культурологических знаний; изготовления художественных изделий самостоятельно и в коллективе; развития творческих способностей с использованием современных образовательных технологий.

4. Методические рекомендации по эстетическому воспитанию девочек-подростков средствами декоративно-прикладного искусства Дагестана в системе образования, способствующие созданию необходимых педагогических условий в приобщении их к национальной художественной культуре; учету интересов детей, принципов гуманизма и личностно-ориентированного обучения в поликультурной образовательной среде; социальной адаптации

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования и приложения. Общий объем диссертационного исследования составил 197 страниц.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-

ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

1.1. Роль системы дополнительного образования в развитии

школьников

В сложных условиях экономического и социально-политического развития современного общества государство провозглашает сферу образования приоритетной. Одними из главных принципов, на которых строится государственная политика в сфере образования, сегодня являются гуманистический и светский характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности. В стране функционирует широкая сеть образовательных учреждений: дошкольные; общеобразовательные; начального, среднего и высшего профессионального образования; учреждения дополнительного образования, которые призваны решать задачи образования и воспитания подрастающего поколения.

Для того чтобы лучше понять природу и проблемы дополнительного образования и найти пути их решения, мы обратились к истории появления и развития системы дополнительного образования, которая своими корнями уходит в 90-е годы XIX века.

Современная система дополнительного образования развивается на базе внешкольных учреждений, которые в прошлом имели богатый опыт вне-учебной деятельности. Вскрывая исторические корни дополнительного (первоначально внешкольного) образования, в своём исследовании H.H. Журавлева отмечает, что «впервые термин «внешкольное образование» был употреблен в 1890 году в книге A.C. Пругавина «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания» в смысле совокупности всех видов просветительской деятельности взрослых» [76; 28].

В своем исследовании Г.Н. Попова затрагивает тему педагогических предпосылок формирования системы дополнительного образования детей в России: «На этапе становления образовательной системы в России на рубеже веков возникло внешкольное образование взрослых, которое выполняло компенсаторные функции и было рассчитано на тех, кто не имел возможности получить образование в детском возрасте» [137; 47]. По мнению автора, внешкольная сфера образования в то время решала задачу ликвидации неграмотности. В дальнейшем такое образование уступило место адаптационному дополнительному образованию, которое отличалось профессиональной направленностью и осуществлялось в целях приспособления индивида к изменяющимся условиям его жизни и трудовой деятельности.

К.Д. Ушинский считал одной из основных задач учителя не только передачу знаний, но и развитие в ученике желания и способности приобретать новые знания. Анализируя слова К.Д. Ушинского, Г.Н. Попова трактует их с учетом развития педагогической теории и практики: «Современная школа должна иметь в своей образовательной системе такие компоненты основного и дополнительного образования, которые в образовательных целях позволяют широко использовать возможности природной и социокультурной среды, создавать условия и ситуации, влияющие на развитие мотивации и способностей ребенка к познанию, научному и социальному творчеству, самосовершенствованию» [137; 48].

Известно, что в конце XIX века для детей стали открываться клубы, деятельность которых в первую очередь предусматривала решение культур-нопросветительских задач, разработкой проектов для которых занимались видные деятели российского образования. «В этих учреждениях, - пишет Г.Н. Попова, - предусматривались необходимые условия для свободного выбора детьми занятий в сфере образовательного и развивающего досуга, для развития способностей воспитанников, удовлетворения их интересов и потребностей в творчестве и общении с увлеченными интересным делом сверстниками и взрослыми» [137; 48]. Она приходит к выводу, что в основу фор-

мирования системы деятельности детских внешкольных учреждений в XIX и XX вв. легли «теория и практика общественного воспитания, внешкольного образования, детского движения, а также идеи теории «свободного воспитания» (К.Венцель) и теории «педагогики среды» (С.Т. Шацкий), другие социально-педагогические новации» [137; 48].