Теория и практика формирования творческой личности учащегося в системе художественно-эстетического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Прохорова, Татьяна Николаевна

  • Прохорова, Татьяна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 301
Прохорова, Татьяна Николаевна. Теория и практика формирования творческой личности учащегося в системе художественно-эстетического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 301 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Прохорова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. История проблемы формирования творческой личности учащихся в системе художественно- эстетического образования.

1.1 Сущность и содержание системы художественно-эстетического воспитания и образования подрастающего поколения (исторический аспект проблемы.

1.2. Место и роль творческой деятельности в системе художественно-эстетического образования и развития личности учащихся.

13. Взаимосвязь и взаимодействие урочной системы художественно-эстетического образования и системы художественного дополнительного образования как важнейшие факторы формирования творческой личности учащегося.

Глава 2. Методологические аспекты исследования проблемы Педагогики творчества.

2.1. Парадигмы и противоречия педагогики творчества учащихся.

2.2. Методологические принципы исследования проблемы педагогики творчества.

2.3. Стратегия комплексного исследования педагогики творчества.

Глава 3. Система обучения, воспитания и самообразования творческой личности учащегося в условиях интенсификации художественно-эстетического образования и воспитания.

3.1. Классификация методов обучения, воспитания и самообразования в системе художественно-эстетическогообразования личности учащегося.

3.2. Экспериментальная модель системного художественно-эстетического образования творческой личности учащегося.

3.3. Диагностика художественно-творческой одаренности учащихся

3.4. Психолого-педагогическая поддержка творческой личности в процессе художественно-эстетического образования.

Глава 4. Система подготовки учителя к эффективному решению задач художественно-эстетического образования и воспитания учащихся.

4.1. Педагогическое творчество - основа развития педагогической компетентности.

4.2. Модель индивидуальной подготовки учителя к решению задач художественно-эстетического образования и воспитания учащихся.

4.3. Содержание и программа целевого курса повышения квалификации в институтах развития образования.

4.4. Особенности содержания подготовки учителя к решению целевого комплекса задач формирования творческой личности, овладение методами творческого взаимодействия (сущность педагогики творчества).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования творческой личности учащегося в системе художественно-эстетического образования»

Актуальность проблемы. Общеизвестно, что школа, как важнейший социальный институт отражает состояние и развитие общества и влияет на него. В свою очередь, как отмечается в "Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-легней школе)", - изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от I него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа. Система образования должна быть приведена в соответствие с потребностями развития России на рубеже веков и в ближайшее два-три десятилетия XXI века.

И далее, в указанном государственном документе подчеркивается: "В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект все ^ больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать ' нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны". (132, 5)

Как мы видим, в структуре важнейших факторов прогресса страны, стремление личности к творчеству занимает одно из ведущих мест.

Знаменательно то, что творческий аспект личности содержится и в содержании главной цели общего образования, определяемой в разделе "Цели и задачи общего среднего образования" "Концепции структуры м содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)" как "формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление L исторической преемственности поколений". (132,9)

Важность выявления и развития творческих способностей личности отмечается и в национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. В этом основополагающем государственном документе, утверждаемом федеральным законом и устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития указывается: "Доктрина признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов, а также признает образование сферой трудовой занятости населения, прибыльных долгосрочных инвестиций и наиболее эффективного вложения капитала".

А в разделе, где речь идет о повышении объективности итоговой аттестации выпускников общеобразовательной школы и обеспечении равных возможностей на получение среднего и высшего профессионального образования на основе введения единого государственного экзамена в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" также речь идет о важности творческих наклонностей: ".в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку по профессиям, предполагающим наличие определенных творческих, психологических, физических наклонностей, а также реализующих учебные программы повышенной сложности, могут быть установлены дополнительные требования к приему". И не случайно в проектах всех поколений государственного образовательного стандарта общего образования формирование творческой личности учащихся является одним из центральных приоритетных направлений всей системы образования и воспитания. Сказанное относится и к начальной школе, и к основной, и к старшей школе, относится как к урочной системе, так и к системе дополнительного воспитания и образования.

Как правило, развитие творческой личности тесно, органично связано с художественной деятельностью, с эстетическим освоением действительности. И это не только потому, художественная деятельность , занятия различными видами искусства по своей специфике являются сугубо творческими, а и потому, что умения и навыки творческого подхода к познанию действительности, к конкретному виду художественной деятельности, сформированные на художественных занятиях легко переносятся на любой другой вид занятий, деятельности, становятся характерными особенностями личности, во многом определяя в дальнейшем успех или неудачи в профессиональной деятельности, в жизненных ситуациях этой личности.

Поэтому в условиях общеобразовательной школы особое место в формировании творческой личности учащихся занимают учебные предметы художественно-эстетического цикла - изобразительное искусство, музыка, литература и вся система дополнительного образования художественно-эстетического профиля (художественные кружки, факультативы, конкурсы, олимпиады и т.п.).

На это обращается внимание и в последних документах Министерства образования Российской Федерации по вопросам художественного образования и эстетического воспитания. В частности, в материалах коллегии Министерства образования Российской Федерации "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях" (Москва, 24.05.1995 г.) и в материалах совместного заседания коллегий Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации "О состоянии и развитии художественного образования в России" (16.11.1999 г.)

На указанных коллегиях отмечается, что главная цель преподавания любого вида искусства в общеобразовательных учреждениях - воспитать человека-гуманиста-творца с развитой индивидуальностью, богатого духовными интересами и потребностями, способного понимать и ценить общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства, способного к творческому труду в любом виде деятельности и быть готовым трудиться в новых, рыночных условиях общественного и индивидуального производства.

Эстетическое образование и воспитание на уроках литературы, музыки, изобразительного искусства, на основе и в процессе которых осуществляется формирование духовной культуры учащихся, включает в себя народное искусство и профессиональное искусство как важнейшие составные части единого процесса, обеспечивающего гармоническое развитие личности. Это, в свою очередь, является обязательным условием успеха возрождения национальной культуры, дальнейшего развития традиций народного искусства.

В наши дни эстетическое воспитание и художественное образование должно строиться с учетом многовекового наследия русского и всех других народов России, реализовывать "связь времен", связь и целостность художественного развития, музыкального, изобразительного и устного фольклора, народного и декоративно-прикладного искусства.

В итоге содержание художественного образования должно способствовать формированию у школьников национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира, пониманию огромного вклада русской культуры и культуры других народов России в мировую культуру, в сокровищницу мирового искусства. От родной песни, родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре -таким видится путь познания национальных и мировых культурных ценностей. То есть художественно-эстетическое образование и воспитание должны помочь каждому человеку, каждому школьнику освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные.

В материалах коллегий подчеркивается, что важную роль в художественном образовании детей и молодежи играют учреждения культуры, которые должны функционировать в тесной связи с ! общеобразовательными учреждениями - театры, концертные организации и

J филармонии, цирки, библиотеки, музеи, клубные учреждения. Цель их просветительской деятельности заключается в подготовке культурного, развитого слушателя, зрителя, читателя. Методы их работы различаются в зависимости от вида учреждения: культурное обслуживание, абонементы для детей, специальная тематика экскурсий, лектории, клубы, организация самодеятельного (любительского) творчества детей, но главным является приобщение к высоким ценностям культуры, вовлечение в активную творческую деятельность. > Как мы видим, творчество, творческая личность, творческая деятельность являются стержнем всей просветительской, учебной, воспитательной деятельности системы образования и культуры.

В философии творчество изучается как феномен всеобщего и универсального (Г. Гегель), обоснована культурно-историческая детерминация творчества (Г. Гегель, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинг), выявлена связь творчества с непосредственной деятельностью людей (JI. Фейербах), t определен феномен творчества как процесс реализации сущностных сил человека (К. Маркс), его активности, воли, интеллекта (А. Шопенгауер, Ф. Ницше). Творчество определено как процесс создания человеком нового, объективно и субъективно нового, как в окружающем мире, так и в нем самом, в рамках целостного взгляда на человека как на существо эволюционирующее, самоопределяющееся и самопревосходящее, признанное субъектом автоэволюции и планетарного преобразовательного действия. В современных философских исследованиях значительное ^ внимание уделено определению сущности творчества, разработке его структуры, выявлению специфики и закономерностей развития (Н.А.

Венгеренко, Г.А. Давыдова, М.С. Каган, Б.М. Кедров, М.Н. Морозов, В.Ф. Овчинников, В.И. Шинкарук, А.Т. Шумилин); дается интерпретация творчества на основании принципов, среди которых ведущими выступают принципы деятельности, преемственности, единства отражения и творчества, взаимодействие субъекта и объекта творчества, культуры рефлексии; а также f принцип диалектического единства продуктивного и репродуктивного, деструктивного и конструктивного, нового и старого в творческом процессе (Г.С. Батищев, М.С. Бернштейн, В.Б. Власова, A.M. Коршунов, В.А. Цапок, JI.B. Яценко и др.), творчество при этом рассматривается как механизм развития (С.С. Гольдентрихт, В.Т. Кудрявцев, Я.А. Пономарев).

Психологический аспект творчества как "креативности" личности, как соотношения интеллектуальности и креативности, разработан в трудах t зарубежных психологов (Дж. Гилфорд, А. Маслоу, К. Роджерс, П. Торренс,

Э. Фромм), а также отечественных исследователей (JI.C. Выготский, Е.И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, C.JI. Рубинштейн). Творчество на уровне его индивидуально-личностного проявления активно изучалось в психологических исследованиях А.В. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, Ю.З. Гильбуха, Э.А. Голубевой, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Н.С. Лейтеса, А.Н. Лука, Б.М. Теплова, В.Э. ф Чудновского и др. i

В психологических и педагогических исследованиях раскрыты сущность и содержание опыта творческой деятельности как одного из | необходимых условий готовности личности к творчеству (И.Я. Лернер, М.П. I

Пальянов, М.Н. Скаткин и др.); выявлены активность и взаимодействие осознаваемой и неосознаваемой сфер психики в проявлении творчества I личности (X. Алиев, К.К. Платонов, П.В. Симонов, И.Е. Шварц).

Исследованы различные аспекты сущности и структуры творческого I потенциала личности (Т.Г. Браже, А.Л. Гайжутис, В.И. Гинецинский, С.Р.

Евинзон, М.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, П.Ф. Кравчук, Ю.Н.

Кулюткин, А.В. Мартынюк, М.Г. Мерзлякова, В.А. Моляко, Л.Н. Москвичева, В.Ф. Овчинников, Г.Л. Пихтовников, В.П. Ушачев, А.И. Щетинская, E.JI. Яковлева и др.); отдельные аспекты развития творческого потенциала учащихся как в отечественных исследованиях (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, B.C. Кузин, Н.С. Лейтес, В.Э. Чудновский, B.C. Шубинский и др.), так и за рубежом (ДЖ. Гилфорд, П. Торренс и др).

На междисциплинарном уровне представлена проблема творческого саморазвития личности, как в зарубежных исследованиях (Г. Лозанов, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.), так и в отечественных (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Я.А. Пономарев). В контексте данной проблемы значительно возрос интерес современной науки к исследованиям процессов "самости", представленным трудами античных философов (Гераклит, Сократ, Марк Аврелий, Платон и др.), концепциями мыслителей эпохи Просвещения (Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций, Д.Дидро и др.), философскими теориями субъективного идеализма ((И. Кант, Л.Фейербах, И. Фихте и др.) и экзистенциализма (А. Камю, Ж.Сартр), приобрели новое звучание философско-этические воззрения М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, П.А. Флоренского.

Сформулированы теоретические положения о сущности и структуре готовности личности к различным видам деятельности (И.Г. Буслаева, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, П.И. Пидкасистый, В.Н. Пушкина, Б.Ф. Райский, Р.Д. Санжаева, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), в том числе к творческой деятельности (В.А. Моляко, М.Л. Смульсон), об установке (А.Г. Асмолов, И.Т. Бжалава, Ф.В. Бассин, Д. Бруннер, В.Г. Леонтьев, А.С. Прангишвили, Ф. Олпорт, Д.Н. Узнадзе, Д. Фримен), о функциональной системе как нейрофизиологической основе психологической готовности человека к деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернпггейн, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский).

Научно-теоретическими предпосылками разработки проблемы совершенствования образовательного процесса, способствующего развитию творческого потенциала учащихся, явились труды отечественных исследователей XIX столетия Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, в которых указывается на важное значение творческих качеств жизни человека, необходимость создания условий для их целенаправленного развития в процессе образования, а также известные в отечественной и мировой практике педагогические теории, направленные на стимулирование творческого развития и саморазвития обучаемых и давшие на практике прекрасные результаты ("педагогика ненасилия" JI. Толстого, "педагогика гуманизма" В.А. Сухомлинского, "недирективная педагогика" К. Роджерса, гуманистическая педагогика С.Х. Паттерсон, А. Кумбса, вальдорфская педагогика Р. Штайнера и др.)

В педагогике значительное внимание уделено проблеме развития творчества обучаемых с позиций целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, B.C. Ильин, В.В. Сериков, В.В. Краевский и др.), исследованию принципов и способов актуализации творческих потенций личности средствами образования (С.И. Архангельский, Р. Берне, В.П. Беспалько, С.И. Гессен, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, Ю.А. Миславский, Я.А. Пономарев, Э. Эриксон и др.), развитию творческого потенциала учащихся путем организации учебно-познавательной деятельности (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, JI.B. Занков, Г.Д. Кириллова, Б.И. Коротаев, Н.А. Половникова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.), выявлению творческих начал в учебно-познавательной деятельности (В.Б. Бондаревский, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Сокольников, А.П. Тряпицына, А.В. Усова, Н.Д. Хмель и др.); изучению вопросов самовоспитания и самообразования личности, формированию у учащихся готовности к реализации этих процессов (Д.М.

Гришин, С.Б. Елканов, Я.И. Колдунов, В.М. Коротов, Л.И. Рувинский, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.).

В отечественной педагогической науке накоплен большой опыт по разработке проблем теории практики эстетического воспитания и художественного образования. Это, прежде всего, связано с трудами А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, ГШ. Блонского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой и других.

Ряд важнейших выводов о закономерностях художественно-эстетического образования и развития личности и путях их использования в практике воспитания содержатся в трудах М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумного, В.К. Скатерщикова, Н.И. Киященко, J1.H. Стоковина, И.С. Кона, Ю.Б. Лунина, Б.Г. Лукьянова, и других отечественных философов и социологов.

Значительный вклад в разработку содержания и методики преподавания художественных дисциплин в общеобразовательной школе, в теорию и практику эстетического воспитания школьников внесли такие ученые, как О.А. Апраксина, Л.Г. Аркажникова, Ю.Б. Алиев, И.Л. Любинский, В.Г. Горецкий, И.И. Зарецкая, И.С. Збарский, В.Я. Коровина, Т.Ф. Курдюмова, B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, Т.Я. Шпикалова, Е.В. Шорохов, С.П. Ломов, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, Н.М. Сокольникова, композитор Д.Б. Кабалевский, художник Е.М. Неменский и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, в той или иной мере касающихся нашей проблемы. Это докторские диссертации Ю.В. Шаронина "Психолого-педагогические основы формирования качеств творческой личности в условиях непрерывного образования" (Москва, 1999 г.) и А.И. Санниковой "Развитие творческого потенциала школьников в образовательном процессе" (Оренбург, 2002 г.).

Вместе с тем, как отмечалось на совместной коллегии Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования Российской

Федерации (1999 г.), понимание роли культуры и искусства как важнейшего условия для развития образования, воспитания творческой личности часто является больше декларированием, чем осознанным и воплощенным в решениях, нормативных и правовых актах, на практике.

Эффективному развитию системы художественного образования и эстетического воспитания препятствует ряд факторов:

- недостаточное количество учебных часов на изучение предметов художественно-эстетического цикла практически во всех образовательных учреждениях. Как свидетельствует анализ, во многих странах мира на предметы художественно-эстетического цикла отводится значительно больше времени, чем в школах России;

- Отсутствие централизованного материально-технического обеспечения предметов искусства. Распад централизованной системы распространения наглядных пособий и учебной литературы, который привел к резкому снижению уровня преподавания предметов искусств в целом ряде регионов страны;

- Общее художественное образование школьников не всегда учитывает воспитательные и образовательные возможности культурно-просветительных учреждений (музеев, театров, библиотек и т.д.). В итоге школьники недостаточно знакомы с отечественной драматургией, музейными коллекциями. Для многих из них по-прежнему недоступны многие пласты зарубежной культуры прошлого и настоящего;

- Децентрализация, распад творческих союзов привели к резкому сокращению помощи школам со стороны творческой интеллигенции.

По данным социологических исследований основным видом досуговой деятельности российских детей и юношей является просмотр телевизионных передач и слушание музыки. Вместе с тем, содержание немалой части этих передач разрушительно воздействует на сознание и поведение ребенка. Несмотря на ряд мер, принятых в последнее время государством по отношению к средствам массовой информации, до сих пор на экранах телевизоров каждый ребенок может увидеть множество сцен жестокости, насилия, секса, пропаганду праздного образа жизни. С помощью телевизионных программ дети узнают о разных способах легкой наживы, знакомятся с "героями" преступного мира, жаргонными выражениями и другими искажениями русской речи. При этом передач о подлинно духовных ценностях человеческой жизни, об истории и культуре России, о великих писателях, поэтах, композиторах, художниках, драматургах и других деятелях искусства и их творениях крайне мало. Редко транслируются шедевры детского мирового и отечественного кинематографа, детские классические спектакли. Слабо используется эфирное время для знакомства детей с традиционным художественным творчеством русского народа и других народов России.

Профессионально-методическая подготовка специалистов - будущих учителей изобразительного искусства и музыки - часто не отвечает требованиям динамично развивающейся системы художественного образования. Отсутствует межведомственная система повышения квалификации специалистов художественного образования.

Но особенно отрицательно сказывается отсутствие научных разработок проблем теории и практики эстетического воспитания и художественного образования школьников, формирования их творческой личности, духовного мира средствами искусства в современных условиях, кардинально изменившихся в последние годы.

Сказанным объясняется и выбор темы нашего диссертационного исследования - "Теория и практика формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования".

Проблема исследования - раскрытие теоретических аспектов и современных особенностей практики развития творческой личности школьников средствами искусства и литературы и создание на этой основе эффективной педагогической модели формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования и воспитания.

Здесь необходимо выделить три существенных фактора:

1. Система художественно-эстетического образования предполагает тесную, органическую связь урочной системы в 1-11 классах и системы дополнительного образования;

2. Создание эффективной педагогической модели формирования творческой личности учащихся включает научную разработку, теоретическое обоснование и экспериментальную проверку данной модели;

3. Составным компонентом эффективной педагогической модели формирования творческой личности учащихся является система подготовки учителя к эффективному решению задач художественно- эстетического образования и воспитания учащихся.

Цель исследования - повышение эффективности формирования и развития творческой личности учащихся 1-11 классов в процессе художественно-эстетического образования в современных, резко изменившихся и часто противоречивых социально-политических, социально-культурных и экономических условиях.

Объект исследования - процесс формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования.

Предмет исследования - теоретические основы и педагогическая практика (педагогическая экспериментальная модель) формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования и воспитания.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что раскрытие теоретических основ и современных особенностей практики развития творческой личности учащихся средствами искусства и литературы и создание на этой основе эффективной педагогической модели формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования возможно при условиях:

- установления места и роли творческой деятельности в системе художественно-эстетического образования учащихся и развития личности;

- раскрытия и научного обоснования взаимосвязи и взаимодействия урочной системы художественно-эстетического образования и системы художественного дополнительного образования как одних из ведущих факторов формирования творческой личности учащихся;

- определения структуры творческих характеристик личности учащихся в системе художественно-эстетического образования;

- разработки и экспериментальной проверки системы обучения, воспитания и самообразования творческой личности учащегося в условиях интенсификации художественно-эстетического образования и воспитания;

- обеспечения требований к содержанию, формам и методам учебно-воспитательного процесса, создающих основу для творческого усвоения учебного материала по предметам искусства;

- создания психолого-педагогических условий для творческого самовыражения личности учащихся, раскрепощения их художественно-творческих задатков и способностей, творческого воображения и эмоционально-чувственного отношения к предметам и явлениям действительности и искусства; создании условий для гармонии общих и специальных способностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть историю проблемы формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования и воспитания, включая анализ имеющихся исследований и практический опыт формирования творческой личности в условиях учебных заведений различного уровня общего и профессионального образования;

- раскрыть место и роль творческой деятельности в системе художественно-эстетического образования учащихся и развития личности;

- установить и научно обосновать взаимосвязь и взаимодействие урочной системы художественно-эстетического образования и системы художественного дополнительного образования как важнейших факторов формирования творческой личности учащихся;

- разработать и экспериментально проверить систему обучения, воспитания и самообразования творческой личности учащегося в условиях интенсификации художественно-эстетического образования и воспитания;

- разработать теоретические основы формирования качеств творческой личности учащегося и на этой основе определить структуру творческих характеристик личности учащихся в системе художественно-эстетического образования и воспитания;

- осуществить экспериментальную проверку разработанных путей и средств реализации психолого-педагогических основ формирования качеств личности в условиях художественно-эстетического образования и воспитания;

- определить содержание и организационные формы подготовки учителя к эффективному решению задач художественного образования и эстетического воспитания учащихся 1-11 классов.

Методологической основой исследования явились: научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и художественного образования; философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы; современные психолого-педагогические исследования по проблеме формирования и развития творческой личности в условиях современных преобразований в обществе. В качестве методологии выступали и гуманистические теории развития и становления личности, идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в процессе исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;

- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроки искусства;

- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов;

- беседы, анкетирование и интервьюирование;

- психолош-педагогический развивающий эксперимент;

- изучение продуктов деятельности школьников (рисунков, художественных поделок, сочинений, рассказов по картинкам и т.п.).

Исследование выполнялось в течение 1993 - 2002 тт. и включало три этапа:

На первом этапе (1993-1994) проведен анализ отечественной и зарубежной t философской, педагогической, психологической, культурологической и искусствоведческой литературы, изучена сущность педагогики творчества, разработаны теоретические основы и программа исследования, подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, осуществлен констатирующий вариант эксперимента.

На втором этапе (1995-2000 гг.) проведен формирующий эксперимент, обоснованы теоретические положения и проверена гипотеза исследования, апробированы модульная система художественно-эстетического обучения учащихся, экспериментальные пути, методы и средства формирования творческой личности учащихся средствами искусств в условиях урочной системы и системы дополнительного образования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) завершена экспериментальная работа, проведен качественный и количественный анализ результатов исследования, разработаны и внедрены научно-практические рекомендации, литературно оформлена диссертация.

Анализ литературных источников, включая диссертационные исследования, проекты образовательных стандартов и другие инструктивные материалы Министерства образования Российской Федерации, изучение реального состояния художественно-эстетического образования в общеобразовательных школах, формирования творческой активности у школьников осуществлялись и на втором и на третьем этапах исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись средние школы № 23, 53, 55, 61, 66 г. Астрахани. Ряд теоретических положений и научно-методических рекомендаций были проверены в десятках школ г. Астрахани и Астраханской области.

Методика экспериментов заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов формирования творческой личности учащихся 1-11 классов в процессе художественно-эстетического образования в системе экспериментального и традиционного обучения и воспитания; в сравнительном анализе эффективности разработанных диссертантом содержании учебных курсов предметов искусств, педагогических методов, путей и средств развития и формирования творческих качеств личности школьников и традиционного содержания предметов искусств и методики их обучения.

В каждой экспериментальной школе в эксперименте участвовали параллельные классы (экспериментальные и контрольные классы). В экспериментальных классах занятия, как на уроке, так и в системе дополнительного образования, велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием специально разработанных методических рекомендаций, с применением проблемных и игровых ситуаций и заданий, максимально направленных на пробуждение, развитие и формирование творческих качеств личности учащихся. С этой же целью, учитывая специфику предметов искусства, литературы, широко использовались различного рода наглядность (визуальная, звуковая и т.д.), активное посещение художественного музея, выставок профессионального и самодеятельного изобразительного искусства и народных ремесел, театры, вечера-встречи с известными писателями, художниками, музыкантами.

Методика обучения и воспитания на занятиях предметов искусств и литературы, а также в системе дополнительного образования была обычной, традиционной, без использования проблемных игровых ситуаций и заданий, без должной, вызывающей интерес, визуальной и звуковой наглядности и т.д.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием комплекса научных методов, адекватным целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: впервые в отечественной педагогической науке проанализированы история проблемы формирования творческой личности школьников в системе художественно-эстетического образования с учетом современных подходов к явлениям культуры и искусства, к содержанию и методам художественной педагогики; раскрыты теоретические аспекты (психолого-педагогические основы и т.д.) и современных особенностей практики развития творческой личности школьников средствами искусства и литературы в условиях тесной связи урочной системы и системы дополнительного образования; разработана и экспериментально проверена эффективная педагогическая модель формирования творческой личности учащегося в условиях художественно-эстетического образования и воспитания; определена структура творческих характеристик личности учащихся в системе художественно-эстетического образования и воспитания.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке и экспериментальной проверке системы обучения, воспитания и самообразования творческой личности учащегося в условиях интенсификации художественно-эстетического образования и воспитания; в осуществлении экспериментальной проверки разработанных путей и средств, реализации психолого-педагогических основ формирования качеств личности в условиях художественного образования и эстетического воспитания; в определении содержания и организационных форм подготовки учителя к эффективному решению задач художественного образования и эстетического воспитания учащихся 1-11 классов.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по предметам искусства для общеобразовательных учреждений, при создании новых поколений учебно-методических пособий для школьников, в курсах лекций по педагогике в педагогических институтах и университетах, в институтах развития и усовершенствования учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество, творческая деятельность являются важнейшими потребностями человека, а творческий потенциал, творческое отношение представляют собой его родовое сущностное свойство, развитие, формирование которого зависит от социально-педагогических условий и активности самой личности.

2. Формирование творческой личности всегда было одной из центральных задач образования и воспитания. Но особую актуальность эта проблема приобретает в наши дни, когда социальные перемены, происходящие в мире, динамика общественного развития привели к признанию факта исключительной роли образования в этом развитии. Именно образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих демократизацию общества и сбалансированность его развития в эпоху социальных перемен. Определена доминанта цели современного образования - формирование личности, способной к самоопределению, к творческому саморазвитию (Делор Ж. Образование: необходимая утопия: Доклад председателя Международной комиссии по образованию. ЮНЕСКО. //Педагогика. 1998. № 5. С.3-16).

3. Огромные возможности в формировании творческой личности школьников предоставляют художественное образование и эстетическое воспитание, в процессе которых приобретаются личностные качества -активность, открытость, свобода самовыражения, ценностные ориентации, творческое воображение, художественно-эстетические предпочтения, творческая самореализация, эмоционально-эстетическая удовлетворенность художественно-творческой деятельностью, определяющие в итоге характеристики творческой личности (настойчивость, целеустремленность, упорство в решении поставленной задачи, гибкость мышления, способность быстрой адаптации к конкретным условиям жизнедеятельности, инициативность и т.д.).

4. Для успешного решения задачи формирования творческой личности школьников в системе художественно-эстетического образования и воспитания первостепенное значение приобретает тесная, неразрывная связь урочной системы предметов искусств с системой дополнительного художественного образования.

5. Эффективное развитие творческого потенциала школьников и, в итоге, формирование их творческой личности в системе художественно-эстетического образования и воспитания обеспечивается образовательным процессом, принципы, содержание, технологии которого имеют гуманистическую направленность и развивающий характер и определяются психолого-педагогическими закономерностями как общего характера, так и выражающими специфику искусства, как одной из форм отражения действительности.

6. Необходимым условием плодотворного решения задачи формирования творческой личности учащихся средствами искусства и литературы является четко определенная и организованная система подготовки учителя к эффективному решению задач художественно-эстетического образования и воспитания учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в монографии, учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, тезисах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также в ходе выступлений автора на научно-практических областных, всероссийских, международных конференциях «современная школа: задачи и перспективы» (Астрахань, март 1997 г.); «Современные педагогические технологии в обучении, воспитании и развитии личности» (Астрахань, июнь 1997 г.); «Современная школа в поисках новой модели образования»; «Современные педагогические технологии» (АГПУ им. Кирова, Астрахань, апрель 1997 г.); «Новые школьные технологии: теория и практика» (Астрахань, март 1998 г.); международной научно-практической конференции «Взаимодействие искусств: методология, теория, гуманитарное образование» (Москва, август 1997 г.); «Экологическое воспитание подрастающего поколения» (Астрахань, апрель 1998 г.); «Педагогические аспекты профессиональной деятельности» (Волгоград, май 1998 г.); «Технологическое обеспечение личностно-ориентированного образования в учебно-воспитательном процессе» (август 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании: теория и практика»

Белгород, декабрь 1998 г.); научно-практической конференции «Образование как ресурс развития учителя в системе повышения квалификации» (Астрахань, апрель 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя (Астрахань, октябрь 1999 г.).

Апробация научных идей и результатов исследования осуществлялась в проведении спецкурсов, семинаров, на лекциях, практических занятиях: спецкурс «Учитель развивающий и развивающийся», семинар «Креативность -принципы инновационной деятельности учителя», проблемный семинар «Педагогические условия формирования творческой личности», курс лекций по проблеме «Активные формы обучения и формирования качеств творческой личности» и т.д. в Астраханском областном институте развития образования.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации (Москва, 1997-2002 гг.), на заседаниях Отделения культуры и искусства Международной академии наук педагогического образования (Москва, 1990 -2002 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Цифровые данные эксперимента представлены в таблицах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прохорова, Татьяна Николаевна

Результаты исследования доказывают эффективность разработанного педагогического обеспечения образовательного и воспитательного процессов, ориентированных на формирование готовности учащихся к творческому саморазвитию, которое включает в себя: обогащение его функций, технологическое совершенствование, содержательное обогащение знаниями о психологии и педагогике саморазвития, о специфике творчества, о творческом подходе в решении частных и общих, учебных и личностных задач, об аксиологическом аспекте творчества человека, а также представлениями о творческой самодетерминации личности, о творческом потенциале человека и современных данных о способах его развития.

Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность и перспективность реализации концепции формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования на основе использования педагогических путей, методов и средств, стимулирующих собственную активность учащихся, формированию у них готовности к развитию своего творческого потенциала.

Заявленные в диссертационном исследовании цель и задачи выполнены выдвинутые гипотетические предположения нашли свое теоретическое и практическое подтверждение.

Целью эксперимента было апробирование и закрепление модели системного, художественно-эстетического обучения, основанной на творческом взаимодействии учителя и ученика в течение всей школьной жизни. Ценность, модели заключена в широких возможностях интенсивного плодотворного непосредственного общения детей с окружающим миром, природой, искусством, народным творчеством, игрой, художественным творчеством, мастерством, со специалистами, мастерами и деятелями искусства и культуры.

Реализация идеи системы художественно-творческого обучения, учащихся разворачивалась в трех направлениях: во-первых, система базовых теоретических знаний эстетики, искусства и художественной, культуры как способов познания мира и самого себя; во-вторых, реализация методики сотворческого восприятия и понимания высоких образцов искусства с целью, развития художественно-творческого мышления и воображения в процессе художествен эстетического познания; в-третьих, собственное, художественно-эстетическое творчество учащихся в материале «технике» искусства, в общении, поведении, в собственной культуре.

Таким образом, пути художественно-эстетического развития учащихся прокладывались через творческую практику самих детей, их непосредственное художественно-эстетическое творчество и познание красоты природы, человеческих отношений, искусства, труда, а главное, самого себя. Такая художественно-эстетическая психолого-педагогическая ситуация становится благоприятным условием интенсивного личностного роста учащихся. Художественно-эстетическое развитие в процессе занятий искусством, увлекательное познание окружающего мира, постижение этикета общения и владение культурой поведения для каждого ребенка и жизненно необходимо и личностно значимо. Важно при этом обеспечить учащимся интенсивность познания, наблюдений, общения, деятельности, творчества, что удается сделать на основании комплексной методики художественно-эстетического развития.

Развитие творческих способностей учащихся в первую очередь зависит от творческого потенциала педагога. Творчество педагога, точнее, сотворчество педагога и ученика играют решающую роль в повышении качества и эффективности учебно-творческого процесса. При этом личность педагога и его творческий потенциал выступают решающими факторами совершенствования учебно-воспитательного процесса, творческого развития его учеников и оптимизации учебно-творческой деятельности. Вместе с тем, чем выше творческий потенциал учеников, тем более высокие и сложные профессионально-творческие задачи приходится решать педагогу. Более того, возникает педагогическая потребность в самосовершенствовании, мобилизации своих творческих способностей, желание экспериментировать, вести педагогический поиск новых творческих решений.

Поэтому одно из направлений профессионально-творческого совершенствования педагога - это углубленное познание своих резервных возможностей, обогащение "репертуара" приемов самоуправления, саморегуляции собственного психического состояния и поведения в процессе творческого общения, учебно-творческой деятельности.

Таким образом, уровень творческого потенциала и мастерства педагога является важным фактором развития творческих способностей учащихся. Профессионально-творческая подготовка педагога, формирование педагога как творческой личности - один из основных ключей к развитию творческих способностей учащихся. Несомненно, что творческая личность педагога формирует ученика как творческую личность

Заключение

В заключении приводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.

В частности, доказана актуальность проблемы формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования, обусловленная социально-экономическими и социально-культурными преобразованиями общества, профессиональной значимостью проблемы для педагогов-практиков, личной значимостью для учащихся и недостаточной научной разработанностью педагогической теории.

В ходе исследования определены теоретические и научно-методические основы проблемы формирования творческой личности учащихся в системе художественно-эстетического образования в условиях тесной связи урочной системы и системы дополнительного образования в рамках современной общеобразовательной школы. На основе анализа философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, изучения педагогической практики концептуально разработана выдвинутая идея формирования творческой личности учащихся в условиях интенсификации художественно-эстетического образования и воспитания, в процессе которых приобретаются личностные качества (активность, открытость, свобода выражения, ценностные ориентации, творческое воображение, эстетическое восприятие, художественно-эстетические предпочтения, творческая самореализация, эмоционально-эстетическая удовлетворенность художественно-творческой деятельностью), определяющие в итоге характеристики творческой личности - настойчивость, устремленность упорство в решении поставленной задачи, гибкость мышления, способность быстрой адаптации к конкретным условиям жизнедеятельности, инициативность и т.д.

Создана модель системного художественно-эстетического образования творческой личности учащегося, включающая теоретические основы, педагогические пути, методы и средства формирования творческой личности учащегося средствами учебных предметов художественно-эстетического цикла (включая учебно-методические комплекты, серии проблемных заданий и сценариев и т.п.), на основе непосредственной связи урочной системы и системы дополнительного образования и активного использования диагностик художественно-творческой одаренности учащихся.