Художественная модель национального мира в прозе первой трети XX в.: И.С. Шмелёв, Ш.Й. Агнон, И.Э. Бабель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Юзефович, Илья Викторович

  • Юзефович, Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 196
Юзефович, Илья Викторович. Художественная модель национального мира в прозе первой трети XX в.: И.С. Шмелёв, Ш.Й. Агнон, И.Э. Бабель: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юзефович, Илья Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 -

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 26 -

Глава 1. Художественные принципы создания текста о национальном 26 - 57 мире

1.1. Национальная идентичность и особенности её воплощения в 26 - 34 литературе

1.2. «Родина» как текст. Специфика хронотопа национального 35 - 51 мира

1.3. Циклизация как принцип создания образа национального мира 52 - 55 Выводы по Главе 1 56 - 57 Глава 2. Иноэтнокультурный текст в русской литературе Х1Х-ХХ вв.: 58 - 102 взаимодействие разных национальных миров

2.1. Моделирование образа «Другого»: фонетический аспект 65 -

2.2. Морфологический и лексико-синтаксический аспекты образа 81 - 89 «Другого»

2.3. Иноэтнокультурный текст и литературная традиция 90 - 100 Выводы по Главе 2 101-102 Глава 3. Стратегия поведения и эволюция героя национального мира: 103 - 171 от разрушения к созиданию

3.1. Истоки образа героя-бунтаря в национальной литературной 105 - 122 традиции

3.2. Герой-бунтарь в контексте прозы И.Э.Бабеля 123 -

3.3. Национальный мир глазами ребенка 138 - 169 Выводы по Главе 3 170 - 171 Заключение 172 - 175 Список литературы 176 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная модель национального мира в прозе первой трети XX в.: И.С. Шмелёв, Ш.Й. Агнон, И.Э. Бабель»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема воплощения национального сознания в литературных произведениях является одной из широко обсуждаемых тем в современной гуманитарной науке. Интерес к научным исследованиям национальной идентичности и её литературной репрезентации вызван как желанием сохранить национальную и культурную самобытность в условиях глобализации и унификации, так и новым взглядом на нацию как коллективную идентичность, находящую своё символическое воплощение и самосознание в литературных произведениях.

«Социокультурная ситуация на постсоветском пространстве, связанная с разрушением традиционных межнациональных контактов и сложным этапом новой национальной идентификации народов России, настоятельно требует обращения к историческому опыту»1 и в первую очередь к традициям русской литературы. На протяжении нескольких столетий осознание собственной идентичности сочетается в русской культуре с открытостью другим национальным мирам. Отмеченная особенность проявляется уже в творчестве А. С. Пушкина и становится впоследствии одной из ключевых в дальнейшей литературной традиции. Специфика исторического развития России накладывает отпечаток и на культуры народов России; русская словесность становится своеобразным культурным центром, в рамках которого осуществлялось взаимодействие и взаимообогащение национальных литератур.

По определению философа И. А. Ильина, русская культура - «дитя исторических катастроф»2, и сама «русская идея всеобщего спасения родилась из катастрофического прошлого страны» . Именно в ту эпоху, представителем которой был данный мыслитель, в первой трети XX столетия, происходит грандиозный исторический катаклизм: в результате войн и революций начинается распад прежних форм национального сознания. «Историческая катастрофа»

1 Малкина Е.А. Национальный мир как художественная модель в литературах народов России художественная модель: дис. канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2008г. С.4.

2 Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. С.296.

3

Гулыга А. Русская идея и ее творцы. М., 1995. С.13.

затрагивает не только русскую культуру, её жертвами становятся и многие народы России. В частности - наблюдается коренная ломка традиционного еврейского уклада, что способствует синтезу культур; приводит к готовившемуся на протяжении более чем столетия диалогу двух национальных миров, в котором каждая из национальных культур и литератур призвана осознать и художественно выразить себя и другого, очертить границы «своего мира» и постепенно расширять и приоткрывать эти границы.

В настоящей через призму произведений Ш. И. Агнона4, И. Э. Бабеля и И. С. Шмелева исследуется феномен национального мира - «художественной модели действительности, которая позволяет писателям решать бытийственные проблемы в своем кругу, чтобы затем транспонировать их в мир как сущностные проблемы»5. Созданные названными писателями литературные миры рассматриваются как «аналоги национальных проблем, средоточие проблем человечества»6. Выбор этих авторов обусловлен возможностью последовательно изучить два типа национального мира (в творчестве И. С. Шмелёва и Ш. И. Агнона как одних из главных в рассматриваемую эпоху выразителей традиционного для русской и еврейской культур типов сознания) и их синтез (в творчестве И. Э. Бабеля). Наиболее репрезентативными в соответствии с избранным ракурсом исследования представляются циклы рассказов Ш. И. Агнона («В шатре дома моего», «Книга деяний»), И. Э. Бабеля («Конармия», «Одесские рассказы») и роман И. С. Шмелёва «Лето Господне».

При сопоставлении произведений Ш. И. Агнона, И. Э. Бабеля и И. С. Шмелёва, писателей, имена которых никогда не упоминались в одном контексте, предпринята попытка определить общие основы художественной структуры текстов и отражения национального сознания. Такой подход дает возможность уточнить представление о российском литературном процессе первой трети ХХ в.

4 Ш.Й.Агнон (1887- 1970)- израильский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1966 г.), классик ивритоязычной литературы.

5 Арутюнов Л.Н. Национальный мир и человек // Изображение человека. М.,1972. С. 175.

6 Там же.

и проанализировать как общие закономерности, так и национальное своеобразие развития литератур.

Проблема художественной модели национального мира рассматривается в широком контексте русской, еврейской и русско-еврейской литератур Х1Х-ХХ вв. Привлекается обширный иллюстративный материал, помогающий наиболее полно и разносторонне проследить возникновение и эволюцию представлений о «Своём» и «Чужом» на примере указанных выше литературных традиций, запечатлеть становление и распад трёх (русского, еврейского и русско-еврейского) национальных миров в художественном сознании Х1Х-ХХ вв. Художественная модель национального мира определяется, исходя из трудов Ю. М. Лотмана и В. Н. Топорова, как эстетически завершенное отображение всей суммы представлений о мире в данной традиции на основе миропонимания

7

авторов» .

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена интенсивно развивающимся взаимодействием национальных литератур и возросшим в последние годы научным интересом к изучению межнациональных литературных связей, влияния русской литературы на сферу других национальных литератур. В этом отношении важную роль играют: исследование литературных моделей традиционных национальных миров, выявление их типологических схождений и трансформации в контексте кризиса национального сознания, пережитого культурой ХХ века. Модификации национальных миров, их эволюция, в первую очередь, связаны с трагическими событиями XX века, когда в силу целого ряда исторических катаклизмов раз и навсегда изменяется традиционный (в рамках русской, еврейской и целого ряда других культур) миропорядок. Потребность в сохранении своей культуры, национальной самобытности становится необходимым условием не только для самоидентификации, но и для выживания в изменившемся окружении, а потому подробно отрефлектирована в литературе первой трети ХХ века. Одна из задач, стоящих перед современной гумантарной наукой, - выработать новые методологические подходы к изучению

Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике. Тарту, 1964. Вып.1. С. 32-36.

национальной идентичности и форм ее выражения в культуре, в частности -литературные приемы воссоздания ключевых параметров национального мира.

Не менее важный аспект работы - изображение в литературе образа «Другого», ведь «самоидентификация всегда осуществляется через отношение к Другому, через его «опознание». Один из первых шагов к уточнению этого отношения - описание себя «иного»»8. Значительное внимание уделяется в работе проблеме «иноэтнокультурного текста»9 в русской литературе10, изучение которого также играет важную роль в осмыслении места отечественной словесности в мировом литературном процессе. По замечанию Э. Ф. Шафранской, «необходимость изучения иноэтнокультурного текста русской литературы очевидна: ярче высвечивается специфика, и национальная в том числе, русской литературы, а также понимание целостности мирового литературного и культурного процессов»11.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы обусловлена прежде всего тем, что впервые проводится сравнительно-типологический анализ произведений И. С. Шмелёва, Ш. И. Агнона и И. Э. Бабеля, авторов, чьи имена ни разу не употреблялись в одном контексте. Возможность подобного типологического сопоставления обеспечивается наличием ряда значимых общих художественных свойств в анализируемых произведениях, сходными приемами моделирования национального мира. Кроме того, необходимо указать и на методологическую новизну работы: нами использованы принципы междисциплинарного подхода, рассматривающего указанные художественные тексты и присущие им литературные модели национального мира с позиций не только литературоведения, но также истории, лингвистики и культурологии.

8 Лескинен М.В. Польский характер в российской этнографии XIX в. [Электронный ресурс]// Отечественные записки № 4(61) 2014г. URL: http://www.strana-oz.ru/2014/4/polskiy-harakter-v-rossiyskoy-etnografii-xix-veka (дата обращения: 26.02.2016г.)

9 Подробнее о феномене «иноэтнокультурного текста» см. раздел 2.1.

10 См. Шафранская Э.Ф. Мифопоэтика иноэтнокультурного текста в русской прозе XX - XXI вв: дис.... док. филол.наук: 10.01.01. М., 2008.

11 Там же. - С. 10.

МАТЕРИАЛОМ для сопоставления избраны циклы И. Э. Бабеля «Конармия», «Одесские рассказы», Ш. Й. Агнона «В шатре дома моего», «Книга деяний» и роман И .С. Шмелёва «Лето Господне», являющиеся наиболее репрезентативными в контексте данного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: эволюция художественных моделей национального мира в литературном процессе первой трети ХХ века.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: специфика художественных моделей национального мира в циклах «Конармия» и «Одесские рассказы» И. Э. Бабеля, «В шатре дома моего» и «Книга деяний» Ш. Й. Агнона и романе И. С. Шмелёва «Лето Господне».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВНИЯ: Проанализировать эволюцию художественной модели национального мира и основных качественных характеристик этой модели (аксиология, хронотоп, герой, речь и т.д.) в широком контексте литературного процесса первой трети ХХ в., а также в рамках национальных литератур: русской (Шмелев И. С.), ивритской (Агнон Ш. Й.) и русско-еврейской (Бабель И. Э.).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- определить структуру модели национального мира в произведениях избранных авторов (специфика хронотопа, система ценностей, концепция личности, циклизация повествования, функции культурных архетипов и реминисценций);

- проанализировать способы художественного воплощения этнонациональной ментальности;

- изучить иноэтнокультурный текст, проследить взаимодействие моделей разных национальных миров;

- рассмотреть образ героя национального мира и его эволюцию в типологическом аспекте;

- проследить трансформацию художественной модели национального мира в революционную эпоху на примере разных культур (русской и еврейской).

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблема изучения национального мира, национального характера, духа народа12 разрабатывается в литературоведении сравнительно недавно, однако интерес к данной тематике существовал на протяжении многих веков; впервые к ней обращаются философы античности.

Одним из первых, кто задумался об особенностях восприятия национальных миров, был Филон Александрийский. В трактате «О жизни созерцательной»13 философ, рассуждая о природе секты терапевтов, пришел к выводу, что одни и те же обряды могут по-разному восприниматься эллинами и иудеями из-за их национальной и культурной специфики. В силу своего происхождения и особенностей жизни, находясь на стыке этих двух систем мировосприятия, Филон пытался встроить обычаи секты в контекст привычных ему национальных символов, стремясь к их синтезу. Идеи античного мыслителя важны для нашей работы, поскольку определяют национальную специфику через взгляд «другого», анализируют взаимоотношения двух этносов

Впоследствии размышления Филона о соотношении разных национальных культур были подхвачены многими философами. В Средние века впервые прозвучит выражение «национальный характер». Необходимо отметить, что единообразия в определении данного феномена в эту эпоху не существовало, однако основной целью авторов (речь, как правило, идёт о впечатлениях от путешествий в чужие земли), описывающих «национальные характеры», было выражение специфики образа жизни того или иного народа14. Как и в эпоху Филона, предпринимаются попытки рассмотрения национальных особенностей сквозь призму взгляда «другого».

Новое осмысление истоков различия этнических характеров и национальных образов мира происходит лишь в XVIII столетии, появляется

12 Необходимо отметить, что на протяжении долгого времени не существовало чёткого разграничения; зачастую данные термины воспринимались как синонимичные понятия. В рамках данного исследования мы опираемся на методологию, разработанную Ю.М. Лотманом, В.Н. Топоровым и Г.Д.Гачевым.

13

Цит. по изданию Амусин И.Д.Тексты Кумрана. М., Наука, 1971. С.376-391.

14 Кон И.С. К проблеме национального характера //История и психология. М., 1971. С. 124.

представление о «духе народа». Так, Ш. Монтескье, отмечая вслед за античными мыслителями важность геоприродных факторов, указывает и на религиозные, социально-политические детерминанты: «Многие вещи управляют людьми: климат, религия; законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа»15.

К. Л. Гельвеций, разделяя, в целом, взгляды Ш. Монтескье по вопросам национального характера и духа народа, наиболее важным аспектом его формирования считал политический строй16. Кроме того, К. Л. Гельвеций отмечает возможность изменяемости национального характера, его эволюции. Д. Юм подчеркивает данную особенность в работе «О национальных характерах»: «Нравы одного народа весьма значительно меняются с течением времени либо из-за огромных изменений в их системе правления, либо из-за смешения с другими

17

народами» .

И. Кант в работе «Антропология с практической точки зрения», напротив, считает доминирующим фактором в формировании национального характера наследственность, выработанные в течение многих веков черты предков. Важной вехой в истории изучения национальных образов мира стали работы И. - Г. Гердера «И еще одна философия истории для воспитания человечества» и «Идеи к философии истории человечества», в которых особенности того или иного типа национального сознания объясняются возрастом народа. Своего же апогея в литературе и искусстве проблема художественной модели национального мира достигает в эпоху романтизма. Именно тогда была заложена основа для развития разнообразных национальных идеологий середины XIX - начала XX в. По замечанию И. Ш. Юнусова, «основополагающими для романтической концепции национального характера явились взгляды Г. Гегеля и Ф. Шеллинга, согласно которым каждая нация реализует свою историческую миссию, заложенную неким абсолютным духом. В их понимании каждая нация имеет те черты характера, которые необходимы для реализации собственной миссии: и потому

15 Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955. С. 412.

16 Гельвеций К.А. Соч.: В 2 т. М., 1974. Т. 2. С. 182.

17 Юм Д. О национальных характерах // Юм Д. Соч.: В 2 т. М., 1966. Т. 2. С. 712.

национальный характер у них в основном является неизменным»18. Кроме того, огромное значение в эту эпоху уделяется философии языка, который представлялся «народным духом», «бытием народа», «реальностью культуры» (В. Гумбольт). Таким образом, к середине XIX столетия сформировалось представление о национальной идентичности, определяющейся, помимо географических и политических особенностей, через язык, в котором заключается «дух народа», национальный характер. Проблема соотношения структуры языка с мышлением его носителей19 стала впоследствии одной из ключевых в рамках школ культурной антропологии (К. Леви-Стросс) и у американских

этнолингвистов (Э. Сепир, Б. Уорф). Разработанная ими методология легла в

20

основу данного исследования .

Первые попытки научного осмысления национальных образов мира, национальных характеров предпринимаются в конце 1850-х гг. Так, в 1859 г. выходит в свет работа Х. Штейнталя и М. Лацаруса «Мысли о народной психологии» (в России впервые издаётся в 1865 г.). Продолжая традицию, заложенную И. - Г. Гердером и В. Гумбольдтом, авторы говорят о создании науки, посвящённой изучению национального характера, они стремятся «...узнать психологически сущность духа народа и его деятельность, - открыть законы, по которым внутренняя, духовная или идеальная деятельность народа в жизни, искусстве и науке - зачинается, распускается, подымается или углубляется,

оживает или умирает, - указать основания, причины и поводы также - начало,

21

развитие и падение личности народа» . Идею Штейнталя и Лацаруса о создании новой науки поддержал В. Вундт, предложив в своих работах «Проблемы психологии народов» и «Нации и их философия» изучить национальный дух того или иного народа сквозь призму его языка и фольклора. Значительную роль в осмыслении национальных миров сыграла книга Г. Лебона «Психология народов

18 Юнусов И.Ш. Проблема национального характера в русской литературе второй половины XIX века (И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, Л.Н. Толстой): дис.... док. филолол. наук: 10.01.01. СПБ, 2002 г. С.5.

19 Рассмотрению данной проблемы посвящена Гл. 2.

20 /-ч т-> г%

См. 1 л.2.

21

Штейнталь X., Лацарус М. Мысли о народной психологии. Воронеж, 1865. С. 6-7.

и масс». Французский мыслитель вводит понятие «душа расы», являющееся, по его мнению, ключевым при осмыслении национального характера. «Жизнь народа, его учреждения, его верования и искусства, - пишет Г. Лебон, - суть, только видимые продукты его невидимой души. Для того, чтобы какой-нибудь

народ преобразовал свои учреждения, свои верования и свое искусство, он

22

должен сначала переделать свою душу» .

Как видно из приведённых примеров, проблема национального мира, национального характера, «души народа» была одной из наиболее актуальных в трудах ведущих мыслителей, начиная с античности и заканчивая XIX столетием.

«В России так же, как и в Европе, эмпирический материал о различии национальных характеров в средние века накапливался в литературе о путешествиях. В XVIII же веке важно было убедиться, что русский национальный

23

характер есть в принципе» . .В 1792 г. драматург П. А. Плавильщиков в статье «Нечто о врожденном свойстве душ российских» стремится доказать и обосновать наличие русского национального характера, существование которого,

24 ту

в силу распространения галломании, стало подвергаться сомнению» . К этой же

25

теме обращается в своих сатирических журналах Н. И. Новиков . Ближе к концу XVIII столетия диспут достигает своего апогея, и Д. И. Фонвизин позволяет себе адресовать Екатерине II следующий вопрос: «В чем состоит наш национальный характер?»26.

По замечанию И. Ш. Юнусова, «в течение всего XIX в. идеологизированность проблемы национального характера окажется одной из ее существенных особенностей, хотя в разные периоды актуализировались

22 Лебон Г. Психологии народов и масс. СПб., 1896. С. 5.

23 Юнусов И.Ш. Проблема национального характера в русской литературе второй половины Х!Х века (И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, Л.Н. Толстой): дис.... док. филолол. наук: 10.01.01. СПБ, 2002 г. С.5.

24 Плавильщиков П.А. Нечто о врожденном свойстве душ российских // Зритель. 1792. Ч. ^2.

25 См. об этом: Строганов М.В. Французская тема в сатирических журналах Н.И. Новикова: протест против галломании или осознание национальной специфики // Россия и Запад: диалог культур. Тверь, 1994.

С. 89-98.

26 Фонвизин Д.И. Собр. соч.: в 2 т. М., 1959. Т. 2. С. 275.

различные аспекты идеологической борьбы (таковы, скажем, концепции, русского

27

национального характера у декабристов, славянофилов, почвенников и т.д.)» .

Именно в XIX в., в эпоху романтизма, проблема национального характера становится одной из ключевых. Спор западников и славянофилов обострил интерес общества к определению русского национального характера, и уже в 1840-е гг. появляются первые попытки научного осмысления данной проблемы. Так, этнограф Н.И. Надеждин вводит понятие «психической этнографии», имея в виду «...умственные способности, силу воли и характер»28 того или иного народа.

В 1860-е гг. филолог А. А. Потебня заговорит о языке как основе национальной психологии народа. Его ученик, Д. Н. Овсянико-Куликовский, опираясь на идеи В. Гумбольдта и развивая концепцию А. А. Потебни, сделает очень важное дополнение. По его мысли, национальную принадлежность человека определяет не этническое происхождение, а, в первую очередь, тот язык, на котором он говорит и думает. Национальный же характер не является константой, он эволюционирует вслед за культурным развитием народа29. В рамках данного исследования значительное внимание уделяется рассмотрению

30

вышеуказанного аспекта национального мира .

Актуальной данная проблема остаётся и в XX столетии. Её философско-эстетическое осмысление содержится в трудах отечественных мыслителей Н. А. Бердяева и Н. О. Лосского. Так, Н. А. Бердяев полагал, что «тут невозможно дать строго научного определения», но «тайна всякой индивидуальности узнается лишь любовью, и в ней всегда есть что-то непостижимое до конца, до последней глубины»31.

Поскольку в рамках данного исследования проблема национального мира

27 Юнусов И.Ш. Проблема национального характера в русской литературе второй половины XIX века (И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, Л.Н. Толстой): дис.... док. филолол. наук: 10.01.01. СПБ, 2002 г. С.6.

28 Надеждин Н.И. Записки Географического общества. СПб., 1847. Кн. 2. С. 73.

29 Овсянико-Куликовский Д.Н. Литературно-критические работы, в двух томах. М., 1989. Т. 2. С. 246.

30 ^ о

См. гл. 2.

31 Бердяев Н.Л. Русская идея // Мыслители русского зарубежья: Бердяев, Федотов. СПб., 1992. С. 37.

рассматривается на примере как русской, так и национальной (еврейской) литератур, особо значимой представляется концепция Н. О. Лосского, который разделял понятия «национальный характер народа» и «национальный характер страны». По мнению мыслителя, «.каждое общественное целое: нация, государство и т.п., есть личность высшего порядка: в основе его есть душа, организующая общественное целое так, что люди, входящие в него, служат

32

целому, как органу его» .

В литературоведении осмысление проблемы национальных миров актуализируется с распространением компаративистики. Данный подход к изучению литературы получил прочное обоснование в исторической поэтике А. Н. Веселовского и концепции хронотопического анализа М. М. Бахтина. В конце

33

60-х гг. ХХ в. Ю. М. Лотман разрабатывает концепцию «модели культуры» . Изначально в силу целого ряда причин семиотическая методология не получила широкого распространения, однако она смогла определить направление гуманитарных исследований на десятилетия. Многие советские литературоведы в целом ряде работ о многонациональном единстве литературы на основе социалистического реализма занимались разработкой типологии художественного сознания в национальных формах (С. Г. Бочаров, Г. Д. Гачев, Ч. Г. Гусейнов).

Один из наиболее продуктивных этапов теоретического и историко-литературного освоения многонациональной литературы народов России как социокультурного феномена приходится на 70-е гг. ХХ в. и связан с актуализацией категории «художественный мир». В частности, Г. А. Белая делает его заглавием своей книги «Художественный мир современной прозы» (М., 1986) и использует в анализе многонациональной литературы советского периода (Ю. Трифонов, В. Распутин, Ч. Амирэджиби, О. Чиладзе, Б. Окуджава), чтобы «определить взаимодействие близких этических позиций со специфической национальной художественной формой34».

32

Лосский Н.О. Характер русского народа: в 2 т. М., 1990. Т. 1.С. 3.

33

Лотман Ю.М. и тартусско-московская семиотическая школа. М., 1994. С. 52.

34 Малкина Е.А. Национальный мир как в литературах народов России художественная модель: дис.... канд. филол. наук: 10.01.01, 10.01.02. М., 2008г. - 194 с.

Представители русской и других национальных литератур этого периода решали художественную задачу осознания мира в контексте бытия двумя способами: при помощи введения качественно иной пространственной координаты - «космовоззрения», «планетарного мышления (Ч. Айтматов, А. Ким); а Н. Думбадзе, Г. Матевосян, и Ф. Искандер использовали «особый хронотоп: географически локализованное пространство и «вертикальное время, вмещающее тысячелетия жизни народа»35. Так, подчеркнуто локализованный художественный мир В. М. Шукшина географически почти полностью умещается в границах небольшой деревни. Но это, весьма замкнутое, на первый взгляд, пространство вмещает в себя все многообразие общечеловеческих проблем, поскольку является для писателя понятием не столько географическим, сколько социальным, национальным и нравственным36. В рамках данной работы наиболее продуктивным видится второй подход.

Последние десятилетия XX в. были отмечены повышенным интересом исследователей (представителей самых разных областей гуманитарного знания) к проблемам национального и инонационального. Процесс глобализации, охвативший мир в этот период, вызвал своеобразное противодействие: на фоне обезличивания возникает интерес ко всему самобытному и индивидуальному. Таким образом, и этническое своеобразие представляется безусловной ценностью. Как отмечает И. Ш. Юнусов, «совпавшие с этим общемировым процессом известные отечественные события конца 1980-х - начала 1990-х гг. ещё более актуализировали интерес к феномену национального, разрушили некоторые ещё имевшиеся идеологические препоны при изучении данной проблемы»37. Говоря об особенностях изучения национальных миров в контексте отечественного литературоведения конца XX - начала XXI вв., можно условно выделить

35 Выгон Н.С. Xудожественный мир прозы Фазиля Искандера: дис... канд. филол.наук: 10.01.02. М., 1992. С. 24.

36 Там же.

37 Юнусов И.Ш. Проблема национального характера в русской литературе второй половины XIX века

(И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, Л.Н. Толстой): дис.. док. филолол. наук: 10.01.01. СПБ, 2002 г. С.4.

несколько основных направлений:

1. Изучение этноконфессиональных мотивов в литературе .

39

2. Исследование национальной ментальности .

3. Проблема диалога культур40.