Принципы миромоделирования в русской прозе ХХ века (неклассическая парадигма художественности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Гарипова Гульчира Талгатовна

  • Гарипова Гульчира Талгатовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 612
Гарипова Гульчира Талгатовна. Принципы миромоделирования в русской прозе ХХ века (неклассическая парадигма художественности): дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2021. 612 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гарипова Гульчира Талгатовна

Введение

ГЛАВА 1. Логика художественного развития русской литературы в социокультурном пространстве ХХ века

1.1. Концептуальная роль художественного модернистского сознания в смене литературной парадигмы ХХ столетия: эстетические и этико-философские аспекты

1.2. Принципы художественного миромоделирования и жанровая трансформация в русском литературном процессе ХХ века

1.3. Художественная феноменология «возможных миров» в парадигме «мироподобных» типов художественного текста: антропологическая и онтологическая конвергенция

ГЛАВА 2. Русская проза первой половины ХХ века: мифомодели в философско-эстетическом контексте модернизма - «антропологический поворот»

2.1. Художественная гносеология метафизического познания человека и бытия в антропософских романных мифомоделях Серебряного века

2.1.1. Антропософская семантика «возможных миров» в повести В. Брюсова «Огненный ангел»

2.1.2. Семиогенезис мифа о «новой экзистенции» в романе Л. Андреева «Дневник Сатаны»

2.2. Художественная антропософия в утопической мифомодели Д. Мережковского (трилогия «Христос и Антихрист»): провиденциальная интерференция

2.3. Концептуальная многоплановость идеалистических концепций миропорядка в антиутопических «возможных мирах» первой половины ХХ века

2.3.1. Метапоэтика художественных антиутопий

2.3.2. Художественная интерференция восточных и русских онтологических и антропологических теории и идей в антиутопической картине мира

ГЛАВА 3. Русская проза второй половины ХХ века: миромоделирование текстовой полиреальности

3.1. Логика и динамика развития русского литературного процесса в социокультурном пространстве второй половины ХХ века: генезис, тенденции и перспективы

3.2. Хаосмос и «диалогическая модальность» как способ построения модели «сакрального» мира

3.2.1. Хаосмос как способ эстетической проекции «обыденщины» в модель «внутреннего бытия» в прозе Л. Петрушевской

3.2.2. Молитва как форма явленности божественного бытия в «мире как тексте»: молитвенный дискурс

3.3. Феномен «донкихотствующего сознания» в системе аксиосферы романов А. Битова, Ч. Айтматова, Саши Соколова

3.4. Двойная художественная референция как способ онтологизации культурфилософских образов в прозе «поколения сорокалетних»

3.4.1. (Нео)мифомоделирование культурфилософских мирообразов в творчестве А. Битова, А. Кима, Т. Пулатова

ГЛАВА 4. Принципы конструирования «возможных миров» и субъектная организация текста в русской прозе второй половины ХХ - начала XXI века

4.1. Нарративные лабиринты «мысленных миров» (Д. Глуховский, Л. Петрушевская, А. Варламов)

4.2. Homo scribens и текстовые лабиринты «мировой книги» (В. Набоков, А. Битов, Т. Толстая, В. Сорокин)

4.3. Эстетический «взрыв» метафикциональной прозы в русской романистике: оппозиция «homo interpreter / homo scribens»

4.3.1. Homo interpreter и герменевтическая модель мира (роман-музей А. Битова «Пушкинский дом»)

4.3.2. Homo narrans и метафикциональные эксперименты в этнолитературе: «археология письма» или сложноорганизованный смысл метасознания Х. Исмайлова

4.4. Интермедиальный палимпсест как принцип художественного проектирования модели «мир как образ» (А. Битов, Д. Гранин, Х. Исмайлов)

ГЛАВА 5. Архитектоника «лабиринтного» мироздания и метаморфозы сознания в русской прозе второй половины ХХ - начала XXI века

5.1. Homo ludens и литературный дискурс «игровой» модели мира (В. Набоков,

В. Пелевин, Е. Зайцев)

5.2. Homo dreamer и сомнологическая модель мира: формы сна-эйдоса в онейросферической архитектонике текста (Ю. Мамлеев, В. Пелевин, П. Алешковский, Д. Гранин, Е. Абдуллаев)

5.3. Homo somaticus и «превращенная форма» в художественной бестиарной традиции (А. Ким, Т. Пулатов, В. Пелевин, Д. Липскеров, П. Алешковский)

Заключение

Библиография Приложение

562

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы миромоделирования в русской прозе ХХ века (неклассическая парадигма художественности)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном литературоведении одной из концептуальных продолжает оставаться задача целостного культурологического переосмысления литературного процесса прошлого столетия и создания истории русской литературы ХХ в. с учетом новейших междисциплинарных концепций и теорий изучения принципов миромоделирования.

Сложность и противоречивость социокультурной ситуации предшествующего столетия, когда имманентное развитие литературы (по своим внутренним законам) зависело от контекстуального наполнения эпохи (законы социально-общественного и политического развития), объясняются полифонией культурфилософских, социологических, нравственно-этических и эстетических концепций развития культуры в целом и литературы в частности. Мировоззренческие попытки литературы решить «вечную» проблему духовного становления человечества и эволюционного развития мира (проблему человека и бытия) в новых эпохальных условиях параллельного сосуществования классической и неклассической парадигм художественности предопределяют развитие особой формы антропософии1 и онтософии2, продуцирующую эстетику миромоделирования. В связи с этим, актуальность приобретают исследования культурологического, историко-литературного и теоретического плана, анализирующие междисциплинарные контексты этико-философского эстезиса, а

1 Антропософия - философское учение о человеке, генезис которого восходит к оккультно-мистическому пониманию человека как носителя сакральных знаний, духовных сил и стремящегося к «духовному созерцанию». По фундаментальным принципам соотносится с антропологией, введено в научную парадигму знаний Рудольфом Штейнером в начале ХХ века. Учение было широко распространено в среде западноевропейской интеллигенции (например, детерминировало авторские позиции А. Белого, В. Кандинского, X. Моргенштерна, Б. Вальтера и др.). В представленной работе понятие «антропософия» используется для идентификации учения о человеке модернистской/постмодернистской культуры.

2 Онтология - философское учение о мире, его свойствах и закономерностях бытия. Онтология стремится к системной организации фундаментальных принципов мироздания. Понятие «онтология» включено в научную парадигму знаний в 1613 году Рудольфом Гоклениусом («Философский лексикон», 1613) и параллельно Иоганном Клаубергом, который ввел тождественный термин «онтософия» с дополнительным смысловым значением «метафизика» («Metaphysika de ente, quae rectus Ontosophia», 1656). В представленной работе понятие «онтософия» используется для идентификации учения о бытии (онто-мире) в модернистской/постмодернистской культуре.

также проблемы эстетической проекции антропо/онтософии в художественных картинах мира и идентификации миромоделирующих принципов.

В диссертации нашли отражение перспективные научные направления интегрального литературоведения, связанные с историко-литературными и теоретическими вопросами определения тенденций становления русской прозы ХХ в., соотносимых с концепциями человека и бытия в неклассической парадигме художественности, идентифицируемой как мировоззренческо-эстетическая целостность, определяющая специфику эстезиса

модернистского/постмодернистского типов художественного сознания. Задача выявления принципов художественного миромоделирования (констатируемых в системе манифестарных протоформул «мир как сознание» / «мир как текст»), антропософских и онтософских дефиниций авторских миромоделей, уровней соотношения действительности и «вторичной (поли)реальности», «жизненных миров» и «возможных миров» обуславливает выбор темы и определяет ее актуальность.

Актуальность диссертационного исследования заключена в том, что идентификация художественных антропософских и онтософских концепций в русской прозе ХХ в., систематизация концептуальных миромоделей, эволюционно значимых для неклассической парадигмы художественности, выявление их миромоделирующих констант и принципов конструирования позволяет определить логику и закономерности развития русского литературного процесса эпохи в целом. Представленный ракурс исследования соответствует приоритетным направлениям современной гуманитарной парадигмы научного знания, концептуализирующего задачу аналитического исследования художественной картины мира ХХ в. во всей совокупности художественно-философских и социокультурных составляющих. Актуализация исследования эволюционного развития художественных моделей человека и бытия, формирующихся в условиях модернистского и постмодернистского векторов развития связана с необходимостью всестороннего осмысления динамики становления и развития в художественном пространстве ХХ в. миромоделирующих стратегий в контексте

неклассической парадигмы художественности, идентифицирующих развитие русского «культурного сознания», что позволит сгенерировать и перспективу литературных тенденций.

Научная значимость данного подхода определяется динамизацией в современной мировой науке междисциплинарных исследований в области гуманитарного знания, включающих в себя попытку всестороннего анализа социокультурных миромоделей, их историософских, социологических, психоаналитических, культурфилософских, геополитических координат, репрезентированных в художественной системе и генерирующих эстетические принципы миромоделирования в том числе. Концептуализация в интегральном исследовании художественных миромоделей проблемы синтеза социогуманитарных наук и наук о жизни определяет его научную значимость.

Кроме того, вопросы изучения неклассической парадигмы художественности литературного процесса ХХ в. продолжают оставаться актуальными в силу недостаточно четкой теоретизации ее категориального и понятийного аппарата, отсутствия единой научной концепции как в системе терминологической идентификации, так и дефиниции направленческих и жанровых координат. Важность и принципиальность исследования ее динамики и эволюции определяются тем, что «художественный опыт ХХ века оказался принципиально иным, чем девятнадцатого, поэтому литературоведческие категории, отработанные для анализа классической литературы, часто оказываются неприменимы для изучения творчества О. Мандельштама, Е. Замятина или А. Платонова. ХХ век требует своего терминологического аппарата»3.

Сложность литературного процесса ХХ века заключена в смене парадигмы художественного сознания, в появлении новой иерархической структуры -неклассической (нереалистической) линии литературного развития, формирующей модернистский многоаспектный тип культуры, продуцирующей в литературном процессе неклассическую парадигму художественности. В.В. Агеносов

3 Голубков М.М. Литература второй половины ХХ века: размышления о новых подходах, новом учебнике и не только о нём // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. 2002. № 4. С. 10.

подчеркивает разрушительный характер ХХ в. : «Современникам ХХ столетие представлялось железным, беспощадным, дисгармоничным. Рушились идеалы, обнаруживалась несостоятельность прежних и новых теорий»4. И русская литература входит в столетие на волне экспериментальных поисков новых теорий: культурфилософских, направленческих, художественно-эстетических.

Определяя специфику развития неклассической парадигмы художественности и выявляя особенности ее сосуществования с классическими системами в рамках развивающейся макросистемы мирового литературного процесса ХХ в., мы отмечаем глубокую трансформацию всех литературных уровней, интегрированных в едином культурном пространстве и определяющих появление художественных моделей мира, проектируемых в соотнесении с неклассическими векторами научного познания.

Трансференция классического (миметического) художественного сознания в систему неклассического (антимиметического) была вызвана не только и не столько эстетическими новациями, сколько изменениями научной картины мира (выстраиваемой на основе теории относительности в физике, космологической идеи нестационарной Вселенной, концепции квантовой механики, гипотез нелинейного пространственно-временного континуума). Неклассическое восприятие реальности как нелинейно взаимопересекающихся «множественных миров», недетерминированных, диссипативных, саморегулирующихся и вероятностных, породило эпистемологическую необходимость изучать и фиксировать художественно познаваемую «вторичную (поли)реальность», а также эстетическую задачу формирования принципов моделирования «возможных миров».

«Сложно построенный смысл» (Ю. Лотман) неклассических миромоделей репрезентирует антропософию и онтософию, обусловленные идеалистическими позициями, антимиметической эстетикой и нелинейной макромоделью «множественного мира», в свою очередь, формирующей особую «лабиринтную»

4 Агеносов В.В. Некоторые итоги развития литературы ХХ века в контексте русского литературного процесса // Русский Харбин, запечатленный в слове. Вып. 6. К 70-летию профессора В.В. Агеносова: Сб. научных работ. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2012. С. 19.

архитектонику конструирования художественного текста («мироприемлющего» и

«мироподобного», в терминологии В. Хализева). И связано это не только с

эволюцией художественной эстетики, но, в первую очередь, с мировоззренческой

динамикой. В. Жирмунский уловил это еще в 20-е годы ХХ в., подчеркнув в

«Задачах поэтики»: «Эволюция стиля как системы художественно-выразительных

средств или приемов тесно связана с изменением общего художественного задания,

эстетических навыков и вкусов, но также - всего мироощущения эпохи»5.

При изучении литературы ХХ в. становится не только актуальным, но и

необходимым анализ художественной литературной субсистемы в контексте всего

культурологического и социального мироощущения эпохи, с выходом на поиски

претекста в едином «генетическом поле» литературной традиции, что

обуславливает широкую контекстуализацию исследования. Так, С. Бочаров,

акцентируя положение И. Роднянской6 о «единой кровеносной системе культуры»,

выдвинул «гипотезу о сверхличной идейно-художественно-наследственной" 7

генетической памяти литературы»7.

В. Агеносов также акцентирует генетическое соотнесение ключевых тенденций ХХ века с предшествующим литературным опытом: «Можно с полной уверенностью утверждать, что во всех проявлениях истинно высокой литературы ХХ в. сопрягается доведенная до крайности экзистенциальная мысль о трагедии существования, намеченная в предшествующей русской литературе, стремление к пушкинской гармонии, осознание ее невозможности и замена стоицизмом, выраженным Пушкиным в афоризме "На свете счастья нет, но есть покой и воля"»8.

Обозначенная нами аналитическая категория для исследования -художественная миромодель - как нельзя лучше соответствует методологии интегрального исследования литературы ХХ в. с учетом генезиса художественно-

5 Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л.: Наука, 1977. С. 38.

6Книжная полка Ирины Роднянской // Новый мир. 2007. № 6. URL: https://magazines.gorky.media/novyi_mi/2007/6/knizhnaya-polka-iriny-rodnyanskoj-7.html (дата обращения: 28.09.2020).

7Бочаров С. Генетическая память литературы. М.: РГГУ, 2012. С. 16.

8 Агеносов В.В. Некоторые итоги развития литературы ХХ века в контексте русского литературного процесса // Русский Харбин, запечатленный в слове. Вып. 6. К 70-летию профессора В.В. Агеносова: Сб. научных работ. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2012. С. 21.

эстетических, этико-философских, историко-социальных, наследственно-генетических и психологических традиций. Диахронический подход позволяет дать целостное представление не только об эволюционной динамике литературного процесса, но и об эпохальном мироощущении в целом.

М. Вартофский подчеркивает, что при построении теоретико-познавательного исследования на основе метода моделирования необходимо учитывать, что модель является формой репрезентации концепции, реализуемой «либо через создание и использование внешних средств репрезентации, а именно, символических систем в языке, науке и искусстве, либо через понимание таких средств и перевод во внутреннюю духовную жизнь способов когнитивной практики»9.

В данном исследовании категория «художественная модель» дефинируется в соответствии с акцентацией на значении «художественная миромодель» или тождественного ему «модель мира». Опираясь на идею биуровневой структуры «модели мира», мы идентифицируем ее характерологические признаки исходя из тесного взаимодействия антропологических и онтологических концептов, восходящих к мифосинкретическим традициям. В соответствии с ними миромоделирование постулирует тождество/зависимость/взаимообусловленность категорий «человек» (микрокосм бытия) и «мир» (макрокосм бытия).

Нас интересуют как антропософские и онтософские моноконцепции, так и синтетические варианты художественного антропоморфного моделирования картины миры и/или онтологизации экзистенциального «внутреннего мира» человека. В соответствии с общей тенденцией ХХ в. к неомифологизации художественной картины мира нам важно мифопоэтическое основание парадигмальной системы миромоделирования, инициированное пониманием того, что «мифопоэтическая модель мира всегда ориентирована на предельную космологизированность сущего: все причастно космосу, связано с ним, выводимо из него и проверяется и подтверждается через соотнесение с космосом. Модель мира в соответствующих традициях предполагает прежде всего выявление и

9 ВартофскийМ. Модели. Репрезентация и научное понимание. М.: Прогресс, 1988. С. 4.

описание космологизированного modus vivendi и основных параметров вселенной - пространственно-временных (связь пространства и времени и соответствующие образы единого континуума - небо, древо мировое и т. п.; организация пространства и времени с указанием наиболее сакральных и, следовательно, максимально космологизированных точек <...>), причинных (установление общих схем <...>), этических (<...> создание этических «эталонов» и т. п.), количественных (числовые характеристики вселенной <...>), семантических, определяющих качественную структуру мира (серии противопоставлений, описывающих мир и организующих его), персонажных. Мифопоэтические схемы модели мира, формальная сетка отношений часто предшествует содержательной интерпретации элементов, ее составляющих, и, более того, сложившиеся формы предопределяют (провоцируют) те или иные содержательные заключения»10.

Художественные модели человека и бытия в неклассической парадигме художественности, с ее тенденцией к антимимесису, разным формам полисемантичности, гипер- и интертекстуальности, бриколажа, по сути и представлены именно через символические коды/шифры/образы/реалемы и т.д., ретранслирующие в тексте художественную картину мира. А методология11 ее проектирования может быть определена как интегральная онтологизация, в значении - проецирование «вторичной (поли)реальности» в хронотопические модели «возможных миров», которое осуществляется писателем через систему миромоделирующих уровней: пространственно-временной континуум (нелинейная форма организации, определяющая «лабиринтную» архитектонику), субъектная организация текста, семиотическое пространство (организующее смысловые интер- и формально-содержательные гипертексты).

Актуализируется положение В.Н. Топорова о том, что «в самом общем виде М. м.12 определяется как сокращенное и упрощенное отображение всей суммы

10 Пивторак Е.В. Символика и семантика компонентов модели мира в русской традиционной культуре. Монография. М.: Издательские решения, 2019. 132 с. URL: https://mybook.ru/author/evgeniya-pivtorak/simvolika-isemantika-komponentov-modeli-mira-vmss/read/ (дата обращения: 25.07.2020).

11 Приложение 1.

12 М. м. - сокр. Модель мира.

представлений о мире внутри данной традиции, взятых в их системном и операционном аспектах. <...> Само понятие «мир», модель которого описывается, целесообразно понимать как человека и среду в их взаимодействии; в этом смысле мир есть результат переработки информации о среде и о самом человеке, причем «человеческие» структуры и схемы часто экстраполируются на среду, которая описывается на языке антропоцентрических понятий. <...> М. м. может характеризоваться и в соответствии с тем, какими символами передаются эти

13

универсальные знаковые комплексы»13.

Концепция Топорова является фундаментальной в системе наших идентификационных характеристик. Художественная миромодель проектируется в соотнесении с парадигмальными установками и направленческими принципами мировоззренческого и эстетического уровней «внутри традиции» неклассической парадигмы художественности. Дополнительные коннотации и идентификационные литературоведческие критерии междисциплинарной категории «модель», определяющие возможность позиционирования понятия «художественная модель/миромодель», представлены в ряде диссертационных исследований последних лет14.

Степень изученности проблемы. Мировая литературоведческая наука обратилась к изучению художественных концепций личности сравнительно недавно (примерно с 60-х годов прошлого века), а к научно-теоретическому и аналитическому исследованию эстетических и культурфилософских принципов художественного миромоделирования - в последнее двадцатилетие. Активно начинает использоваться понятие «модель мира», требующее конкретизацию в

13 Топоров В.Н. Модель мира (мифопоэтическая) // Мифы народов мира: Энциклопедия: В 2 т. М.: Сов. энциклопедия, 1980. Т. 2. С. 161-166.

14 Наиболее системно теоретическая разработка терминологических критериев осуществлена в следующих диссертациях: Михайлова Е.В. Символика и семантика компонентов модели мира в русской традиционной культуре: автореф. дис. ... канд. культурологии: 24.00.01. Кемерово, 2009. 17 с.; Ларина Н.А. Миромоделирующие универсалии в малой прозе Леонида Андреева и Валерия Брюсова: автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. М., 2018. 38 с.; ШадурскийМ.И. Художественная модель мира в романах-утопиях С. Балтера и О. Хаксли: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Минск, 2008. 166 с.; Неронова И.В. Художественный мир и его конструирование в творчестве А.Н. и Б.Н. Стругацких 1980-х годов: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Ярославль, 2015. 209 с.; Аванесян И.Б. Художественная модель мира в произведениях отечественных писателей конца XX - начала XXI вв. в парадигме христианской духовности: дис. ... канд. филол. наук:10.01.01. Ставрополь, 2020. 165 с. и другие работы.

соотнесении с аналогичным - «картина мира». Идентифицирующие художественные координаты понятия «модель мира» значительно меньше исследованы и требуют систематизации. Актуализируются понятия «(поли)реальность», «возможный мир», «жизненный мир», «мысленный мир» и другие, соотносимые с миромоделированием. Их содержание также малоисследовано. Проблема семантики «возможных миров» концептуализируется в современной научной парадигме как междисциплинарная, и с конца ХХ столетия появляется немало исследовательских проектов по анализу тех или иных соотносимых категориальных концептов15.

Интересной нам представляется работа И.В. Нероновой по теории «возможных миров» в литературе, в которой предпринята попытка «ознакомить с широко применяемой в западном и мало известной в отечественном литературоведении теорией, основывающей изучение художественного мира

15 Целищев В.В. Философские проблемы семантики возможных миров. Новосибирск: Наука, 1977. 191 с.; Финк Э. Основные феномены человеческого бытия // Проблема человека в западной философии. М., 1988. С. 387-404; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с.; Хойруп Т. Модели жизни. СПб.: Всемирное слово, 1998. 303 с.; Успенский П. Новая модель вселенной. М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. 560 с.; Бабушкин А.П. «Возможные миры» в семантическом пространстве языка. Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. 86 с.; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М.: Языки русской культуры, 1996. 464 с.; Гудмен Н. Способы создания миров. М.: Идея-Пресс, Логос, Праксис, 2001. 376 с.; Сидоренко Е.А. Логика. Парадоксы. Возможные миры. М.: Эдиториал УРСС, 2002. 312 с.; Гоголева С.А. Другие миры: традиции и типология жанра фэнтези // Наука и образование. 2006. № 3. С. 85-88; Веретенников А.А. Философия Дэвида Льюиса: сознание и возможные миры: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. М., 2007. 25 с.; Визгин В.В. Идея множественности миров: очерки истории. М.: ЛКИ, 2007. 336 с.; Артеменко О.Л. Мультиверсум - миры постнеклассической космологии // Философия и социальные науки. 2008. № 2. С. 51-54; ФукоМ. Другие пространства. Гетеротопии // Проект International. 2008. № 19. С. 171-179; Виленкин А. Мир многих миров. Физики в поисках иных вселенных. М.: Астрель, 2011. 232 с.; Возможные миры. Семантика, онтология, метафизика. М.: Канон+, 2011. 402 с.; Солдатов А.В. Развитие идеи множественности миров в европейской философии и богословии XVII-XIX веков // Известия Российского гос. пед. ун-та имени А.И. Герцена. 2012. № 146. С. 33-41; Терехович В.Э. Возможные миры и субстанции. URL: http://www.vtpapers.ru/Papers/PossibleWorlds-rus.pdf (дата обращения: 17.04.2019); Горбатова Ю.В. Семантика возможных миров: уровни анализа и понятие существования // Известия Уральского Федерального университета. 2014. № 1. С. 72-78; Карпенко И.А. Проблема интерпретации понятия пространства в некоторых концепциях мультивселенных современной физики // Философский журнал. 2015. Т. 8. № 3. С. 24-44; Терехович В.Э. Возможные миры и субстанции. URL: http://www.vtpapers.ru/Papers/PossibleWorlds-rus.pdf (дата обращения: 17.04.2019); Dolezel L. Heterocosmica. Fiction and possible worlds. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1998. 339 p.; Ronen R. Possible worlds in Literary Theory. Cambridge: Cambridge University Press, 1994. 244 p.; CervenkaM. "Discovering" the Fictional Worlds of lyric poetry // Style. 2006. Vol. 40. № 3. P. 240-248.; FortB. How many kinds of fictional worlds are there? // Style. 2006. Vol. 40. № 3. P. 272-279; RyanM.-L. Possible-worlds Theory // The Routledge Encyclopedia of Narrative Theory. Ed. by D. Herman, M. Jahn and M.-L. Ryan. London, New York: Routledge, 2005. P. 446-450.

произведения на модальной логике»16. Автор обосновывает оправданность «переноса теории аналитической философии на предмет изучения

" 17

литературоведческой науки»17.

Среди теоретических разработок следует отметить исследования, определяющие специфику введения понятия «возможный мир» в систему художественного текста18. Исследователь Е.А. Сидоренко в работе «Логика. Парадоксы. Возможные миры. (Размышления о мышлении в девяти очерках)» выстраивает идею биуровневой семантики возможных миров исходя из логики моделирования «возможного мира» способом репроективности существующего в разных временных модальностях реального мира: «В самом общем приближении понятие возможного мира можно описать следующим образом. Мы живем в некотором мире, который считаем реальным, действительным миром. Представим себе множество всех возможных предложений (высказываний). Наложим на это множество некоторые ограничения, имея при этом в виду, что эти ограничения, с

16 Неронов И.В. Теория возможных миров литературы: предпосылки создания, основные задачи и подход к художественному миру литературного произведения // Социальные и гуманитарные знания. 2015. № 4. С. 277.

17 Там же.

18 Смирнова Е.Д. Возможные миры и понятие «картин мира» // Вопросы философии. 2017. № 1. С. 39-49; Лунькова Л.Н. Возможные миры художественной литературы // Вестник Челябинского гос. ун-та. 2009. № 35(173). С. 111-114; Назаренко М. «Возможные миры» в исторической прозе // Русская литература. Исследования: Сб. науч. трудов. Вып. Х. К.: БиТ, 2006. С. 105-115; Слободнюк С.Л. Философия литературы: от утопии к Искаженному Миру. М.: ФЛИНТА, 2020. 389 с.; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Центральная Азия: Казахстан, Киргизия. Космос Ислама: Интеллектуальные путешествия. М.: Издательский сервис, 2002. 784 с.; Дуреева Н.С. Понятие модель мира в науке // Вестник Томского гос. ун-та. 2011. № 3. С. 55-58; Разумова Н.Е. Пространственная модель мира в творчестве А.П. Чехова: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. Томск, 2001. 435 с.; Роджерс К. Функции модели мира. URL: http://www:metodolog. Ки (дата обращения: 25.07.2020); Семенов А.И. Картина мира как главный показатель культурного (художественного) сознания // Вестник Сургутского гос. пед. ун-та. 2007. № 2. С. 5-17; Темиршина О.Р. Художественная модель мира и проблемы литературной традиции // «Resphilologica». Ученые записки Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова». Архангельск: Изд-во ПомГУим. М.В. Ломоносова, 2009. С. 5-9; Хольтхузен И. Модели мира в литературе русского авангарда // Вопросы литературы. 1992. № 3. С. 150160; Шадурский М.И. Семантика художественной модели мира в литературной утопии // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. Сер. 9. Филология Вып. 3. 2007. С. 84-91; Юдов В.С. Мифический аспект в концепции мира в произведениях Платонова. URL: Режим доступа: https://narfu.ru/sf/sevgi/departments/linguistics/publics/vipusk_5/4razd.doc (дата обращения: 12.10.2019) и т.д.

одной стороны, не являются необходимыми и вводятся для удобства, а с другой, не изменяют степени общности дальнейших рассуждений»19.

К концу ХХ в. в научных исследованиях российских литературоведов уже актуализированы не только теоретические разработки по локальным модернистским и постмодернистским текстам, но и представлен многоуровневый анализ авторских художественных картин мира, связанных с национальной, иноэтнокультурной, наднациональной проблематикой. Наиболее важными для нашего исследования становятся работы В. Агеносова, Г. Гачева, Э. Шафранской, М. Айзенберга, П. Басинского, Л. Баткина, П. Вайля, А. Гениса, О. Вайнштейн, Р. Гальцевой, Б. Гройса, О. Дарка, В. Ерофеева, А. Жолковского, С. Зенкина, А. Зорина, В. Ивбулиса, Ю. Карабчиевского, В. Линецкого, Н. Маньковской, А. Немзера, В. Новикова, С. Носова, О. Клинга, Г. Померанца, А. Синявского, И. Смирнова, К. Степаняна, С. Федякина, А. Коваленко, И. Юхновой, А. Маркова, Л. Фидлера, В. Халипова, Т. Щербиной, М. Эпштейна, С. Мартьяновой, И. Костылевой, О. Сухих, А. Люсого, М. Ямпольского и других ученых.