Мифологизация образов Китая и китайцев в русской прозе 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Цао Сюэмэй

  • Цао Сюэмэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 163
Цао Сюэмэй. Мифологизация образов Китая и китайцев в русской прозе 1920-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цао Сюэмэй

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО МИФА О КИТАЕ И КИТАЙЦАХ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Теоретические подходы к изучению образа «другого» и возможностям его мифологизации

1.2. Интуиция «китайского ума» как мотивный источник для мифологизации и появления мифологических образов

1.3. Мифотворческие мотивы и приемы создания мифа о Китае и китайцах в русской литературе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МИФ О «КРАСНОМ» КИТАЙЦЕ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1920-Х ГОДОВ

2.1. Мотив интернационального братства в повести Вс. Иванова «Бронепоезд 1469»

2.2. Мотив инфернального зла в рассказах И. Бабеля «Ходя» и М. Булгакова «Китайская история»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. «КИТАЙСКИЕ МАСКИ» В ЕВРАЗИЙСКОМ МИФЕ О «ВОСТОЧНОМ ПУТИ» РОССИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Б. ПИЛЬНЯКА И М. ЦВЕТАЕВОЙ

3.1. «Китайский лик» России в творчестве Б. Пильняка

3.2. Евразийская интуиция «русского китайца» в рассказе М. Цветаевой «Китаец»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологизация образов Китая и китайцев в русской прозе 1920-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Образное освоение Китая и китайского национального характера происходит в русской литературе более двух столетий. Внимание к китайской тематике усилилось в петровскую эпоху и под европейским влиянием еще более возросло в конце ХУШ века. В творчестве М. В. Ломоносова, А. Д. Кантемира, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, Г. Р. Державина и, не в последнюю очередь, Екатерины II возник образ «просвещенного Китая», где с уважением и восторгом говорилось о китайских культурных завоеваниях в области философии, искусства и науки. В XIX веке этот образ расширялся и получил разнообразную трактовку практически у всех писателей-классиков. Китайская тема прочно заняла свое место в русском культурном и художественном сознании и выразилась в ряде устойчивых общественных и литературных стереотипах, которые использовались литературой в качестве фактических или условных фабул для творческого мифологизирования. В результате многократных творческих переосмыслений и интерпретаций образы Китая и китайцев приобрели свойства литературно-художественных мифологических конструкций, которые на разных этапах культурного развития привлекались русскими писателями для выражения своих взглядов на внутриобщественные проблемы и политические отношения России с цивилизациями Востока и Китая.

«Европейское восприятие» Китая стало постепенно меняться на национальное в начале ХХ века, когда русская литература обнаружила стремление к самостоятельной точке зрения. Существенную актуализацию образы Китая и китайцев получили в контексте революционных событий 1920-х годов, которые резко обострили восприятие темы, вызвав полярную эмоциональную реакцию на привычных по прежней жизни мирных китайцев-«ходей» и предоставив тем самым новый и богатый материал для их мифологизации. Разнообразные точки зрения на участие и роль китайцев в революционных событиях как России, так и в Китае с драматическим личным сопереживанием отразились в произведениях В. Маяковского, В. Уткина, Н. Асеева, М. Светлова, Д. Бедного, Б. Пильняка, И. Бабеля,

М. Булгакова, Вс. Иванова, А. Фадеева, А. Платонова, М. Цветаевой и др. В русской литературе 1920-х годов возникли новые мифопоэтические версии образов китайцев, в которых героям отводилась не периферийная, а существенная и даже главная роль для эстетических трактовок тех сдвигов и процессов, которые происходили в культурном сознании и обществе в целом. В произведениях этого периода изображение Китая и китайцев давало писателям возможность высказать личные взгляды и предпочтения по всему спектру проблем, связанным с настоящим и будущим. Начался новый этап образной мифологизации Китая и китайских мигрантов, где далекий восточный сосед и неприметные «ходи» превращались во внушительную мифическую силу, от которой зависело будущее России.

Наиболее важными исследованиями, связанными с темой диссертации, нами были выбраны те, которые посвящены рецепции Китая и китайцев в русской культуре и литературе: «Пушкин и Китай» М. П. Алексеева1 , «Темы и стили Востока в поэзии Запада» Вяч. Вс. Иванова2, монография китайских ученых Ван Цзечжи и Чэнь Цзяньхуа «Дальние отзвуки - русские писатели и китайская культура»3 , и прежде всего, монография А. В. Лукина «Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в ХУП-ХХ веках»4, в которой подробно раскрыта эволюция образа Китая в русском социальном и культурном сознании, подтверждаемая рядом интересных и убедительных примеров из русской литературы. Семантические и символические особенности образов Китая и китайцев в произведениях русских писателей в разное время исследовались в

1 Алексеев М. П. Пушкин и Китай // Пушкин и мировая литература. Л.: Наука, 1987. С. 314-350.

2 Иванов Вяч. Вс. Темы и стили Востока в поэзии Запада // Восточные мотивы: Стихотворения и поэмы. М.: Наука, 1985. С. 424-469.

3 Ван Цзечжи, Чен Цзяньхуа. Дальние отзвуки - русские писатели и китайская культура / Ван Цзечжи, Чен Цзяньхуа. ИньЧуань: Иньчуаньское народное издательство, 2002. 406 с. || Ш*. Шж^йпй: ШЛ1: 2002. £406 ж.

4 Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в ХУП-ХХ веках. М.: АСТ: Восток - Запад, 2007. 608 с.

статьях М. Н. Крылова5, Н. Г. Медведевой6, М. Ю. Никишиной7, Н. А. Панишевой8, К. Ф. Пчелинцевой9, Е. Ю. Раскиной10, М. Н. Хабибуллинойп, Лю Ядин12, Тянь Хунминь13, Чжа Сяоянь14, в кандидатской диссертации Ван Лицзю15 и др.

Среди работ, в которых исследовалась китайская тема в избранных для анализа произведениях, можно выделить статьи Г. Горбачева «Творческие пути Б. Пильняка»16 , Н. В. Кокориной «Цветообозначения в "Китайской истории" М. Булгакова»17, К. Ф. Пчелинцевой «Китай и китайцы в русской прозе 20-х-30-х годов как символ всеобщего культурного непонимания»18, И. С. Урюпина «Китайская»

5 Крылов М. Н. Символика Китая в современной русской литературе // Критика и семиотика. 2016. № 1. С. 227-235.

6 Медведева Н. Г. Образ Китая в русской поэтической традиции (Н. Гумилев, О. Седакова, И. Бродский) // Вестник Удмуртского университета. Серия «История и филология». 2008. № 1. С. 53-72.

7 Никишина М. Ю. Образ традиционного Китая в романе В. М. Дорошевича «Му-Сян» // Традиционная культура. 2011. № 2. С. 122-132.

8 Панишева Н. А. Художественное пространство Китая в лирике А. Несмелова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2012. Т. 1. № 1. С. 100-105.

9 Пчелинцева К. Ф. Образы Китая в русской поэзии и философии XX века. В связи с проблемой Россия-Залад-Восток // Русский язык за рубежом. 2003. №3. С. 106-112.

10 Раскина Е. Ю. Образы китайской культуры в творчестве Н. С. Гумилева // Вестник Вятского государственного университета. 2008, Т. 2. № 4. С. 93-97.

11 Хабибуллина М. Н. «Глаз открывая к Востоку»: Китай в лирике Владимира Кучерявкина // Уральский филологический вестник. Серия: Драфт: молодая наука. 2013. № 5. С. 220-226; «Очарованность Китаем»: образ транскультурного будущего в творчестве В. Сорокина // Уральский филологический вестник. Серия: Русская литература XX-XXI веков: направления и течения. 2014. № 4. С. 68-76.

12 Лю Ядин. Возвращение к стереотипу «страны мудрецов»: использование и воображение русскими писателями китайской традиционной культуры в последние 30 лет // Исследование о России. 2010. № 5. С. 22-35. *№Т. - Ш 30 ^Ш^Ш^^ФШШ

-штттш. тшш, 2010 ^ш 5 т, ш 22-35 ж.

13 Тянь Хунминь. Образ Востока в современной русской литературе. На материале произведений В. Маканина // Сравнительное литературоведение Китая. 2016. № 1. С. 175-185. ШШ^. Ц

2016^ш 1 т,ш 175-185 ж.

14 Чжа Сяоянь. Образ Китая в русской литературе первой половины 19 века // Русская литература и искусство. 2000. №. 1. С. 57-61. ШШШ- "#"±fé#:19 Ш ^Ш-Ъ, 2000 ^Ш 1 т, Ш 57-61 ж.

15 Ван Лицзю. Образы Китая и Японии в художественной концепции «Фрегата "Паллада"» И. А. Гончарова: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Москва, 1991. 139 с.

16 Горбачев Г. Творческие пути Б. Пильняка // Бор. Пильняк. Статьи и материалы. Ленинград: ACADEMIA, 1928. С. 35-74.

17 Кокорина Н. В. Цветообозначения в «Китайской истории» М. Булгакова // Литературный текст: проблемы и методы исследования. Тверь, 1988. С. 85-89.

18 Пчелинцева К. Ф. Китай и китайцы в русской прозе 20-х-30-х годов как символ всеобщего культурного непонимания // Материалы VIII Молодежной научной конференции по проблемам

тема в творчестве М. А. Булгакова: к вопросу об инокультурной стихии в русской литературе 1920-х гг.»19, В. Б. Шкловского «И. Бабель (Критический романс)»20; докторские диссертации В. П. Крючкова «Проза Б. А. Пильняка 1920-х годов: мотивы в функциональном и интертекстуальном аспектах»21 и Л. А. Трубиной «Историческое сознание в русской литературе первой трети XX века: Типология, поэтика»22 , кандидатские диссертации Е. Р. Абдуразаковой «Тема Востока в творчестве Бориса Пильняка»23 , Е. В. Сениной «Образы взаимного восприятия русских и китайцев в русской и китайской литературе и публицистике первой половины ХХ в.»24 и Хэ Фан «Евразийство и русская литература 1920-1920-х годов XX века»25.

Следует особо выделить работы ученых, обращавшихся к исследованию связанных с Китаем мифотворческих аспектов в литературном, краеведческом, журналистском, социальном дискурсах: А. В. Жукова, А. А. Жуковой26 , С. В.

философии, религии, культуры Востока. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургское философское общество, 2005. C.162-173.

19 Урюпин И. С. «Китайская» тема в творчестве М. А. Булгакова: к вопросу об инокультурной стихии в русской литературе 1920-х гг. // Известия ВГПУ 2011. № 5. С. 132135.

20 Шкловского В. Б. И. Бабель (Критический романс). [Электронный ресурс] URL: https://public.wikireading.ru/73141 (дата обращения 06.09.2017).

21 Крючков В. П. Проза Б. А. Пильняка 1920-х годов: мотивы в функциональном и интертекстуальном аспектах: дис. ... д-ра. филол. наук: 10.01.01. Саратов, 2006. 472 с.

22 Трубина Л. А. Историческое сознание в русской литературе первой трети XX века: Типология, поэтика: дис. ... д-ра. филол. наук: 10.01.01. Москва, 1999. 328 с.

23 Абдуразакова Е. Р. Тема Востока в творчестве Бориса Пильняка: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Владивосток, 2005. 215 с.

24 Сенина Е. В. Образы взаимного восприятия русских и китайцев в русской и китайской литературе и публицистике первой половины ХХ в.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Благовещенск, 2018. 246 с.

25 Хэ Фан. Евразийство и русская литература 1920-1920-х годов XX века: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Москва, 2004. 154 с.

26 Жуков А. В., Жукова А. А. Факторы рецепции мифологических образов Китая в менталитете населения Забайкалья // Вестник Забайкальского государственного университета. 2014. № 1. С. 120-128.

Кононова27, Н. В. Немирова28, О. Н. Романова29 и др.

Актуальность исследования объясняется активным интересом литературоведения к современным формам и проблемам межкультурной коммуникации и углублением взаимодействия русской и китайской культур в рамках развития российско-китайских отношений. Кроме того, актуальность диссертации определяется недостаточной литературоведческой проясненностью проблем мифотворчества и мифопоэтики в образном освоении Китая и китайцев в русской литературе 1920-х годов.

Научная новизна исследования предпринятого исследования состоит в том, что образы Китая и китайцев впервые рассматриваются в процессе культурного, эстетического и художественного освоения китайской тематики русской литературой. Новой является попытка выявить принципы мифологизации, мифообразующие мотивы и разновидности мифа о Китае и китайцах в произведениях русских писателей 1920-х годов.

Цель работы - исследовать приемы мифологизации и формирование мифа в образах Китая и китайцев в русской литературной традиции и прозе русских писателей 1920-х годов.

Задачи:

1. Выявить культурно-исторические условия формирования, содержание и поэтические способы изображения мифа о Китае и китайцах в русской литературно-художественной традиции и произведениях И. Э. Бабеля, М. А. Булгакова, Вс. В. Иванова, Б. А. Пильняка, М. И. Цветаевой;

2. Раскрыть свойства творческой рецепции китайской темы и мотивы,

27 Кононов С. В. Мифотворчество как семиотический элемент дискурса о Китае в Забайкальском крае: теоретические аспекты // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Социологические науки. 2016. Т. 11. № 3. С. 110-118; Современный китайский миф на территории Забайкалья // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. 2016. Т. 16. С. 65-73.

28 Немирова Н. В. Прецедентность демифологизации концептосферы «Китай» в российском газетном дискурсе // Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 22 (313). С. 63-66.

29 Романова О. Н. Мифы о Китае в лирике поэтов русского дальневосточного зарубежья // Амурский научный вестник. 2014. № 2. С. 171-181.

способствующие мифологизации и возникновению мифологической образности;

3. Определить основные признаки и способы изображения мифа о Китае и китайцах в русской литературе;

4. Раскрыть связь общественно-исторических и интуитивно-творческих причин в создании новых модификаций мифа о Китае и китайцах в произведениях И. Э. Бабеля, М. А. Булгакова, Вс. В. Иванова, Б. А. Пильняка, М. И. Цветаевой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческие и образные представления о Китае и китайцах формировались в русской литературе под европейским влиянием и имели репрезентативный характер.

2. Условия для мифологизации и возникновения литературных мифов о Китае и китайцах складывались в процессе усвоения русскими писателями европейских стереотипов и, впоследствии, развивались в опыте интуитивно-личного и общественно-исторического восприятия китайской темы.

3. Основу для мифологизации и создания литературных мифов о Китае и китайцах составили мотивы: «замысловатых хинов», «китайского ума», «недвижного» Китая, «китайской угрозы», «китайского лика» России, «инфернального зла», «интернационального братства», принадлежности общему пути и пространству.

4. В процессе мифопоэтического освоения китайской темы русская литература создала литературный прием «китайская маска» и модифицировала жанр «китайский анекдот», использованные для изображения внутриобщественных и литературных противоречий.

5. Мифологизированные образы Китая и китайцев в русской прозе 1920-х годов свидетельствуют как о продолжении мифотворческих тенденций XVШ-XX веков, так и о появлении новых разновидностей «китайского мифа», сложившихся в процессе интуитивно-чувственного переживания революционных потрясений и перспектив будущего России.

Объектом исследования послужили произведения русских писателей с

китайской тематикой, в которых проявилась тенденция к мифологизации образов и формированию мифа о Китае и китайцах.

Материалом для исследования послужили произведения, написанные в 1920-е годы: «Ходя» И. Э. Бабеля, «Китайская история» М. А. Булгакова, «Бронепоезд 14-69» Вс. В. Иванова, «Голый год», «Санкт-Питер-Бурх», «Китайская повесть» Б. А. Пильняка, «Китаец» М. И. Цветаевой.

В работе над темой использовались публиковавшиеся в России и Китае исторические, публицистические и культурологические исследования, где в какой-либо мере освещались вопросы образного освоения Китая и китайцев в сферах культурной и литературной жизни.

Предметом исследования являются история, мотивы, способы, приемы мифологизации и мифотворческой образности, возникшей в сознании и творчестве русских писателей в результате творческой рецепции Китая и китайцев.

Теоретико-методологической базой исследования послужили философское исследование природы мифа и мифотворчества А. Ф. Лосева («Диалектика мифа»), методика эстетического анализа текста и разработка концепта «другой-для-меня» в теории диалога М. М. Бахтина («Автор и герой в эстетической деятельности»), наблюдения над мифопоэтикой в работах Е. М. Мелетинского («Поэтика мифа») и В. Н. Топорова («Миф. Ритуал. Образ. Символ»); исследования мифопоэтического подхода к изучению художественных и инонациональных текстов в работах С. Б. Королевой30, Н. П. Михальской31, Л. Ф. Хабибуллиной32, Е. Г. Чернышевой33, Э. Ф. Шафранской34 , и др., а также имагологические представления о природе и формировании инонационального образа в культуре и литературе в европейских

30 Королева С. Б. Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы): дис. ... д-ра. филол. наук: 10.01.03. Нижний Новгород, 2014. 461 с.

31 Михальская Н. П. Образ России в английской художественной литературе IX - XIX вв. М.: МПГУ, 1995. 150 с.

32 Хабибуллина Л. Ф., Национальный миф в английской литературе второй половины XX века: дис. ... д-ра. филол. наук: 10.01.03. Казань, 2010. 392 с.

33 Чернышева Е. Г. Мифопоэтические мотивы в русской фантастической прозе 20-40-х годов XIX века: дис. ... д-ра. филол. наук: 10.01.01. Москва, 2000. 314 с.

34 Шафранская Э. Ф. Мифопоэтика иноэтнокультурного текста в русской прозе XX-XXI вв.: дис. ... д-ра. филол. наук: 10.01.01. Волгоград, 2008. 482 с.

исследованиях («Перспектива исследований в сравнительном литературоведении: культурная иконография» Д-А. Пажо, «Компаративистская имагология. По ту сторону имманентного и трансцендентного толкования» Х. Дизеринка, «Имагология: история и метод» Йуп Ларссена и др.) и российских («Россия и Запад в начале нового тысячелетия» А. Ю. Большаковой, «Образ России в современном мире и другие сюжеты» В. Б. Земскова, «Миф о России во французской литературе первой половины XIX века» В. В. Орехова, «Образ России во французской прозе XIX века» А. Р. Ощепкова и др.). В работе использованы культурно-исторический и мифопоэтический методы исследования художественных произведений.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении методологии и выявлении приемов мифологизации образов Китая и китайцев в русской литературе.

Практическая значимость состоит в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в практике при создании учебных пособий, чтении лекций по курсам «История русской литературы», «Литературное краеведение» и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Русская революция 1917 года в современной гуманитарной парадигме. XXII Шешуковские чтения» (Москва, 2017); Всероссийской конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых», посвященной 145-летию МПГУ (Москва, 2017); молодежной научной конференции «Русская революция в зеркале литературы и культуры» (Москва, 2017); международной научно-практической конференции «Эпическая традиция в русской литературе XX-XXI веков. XXIII Шешуковские чтения» (Москва, 2018); научная конференция молодых ученых «Миф и мифопоэтика: рецепция мифа в литературе и искусстве» (Москва, 2018).

Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, Основной части (3 главы), Заключения и Списка литературы. Общий объем диссертации - 163 страниц, список литературы насчитывает 214 наименований.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО МИФА О КИТАЕ И КИТАЙЦАХ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Теоретические подходы к изучению образа «другого» и возможностям его

мифологизации

В связи с интенсивным вниманием к взаимодействию и взаимоотражению инонациональных культур в культурологии и литературоведении ХХ века возник интерес к изучению причинно-следственных связей и рецептивных механизмов возникновения инонациональной образности в национальных культурах. Инонациональная образность в литературе стала предметом специального изучения во второй половине XIX века в европейском (Даниэль-Анри Пажо35, Хуго Дизеринк 36, Йуп Ларссен 37 и др.) и российском сравнительно-историческом литературоведении (А. Н. Веселовского38, М. П. Алексеев39, В. М. Жирмунский40, Ю. М. Лотмана41 и др.).

Наряду с исследованиями российских ученых очень результативным направлением в этой области стала имагология, которая приобрела популярность в европейской, главным образом, французской и германской компаративистике во

35 Пажо Д-А. Перспектива исследований в сравнительном литературоведении: культурная иконография / Перевод В. Ситниковой // Поляков О. Ю., Полякова О. А. Имагология: теоретика-методологические основы. Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2013. С. 135-144.

36 Дизеринк Х. Компаративистская имагология. По ту сторону имманентного и трансцендентного толкования / Перевод А. Безденежных // Поляков О. Ю., Полякова О. А. Имагология: теоретика-методологические основы. Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2013. С. 154-158.

37 Леерссен Й. Имагология: история и метод / Перевод О. Ю. Полякова // Поляков О. Ю., Полякова О. А. Имагология: теоретика-методологические основы. Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2013. С. 159-162.

38 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М., Высшая школа. 1989. 404 с.

39 Алексеев М. П. Сравнительное литературоведение. Л.: Наука, 1983. 448 с.

40 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение: Восток и Запад. Избр.тр. Л., Наука. 1979. 493 с.

41 Лотман Ю. М. К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект» // Статьи по семиотике культуры и искусства. Санкт-Петербург: Гуманитарное агентство «Академический проект», 2002. С. 192-210.

второй половине XX века и выделилась в специальную дисциплину, занимающуюся исследованием образов «чужого» не только в литературоведческом, но культурно-историческом аспекте. Еще в 1950-е годы в рамках компаративного подхода была высказана необходимость исследования инонациональных образов в литературе. Европейские ученые обратились к изучению рецепции и репрезентации мира «чужого» в литературе. Эта тенденция была связана с именами Ж.-М. Карре и его ученика М.-Ф. Гийяра, которые говорили о необходимости «перенести центр тяжести компаративистики с изучения художественного диалога отдельных писателей, течений, литературных направлений, выявления контактных и типологических связей на образы «чужого/другого», воплощенные в текстах литературы»42. Позже в работах этих ученых, а так же Даниэля-Анри Пажо, Хуго, Дизеринка, Манфреда Фишера, Й. Леерссена и др. было интенсивно рассмотрено имагологическое понимание инонациональных образов и методология их исследования.

Поскольку в диссертации применяется опыт сравнительного изучения не иноязычных, а русскоязычных произведений, в которых развитие китайской темы основывалось на общении с общекультурными источниками в Европе и Китае, возможность использования имагологической методики изучения инокультурной образности в русской литературе представляется вполне оправданной. В силу того, что образный стереотип Китая и китайцев первоначально сложился в европейских культурах и был воспринят русскими писателями под их влиянием, литературно-художественное освоение китайской тематики не выходило за рамки европейских этико-эстетических оценок. Образ Китая и китайцев складывался на основе европейских стереотипов и имел репрезентативный характер. Таким образом, восприятие китайской культуры в рамках русской культурной рецепции и репрезентации вполне соответствует задачам имагологии и может рассматриваться в рамках межкультурной коммуникации.

Исследуя проблематику, связанную с восприятием и усвоением

42 Поляков О. Ю., Полякова О. А. Имагология: теоретика-методологические основы. Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2013. С. 16.

инонациональных культурных явлений, литературоведческая наука разработала разные подходы к пониманию концепта «свой-чужой» в художественной литературе. Для реализации этих подходов ученые выдвинули разные термины для обозначения образа «чужого», который трактуется как имагологический миф43, национальный миф44, новый миф45, образ восприятия46 и др.

Среди этих подходов следует выделять тот, который связан с мифопоэтической рецепцией инонационального материала, поскольку в русском литературоведении «одним из самых востребованных до сих пор остается мифопоэтический аспект осмысления национального»47 .По нашему мнению, перспективность мифопоэтического подхода обусловлена не только яркими успехами русской мифологической школы, но и мифологическими потенциалами инонационального образа.

Начиная с итальянского философа Дж. Вико (1668—1744), который первым рассматривал миф как объект научного исследования, миф интенсивно исследуется в области философии, культурологии, филологии, психологии и др. В течение нескольких веков появились различные мифологические школы, которые объясняют источники, суть и функции мифа с разных точек зрения, дают разнообразные определения мифа. По наблюдению теоретика литературы В. Е. Хализева, можно выделить три этапа в понимании мифа: на первом этапе миф понимается как рассказ, рассказывание, сказание или предание, то есть, какое -то выдуманное баснословие; на втором этапе миф начинали понимать как древнее народное сказание, где содержится знание древних этносов о происхождение жизни, о легендарных богах или других персонажах; на третьем этапе миф

43 Королева С. Б. Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы): дис. . д-ра. филол. наук: 10.01.03. Нижний Новгород, 2014. 461 с.

44 Хабибуллина Л. Ф., Национальный миф в английской литературе второй половины XX века: дис. ... д-ра. филол. наук: 10.01.03. Казань, 2010. 392 с.

45 Орехов В. В. Миф о России во французской литературе первой половины XIX века. Симферополь: ОАО «Симферопольская городская типография» (СГТ), 2008. 200 с.

46 Сенина Е. В. Образы взаимного восприятия русских и китайцев в русской и китайской литературе и публицистике первой половины ХХ в.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Благовещенск, 2018. 246 с.

47 Бреева Т. Н., Хабибуллина Л. Ф. Национальный миф в русской и английской литературе. Казань: РИЦ «Школа», 2009. С. 17.

понимается как «надэпохальная, трансисторическая, бытующая в жизни народов на протяжении всех их истории форма общественного сознания, которая связана с особым родом мышления».48 Исследуя работы, которые так или иначе касаются мифопоэтического подхода в изучении инонационального образа, можно заметить, что ученые опираются на разные теоретические работы, например: На основе работы французского философа и литературоведа Р. Барта «Мифология» Л. Ф. Хабибуллина рассматривает миф не только как древний, но и как новый; Опираясь на достаточно большое определений мифа в словарях и психологический подход К. Юнга, В. В. Орехов понимает миф как выражение коллективного бессознательного, которое присутствует в любую эпоху и запускает процессы мифотворчества. На наш взгляд, их понимание мифа соответствует третьему этапу научного освоения мифа, который выделил В. Е. Хализев.