Художественная микроминиатюра как средство построения микрокосма культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Коненко, Станислав Анатольевич

  • Коненко, Станислав Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 144
Коненко, Станислав Анатольевич. Художественная микроминиатюра как средство построения микрокосма культуры: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Омск. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Коненко, Станислав Анатольевич

Введение.

ГЛАВА I. Философский смысл культурного микрокосма.

§1.1. Миниатюризация в науке, технике и искусстве как устойчивая тенденция развития современной культуры.

§1.2. Онтология пространства культурного бытия человека: макрокосм и микрокосм.

§1.3. Философское осмысление микрокосма.

ГЛАВА П. Микроминиатюра как элемент современной визуальной культуры.

§2.1. Художественная микроминиатюра как направление визуальной культуры постмодерна.

§2.2. Микрокнига: художественно-выразительные средства построения микромира и источник формирования духовного мира человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная микроминиатюра как средство построения микрокосма культуры»

Актуальность темы исследования

Занимая одно из важных мест в вариативном поле культуры, художественная микроминиатюра выступает инструментом познания и конструирования реальности. Несмотря на постоянное внимание к миниатюре и стабильное познание микромира, вопросы о месте ее в культуре, роли в человеческом опыте и освоении пространства человеческой жизнедеятельности во многом остаются открытыми.

Динамика, уровень, состояние искусства характеризует развитие культуры в целом. Микроминиатюра, как новое направление в искусстве, не только позволяет человеку испытывать новые эстетические переживания, но и при своем осмыслении затрагивает ряд острых проблем: экологичного, гармоничного существования человека в макрокосме природы; фундаментальных оснований культуры; перспектив развития нанотехнологий; поиска художественно-выразительных средств построения микромира и формирования духовного мира человека, его личности.

Феномен микроминиатюристики в искусстве, как и в технике, в силу своего относительно недавнего появления в культуре представляется малоизученным, нуждающимся в своевременном теоретическом исследовании. На сегодня нет даже единой дефиниции, раскрывающей его суть. Философия, обладающая беспрецедентной широтой познания объекта и методологии, с необходимостью принимает к исследованию все выражения духовной активности человека, среди разных форм которой искусство является одной из важнейших и наиболее основательных. Современные научные дисциплины (биология, физика, астрономия, психология, история, этнография, культурология, медицина и прочие) накопили множество противоречивых данных и концепций, требующих философской рефлексии о природе, проявлениях, предназначении и смысле жизни человека.

Несомненно, что философский анализ необходимо сочетать не только с данными з всех научных дисциплин, но и с традициями русской и мировой культуры. Философского осмысления требует проблема человека как микрокосма, она сопряжена с постижением задач и углубленным пониманием микроминиатюры как культурологического микрокосма искусства.

Часто возникающие вопросы о необходимости и практической значимости микроминиатюрного творчества заставляют понять жестокую истину: современный человек, образованный и цивилизованный, существуя в социокультурном пространстве, удовлетворяя множество фиктивных потребностей, заботливо взращенных обществом потребления, совершенно не осознает своих естественных потребностей в красоте, творчестве, познании (в том числе - художественно-образном) мира. Суть и представление микроминиатюры символичны, так как: подразумевают нечто большее, чем их очевидное и непосредственное значение.

Продолжительное время, вплоть до промышленного производства, создание микроминиатюр было подвластно отдельным талантливым мастерам-одиночкам. Миниатюра являлась своеобразным мерилом сверхвозможностей человеческого умения и демонстрировалась как произведение искусства. Посредством миниатюры создавались образы мира, которые, с одной стороны, были ориентированы на подсознательное психологическое воздействие на ценителей микроискусства, а с другой — моделировали точку зрения миниатюриста на миниатюру. В результате сейчас в миниатюре мы имеем дело не с объективной картиной мира, а с ее интерпретацией, симулятивным псевдобытием. В свете вышесказанного представляется актуальным выявление возможностей микроминиатюры как формы передачи мировоззренческих идей от миниатюриста к ценителям микроискусства. Сегодня микроминиатюризация представляет собой преимущественно комплекс научно-технических и организационных мероприятий, направленных на создание в ряде отраслей промышленного производства микроизделий и микроэлектроники. Активное внедрение новых технологий в искусство подтверждает 'актуальность данной работы. j

Степень научной разработанности проблемы

Разъяснение онтологических оснований бытия человека в пространстве культуры осуществлялось на базе теоретических построений В.П.Большакова, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана. Выявленное в этих работах отстранение культуры от макропространства Вселенной побудило к методологическому использованию в данной части исследования аналогии макрокосма - микрокосма, что, в свою очередь, послужило отправным пунктом к монографиям и статьям А.В.Ахутина, В.И.Вернадского, Г.П.Выжлецова, В.П.Казначеева, Н.Н.Моисеева, Дж.Марголиса, Л.А.Марковой, А.И.Пигалева, Е.А.Спирина, Н.В.Федорова, М.Хайдеггера,

A.Л.Чижевского, Ф.Шеллинга, О.Шпенглера, В.Д.Щабетника.

Основой для анализа философского понимания микрокосма послужили труды Демокрита, Гераклита, Эмпедокла, Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки, Марка Аврелия, Фомы Аквинского, Д.Бруно, Лейбница, И.В. Гете, Н. Кузанского, Г.Лотце, Л.Фейербаха, Я. Беме, Ф.Баадера, Р.Штейнера, А.Гелена, Н.К.Рериха, Г. С. Сковороды,

B.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, Г.Марселя и др.

Выявление эмпирического материала для философии микрокосма, собранного современным физическим, химическим, биологическим знанием стало возможно благодаря разработкам B.C. Барашенкова, Ю.М.Васильева, Е.Вингера, Ш.Глэшоу, П.А.М.Дирака, Б.Картера, Н.П.Коноплевой, П.Ньювенхейзена, М.Планка, В.Н.Попова, Дж.А.Уилера, Д.Фридмана, Е.Шредингера.

Проведенная работа с источниками, содержащими сведения из различных областей научного и философского знания, позволила сосредоточить внимание на междисциплинарном рассмотрении в поле философии культуры исследуемого объекта — процессов миниатюристики и микроминиатюристики — как отражения идеи микрокосма. Стремительное развитие процессов миниатюризации в промышленном производстве на базе 5 последних достижений научно-технического знания отразилось в монографиях и диссертационных исследованиях В.К.Александрова, В.Вайскопфа, Т.К.Кузшциной, О.Д.Куракиной, К.М.Лебедева, Ю.С.Сендерука, В.Д.Щабетника и др.

Искусствоведческий анализ миниатюристики осуществляется сейчас по отдельным направлениям данного вида искусства: национальных традиций, живописи, графики, выпуска книги или скульптуры. Здесь были привлечены к изучению работы О.М.Виноградовой, В.Б. Юпочиковой, Г.И.Мишкевича, Е.Л.Немировского, П. Д.Почтовика, А.Н.Свирина, Е.М. Смирнова, У.М.Спектора. В рассуждениях о социокультурном и антропологическом значении миниатюрного искусства - вопросе совершенно неизученном, осуществлялась апелляция к работам, посвященным значению искусства как особой сферы культуры и типа мировоззрения, прежде всего к работам

B.Ф.Асмуса, П.П.Гнедича, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Я. Мукаржовского.

Определяя характеристики визуальной культуры постмодерна как среды, в которой возникает миниатюрное искусство, источниками размышлений послужили мысли В.Велыиа, Ф.Гваттари, Ж.Делеза, Ж.Дерриды, Ф.Джеймисона, В.Джеймса, И.П.Ильина, М.С.Кагана, А.С.Колесникова, Г.Кюнга, Ж.-Ф.Лиотара, Н.Б.Маньковской, В.В.Миронова,

C.Моравски, И.Хассана.

Особое место в анализе культуры постмодерна и процесса создания миниатюр отведено феномену виртуальной реальности, освещенного в трудах О.Н.Астафьевой, В.В.Бычкова, Н.Б.Маньковской, Н.А.Носова, С.И.Орехова, В.Ф.Петрова-Стромского, Т.В.Смирновой и др.

Миниатюризация как явление в области техники и искусства не изучена философами, выявление сущностных признаков, фундаментальных общекультурных смыслов и значений миниатюризации остается текущей задачей.

Проблема исследования обусловлена недостаточным философским осмыслением роли миниатюры в современной культуре и искусстве и может быть выражена в вопросе: каков образ современной культуры, раскрываемый миниатюрным и микроминиатюрным искусством?

Цель исследования состоит в определении культурно-антропологического содержания микроминиатюры как направления в современном искусстве.

Задачи исследования:

1) рассмотреть онтологические основания культурного бытия человека, соотношение культуры и природы как микрокосма и макрокосма;

2) проанализировать философские интерпретации понятия «микрокосм» и уточнить его содержание в качестве методологической основы диссертационного исследования;

3) дать определение понятиям миниатюры и микроминиатюры, разъяснить их сущность в аспекте антропологического обоснования культуры;

4) установить сущностные характеристики микроминиатюры, ее роль в процессе создания художественного образа;

5) определить место миниатюры и микроминиатюры в современной культуре.

Методологическая основа исследования.

Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, а также разнообразие его задач определили общую междисциплинарную направленность работы. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов. Для анализа произведений микроминиатюры были использованы подходы и положения, разработанные в культурологии, онтологии, философии техники, искусствоведении. Основными методами исследования являются исторический, системный, а также стилистический анализ произведений художников-микроминиатюристов. Научное исследование опиралось на следующие основные принципы: подобия, системности, междисциплинарности, интегративности, а таюке на принципы историзма, диалогичности, критерии объективности.

При рассмотрении различных концепций определения I микроминиатюры были использованы метод сравнительного анализа, принцип дополнительности.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна могут быть сведены к следующим положениям:

1. Явление миниатюризации отображает устойчивые тенденции развития отдельных сфер культуры, удовлетворяя производственные, познавательные, эстетические потребности человека и соответствуя возможностям современного общества.

2. Микроминиатюра представляется как микрокосм пластических видов искусств с бесконечными смысловыми возможностями. Эта широта обзора обусловлена тем, что в процессе создания произведения происходит передача не столько информации, сколько духовного образа: микроминиатюрные произведения являются художественно-образными формами воспроюведения действительности.

3. Микроминиатюра - уникальное направление современного искусства, создающее лаконичный и емкий метаобраз современной культуры, демонстрирующая ее актуальные ценности, уровень развития науки, техники, искусства, духа. Микроминиатюра открывает перспективы дальнейшего освоения макрокосма природы и созидания микрокосма культурного бытия человека от развития нанотехнологий до нахождения новых эстетических ориентиров.

4. Объект искусства микроминиатюры — микромир со всеми его элементами, процессами, закономерностями, который подобен макрокосму принципами организации, безграничностью проявлений.

5. Место микроминиатюристики в визуальной культуре постмодерна определяется, с одной стороны, генетическим родством с эстетикой постмодернизма, и потенциалом преодоления противоречий современной культуры, с другой.

6. Сформулированы определения миниатюры как искусства и его произведения, отличающегося небольшими размерами и особой тонкостью художественных приемов с бесконечными смысловыми возможностями, и микроминиатюры как искусства и его произведения, не воспринимаемого невооруженным глазом.

7. Выявлены направления в микроминиатюре, существующие как пластические виды искусств, произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве: микроскульптура, микроживопись, микрографика, микроиздательство, микрорезьба.

8. Зафиксировано, что миниатюрная и микроминиатюрная книга является культурным, антропологическим направлением полиграфического искусства.

Теоретическая значимость работы состоит в постановке и рассмотрении автором проблемы, которая до сих пор не была предметом широкого научного исследования. Материалы диссертации, полученные на основе реализации междисциплинарного подхода, могут выступать в качестве методологической основы для дальнейшего исследования миниатюры, микроминиатюры и связанных с ними процессов.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов в практике создания произведений микроминиатюр. Работа содержит материалы, которые могут быть использованы при чтении учебных курсов по специальностям: «Философия культуры», «Философская антропология», «Теория и история искусства», «Искусствоведение», «Печатное дело».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти научных публикациях, в том числе в статье научного журнала «Омский научный вестник», входящего в перечень изданий для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук; в выступлениях на следующих Международных и отечественных научных конференциях: «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2004, 2007, 2009), «Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2004, 2007, 2009). «Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2008), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 165 наименований. Общий объем диссертации составляет 144 страницы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Коненко, Станислав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития культуры обнаруживает ряд устойчивых тенденций, фиксируемых во всех сферах общественной и человеческой жизнедеятельности. Своевременное их осмысление, фиксация внимания на максимально возможном диапазоне факторов этих тенденций — настоятельная необходимость для человека, ответственного не только за себя, но и за среду, в которой он живет. Для осмысления тех или иных культурных процессов и явлений утверждается необходимой как исходная установка, что человек и культурная форма его бытия вписаны в макрокосмическую целостность. Культура как сложное упорядоченное образование возникает в истории космоса не случайно, а сообразно всему ходу развития Вселенной. Она является способом и средой существования человека. Микрокосм культуры формирует человека, реализуя в нем заложенные природой возможности, завершая, таким образом, образование homo sapiens. Аналогия «макрокосм - микрокосм» открывает новые возможности познания культуры. В ряду диалектических категорий «часть -целое», «элемент - система» категории макро- и микрокосмов отличаются большей независимостью, несводимостью друг к другу. Микрокосм не просто входит в состав макрокосма, но и содержит в себе проявления и потенции макрокосма. Макрокосм отражается в микрокосме как своем подобии. Если понятие макрокосма скрывает в максимальном пределе за собой безграничность и системность всей Вселенной, то понятие микрокосма более вариативно.

Предметом внимания в данной работе послужило явление миниатюризации и микроминиатюризации в искусстве, сущностные смыслы которого сводятся к специфическому пониманию мира, человека в нем, предметов человеческой деятельности.

Проявляющееся в процессах миниатюризации мировоззрение может быть разъяснено в категории микрокосма, сравнительный анализ содержания

130 которой в работах отечественных и зарубежных мыслителей позволил понимать микроминиатюру как микрокосм пластических видов искусств, с бесконечными смысловыми возможностями. В этом обнаруживается философский смысл микроминиатюры. В процессе создания произведения происходит передача не столько информации, сколько духовного образа: микроминиатюрные произведения являются художественно-образными формами воспроизведения действительности.

Природа микроминиатюры определена характером развития всей человеческой культуры, проявляющимся, например, в аналогичных процессах, переживаемых научно-технической сферой.

Визуальная культура постмодерна как пространство, в котором возникает и развивается микроминиатюристика, отложила на этом виде искусства свой отпечаток в виде обнаруживаемых в нем черт эстетики постмодернизма: обращенность к культурному наследию прошлого, разнообразие стилей и жанров вплоть до их эклектичного смешения, зависимость от новейших технических устройств — микроскопов большой мощности, развитая природная тематика, гибкость образов, многообразие неявных смыслов. В то же время, микроминиатюра обнаруживает в себе потенциал преодоления ряда противоречий современной культуры: она усиливает позицию художника, вопреки утвердившейся в постмодернизме позиции «смерти автора»; она создает произведения, не подлежащие тиражированию; микроскоп — практически единственное высокотехнологическое новшество, применяемое в микроискусстве, создаваемом преимущественно ручным трудом миниатюриста, инструменты которого создаются им же индивидуально и собственноручно; миниатюра демонстрирует, что возможности человека все еще превосходят и предвосхищают возможности машин; она не является легким и простым гедонистическим зрелищем, подразумевая сотворческую работу ценителей искусства.

Предлагаемое определение миниатюры как искусства и его произведений, отличающихся небольшими размерами и особой тонкостью художественных приемов с бесконечными смысловыми возможностями, достаточно широко, открывает свободу эвристических возможностей и в то же время обладает конкретностью. Микроминиатюра трактуется как искусство и его произведения, не воспринимаемые невооруженным глазом.

Основными направлениями в микроминиатюре, существующими как пластические виды искусств, произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве, являются: микроживопись, микрографика, микроскульптура, микрокнига.

Миниатюрная и микроминиатюрная книга представляется культурным, антропологическим направлением полиграфического искусства. Сущностными характеристиками микроминиатюры являются ее смысловые значения как выражения идеи микрокосма: в данном случае микроскопически малого мира, являющего собой целостную упорядоченность бесконечно разнообразных объектов и процессов. Эти смысловые значения передаются посредством единства различного по жанрам, сюжетам и стилям содержания и уникальной формы.