Образы макро- и микрокосма в процессе познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Мимоход, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мимоход, Сергей Павлович
Введение
Глава первая. Генезис образов макро- и микрокосма
§ 1. Магические и древне-математические основания образа микрокосма
§ 2. Грамматические основания образа макрокосма
§ 3.Базисные варианты гармонии макро- и микрокосма
Глава вторая. Реализация эвристических возможностей моделей макро- и микрокосма
§ 1. Макро- и микрокосмические представления в моделях
Нововременной науки
§ 2. Соотношение макро- и микрокосмических начал: эпистемологические следствия
§ 3. Универсальность макро- и микрокосмических моделей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы макро- и микрокосма в процессе познания»
Актуальность темы и ее обоснование
Вопросы, связанные с изучением оснований процесса познания являются неизменно актуальными. Если попытаться оценить результаты их решения в длительной, более чем столетней тенденции, окажется, что наиболее впечатляющие успехи достигаются в жанре критики, а не в исследованиях позитивного характера, разрушение оказывается эффективней строительства. С каждым десятилетием релятивизм завоевывает все более сильные гносеологические позиции, истина же представляется все более и более относительной.
Для развития конкретно-научного познания настоящего времени характерно следующее. Во-первых, углубляется дифференциация знания, исследователи превращаются в узких специалистов. Во-вторых, в то же самое время идут мощные интеграционные процессы в специфической форме: время от времени появляются идеи, теории, направления (примером может служить синергетика), оказывающие влияние на многие области научного познания, но далеко не всегда воспринимаемые ими адекватно. Стремительное развитие компьютерных сетей открывает небывалые возможности получения сведений из любой области науки, но исследователей, способных эффективно усваивать знания, выходящие за пределы собственной специальности, не так уж много, а потому, в-третьих, непосредственное взаимное обогащение наук идеями и «эмпирией» носит нередко почти неосознанный характер. Можно констатировать, что сегодня «академические» вопросы теории познания приобретают острую «сиюминутную» актуальность и несомненное практическое значение.
1. Если познание основывается на разуме, то какова природа идей, представляющихся разумными представителям разных областей науки?
2. Если познание основывается на опыте, что позволяет его организовать и осмыслить, делает возможными общенаучные методы эмпирического познания?
Они явно связаны с проблемой формирования гипотез общенаучного характера, относящейся к числу "вечных". Но если перспективы ее исчерпывающего разрешения уходят в бесконечность, то некоторое определенное продвижение по этому пути возможно за счет осмысления на современном научном материале традиционного для всех видов познания метода аналогии, позволяющего свести неизвестное и непонятное к известному и осмысленному.
Сегодня наука предоставляет субъекту познания почти безграничный набор фактов и идей для поиска аналогий, но для того, чтобы свободно черпать из этого резервуара, он должен быть универсалом, а не узким специалистом. Та же самая современная наука настоятельно требует от исследователя специализации. В результате оказывается, что едва ли не единственным общедоступным источником аналогий может послужить космос в единстве своих обычных, давно выделенных философской мыслью составляющих, а именно: человек-микрокосм, если предмет исследования лежит в сфере неодушевленной природы, или же природа-макрокосм, если проблема носит гуманитарный характер. Самое общее представление об этих составляющих космоса имеет каждый. Диалектика микро- и макрокосма требует своего современного осмысления.
Состояние разработанности проблемы
Становление понятия космоса и выявление его сущностных характеристик восходит к самым первым попыткам описания окружающего мира. Сюжеты космогонических мифов (равно характерные для разных народов), наличие понятия хаоса, подлежащего упорядочиванию, демонстрируют если не изначально заданные, то глубинные, заложенные в архаике типы восприятия действительности.
Мифологический аспект осмысления процесса возникновения космоса и его архаические истоки раскрываются в работах В.И.Бакиной, И.М.Дьяконова, А.В.Гулыги, Я.Э.Голосовкера, В.Б.Иорданского, А.Ф.Косарева, А.Краппа, Дж. Кэмпбелла, Л.Леви-Брюса, К. Леви-Стросса,
A.Ф.Лосева, А.Е.Лукьянова, Р.Менара, А.А.Тахо-Годи, В.Н.Топорова, М.П.Холла, М.И.Шахновича, О.М.Фрейденберг, М.Элиаде и др.
Психологические аспекты осмысления космоса рассматриваются в работах Н.В. Абаева, Ф. Александера, И.А.Александрова, Л.С.Выготского, И.В. Горбунова, А. ван Лизбет, В.В. Малявина, Ш.Селесника, Е.А.Торчинов,
B.Франкла, М.-Л. фон Франц, К.Г.Юнга, М.Элиаде, А.Яффе. Большинство исследователей противоречивы в оценке первенства образа микрокосма по отношению к макрокосму, или наоборот.
Натурфилософское «прочтение» космоса в период становления как античной, так и восточной философии представлено в трудах И.А.Александрова, В.Ф.Асмуса, В.И.Бакиной, Дж.Барнета, Г.Боса, В.В. Бродова, В.В.Васильковой, П.П. Гайденко, Д.Датта, А.Ф.Лосева, А.Е.Лукьянова, А.Косарева, А.А.Тахо-Годи, И.Д.Рожанского, Э.Д. Фролова, А.Н.Чанышева, С.Чаттерджи, С.Я. Шейнман-Топштейн, М.Элиаде. О развитии этих представлений в последующие эпохи писали И.А.Александров, А.Т.Джабаров, А.Х. Горфункель, Ж. ле Гофф, А.Я.Гуревич, В.В.Василькова, А.Ф.Лосев, В.Б. Луговкин, Г.Г. Майоров, К.А. Сергеев, В.В. Соколов и др. При обобщении основных идей, высказанных перечисленными авторами, становится очевидным следующее: понятия «космос», «макро- и микрокосм» стали философски инвариантными; себя как микрокосм человек проецирует, прежде всего, на природу вообще, а впоследствии - на природу, им создаваемую.
Древне-математические источники космологических воззрений, типичных для западноевропейского, индийского и китайского восприятия раскрывают исследования И.А.Александрова, П.П. Гайденко, Ф.Копры, А.Е.Лукьянова, Т.Ландшейдт, Э.Кассирера, Ф.Меррелл-Вольфа, А.Н.Павленко, И.Д.Рожанского, С.Я. Шейнман-Топштейн, О.Шпенглера, и др.
Магическое и мистическое значение образов макро- и микрокосма описано в трудах Альберта Великого, Я.Бёме, Е.Блаватской, Р.Бэкона, И.Т.Касавина, Д.Кардано, Р.Коллина, Н.Кузанского, В.Б.Иорданского, Г.В.Лейбница, Б.Малиновского, Пико делла Мирандолы, Парацельса, Пифагора, Платона, Плотина, Р.Штейнера, Дж.Фрезера, М.Элиаде, а также русских мыслителей (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, К.Э.Циолковский, Н.Ф.Федоров, Н.О.Лосский и др.).
Логико-грамматические основания формирования образа макрокосма и абстрактного мышления были раскрыты в работах Т.В.Ахутиной, А.А.Богданова, И.Н.Горелова, А.Я.Гуревича, С.В.Добронравова, А.А. Залевской, В.А.Звегинцева, А.Ф.Лосева, А.Марти, В.И.Постоваловой, Б.Рассела, М.Рихтера, Э.Сепира, Б.Уорфа, Г.Фоллмера, О.М.Фрейденберг.
За кадром» философской рефлексии остались некоторые существенные аспекты бытования макро- и микрокосмических моделей: диалектика взаимной связи макро- и микрокосма, базисные варианты ее реализации в различных типах мировоззрения. Не было уделено должного внимания вопросам о влиянии макро- и микрокосмических моделей на конкретно-научный познавательный процесс применительно к современной науке.
Цель исследования: выявление природы и эвристической значимости образов микро- и макрокосма в процессе познания.
Задачи исследования:
1. Прояснить природу образов микро- и макрокосма.
2. Очертить исторически сложившиеся в философской мысли базисные варианты соотношения микро- и макрокосмических начал.
3. На материале Нововременной и современной науки установить типичные формы бытования микро- и макрокосмических моделей в научном познании.
Методология исследования и его теоретические источники
Методологической основой исследования явились:
-диалектическая идея гармонии противоположных начал;
-идея сущностного сродства процессов становления материальной и духовной культуры, представленная как в материалистических, так и в идеалистических версиях историко-культурного развития;
-идеи русской философии о смысложизненном аспекте научного поиска.
Подбор источников космологической, историко-культурологической, религиозной и психоаналитической направленности носил концептуальный характер, что соответствовало поставленным задачам. Узкоспециальная литература привлекалась по мере необходимости.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту и их научная новизна могут быть сведены к следующим положениям:
1. Установлено, что в становлении образа микрокосма наиболее существенными оказались магические и математические основания. В последующем становлении образа макрокосма наиболее существенны логико-грамматические основания.
2. Выявлен социо-культурный контекст базисных исторически сложившихся вариантов доминирования той или иной составляющей диады: западный мир «отдавал предпочтение» микрокосму - человеку, традиционное индийское мировоззрение - макрокосму, китайская культура породила идею гармонии обоих начал в форме равновесия.
3. Обнаружено, каким образом Нововременная наука, сохранив идею соотношения микро- и макрокосма как подобия, реализовала ее в иных общенаучных категориях: система и элемент, Вселенная и образующие ее тела, машина и ее детали, мировая и «человеческая» машина, небесная и социально-экономическая механика, социум и человек и др. Идея подобия осталась актуальной и в современной науке.
4. Показано, что в силу дифференциации современного научного знания и, соответственно, специализации его субъектов, перенос идей из одной области в другую осуществлялся через опосредующее звено — массив околонаучной и научно-популярной литературы.
5. Установлено, что в философии науки предпочтение макрокосмического начала ведет к предельным формам рационализма в его идеалистической форме. Приоритет микрокосма ведет к «эмпиризации» познавательного процесса (вплоть до его вульгарно-материалистической интерпретации). Стремление к эпистемологической гармонизации обоих начал отчасти реализовалось в русской философии, прежде всего - в русском космизме.
Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- во-первых, понятия космоса, макро- и микрокосмические модели возвращаются в сферу эпистемологического дискурса. Обнаруженные варианты гармонизации космических начал и диалектика их доминирования в культурно-научном аспекте позволяют рассмотреть ряд значимых, но до сего момента ждущих своего решения, общих проблем науки;
- во-вторых, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для создания теоретической базы новых синтетических моделей в современной теории познания;
- в-третьих, для подготовки учебных курсов «Космология», «История философии», «Философская антропология», «Онтология и теория познания». Отдельные фрагменты диссертации могут быть использованы для разработки и чтения курсов по аксиологии, этике, культурологии, религиоведению, психологии.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мимоход, Сергей Павлович
Выводы:
1. Термины микро- и макрокосма, как и космоса в целом в период формирования Нововременной науки претерпели кардинальное изменение, но их значение было распределено по принципу синекдохи между такими понятиями как «Вселенная», «универсум», «Природа», «живая или органическая машина», «система», «картина мира». Все перечисленные дефиниции сохранили свои микро- и макрокосмические атрибуты.
2. В эпистемологическом прочтении микро- и макрокосмические модели получили свое выражение, прежде всего, в формировании «картины мира» как макро- и отдельных теорий и гипотез как микро проявленности. Ощущение внутренней и гармоничной связи явлений позволяет исследователю найти новые идеи и выйти к построению нового макрооприсания мира. Полюс макрокосма - это рационально-дедуктивное описание действительности, полюс микрокосма соответствует индуктивно-эмпирическому познанию. Метод аналогий, основанный на органическом единении всего сущего, позволяет прийти к определенному синтезу этих систем познания и получать новые, неординарные идеи.
3. Наиболее законченной в научно-философском толковании попыткой найти метод, позволяющий человеку действительно стать объединителем всего космоса в себе, стало духовное явление русского космизма.
4. В настоящее время наблюдается последовательное сближение на гармонически едином информационно-энергетическом уровне большинства наук, объединенных единым устройством. Это позволяет заключить: макро-и микрокосмические представления вновь возвращаются в философский и научный дискурс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования установлено, следующее:
1. Образы макро- и микрокосма были заложены в период архаического мышления и неразрывно связаны с внутренним самоощущением человеком себя и своего тела. Это в свою очередь положило началу оформлению представления о первых пространственно-количественных характеристиках видимого мира;
2. С самого начала макро- и микрокосмические представления были связаны с чувственно-неразделенным восприятием окружающей действительности, где объект был продолжением субъекта. Вселенная воспринималась как продолжение внутренних сил, что привело к магическому устремлению воздействовать на внешнее через восприятие самого себя;
3. В конечном итоге этот процесс привел к осмысленному восприятию диады микро- и макрокосма. Первенство микрокосмической составляющей было главенствующим в эволюции понимания Космоса. В становлении образа микрокосма существенными оказались магические и математические основания.
4. Законченное выражение космосмо-числовых связей было оформлено в период поздней архаики.
5. В последующем становлении образа макрокосма наиболее существенны логико-грамматические основания, которые напрямую связывались с мифологическими и религиозными представлениями, в зависимости от способностей к абстракции.
6. Социо-культурный контекст определил базисные исторически сложившиеся варианты доминирования той или иной составляющей диады: античный мир «отдавал предпочтение» микрокосму - человеку, традиционное индийское мировоззрение — макрокосму, китайская культура породила идею гармонии обоих начал в форме равновесия.
7. Нововременная наука сохранила идею соотношения микро- и макрокосма как подобия, но реализовала ее в иных общенаучных категориях: система и элемент, вселенная и образующие ее тела, машина и ее детали, мировая и «человеческая» машина, небесная и социально-экономическая механика, социум и человек и др.
8. Идея подобия осталась актуальной и в современной науке. При этом доминирование того или иного из начал макро- или микрокосма определяет методы и стиль исследования, формируя "картину мира", "парадигму", "гипотезу".
9. В философии науки предпочтение макрокосмического начала ведет к предельным формам рационализма в его идеалистической форме. Приоритет микрокосма ведет к «эмпиризации» познавательного процесса (вплоть до его вульгарно-материалистической интерпретации). Стремление к эпистемологической гармонизации обоих начал отчасти реализовалось в русской философии, прежде всего - в русском космизме.
Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: во-первых, Космос, макро- и микрокосмические модели возвращаются в сферу эпистемологического дискурса. Найденные варианты его гармонии и диалектика их доминирования в культурно-научном аспекте позволяет рассмотреть ряд значимых, но до сего момента ждущих своего решения вопросов в ряду общих проблем науки; во-вторых, для создания теоретической базы новых синтетических моделей в современной теории познания; в-третьих, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов «Космология», «История философии», «Философская антропология», «Онтология и теория познания».
Отдельные фрагменты диссертации могут быть использованы для разработки и чтения курсов по аксиологии, этике, культурологии, религиоведению, психологии.