Язык хореографии: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Вычужанова, Ляля Камильевна

  • Вычужанова, Ляля Камильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 173
Вычужанова, Ляля Камильевна. Язык хореографии: философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Вычужанова, Ляля Камильевна

ВВЕДЕНИЕ.С.З

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА ХОРЕОГРАФИИ.С.

1.1 Сущность и своеобразие хореографического искусства.С.

1.2 Специфика языка хореографии.С.

ГЛАВА II. ЯЗЫК ХОРЕОГРАФИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБЩЕНИЯ.С.

2.1 Язык хореографии как средство художественного общения.С.

2.2 Современное философское осмысление языка хореографии.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык хореографии: философский анализ»

Актуальность темы исследования. Окружающий мир — это важнейший образный источник искусства, в различных видах которого происходит не только художественное освоение, но и познание действительности. Хореография диктует свои законы постижения мира, основанные не на буквальном соответствии жизненного и художественного материала, а на степени верности метафорическому, образному отражению жизни; она как бы дублирует объективно реальный мир человека, обладая при этом такой же целостностью. Несмотря на то, что «синтаксис действительности не совпадает с синтаксисом искусства» (О. А. Кривцун), и искусство танца не может претендовать на универсальную интерпретацию всех сторон человеческой жизни, все же благодаря особой пластике и выразительности движений хореография глубоко трогает, волнует и восхищает человека. Выразительные средства, делающие танец танцем, претерпев неоднократные изменения, исторически сложились в систему, составляющую искусство хореографии, определяющую ее специфические черты, право на самостоятельность, свой язык. В силу воплощенной образной специфики хореография выступает общепонятным средством общения, обеспечивающим трансляцию и аккумуляцию культурных кодов.

Сегодня процессы, предопределившие появление философии танца, в центре которой проблема языка хореографической образности, его восприятия и понимания, дают возможность представления, анализа, оценки этого удивительного вида искусства в контексте современной художественной и интеллектуальной жизни. Только в рамках философского подхода может быть поставлен вопрос, как о сущностном характере хореографического искусства, так и о целом круге проблем, связанных с процессами функционирования хореографии, с восприятием и пониманием смысла хореографических произведений, с осмыслением визуальной информации, создаваемой человеком.

Для изучения процессов, обусловливающих уникальность искусства и его видов, необходимо понимание тесной взаимосвязи человеческого существования и бытия окружающего мира. Поэтому особую значимость приобретает выявление антропологических оснований языка хореографии. Рассмотрение человека в качестве «первопричины» связанных с ним явлений позволяет через индивида, представляющего собой «телесно-духовный континуум», через его природу объяснить смысл и значение окружающего мира, т.е. познать его. Диалектически необходимым компонентом познания мира как целостности выступает художественный опыт индивида, опирающийся не столько на логическое объяснение явлений, сколько на чувственно-эмоциональное их постижение. Осознание этого факта актуализирует обращение к исследованию эмоционально-интеллектуальной стороны художественного творчества.

Язык хореографического искусства, обладая собственной онтологичностью, обеспечивает прирост знания, адекватное понимание которого, безусловно, расширяет область познания. Выявление особенностей порождения смысла способствует не только пониманию, но и созданию новых смыслов, что особенно актуально в контексте ситуации постмодерна. Сосуществование различных хореографических направлений, их взаимодействие, а подчас и синтез как никогда ранее обогащают смысловой Универсум.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема рассмотрения хореографического искусства как языка, т.е. знаково-символической системы, возникла в XX в. в контексте широкого применения методов лингвистического анализа к различным сферам деятельности человека и расширения сферы семиотических исследований многих явлений действительности. Знаковая природа искусства изучается в русле разных философских направлений (феноменология, философская антропология, герменевтика, семиотика, концепция «символических форм», структурализм). При обсуждении знаковости искусства исследователи активно используют критерии естественного языка (Ф. де Соссюр, Э. Бенвенист, Д.П. Горский, Ю.С. Степанов, В.В. Налимов, Р. Барт). Искусство при этом предстает знаковым феноменом, не соответствующим почти ни одному из признаков языка как семиотической системы, но несущим определенные значения.

В работах Э. Кассирера, С. Лангер, У. Эко, Ч.У. Морриса, Ю.М. Лотмана, Я. Мукаржовского, Г.-Г. Гадамера, А.Ф. Лосева, Р. Якобсона, X. Ортеги-и-Гассета, М. Мерло-Понти, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, С.С. Аверинцева и др. искусство рассматривается в качестве языка, несущего особый смысл своим неповторимым способом.

Для проведения исследования мы использовали семиотический метод, базовые положения которого рассмотрены Ч. Пирсом, Ф. де Соссюром, Г. Фреге, К. Бюлером, Ч.У. Моррисом, Л. Ельмслевым, A.M. Пятигорским, В.М. Розиным, Э.А. Тайсиной, Л.И. Ибраевым1.

В трудах А.Ф. Лосева, С.С. Аверинцева, К.А. Свасьяна, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, О.Г. Балла, М.Г. Абрамова, А.Р. Абдуллина, Л.В. Уварова, Л.А. Кривцовой представлены подходы к проблеме символа 2.

1 См.: Пирс Ч.С. Икона, индекс и символ / Пирс Ч.С. Избранные философские произведения.М.: Логос, 2000. С.200-222; Соссюр Ф. Заметки по общей лингвистике. М.: Издательская группа «Прогресс», 2000; Соссюр Ф. Труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1977; Фреге Г. Избранные работы. М.: Дом интеллектуальной книги, 1997; Моррис Ч. У. Основания теории знаков // Семиотика. М.: Радуга, 1983; Моррис Ч.У. Основания теории знаков // Семиотика: [Сб. ст. Переводы]. М.: Радуга, 1983. С.37-88; Ельмслев JI. Пролегомены к теории языка // Новое в лингвистике: Сб. Пер. М.: Изд-во иностранной литературы, I960. Вып.1. С.269-381; Розин В. Семиотические исследования. М.: ПЕР СЭ; СПб.:Университетская книга, 2001; Тайсина Э.А. Философские вопросы семиотики. Гносеологический аспект. Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 1993; Ибраев Л.И. К проблеме генезиса знаков и их классификации // Философские науки. 1984. №5. С.30-39.

2 См.: Лосев А.Ф. Логика символа / Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.:

Антропологические основания искусства изучались Э. Кассирером, X. Плесснером, А. Геленом, JI.C. Выготским, С. Лангер, З.Я. Рахматуллиной, Е.В. Синцовым1. Тема человеческой телесности в аспекте данной проблематики изучалась благодаря обращению к трудам Платона, Аристотеля, Ф. Ницше, Б.С. Ерасова, В.А. Подороги, И.М. Быховской, Б.Г. Акчурина, У.С. Вильданова, Л.П. Мориной2.

Коммуникативные процессы в искусстве, освещены с использованием работ Н. Лумана, Ю. Хабермаса, К.-О. Апеля, Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, Б.В. Маркова, Б.С. Галимова, И.Г. Васильевой, Ф.С. Файзуллина, Ю.И.

Политиздат, 1991. С.247-274; Аверинцев С.С. Символ // Краткая литературная энциклопедия. М.: Сов. Энциклопедия. 1971. Т.6. 1040 стб. Ст. 826-831; Свасьян К.А. Проблема символа в современной философии: (Критика и анализ). Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1980; Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. М.: Школа «Языки русской культуры», 1997; Балла О. Власть слова, власть символа // Знание - сила. 1998. № 11-12. С.27-28; Абрамов М.Г. Знак и символ // Человек. 2006. №3. С.72-79; Абдуллин А.Р. Культура и символ. Уфа: Гилем, 1999; Уваров JI.B. Образ, символ, знак: Анализ совр. гносеол. символизма. Минск: Наука и Техника, 1967; Кривцова JI.A. Символическая концепция С. Лангер и абстрактное искусство // Метафизика искусства. Материалы международной конференции. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. С.22-27.

1 См.: Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке / Пер. с нем. Б. Вимер и др. М.: Гардарики, 1998; Кассирер Э. Философия символических форм. T.l. М., СПб.: Университетская книга (Книга света), 2002; Кассирер Э. Философия символических форм. Т.З. М., СПб.: Университетская книга (Книга света)., 2002; Плесснер X. Ступени органического и человек Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии: Переводы. М.: Прогресс, 1988. С.96-151; Гелен А. О систематике антропологии // Проблемы человека в западной философии: Переводы. М.: Прогресс, 1988. С. 152-201; Выготский JI.C. Проблема сознания / Выготский JI.C. Собраний сочинений: В 6 т. T.l. М.: Педагогика, 1982. С. 156-167; Выготский JI.C. Психология искусства. М.: Искусство, 1965; Лангер С. Философия в новом ключе: Исследование символики разума, ритуала и искусства. М.: Республика, 2000; Рахматуллина З.Я. Антропологические основания этнокультурной традиции как механизма самосохранения народа // Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С.132-135; Синцов Е.В. Природа невыразимого в искусстве и культуре: к проблеме жесто-пластических оснований художественного мышления в визуальной орнаментике и музыке. Казань: Фэн, 2003.

2 Ницше Ф. Так говорил Заратустра: Книга для всех и ни для кого. Харьков: Фолио, 1999; Подорога В. Метафизика ландшафта. Коммуникативные стратегии в философской культуре 1920 вв. М.: Наука. 1993; Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М.: Наука. 1995; Быховская И.М. «Homo somaticos»: аксиология человеческого тела. М., 2000; Акчурин Б.Г. Человеческая телесность: трансцендентальная сущность и социальные аспекты ее идентификации. Уфа: Гилем, 2005; Вильданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности. Уфа: изд-во БашГУ, 2000; Морина Л.П. Диалектика телесного пластического символа // Метафизика искусства. Материалы международной конференции. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. С.32-37.

Мирошникова, С.М. Поздяевой, А.Б. Курлова, Р.Б. Шайхисламова, В.Н. Портянко, P.P. Сулеймановой, З.Н. Хабибуллиной, H.JI. Абрамовой1.

Проблема создания и понимания смысла отражена в исследованиях В. Гумбольдта, Э. Гуссерля, Г.-Г. Гадамера, М.М. Бахтина, Г.Г. Шпета, А.Н. Леонтьева, И.В. Дмитриевской, Г.А. Тульчинского, А.В. Смирнова, Л.В. Карасева, В.В. Кашина2.

1 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Издательство «Наука», 2000; Апель К.-О. Трансцендентально-герменевтическое понятие языка // Вопросы философии. 1997. № 1. С.76-92; Борев Ю.Б. Художественное общение и его языки. Теоретико-коммуникативные и семиотические проблемы художественной культуры // Теории, школы, концепции (критические анализы): Художественная коммуникация и семиотика. Сб. ст. М.: Наука, 1986. С.5-43; Каган М.С. Мир общения. Проблема межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1989; Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). М., Политиздат, 1974; Каган М.С. Философия культуры. Санкт-Петербург, ТОО ТК «Петрополис», 1996; Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории. СП.: Изд-во «Лань», 1997; Галимов Б.С., Васильева И.Г. Новые перспективы философского исследования проблемы духовного развития человека: Препринт. Уфа: БГУ, 2001; Файзуллин Ф.С. Эстетическая и художественная культура: проблема социальной детерминации // Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти П.А. Сорокина (1889-1968). Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 174-182; Мирошников Ю.И. Аксиологическая структура социокультурной коммуникации. Екатеринбург: Банк культурной информации, 1998; Поздяева С.М. Проблема детерминации исторического и социальная идентификация России // Современная социальная онтология: Итоги и перспективы: Материалы конференции, посвященной открытию в БашГУ факультета философии и социологии. Уфа: Изд-е Башкирск ун-та, 2001. С. 19-20; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации. Уфа: 2002; Шайхисламов Р.Б. Коммуникативное единство социокультурной системы: Монография. М.: Соц.-гуманит. Знание, 2006; Портянко В.Н. Человеческая иллюзия и разновидности субъект-объектной и объект-объектной коммуникации // Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти П.А. Сорокина (1889-1968). Уфа: РИО БашГУ, 2004. С.105-116; Сулейманова P.P. Социодинамика коммуникативных процессов в современно обществе: Монография. Уфа: РИЦБашГУ, 2008; Хабибуллина З.Н. О толерантности в философском мировоззрении // Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти П.А. Сорокина (1889-1968). Уфа: РИО БашГУ, 2004. С.29-33; Абрамова H.JL Невербальные мыслительные акты в зеркале рационального сознания // Вопросы философии. 1997. №7. С.99-113.

Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1984; Гуссерль Э. Феноменология: Статья в Британской энциклопедии (1939) // Логос. Вып.1. 1991; Гадамер Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. Пер. с нем. Б.Н. Бессонова. М.: Прогресс, 1998; Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук / Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986. С.381-393; Шпет Г.Г. Эстетические фрагменты / Шпет Г.Г. Сочинения. М.: Правда, 1989; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. Изд. 2-е. М.: Политиздат, 1977; Тульчинский Г.А. В каком смысле возможна теория смысла (постановка проблемы) // Философские основания научной теории. Новосибирск: Наука,

Проблемы восприятия искусства исследованы благодаря обращению к трудам М. Хайдеггера, X. Ортеги-и-Гассета, А. Моля, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Р. Арнхейма, Р. Солсо, А. Бергсона, Б. Кроне, JI.C. Выготского, П.А. Флоренского, Вяч. Вс. Иванова, А.Д. Столяра, Б.М. Галеева, А.А. Леонтьева, А.В. Лукьянова, Р. Лукмановой1.

В исследовании углубляется анализ семиотических компонентов языка искусства, а, следовательно, художественной коммуникации и познания, а также механизмов, лежащих в основании понимания как такового, ибо достичь истинного понимания произведений искусства возможно, только реагируя на все знаковые особенности текста. Отсюда обращение к проблеме сознания, рассматриваемой в трудах Э. Гуссерля, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.И. Губанова, А.Н. Портнова, Д.А. Нуриева, Г.А. Тульчинского, М.А. Пушкаревой".

1985. С. 108-127; Смирнов А.В. Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры. М.: Языки славянской культуры, 2001; Карасев JI.B. Онтология и поэтика // Вопросы философии. 1996. №7. С.55-82; Кашин В.В. Онтологические и гносеологические проблемы генезиса понимания. Уфа.: Изд-е Башкирск. ун-та. 2000.

Хайдеггер М. Исток художественного творения / Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Гнозис, 1993. С. 47-120; Ортега-и-Гассет X. Две главные метафоры / Ортега-и-Гассет. Эстетика. Философия культуры. М.: Искусство, 1991.С.203-218; Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алтейя, 1998; Делез Ж. Критика и клиника. СПб.: Machina. 2002; Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. М.: Прометей, 1994; Солсо Р. Когнитивная психология. М.: «Тривола», М.: «Либерия», 2002; Бергсон А. Сочинения. В 4т. Т.1. М.: Московский клуб, 1992; Выготский Л.С. История развития высших психологических функций / Выготский Л.С. Собр. Соч. в 6 т. Т.З. Педагогика, 1983; Выготский Л.С. Мышление и речь: Психологические исследования. М.: Лабиринт, 1996; Иванов Вяч.Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Т.1. Знаковые системы. Кино. Поэтика. М., Языки славянской культуры, 1999; Галеев Б.М. Человек, искусство, техника. (Проблема синестезии в искусстве). Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1987; Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. М.: Смысл, 1997; Лукьянов А.В., Файзуллип Ф.С. Трансцендентальный смысл искусства Н. Паганини // Лукьянов А.В. Идеи метакритики «чистой» любви (философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики). Уфа: РИЦ БашГУ, 2001. С. 124-134; Лукманова Р.Х. Актуальные проблемы процесса познания // Единство онтологии, теории познания и логики: Тезисы докладов конференции, посвящено 400-летию со дня рождения Р. Декарта и 100-летию со дня рождения С.А. Яновской. Уфа: Издание Башкирского университета. 1996.

Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. М.: Лабиринт, 1994; Выготский Л.С. Мышление и речь: Психологические исследования. М.: Лабиринт, 1996; Губанов Н.И. Образное и знаковое в чувственном отражении // Философские науки. 1980. №5. С.57-65; Портнов А.Н. Язык и сознание: основные парадигмы

Философское осмысление танца представлено в работах А. Волынского, И.А. Герасимовой, В. JI. Круткина, Е.К. Луговой, F. Sparshott1.

В работе также использовались произведения, посвященные теории и практике хореографического искусства, а также воспоминания выдающихся балетмейстеров и исполнителей. Это диалог Лукиана «О пляске», работы А.Я. Вагановой, A.M. Мессерера, К.Я. Голейзовского, Ю.А. Бахрушина, В.М. Уральской, А.Э. Чижовой, П.М. Карпа, М.Е. Константиновой, В.М. Красовской, Б.Л. Львова-Анохина, Ф.А. Гаскарова, Л.И. Нагаевой, Б.Ю. Никитина, Т. Эндрюса и др.2

Объект исследования — искусство хореографии. Предметом исследования выступает язык хореографии. Целью диссертационного исследования является философский анализ языка хореографии. исследования проблемы в философии XIX-XX веков. Иваново: Иванов, гос. ун-т., 1994; Нуриев Д.А., Нуриев Б.Д. Место и роль языка в жизнедеятельности человека // Вестник Башкирского университета, 1997. №3 (1,11). С.76-81; Пушкарева М.А. Понятие неявной деятельности и проблема его философской концептуализации / Изд-е Башкирск ун-та. Уфа, 2001.

1 Волынский A.JI. Статьи о балете. СПб.: Гиперион, 2002; Герасимова И.А. Танец: эволюция кинестезического мышления // Эволюция. Язык. Познание / Ин-т философии РАН; под общ. ред. П.П. Меркулова. М.: Языки русской литературы, 2000. С. 84 - 112; Герасимова И.А. Философское понимание танца // Вопросы философии. 1998. № 4. С. 50-63; Круткин B.JI. Человек танцующий в философском измерении // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. В Зт.: Т.З. Ростов-на-Дону. Изд-во СКНЦ ВШ. 2002. С. 315-316; Луговая Е.К. Философия танца. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008; Sparshott, Franscis. Off the ground: First Steps to a Philosophical Consideration of the Dance. NJ: Princeton University Press, 1988.

2 Лукиан. Избранная проза. M.: Правда, 1991. С.579-604; Ваганова А.Я. Основы классического танца. 5-е изд. Л., «Искусство», 1980; Мессерер A.M. Уроки классического танца. М., 1967; Мессерер А.Я. Танец. Мысль. Время. М.: Искусство, 1990; Голейзовский К. Образы русской народной хореографии. М., «Искусство, 1964; Бахрушин Ю. А. История русского балета. Учеб. пособие для ин-тов культуры, театр., хореогр. и культ.-просвет, училищ. Изд. 2-е. М., «Просвещение», 1973; Уральская В.И. Природа танца. М.: «Советская Россия», 1981;; Чижова А.Э. Танцует «Березка». М., «Искусство», 1967; Карп П. Младшая муза. М.: «Дет. лит.»,1986; Константинова М.Е. «Спящая красавица». М.: Искусство, 1990; Красовская В.М. Павлова. Нижинский. Ваганова: Три балетные повести. М.: «Аграф», 1999; Львов-Анохин Б.А. Галина Уланова. М.: Искусство, 1984; Гаскаров Ф.А. Башкирские народные танцы. Уфа, Башкирское книжное издательство. Уфа. 1974; Нагаева Л.И. Башкирская народная хореография. Уфа: Башк. изд-во «Китап», 1995; Никитин В.Ю. Модерн-джаз танец: История. Методика. Практика. М.: Изд-во «ГИТИС», 20004; Эндрюс Т. Магия танца. М.:

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач диссертационного исследования: определить направленность исторического развития хореографического искусства; выявить антропологические основания языка хореографии как знаково-символической системы; исследовать специфику хореографического знака и текста; обосновать значение языка хореографии как средства художественного общения и познания мира; проанализировать функции языка хореографии в процессе художественного общения; исследовать специфику создания и понимания смысла, выраженного посредством языка хореографического искусства, в контексте ситуации постмодерна.

Методологическая база исследования. Изучение такого сложного феномена как хореография предполагает использование нескольких взаимодополняющих методов. Диалектические принципы позволяют рассматривать искусство танца как изменяющийся и развивающийся феномен. Семиотической метод делает возможным описание хореографии как знаково-символической системы. Антропологический подход способствует изучению символической системы искусства во взаимосвязи с человеком, а также раскрывает единство человека и окружающего мира. Многоаспектность предмета исследования требует применения конкретно-исторического, социокультурного, феноменологического, герменевтического подходов. Научная новизна диссертации состоит в том, что автором: установлена направленность исторического развития хореографии: от имитативности традиционного танца (ритуальные, охотничьи, трудовые танцы) к условному искусству символического характера (классический балет, модерн

REFL - book», К.: «Ваклер», 1996. танец, «свободный танец» и т.д.);

- обосновано, что антропологическим основанием хореографического искусства выступает способность человека к символической деятельности, осуществляющей гармонизацию человека с окружающим миром и своими собственными интенциями;

- доказано, что хореографические знаки имеют амбивалентную природу: как иконические знаки они могут указывать на определенные феномены, но, выражая глубину человеческих эмоций и чувств, предстают многозначными символами;

- установлено, что хореографический текст - целостность, состоящая из изобразительно-выразительных знаков, несущих частичное значение, но благодаря отношениям между знаками выражающая некий смысл. Эта целостность возникает в творческом процессе сочинения танца, когда из отдельных движений хореографом создаются различные их сочетания с целью максимально точного выражения смысла произведения;

- выделена гармонизирующая функция языка хореографического искусства в дополнение к другим функциям — референтивной, эмотивной, коннотивной, фатической, метаязыковой, поэтической, магической;

- определено, что понимание языка хореографического искусства основывается на воссоздании смысла, заложенного балетмейстером, и его интерпретации исполнителем и зрителем. В эпоху постмодерна значимость интерпретации возрастает.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение работы заключается в исследовании языка хореографического искусства, его сущности и функций, и, прежде всего, его роли как средства познания, художественного общения, а также как уникального механизма гармонизации человека с окружающим миром. На основе полученных результатов открывается возможность разработки семиотического аспекта в исследовании хореографического искусства.

Практическое значение работы. Результаты исследования теоретически и методологически значимы для развития теории познания, семиотики, философии искусства и могут применяться в изучении языков различных видов искусства. Материалы и выводы могут быть использованы в научных и культурно-просветительских целях, для личного самосовершенствования человека как телесно-духовного существа и в коррекционной работе с людьми с полной или частичной потерей слуха.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005), на VII конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО (Уфа, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Башгосуниверситета (Уфа, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения С. Юлаева. (Уфа, 2004), на региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева (Уфа, 2003), на научно-методическом семинаре, посвященном 20-летию кафедры этики, эстетики и культурологии Башгосуниверситета (Уфа, 2007), на научно-методическом семинаре «Духовное воспитание: опыт и проблемы» (Уфа, 2008), а также использовались в практической деятельности диссертанта, длительное время работавшей художественным руководителем Народного ансамбля танца «Ирендэк» Башгосуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 226 наименований. Общий объем диссертации - 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Вычужанова, Ляля Камильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование языка хореографического искусства позволило сделать следующие выводы:

1. Хореографическое искусство прошло длительный путь развития от имитативности традиционного танца (ритуальные, охотничьи и трудовые танцы) к условному искусству символического характера (классические балет, модерн-джаз танец, «свободный танец» и т.д.), путь от подражания явлениям окружающего мира к условно обобщенному воплощению эмоций, чаяний, человеческих характеров и судеб, понимания мира.

2. Антропологическим основанием хореографического искусства, предстает способность человека к символической деятельности, осуществляющей гармонизацию человека с окружающим миром и своими собственными интенциями. В танце человек творит новую символическую реальность, в которой обретает ощущение полноты бытия.

3. Хореографические знаки имеют амбивалентную природу: как знаки они могут указывать на определенные феномены, но, выражая глубину человеческих чувств и переживаний, они предстают многозначными символами.

4. Хореографический текст - это целостность, состоящая из изобразительно-выразительных знаков, несущих частичное значение, благодаря отношениям между знаками, выражающая некий смысл. Эта целостность возникает в творческом процессе сочинения танца, когда из отдельных движений хореографом создаются различные их сочетания с целью максимально точного выражения смысла произведения.

5. В контексте художественного общения язык хореографии выполняет наряду с референтивной, эмотивной, коннотивной, фатической, метаязыковой, поэтической, магической функциями гармонизирующую функцию, назначение которой — гармоничный диалог, уравновешивание человека с окружающим миром.

6. Понимание языка хореографического искусства основывается на воссоздании смысла, заложенного балетмейстером и его интерпретации исполнителем и зрителем, что предполагает «прочтение» смысла произведения с учетом культурных контекстов и личностного опыта. На современном этапе развития хореографического искусства, в ситуации постмодерна, значимость интерпретации возрастает.

Данное исследование, безусловно, не претендует на полное и всестороннее осмысление анализируемой проблемы. Напротив, сделанные выводы - лишь шаг на пути к постижению удивительного, по сути, средства познания и осознания мира, человеческого общения, каковым является язык искусства танца. Дальнейшие поиски подразумевают изучение законов синтеза различных танцевальных направлений; осмысление специфики ритмопластических знаков и их роли в становлении смысла хореографических произведений разных эпох и культур; а также возможностей современной хореографии в трансформации традиционных пространственно-временных границ «универсума танца». Это, в свою очередь, требует обращения к богатейшему опыту взаимовлияния и взаимообогащения хореографических культур - диалога, в котором «участвуют» танцы различных исторических эпох и народов. Актуальным представляется исследование процессов кодирования универсальных ценностей в шедеврах танцевального искусства, а также роли языков музыки и изобразительного искусства в становлении смыслов хореографических постановок.

Развиваясь по законам органической материи, язык танца постоянно обогащается, расширяя «веер» своих возможностей, как при создании произведений хореографического искусства, так и при их «прочтении», что во многом предопределено спецификой ритмопластических знаков. Органика, спаянность, взаимопереход и тесная сплоченность всех компонентов хореографического произведения помогают человеку усмотреть истину, не опирающуюся на доказательство. Б. Кроне, рассуждая о воздействии искусства, писал, что «всякое подлинное произведение искусства содержит в себе целый мир, мир является в конкретной форме, и конкретная форма являет собой целый мир. В каждом слове поэта, в каждом творении его воображения — все судьбы людские, все надежды, чаяния, скорби, радости, все величие и ничтожество человека; вся драма сущего со всеми ее горестями и упованиями в непрестанном становлении»1. Это требует бережного отношения к творческому наследию прошлого. Каждому явлению искусства необходимы и описание, и объяснение, и первоначальная классификация, и всесторонний анализ, с тем чтобы не растворились во времени замечательные явления с уходом в небытие хореографов и исполнителей, способных не только создавать сценические шедевры, но и передать потомству свои знания, свой бесценный опыт, свое «видение» искусства.

Искусство сопровождает человека на протяжении всей жизни, создавая художественную атмосферу, которая, безусловно, способствует формированию его личности. Хореографическое искусство было и остается силой, спасающей человека от нравственной опустошенности, социального одиночества, помогающей осознать свое место в мироздании. Моделирование танцем живого общения имеет, безусловно, базовый смысл. Ритмически-упорядоченные движения, как и тысячелетия назад, сплачивают членов африканской общины в едином танце. А индейцы оджибве уверены, что в вечной стране, куда души людей попадают после смерти, хорошие люди «проводят время в плясках и пении»2.

Язык танца служит единению людей, и он же помогает человеку найти новый смысл, не только в произведении искусства, но (это чрезвычайно важно!) также в собственном, подлинно человеческом существовании. «Человек танцующий» (В. Круткин) живет интенсивной внутренней жизнью,

1 Цит. по: Эко У. Отсутствующая структура. С.78

2 См.: Померанц Г., Миркина 3. Великие религии мира. С.16. совершенствуя при этом и физическое и духовное «тело», укрепляя последнее при помощи культуры. Лукиан в своем знаменитом диалоге свидетельствует о человеке, который посещал представления танцоров, чтобы, вернувшись из театра, сделаться лучше. «Уходя с ее спектакля, хотелось быть лучше»1, — так писали балетные критики XX века о выдающейся балерине современности Г. Улановой, передававшей в своем танце силу человеческой чистоты, мужества, верности.

Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» — написал когда-то великий Гете. Современный человек почти не знает остановок. Но именно «остановкой» в череде наших будней становится встреча с танцем, чей символический язык позволяет «обнаруживать и воспринимать те смыслы бытия, которые не л объективируются и не осознаются в рациональных знаковых формах» . Приобщение к искусству хореографии через овладение его языком - это путь к такому видению мира, которое открывает бесконечные горизонты познания и глубин Вселенной и собственной души.

1 См.: Львов-Анохин Б. Галина Уланова. С. 20.

2 Абрамов М.Г. Знак и символ. С.73.