Космология в культуре: философско-антропологическое осмысление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Максименко, Людмила Александровна

  • Максименко, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 390
Максименко, Людмила Александровна. Космология в культуре: философско-антропологическое осмысление: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Омск. 2011. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максименко, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ

АТРИБУТИВНОСТЬ КОСМОЛОГИИ

§1. Метафизическо-онтологическая специфика космологии

§2. Антропоморфизм космологических идей в мифологии

§3. Космическая антропометрия: три измерения человека и Вселенной

§4. Космос как Дом

Глава II. АРХЕТИПЫ В КОСМОЛОГИИ

§1. Космологическая специфика интертеоретических архетипов

§2. Архетипические космологемы досократиков

§3. Архетипические истоки ренессансного гелиоцентризма

§4. Интертекстуальность в космологии и теологии

Глава III. ИСКУССТВО И КОСМОЛОГИЯ

§1. Феномен фракталов в искусстве и космологии

§2. Художественно-космологические аллюзии

§3. Сакральное и профанное в искусстве и космологии

§4. Космологизм искусства и философской антропологии

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космология в культуре: философско-антропологическое осмысление»

Введение

«Из всех вопросов, занимавших мыслителей всех стран и всех столетий, ни

1s

один не может претендовать на большую значимость, чем вопрос о происхождении Вселенной»1 - это высказывание ученика А. Эйнштейна Дж. А. Уиллера - по сути, изнанка главного философского вопроса: «Что такое человек?». И. Кант его констатировал в неразрывной взаимосвязи «двух вещей»: звёздного неба над головой и морального закона внутри.

Вселенная и то, что с ней связано, относится к реалиям, которые всегда волновали человека, явно или неявно определяя смысловое поле его мироощущения, вызывали чувство странности, изумления, благоговения и заставляли глубоко переживать опыт приобщения к беспредельному.

В космологии, в том числе и в её научном формате, это приводило к тому, что помимо собственно «положительного» объектного знания, т.е. знания о Вселенной, в ней оседало содержание иного рода. Содержание, которое сформировалось в системе экзистенциально-антропологических координат. Его лейтмотив можно сформулировать как ответ на почти дословно и настойчиво повторяющийся в разные эпохи, у разных мыслителей один и тот же вопрос. В выразительной риторике Плотина он звучит с предельной ясностью и простотой: «ij/ueîç ôé, xîveç ôé rjjueïiç» - «A мы, кто же мы?» (Эннеады VI, 4,14). У Н. Бердяева: «...человек хочет знать, кто он, откуда он пришёл, куда 'идёт и к чему предназначен»". В своем метафизическом вопросе «откуда и куда?» человек, как подчёркнуто Б. П. Вышеславцевым, стремится отобразить изначально сущее и последний смысл бытия. Художественную визуализацию «метафизического вопроса» мы находим в известной картине П. Гогена «D'où venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?» («Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идём?»). Символично, что репродукция этой картины вместе с экипажем американского космического корабля «Челленджер» растворилась в бескрайних просторах Вселенной во время трагического взрыва корабля (1986 г.). Мы -Космос, мы пришли из Космоса, мы идем в Космос.

Идея данного исследования состоит в том, чтобы раскрыть метафизическо-антропологическое содержание космологии, с необходимостью присутствующее в концептуальных формах вненаучного духовного опыта - мифологии, религии,

1 Уиллер Дж. А. Эйнштейн: что он хотел // Проблемы физики: классика и современность. М.: Мир, 1982. С. 86.

2 Бердяев Н. Проблема человека. К построению христианской антропологии //Путь 193б.№50. С. 3.

3 Вышеславцев Б. П. Чго такое я сам? // Вышеславцев Б. П. Вечное в русской философии. Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1955. С. 222.

художественном творчестве, и доказать, что оно с не меньшей необходимостью вплетено в ткань научной космологии, неявно детерминируя научный поиск. Другими словами, существует антропологическая космология.

Актуальность темы диссертации обусловлена многими факторами. Прежде всего, значимостью антропологической проблематики вообще, и в настоящее время в особенности. В философской антропологии оно отмечено констатацией краха классических представлений об устойчивости и неизменн'ости человеческой природы. Понимание человека как незавершённого, как открытой возможности, тем не менее, не исключает наличия фундаментальных основ, инварианта, позволяющего на фоне всех трансформаций и явления деантропологизации,4 сказать: «Это - человек!». Однако поиски такого основания, как и сама его возможность, неочевидны и находятся в эпицентре антропологических дискуссий.

Нарастающие кризисные изменения, влекущие современное общество к культурной, а значит антропологической катастрофе, приближаются к опасному рубежу, когда кризис перестают замечать. Апокалипсическое интонирование в трансформациях сознания современного человека, стало чем-то едва ла ни привычно-повседневным. Разговоры о «конце прогресса», «конце науки», «конце мира» вряд ли всерьёз пугают его. Ужасы стали товаром для спекуляций. Их производят и уже почти не ужасаются происходящему в действительности. Танатальная тенденция приобрела устойчивый характер: «смерть Бога», «смерть автора», «смерть человека», «смерть культуры».

Вряд ли на этом фоне у нас имеется хотя бы формальный выбор из двух логически возможных стратегий осмысления и решения глобальных проблем современной техногенной цивилизации, отмеченных В. С. Стёпиным. Первая стратегия основана на доминирующих ценностях современности. В формате постмодернизма ценности релятивизируются, теряют, свою универсальность, приближая нас к культурной катастрофе - обрушению связей между универсальными ценностями культуры и ориентациями индивидуального бытия. «Человечество постепенно дичает, но огромные технические достижения маскируют одичание душ. Более того, одичавшие люди создают свою дикую масскультуру, которая угодна одичавшим людям и ещё больше способствует их одичанию», - замечает Ф. Искандер5. Человек лишается родовой сущности и субстанциальных форм самоидентичности. Подлинная причина, хотелось бы надеется, всего лишь возможной «смерти человека», - в распаде его сущности на

4 Гуревич П. С. Феномен деантропологизации // Вопросы философии. 2009. № 3. С. 19-31.

5 Искандер Ф. Понемногу о многом. Случайные записки // Новый мир. 2000. № 10. С. 124.

осколки, из которых «жажда жизни» пытается собрать муляжи существования6. Вторая стратегия связана с пересмотром ценностей. «Современный человек должен видеть мир в его целостности», - подчеркнул Н. Н. Моисеев, полагая такое видение необходимой гносеологической предпосылкой избежания катастрофических последствий кризиса7. В нашем понимании для этого требуется, прежде всего, предпосылка иного свойства - возврат к некоторому «аксиологическому традиционализму» — трактовке культуры как горизонта универсальных, т.е. космических ценностей, очерчивающего рамки, в которые «изнутри» определена жизнь человека.

Она во все времена была связана с Космосом, не только как с внешней «средой обитания», степень зависимости от которой он, кажется, даже ещё не осознал в полной мере. Космос находит своё продолжение в мире человека. С древнейших времен человек был охвачен высотным вожделением «Неба», солнечности и звёздности, пронизывающих эволюцию человечества коренной координатой его сверхживотного самоопределения. Налицо труднообъяснимая, но неоспоримая сущностная связь человека и Вселенной. Она представлена «небесной родиной» мировых религий, астрономией, философией, властью над нами законов математики, физики, сверхземной футурологии и отвечающим им вектором современного развития космонавтики8.

Кризис современной цивилизации в значительной степени, на наш взгляд, обусловлен парадоксальным отчуждением человека от Космоса, выкорчевыванием из себя всего космического. В век практического, освоения Космоса человек, теряя осознание своей глубинной связи с Вселенной, теряет сам себя. Культивируемая инструментальным * рассудком, довольно заметно коррелирующая с секуляризацией тенденция? противопоставления Земли Космосу по принципу «своё» - «чужое» приводит к трансформации формы естественности в буквальном и переносном смысле связанной с Космосом, к «заземлению» мысли, интересов, потребностей, смыслов существования.

Если в недавнем прошлом проблематика вокруг поиска сущности человека артикулировала его «приоритность» в отношении других живых существ, то в настоящее время акценты заметно сменились. Почти вырванный научно-техническим прогрессом из биосферы, человек пытается самоопределиться в постчеловеческом будущем, «которое уже здесь, только мало распространено» (У.

6 Порус В. Н. Перед вызовом времени // Порус В. Н. У края культуры (философские очерки). М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2008. С. 426

7 Моисеев Н. Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001. С. 11.

8 Тасалов В. Н. Искусство в системе Человек - Вселенная: Эстетика «антропного принципа» на стыках искусства, религии, естествознания. М.: КомКнига, 2007. С. 6, С. 33.

Гибсон), а в нём уже не только Земля, но и Космос мыслятся сырьевыми

придатками. Экологический кризис - это проблема загрязнения прежде всего ♦

разума, в философской рецепции — проблема несоответствия естественного и искусственного. Поэтому представляется весьма своевременным обращение именно к космическим истокам сущности человеческого разума и его природы.

Современная космология находится на переднем крае науки и переживает эпоху великих открытий, приводящих к радикальным изменениям в научной картине мира. В известном высказывании А. Пуанкаре, что «Вселенная издала в одном экземпляре», акцент смещён в постмодернистском духе с артикуляции единственности на «тиражирование» и принципиально разнородную множественность, фиксируемую термином «Мультиверс» («Мультивселенная»). Это порождает многие фундаментальные философские вопросы: является ли это множество физически допустимых вселенных единым целым, присущи ли ему какие-либо общие закономерности, постижимы ли они? Как мыслится принцип субстанциального единства мира? Где на данном историческом этапе проходит граница познания, не проходит ли она через человека?

Чрезвычайно бурное развитие научной космологии сопровождают сенсационные открытия, застающие исследователей «врасплох». Они указывают не только на недостаточность знаний о мире, но и на недостаточность знаний о человеке (как В' плане научном, так и философском)9, на необходимость переосмысления возможных типов отношения человека к миру, «вписывания» человека в мир, напрямую связанных с постановкой и осмыслением предельных вопросов, касающихся бытия человека и Вселенной. Космология ставит проблемы, соотносящиеся с традиционно обсуждаемыми в теологии,10 вновь поднимая вопрос о взаимоотношениях науки и религии, разума (рациональности) и веры. На смену активному противостоянию между секулярным и богословским пониманием мироустройства и смысла существования человека приходит осознание взаимодополнительности научных и вненаучных форм познания,

9На наш взгляд, проблема «фёх тёмных» (в космологии - материя и энергия, в биологии -результаты проекта «Геном человека» и в когнитивных науках - проблема языка и сознания) ставит герменевтический вопрос онтологического порядка. Если мы, прочитав эти «тексты» (материя, геном, сознание), ничего не поняли' (96%), то не означает ли это, чго они взаимосвязаны, причём иначе, чем полагалось ранее, исходя из существующих в науке онтологических оснований.

10 См.: О первоначалах мира в науке и геологии: Сб. ст. СПб.: Петрополис, 1993. 366 е.; Гриб А. А. Большой Взрыв: творение или происхождение? // Взаимосвязь физической и религиозной картин мира. (Физики-теоретики о религии). Вып.1. Кострома: Изд-во МИИЦАОСТ, 1996. С. 153-167.; Родзянко В. М. Теория распада Вселенной и вера ощов. Каппадокийское богословие - ключ к апологетике нашего времени. Апологетика XXI века. М.: Паломник, 2003. 249 е.; Замысел Бога в теориях космологии. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 190 е.; Замысел Бога в теориях физики и космологии. Вып. № 2. СПб., 2005. 238 с.

различных видов ценностного дискурса в теологии и науке. Данное исследование

актуально в плане сохранения целостности культуры в контексте проблемы «двух

культур» (Ч. Сноу), разноречивых оценок соотношения научного и вненаучного

знания,11 «множества рациональностей» при единой природе разума. Постановка

этих проблем в истории философской мысли была спровоцирована развитием

позитивизма и сциентизма, «девальвацией» метафизики в философском и научном

дискурсах. Это проявилось, в частности, в жестком противопоставлении

рационального иррациональному и связано не столько с содержанием знания,

сколько с определенными ценностными установками субъекта познания.

t

Обращение к философско-антропологическому ракурсу космологии значимо для понимания процессов реформирования рационализма в духе тенденций современной науки. Изменения в стратегии научного познания в сторону конструктивизма, привлечения продуктивного воображения, творческой интуиции происходят на фоне преодоления узкой трактовки теории познания, осуществляется «диалог и синтез подходов» (JI. Микешина), сциентистские аспекты познания дополняются анализом его эксистенциально-антропологических составляющих. Существенно смещение акцента: не только познание «чего-то», но и познание как «что-то», как событие человеческой самоидентификации, не только как открытие истины, но и как переживание истины (Н. Бердяев). В таком проекте принципы рациональности сочетаются с гуманистическими, религиозными и эстетическими ориентирами человеческой деятельности. Космология - та сфера культуры, где всё это проявляется очень ярко.

Рискнём высказать предположение, что название научной концепции или науки означает, по-видимому, нечто большее, чем просто наименование, определяющее её положение в системе наук. Это имя, определяющее её бытие в культурном пространстве, задающее соотнесенность и взаимодействие с разными формами духовной культуры. Высказанная мысль существенна для случая, когда в названии лежит семантически многомерный культурный или философский концепт. В качестве примеров укажем на концепцию Геи Дж. Лавлока и JI. Маргулис, психологию (психоанализ 3. Фрейда), космологию. Концепция Гея возникла как непредусмотренный побочный научный продукт космической программы NASA, связанный с разработкой проблем обнаружения жизни на других планетах. В научном и обыденном сознании конкретная

11 На фоне декларируемой в постмодерне равноценности (в смысле недопустимости монополии в культуре) разных форм духовной культуры, сохраняющуюся доминанту «выдаёт» язык. Наука (в институциональной форме) - довольно позднее образование, она возникла на основе опьпа, накопленною в донаучных и вненаучных видах знания. Язык ценностно нагружен: точкой отсчёта даже в системе постмодернистского дискурса является наука, когда говорят о вне- или до-научном.

геофизиологическая теория с таким названием разрослась до холистической философско-метафизической концепции. «Бог и Гея, теология и наука, физика и биология в этой концепции не отдельные, а один единый путь мышления»12. Земля - это не просто ядро, мантия и литосфера с органикой грунта и скальными породами. В греческой мифологии «широкогрудая Гея» не только прародительница богов и мира в целом, но и «всеобщий приют безопасный». Она -жизненный топос человека, начало землячества, в том числе в космическом контексте (мы - «земляне»). Это семантически-многомерный культурный концепт.

Аналогичный строй мысли мы находим в представлениях греков о Космосе (Космос — это порядок и красота, живое существо, которое дышит, и даже обладает душой), в представлениях о психее — душе. Во всех трёх примерах: в концепции Геи, в психологии, в космологии, предъявлялась одна и та же претензия - к их ненаучности. В прошлом традиционно эти области знания «записывали» в метафизику. В настоящем сохраняющийся в естествознании «дух» позитивизма требует не только непременной эмпирической верификации научных положений, но и возможности их принципиальной фальсифицируемости. Психоанализ 3. Фрейда, согласно К. Попперу, потенциально не опровержим, а значит - ненаучен, полемика по этому вопросу продолжается до сих пор13. Аналогичная ситуация с космологией. К. Поппер считал, что проблема космологии (познание мира, включая нас самих) - «философская проблема, которой интересуется любой мыслящий человек»14. Хотя всю науку он рассматривал как космологию, научный статус самой космологии, объявившей своим объектом нечто, скрывающееся за интуитивным понятием15 «Вселенная как целое», весьма неоднозначен. Её самоопределение в отношении науки и философии,16 напрямую коррелирующее

12 Лавлок Дж. Бог и Гея // Экогеософский альманах. 2000. № 2. С. 28.

13 См. Автономова Н. С. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. 1991. № 4. С. 58-75.; Руткевич А. М. Научный статус психоанализа// Вопросы философии. 2000. № 10. С. 9-14.

14 Поппер К. Логика научного исследования // Поппер К. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1983. С. 35.

15 Турсунов А. Проблемы моделирования в космологии // Философские проблемы астрономии XX века. М.: Наука, 1976. С. 207. Казютинский В. В. Идея Вселенной // Философия и мировоззренческие проблемы современной науки XVI Всемирный философский конгресс. М.: Наука, 1981. С. 49-96.

16 «Научность космологии нет да нет, ставится под сомнение, идут споры об оценке теории, её фальсифицируемости, о статусе фальсификации как критерия науки». (Макмаллин Э. Имеет ли философия отношение к космологии? // Математика. Естествознание и культура. Сб. обзоров и рефератов. М., 1983. С. 152.). Даже на фоне последних успехов научной космологии нобелевского значения в её адрес звучат обвинения в умозрительности, спекулятивности и фантастичности теоретических построений. Наиболее существенное - претензия к «эмпирической невесомости» космологических теорий (А. Н. Павленко). (См. Хайтун С. Д. Эволюция Вселенной // Вопросы философии. 2004. № 10. С. 74-92.).

с проблематизацией темы рациональности в философии,17 по-прежнему продолжается. Если без всякой иронии и всерьёз космология — это только наука, то возникает вопрос: какая - естественная или гуманитарная18?

Даже если прогрессирующее отставание «эмпирического обоза» от теории отражает общую тенденцию развития точной науки, то в случае с космологией, оно может быть следствием в некотором позитивном смысле её «ненаучности». Слишком значим вненаучный культурологический кон текст, в который, как в питательную среду, погружено её научное содержимое. Возможно, в науках, концепциях, теориях с подобными «именами» существует иной, специфический npimifitn верификации — они верифгщируются не только в эмпирии природы, но прежде - в эмпирии культуры. Отсюда их особая (на уровне архетипов) притягательность, жизненность и значимость мировоззренческая и эвристическая.

Тематика работы представляется актуальной в свете проблематизации статуса и тематического поля метафизики в современном корпусе философского и научного знания. Хайдеггеровская акцентуация метафизических вопросов в контексте переживания бытия и Ничто конечным смертным существом, возможно, требует не только расширения или обновления категориального инструментария, но и, как подчёркивают философы, раскрытия их значения в некоторых видах переживания как опыта, в котором человек имеет дело с собственным бытием (который открывает ему собственную экзистенцию)19. В этом плане космология -важная область, где подобный опыт может переживаться. Пространство и время, как важнейшие категории космологии, остаются по-прежнему в «пределах метафизической карты». Предполагаемый характер их обсуждения в философском дискурсе скорее будет определяться отношениями «центр - периферия», «близкое - далекое», «обжитое - необжитое», «наше - чужое» и т.п., чем концепциями

17 Понятие рациональности в философии, как и понятие Вселенной как целого в космологии до недавнего времени представлялись вполне ясными и настолько очевидными, что не требовали никаких дефиниций. Понятие «рациональность» даже не фигурировало в основных энциклопедических (отечественных и зарубежных) изданиях периода 50-70-х гг. XX в., (См. Ракитов А. И. Рациональность и теоретическое познание // Вопросы философии. 1982. №11. С. 68.) хогя сущность рационального начала в человеке, его возможносш всегда находились в центре внимания философской мысли. Рациональность и Вселенная были центральными темами XVl-oro Всемирного философского конгресса в Дюссельдорфе (1979 г.), по-видимому, не случайно.

18 См. Мамчур Е. А. Является ли космология «иронической» наукой // Современная космология: философские горизонты. М.: Канон+, 2011. С. 107-124.; Розин В. М. К проблеме демаркации естественных и гуманитарных наук, а также куда мы должны отнести космологию // Эпистемология & философия науки. 2007. Т. XI. № 1. С. 111-128.; Казкминский В. В. Нет, космология - наука физическая, а не гуманитарная! Ответ В. М. Розину. Эпистемология и философия науки // Эпистемология & философия науки. 2007. Т. XII. № 2. С. 125-129.

19 Сокулер 3. А. Каким может быть предметное поле метафизики в наши дни? // URL: http://vfc.org.ru/rus/events/roundtables/fateofmetaph2008/texts/sokuler.php

теоретической физики. С учётом значимости метафизического контекста для проблемы человека, ракурс рассмотрения пространственно-временных отношений в данной работе осуществляется в рамках аксиологической оппозиции «сакральное - профанное» в видах переживания, связанных с тремя могучими сферами культуры: наукой (научной космологией), религией (теологией), искусством. На фоне противоречивых и дискуссионных вопросов о понимании природы искусства и его современных трансформаций весьма уместно обратить внимание на его сущностные космологические аспекты. Тема науки и искусства нечасто становится предметом пристального исследования. Между тем, она отражает антропологическую коллизию не только между интеллектуальным и эстетическим (чувственным), но и антиномичную напряженность между разумом и воображением («кто» и «чьи» границы призван очерчивать).

Степень разработанности проблемы. Проблема философско-антропологического осмысления космологии как целостного феномена в культуре относится к числу мало разработанных.

Антропологические аспекты космологических представлений древности, обнаруженные в артефактах (монументальном пещерном искусстве, орнаментальных росписях на керамике эпохи энеолита, археологических памятниках палеоастрономии) содержатся в работах И. Л. Кызласова, Б. А. Рыбакова, Б. А. Фролова. Реконструкция космологических представлений в архаической культуре коренного населения Северной Америки и Сибири осуществлена в работе Е. А. Окладниковой. Она пришла к обобщающему выводу: модель Вселенной являлась базовой категорией культуры, впитав обширный круг представлений человека традиционного общества не только о мире, но и о человеке. Индоиранские и древнеиндийские и египетские космологические представления, реконструированы в трудах Ф. Б. Я Кёйпера и Б. Стрикера.

Мифологии и античной философии, где неизбежно присутствует космология, посвящена довольно обширная литература, как философская, так и исследования более узкой направленности (исторические, филологические), оказавшие влияние на философскую разработку многих космологических аспектов. С акцентуацией на космологию отметим фундаментальные труды А. Ф. Лосева, С. Н. Трубецкого, М. Элиаде. Космологические мотивы в архаических текстах исследовались В. Н. Топоровым, в мифе и древней литературе - О. М. Фрейденберг, В. Кранцем, А. О. Маковельским. Космогонические источники и значение ритуально-мифологических схем рассмотрены в работе М. Евзлина, который подвел к выводу о том, что ритуал и оргии имеют онтологическое содержание, сцепленное с космологическим лейтмотивом преобразования хаоса в

Космос («контролируемое впускание» хаоса в мир). Ритуал, создавая сакральную «рамку» для макро- и микрокосмоса спасает человека от ужаса хтонических мифов и ужаса начал. Важным итогом исследований космологии в мифологии в плане философско-антропологической проблематики является отмечаемая многими исследователями связь между космологией и эмбрионологией.

Историко-философские исследования космологических учений древневосточной и античной философии осуществлены в работах В. И. Бакиной, В. П. Визгина. С. В. Житомирского. Космологические аспекты в учениях античности и Средневековья рассматривались в работах Ю. А. Асояна, П. П. Гайденко, А. Н. Паршина, И. Д. Рожанского. Отдельно следует выделить исследование А. Н. Павленко, в котором реконструированы эпистемологические основания античной, нововременной и современной космологии. Антропологическая проблематика «рикошетит» в исследованиях древнерусской космологии в работах В. В. Милькова, С. М. Полянского, Н. К. Гаврюшина, А. В. Григорьева, Р. А. Симонова, И. М. Денисовой, А. П. Щапова, А. Н. Афанасьева.

Теизм как доктрина начинается с тезиса о сотворении мира, поэтому космологические вопросы с необходимостью разрабатывались в теологическом контексте, как на латинском Западе (Тертуллиан, Ориген, Августин), так и на греческом Востоке («Каппадокийская школа»). Антропологические представления в античности и в Средневековье составляли естественную и органичную часть космологических. Существенный аспект мировосприятия этих эпох в том, что человек и Космос подразумевали и воспроизводили друг друга. Представление о человеке как «малом космосе» и Космосе как «большом человеке» не были метафорой. Эта очевидность принималась за отправной пункт во многих античных и христианских построениях. Принцип «всего во всём» определял логическую структуру крупных философских и богословских произведений. Антропология в связи с космологией рассматривалась в трудах Платона, Аристотеля, Плотина, Гр. Нисского, М. Исповедника, Дионисия Ареопагита, Августина.

Постепенное сближение натурфилософии с нарождающимся математическим естествознанием обогатило космологию новыми открытиями и идеями, но сильно оторвало от антропологии. Современная научная космология началась с публикации статьи А. Фридмана «О кривизне пространства» (1922 г.). Как заметил Ф. Хойл, нельзя быть космологом или астрофизиком и избежать приступов философствования. Философские проблемы космологии рассматривались: X. Альвеном, Д. Бомом, Г. Бонди, С. Вайнбергом, А. Виленкиным, В. Гейзенбергом, В. И. Гинзбургом, Т. Гоулдом, Б. Грином, А. Грюнбаумом, А. Гусом, Р. Дикке, П. Дэвисом, П. Иорданом, С. Лемом, Ж.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Максименко, Людмила Александровна

Основные выводы третьей главы.

1. В феномене фрактала, соединившем упорядочивающую и эстетическую артикуляции концепта «Космос» с семантикой целого, актуализирована в науке и искусстве идея подобия части и целого. В философско-антропологическом дискурсе идея фрактала коррелятивна: 1) мифологическому принципу подобия макро- и микрокосма, 2) теологической идее богоподобия человека, включая аспект универсальности человечества, утверждая человечество как этический космос и аспект поэзиса; 3) научному антропному космологическому принципу.

2. Современным (постмодернистским) научно-мифологическим образом мира (Мультиверса) - аналогом мирового «трёхэтажного» Космического древа выступает фрактал-ризома. Размытость формы, балансирование на грани хаоса и порядка «требует» для сложения образа усиленной функции воображения.

3. Фрактальность снимает в космологии остроту антиномии континуальности и дискретности. Понятия и образы, выражающие их, тяготеют к разным полюсам: Хаос (Вселенная) - к континуальности (через образ воды). Космос - к дискретности. Фрактал - баланс, граница между Хаосом и Космосом, отсюда - эстетическая привлекательность, воплощённая через принцип единства в многообразии. С учётом гендерно-космологических коннотаций он превращается в

1220 Смирнов С. А. Современная антропология. Аналитический обзор // Человек. 2003. № 4. С. 8694.; Смирнов С. А. Современная антропология. Аналитический обзор // Человек. 2003. № 5. С. 8496.; Гуревич П. С. Новые темы философской антропологии (Очерки). Очерк 1. Феномен деантропологизации человека // Личность. Культура. Общество. 2009. Вып. 1. (№46-47). С. 236-250.

1221 Кутырёв В. А. Естественное и искусственное: борьба миров. Н. Новгород: Изд-во «Нижний Новгород», 1994. С. 54. принцип обретения Космоса из Вселенной.

4. Зафиксирован философско-антропологический тренд идеи подобия части и целого как подобия эмбрионологии и космологии от мифологии через теологию (Д. Ареопагит), искусство (В. Кандинский), философию (В. Розанов, А. Павленко) к научной космологии (А. Линде).

5. В онто-гносеологической плоскости фрактал как форма, воплощённая в бытии Вселенной, может быть представлен как форма механизма интертекстуальности. Фрактальный принцип: вглядываясь в уменьшенную или увеличенную часть, мы в ней обнаруживаем целое. Аналогично с интертекстуальностью: в разных «культурно-исторических масштабах рационализации» мы обнаруживаем одну и ту э/се цельную идею, образ, мысль. Она повторяется, разворачивается, уточняется, двигаясь в интертектуальном пространстве культуры. Траектория её движения через мифологию, теологию, искусство (средневековые миниатюры, абстракционизм), науку , похожа на фрактал.

6. Аллюзия как форма интертекстуальности имеет онтологическое основание (мир - текст/семантическая Вселенная). В контексте концепции диалогизма (М. Бахтин, Ю. Лотман и др.) гносеологически интертекстуальность предстаёт в пространстве культуры чем-то вроде сократовской майевтики. Она помогает родиться из смутного архетипического образа, мифологемы, метафоры, догадки, научно оформленной, понятийно выраженной и даже просчитанной идее или модели. Выступая, не только как категория художественного мышления, но и как онтологическая категория, интертекстуальность, делает принципиально возможным «диалог с природой» с участием воображения, что наглядно продемонстрировали художественно-космологические аллюзии.

7. Существует определённая коррелятивность между космологическим образом мира, сформированным из «внешнего» опыта (включая- перцепцию и научно-теоретические спекуляции), и из «внутреннего» опыта (результатов философско-антропологической рефлексии, выраженных в категориях сакрального и профанного). «Внутренний» опыт отображается, в том числе, в искусстве, и зачастую предвосхищает научное осмысление космологических идей, аксиологически нагруженных в художественных образах.

8. Сакральное, отображаемое в искусстве, сцеплено с космологической идеей «начала» (человека, Вселенной, пространственно-временных, теологических определённостей и бесконечностей). Искусство пронизано хронотопическими ценностями разных степеней (М. Бахтин). В изобразительном искусстве они высвечивают сакральное через специфику восприятия и понимания времени, проявленную сквозь призму теории перспективы. Парадокс: прямая перспектива открыла некий абсолютный центр (в прямом и переносном смысле) - человека, но при этом лишила его центра. В обратной перспективе человек был проективно в центре мира, но при этом у мира были и другие центры. Отсюда - чтобы человек сам был центром, у него должны быть и другие центры (сакральности) (Космос, Бог). Троица - Человек, Бог, Космос - устойчивая конфигурация.

9. Обнаруживается корреляция между трансформацией образа времени, его ценностными компонентами и сменой перспективы. Её источник - в отношении к понятию «вечность». В эпоху господства обратной перспективы время носит цикличный характер, оно соотнесено с вечным, в сознании укоренена идея сакрального. Смена перспективы знаменует шекспировский «вывих времени». Она сопровождалась тенденцией к утрате ощущения вечности и сакральности. В хронотопе и топохроне сакральное-имеет разные знаки темпоральности бытия. В хронотопе оно «извлекается» из далекого «прочного» прошлого или даже вечности, в топохроне — из далекого иллюзорного будущего.

10. Духовный кризис современности - «утрата середины» - нарушение сакрального, своего центра* - космического и антропологического порядка, (X. Зельдмайр) видится как кризис вечности - ситуация, когда человеку стало чуждо и почти недоступно это понятие, как чужда и непотребна стала обратная перспектива. В этой ситуации космологические идеи играют роль «приближающей линзы», через которую можно усмотреть потерянное и возвратить утраченное.

11: Космологшм искусства сопряжён с идеей подобия, а через неё с идеей фрактала. Европейская культура выявила два устойчивых логически возможных и осуществившихся в ней решения Абсолюта: античный Космос и христианский Бог. Через подобие Абсолюту как целому можно указать две модели творчества в искусстве, в основе которых лежит понятие мимесиса

Трактуя Космос как умопостигаемую и чувственно проявленную форму Естества, .мы можем понять античный мимесис как экстатическую (экстаз — основной метод движения к Абсолюту в Античности) ре-актуализацию сущности Космоса как Естества. Античная идея мимесиса определяет сущностный космологизм искусства: оно воссоздает бытие человека в его целостности как «крошечный космос», способный воссоздать «космос в душе». Искусство по определению (пифагорейскому и повторенному Г.-Г. Гадамером) космологично.

Поставив во главу угла Абсолют-Космос, мы имеем античную модель — «творчество-порождение»: художественное произведение рождается подобно Космосу, Космос - подобно человеку. Художественное произведение должно быть в своей художественности подобно Космосу, и подобный лее космос устроять в душе человека. В этой модели красной нитью проходит идея подобия эмбриоиологии и космологии, как биологическая метафора мифологической идеи подобия микро- и макрокосма.

Поставив во главу угла второй Абсолют - христианского Бога, получаем вторую модель - «творчество-креацшо». Мимесис в ней — ре-актуализация сущности человека-творца как подобия Бога-Творца, связанная с превращением негативной онтологии художественности в позитивную, в «абсолютную прибыль»,. прирост бытия.

Космологизм искусства определён: а) фрактальным принципом, б) преображающей ролью искусства как хранителя и спасителя мира.

Человек, как образ и подобие Бога, совершает «онтологический трансцензус», воображением творит «из небытия» небытие, «превращённое» в бытие. О том, что «превращение» состоялось, т.е. речь идет об истинном искусстве, можно судить по подобию Абсолюту (Богу и Космосу) в действии и в результате. Если сотворён «малый космос», отражающий в себе «большой Космос», то в сотворённом образе бытийствует истина, а значит, он способен создать «космос в душе».

Из гадамеровской и хайдеггеровской феноменологическо-герменевтической дескрипции искусства следует его важный признак: истинно художественное произведение (произведение/тго/^шд) - залог порядка посреди распадающегося мира привычных вещей, оно охраняет, «удерживает бытие». В христианской теологии катарсис. как' очищение, теория как озарение приводят к третьей ступени - теозису — обожению как к спасению. Свобода, творчество - дар. Стратегическая миссия искусства как спасения - свободная теургия, активное преображение действительности. В этом смысле можно понимать и синергию: человек со-работник Бога.

Процесс художественного творения не только глубоко космологичен, но и богоподобен. «Высокое» искусство включает в себя обе модели творчества. Оно -триединая сфера, где смыкаются теология, космология и само искусство, Бог, Космос и человек.

12. На уровне чувствования мысль о тесной сопряжённости человека и Космоса/Вселенной присутствовала в культуре всегда, являя предпосылку космологизации искусства и философской антропологии. Содержание этой мысли раскрывается в феномене «океанического/вселенского чувства» как в хайдеггеровском экзистенциальном «стоянии в про свете бытия», хранящем источник определения человка. Хайдеггеровская неопределяемость человека связана с тем, что он просто не имеет сущности человеческого. На её месте - дыра, брешь, «окно в бездну», дающая о себе знать через смерть, ужас, ощущение заброшенности «в чуждое» и т.п. Так проявляет себя Seyn-бытие, которое по соседству с собой конституирует онтологическое место для своего стража, «пастуха». Только тот становится человеком, кто это место занимает. «Пусковой» репрезентант «океанического /вселенского чувства» — звёздное небо («Душа хотела б стать звездой.») рождает противоречивые чувства восхищённого единения и ужаса заброшенности. Космос открывает нам форму проявления &у/7-бытия, являя, по сути, саму эту форму.

В метафизическом плане звёздное небо предстаёт как вывернутое наизнанку наше внутреннее. В нём, «чуждом, неразгаданном, ночном» человек всегда узнаёт «наследье родовое» — признак, который может проявляться и на уровне индивидуальном, и - родовом.

13. Для человечества как «культурного организма» этот признак сцеплен с «инстинктом самосохранения» — «инстинктом культуры», в котором есть не только нечто земное, но и нечто вселенское, диалектически раскрывающееся в законе бытия: «изменчивости в постоянстве» и «постоянства в, изменчивости» (Я. Голосовкер). В противовес цивилизации, обеспечивающей движение социума (хотя многие считали, что это прогресс - это движение по наклонной плоскости), культура обеспечивает его «статику», являясь предпосылкой бытия самого социума. «Инстинкт самосохранения» Homo Cosmicus выдаёт отнесённость космического сознания и океанического/вселенского чувства к религии - наиболее консервативной (в смысле сохранения) стороне культуры.

Человек в силу своей космической (звёздной) природы стремящийся к жизни, к обретению света и прочности бытия, инстинктивно ищет, воз-обновляет г e-ligio - лигу (связь) с Космосом, облачая её в различные формы выражения с неизменно подчёркнутой в них идеей подобия. В космоцентрических религиях -принцип подобия/тождества с Абсолютом, в науке - космологический антропный принцип, в художественной культуре — из метафоры-анаграммы «по-этического Космоса» восстанавливается утраченная связь культуры с этикой - этико-антропный принцип культуры (К. Кедров). В философии - исключительно в биологических метафорах с подчёркнутостью жизни: духогенетический» закон Гегеля (метафизический аналог филогенетического закона Геккеля), принцип генетического подобия человека и Вселенной (В. Розанов, А. Павленко).

14. Сакральное, сопряжённое с Вселенной, в частности, через сакральность «начала», понимание космичности («вселенскости») как родовой сущности человека, открывает новый аспект гуманизма. В эпоху, когда человек исчезает как антропологическая данность, весьма уместно напомнить, что он сам являет собой сакральность, а потому должен почитаться и охраняться.

15. Возвращаясь к ономатическому само-истолкованию «Вселенной» как «вселения», подчеркнём идею Дома-Космоса. Космос - всегда целое. Мировое (космическое) древо - мифопоэтический образ, ярко воплощающий эту мысль. Его крестообразная структура, образованная вертикалью и горизонталью, повторяется в тематике антропной Вселенной также в двух планах.

Вертикальный - репрезентирует идею Дома. Вертикальная семиотическая составляющая Дома задаёт «метафизическую вертикаль» человека сообразную с «космической антропометрией» - тремя измерениями человека и Вселенной, чем определяется её устойчивость. Горизонтальный план соотносим с «океаническим/вселенским чувством». В горизонтальной плоскости вертикальные смыслы проецируются в ритуалоподобном действе (состоянии), символично выражая идею умирания-растворения в целом и возрождения в обновлённом виде. <сЕдиное пространство там, вовне, И здесь, внутри. Стремится птиц полёт И сквозь меня. И дерево растет Не только там: оно растет во мне. И всё живет слиянностыо одной Из недр моих забот воздвигся дом». (Р. М. Рильке).

Заключение

Итог данного исследования кратко обобщен в следующих тезисах.

1. Космология — предельная форма метафизического вопрошания человека о целом. Она даёт предельное вопроьиание и описание мира как целого, изнутри или с самой высокой точки, исходя из большого или сверхмалого, из духовного основания или материального, ставит предельно фундаментальные вопросы о «начале» и «конце мира» и предлагает определённую об1цуш схему ответов, которая- по-разному обыгрывается в культуре. «Космос культуры» строится на постоянной обращённости её частей к космологическим предельностям. Религия, философия, искусство, наука едины в этой внутренней, не всегда осознаваемой схеме, давая основание библеровскому определению культуры как «мира впервые».

Наука Религия. \ /

Космология, \

Искусство Философия

2. Предмет космологии - Космос - чувственно проявленная и доступная онтологическому умопостижению форма Естества как пере-из-бытка Бытия. Всё сущее воспринимается в свете Бытия, которое открывается через эстетизм порядка и красоты сущего. Космос - это всегда целое, оформленное бытие сущего, Естество, сквозь которое просвечивает «форма» Бытия. Метафизичность формы этой проявленности в силу принципиальной дуалистичности метафизики и акцентировки её сущности на экспликации отношения дуальностей, сообщает этой «вещи» антропологическую размерность. Космос и человек - соизл/е/жмые вещи. Космос задает «меру», явно или неявно служит матрицей, по подобию которой космологически определяется культура; поскольку космология наиболее ярко репрезентирует идею целостности мира и человека.

2: Идея Вселенной как целого сформировалась ещё в палеолите. Начиная с «первобытного космизма» (О: Фрейденберг), универсальность космологии как явления культуры обнажила устойчивую «космическую потребность» человека «в целом» с акцентуацией его ценности. Она сохранилась на уровне чувствования в феномене «океанического/вселенского чувства» - чувства единения, «родства» с мировым целым. В контексте трансперсональной и аналитической психологии и философии культуры объяснимы особенности его проявления и значимость для человека. «Океаническое/вселенское чувство» - «архетипический импринт», ассоциированный с первой с базовой перинатальной матрицей (С. Гроф), и с архетипом Великой Матери. «Микросмерть Я» в океаническом (аполлоническом) экстазе на языке К. Юнга - это исцеляющее «погружение в глубины» бессознательного, символически воспроизводящее подобие между космологией и эмбрионологиеи, подчёркнутое в амбивалентном символизме воды («океаническое», Вселенная как океан, безопасная благоговейная Ойкумена, Великая Мать/бессознательное («хтоническое) = сверхсознательному/небесному)).

В метафизическом плане «океаническое чувство» указывает, что «внешнее» звёздное небо/Вселенная/Космос - это вывернутое наизнанку наше внутреннее. В них человек всегда узнаёт тютчевское «наследье родовое» - признак, проявляющийся на уровне индивидуальном и - родовом. На индивидуальном -оно - важный маркер «высшего психического здоровья», отражающий его холотропический - холистическо-космический модус (С. Гроф).

Космическая потребность» уточняет таксонометрическую определённость рода Homo указанием на его видовую спецификацию не только как Sapiens, но и Cosmicus. В филосософско-культурологической перспективе стала истоком «Trieb zur Weltanschauung.» - дословно «потребности к мировоззрению» (К. Ясперс) с важным уточнением - «витальной потребности в мировоззрении» (А. Перцев).

Для человечества, как «культурного организма», этот признак сцеплен с «инстинктом самосохранения» — «инстинктом культуры» (Я. Голосовкер). В противовес цивилизации, обеспечивающей движение социума, культура обеспечивает его «статику», являясь предпосылкой бытия- самого социума. «Инстинкт самосохранения» Homo Cosmicus выдаёт отнесенность космического «океанического/вселенского чувства» к религии - наиболее консервативной (в смысле сохранения) стороне культуры. Человек инстинктивно ищет, воз-обновляет TQ-ligio - лигу (связь) с Космосом, облачая её в различные формы выражения с неизменно подчеркнутой в них идеей подобия.

В космоцентрических религиях - принцип подобия/тождества с Абсолютом, в науке - космологический антропный принцип, в искусстве - подобие художественного творчества человека и космологического творчества (Космоса, Бога), в художественной культуре - из метафоры-анаграммы «по-этического Космоса» восстанавливается утраченная связь культуры с этикой - этико-антропный принцип культуры (К. Кедров). В философии - исключительно в биологических метафорах с подчёркнутостью естественности жизни: «духогенетический» закон Гегеля (метафизический аналог филогенетического закона Геккеля), принцип генетического подобия человека и Вселенной (В. Розанов, А. Павленко).

3. В философской антропологии и философии культуры понятия «Вселенная»и «Космос» проявляются как антропологические универсалии', к ним обращаются как к моделям для осмысления и понимания человека.

Различение смыслов на фоне смешения этих понятий и синонимии их имен исходит из мифологического образа целого, сложенного из тендерных бинарностей. Они привели к сохраняющейся и поныне артикуляции понятий: а) «Вселенная» (женский принцип, восходящий через образ хтонический, водный образ хаоса к архетипу Великой Матери); б) «Космос» (мужской принцип, восходящий к архетипу порядка, образам мирового древа); в) Вселенная (Ойкумена) - вселение - Дом. Вселенная - мыслеобраз, связывающий воедино конотативные смыслы: «целое/исцеление/ценность/ тело/ человек/ дом». Символ беспредельного - Океан. Космос - мыслеобраз Дома, через это сопряжённый с темой рождения, плодородия, с образами Матери-Земли, Богородицы. Символ порядка - мировое (космическое) древо. Его крестообразная структура повторяется в тематике антропной Вселенной также в двух планах: в вертикальном и горизонтальном.

Вертикальный план репрезентирует идею Дома/Космоса, раскрывая антропологическое содержание этой философемы: Дом это - способ осуществления человека. Вертикаль Дома задаёт «метафизическую вертикаль» человека, сообразную с «космической антропометрией» - тремя измерениями человека и Вселенной, чем и определяется её устойчивость. Горизонтальный план воплощает идею преображающего значения океанического/вселенского чувства. В горизонтальной плоскости вертикальные смыслы как бы «овеществляются» выражая идею космического катарисиса (на уровне чувствования), теории в исходно греческом смысле, и теозиса в творчестве (в искусстве, науке) и в религии.

В культурологической плоскости мыслеобразы Вселенной и Космоса проявляют себя в буберовских эпохах Ве/7ш«111еЙ и //¡^«"^¡^ей.

Эпохи Ве/гаш'Й1ек («эпохи Дома-Космоса»). Мир пространственно ограничен, его можно объять воображением, поэтому у него есть образ («космическое Объятие, РАЗящдЪ хаос» (Ю. Романенко)). Сакрализованная бесконечность, придающая миру смысл, питающая его, мыслится «вовне», «за пределами мира» (вроде Перводвигателя Аристотеля).

Эпохи /:/£7г^1оз1§;ке11 («эпохи Вселенной», бездомности). Человек охвачен фобией бесконечности. В психоаналитическом плане любые формы центризма в культуре могут быть антропологически поняты как компенсатороные реакции, актуализирующие архетип Самости. Раздавленный страхом профанной бесконечности, человек компенсирует это «антропоцентрацией», возводя себя на место Бога, выворачивая с обратным знаком бесконечность в свою собственную конечность, как бы сакрализуя себя самого в своих бесконечных возможностях преобразователя, творца мира и господина сущего.

В постмодерне намечены предпосылки к окончанию эпохи а) субъективно: симптомы усталости современного человека от пафоса науки в расколдовывании мира на фоне сохранения её эрзац-религиозной функции; ностальгия по Дому, по утраченной сакральности бытия, потребность вновь «заколдовать мир», придав ему холистический образ, в котором «всё связано со всем»; б) объективно', в научной космологии (антропный принцип, множественность вселенных в хаотическом гетерономном Мультиверсе С' выделением в ней своего Дома-Космоса). Очень выразительно об этом сказал А. Эддингтон: «Чем дальше развивается наука, тем больше мысль вновь получает от природы. то, что сама вложила в неё. Мы нашли странные следы на берегу непознанного. Мы создавали одну фундаментальную теорию за другой, чтобы разгадать происхождение этих следов. Наконец, мы преуспели в воссоздании образа оставившего их существа. Но! Это были наши следы»1222. Наша Вселенная становится Космосом в том же смысле, который он имел для греков. Философско-антропологическое значение антропного принципа в космологии в том, что в XX веке он возвращает человеку Космос.

4. Переход от мифоса к логосу - это переход внутри космологии. Поэтому присутствие в ней архетипов - несомненно. В силу универсальности явления космологии, матричности её вопросительно-ответной схемы, заимствуемой другими сферами духовной культуры, можно говорить об интертеоретичности. Базисные элементы наиболее общей типологии архетипических схем К. Юнга, устойчиво функционируют в общем космологическом наборе понятий и связанных с ними образов в смысловом поле культуры, образуют - интертеоретический архетип - специфический коррелят «коллективного бессознательного» в постижении Вселенной.

На базе формальных элементов юнговых архетипических схем (хаотическое разнообразия и порядок; свет и тьма, четверица, троица, мандала), составляющих «содержание» интертеоретического архетипа, возникли космологемы досократиков как его рационализированные матрицы. В культуре они сами выступают как архетипы способов помыслить космологическую проблему в её предельно-метафизической постановке.

5. В> основе построения научных космологических моделей лежит

1222 Цит. по: Джан Р. Г., Данн Б. Дж. Границы реальности: роль сознания в физическом мире. М.: Объед. ин-т высок, температур, 1995. С. 265-266. рационализация («рефлексия», «осознание» по К. Юнгу) интертеоретического архетипа. Это демонстрируют траектории, ведущие от архетипических космологем досократиков к образам и моделям Вселенной в современной научной космологии. Показано, что ренессансные модели мира Н. Коперника, И. Кеплера, Р. Флудда, утопия Т. Кампанеллы «Город Солнца» восходят к архетипу Самости.

6. Механизм рационализации прояснён через обращение к расширительному понятию интертекстуальности («мир — текст»). Интертекстуальность - форма манифестации архетипов, это «паттерн», направляющий прорастание и постепенную рационализацию многих фундаментальных научных идей в виде вербальных или образных реминисценций в семантическом поле культуры. О том, что он действует, говорят художественно-космологические аллюзии, совершаемые на уровне бессознательного. Рационализация архетипов осуществляется через интертекстуальные итерации. Происходит как бы наращивание рациональности в том, что извлекается из «научного бессознательного», с каждой новой реминисценцией, скрытой «цитатой» (чётким повтором идеи, «автор-источник» которой - архетип), архетипический образ обретает всё более рациональные формы, понятийно включаясь в научный дискурс.

Механизм рационализации пояснен: а) на материале космологии, теологии и философии. Отношения между ними - «перекличка идей», растянутый в толще веков интертекстуальный диалог, определяющий бытие космологическо-теологического интертекста. Результат - идея гравитации И. Ньютона, б) на архетипической мифологемы подобия. Идея подобия пробилась в разных сферах культуры через космологию как: 1) подобие эмбрионологии и космологии; 2) подобие части и целого (анксагороская космологема «всё во всём», развитая в поэтической тютчевской формуле «всё во мне и я во всём»); 3) подобие внутреннего и внешнего (образов мира «внутри» и «снаружи»). Человек -«конспект Космоса» (П. Флоренский); 3) подобие Дома и Космоса/Вселенной; 4) подобие мыслеобраза Дома и буберовских эпох Ве/гшй'Шек и Я¿шs'losigkeit; 5) подобие искусства фракталу; 6) подобие научной космологии архетипическим космологемам и т.д.

Интертекстуальность - способ рационализации, т.к., эти идеи, всплыв из бессознательного, «гуляют» веками в пространстве «текстов» культуры (в широком смысле), оформляясь, научные понятия и модели. Поэтому интертекстуальность предстаёт в ней чем-то вроде сократовской майевтики.

7. Мировоззрение по существу определяет выбор исходной аксиологической точки, ракурса, щентризма», позиции, с которой человек воз-зревает на мир. Если говорить о «мировоззрении исторических эпох», то это

Космос, Бог и человек. Сам себя, своё бытие в мире человек определяет в привативных категориях, он «стремящийся», «тянущийся» и пр. Стало быть, есть «нечто», что: его притягивает, обозначая, тем самым, важные сущностные особенности его бытия. Человек стремится этому «нечто» быть подобным. «Нечто» выступает как Абсолют. История европейской культуры выявила два устойчивых логически возможных и осуществившихся в ней решения Абсолюта: античный Космос и христианский Бог. Из первого следует рационализация мифологической (архетипической) идеи подобия макро- и микрокосма-, из второй -идея подобия человека Богу («по образу и подобию»).

8. Подобие античного -Космоса- как Абсолюта произведению искусства составляет глубинный смысл идеи Мимесиса. Античныймимесис - экстатическая (экстаз - основной метод движения к Абсолюту в- Античности) ре-актуализация сущности Космоса как Естества. Демируг творит, взирая на образец Космоса, уподобляя творение Космосу. Отсюда - сущностный космологизм искусства'. оно воссоздает бытие человека в- его целостности, поэтому по определению космологично.В нём можно.найти все — знания, ценности, сгустки духа и несущие их материализации.

Поставив во главу угла Абсолют-Космос, мы имеем античную модель -«творчество-порождение»: художественное произведение рождается, подобно Космосу, Космос - подобно человеку. Художественное произведение должно быть в своей художественности подобно Космосу, и подобный э/се космос устроять в душе человека. В этой модели красной нитью проходит идея подобия эмбрионологии и космологии, как биологическая метафора мифологической идеи подобия микро- и макрокосма.

9. Поставив во главу углавторой А бсолют — христианского Бога; получаем вторую модель - «творчество-креацшо». Мимесис в ней - ре-актуализация сущности человека-творца как подобия-Бога-Творца, связанная с превращением негативной онтологии художественности в позитивную, в «абсолютную прибыль», прирост бытия. Человек творит «небытие» (М. Каган), наполняет вакуум смыслами (Я. Голосовкер), «распаковывает семантический вакуум» (В. Налимов). Разные мыслители эту мысль постоянно, так или иначе, хотели выразить.

Космологизм искусства определён: а) фрактальным принципом, б) преображающей ролью искусства как хранителя и спасителя мира.

Человек, как образ и подобие Бога, совершает «онтологический трансцензус», воображением творит «из небытия» небытие, «превращенное» в бытие. О том, что «превращение» состоялось, т.е. речь идет об истинном искусстве, можно судить по подобию Абсолюту (Богу и Космосу) в действии и в результате. Если сотворен «малый космос», отражающий в себе «большой Космос», то в сотворенном образе бытийствует истина, а значит, он способен создать «космос в душе».

Из гадамеровской и хайдеггеровской феноменологическо-герменевтической дескрипции искусства следует его важный признак: истинно художественное произведение (произведение/тго/^отд) - залог порядка посреди распадающегося мира привычных вещей, оно охраняет, «удерживает бытие». Творчество, культура антиэнтропины. Чтобы всё не обратилось в хаос, надо ото поддерживать. Для того, что бы «разить хаос культуры», превращая его в «космос культуры», требуется не только разум, но и воображение как «высший инстинкт культуры».

В христианской теологии катарсис как очищение, теория как озарение приводят к третьей ступени — теозису - обожению как к спасению.

Закон сохранения энергии, охраняющий «сохранение нуля» явно располагает к метафизическим коннотациям. Постулат от Парменида — «бытие есть» в истории философии и науки выполнялся всегда: «есть» Хаос, Демиург и образец-Космос, Перводвигатель, христианский Бог, материя, вакуум.

Н. Бердяев не без оснований считал, что свобода, творчество даже первичнее бытия, они - в его основе. Эманация, эволюция возможны при действии закона сохранения (система замкнута) ничего нового в мир не привносят. Это перетекание энергии, комбинаторика. В физическом плане установлено, что в системе «Космос - Земля» имеет место энергетический баланс: сколько энергии «на входе», столько же и «на выходе». За счет каких ресурсов самосохраняются, сложные (живые -системы)? С физической точки зрения (Э. Шредингер) - за счёт их «питания» отрицательной энтропией.

Природа творит из самой себя. Человек творит из своей природы, а она «надприродна», метафизична. Человек выдвинут в Ничто. Он «питается» метафизической негэнтропией, сохраняя себя и «охраняя» бытие. Такой «источник питания» требует свободы, открытости, «выдвинутости в бездну», как следствие -новизны. Этот принципиальный тезис согласуется с синергетикой, современной биологией, физикой. В квантовом вакууме непрерывно рождаются виртуальные частицы. Это происходит с нарушением (!) закона сохранения энергии. «Возвращаясь» обратно в вакуум, они как бы отдают долг (энергию), который они заимствовали на короткое время.

Если таким «виртуальным объектом», является появившийся в природе (неважно эволюционно или креационно) разум (человек), «мыслящий цвет» (Э. Ильенков), то он тоже «взял энергию в долг». Очень выразительный образ у В. Маяковского: «Поэт всегда должник Вселенной». В чем специфика? В том, что он возвращает энергию с избытком, «платит на горе проценты и пени», поэтому бытие прирастает. В этом смысле можно понимать и синергию: человек со-работник Бога. Свобода, творчество - дар. Стратегическая миссия искусства как спасения - свободная теургия, активное преображение действительности.

Процесс художественного творения не только глубоко космологичен, но и богоподобен. «Высокое» искусство включает в себя обе модели творчества. Оно -триединая сфера, где смыкаются теология, космология и само искусство, Бог, Космос и человек.

10. Сакральное сцеплено с космологической идеей «начала» (человека, Вселенной, пространственно-временных, теологических определённостей и бесконечностей). В изобразительном искусстве сакральное высвечивается через специфику восприятия и понимания времени, проявленную сквозь призму теории перспективы. Парадокс: прямая перспектива открыла некий абсолютный центр (в прямом и переносном" смысле) - человека, но при этом лишила его центра. В обратной перспективе человек был проективно в центре мира, но при этом у мира, были и другие центры. Отсюда вывод - чтобы человек сам был центром, у него должны быть и другие центры (сакральности) (Космос, Бог). Троица - Человек, Бог, Космос - устойчивая конфигурация.

Сакральное, сопряжённое с Вселеннрй, через сакральность «начала», -понимание космичности («вселенскости»), как родовой сущности человека, открывает новый аспект гуманизма. Человек сам являет собой сакральность. Сакральное, сопряжённое с Вселенной, в частности, через сакральность «начала», • понимание космичности («вселенскости»), как родовой сущности человека, открывает новое видение гуманизма. В эпоху, когда человек исчезает как антропологическая данность, весьма уместно напомнить, что он сам являет собой сакральность, а потому - должен почитаться и охраняться. Всегда. В парафраз А. Швейцеру - «гению человечности», полагавшему, что этика производна от «порыва из земного в неземное, временного в вечное», можно сформулировать как «благоговение перед человеком».