Хронобиологическое исследование закономерностей обновления клеток эпителия пищевода мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Тимофеев, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тимофеев, Алексей Валентинович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Научная новизна.
Научное и практическое значение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обновление эпителиальных тканей млекопитающих.
Общие представления.
1.2. Структура клеточного цикла и методы его исследования. Соотношение процессов пролиферации и дифферен-цировки клеток.
1.3. Некоторые принципы регуляции обновления клеточных систем.
1.4. Суточные ритмы клеточной репродукции. Ритмически пролиферирующие клеточные системы как модели для изучения закономерностей обновления клеток.
1.5. Краткая морфо-физиологическая характеристика эпителия пищевода мышей.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Материал и методика исследования.
2.3. Результаты собственных исследований.
2.3.1. Исследование параметров ритмов клеточной пролиферации в контрольной серии опытов.
2.3.2. Анализ колебаний митотической активности клеток базального слоя эпителия пищевода мышей на протяжении нескольких суток эксперимента.
2.3.3. Исследование кинетики обновления клеток эпителия пищевода мышей
2.3.3.1. 1-я серия опытов.
2.3.3.2. 2-я серия опытов.
2.3.3.3. 3-я серия опытов.
2.3.3.4. 4-я серия опытов.
2.3.4. Сравнительная характеристика поведения популяций клеток эпителия пищевода мышей, вступающих в митотический цикл в разное время суток.
2.3.4.1. Сравнение кинетики пролиферации.
2.3.4.2. Сравнение кинетики миграции.
2.3.4.3. Сравнение суммарной продуктивности популяций.
2.4. Обсуждение результатов
2.4.1. Структура жизненного цикла клеток эпителия пищевода мышей.
2.4.2. Клеточно-популяционная организация эпителия пищевода мышей.
2.4.3. Хронобиологическая характеристика пролиферации клеток эпителия пищевода мышей. Механизмы формирования суточного ритма митотической активности и временные закономерности миграции клеток в эпителии пищевода мьппей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронобиологическое исследование закономерностей обновления клеток эпителия пищевода мышей»
Обновляющиеся ткани многоклеточных организмов представляют собой сложные, многокомпонентные клеточные системы. Изучение обновляющихся тканей имеет несомненное теоретическое и практическое значение, так как в них происходят не только физиологическая, но и репаративная регенерация и опухолевый рост. Постоянство клеточного состава в обновляющихся тканях поддерживается в результате сочетания взаимосвязанных процессов репродукции и дифференцировки клеток(Романов, 1969),
Согласно современным представлениям, обновляющиеся ткани включают два принципиально отличающихся клеточных компартмента. В первом из них - пролиферативном - имеют место как репродукция, так и дифференцировка клеток. Во втором - непролиферативном -протекают только процессы дифференцировки и специализации и происходит потеря клеток из состава ткани(Wright, 1981).
В последнее время в клеточной биологии широко обсуждается вопрос о морфофункциональной гетерогенности пролиферативного компартмента обновляющихся клеточных систем(Lajtha, 1979; Романов, Антохин, 1983). Изучение гетерогенности пролиферативного компартмента представляет немалый интерес как в теоретическом аспекте, так и с точки зрения поисков возможностей управления обновлением тканей, -поскольку различные клеточные субпопуляции могут обладать разной восприимчивостью к действию регуляторов пролиферации и дифференцировки(Cairns, 1975).
Одним из фундаментальных свойств клеточных систем является суточная периодичность процессов репродукции клеток(Алов, 1959; Романов, 1972; Scheving et al., 1974; йабаков, 1979). Уже изучены основные причины и механизмы образования суточных ритмов репродукции клеток и факторы, определяющие их параметры(Романов и др., 1979а; Кузин, 1980), однако вопрос об участии разных популяций клеток в формировании суточных ритмов пролиферативных процессов окончательно не выяснен.
Учитывая важность перечисленных выше аспектов изучения обновляющихся клеточных систем, мы поставили перед собой цель исследовать клеточно-популяционную организацию и хронобиологические закономерности обновления эпителия пищевода мышей, а также определить роль клеточно-популяционной структуры этой ткани в формировании суточных ритмов пролиферации.
Научная новизна.
В работе впервые был применен хронобиологический анализ для исследования клеточно-популяционной организации эпителия пищевода мышей. В результате были получены новые данные о различиях между пролиферирующими клетками базального слоя в их способности к прохождению повторных циклов деления и к миграции. Установлено, что клетки, отличающиеся по этим показателям, играют неодинаковую роль в формировании суточного ритма митотической активности.
Показано, что миграция клеток базального слоя эпителия происходит, главным образом, после завершения клетками митотического цикла, причем вероятность миграции возрастает пропорционально числу пройденных клетками циклов деления.
Предложена гипотетическая модель клеточно-популяционной организации эпителия пищевода, объясняющая некоторые закономерности обновления клеток в этой ткани.
Научное и практическое значение.
Диссертационная работа имеет, главным образом, теоретическое значение. В работе развиваются представления о клеточно-популяци-онной организации эпителия пищевода мышей, имеющие важное значение для понимания закономерностей процессов клеточного обновления и механизмов формирования суточных ритмов пролиферации и миграции клеток в этой ткани.
Вместе с тем, данные настоящего исследования могут иметь значение для разработки способов управления процессами репродукции и дифференцировки клеток обновляющихся тканей.
Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Тимофеев, Алексей Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Эпителий пищевода мышей представляет собой обновляющуюся клеточную систему, состоящую из двух компартментов: пролиферативного (базальный слой клеток) и непролиферативного(вышележащие слои). Поведение клеток обоих компартментов характеризуется суточной ритмичностью(ритмами пролиферации и миграции).
2. Исследованные параметры суточного ритма митотической активности неодинаковы по степени своей изменчивости. Наиболее устойчивой является относительная величина фракции клеток, делящихся во время активных фаз ритма(Рмдф) и обеспечивающих, в основном, общий уровень пролиферации. Это свидетельствует о ведущей роли указанной фракции клеток в поддержании клеточного гомеостаза эпителия пищевода мьппей.
3. Хронобиологический анализ выявил гетерогенность клеток пролиферативного компартмента по их способности к прохождению повторных митотических циклов и по способности к миграции. Популяции клеток, формирующие активные фазы ритма митозов, характеризуются большим пролиферативным потенциалом, большей продуктивностью и меньшим миграционным потенциалом по сравнению с популяциями клеток, делящихся во время пассивных фаз ритма митотической активности. Таким образом, в формировании активных и пассивных фаз ритма пролиферации принимают участие разные клеточные популяции .
4. Длительность фаз митотического цикла изменяется на протяжении суток, причем наибольшие колебания длительности характерны для периода Gj.
5. Наиболее интенсивная миграция клеток базального слоя в вышележащие слои наблюдается в утренние и дневные часы суток. К ней способны, главным образом, клетки, завершившие митотический цикл. При этом вероятность миграции для клеток базального слоя возрастает по мере прохождения ими повторных митотических циклов.
6. На основании полученных данных предложена гипотетическая модель клеточно-популяционной организации эпителия пищевода мышей, согласно которой пролиферативный компартмент включает два типа клеток, отличающихся по способности к пролиферации и к мигра-ции(стволовые и транзиторные клетки).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследованиях процессов пролиферации и дифференцировки клеток в эпителии пищевода необходимо учитывать особенности клеточно-популяционной организации этой ткани.
2. При разработке способов воздействий на пролиферацию и дифференцировку клеток в тканях рекомендуется выбирать те периоды суток, в течение которых на воздействие преимущественно будут реагировать популяции пролиферирующих или дифференцирующихся клеток.
3. Данные настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах биологии, цитологии и гистологии в медицинских и биологических ВУЗах.
Я хочу выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю - заведующему кафедрой биологии МВФ 2 МОЛГМИ профессору Юрию Александровичу Романову за большую помощь и поддержку в выполнении работы, за ценные рекомендации и замечания, которые были учтены при написании и оформлении диссертации.
Я глубоко признателен доценту кафедры Владимиру Петровичу Рыбакову за помощь на всех этапах работы и за те советы, которые имели значение для формирования некоторых представлений, обсуждаемых в диссертации.
Я благодарю также всех сотрудников кафедры биологии МВФ 2 МОЛГМИ за содействие в выполнении эксперимента.