Эпифизарная и тканевая регуляции временной организации пролиферации обновляющихся тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Слесарев, Сергей Михайлович

  • Слесарев, Сергей Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 281
Слесарев, Сергей Михайлович. Эпифизарная и тканевая регуляции временной организации пролиферации обновляющихся тканей: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2009. 281 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Слесарев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Циркадианный биоритм пролиферации как проявление пространственно-временной организации пролиферативной системы.

1.1.1. Теоретические основы пространственно-временной организации биологических систем.

1.1.2. Основные закономерности формирования цпркадианного ритма пролиферации.

1.2. Роль интегрирующих систем организма в регуляции пролиферации

1.3. Супрахиазматические ядра гипоталамуса как регуляторы циркадианных ритмов организма.

1.4. Эпифиз и организация биологических ритмов

1.4.1. Структура и функции эпифиза.

1.4.2. Роль эпифиза в регуляции циркадианного ритма функций организма.

1.5. Действие биологически активных веществ эпифиза на пролиферацию клеток в норме и при развитии опухолей.

1.6. Кейлон-антикейлонная система как фактор регуляции пролиферативных процессов.

1.6.1. Физико-химические свойства кейлонов и антикейлонов.

1.6.2. Роль кейлон-антикейлонной системы в поддержании про-лиферативного режима ткани и тканевого гомеостаза

1.6.3. Кейлон-антикейлонная система и клеточный цикл.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика эпифизэктомии

2.3. Модели изучения биоритмов пролиферации

2.4. Определение антирадикальной активности кейлон-аптикейлонной системы печени

2.5. Гистологическая техника

2.6. Выявление и характеристика биоритмов.

2.6.1. Имитационное моделирование временных характеристик систем с адаптацией к возмущениям.

2.6.2. Характеристика г\иркадианных ритмов пролиферации обновляющихся тканей и антирадикальной активности кейлон-антикейлонной системы печени беспородных белых крыс.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ . 92 3.1. Роль биологически активных веществ эпифиза в формировании циркадианного ритма пролиферации эпителия пищевода

3. /. /. Временная динамика МИ эпителия пищевода иитактных животных.

3.1.2. Временная динамика МИ эпителия пиъцевода после эпифизэктомии.

3.1.3. Влияние мелатонина на временную динамику МИ эпителия пиъцевода эпифизэктомированных .животных

3.1.4. Влияние биологически активных пептидов эпифиза на временную динамику МИ эпителия nuujeeoda эпифизэктомированных животных.

3.1.5. Временная динамика МИ эпителия пищевода эпифизэктомированных.животных после совместного введения пептидов эпифиза и мелатонина

3.2. Роль биологически активных веществ эпифиза в формировании циркадианного ритма пролиферации эпителия тощей кишки

3.2.1. Временная динамика МИ эпителия крипт тощей кишки интактных животных.

3.2.2. Временная динамика МИ эпителия крипт тощей кишки после эпифизэктомии.

3.2.3. Влияние мелатонина на временную динамику МИ эпителия крипт тощей кишки эпифизэктомированных животных

3.2.4. Влияние биологически активных пептидов эпифиза на временную динамику МП эпителия крипт тощей кишки эпифизэктомированных животных.

3.2.5. Временная динамика МИ эпителия крипт тощей кишки эпифизэктомированных .животных после совместного введения пептидов эпифиза и мелатонина.

3.3. Роль биологически активных веществ эпифиза в формировании циркадианного ритма пролиферации клеток герминативного центра лимфатического узелка трахеобронхиальных лимфатических узлов.

3.3.1. Временная динамика МИ клеток герминативного центра интактных животных.

3.3.2. Временная динамика МИ клеток герминативного центра после эпифизэктомии.

3.3.3. Влияние мелатонина на временную динамику МИ клеток герминативного центра эпифизэктомированных животных.

3.3.4. Влияние биологически активных пептидов эпифиза на временную динамику МИ клеток герминативного центра эпифизэктомированных лсивотиых.

3.3.5. Временная динамика МИ клеток герминативного центра эпифизэктомированных э/сивотных после совместного введения пептидов эпифиза и мелатонина.

3.4. Эпифпз п кейлон-антикейлонная система печени

3.4.1. Временная динамика аитнрадикальной активности кейлон-антикейлонной системы печени интактных животных.

3.4.2. Временная динамика аитнрадикальной активности кейлон-антиксйлонной системы печени после эпифизэктомии.

3.4.3. Влияние биологически активных пептидов эпифиза на временную динамику антирадикальной активности кейлон-антиксйлонной системы печени эпифизэктомнрованных животных.

3.4.4. Исследование биологической активности кейлонантикейлонных препаратов печени интактных, эпифизэктомированных и эпифизэктомированных с последующим введением пептидов эпифиза животных

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпифизарная и тканевая регуляции временной организации пролиферации обновляющихся тканей»

Актуальность работы. В основе организации живых систем лежит ритмичность их функционирования. Суточная периодичность физиологических процессов представляет собой одно из проявлений многочисленных приспособительных реакций организма, направленных на поддержание его устойчивости. Из всех абиотических факторов стабильно во времени изменяется только продолжительность светового дня. Поэтому сформировавшиеся в ходе эволюции циркадианныс ритмы организмов синхронизированы с продолжительностью фотопериодов. Являясь фундаментальным свойством живой материи, биоритмы проявляются в функционировании всех систем организма. Циркадианные ритмы обладают высокой чувствительностью к различным видам внешних воздействии, а их нарушения могут служить первыми симптомами начинающихся отклонений в жизнедеятельности организма в целом (Хильдебрандт и др., 2006). Десинхроноз может завершаться формированием определенной патологии, а также усугубить течение имеющихся заболеваний, что диктует необходимость изучения биоритмов функционирования различных органов и систем организма, а также факторов и уровнен их регуляции (Анисимов, 2007).

Вопрос о суточной периодичности репродукции клеток является частью общей проблемы биологических ритмов. Изучение механизмов формирования циркадианного ритма пролиферации необходимо для понимания процессов онтогенетического развития, физиологической и репаратив-ной регенерации, поддержания структурного гомеостаза тканей, а также определения закономерностей развития злокачественных новообразований. Выяснение хронобиологических особенностей деления клеток и механизмов контроля пролиферации позволяет осуществлять её направленную регуляцию.

По современным представлениям пролиферирующие или потенциально способные к пролиферации клетки и соответствующие механизмы регуляции пролиферации в комплексе составляют пролиферативную систему тканей. Иерархическая структура механизмов регуляции репродукции клеток включает в себя как организменные, так и тканевые регуляторы (Романов, 2000а, 20006). На организмепном уровне формирование цирка-дианных и сезонных ритмов, в том числе и циркадианного ритма пролиферации, осуществляется при участии эпифиза, продуцирующего гормон ме-латонип и комплекс биологически активных пептидов (Арав и др., 2004; Casson et al., 2008). В настоящее время ритмогенную функцию эпифиза связывают с выработкой мелатонина, синтез и секреция которого имеет циркадпанный характер (Кветная и др., 2005). Однако вопрос эпифизарной регуляции биоритмов пролиферации до сих пор является дискуссионным, и ряд принципиальных положений всё ещё не находит объяснения. Причина этого кроется, с одной стороны, во множественном характере влияния мелатонина на пролиферацию, затрудняющем анализ его действия, а с другой стороны, в неизученности ритмогенной роли биологически активных пептидов эпифиза.

Основным внутрисистемным регулятором биоритмов митотической активности определенного вида тканей является кейлон-антикенлонная система, представляющая собой всеобщую систему регуляции структурного гомеостаза (Антохин, 1979; Кейлоны и регуляция., 1984; Смирнов, 1998). Изучение взаимосвязи оргапизменного и тканевого уровней регуляции биоритмов пролиферации имеет существенный теоретический и практический интерес. В ряду нерешенных проблем остается неизученным аспект взаимосвязи эпифизарной и тканевой регуляций биоритмов пролиферации. Механизмы эпифизарной регуляции ритмичности функционирования пролиферативной системы организма и их универсальность для тканей, развивающихся из различных эмбриональных листков не определены.

Цель исследования: установление механизмов эпифизарной регуляции биоритмов пролиферации обновляющихся тканей.

Задачи исследования:

1) изучить суточную динамику пролиферации эпителиев пищевода, тощей кишки и клеток герминативного центра лимфатических узелков трахеобронхиальных лимфатических узлов пптактных беспородных белых крыс;

2) разработать пути анатомического доступа к эпифизу беспородных белых крыс и методику его экстирпации;

3) установить влияние эпифизэктомии и последующего введения биологически активных веществ эпифиза (пептидов и мелатонина) эпифизэкто-мированным беспородным белым крысам на суточную динамику пролиферации эпителиев пищевода, тощей кишки и клеток герминативного центра лимфатических узелков трахеобронхиальных лимфатических узлов;

4) исследовать суточную динамику продукции тканевых регуляторов пролиферации интактных беспородных белых крыс;

5) определить влияние эпифизэктомии и последующего введения биологически активных пептидов эпифиза эпифизэктомированным беспородным белым крысам на суточную динамику продукции тканевых регуляторов пролиферации;

6) выявить взаимосвязь эпифизарной и тканевой регуляций биоритмов пролиферации.

Научная новизна. Впервые установлен универсальный характер эпифизарной регуляции циркадианного ритма пролиферации обновляющихся тканей беспородных белых крыс. Показано, что различные обновляющиеся ткани (эпителии пищевода, тощей кишки и клетки герминативного центра лимфатических узелков трахеобронхиальных лимфатических узлов) утрачивают циркадианный ритм пролиферации после эпифизэктомии и восстанавливают его после введения биологически активных пептидов эпифиза. Впервые выявлено, что эпифиз-эктомия вызывает исчезновение циркадианного ритма продукции тканевых регуляторов пролиферации беспородных белых крыс. Показана регу-ляторная роль пептидов эпифиза в формировании циркадианного ритма продукции тканевых регуляторов пролиферации (кейлонов и антикейло-нов). Впервые установлена взаимосвязь эпифизарной и тканевой регуляций циркадианного ритма пролиферации, которая заключается в синхронизирующем влиянии биологически активных пептидов эпифиза на продукцию тканевых регуляторов пролиферации.

Научно-практическая значимость работы. Выполненное исследование носит фундаментально-прикладной характер и посвящено изучению гуморальной регуляции функционирования различных органов и тканей. В работе представлены данные, с одной стороны, демонстрирующие универсальность эпифизарной регуляции циркадианного ритма пролиферации различных тканей, а с другой, раскрывающие механизм такого влияния. Научно-теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные данные о роли эпифиза в формировании циркадианного ритма пролиферации существенно расширяют представления о регуляции цирка-дианных ритмов функций организма в целом. Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных для разработки методов применения биологически активных пептидов эпифиза в клинической практике с целью коррекции нарушений пролиферативных процессов, стимулирования регенерации, коррекции десинхронозов. Особое значение приобретает установленный в ходе исследования факт недостаточности однократного в течение суток введения мелатонина для формирования суточного ритма пролиферации, что указывает на необходимость создания форм пролонгированного действия мелатонина. Разработаны пути анатомического доступа к эпифизу беспородных белых крыс и методика его экстирпации. Предлагаемый метод является хирургическим методом удаления эпифиза у беспородных белых крыс и других грызунов.

Метод позволяет прооперировать в сжатые сроки значительное количество животных, надежен и не сложен в исполнении, что определяет возможность его широкого использования в хропобпологпческих исследованиях. На основе методов спектрального анализа и наименьших квадратов разработаны компьютерные программы для выявления биоритмов пролиферации и определения их периодов, которые могут быть использованы для выявления периодических процессов в любых биологических системах. Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин медико-биологического профиля, включающих разделы «Цитология», «Эндокринная система».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпифизарная регуляция цпркадианного ритма пролиферации является универсальной для обновляющихся тканей беспородных белых крыс при сохраняющейся органной специфичности.

2. Эпиталамин, как препарат комплекса биологически активных пептидов эпифиза восстанавливает циркадианный ритм пролиферации обновляющихся тканей (эпителиев пищевода, тощей кишки и клеток герминативного центра лимфатических узелков трахеобронхиальных лимфатических узлов) беспородных белых крыс после эпифизэктомии.

3. Эпифизэктомия вызывает исчезновение циркадианного ритма продукции тканевых регуляторов пролиферации (кейлонов и антикейлонов) беспородных белых крыс при сохраняющемся ультрадианном ритме их продукции.

4. Введение биологически активных пептидов эпифиза (эпиталамина) эпифизэктомированным беспородным белым крысам приводит к восстановлению циркадианного ритма продукции тканевых регуляторов пролиферации (кейлонов и антикейлонов).

5. Предложенный анатомический доступ к эпифизу беспородных белых крыс и разработанный на его основе метод эпифизэктомии является оптимальным для использования в хронобиологических исследованиях.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе при обучении студентов специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Сестринское дело", "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика" в преподавании дисциплин медико-биологического профиля: "Гистология, эмбриология, цитология", "Анатомия человека", "Биология" на кафедре биологии медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Ярославской государственной медицинской академии, кафедре анатомии и гистологии Белгородского государственного университета, кафедре гистологии Башкирского государственного медицинского университета. Результаты диссертационной работы внедрены также в работу лаборатории эмбрионального гистогенеза ГУ ПИИ морфологии человека РАМН.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на V и VI международных научно-технических конференциях "Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов" (Ульяновск, 2003, 2005), Всероссийской научной конференции "Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы" (Москва, 2003), V Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы математики и естествознания" (Нижний Новгород, 2003), выездном пленуме НОГР "Новые горизонты гастроэнтерологии" (Новосибирск, 2004), VII интернациональном конгрессе морфологии позвоночных (Флорида, 2004), II международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004), V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), Всероссийской конференции с международным участием "Медико-физиологические проблемы экологии человека"

Ульяновск, 2007), научно-практической конференции, посвященной 45-летию образования медико-биологического факультета РГМУ "Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины" (Москва, 2008), международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы аграрной науки и образования. Новое в морфологии живых организмов (норма и патология)" (Ульяновск, 2008), международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития. Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологин и экологии" (Ульяновск, 2009), III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009) и на совместной научно-практической конференции кафедры биологии медико-биологического факультета, кафедры биологии педиатрического факультета, кафедры морфологии медико-биологического факультета, кафедры эндокринологии факультета усовершенствования врачей, лаборатории медицинских клеточных технологии, лаборатории молекулярной и клеточной биологии Российского государственного медицинского университета, кафедры общей биологии экологического факультета, кафедры морфологии медицинского факультета и кафедры анатомии человека медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы, в том числе 10 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК; 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 281 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 420 работ, в том числе 225 отечественных и 195 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 132 рисунками (фотографии, графики, фазограммы) и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Слесарев, Сергей Михайлович

4. Результаты исследования позволяют рекомендовать пептиды эпифиза для дальнейшего их изучения в качестве потенциальных адаптогенов для коррекции нарушений биоритмов пролиферации у человека.