Отоэндоскопия в диагностике хронических заболеваний среднего уха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Дементьева, Наталья Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дементьева, Наталья Фёдоровна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Определение, терминология и эпидемиология хронических заболеваний среднего уха у взрослых
1.1.1 Хронический гнойный средний отит
1.1.2 Экссудативный средний отит
1.1.3 Адгезивный отит
1.1.4 Ретракционные карманы
1.2 Роль различных «визуальных» методов в диагностике и лечении хронических заболеваний среднего уха
1.2.1 Отоскопия
1.2.2 Отомикроскопия
1.2.3 Отоэндоскопия
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика наблюдаемых больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Стандартный осмотр ЛОР-органов
2.2.2. Отомикроскопия
2.2.3. Отовидеоэндоскопия
2.2.4. Аудиологическое исследование
2.2.5. Оценка результатов
2.2.6. Статистический анализ данных
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Анализ предварительных поликлинических диагнозов
3.2. Сравнительная оценка диагностической возможности отоскопии,
отомикроскопии, отоэндоскопии у пациентов с хроническими заболеваниями среднего уха
3.3. Семиотика ретракционных карманов
3.3.1. Анализ предварительных диагнозов
3.3.2. Анализ жалоб у больных с ретракционными карманами
3.3.3. Состояние слуха у больных с ретракционными карманами
3.3.4. Отоскопическая картина при различных типах РК
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АР - акустический рефлекс ACO - адгезивный средний отит ДИ - доверительный интервал КВИ - костно-воздушный интервал РК - ретракционные карманы
РК SI, РК Sil, РК SIII, РК SIV - степень ретракции барабанной перепонки
по классификации J. Sadé
ХГСО - хронический гнойный средний отит
ЭСО - экссудативный средний отит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отоэндоскопия в диагностике хронических заболеваний среднего уха»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Хронические заболевания среднего уха: хронический гнойный средний отит (ХГСО), экссудативный средний отит (ЭСО), адгезивный средний отит, включая ретракционные карманы (РК), составляют значительную часть в структуре заболеваний ЛОР-органов [23,172,173]. При этом хронические отиты чаще всего приводят к грозным внутричерепным осложнениям, выраженной потере слуха, стойкой утрате трудоспособности и, следовательно, имеют не только социальное, но и экономическое значение [36,43,145].
Одним из первичных методов, используемых практическими врачами для диагностики заболеваний уха, является отоскопия с применением ушной воронки и рефлектора. Однако при осмотре через ушную воронку не всегда удается оценить состояние барабанной перепонки, спаянность ее с медиальной стенкой барабанной полости, наличие РК, участков атрофии и склероза, а также оценить состояние слизистой оболочки барабанной полости. Практически невозможно оценить целостность цепи слуховых косточек, блок устья слуховой трубы, круглого или овального окна. Более ценную диагностическую информацию дает отомикроскопия, которая позволяет произвести детальный осмотр барабанной перепонки, а при наличии перфорации исследовать структуры барабанной полости [46]. Однако отомикроскопия имеет и ряд недостатков. Остаются скрытыми от обзора участки барабанной полости, расположенные за краем перфорации или за естественными костными навесами тимпанального кольца. При этом деструктивные изменения слуховых косточек, холестеатома и участки тимпаносклероза, как правило, находятся за подобными навесами. Таким образом, отомикроскопия лимитирована в своей диагностической ценности.
Детальный осмотр барабанной перепонки, а также структур среднего уха можно выполнить посредством эндоскопического исследования, в том
числе с применением боковой оптики [91,112]. Необходимо отметить, что зарубежными авторами накоплен определенный опыт по использованию эндоскопов при патологии среднего уха [64,69,126,155,156,157,184]. Однако в отечественной литературе имеются крайне скудные данные об использовании эндоскопической техники для диагностики хронических заболеваний среднего уха [15], а данные о применении боковой оптики при эндоскопии уха отсутствуют.
Таким образом, можно констатировать, что проблема диагностики хронических заболеваний среднего уха при помощи эндоскопических систем далека от своего решения.
Цель работы: повышение эффективности диагностики хронических заболеваний среднего уха. Задачи исследования
1. Провести анализ предварительных поликлинических диагнозов и дать оценку диагностической способности отоэндоскопии при хронических заболеваниях среднего уха - мезотимпаните, эпитимпаните, экссудативном и адгезивном отите.
2. Дать сравнительную оценку диагностической возможности отоскопии, отомикроскопии и отоэндоскопии в выявлении холестеатомы, тимпаносклероза, оссикулярной деструкции, перфорации и ретракции барабанной перепонки.
3. Разработать диагностический алгоритм оценки результатов отоэндоскопии у больных с хроническими заболеваниями среднего уха.
4. Изучить семиотику ретракционных карманов и проанализировать особенности аудиологических показателей в зависимости от типа ретракционных карманов.
Научная новизна
В работе проведен анализ предварительных диагнозов, установленных в условиях поликлиники при отсутствии микроскопов и отоэндоскопов, проанализирована частота неверных диагнозов, выявлены причины неудовлетворительной диагностики заболеваний среднего уха врачами первичного звена. В то же время проанализирована диагностическая способность отоэндоскопии при хронических заболеваниях среднего уха-мезотимпаните, эпитимпаните, экссудативном отите, ретракционных карманах.
Впервые в отечественной практике проведена статистическая оценка способности различных визуальных методов (отоскопии, отомикроскопии, отоэндоскопии) выявлять перфорацию барабанной перепонки, ее ретракцию, наличие деструкции оссикулярного аппарата, холестеатомы, тимпаносклероза. Показана высокая достоверная эффективность боковой оптики при диагностике заболеваний среднего уха.
Впервые в отечественной литературе выявлена частота различных типов РК, описаны характерные жалобы для данной патологии, а также отоскопическая, микроскопическая и отоэндоскопическая картина; проведен анализ аудиологических особенностей у пациентов с различными типами ретракционных карманов.
Практическая значимость:
1. выявлена высокая частота ошибочных диагнозов, установленных в условиях поликлиники, при хронических заболеваниях среднего уха (ХГСО, ЭСО, РК), показана необходимость использования отомикроскопического и отоэндоскопического исследования у данной категории больных;
2. обоснован дифференцированный подход при использовании отомикроскопии, отоэндоскопии с оптикой 0° и 30° при диагностике
перфорации, холестеатомы, деструкции оссикулярного аппарата, тимпаносклероза;
3. предложен диагностический алгоритм оценки результатов отоэндоскопии у больных с хроническими заболеваниями среднего уха, определены порядок и критерии оценки проводимого исследования;
4. описаны особенности ретракционных карманов, выявлена частота жалоб при различных типах ретракционных карманов, а также клиническая картина и аудиологические особенности при данной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для оценки хронических заболеваний среднего уха требуется дифференцированный подход к использованию микроскопической и эндоскопической техники.
2. Диагностика РК на поликлиническом этапе затруднена. При отсутствии микроскопов и эндоскопов глубокие РК принимают за ХГСО, неглубокие - за адгезивный отит, реже за ХГСО и экссудативный отит. При наличии ретракции барабанной перепонки пациентам необходимо проведение тональной аудиометрии, тимпанометрии, а также отоэндосокопии с оптикой 0° и 30°.
Внедрение результатов исследования
Полученные автором данные о диагностической возможности различных визуальных методов исследования уха, необходимости дифференцированного использования отомикроскопии и отоэндоскопии с оптикой 0° и 30° в выявлении холестеатомы, тимпаносклероза, оссикулярной деструкции, перфорации и ретракции барабанной перепонки, и предложенный алгоритм оценки результатов отоэндоскопии, прошли апробацию и внедрены в практику работы отделения микроэндоскопической оториноларингологии ГБУЗ Ярославской области «Областная клиническая больница» и ФГБУ Учебно-научного медицинского центра УД Президента
РФ г. Москва при обследовании и лечении пациентов с хроническими заболеваниями среднего уха, а также используются при прочтении лекций на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава РФ. Применение отоэндоскопии с оптикой 0° и 30° как высокоинформативного и неинвазивного метода в комплексном обследовании пациента позволяет повысить эффективность диагностики хронических заболеваний среднего уха.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-м Национальном Конгрессе аудиологов «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2007), 3-м Национальном Конгрессе аудиологов «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2009), заседаниях научно-практического общества оториноларингологов Ярославской области (Ярославль, 2009-2012)
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них 2 - в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение»), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 129 страниц текста, включающего 43 таблицы и 13 рисунков. Библиография содержит 206 источников, включающих 60 работ отечественных и 146 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Дементьева, Наталья Фёдоровна
ВЫВОДЫ
1. Анализ предварительных диагнозов, установленных в условиях поликлиники при отсутствии микроскопов и отоэндоскопов, показал низкий процент совпадения диагноза до и после проведения отоэндоскопического исследования: для эпитимпанита - 81,8%, для мезотимпанита - 50,7%, для экссудативного отита- 25%, для адгезивного отита - 0%.
2. При анализе таких признаков как перфорация и ретракция барабанной перепонки одинаковой информативностью обладают отомикроскопия и отоэндоскопия с оптикой 0° и 30°; при этом отоскопия достоверно менее информативна. Для выявления холестеатомы или оссикулярной деструкции необходимо использовать только отоэндоскопию с оптикой 30°. При тимпаносклерозе одинаковой информативностью обладают отомикроскопия и отоэндоскопия с оптикой 0° и 30°.
3. Разработанный диагностический алгоритм оценки результатов отоэндоскопии у больных с хроническими заболеваниями среднего уха позволяет оптимизировать процедуру отоэндоскопии и систематизировать полученные данные.
4. Среди пациентов с ретракционными карманами наиболее часто встречаются неглубокие РК (РК 81 - в 34,3%, РК БН - 35,8%), глубокие РК 8111 выявлены в 13,5%, а РК Б1У- в 16,4%. Пациенты с неглубокими РК (РК 81-Н) чаще всего жалуются на снижение слуха. При РК 8111 наиболее частыми жалобами были шум и заложенность уха; при РК 81V - шум и дискомфорт в ухе.
5. Ретракционные карманы характеризуются любыми типами тимпанометрической кривой (А, Аё, В, С). При анализе аудиограмм выявлено, что чем глубже ретракционный карман, тем больше степень снижения слуха (р<0,05); по мере увеличения степени РК чаще вероятность наличия сенсоневральной тугоухости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном обследовании пациентов с хроническими заболеваниями среднего уха для повышения эффективности диагностики необходимо использовать отоэндоскопию как высокоинформативный и неинвазивный метод исследования с оценкой результатов исследования согласно разработанному диагностическому алгоритму.
2. Всем пациентам для начального осмотра уха должен быть использован эндоскоп диаметром 4,0 мм с углом зрения 0° для определения наличия и характеристик перфорации и ретракции барабанной перепонки, деструкции слуховых косточек, холестеатомного процесса, тимпаносклероза, экссудата за барабанной перепонкой.
3. При подозрении на деструкцию оссикулярного аппарата, наличие глубоких РК, а также скрытых от детального обзора при использовании эндоскопа 0° участков барабанной полости должен быть использован жесткий эндоскоп диаметром 2,7 мм с углом зрения 30°.
4. Всем пациентам с РК необходимо проводить отоэндоскопичес-кое, а также аудиологическое обследование (аудиометрия, тимпанометрия, регистрация акустических рефлексов, исследование функции слуховой трубы) для определения степени и типа снижения слуха независимо от наличия или отсутствия жалоб на снижение слуха.