Хронические воспалительные заболевания мочевыводящих путей у детей, дифференциальная диагностика и новые подходы к терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Туш, Елена Валерьевна

  • Туш, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Туш, Елена Валерьевна. Хронические воспалительные заболевания мочевыводящих путей у детей, дифференциальная диагностика и новые подходы к терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туш, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1.Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы хронической инфекции мочевых путей.

1.2. Иммунология хронического воспаления мочевой системы.

1.3. Лимфотропная терапия.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Дифференциация уровня и формы микробно-воспалительного поражения мочевой системы.

Глава 4. Состояние реактивности и иммунной системы.

Глава 5. Подходы к терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические воспалительные заболевания мочевыводящих путей у детей, дифференциальная диагностика и новые подходы к терапии»

В настоящее время не снижается актуальность инфекции мочевой системы, сохраняющей первенство среди нефрологических заболеваний у детей [41]. Отмечается и утяжеление структуры инфекции мочевых путей. В младшей возрастной группе это связано с увеличением числа детей с пороками развития мочевой системы (составляющих до 30% все врожденных пороков развития [54]), в старшей - отмечается тенденция к увеличению доли хронических форм воспалительных заболеваний, а в ряде случаев воспалительный процесс приобретает первично-хроническое течение [18, 21, 51]. Латентное течение процесса существенно затрудняет топическую диагностику уровня воспаления. Хронический воспалительный процесс в нижних мочевых путях часто сопряжен с расстройством мочевыведения и приводит к снижению качества жизни из-за нарушения социальной адаптации ввиду неспособности контролировать функцию мочевого пузыря. Поражение верхних мочевых путей не только может привести в итоге к выпадению почечных функций, но и представляет серьезную угрозу репродуктивному здоровью девочек, составляющих до 90% заболевших в возрасте старше 2 лет (Лавренева Т.П., [58], Савинич Е.В.[99]).

Серьезный прогноз хронических воспалительных поражений мочевой системы требует поиска новых эффективных способов диагностики и оптимизации терапии. До сих пор ведутся дискуссии о критериях определения этажности поражения (пиелонефрит, цистит, уретрит) [80, 40], перспективными, по нашему мнению, являются способы, выявляющие заинтересованность канальцевых функций. Определение этажности поражения необходимо для определения тактики обследования и лечения. Целесообразно выявление индивидуальных особенностей течения воспалительного процесса (склонность к экссудативным либо пролиферативным реакциям), причин, способствующих его хронизации и рецидивированию, роли аллергического компонента в развитии хронического воспаления, и определение показаний к иммунокоррекции. В литературе имеются противоречивые данные, касающиеся особенностей состояния иммунитета при различных формах и фазах хронического воспаления в мочевой системе [15, 18, 43, 47, 51, 71, 73, 83, 101, 108]. Сведения о роли аллергии фрагментарны и в большинстве случаев ограничиваются констатацией возможной роли данного фактора [4, 38, 93, 127].

Учитывая, что при хронических воспалительных заболеваниях отмечаются расстройства микроциркуляции и лимфооттока на уровне пораженного органа представляется необходимым поиск новых методов введения лекарственных препаратов, в том числе антибактериальных, вазоактивных, протеолитических с целью прицельной доставки их к пораженным органам, и снижению общей ксеногенной нагрузки на организм и оценка динамики этой нагрузки в процессе лечения. Одним из таких перспективных, но ранее не применявшимся при хронических воспалительных заболеваниях мочевой системы у детей является метод непрямой эндолимфатической терапии [60].

Цель исследования : оптимизация способов диагностики и лечения хронических воспалительных процессов мочевыводящей системы у детей .

Задачи исследования:

1) выявление особенностей течения хронических микробно-воспалительных заболеваний мочевых путей в зависимости от топики поражения на основании общедоступных методик.

2) выявление иммунных механизмов, способствующих рецидивированию хронического воспалительного поражения мочевых путей, в том числе значимости аллергического воспаления.

3) разработка показаний к иммунокоррекции как элемента оптимизации терапии.

4) разработка показаний к лимфотропной терапии воспалительных заболеваний мочевой системы и оценка эффективности данного метода лечения.

Научная новизна исследований.

Впервые разработаны показания для применения лимфотропной терапии при хронических часторецидивирующих поражениях мочевыделительной системы у детей и оценена эффективность применения иммуномодулятора ликопида. Уточнены клинические и иммунологические особенности, характерные для больных с частым и редким рецидивированием микробно-воспалительного процесса в мочевых путях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты позволят расширить и уточнить знания о механизмах формирования хронического воспаления в мочевых путях, в том числе аллергического. Разработанные методики терапии (применение иммуномодулятора ликопида, лимфотропная антибактериальная терапия) применены в практической деятельности нефрологического отделения ГДКБ№1 г. Нижнего Новгорода. На применение метода лимфотропной терапии получен патент на изобретение РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью современного течения хронических микробно-воспалительных заболеваний мочевого тракта является преобладание малосимптомных форм, требующий новых подходов к диагностике и терапии.

2. У больных хроническими микробно-воспалительными заболеваниями мочевой системы отмечается дисбаланс системы иммунитета с преобладанием активности натуральных киллеров и гиперпродукцией цитокинов на фоне снижения основных субпопуляций Т-лимфоцитов.

3. При сочетанном микробно-воспалительном поражении мочевого тракта перспективным методом терапии является непрямая эндолимфатическая терапия.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Нижний Новгород, 15-17 февраля 2000 г.), VII Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, апрель 2002 года), IX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 года).

По проведенным исследованиям опубликовано 12 печатных работ.

Внедрение в практическое здравоохранение:

Результаты работы используются в деятельности отделения нефрологии ГДКБ№1 г. Нижнего Новгоррда.

Получен патент на изобретение № 2199358 «Способ лечения хронических воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у детей», Приоритет 19.02.2001 г. регистр.№ 2001 103655, авторы: Шиленок И.Г., Нестеров C.JL, Туш Е.В., Воеводкина И.Ф., Родионова Е.И., Петелина О.Ю.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Туш, Елена Валерьевна

Выводы:

1. На настоящем этапе имеет место изменение течения хронического пиелонефрита и цистита с преобладанием малосимптомных форм, затрудняющих дифференциальный диагноз в 65 % случаев.

2. Для больных хроническим пиелонефритом характерно неяркая клиническая симптоматика со снижением клубочковых и канальцевых функций, в том числе развитие синдрома ферментативной недостаточности эпителия (со снижением экскреции фермента щеточной каймы - гаммаглутамилтрансферазы).

3. Для хронического цистита характерно упорное персистирование нарушений эвакуаторной функции мочевого пузыря, особенно дневное недержание мочи.

4. При рецидивирующем воспалительном процессе в мочевой системе наблюдается равномерное снижение как хелперной, так и цитотоксически/супрессорной составляющей клеточного иммунитета с увеличением числа активированных форм, сохраняющееся и в ремиссию заболевания, параллельно отмечается активирование системы натуральных киллеров, особенно при дисплазии почечной ткани.

5. При хроническом часторецидивирующем микробно-воспалительном процессе в мочевой системе применение ликопида позволяет снизить чист о рецидивов с 37,5% до 20%.

6. При ссчетанном хроническом часторецидивирующем микробно-воспалительном поражении мочевого тракта и отсутствии показании к хирургической коррекции показана непрямая эндолимфатическая терапия.

Рекомендации для практического здравоохранения:

1. В лечении сочетанного хронического часторецидивирующего микробно-воспалительного поражения мочевого тракта целесообразно применение лимфотропной терапии в период обострения. Курс лечения составляет 1014 дней.

2. В терапии хронического часторецидивирующего микробно-воспалительного поражения мочевого тракта в стадии стихания обострения показано применение иммуномодулятора ликопида 10 дней по 1 мг сублингвально

3. В ситуации неизбежности применения потенциально нефротоксичных антибиотиков необходим мониторинг состояния канальцевого эпителия. С этой целью рационально определение гаммаглютамилтрансферазы мочи, до и в процессе терапии (на 10-й и 20-й день от назначения антибиотика).

4. Для дифференциальной диагностики топики поражения в практическом здравоохранении может быть использована предложенная дискриминантная модель

Заключение.

На современном этапе хронические микробно-воспалительные заболевания мочевых путей характеризуются малосимптомностью течения. Яркую клинико-лабораторную симптоматику, характерную соответственно для хронического цистита и пиелонефрита, дают всего лишь 30% обследованных как по нашим данным, так и по данным других источников. В остальных ситуациях затруднена как топическая диагностика внутри мочевой системы, так и само определение активности воспаления (и соответственно выбор лечебной тактики). В отечественной литературе [21, 23, 30, 58, 78, 80, 99, 125] перечисляются десятки способов дифференциальной диагностики, уо ни один из них не дает 100% точности результата. В зарубежной литературе применительно к топической диагностике обсуждается высокая информативность динамической нефросцинтиографии, однако проведение данного исследования всем детям с патологией мочевого осадка в России представляется проблематичным. По нашему мнению, более перспективен подход с анализом всей совокупности симптомов. Такой анализ на современном этапе целесообразнее всего проводить, используя компьютерную обработку данных, что привело к созданию в настоящий момент ряда систем автоматической диагностики. Разумеется, они не могут полностью заменить клинический подход, однако полезны в спорных ситуациях, особенно при дефиците времени. Нами предложена диагностическая модель, позволяющая в 90% случаев провести дифференциацию уровня и активности воспаления, используя минимальный объем информации (данные анамнеза, общеклинических анализов крови и мочи, посева мочи и биохимического анализа крови). Ее использование оправдано, по нашему мнению, с целью оптимизации дальнейшего обследования больного с применением инвазивных, в том числе рентгеноконтрастных методов исследования, цистоскопии. Ее применение наглядно продемонстрировало, что больные хроническим пиелонефритом отнюдь не доминируют в структуре хронических микробно-воспалительных заболеваний мочевой системы, на их долю приходится всего 13-20% всех эпизодов госпитализации, как неоднократно сообщалось в последних публикациях. Однако мы не можем согласится с мнением Малаховского Ю.Е. с соавт. [80] о редкости сочетанных форм - по нашим данным при хроническом пиелонефрите у 100% больных эндоскопически определялась картина хронического цистита. Кроме того, мы наблюдали больных, у которых после первого эпизода инфекции, протекавшего по явно пиелонефритическому типу, отмечались многократные рецидивы цистита без заинтересованности верхних мочевых путей как клинически, так и лабораторно. Более того, каждый последующий рецидив протекал со все более скромной симптоматикой, и зачастую выявлялся лишь по изменениям в анализах мочи. Но отсутствие симптомов не означает отсутствие проблемы. Так, при хроническом пиелонефрите отмечается тенденция к снижению как канальцевых функций, в первую очередь концентрирования мочи, так и клубочковых. Для больных хроническим пиелонефритом характерен суточный размах колебаний относительной плотности, не превышающий 10 единиц (9,74±4,01, р<0,05 по сравнению с контролем), тенденция к снижению ацидогенеза (до 29,14+11,43 мэкв/сут по сравнению с 33,93±11,03 мэкв/сут у контрольной группы), тенденция к снижению клиренса эндогенного креатинина (114,00±24,96 ил/мин по формуле Шварца, р<0,05 по сравнению с контролем). Да, у обследованного контингента они не выходили за пределы нормальных значений, но при более детальном обследовании выявляется синдром ферментативной недостаточности эпителия (снижение содержания ГГТ мочи до 35 ЕД/мг креатинина против 66,0 ЕД/мг креатинина в контрольной группе), а так же накопление эндогенных метаболитов в процессе терапии. Синдром ферментативной недостаточности описан применительно к дисплазии почечной ткани [75].

Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев хронический пиелонефрит - заболевание вторичное, возникающее на фоне органической либо динамической обструкции. В большом проценте случаев органическая обструкция может сочетаться с дисплазией собственно почечной ткани. Однако применительно к нашим больным более вероятно истощение содержания фермента в щеточной каемке в условиях хронического воспаления. Так, наиболее низкие цифры (6-12 ЕД/мг креатинина) мы наблюдали у длительно лихорадящих больных. Следует отметить и значительное повышение содержания ГГТ мочи при терапии нефротоксичными антибиотиками, возможно сопровождающееся выходом фермента из цитозоля. Это, по нашему мнению, свидетельствует о снижении функционального резерва и может в дальнейшем привести к необратимому выпадению почечных функций, особенно при повышенных нагрузках (например, в период беременности). Учитывая динамику ферментурии, мы не можем рекомендовать использование активности данного фермента в дифференциальной диагностике, как это делают другие авторы. Однако мониторинг ферментурии необходим для контроля за нефротоксичностью проводимой терапии. Следует учесть, что ГГТ может участвовать в метаболизме СМ. Мы наблюдали синхронные изменения содержания средних молекул и активности гаммаглутамилтрансферазы.

У большинства больных с циститом мы не видели яркой симптоматики, свидетельствующей об обострении (боли при мочеиспускании, у 20-40% не было и учащения позывов). Однако у этих же больных отмечалось упорное недержание мочи, очевидно связанное с воспалительным процессом, и купировавшееся по мере его стихания. Причем отмечается нарастание тяжести нарушений мочеиспускания (в том числе дневного недержания) по мере прогрессирования продуктивного воспаления в стенке мочевого пузыря. Очевидно такие формы сопровождаются значительными нарушениями тканевого метаболизма и микроциркуляции, на что указывал еще Джавад-Заде (1989) [26]. Следовательно, только антибактериальная терапия не может кардинально улучшить ситуацию. Да, произойдет элиминация возбудителя (95% больных выписывались из стационара с санированной мочой), однако сохранятся изменения в слизистой мочевого пузыря в виде застойного воспаления и соответствующие нарушенному метаболизму нарушения эвакуаторной функции, что может привести к повторному инфицированию. Мы не выявили в анамнезе больных значимых факторов, предрасполагающих к частому рецидивированию, за исключением более частого рождения детей данной группы в состоянии гипотрофии и более частой выявляемое™ патологии почек при рентгеноконтрастном исследовании в дальнейшем. Возможно это явления одного порядка, и фактор, вызвавший внутриутробно задержку роста плода вызвал и нарушение дифференцировки почечной ткани, однако ретроспективно, через 4-16 лет, выявить этот фактор нам не представляется возможным. Следует отметить и парадокс - у больных с частыми рецидивами функция почек кажется более сохранна, если судить по выделению электролитов, аммиака, но в то же время у них экскретируется существенно больше средних молекул и ниже клиренс по эндогенному креатинину. Однако если учесть, что основную массу больных с частыми рецидивами составляют именно больные с поражением нижних мочевыводящих путей (циститом) и следовательно невовлеченным в воспалительный процесс интерстицием с одной стороны, и предположительно большую долю больных с дисплазией почечной ткани (к сожалению, ответить на данный вопрос окончательно может только биопсия почки, очевидно неприменимая к больным с хроническим циститом) и соответственно снижением клубочковых функций, парадокс легко разрешается.

Для уточнения причин частого рецидивирования было предпринято дополнительное иммунологическое обследование, выявившее выраженные изменения, сохраняющиеся и в период ремиссии. Для больных с хроническим процессом, особенно с частыми рецидивами характерен высокий уровень как провоспалительных (ИЛ-1 - 1031,71484,37 нг/мл и ФНО-а - 425,07±279,79 нг/мл), так и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 190,40±172,60 нг/мл) в крови, свидетельствующий о выходе воспаления за пределы слизистой оболочки, на системный уровень. Однако мы не увидели соответствующего ответа эффекторного звена, как клеточного (у больных отмечалось достоверное снижение СДЗ+, СД8+, тенденция к снижению СД4+), так и системы иммуноглобулинов (определялось их содержание в пределах нормальных значений с тенденцией к снижению JgG при редком рецидивировании процесса, а так же парциальная недостаточность сывороточного JgA у 10% больных). Возможно это является приспособительной реакцией организма, помогающей ему сосуществовать с инфекцией вместо элиминации последней с угрозой значительного повреждения тканей, возможно - следствием неспособности развить полноценный ответ в результате истощения на фоне хронического воспаления. Следует учесть, что снижение содержания хелперной и супрессорно-цитотоксической субпопуляций сопровождается значительным увеличением (в 4-5 раз) числа активированных форм (СД25+). Настораживает параллельное увеличение активности натуральных киллеров (значительно увеличивающихся в процессе выздоровления у больных с редкими рецидивами от 17,89+7,72% до 27,10±11,74%, р<0,05, у больных с частыми рецидивами их уровень стабильно высок) и общего JgE (повышенного при обострении процесса, особенно у больных с редкими рецидивами). Растормаживание этих, филогенетически более старых механизмов несет, по нашему мнению, угрозу развития процессов аутоиммунизации с последующей деструкцией тканей. Следует заметить,, что у больных с изменениями на урограммах (могущих с известной натяжкой трактоваться как диспластические изменения почечной ткани) уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 и ФНО-а) был существенно выше, выше у них был и уровень натуральных киллеров. Возможно первичным является изменение функционирования иммунной системы в условиях постоянного контакта с дисплазированной, а следовательно генетически модифицированной почечной тканью (с развитием толерантности, проявляющейся дефицитом СД4+), а присоединение инфекции - процесс вторичный.

Учитывая высокий уровень общего JgE у больных с катаральными формами цистита, представляется вероятной j. \яь аллергии в генезе данной формы цистита, по крайней мере у части больных.

Отмечаются и изменения неспецифического звена иммунитета, и если при редких рецидивах по мере выздоровления способность гранулоцитов продуцировать активные формы кислорода (и соответственно эффективно участвовать в элиминации микроорганизмов) возрастает, то для больных с частыми рецидивами характерно дальнейшее угнетение функции.

Учитывая вышеизложенное, легко понять, что традиционные методы терапии у данного контингента не всегда могут быть успешны, так как в данной ситуации недостаточно простой элиминации возбудителя. Необходимо комплексное восстановление метаболических и иммунологических свойств поврежденной ткани. Перспективным в данном отношении является метод непрямой эндолимфатической терапии, позволяющий не только прицельно доставить антибиотик к пораженному органу, но и улучшить процессы микроциркуляции и лимфообращения и следовательно создать условия для репарации поврежденной ткани. Нами было пролечено 12 больных, ранее безуспешно лечившихся традиционными способами, непосредственный эффект был получен у 100% больных. Особенно показательным было резкое сокращение случаев недержания мочи непосредственно на фоне терапии, резистентное к другим методам лечения. Удовлетворительные и хорошие результаты в отдаленном периоде были получены у 70% больных. Показаниями к ней, по нашему мнению, могут служить те клинические ситуации, когда при наличии сочетанного поражения мочевого тракта отсутствуют показания к хирургической коррекции, выраженное поражение функции почек (хроническая почечная недостаточность), а микробно-воспалительный процесс протекает на фоне значительных метаболических расстройств на уровне слизистых (и соответственно угрозой длительной персистенции). Возможна так же ориентация на клинические особенности течения заболевания (гипорефлекторное состояние мочевого пузыря, свидетельствующее о гипоэнергетическом состоянии с нарушением лимфотока и микроциркуляции).

Больным с частым рецидивированием процесса, учитывая гипоиммунное состояние, целесообразно проведение иммуномодуляции. Однако мы видим, что стимулирование Т-клеточного звена нецелесообразно и возможно опасно, поскольку система находится в состоянии неустойчивого равновесия. А вот местная защита явно страдает (раз воспаление на уровне нижних мочевых путей проявляется системным повышением уровнем цитокинов). Наиболее целесообразным в таких случаях представляется стимуляция макрофагально - моноцитарного звена. И действительно, нами с успехом был применен иммуномодулятор такого типа действия - ликопид. Его применение позволило снизить частоту рецидивов почти вдвое (с 37,5% до 20%).