Хронические гастродуодениты у детей промышленного Кузбасса - Кемерова и факторы, способствующие их развитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Трошкова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трошкова, Ирина Геннадьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ
ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.10
1.1. Современные взгляды на этиологию и эпидемиологию хронических гастродуоденитов.10
1.2. Инструментально-лабораторные возможности диагностики заболеваний органов пищеварения.22
1.3. Сведения о разработке генетических подходов к формированию хронического гастродуоденита.34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.46
2.1. Объем наблюдений и исследований.46
2.2. Методы исследований.49
2.3. Математическое подтверждение полученных результатов. 61
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА.64
3.1. Результаты фиброгастродуоденоскопии (ФГДС).64
3.2. Результаты внутрижелудочной секреции (рН-метрия).68
3.3. Результаты эхографии органов пищеварения (УЗИ) и состояния местного иммунитета.70
3.4. Результаты циклической деятельности сердца (ЭКГ).77
ГЛАВА 4. НАСЛЕДСТВЕННО-ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ
ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА.
4.1. Роль антигенов HLA и их ассоциация с заболеванием.82
4.2. Роль групповых свойств крови системы AB0 и их ассоциация с заболеванием.86
4.3. Роль дерматоглифики и ее ассоциация с заболеванием. 90
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
КРИТЕРИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИ-ТА У ДЕТЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ HELICOBACTER PYLORI.100
5.1. Диагностика в зависимости от поражения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки.102
5.2. Диагностика в зависимости от кислотообразующей функции желудка.106
5.3. Диагностика в зависимости от результатов УЗИ органов пищеварения и состояния местного иммунитета.111
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.124
ВЫВОДЫ.132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические гастродуодениты у детей промышленного Кузбасса - Кемерова и факторы, способствующие их развитию»
Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей и подростков являются актуальной проблемой современности. За последнее десятилетие произошли качественные изменения в структуре заболеваний системы пищеварения, приоритетные позиции в которой заняла эзофагеальная и гастро-дуоденальная патология (А.А.Баранов, 1995, 1997, 1999; Н.А. Дружинина с соавт., 1999; А.И.Волков с соавт., 2000; Э.В.Дудникова с соавт., 2000).
Во многих регионах страны и, в первую очередь, промышленных, к числу которых относится и Кемеровская область, заметен рост болезней органов пищеварения, который в Кемерове - областном центре Кузбасса - достиг 346 на 1000 детского населения (Е.В.Звягина, 2000). Повышенное содержание токсических веществ в атмосферном воздухе привело к накоплению их в почве и водоисточниках. Содержание тяжелых металлов в земле приусадебных участков кемеровчан превышает фоновые в 2-20 раз, а основная водная артерия - река Томь - чрезвычайно загрязнена фталатами, аминами, бром- и хлорорганически-ми соединениями (А.П.Михайлуц с соавт., 1997).
По данным Кемеровского филиала Международного центра экологических и медико-биологических исследований подземные воды Кузбасса содержат канцерогенные углеводороды, а аэрозоли почвы - вещества цито-токсического действия. В связи с этим, врачи многих специальностей (терапевты, педиатры, гигиенисты, экологи, валеологи, организаторы здравоохранения) относят патологию желудочно-кишечного тракта к болезням индустриального производства (Ю.В.Черненков, 1997; Е.В.Климанская с соавт., 1998; .Г.Е.Заика с соавт., 2000; В.А.Шашель с соавт., 2000; Chenard L. et al., 1987; Schwenk M., 1988; Roth R.A. et al„ 1990; Ennis G.P., 1995).
Наблюдения клиницистов, гистологов и лаборантов свидетельствуют о катастрофически быстром росте числа людей, болеющих гастродуоденитами инфекционной, преимущественно хеликобактерной этиологии (К.П.Синчихин,
1998; Р.Р.Кильдиярова с соавт., 2000; Н.Н. Петрова, 2000; Л.А.Наумова с соавт., 2001;). Подобное обстоятельство диктует необходимость пересмотра рутинных взглядов на этиопатогенез, клинику и лечение хронических заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта.
В связи с этим следует признать первостепенным иыполнение приказа Минздрава России № 76 от 5 марта 1999 года "О введении инструктивно-методических указаний по диагностике заболеваний органов пищеварения у детей".
Особую значимость и актуальность в решении проблемы гастродуо-денальной заболеваемости приобретает медико-генетическая помощь в деле своевременной диагностики и лечения (Е.М.Лукьянова с соавт., 1993; В.И.Симоненков, 2000; И.Э.Ботвиньев, 2001). Наше участие в выполнении региональной программы "Качество жизни населения Кузбасса" предусматривает изучение наследственно-детерминированных факторов риска формирования хронического гастродуоденита (роль антигенов HLA, групповых свойств крови системы AB0, дерматоглифики и их ассоциаций с заболеванием).
Нами установлены принципиальные различия клинико-анамнестических и инструментально-лабораторных признаков между гаст-родуоденитами, ассоциированными с Helicobacter pylori и не инфекционного происхождения. Полученные результаты будут способствовать дифференцированному подходу к конкурирующим диагнозам, к лечению и реабилитации больных детей.
Свою практическую деятельность мы вынесли за рамки выполняемой диссертации, координируя дальнейшие исследования с учеными медицинской академии, Центральной научно-исследовательской лабораторией при КГМА и областным центром реабилитации.
Цель исследования.
Определить наиболее информативные тесты диагностики и прогноза хронического гастродуоденита у детей и подростков индустриального региона
Кузбасса - Кемерова.
Задачи исследования.
1. Проанализировать диагностические возможности воспалительных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке
2. Обосновать влияние местных факторов окружающей среды на реализацию гастродуоденальной патологии (по данным Госсанэпиднадзора Кемерова, 2000).
3. Изучить наследственно-детерминированные факторы риска формирования хронического гастродуоденита
4. Разработать информативные критерии дифференциальной диагностики гастродуоденитов, ассоциированных с Helicobacter pylori и неинфекционной этиологии.
Научная новизна исследования.
В областном центре Кузбасса - Кемерово создан научный центр клинического наблюдения за детьми с патологией желудочно-кишечного тракта. Дана оценка результатам лабораторно-инструментального обследования (ФГДС, исследование Н.р. в «мазке-отпечатке», рН-метрия, УЗИ, ЭКГ и др.).
Установлены статистически значимые корреляционные связи формирования хронического гастродуоденита с негативными факторами внешней среды. Полученные результаты позволили считать это заболевание патологией экологической дизадаптации.
Новым является установление факторов риска хронизации болезней желудка и двенадцатиперстной кишки путем изучения наследственной предрасположенности к заболеванию. Разработаны критерии дифференциальной диагностики хронических гастродуоденитов, ассоциированных с Helicobacter pylori и неинфекционной этиологии.
Подобные исследования проведены в области впервые.
Практическая ценность работы.
В связи с организацией в Кемерове детского клинического гастроцентра и нашей многолетней работы в нем стала возможным своевременная первичная диагностика заболеваний органов пищеварения у детей и подростков.
Открыт стационар дневного пребывания больных детей с проведением всех лечебно-диагностических процедур. Соблюдается преемственность оказания медицинской помощи: стационар дневного пребывания - стационар круглосуточного пребывания - восстановительное лечение (реабилитация) в местном детском санатории "Журавлик".
Научно обоснованы принципы диагностики, диспансеризации и прогноза хронической патологии желудочно-кишечного тракта для врачей стационаров, поликлиник, подростковых кабинетов.
Систематически проводятся городские гастроэнтерологические семинары и конференции. Материалы диссертации вошли в учебную программу медицинской академии по курсу: "Физиология и патология подросткового возраста".
Внедрение в практику.
В медицинских учреждениях Кемерова и области используются опубликованные нами методические рекомендации "Картограмма изучения распространенности и прогноза гастроэнтерологической патологии у детей" (Кемерово, 1997), "Диспансеризация и реабилитация детей и подростков с неспецифическими заболеваниями органов пищеварения" (Кемерово, 1998), "Неспецифические заболевания органов пищеварения у детей" (Кемерово, 2000).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов проведенных исследований, выводов, практических рекомендаций и библиографического справочника, включающего 311 отечественных и 150 иностранных источников. Работа изложена на 179 страницах текста компьютерного набора, содержащего 18 таблиц, 8 рисунков и одну диаграмму.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Трошкова, Ирина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Многолетние наблюдения за детьми, госпитализированными в городской клинический гастроэнтерологический центр, выявили приоритетность хронического гастродуоденита, диагностированного в 73,1% случаев.
2. Установлена высокая корреляционная зависимость воспаления желудка и двенадцатиперстной кишки от социально-экологического неблагополучия среды обитания. Основными причинами послужили инфекционная природа заболевания - Н.р.(г=0,81), высокое загрязнение почвы токсическими отходами промышленного производства (г=0,87), низкий гигиенический стандарт питьевой воды (г=0,88).
3. Клиническое и инструментальное обследование больных хроническим гастродуоденитом детей подтвердило эрозивную форму поражения слизистых оболочек желудка и дуоденум у каждого 4-го ребенка. При этом варианте течения болезни максимально угнетается бактерицидная активность покровного эпителия пораженных органов и повышается вероятность ульцерогенного перерождения.
4. Нами выявлены генетически-детерминированные признаки желудочно-кишечных заболеваний у детей. Антиген HLA DR4 является маркером фактора риска формирования хронического гастродуоденита. Антигеном устойчивости к заболеванию служит HLA DR6.
К их числу мы отнесли наследование 1(0) группы крови и дерматог-лифические нарушения соотношения петлевых и завитковых узоров на пальцах обеих рук (кроме четвертого).
5. Из общего числа наблюдений (251 чел.) у 152 детей выявлена хе-ликобактерная этиология заболевания (60,5%). Нами установлен семейный характер реинфицирования, что подтвердилось повторной инвазией.
6. Нами систематизированы клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные критерии дифференциально-диагностических признаков хронического гастродуоденита хеликобактерной и неинфекционной этиологии. Предлагаемая схема улучшит раннюю диагностику заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В структуре медицинских учреждений промышленных городов Сибири необходим гастроэнтерологический центр, курирующий диагностику, лечение, реабилитацию и диспансеризацию наблюдения за больными детьми. Подобная структура создана в Кемерове - областном центре Кузбасса.
2. Высокий уровень хронических воспалений желудка и дуоденум диктует необходимость внедрение лабораторно-инструментальных методов количественного обнаружения Н.р. Исследование биоптата антрального отдела желудка необходимо для определения степени обсемененности и тяжести заболевания.
3. Разработанные нами медико-генетические возможности прогнозирования риска формирования хронического гастродуоденита, маркерами которого являются HLA-антигены, групповые свойства крови, дерматоглифика просты в организации и исполнении, эффективны в диагностике и для проведения превентивных мероприятий.
4. Практикующим врачам рекомендованы клинико-анамнестические, инструментальные и лабораторные дифференциально-диагностические признаки хронических гастродуоденитов хеликобактерной и не инфекционной этиологии. Предложенные критерии определяют индивидуальность клинического течения, лечения и исхода заболевания.