«Клинико – сонографическое исследование периферических нервов при дизиммунных и наследственных полинейропатиях» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Наумова Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Наумова Евгения Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия
1.2. Мультифокальная моторная нейропатия
1.3. Наследственная моторно-сенсорная нейропатия
1.4. История применения ультразвукового исследования периферических нервов
1.4.1. Сонографическая характеристика периферического нерва в норме, основные оцениваемые параметры
1.4.2. Уровни измерения периферических нервов
1.5. Ультразвуковое исследование периферических нервов при дизиммунных полинейропатиях
1.5.1. УЗИ нервов при мультифокальной моторной нейропатии
1.5.2. УЗИ нервов при хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
1.5.3. УЗИ нервов при наследственных нейропатиях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Нейрофизиологические методы исследования
2.2.3 Генетические методы исследования
2.2.4 Ультразвуковое исследование периферических нервов
2.3 Дизайн исследования
2.4 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИЗИММУННЫМИ И НАСЛЕДСТВЕННЫМИ МОТОРНО-СЕНСОРНЫМИ НЕЙРОПАТИЯМИ 1 ТИПА
3. 1 Общая характеристика больных
3.2 Оценка двигательного дефицита у пациентов ДН И НМСН 1 ТИПА
3.3 Оценка чувствительных нарушений в группе пациентов с ХВДП и НМСН 1 ТИПА
3.4 Результаты ЭМГ исследования у пациентов с ХВДП, ММН и
НМСН 1 ТИПА
3.5. Анализ первичных (направительных) диагнозов у пациентов
исследуемых групп
3.5.1. Клинические и электрофизиологические особенности пациентов с
несоответствием предварительного и основного диагноза
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХВДП, ММН И НМСН
4.1 Количественные характеристики периферических нервов при УЗ-сканировании
4.2 Коэффициент внутриклассовой корреляции для первичных и повторных измерений в группе контроля
4.3 Оценка интраневральной и интерневральной вариабельности для срединного и локтевого нервов у пациентов с ДН и НМСН 1 типа
по сравнению с контролем
4.4 Качественная характеристика сонографических изменений периферических нервов рук и ног у пациентов с ДН и НМСН 1 типа
по сравнению с контролем
4.5 Качественная характеристика сонографических изменений спинномозговых нервов у пациентов с ДН и НМСН 1 типа
по сравнению с контролем
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХВДП, ММН И НМСН 1 ТИПА
5.1 Зависимость ППС от основных антропометрических показателей
5.2 Зависимость результатов измерения ППС от варианта течения ДН
5.3 Корреляция выраженности неврологического дефицита и ППС периферических нервов у пациентов с ММН, ХВДП и НМСН 1 типа
5.4 Корреляция электрофизиологических параметров и ППС у пациентов с ДН и НМСН 1 типа
5.5 Зависимость наличия блока проведения от увеличения ППС у пациентов с
ММН
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клинико – сонографическое исследование периферических нервов при дизиммунных и наследственных полинейропатиях»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Диагностика и дифференциальная диагностика дизиммунных (ДН) и наследственных нейропатий остается сложной клинической задачей, несмотря на достижения современных нейрофизиологических методов, возможностей МРТ-визуализации и постоянно обновляющихся возможностей иммунологических лабораторных исследований.
Гетерогенность клинических проявлений при ДН, несоответствие части пациентов принятым ЭМГ критериям, отсутствие достоверных серологических изменений приводит к существенной задержке постановки правильного диагноза и, как следствие, отсрочке назначения патогенетической терапии, формированию стойкого неврологического дефицита и снижению качества жизни.
Многообразные фенотипические формы наследственной моторно-сенсорной полинейропатии (НМСН) характеризуются медленным прогрессированием моторного и сенсорного дефицита. Различия в степени вовлечения в патологический процесс аксонального стержня и миелиновой оболочки периферических нервов, возможность парадоксального сочетания НМСН с ДН, поздний дебют отдельных форм наследственной патологии существенно затрудняют диагностику этих состояний. Несмотря на то, что ДНК -диагностика при НМСН всегда «ставит точку» в диагнозе, алгоритм клинического мышления, анализ нейрофизиологических показателей, по-прежнему занимают важное место в диагностике и, тем более, дифференциальной диагностике приобретенных и наследственных нейропатий.
В последние годы предложение использовать ЭМГ и УЗИ методов при изучении патологии периферических нервов существенно облегчило постановку задачи при ДНК-исследовании и, как следствие, верификацию диагноза.
Цель исследования
Оптимизировать диагностику и дифференциальную диагностику дизиммунных (ММН, ХВДП) и наследственных нейропатий 1 типа с помощью ультразвукового исследования периферических нервов.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-электромиографические характеристики пациентов с мультифокальной моторной нейропатией (ММН), хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией (ХВДП) и НМСН 1 типа.
2. Определить клинико-нейрофизиологические причины расхождения направительного и окончательного диагнозов у пациентов с ДН и НМСН;
3. Описать качественные и количественные сонографические характеристики в группе здоровых лиц и у пациентов с рассматриваемыми нозологиями; выделить УЗ-паттерны изменений периферических нервов при дизиммунных и наследственных нейропатиях 1 типа; выявить частоту встречаемости сонографических типов и паттернов при рассматриваемых вариантах патологии.
4. Определить корреляции выделенных сонографических типов и клинико-электрофизиологической картины при ДН и НМСН, а также антропометрических данных в группе НМСН и контрольной.
5. Определить информативность УЗ изменений периферических нервов для дифференциальной диагностики наследственных и дизиммунных полинейропатий.
6. Разработать алгоритм УЗИ периферических нервов, позволяющий дифференцировать рассматриваемые состояния.
Научная новизна
Впервые определены нормативные значения площади поперечного сечения (ППС) периферических нервов у взрослых лиц в российской популяции.
Впервые описаны качественные и количественные сонографические характеристики ПН при ММН, ХВДП, НМСН 1 типа с аутосомно-доминантным и Х-сцепленным наследованием.
Впервые выделены сонографические типы качественных изменений и паттерны пространственной организации УЗ-изменений периферических нервов при ДН и НМСН 1 типа, которые позволяют дифференцировать эти заболевания.
Впервые проведен корреляционный анализ электрофизиологических и сонографических параметров при НМСН 1 типа.
Определена значимость метода УЗ-исследования периферических нервов для диагностики и дифференциальной диагностики разных форм приобретенных ДН, а также наследственных полинейропатий
Практическая значимость работы
Создана нормативная база результатов измерения ППС здоровых лиц, которая может быть использована для диагностики нейропатий. По результатам проведенного исследования определена целесообразность совместного использования УЗИ и ЭМГ периферических нервов в дифференциальной диагностике наследственных и приобретенных нейропатий. Выделены сонографические количественные и качественные изменения нервов при выбранных формах дизиммунных и наследственных нейропатий; показаны возможности УЗИ в диагностике и дифференциальной диагностики ХВДП, ММН и НМСН 1 типа.
Стандартизирован протокол УЗ-исследования с включением в анализ обязательных для исследования нервов при рассматриваемых патологиях.
Впервые предложен клинико-инструментальный алгоритм при подозрении на ХВДП, ММН и НМСН 1 типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные клинико-электромографические и сонографические особенности у пациентов с ММН, ХВДП и НМСН 1 типа позволяют дифференцировать эти патологии.
2. УЗ - изменения периферических нервов у пациентов с обсуждаемыми наследственными и ненаследственными нейропатиями не коррелирует с клинической картиной - тяжестью неврологического дефицита, вариантом и длительностью течения болезни, антропометрическими и нейрофизиологическими ЭМГ параметрами при оценке нервов.
3. УЗИ периферических нервов является информативным дополнительным методом диагностики и дифференциальной диагностики ММН, ХВДП и НМСН 1 типа.
Объекты исследования
Пациенты с доказанными дизиммунными и наследственными нейропатиями (ММН, ХВДП и НМСН 1 типа).
Предмет исследования Клинические, электрофизиологические характеристики пациентов с ДН и НМСН 1 типа.
Методология исследования
Протокол исследования был одобрен локальным этическим комитетом Ярославского Государственного Медицинского Университета № 15.
Для осуществления поставленных целей были использованы клинические, нейрофизиологические, генетические и УЗ-методы исследования. Проведена статистическая обработка полученных данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальностей 14.01.11 - нервные болезни, которые охватывают проблемы изучения этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики болезней нервной системы, в представляемом исследовании показано наличие клинико-электромиограифческих и сонографических особенностей у пациентов с ДН (ММН и ХВДП) и наследственными нейропатиями (НМСН 1 типа). Доказано отсутствие достоверных корреляций УЗИ изменений нервов у пациентов с ММН, ХВДП и НМСН 1 типа с клинической картиной, течением болезни, электрофизиологическими изменениями, основными антропометрическими данными.
Соответствие диссертации области исследования
Диссертационное исследование Е.С. Наумовой включает в себя усовершенствование диагностики ДН и наследственных нейропатий с использованием неивазивного метода - ультразвуковое исследование периферических нервов и соответствует п. № 1 (Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы), п. № 4 (Демиелинизирующие заболевания нервной системы), п. № 5 (заболевания периферической нервной системы), п. № 19 (Нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии) паспорта специальности 14.01.11 - Нервные болезни.
Внедрение в практику
Полученные автором данные по использованию метода УЗИ периферических нервов в диагностике аутоиммунных и наследственных нейропатий положены в основу алгоритма исследования, рекомендованного и использующегося в практической работе неврологов и врачей функциональной диагностики, курсах повышения квалификации специалистов по нервно-
мышечных болезням (центра НМФО - центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию) Нормативные данные включены в "Справочник невролога" (АБВ-пресс 2017 г.).
Личное участие автора
Автором лично проводилось клиническое обследование больных, включенных в исследование, самостоятельно проводилась ЭМГ, УЗИ периферических нервов. Систематизирован клинический материал, проведена статистическая обработка полученных данных. Анализ, интерпретация, изложение материала, формулировка выводов и практических рекомендаций проведена автором лично.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на VIII Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2016», Москва, 2426 Мая 2016, конференции «Аутоиммунные поражения периферических нервов и мышц» Москва, 28-29 октября 2016, «Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической нервной системы. Редкие и атипичные формы», Ярославль, 24- 25 Мая 2017, International Conference and Course on Neuromuscular Ultrasonography, Seoul, Korea, 21-23 сентября 2017.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией ФГБОУ ВО "Ярославский государственный медицинский университет" Минздрава России 28 сентября 2017 года протокол №.....
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 138 страницах, иллюстрирована 26 таблицами, 24 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав, посвященных результатам исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 156 источника (6 отечественных и 150 зарубежных).
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Полинейропатии являются сложной диагностической и терапевтической проблемой во всем мире. Согласно общепринятому определению полинейропатия - это множественное поражение периферических нервов, проявляющееся периферическими вялыми параличами, нарушениями чувствительности, трофическими и вегетососудистыми расстройствами преимущественно в дистальных отделах конечностей. Это распространенный симметричный патологический процесс, обычно дистальной локализации, постепенно распространяющийся проксимально. [152] Однако в связи с постоянным развитием клинической медицины и разных методов диагностики, используемых для верификации полинейропатий, данное определение представляется неполным и возможным к употреблению со многими оговорками. Существуют и другие определения этого термина. Но именно отсутствие консенсуса в отношении самого термина и диагностики нейропатий приводят к неопределенности в отношении эпидемиологии данного состояния [113].
Вопросы эпидемиологии полинейропатии сложны. Точные цифры согласно отчетам Министерства Здравоохранения РФ по заболеваемости населения нейропатиями как наследственными, так и приобретенными неизвестны. Однако в структуре рубрики "Болезни нервной системы" МКБ -10 (в00^99) заболеваемость за 2015 год и взрослого и детского населения составила 39.1 человек на 100 000 населения [4]. При этом за предыдущие годы цифра существенно не меняется и составляет 39-41 человек на 100 000 населения. В странах Европы, например, Нидерландах, распространенность всех полинейропатий среди взрослого населения составила 77 человек на 100 000 [146]. При этом в структуре этого состояния наибольшую часть занимает диабетическая нейропатия - 32%, токсические полинейропатии составляют 14%, дизиммунные нейропатии - 9%, на долю наследственных нейропатий с
верифицированным молекулярным диагнозом приходится около 5%, 26% представлены криптогенными аксональными нейропатиям, где природа страдания пока не найдена, на долю других нейропатий приходится 14 % [113].
Принципы классификации полинейропатий базируются на этиологическом факторе, варианте начала и течения болезни, а также степени вовлечения (дистальные и проксимальные волокна) и топике страдания волокон периферических нервов - моторные, сенсорные, вегетативные волокна, аксональный стержень или миелиновая оболочка.
Несмотря на большую частоту встречаемости диабетической нейропатии, именно дизиммунные и наследственных нейропатии при отсутствии патогенетической терапии в случаях аутоиммунных расстройств и несвоевременных реабилитационных мерах при наследственных состояниях приводят к быстрому снижению качества жизни и инвалидизации пациентов.
1.1. Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия
ХВДП является хроническим инвалидизирующим расстройством периферической нервной системы [99,139] с частотой встречаемости, по данным разных авторов, от 0.8 до 8.9 на 100 000 населения [73,77,79]. Болезнь встречается в любом возрасте, но чаще всего дебют приходится на 40 - 50 лет. Выделяют типичный вариант ХВДП и атипичные формы.
В типичных случаях клиническая картина складывается из проксимальной и дистальной слабости конечностей, сочетающейся с чувствительными расстройствами. Изменение состояния прогрессирует обычно в течение 8 недель. При этом двигательные расстройства, как правило, преобладают над чувствительными. Течение болезни прогрессирующее или ремитирующее. Отдельно выделяют форму ХВДП с острым началом. Более 50% пациентов
становятся инвалидами, в 10% случаев теряя возможность самостоятельно передвигаться, и нуждаются в посторонней помощи [77].
Кроме классической ХВДП описаны атипичные варианты, такие как, синдром Левиса-Самнера или мультифокальная приобретённая демиелинизирующая моторная и сенсорная полинейропатия - (от англ. multifocal acquired demyelinating sensory and motor neuropathy - MADSAM), дистальная приобретенная демиелинизирующая симметричная нейропатия (от англ. distal acquired demyelinating symmetric - DADS), чисто моторная и чисто сенсорная нейропатии, фокальная ХВДП [83,85, 99].
Выделяют также ассоциированные с ХВДП состояния. Например, ХВДП, ассоциированная с сахарным диабетом (СД) или системными заболеваниями соединительной ткани. Ранее считалось, что СД способствует развитию ХВДП и среди пациентов с СД чаще встречается ХВДП, однако в последующих работах этот факт не был подтвержден [113].
Существуют клинические и электрофизиологические критерии диагноза, выработанные мировым врачебным сообществом и опубликованные в качестве рекомендаций при диагностике ХВДП [57]. Однако наличие атипичных и ассоциированных форм, а также сочетание с наследственными нейропатиями осложняют диагностику рассматриваемой патологии. При нейрофизиологическом исследовании выявляются изменения, характерные для демиелинизирующего процесса, а именно, снижение скорости распространения возбуждения (СРВ), увеличение дистальной латентности (ДЛ), темпоральная дисперсия, блоки проведения (БП), увеличение латентности F-волн. Вопрос об объеме электрофизиологического тестирования при подозрении на полинейропатию сегодня обсуждается не только в России. Однако показано, что одностороннее тестирование 4-х моторных нервов дает чувствительность 81.3% и специфичность 96.1% для определенной и вероятной ХВДП, тогда как увеличение количества
нервов до 5-8 моторных нервов повышает чувствительность до 97,6 % при снижении специфичности до 79,3% [112].
Среди дополнительных критериев, поддерживающих диагноз, большое значение придается повышению уровня белка в ликворе и антителам к ганглиозидам. Повышение белка в цереброспинальной жидкости отмечается в большинстве случаев ХВДП и выявляется в 80-95% [7], но не является патогномоничным для ХВДП. Анализ антител к ганглиозидам имеет значение не только в диагностике, но и в оценке тяжести течения и эффективности терапии ХВДП. Так выявление антител к нейрофасцину - 155 и контактину -1 предполагают более тяжелое течение болезни и плохой ответ на внутривенное введение иммуноглобулинов (ВВИГ) [75].
Магнитно-резонансная томография (МРТ) с контрастным усилением конского хвоста спинного мозга показывает увеличение невральных структур и накопление контрастного вещества в них. МРТ конского хвоста внесена в поддерживающие критерии EFNS для ХВДП.
Для патогенетической терапии ХВДП используют препараты 1-й линии -глюкокортикостероиды (ГКС) (метилпреднизолон) и ВВИГ, при этом для ВВИГ показан уровень доказательности - А, для ГКС - уровень С [57,99].
Препаратами второй линии являются цитостатики, эффективность которых показана лишь в немногочисленных исследованиях. При этом эффективность любого варианта патогенетической терапии ХВДП составляет не более 70% [75]. Всего 30% больных достигают ремиссий, продолжительность которых колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. Среди всех пациентов в ремиссии только у 11% ее длительность достигает больше пяти лет [75,113].
Еще один из видов патогенетической терапии ХВДП программный плазмоферез назначается совместно с ГКС или цитостатиками, однако в литературе данных об эффективности таких схем нет.
1.2. Мультифокальная моторная нейропатия
ММН впервые была описана двумя коллективами авторов в 1986 году [25, 118] и является аутоиммунной болезнью с частотой встречаемости среди взрослого населения 1-2 на 100000 [79]. Болезнь встречается в возрасте от 20 до 70 лет со средним возрастом начала 40 лет. Мужчины болеют в 3 раза чаще, чем женщины - 2,7:1 [71]. Аутоиммунный характер страдания подтверждается наличием антител к ганглиозидам и ответом на введение иммуноглобулинов. Мишенью аутоиммунной атаки являются структуры перехватов Ранвье в периферическом нерве. ММН характеризируется избирательным вовлечением моторных волокон периферических нервов, причина такой избирательности до настоящего времени не установлена. Этиология и патогенез страдания сегодня остаются также не до конца ясными.
Определены международные клинические и электрофизиологические критерии диагноза ММН [56]. Основными клиническими критериями является медленно прогрессирующее течение и асимметричная слабость, преимущественно с вовлечением рук. При ММН в 20% случаев сухожильные рефлексы остаются нормальными и в 8% даже повышенными. Особенности клинической картины ММН в виде отсутствия сенсорных нарушений, асимметричной слабости с последующим развитием атрофий, как правило в дистальных мышцах рук, приводят к ошибочной постановке диагноза - болезнь мотонейрона. Кроме того, в 50% случаев ММН у пациентов могут наблюдаться фасцикуляции [71], что еще больше осложняет дифференциальный диагноз этих двух состояний, одно из которых (ММН) является курабельным, а другое -фатальным.
Электрофизиологическим критерием болезни является наличие хотя бы одного достоверного блока проведения (БП) по моторным волокнам периферических нервов, определение которого принято на основании международного консенсуса экспертов и внесено в рекомендации по диагностике
ММН [2,142]. В настоящее время предполагаются несколько механизмов, лежащих в основе мембранных нарушений и формировании БП, включающих в себя паранодальную демиелинизацию, дисфункцию № канала и гиперактивность К-№ насоса [74].
БП считается достоверным, если выявляется падение амплитуды проксимального моторного ответа по отношению к дистальному на 50% при увеличении длительности негативной фазы М-ответа не более, чем на 30% при условии, что амплитуда дистального ответа не менее 1 мВ. Выделяют также вероятный БП, при котором выявляется падение амплитуды проксимального М-ответа на 30% при увеличении длительности негативной фазы М-ответа не более 30% или падение амплитуды на 50% при длительности негативной фазы М-ответа более 30%. Однако обнаружение БП не всегда возможно по разным причинам, например, если патологический процесс находится выше плечевого сплетения на уровне спинномозговых корешков [29,100,110]. Методические сложности при обнаружении БП возможны также вследствие несоблюдении температурного режима при регистрации ответа, смещения стимулирующего электрода, наличия анастомоза Мартина-Грубера и других анастамозов. [19].
Течение болезни медленно прогрессирующее, и без патогенетической терапии приводящее к инвалидизации пациента.
В литературе показана связь наличия антител к ганлиозидам GM1 и ММН, однако частота выявления антител варьирует от 30 до 80% [56] и данный факт учитывается лишь в дополнительных критериях диагноза. Кроме того наличие антител к GM1 показано не только для ММН, но и для синдрома Гиейна - Барре, варианта острой моторной аксональной нейропатии (ОМАН) [143].
Применение такого дополнительного метода обследования, как МРТ, при рассматриваемом состоянии помогает в дифференциальном диагнозе и, как при любой воспалительной нейропатии, показывает увеличение нервных стволов,
сопровождающееся накоплением контрастного вещества [58]. Однако в отличие от ХВДП, МРТ пока не внесена в критерии диагноза ММН.
Патогенетическое лечение ММН состоит только из назначения ВВИГ по стандартной, принятой во всем мире схеме. Около 80% пациентов имеют хороший ответ на терапию [96]. Назначают 2 г иммуноглобулина человеческого на килограмм веса пациента. Доза была подобрана эмпирически. В последующем, доза ВВИГ снижается до 1 г на килограмм веса больного. В целом используются разные схемы последующей терапии от 1 до 2 г на кг веса с интервалами 2- 6 недель. Доза и интервал введения подбираются индивидуально. Часть исследователей настаивают на том, что основанием для назначения следующего курса ВВИГ служит появлении слабости у пациента, [147]. При дальнейшей терапии часть пациентов перестают отвечать на терапию ВВИГ, что сопряжено с падением амплитуд моторных ответов при электрофизиологическом тестировании. В настоящее время принято считать, что именно потеря аксонов по мере прогрессирования болезни является причиной снижения ответа на ВВИГ [138].
1.3. Наследственная моторно-сенсорная нейропатия
Болезнь Шарко-Мари-Тусс (БШМТ), упоминаемая как наследственная моторно-сенсорная нейропатия (НМСН), названа в честь трех неврологов, впервые описавших это состояние в 1886 г. и является одной из самых распространенных форм наследственной патологии с частотой встречаемости 1 на 2500 населения [9,114,117]. НМСН характеризуется слабостью, атрофиями и чувствительными расстройствами, которые начинаются с ног, и медленным прогрессированием. Фенотипически и генотипически НМСН отличается выраженным полиморфизмом. После работы Gilliate, Tomas и Dick было предложено разделять НМСН на 2 большие группы на основании данных, получаемых при электрофизиологическом исследовании - демиелинизирующие и
аксональные формы. Границей стало значение СРВ по моторным волокнам срединного нерва равное 38 м/с. Группа НМСН, в которой СРВ была ниже 38 м/с, получила название демиелинизирущей БШМТ 1 типа; в тех случаях, когда СРВ была выше 38 м/с, пациенты рассматривались как имеющие аксональную БШМТ 2 типа [105]. В последующем выделена и третья группа - промежуточная, в которой СРВ по моторным волокнам срединного нерва находится в границах от 25 до 45 м/с [28]. Однако в промежуточную группу вошли многие гены, например, такие как MPZ (НМСН 1 типа) и NEFL (НМСН 2 типа) и только для GJB1 (НМСН 1Х) наблюдается соответствие с электрофизиологическими изменениями.
В 1991 г. показано, что наиболее частой причиной НМСН является дупликация на коротком плече 17 хромосомы в гене РМР 22, отвечающем за продукцию одноименного белка периферического миелина и болезнь классифицирована как НМСН 1 А типа, составляя 61 - 76% всех БШМТ 1 типа [36,111]. К 1993 г. описаны мутации в генах РМР 22, GJB1 и MPZ [12,117], отвечающих за развитие 90% НМСН 1 типа [91], и в группу БШМТ 1 типа вошли НМСН 1В и 1Х типы (Х-сцепленное наследование). Распространенность мутаций в указанных генах составляет: в РМР 22- дупликации и миссенс мутации - в 55% случаев, делеции - в 9.1% случаев, в GJB1 -15% и MPZ -8,5%[148].
Сегодня описано более 60 генов, отвечающих за развитие НМСН, причем для НМСН 2 типа до 80% генов не установлены [117].
Фенотип пациентов с НМСН 1А описывается как "классический" и характеризуется слабостью и атрофиями дистальных мышц рук и ног, а также сенсорными расстройствами. При этом отмечено, что руки вовлекаются в меньшей степени, чем ноги. В 28% случаев наблюдается слабость проксимальных мышц ног - разгибателей коленного сустава [144]. Пациенты испытывают трудности при беге и ходьбе [78]. У 90 % больных отмечается деформация стоп, у 8-32% обнаруживается скелетная деформация позвоночника [13].
Манифестация симптомов патологического состояния обычно возникает на первом или втором десятилетии жизни, чаще на первом [11]. Наряду с этим описаны случаи с поздним началом - в 60-70 лет [14].
Генетический дефект при НМСН 1В типа обусловлен мутацией в гене MPZ, который кодирует основной структурный белок периферического миелина Р0, синтезируемый шванновскими клетками. Клинический фенотип при мутации в гене MPZ широко варьирует от легких форм сенсо-моторной нейропатии во взрослом состоянии до тяжелых с раннего детства (ранее выделяемый отдельный вариант - нейропатия Дежерина-Сотта, характеризующий низкими СРВ по периферическим нервам). Такое фенотипическое разнообразие сегодня объясняется аллельной гетерогенностью болезни, что приводит к разным изменениям в структуре и функции белка Р0 [27].
В случает с НМСН с Х-сцепленным наследованием, несмотря на тип наследования, страдают не только мужчины, но и женщины. Мужчины имеют более тяжелые двигательные расстройства по сравнению с женщинами, у которых степень тяжести болезни может варьировать вплоть до отсутствия симптомов нейропатии при наличии подтвержденного молекулярного диагноза [91,127, 149].
Безусловно, основная роль в диагностике наследственных состояний отводится генетическому тестированию. Постановка точного молекулярного диагноза важна для многих пациентов и их семей для прогнозирования появления здорового потомства. Если пациент имеет положительный семейный анамнез, типичную клиническую картину, для врача не представляет сложности предположить наследственный характер патологии.