Участие гуморального звена серотониновой медиации в формировании нейропатического болевого синдрома у пациентов с диабетической полинейропатией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Красилова, Елена Анатольевна

  • Красилова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 140
Красилова, Елена Анатольевна. Участие гуморального звена серотониновой медиации в формировании нейропатического болевого синдрома у пациентов с диабетической полинейропатией.: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красилова, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Распростаненность, клинические особенности и патогенез болевого синдрома при диабетической полинейропатии

1.2. Роль серотонина в формировании симптомов диабетической полинейропатии

1.3.Возможности нейропротекторной терапии при диабетической полинейропатии

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Характеристика группы контроля

2.3. Методы исследования больных

2.3.1. Диагностика диабетической полинейропатии

2.3.2. Исследование болевого статуса

2.3.3. Тестирование психовегетативного статуса

2.3.4. Оценка качества жизни

2.3.5. Количественное определение содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО, ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СЕРОТОНИНА КРОВИ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ

3.1. Болевой синдром у больных диабетической полинейропатией

3.2. Психовегетативный статус больных диабетической полинейропатией

3.3.Качество жизни больных диабетической полинейропатией

3.4. Серотонин сыворотки и тромбоцитов крови больных диабетической полинейропатией

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ

4.1 Сравнительная характеристика групп наблюдения до лечения

4.2 Сравнительная характеристика пациентов диабетической полинейропатией до и после курса нейрометаболической терапии препаратом актовегин

4.3 Сравнительная характеристика пациентов диабетической полинейропатией исследуемых групп после лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

5-ГТ - 5-гидрокситриптамин

АТФ - аденозинтрифосфатаза

ДПН - диабетическая полинейропатия

ИФА - иммуноферментный анализ

КЖ - качество жизни

СД - сахарный диабет

ЦНС - центральная нервная система

ЭНМГ - электронейромиография

DN4 - опросник для выявления нейропатического характера боли

HADS - госпитальная шкала тревоги и депрессии

NDS - Neuropathy Disability Score, шкала неврологических

расстройств при ДПН

VAS - Visual Analogue Scale, визуально-аналоговая шкала

СТАТИСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

Me (Qi;Q2) - медиана, верхний и нижний квартили

MW - критерий Mann-Whitney

Wilk - критерий Wilkoxon

Spearman - корреляционный критерий Спирмана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие гуморального звена серотониновой медиации в формировании нейропатического болевого синдрома у пациентов с диабетической полинейропатией.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее частых осложнений сахарного диабета является диабетическая полинейропатия (ДПН), её различные формы наблюдаются более чем у 50% пациентов в популяции СД 1 и 2 типов [12, 35, 37, 50, 52, 60, 89,116, 151, 176, 181, 189, 197, 252]. Патогенез ДПН сложен и до конца не ясен. В настоящее время существует несколько теорий патогенеза ДПН - сосудистая, генетическая, метаболическая, иммунная, неоспоримый приоритет отдается

микроангиопатиям [89,138, 202, 209, 236, 243, 282].

Болевая диабетическая нейропатия является второй по частоте встречаемости причиной нейропатической боли после болей в спине [46, 49, 89, 94, 100, 108, 176, 234]. Формирование нейропатического болевого синдрома происходит вследствие сложных структурно-функциональных нарушений сенсорных систем, которые обеспечивают процессы восприятия, проведения и обработки болевого сигнала [49, 80, 121]. По мнению Шпакова А.О. (2012) при СД в условиях гипергликемии и инсулиновой резистентности, а также гипогликемии, возникающей вследствие неадекватной инсулиновой терапии, возникает нарушение функционирования дофаминергической, серотонинергической,

адренергической и холинергической систем мозга [168]. Показано, что снижение содержания серотонина приводит к ослаблению анальгетического эффекта, понижению болевых порогов, большей частоте развития хронических болевых синдромов [77, 82, 83]. Ряд исследователей полагают, что гуморальное звено представляет собой доступную и адекватную модель серотониновой системы ЦНС, поскольку структура тромбоцитарного и мозгового серотонинового транспортера кодируется одним и тем же геном [71, 244] и имеется идентичность рецепторов тромбоцитов и серотонинергических нейронов [71, 149]. Однако в доступной отечественной

литературе нами не найдено работ, демонстрирующих изучение участия серотониновой медиации в механизмах формирования болевой формы ДПН.

В лечении больных ДПН наряду с основной (гипогликемической) терапией используют метаболические, сосудистые и антиоксидантные средства [21, 35, 38, 60, 89, 97]. Показано, что сниженный эндоневральный кровоток при ДПН может быть скорректирован несколькими препаратами модифицирующими течение заболевания, в том числе актовегином [1, 2, 6, 12]. Препарат показал свою эффективность, воздействуя на основные процессы метаболизма, вовлеченные в патогенез ДПН не только в экспериментах, но в плацебо-контролируемых исследованиях [8,98, 99, 288, 147]. Актовегин оказывает инсулиноподобное действие, стимулируя транспорт глюкозы, пируватдегидрогеназу и окисление глюкозы [9, 212]. Однако, влияния данного нейропептида на количественные показатели серотонина сыворотки и тромбоцитов периферической крови у пациентов, страдающих болевой формой ДПН ранее не проводилось, поэтому это стало одной из задач нашей работы.

Цель работы. Изучить феномен нейропатического болевого синдрома, качество жизни, психовегетативный статус и количественное содержание серотонина сыворотки и тромбоцитов периферической крови у больных диабетической полинейропатией до и после патогенетической терапии.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности болевого синдрома пациентов с диабетической полинейропатией в зависимости от степени тяжести и типа сахарного диабета и влияние боли на качество жизни и психовегетативный статус.

2. Изучить количественное содержание нейромедиатора серотонин в сыворотке и тромбоцитах периферической крови больных диабетической полинейропатией.

3. Провести корреляционный анализ и сопоставить количественное содержание серотонина сыворотки и тромбоцитов крови с показателями алгического, психовегетативного статуса и качества жизни.

4. Оценить влияние нейрометаболического препарата актовегин на болевой синдром, эмоционально-аффективную сферу, качество жизни и серотонин периферической крови больных диабетической полинейропатией.

Новизна исследования: В диссертационной работе впервые изучена феноменология нейропатического болевого синдрома при ДПН в сопоставлении с показателями серотонинтранспортной системы периферической крови. Выявлено существенное снижение количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови у пациентов с диабетической полинейропатией. Показана достоверная отрицательная связь выраженности нейропатической боли с дефицитом содержания серотонина в тромбоцитах крови, что свидетельствует о вовлеченности данного нейромедиатора в механизмы патогенеза при хроническом нейропатическом болевом синдроме у пациентов с сахарным диабетом. В результате исследования получено объективное патофизиологическое обоснование эффективности препарата актовегин для купирования нейропатического болевого синдрома у больных с диабетической полинейропатией в виде достоверного уменьшения интенсивности болевого синдрома и увеличения содержания серотонина в периферическом гуморальном звене после курсового применения препарата.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Получены новые сведения о патогенетическом участии нейромедиатора серотонин в формировании хронического нейропатического болевого синдрома при диабетической полинейропатии. Эти данные позволили рассматривать истощение серотонина в периферическом гуморальном звене как результат дисбаланса активности антиноцицептивных систем при хроническом болевом синдроме и прогрессировании диабетической полинейропатии.

Показана необходимость исследования количественного содержания серотонина у пациентов с диабетической полинейропатией для объективизации нейропатического болевого синдрома и прогрессирования заболевания. Внедрен в практическую деятельность новый научно обоснованный клинико-лабораторный подход к оценке эффективности препарата актовегин при диабетической полинейропатии посредством изучения интенсивности боли и концентрации серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У обследованных пациентов с диабетической полинейропатией имеет место болевой синдром в дистальных отделах конечностей нейропатического характера, субклинический уровень тревоги и депрессии, умеренная степень синдрома вегетативной дезадаптации. При изучении качества жизни по опроснику MOS SF-36 выявлено снижение по всем показателям, в большей степени по шкалам социального функционирования, влияния физического и эмоционального состояния на ролевое функционирование, интенсивности боли и ее влияния на способность заниматься повседневной деятельностью. Степень выраженности нейропатического компонента боли по шкале PainDetect коррелирует с уровнем глюкозы крови, длительностью сахарного диабета и диабетической полинейропатии.

2. Пациенты с хроническим нейропатическим болевым синдромом при диабетической полинейропатии характеризуются существенным снижением количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови относительно группы здоровых лиц. При СД 2 типа показатели серотонина сыворотки крови достоверно ниже, чем при СД 1 типа. Уровень серотонина сыворотки крови имеет обратную корреляционную зависимость со значениями интенсивности боли по шкале VAS, выраженностью нейропатической боли по опроснику PainDetect и

8

прямую связь с ухудшением физического функционирования пациентов. Серотонин сыворотки и тромбоцитов периферической крови может выступать маркером выраженности нейропатического компонента боли при диабетической полинейропатии.

3. Применение препарата актовегин наряду с базисной терапией у пациентов с диабетической полинейропатией способствует достоверному снижению уровня гликемии, степени неврологического дефицита, интенсивности болевого синдрома, уровня депрессии, реактивной тревожности, что сопровождается повышением количественного содержания сывороточного и тромбоцитарного серотонина крови.

Личный вклад диссертанта в исследование. Лично автором проведено клинико-неврологическое обследование, анкетирование по шкалам и лечение пациентов на базе неврологического и эндокринологического отделений Пермской краевой клинической больницы, неврологического отделения ГКБ №1 в период с 2010 по 2013 гг. Автором у всех больных ДПН проводился забор венозной крови для исследования сывороточного и тромбоцитарного серотонина. Проведен систематический и статистический анализ всей полученной информации.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на сессиях молодых ученых ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А.Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2010, 2011, 2012 гг.), республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры неврологии лечебного факультета имени профессора В.П.Первушина «Избранные проблемы клинической неврологии» (Пермь, 2011), на 14-м Мировом конгрессе по боли (Милан, 2012), Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012), съезде терапевтов Приволжского федерального округа России (Пермь, 2012 г.), расширенном заседании кафедр неврологии им. проф.В.П.Первушина, неврологии ФПК и 1111С с

кафедрой психиатрии ГБОУ ВПО «ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской федерации.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс ГБУЗ ПК «ГКБ№1», ГБУЗ ПК «ПККБ». Полученные в диссертационной работе результаты используются в лекционном курсе, на практических занятиях для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов кафедры неврологии имени профессора В.П. Первушина (заведующий - доктор медицинских наук, профессор Ю.И.Кравцов) ГБОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 177 работы отечественных и 122 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 26 рисунками, 4 клиническими примерами.

Исследование выполнялось на базе неврологического и эндокринологического отделений ГБУЗ ПК ПККБ, неврологического отделения ГБУЗ ПК «ГКБ№1» и на кафедре неврологии имени профессора В.П. Первушина. Диссертация входит в план НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера» (регистрационный № 0120.0800816).

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Распростаненность, клинические особенности и патогенез болевого синдрома при ДПН

Сахарный диабет (СД) - одно из самых распространенных заболеваний в индустриально развитых странах мира [89, 108, 151, 199, 228]. Согласно прогнозам, число пациентов страдающих СД в мире увеличиться со 170 млн. в 2000 г. до 439 млн. в 2030 г. [75, 106, 228, 276]. Серьезной проблемой является то, что заболевание длительно может протекать незамеченным, приводя к развитию микро- и макрососудистых осложнений, которые определяют тяжесть заболевания [89, 97, 106, 151, 140]. Главными мишенями гипергликемического повреждения, являются сердце, почки, глаза и периферическая нервная система [108, 140, 151]. СД сопровождается повышением риска таких макрососудистых осложнений, как заболевания периферических сосудов, ишемическая болезнь сердца, инсульт. Кроме того, отмечается рост и микрососудистых осложнений СД, к которым относят ретинопатию, нефропатию и диабетическую полинейропатию (ДПН) [50, 109, 144, 197, 291, 297]. При этом считается, что микроваскулярные осложнения возникают в результате токсического воздействия гипергликемии, а выраженность макроваскулярных осложнений зависит от уровня гипергликемии, липопротеинов низкой плотности, наличия артериальной гипертензии, изменения метаболизма жирных кислот [89, 97, 199, 283].

Поражение нервной системы при СД являются одной из актуальных проблем современной медицины. Большинство больных СД страдает поражением как центральной, так и периферической нервной системы [15,

44, 108, 109]. По мнению Баранцевича Е.Р., Посохиной О.В., поражение нервной системы при СД является не поздним, а ранним осложнением, так как различные варианты ДПН, диагностируются у пациентов недавно выявленным СД [15,108,109]. Сравнительно редко поражение нервной системы наблюдаются у детей, но с возрастом их частота возрастает, а при длительности заболевания более 5-7 лет клинические и субклинические проявления диабетической нейропатии обнаруживают почти у каждого пациента [4, 15, 44]. Среди больных с диабетической нейропатией преобладают мужчины, что принято связывать с фактором злоупотребления алкоголем [89].

По различным данным, поражение нервной системы при СД, имеются у 30-100% больных СД [22, 89, 142, 151]. Наиболее частым из хронических осложнений СД является диабетическая нейропатия, в клинической картине, которой доминирует болевой синдром, связанный с нарушением чувствительности периферических нервов [89, 108, 142, 251]. Данное неврологическое осложнение отличается полиморфизмом проявлений [138]. Несмотря на то, что разнообразные болевые полинейропатии в общемедицинской и неврологической практике встречаются сравнительно часто, их диагностика и лечение является трудной задачей [115, 230].

Таким образом, одним из наиболее частых осложнений сахарного диабета является ДПН, её различные формы наблюдаются более чем у 50% пациентов в популяции СД 1 и 2 типов [32, 50, 60, 89, 108,109, 181,189].

ДПН - это дистальное симметричное поражение нервных волокон, преимущественно в нижних конечностях, характеризующееся развитием атрофии, дегенерации и демиелинизации аксонов, уязвимость которых четко зависит от их длины [89, 97, 108]. Относительная симметричность вовлечения периферических нервных стволов при ДПН связана с диффузным поражением эндоневральных нервных волокон и периневрального пространства за счет, в основном, микрососудистых нарушений.

Особенностью СД является нередкая комбинация разных форм поражения периферической нервной системы, поэтому выделить «чистые формы»

представляется возможным не всегда [97, 98]. Полинейропатия является не

и

только самым частым, но и труднокурабельным осложнением СД, которое в некоторых случаях может выявляться на ранних этапах заболевания и прогрессировать, несмотря на активную терапию [23,108].

В настоящее время ДПН определяется наличием симптомов и/или признаков нарушения функции периферических нервов у больных СД после исключения других причин. По современным оценкам, частота ДПН у больных СД колеблется от 8 до 100% [12, 37, 35, 52, 89, 97, 108, 109, 116, 197, 252, 269]. Диабетическая нейропатия является следствием распространенного поражения нейронов их отростков в центральной и периферической нервной системе, часто необратимого, в силу нарушения при СД процессов регенерации [89,191]. Явная форма заболевания наблюдается у 50-70% больных [134]. Тяжелые проявления нейропатии при СД наблюдается в 5-25% случаев [97,109, 284,]. Диабетическая нейропатия, особенно с поражением вегетативных волокон, повышает риск развития летального исхода у больных СД, служит основным фактором развития диабетической стопы. В результате этого в основе 50-75 % нетравматических ампутаций при СД лежит ДПН [11, 12, 116, 180, 197, 199, 213]. ДПН является одним из основных факторов риска развития «синдрома диабетической стопы», что обуславливает значительную часть затрат в сфере общественного здравоохранения [108, 199, 240]. Наличие болевого синдрома, трофических нарушений в результате поражения нервной системы при ДПН значительно снижает «качество жизни» больных [89, 97, 151, 222]. В настоящее время выделяют различные варианты диабетической невропатии, которые отличаются по клинической картине, патогенезу, гистологическим изменениям, течению, реакции на лечение, прогнозу [97, 89, 292, 298]. Условно диабетические невропатии можно разделить на

13

фокальные (мононевропатии, радикулопатии, плексопатии), множественные (множественные невропатии) и диффузные (полиневропатии) [89, 97].

Вероятность развития невропатии при СД 1 и 2 типа примерно равна, но учитывая, тот факт, что СД 2 типа может длительное время развиваться субклинически, невропатия выявляется у значительной части больных со вновь диагностированным СД 2 типа [89,97, 247]. При СД 1 типа проявления полиневропатии наиболее быстро нарастают в первые 2-3 года заболевания, после чего стабилизируются, а при СД 2 типа тенденция к прогрессированию ДПН проявляется в течение всего заболевания [97, 247]. Тем не менее, по результатам проспективных исследований, и при СД 2 типа темп прогрессирования некоторых расстройств бывает неравномерным и может быть более интенсивным впервые годы болезни [89, 298]. По данным некоторых авторов, к факторам риска диабетической невропатии относят висцеральное ожирение, высокий рост, артериальную гипертензию, пожилой возраст, курение, дислипидемию [27, 89, 297].

Клиническая картина ДПН в дебюте характеризуется развитием вегетативной невропатии, которая проявляется гипогидрозом и сухостью кожи, вазомоторными нарушениями и снижением температуры на стопах [89, 97, 98, 108]. Симптоматика начинается с дистальных отделов нижних конечностей, которые иннервируются наиболее длинными волокнами, и далее по мере вовлечения все более коротких волокон распространяется в проксимальном направлении. Практически всегда страдает болевая и температурная чувствительность, что отражает преимущественное и наиболее раннее вовлечение тонких миелинизированных и немиелинизированных волокон [50]. В меньшей степени и на более позднем этапе страдают крупные миелинизированные волокна, обеспечивающие глубокую чувствительность [50, 202], двигательные волокна страдают еще реже. В результате чего слабость и атрофия мышц у большинства больных отсутствуют, либо бывают маловыражены [97, 231]. В клинической картине

14

доминируют нарушения чувствительности в виде ощущений боли, онемения, парестезий в нижних конечностях. Парестезии выявляются как ощущения холода, покалывания, жжения, при этом они могут проявляться спонтанно или при прикосновении [89, 97, 108, 109]. Боль может носить характер режущей, жгучей, рвущей, пронизывающей, реже - тупой. Чаще она отмечается в покое и усиливается в ночное время, приводя к нарушению сна. Кожа у больных становится крайне болезненной. В типичных случаях боль возникает даже от прикосновения шерстяного одеяла и/или обычного постельного белья [89,98].

При неврологическом осмотре определяется снижение болевой и температурной чувствительности в дистальных отделах (по типу «носков» и «перчаток»), снижение вибрационной чувствительности (иногда это наиболее раннее проявление полиневропатии), ослабление или отсутствие ахилловых, а на поздней стадии - коленных рефлексов. Двигательные и чувствительные нарушения в руках всегда менее выражены, чем в ногах. В тяжелых случаях нарушения чувствительности могут захватывать передние отделы грудной клетки и живота [104, 108, 201, 250]. При осмотре кожи стоп можно выявить наличие трофических язв, которые возникают вследствие снижения чувствительности [4, 5, 38, 214, 271]. При преимущественном поражении тонких волокон, несмотря на нарушение поверхностной чувствительности, сухожильные рефлексы могут длительное время оставаться сохранными. Когда в процесс вовлекаются толстые волокна, выявляется нарушение вибрационной чувствительности и суставно-мышечного чувства, выпадение сухожильных рефлексов, сенситивная атаксия, а в некоторых случаях и похудание мелких мышц стоп и кистей [98, 108, 175]. ДПН преимущественно является сенсорной, но по мере прогрессирования процесса в периферических нервах может возникать и значительное поражение толстых волокон с появлением слабости и

гипотрофии мышц стоп и голеней, снижением рефлексов и суставно-мышечного чувства [176].

В соответствие с часто используемой классификацией Dyck и соавт., выделяют три стадии ДПН: О- ДПН отсутствует, 1А и Б - асимптомная ДПН, 2 А - легкая ДПН, 2 Б - умеренно выраженная ДПН, 3 - Тяжелая (инвалидизирующая) ДПН.

У больных с СД 1-го и 2-го типов имеются особенности ДПН, в морфологической основе СД 1 типа лежит аксональная дегенерация, при 2 типе - демиелинезация. Ранним ЭНМГ - признаком при СД 1 типа является снижение амплитуды М-ответов, при 2 типе - происходит замедление скорости проведения импульса по эфферентным нервам нижних конечностей и изменение формы вызванного М-ответа мышцы. Патогенез ДПН при СД 1 типа составляют микроангиопатии, а при СД 2 типа имеется связь с макроангиопатиями и в меньшей степени с нарушением метаболизма. При СД 1 типа имеется четкая связь длительности СД и возникновением симптомов ДПН, при СД 2 типа, связь с длительностью заболевания не прослеживается. Начальные проявления ДПН при СД 1 типа обратимы, а при СД 2 типа необратимы [90, 108, 139, 151].

Патогенез ДПН сложен и до конца не ясен. Ключевую роль в развитии ДПН играет гипергликемия [60, 98, 99, 297, 269]. Гипергликемия может приводить к повреждению нервной ткани за счет различных механизмов. В настоящее время существует несколько теорий патогенеза ДПН -сосудистая, метаболическая, генетическая, иммунная [89, 97, 202, 209, 282, 236]. Основополагающими теориями в настоящее время являются метаболическая и сосудистая, неоспоримый приоритет отдается микроангиопатиям [89, 138, 243,260].

Поражение нервной системы при СД является результатом сложных многоуровневых метаболически-сосудистых нарушений, однако инициирующим механизмом, запускающим эту систему, можно считать

оксидативный стресс причиной которого является гипергликемия [15, 97, 98, 99, 264, 269, 297].

Увеличение активности полиолового пути обмена глюкозы, приводит к повышению метаболизма сорбитола и фруктозы, при этом снижается концентрация миоинозитола (источник энергии нерва), что ведет к инактивации №+/К+-АТФазы и в итоге к нарушению проведения нервного импульса; активация протеинкиназы С, приводит к снижению активности Na+/K+-ATOa3bi и стимулячции простагландинов, отвечающих за вазоконстрикцию; накопление конечных продуктов неферментативного гликозилирования в нервных клетках, ведет к цитотоксичности [89, 97,269, 297]. Оксидативный стресс, увеличивает продукцию высокореактивного кислорода, что приводит к инактивации оксида азота [231], способствуя вазоконстрикции, а также к усилению окисления липидов, ишемии и гипоксии (так называемая гипергликемическая псевдогипоксия) [15, 89, 97, 264, 297]; образование вазоактивных простагландинов, приводит к дефициту (o-6-эссенциальных жирных кислот, что вызывает нарушение структуры мембраны нерва, увеличению сосудистого тона и снижению эндоневрального кровоснабжения; изменения нейротропизма, при котором уменьшается экспрессия фактора роста нерва, нейротропина-3, инсулиноподобного фактора роста и нарушается аксональный транспорт; вследствие иммунологических процессов образуются антитела к nervus vagus и симпатическим ганглиям [15, 88, 89, 116, 175, 118, 240, 264, 273].

Финальным конечным путем развития полиневропатии может быть торможение аксоплазматического транспорта, что в итоге вызывает дистальную аксональную дегенерацию, которая может сопровождаться вторичной демиелинизацией [98, 236].

При гистологическом исследовании биоптатов тканей и аутопсийного материала от больных СД выявляются признаки поражения всех отделов периферической и центральной нервной системы. Уменьшается количество

17

клеток в спинномозговых ганглиях и передних рогах серого вещества спинного мозга, количество аксонов в стволах периферических нервов, имеются признаки аксонального повреждения с существенными изменениями в дистальных отделах нейронов. Характерны множественные очаги сегментарной демиелинезации и ремиелинезации первичного и вторичного характера, изменения сосудов и соединительно-тканных образований нервных стволов: пролиферация и гипертрофия эндотелиальных клеток, истощение и удвоение базальной мембраны капилляров, увеличение числа запустеших капилляров, уменьшение плотности эндоневрального капиллярного русла с наличием множества агрегатов форменных элементов крови, увеличение интерфасцикулярных пространств и отложений коллагена. Имеются дегенеративные изменения в клетках симпатических ганглиев, белых преганглионарных волокнах вегетативных нервов. Но наиболее уязвимой частью нервной клетки при ДН является аксон: повреждение шванновских клеток, формирование участков демиелинезации и ремиелинезации в конечном итоге приводит к его сморщиванию [89, 138, 243].

В клинической картине ДПН наиболее типичными симптомами являются - ослабление ахилловых рефлексов и снижение периферической вибрационной чувствительности. Всем больным СД ежегодно необходимо проводить скрининговое исследование на наличие полиневропатии, состоящее из: 1) исследование болевой чувствительности, 2) исследование чувствительности с помощью монофиламента, 3) исследование вибрационной чувствительности с помощью градуированного камертона.

Выявление снижения чувствительности при исследовании монофиламентом и камертоном помогает в ранней диагностике невропатии, а так же позволяет выявить пациентов, которым угрожает развитие диабетической стопы [97, 98, 99, 181, 260].