Мультифокальный вариант хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии (синдром Льюиса-Самнера): клинико-нейрофизиологическое и ультразвуковое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арестова Алина Сафовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Арестова Алина Сафовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гетерогенность клинической картины и диагностические критерии хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии, причины гипо- и гипердиагностики
1.2. Обзор международных шкал и опросников, используемых при хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
1.3. Особенности клинической картины мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии (синдрома Льюиса-Самнера)
1.4. Значимость стимуляционной электронейромиографии в диагностике хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
1.5. Место ультразвукового исследования периферических нервов в диагностике
хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных пациентов, дизайн исследования, методы
клинического обследования
2.2 Валидационное исследование шкал MRCss, NIS, INCAT, I-RODS
2.3. Нейрофизиологическое исследование
2.4. Ультразвуковое исследование периферических нервов
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Частота и причины ошибочной диагностики хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии
3.2. Валидационное исследование шкал MRCss, NIS, INCAT, I -RODS с разработкой русскоязычных версий и оценкой психометрических свойств
3.3. Клинические особенности пациентов с мультифокальным вариантом хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии (синдромом Льюиса-Самнера)
3.4. Сравнительная оценка особенностей проводящей функции периферических нервов при мультифокальном варианте хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии (синдроме Льюиса-Самнера)
3.5. Оценка ультразвуковых данных у пациентов с синдромом Льюиса-Самнера и типичной хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией
3.6. Оценка иных параклинических данных и оценка эффективности патогенетической терапии у пациентов с синдромом Льюиса-Самнера и типичной хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией
3.7. Описание клинических случаев
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультифокальный вариант хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии (синдром Льюиса-Самнера): клинико-нейрофизиологическое и ультразвуковое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Хроническая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия (ХВДП) - это редкое, приобретенное, дизиммунное заболевание периферической нервной системы, характеризующееся прогрессирующим или ремитирующим развитием симптоматики на протяжении более 8 недель [94]. В основе клинических проявлений ХВДП лежит проксимальная и дистальная мышечная слабость, нарушение глубокой и поверхностной чувствительности по полиневритическому типу, снижение или выпадение сухожильных рефлексов, наличие сенситивной атаксии [25, 94]. Заболевание может развиться в любом возрасте, однако наиболее часто поражает людей среднего, трудоспособного возраста [84]. Точные механизмы патогенеза ХВДП до настоящего времени остаются окончательно неизученными [55]. Актуальность своевременной диагностики ХВДП в первую очередь определяется возможностью проведения патогенетической терапии, обладающей доказанной эффективностью [71]. Подавляющее большинство пациентов с ХВДП имеют положительный ответ на патогенетическую терапию первой линии (препараты человеческого иммуноглобулина, глюкокортикостероиды, высокообъемный плазмаферез), однако у 50% пациентов развивается временная или перманентная инвалидизация [70].
В последние годы было показано, что ХВДП является гетерогенным заболеванием с типичным фенотипом и вариантами клинической картины. Наиболее распространенным вариантом ХВДП является синдром Льюиса-Самнера (СЛС), чья клиническая картина характеризуется асимметричным распределением двигательных и сенсорных нарушений. В ряде работ описаны не только фенотипические, но и нейрофизиологические отличия СЛС от типичной ХВДП, что может отражать особенности патогенеза, ответа на терапию и прогноза заболевания [105]. В литературе описание клинико-параклинической характеристики пациентов с СЛС ограничено несколькими малочисленными выборками, а в российской популяции лишь единичными клиническими случаями
[11, 106, 111]. Малочисленность описанных в литературе групп пациентов с СЛС определяет сложности выяснения патофизиологических механизмов, лежащих в основе формирования неврологического дефицита, особенно с учетом его фокальности и асимметрии.
Гетерогенность ХВДП определяет необходимость комплексной инструментально-лабораторной диагностики, что связано с большой частотой ошибочного диагноза, которая достигает 50%. Среди ключевых причин этого факта - ошибки, связанные с методологией и интерпретацией результатов электронейромиографии (ЭНМГ), переоценка незначительного повышения уровня белка в спинномозговой жидкости, а также субъективная оценка эффективности патогенетической терапии [4, 14]. В связи с этим, в последнее время большое внимание стало уделяться дополнительным методам диагностики ХВДП, таким как ультразвуковое исследование (УЗИ) периферических нервов. К настоящему времени предложено несколько протоколов УЗИ для диагностики ХВДП, однако опубликованных данных по их сравнительной оценке и информативности при СЛС немного [36].
С целью объективизации ответа на патогенетическую терапию в критериях EAN/PNS, 2021 рекомендовано использование специализированных шкал в оценке неврологического статуса и степени инвалидизации, таких как Medical Research Council sum score (MRCss), Neuropathy Impairment Score (NIS), Inflammatory Neuropathy cause and treatment (INCAT), Inflammatory Rasch-built Overall Disability scale (I-RODS) [94]. При этом ограничивающим фактором их применения в нашей стране является отсутствие валидированных русскоязычных и доступных версий данных шкал.
Цель исследования
Комплексная оценка фенотипических, нейрофизиологических и ультразвуковых особенностей мультифокального варианта хронической
воспалительной демиелинизирующей полинейропатии (синдрома Льюиса -Самнера).
Задачи исследования
1. Установить частоту ошибочной диагностики типичной ХВДП и её вариантов. Определить долю встречаемости синдрома Льюиса-Самнера в структуре ХВДП в исследуемой выборке.
2. Выполнить валидационное исследование клинических шкал, применяемых для оценки степени выраженности неврологического дефицита и степени инвалидизации пациентов с ХВДП (MRCss, NIS, I-RODS, INCAT).
3. Определить анамнестические и клинические особенности синдрома Льюиса-Самнера, оценить характер течения болезни, особенности ответа на патогенетическую терапию, провести сравнительный анализ с типичной ХВДП.
4. Выявить отличительные особенности нарушений проводящей функции периферических нервов при мультифокальном варианте хронического дизиммунного процесса в рамках синдрома Льюиса-Самнера. Оценить применимость электродиагностических критериев ХВДП EFNS/PNS 2010 и EAN/PNS 2021 гг. для мультифокального варианта ХВДП.
5. Выделить ультразвуковые характеристики периферических нервов при синдроме Льюиса-Самнера, сравнить информативность имеющихся актуальных протоколов УЗ-исследования, предложенные A. Grimm (2018), C. Zaidman (2013), A. Kerasnoudis (2016), S. Goedee (2016) при типичной ХВДП и мультифокальном варианте ХВДП.
Научная новизна
Впервые на российской выборке пациентов определена частота и причины ошибочного диагноза ХВДП. Продемонстрирована высокая частота гипердиагностики типичной ХВДП и гиподиагностики вариантов ХВДП, что
может отражать недостаточную осведомленность врачей-неврологов о критериях диагностики ХВДП и ХВДП-подобных заболеваниях.
Впервые в российской выборке определена доля мультифокального варианта ХВДП и проведен комплексный клинико-параклинический анализ его характеристик. Представленная выборка является крупнейшей в РФ, и одной из наиболее больших в мире. Сравнительный анализ данных диагностики ХВДП и ее вариантов определил характерные черты каждого из них, что позволит улучшить диагностику заболевания в целом.
Выполнена валидация наиболее актуальных шкал, используемых при дизимунных нейропатиях и рекомендованных к использованию в критериях диагностики ХВДП ЕАЖРШ 2021 г.: MRCss, МБ, INCAT, I-RODS. Это позволит проводить стандартизированную оценку и мониторинг, а также объективизировать ответ на патогенетическую терапию у пациентов с ХВДП в России.
Впервые подробно охарактеризованы особенности проводящей функции периферических нервов при мультифокальном варианте ХВДП. Впервые проведена оценка применимости обновленных нейрофизиологических критериев диагностики ХВДП ЕАЫЖЫЗ 2021 г. для синдрома Льюиса-Самнера.
Впервые у пациентов с синдромом Льюиса-Самнера выполнен сравнительный с типичной ХВДП анализ ультразвуковых изменений и изучена применимость существующих диагностических протоколов УЗИ периферических нервов.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы. Продемонстрирована гетерогенность фенотипических проявлений синдрома Льюиса-Самнера: наряду с общепринятым клиническим портретом пациента с дебютом и преимущественным развитием двигательных и сенсорных нарушений в верхних конечностях, оказалось, что часть пациентов первично обращаются по поводу дискомфорта и моторного дефицита в ногах. При этом нейрофизиологическая картина у таких больных является информативной только при исследовании
нервов рук. Для пациентов с синдромом Льюиса-Самнера характерен медленно-прогрессирующий характер заболевания, низкая частота достижения немедикаментозной ремиссии и более длительный срок до установления диагноза, что обусловливает необходимость своевременного выявления и терапии данных больных с целью предупреждения развития стойкой инвалидизации.
Выявлены отличительные особенности нарушения проводящей функции периферических нервов при мультифокальном варианте течения ХВДП. Определены ультразвуковые характеристики периферических нервов у пациентов с данным вариантом ХВДП.
Практическая значимость работы. Впервые в российской выборке установлена частота ошибочной диагностики ХВДП, проанализированы ее причины и спектр ХВДП-подобных состояний, которые наиболее часто неверно диагностируются как ХВДП. Показано, что ключевыми причинами неправильной диагностики служат ошибки, связанные с методологией и интерпретацией ЭНМГ, игнорирование критериев диагностики заболевания и ХВДП-подобных состояний, а также отсутствие объективизации ответа на патогенетическую терапию.
Описан клинический симптомокомплекс мультифокального варианта ХВДП. Изучена применимость нейрофизиологических критериев последнего пересмотра - ЕЛМР№ 2021г. - и актуальных протоколов УЗ-исследования периферических нервов при полинейропатии для диагностики синдрома Льюиса-Самнера. Разработаны валидированные русскоязычные версии шкал (МЯСбб, N18, ШСАТ, I-RODS), предназначенные для объективизации ответа на патогенетическую терапию и оценки динамики состояния у пациентов с ХВДП.
Методология и методы исследования
Объектом исследования были пациенты с диагнозом типичной ХВДП (тХВДП) и вариантами ХВДП (п=126). У всех пациентов проводилась оценка клинико-
анамнестических данных, неврологического статуса, стимуляционная электронейромиография, УЗИ периферических нервов, иммунохимическое исследование сыворотки крови и суточной мочи и, при необходимости, дополнительные методы обследования на предмет исключения ХВДП-подобных заболеваний. В основной группе - пациентам с СЛС (п=35) и в группе сравнения -пациентам с тХВДП (п=35) проводилась расширенная оценка неврологического статуса и степени инвалидизации, в том числе с использованием специализированных шкал; УЗ-исследование 21 сегмента периферических нервов (включая спинномозговые нервы и стволы плечевого сплетения).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Диагноз ХВДП более чем в трети случаев устанавливается ошибочно. Основной причиной неправильного диагноза является невыполнение клинических и нейрофизиологических критериев диагностики болезни.
2. Синдром Льюиса-Самнера является самым частым вариантом ХВДП. Особенностью пациентов с синдромом Льюиса-Самнера является наличие асимметричных двигательных и сенсорных нарушений в руках. Однако ретроспективный анализ дебюта болезни выявил, что в 43% случаев пациенты обращались с жалобами на асимметричную слабость и нарушение чувствительности в ногах в среднем за 2 года до развития характерной клинической картины.
3. Синдром Льюиса-Самнера характеризуется медленно-прогрессирующим течением и менее эффективным, по сравнению с типичной ХВДП, ответом на терапию глюкокортикостероидами. Для данного варианта ХВДП продемонстрировано преимущественное вовлечение длинных нервов рук, отсутствие диффузных демиелинизирующих изменений и минимальные изменения в длинных нервах ног в сравнении с типичной ХВДП. Характерным патофизиологическим феноменом при ЭНМГ-исследовании оказался моторный блок проведения в локтевых и срединных нервах преимущественно на уровне
предплечья. В случаях неполного соответствия электрофизиологическим критериям при характерных симптомах рекомендуется использовать расширенный ЭНМГ-протокол с дополнительным исследованием проксимальных отделов нервов верхних конечностей со стимуляцией на уровне плеча и в точке Эрба.
4. Протокол УЗИ периферических нервов при синдроме Льюиса-Самнера, предложенный в диагностических критериях ЕАК/Р№ 2021 г., имеет ограниченную информативность, так как не предусматривает визуализацию локтевого нерва на уровне предплечья и плеча: при данном варианте дизиммунной хронической нейропатии обязательно УЗ-исследование и локтевого нерва с выявлением увеличения площади поперечного сечения в указанных сегментах.
5. Разработанные русскоязычные и валидированные версии шкал, предназначенные для оценки неврологического статуса (MRCss, N13) и степени инвалидизации (ЩСАТ, I-RODS) у пациентов с ХВДП, обладают высокой надежностью, чувствительностью, валидностью и рекомендованы к использованию в клинической практике при работе с пациентами с данным диагнозом для объективизации динамики состояния и ответа на патогенетическую терапию.
Личный вклад автора
Автору принадлежит определяющая роль в постановке цели и задач, разработке и выполнении протокола исследования, обосновании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно производился набор материала -сбор анамнеза, неврологический осмотр пациентов, оценка по шкалам, электронейромиографическое обследование, ультразвуковое исследование периферических нервов, статистический анализ полученных результатов.
Кроме того, автору принадлежит определяющая роль в разработке и выполнении протокола валидации международных шкал и опросников, предназначенных для оценки неврологического статуса и степени инвалидизации у пациентов с ХВДП. Подготовлены статьи с последующей публикацией в научных журналах.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов определяется количеством наблюдений, постановкой цели и задач, критериями включения пациентов в исследование, использованием в работе современных методов обследования, применением адекватного задачам исследования статистического анализа.
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании сотрудников 1-го, 2-го, 3-го, 5-го и 6-го неврологических отделений, нейрохирургического отделения с группой сосудистой и эндоваскулярной хирургии, отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии, отдела лучевой диагностики, лаборатории клинической нейрофизиологии, лаборатории ультразвуковых исследований консультативно -диагностического отделения Института клинической и профилактической неврологии, группы неинвазивной нейромодуляции, отдела исследований сознания и памяти и отделения медицинской нейрореабилитации и физиотерапиии Института нейрореабилитации и восстановительных технологий, отдела подготовки кадров высшей квалификации Института медицинского образования и профессионального развития Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр неврологии» (Протокол №7 от 14.09.2022).
Материалы диссертации были представлены на: III Всероссийском конгрессе «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (Москва, Россия 17 ноября 2018 года), Российской научно-практической конференции «Перекрестные синдромы и фенотипы при наследственных и приобретенных болезнях нервной системы» (Москва, Россия, 14-15 декабря 2018 года), Школе для практических врачей «Демиелинизирующие заболевания» (Москва, Россия, 19 февраля 2019 года), 15-ой ежегодной конференции, посвященной памяти академика А.М. Вейна (Москва, Россия, 28 февраля - 2 марта 2019 года), Российской научно-практической конференции «Болезни периферических нервов и мышц: необходимый и достаточный объем исследования» (Москва, Россия, 18-19 октября 2019 года), симпозиуме ФГБНУ НЦН «Современные подходы к
диагностике наследственных и приобретенных нейропатий» (Москва, Россия, 21 ноября 2019 года), 6th Congress of the European Academy of Neurology (виртуальный конгресс, 23-26 мая 2020 года), Annual Peripheral Nerve Society meeting (онлайн конференция, 27-30 июня, 2020 года), Нейрофоруме (Москва, Россия, 29-30 июня 2021 года), XXV World Congress of Neurology (онлайн конференция, 3-7 октября 2021 года), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекции и демиелинизация. Демиелинизирующие заболевания и Covid-19» (виртуальная конференция, 17-18 декабря 2021 года).
Внедрение результатов работы
Полученные результаты внедрены в ФГБНУ НЦН в работу неврологических отделений, учебный процесс подготовки клинических ординаторов, аспирантов, и врачей-неврологов, которые обучаются на циклах повышения квалификации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 141 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 5 приложений и иллюстрирована 15 рисунками. Работа построена из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследования, описание клинических случаев, обсуждение, выводы и практические рекомендации, список литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 12 отечественных и 105 зарубежных источника литературы, а также 12 собственных публикаций автора, подготовленных по теме диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гетерогенность клинической картины и диагностические критерии хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии, причины гипо- и гипердиагностики
Хроническая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия (ХВДП) - это гетерогенная группа приобретенных, дизиммунных заболеваний периферической нервной системы [94].
Первое описание ХВДП относится к 1958 г., когда J. Austin опубликовал результаты анализа 32 пациентов с ремитирующим течением полинейропатии, продемонстрировавших клиническое улучшение на терапии глюкокортикостероидами [8]. В 1975 г. P. Dyck с коллегами впервые предложил термин «хроническая воспалительная демиелинизирующая
полирадикулонейропатия», описал клинические проявления заболевания, характерные изменения при ЭНМГ-исследовании, в спинномозговой жидкости и биоптатах икроножных нервов на группе из 53 человек [25].
Впервые описанный портрет заболевания представляет собой наиболее распространенный, типичный вариант ХВДП (тХВДП), который характеризуется симметричной проксимальной и дистальной слабостью в конечностях, нарушением поверхностной и, в большей степени, глубокой чувствительности, наличием сенситивной атаксии, снижением или выпадением сухожильных рефлексов. При заболевании наблюдается хроническое прогрессирующее или ремитирующее течение.
В основе клинических проявлений ХВДП лежит преимущественное поражение толстых миелинизированных волокон периферического нерва, поэтому болевой синдром, вегетативные нарушения встречаются у больных ХВДП редко - у 5-15% [15, 25]. Кроме того, для больных с ХВДП характерна повышенная утомляемость, которая зачастую вносит значительный вклад в инвалидизацию пациента, однако патофизиологических обоснований этому симптому до сих пор нет [64, 108].
Выраженность неврологического дефицита может быть различной степени - от легкой до тяжелой.
Распространенность ХВДП в мире широко варьирует и насчитывает от 0,8 до 8,9 случаев на 100,000 человек [13, 51, 53]. Крупные эпидемиологические исследования на территории Российской Федерации не проводились. Имеются данные по распространенности ХВДП на территории Красноярского края - до 25,5 на 100 тыс. взрослого населения [117]. С 2020 г. ХВДП входит в Перечень редких (орфанных) болезней Министерства здравоохранения РФ.
Заболевание встречается в любых возрастных группах, включая детский. Средний возраст начала заболевания - 48 лет. Дебют после 65 лет ассоциирован с прогрессирующим типом течения [84].
Мужчины заболевают несколько чаще женщин в соотношении 4:1,5 соответственно [15]. В качестве триггерных факторов рассматриваются респираторно-вирусные заболевания, оперативные вмешательства, беременность, вакцинация и другие, однако на сегодняшний день прямая связь вышеуказанных факторов с развитием заболевания не установлена [15, 23].
ХВДП может быть ассоциирована с рядом других нозологий, при этом этиология самого заболевания до сих пор остается предметом исследований. Результаты ряда экспериментальных работ, а также ответ на иммуносупрессивную терапию, высокодозную иммунотерапию человеческим иммуноглобулином (ВВИГ) и высокообъемный плазмаферез (ПФ) указывают на то, что в основе патогенетических механизмов лежат комплексные иммунные реакции клеточного и гуморального иммунитета, что обусловливает гетерогенность заболевания [30, 56, 114, 115].
Исследования в области дизиммунных полинейропатий последнего десятилетия направлены на поиск потенциальных антигенов не только в структуре миелиновой оболочки, но и в перехватах Ранвье, пара- и юкстанодальных регионах. В течение последних лет у ряда пациентов, чья клиническая и нейрофизиологическая картина удовлетворяла критериям диагностики ХВДП, были обнаружены аутоантитела к нейрофасцину-155 (№-155), контактину-1
(CNTN1), контактин-ассоциированному протеину 1 (Casprl) и нодальным белкам - нейрофасцину-186 (NF-186), нейрофасцину-140 (NF-140). Течение заболевания в данных случаях имело более агрессивный характер, характеризовалось более серьезным аксональным повреждением по данным ЭНМГ и плохим ответом на ВВИГ [18, 24, 81, 82, 94]. В настоящее время таких больных принято рассматривать не структуре ХВДП, а как группу "аутоиммунных нодопатий" [94].
Учитывая этиопатогенетические особенности, клиническая картина ХВДП характеризуется большой гетерогенностью, в связи с чем данное заболевание рассматривается в настоящее время как группа нейропатий [15]. На сегодняшний день согласно консенсусу Руководства Европейской академии неврологии и Общества заболеваний периферических нервов по диагностике и лечению ХВДП (EAN/PNS, 2021) выделяют типичную ХВДП и её варианты: мультифокальная (или синдром Льюиса-Самнера), дистальная, сенсорная, моторная и фокальная ХВДП [94].
До 16% пациентов с тХВДП могут дебютировать остро или подостро, имитируя по клинико-анамнестической картине синдром Гийена-Барре [21, 94]. В дебюте дифференциальный диагноз затруднен. Тем не менее, показано, что среди пациентов с острым началом ХВДП реже встречается дыхательная недостаточность, вовлечение черепных нервов, болевой синдром, однако характерно более грубое нарушение глубокой чувствительности. Результаты нейрофизиологического исследования и общего анализа спинномозговой жидкости обычно неспецифичны, поэтому ключевым критерием в пользу ХВДП остается временной фактор - прогрессирование симптоматики на протяжении более 8 недель [1, 85, 116].
Критерии EAN/PNS, 2021 являются вторым пересмотром критериев EFNS/PNS, 2010 (European Federation of Neurological Societies/Peripheral Nerve Society) и дают основания ожидать большую информативность в отношении диагностики вариантов ХВДП и ХВДП-подобных состояний [22]. Так, обновленные критерии указывают на необходимость использования в рамках надлежащей практики специализированных шкал и опросников с целью объективизации динамики
состояния и ответа на патогенетическую терапию, включено ультразвуковое исследование периферических нервов [94, 95].
Гетерогенность клинических форм, наряду с отсутствием специфичных маркеров заболевания, «золотого» стандарта диагностики и наличия ряда ХВДП-подобных состояний ставит диагностику ХВДП непростой задачей, особенно в случаях атипичного течения. По данным зарубежных коллег, частота ошибочного диагноза ХВДП может достигать 50% [3, 4]. Ретроспективный анализ медицинских карт 59 пациентов с диагнозом «ХВДП» в работе J. Allen и коллег (США) привел к пересмотру диагноза в 47% случаев, причем 44% пациентам первоначально был установлен диагноз варианта ХВДП [20]. В перечне окончательного диагноза оказались диабетическая полинейропатия, фибромиалгия, наследственные полинейропатии, боковой амиотрофический склероз и др. Ключевым фактором, приведшем к ошибочному диагнозу ХВДП послужила неверная интерпретация результатов нейрофизиологического исследования - ошибочное суждение о первично демиелинизирующем характере поражения периферических нервов в случае хронической аксональной полинейропатии, наличие блоков проведения возбуждения в местах, типичных для компрессии. У 50% пациентов с пересмотренным диагнозом отмечалось незначительное повышение уровня белка в спинномозговой жидкости (до 61.4 мг/дл), что также ошибочно было расценено в пользу ХВДП. Помимо всего, у подавляющего числа пациентов из группы пересмотренного диагноза, получавших патогенетическую терапию, отмечалось только субъективное улучшение состояния [20].
Похожее исследование было проведено в Европе M. Broers и коллегами, где было проанализировано 89 пациентов с диагнозом «ХВДП» [14]. У 32% пациентов диагноз был пересмотрен. У большинства больных в последствии был установлен диагноз идиопатической полинейропатии, диабетической, наследственной, парапротеинемической полинейропатии и др. Среди основных причин, послуживших ошибочному диагнозу, авторы также выделяют особенности интерпретации результатов ЭНМГ, переоценку незначительного повышения уровня белка в спинномозговой жидкости, субъективный ответ на
патогенетическую терапию, а также игнорирование отсутствия мышечной слабости в проксимальных отделах конечностей, что является характерным для ХВДП. Наряду с ретроспективным анализом, был проведен проспективный анализ группы пациентов с ХВДП, который показал недостаточную выявляемость вариантов ХВДП (до 50% случаев) [14].
Таким образом, особенности патогенеза определяют гетерогенность ХВДП, что, безусловно, затрудняет диагностику данного заболевания и требует комплексного клинико-инструментального и лабораторного подхода. Несмотря на редкость данной болезни, возможность проведения патогенетической терапии и предупреждения необратимой инвалидизации пациента подчеркивает необходимость своевременной диагностики. Зарубежными коллегами продемонстрирован высокий процент ошибочного диагноза ХВДП - как гипо-, так и гипердиагностики, при этом отмечено различие в состоянии диагностики вариантов ХВДП и ХВДП-подобных состояний в разных странах. На Российской популяции подобное исследование не проводилось, что актуально с точки зрения определения состояния проблемы диагностики ХВДП в нашей стране.