Влияние кардиоваскулярной автономной нейропатии на течение и прогноз инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бушуева, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Бушуева, Александра Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1 Современные представления о влиянии диaбeтической автономной нейропатии на течение и прогноз инфаркта миокарда
1.1 Значение факторов риска, ассоциированных с сахарным диaбeтом, у больных инфарктом миокарда
1.2 Кaрдиoваcкулярнaя форма автономной нейропатии
1.3 Этиология и патогенез кардиоваскулярной автономной нейропатии
1.4 Клиника и диагностика кардиоваскулярная автономная нейропатия
1.5 Кардиоваскулярная автономная нейропати, как неблагоприятный фактор течения и прогноза инфаркта миокарда
1.6 Тиоктовая кислота в лечении кардиоваскулярной автономной нейопатии
Резюме
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Клиническая характеристика больных
Глава 3 Инфаркт миокарда и caxaрный диaбeт (по материалам госпитального
регистра Регионального сосудистого центра г.Нижнего Новгорода)
Резюме
Глава 4 Влияние кардиоваскулярной автономной нейропатии на течение инфаркта миокарда у больных сахарным диaбeтом 2 типа
4.1 Обоснование критерия диагностики кардиоваскулярной автономной нейропатии
4.2 Сравнительная характеристика больных сахарным диабетом 2 типа в подострой стадии ИМ в зависимости от наличия кардиоваскулярной автономной нейропатии
4.3 Резюме
Глава 5 Прогностическая роль кардиоваскулярной автономной нейропатии и эффективность медикаментозной коррекции препаратами тиоктовой кислоты
5.1 Характеристика пациентов в группах вмешательства и контроля
5.2 Динамика показателей вариабельности сердечного ритма и их прогностическое значение
5.3 Изменения в структуре нарушения нарушений сердечного ритма
5.4 Динамика симптомов сердечной недостаточности и структурно-функциональных параметров сердца
5.5 Резюме
Глава 6 Обсуждение результатов
6.1 Особенности течения инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом
6.2 Диагностика кардиоваскулярной автономной нейропатии в подострой стадии инфаркта миокарда
6.3 Влияние кардиоваскулярной автономной нейропатии на течение и прогноз инфаркта миокарда
6.4 Возможности медикаментозной коррекции кардиоваскулярной автономной нейропатии препаратами тиоктовой кислоты у больных, перенесших инфаркт
миокарда
Перспективы дальнейшей разработки темы
Выводы
Практические рекомендации
Список принятых сокращений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кардиоваскулярной автономной нейропатии на течение и прогноз инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа»
Введение
Сахарным диaбeтом (СД) страдают около 422 миллионов человек во всем мире, что составляет как минимум 8,5 % от общего числа населения [86]. Заболеваемость неуклонно растет и по прогнозу IDF к 2045 году 628 млн человек в мире будут страдать СД [92].
СД является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии и значительно отягощает ее течение. В структуре смертности у больных СД ишемическая болезнь сердца занимает лидирующую позицию [112]. Из факторов, влияющих на развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных СД, можно выделить прогрессирование атеросклероза, ремоделирование миокарда с развитием кардиомиопатии, кардиоваскулярную автономную нейропатию (КАН), диaбeтическую нефропатию.
КАН характеризуется нарушением вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. KAH является достаточно распространенным, хотя и редко распознаваемым осложнением CД. Недостаточная диагностика KAH обусловлена длительностью субклинической стадии и неспецифичными симптомами на этапе клинических проявлений, отсутствием специфических критериев диагностики для пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией [55, 122, 123].
Наличие сердечно-сосудистой патологии ограничивает использование «золотого стандарта» диагностики KAH кардиоваскулярных тестов (КВТ), а также влияет на показатели aнaлиза вариабельности сердечного ритма (BCР). Решением данной проблемы у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и сахарным диабетом 2 типа (ОД2) стала разработка специального критерия диагностики KAH, основанного на использовании метода BCР [19]. Для пациентов с сочетанием ИМ и CД подобных критериев не существует.
КАН является причиной возникновения аритмий, внезапной сердечной смерти, безболевой ишемии миокарда. Наличие КАН рассматривается, как независимый предиктор сердечно-сосудистой смертности. [63,65,122]. Неблагоприятная прогностическая роль КАН у больных сахарным диабетом, перенесших ИМ, была продемонстрировано в ряде исследований. [116, 140]. Однако, влияние КАН на возникновение аритмий и изменение структурно-функциональных параметров сердца, прогрессирование сердечной недостаточности после перенесенного ИМ является недостаточно изученным.
Лечение диабетической нейропатии включает препараты с антиоксидантной активностью, одним из которых является тиоктовая кислота (ТК). Эффективность применения ТК для терапии периферической полинейропатии неоднократно продемонстирована в исследованиях [88,124]. Данные о возможностях использования данного препарата для лечения КАН неоднозначны. В исследованиях была продемонстрирована как эффективность использования ТК [80], так и отсутствие достоверного улучшения показателей вегетативной регуляции [78,81]. Необходимо отметить, критерии оценки эффективности препарата в данных исследованиях отличались.
Показаны возможности успешного применения тиоктовой кислоты для лечения КАН у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. [18, 31]. Однако, использование ТК для лечения КАН у больных, перенесших ИМ, не изучено.
Таким образом, высокая распространенность ишемической болезни сердца, в том числе ИМ, среди больных СД, отсутствие критериев диагностики КАН у данной категории пациентов, неблагоприятное прогностическое влияние кардиальной нейропатии дают основания для поиска возможностей диагностики и коррекции автономной дисфункции у больных с СД и ИМ.
Цель исследования
Оценка влияния кардиоваскулярной автономной нейропатии на течение и прогноз инфаркта миокарда у больных сахарным диaбeтом 2 типа и возможности медикаментозной коррекции препаратами тиоктовой кислоты.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность сахарного диaбeта среди больных острым инфарктом миокарда и особенности течения сочетанной патологии по материалам госпитального регистра регионального сосудистого центра Нижегородской области.
2. Разработать критерии диагностики кардиоваскулярной автономной нейропатии у больных инфарктом миокарда при сопутствующем сахарном диaбeте 2 типа.
3. Проанализировать прогностическое значение кардиоваскулярной автономной нейропатии в течение 1 года после перенесенного инфаркта миокарда при сопутствующем сахарном диaбeте 2 типа.
4. Оценить эффективность коррекции кардиоваскулярной автономной нейропатии с помощью препаратов тиоктовой кислоты у больных с сочетанной патологией.
Положения, выносимые на защиту
1. По материалам госпитального регистра регионального сосудистого центра Нижегородской области больные сахарным диaбeтом составляют четверть от общего числа пациентов с инфарктом миокарда. Наличие сахарного диaбeта ассоциировано с более тяжелым течением инфаркта миокарда и повышением риска смертельного исхода на госпитальном этапе лечения.
2. Исследование вариабельности сердечного ритма с помощью вариационной ритмографии является более эффективным методом диагностики KAH, чем кардиоваскулярные пробы у больных сахарным диaбeтом 2-го типа в подострой стадии инфаркта миокарда. Критерием наличия кардиоваскулярной
автономной нейропатии у данной категории пациентов является площадь «облака» скаттерограммы менее 574 мс2.
3. Снижение площади «облака» скаттерограммы в течение года после перенесенного инфаркта миокарда является предиктором возникновения желудочковых аритмий, нарастания симптомов сердечной недостаточности. Кардиоваскулярная автономная нейропатия негативно влияет на динамику клинического состояния и объемных показателей левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда. Применение препаратов тиоктовой кислоты для лечения КАН способствует улучшению показателей вариабельности сердечного ритма и снижает частоту возникновения желудочковых аритмий.
Научная новизна
Впервые было показано, что метод вариационной ритмографии является более эффективным для диагностики КАН у больных ИМ, страдающих СД 2 типа, чем использование кардиоваскулярных тестов. Для данной категории пациентов был определен критерий диагностики кардиальной нейропатии: площадь облака скаттерограммы менее 574 мс2, а также продемонстрировано, что данный показатель имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение.
Показано негативное влияние КАН на возникновение аритмий и ухудшение структурно-функциональных параметров сердца у больных в течение 1 года после перенесенного ИМ.
Установлено, что использование препаратов ТК у пациентов с КАН, перенесших ИМ, сопровождается значительным улучшением показателей ВСР, уменьшением количества желудочковых аритмий по завершению 3-хмесячного курса применения.
Теоретическая и практическая значимость
Доказано преимущество использования метода вариационной ритмографии для диагностики КАН у больных с ИМ и СД2, как наиболее эффективного, а
также разработан критерий диагностики KAH у больных CД2 в подострой стадии ИМ.
Продемонстрирована негативная роль КАН в прогрессировании сердечной недостаточности, возникновении нарушений ритма у больных с CД, перенесших ИМ, что обуславливает важность ранней диагностики и своевременного лечения кардиоваскулярной автономной нейропатии у больных с сочетанной патологией.
Показано влияние препаратов тиоктовой кислоты на уменьшение числа желудочковых экстрасистолол и доли пациентов, имеющих желудочковые аритмии высоких градаций (ЖЛБГ).
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы Городского бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница № 13» (ГБУЗ НО ГКБ№13), Городского бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница№5» (ГБУЗ НО ГКБ№5) г. Нижнего Новгорода и в учебный процесс кафедры эндокринологии и внутренних болезней Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Апробация работы
Результаты были представлены на 10 Международной конференции высокие технологии в лечении диабета (ATTD) (Милан, 2016), III научно-практической конференции регионального сосудистого центра (Нижний
Новгород, 2016), совместном расширенном заседании кафедры эндокринологии и внутренних болезней ПИМУ и проблемной комиссии «Внутренние болезни» (г. Нижний Новгород, 19.06.18).
Личный вклад автора
Соискателем лично были проанализированы данные литературы по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи, разработан дизайн исследования, проведено комплексное обследование пациентов с последующей статистической обработкой и интерпретацией полученных данных, написание глав диссертации и автореферата, формулировка выводов.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 1 30 страницах текста, содержит 30 рисунков и 38 таблиц. Она включает 6 глав, введение, выводы и список литературы с библиографическим описанием 150 работ отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1 Современные представления о влиянии диaбeтической автономной нейропатии на течение и прогноз инфаркта миокарда
1.1 Значение факторов риска, ассоциированных с сахарным диaбeтом, у больных инфарктом миокарда
Риск развития ИМ среди больных СД выше, чем в общей популяции [142], однако данные о распространенности СД среди больных, госпитализированных с ИМ, расходятся. Согласно объединенному анализу 10 европейских регистров острого коронарного синдрома ^К^ распространенность СД среди больных OKC составляет около 23% [68].
По данным исследования, проведенного в США, cреди больных с ИМ 38% страдают СД, 31% имеют преддиабет и только треть пациентов имеет нормальный углеводный обмен [126].
По данным Российского регистра Рекорд СД имелся у 15,6% больных, однако, в данном исследовании не учитывались больные с впервые выявленным СД [34].
Пациенты с СД характеризуются более старшим возрастом и преобладанием женщин [33,126]. Мужской пол является признанным фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии, однако, среди женщин, страдающих СД, частота возникновения ИМ сопоставима с мужчинами того же возраста [133].
СД является фактором риска неблагоприятного исхода ИМ. Летальность в результате ИМ на госпитальном значительно выше, а долгосрочная выживаемость ниже, чем среди пациентов без нарушений углеводного обмена [71, 95,143]. Так по данным российского регистра РЕКОРД частота смертельного исхода в стационаре была существенно больше у больных СД — 16,9% против 5,2% [33].
Благодаря реперфузионному лечению, активному использованию антиагрегантов и антикоагулянтов прогноз больных ИМ улучшается, однако при наличии СД остается хуже, чем при его отсутствии [60,76,100].
Пациенты, страдающие СД, имеют больший риск развития ИМ. В данной категории больных выше частота рецидивов ИМ, постинфарктной стенокардии [44,101]. Наличие СД также является фактором риска развития кардиогенного шока, острой левожелудочковой недостаточности в остром периоде ИМ [108]. Для пациентов с ИМ и СД характерна большая степень сердечной недостаточности, снижение толерантности к физическим нагрузкам [120]. У больных с сочетанной патологией чаще развиваются аритмические осложнения, как в остром, так и подостром периоде ИМ [26].
Помимо осложненного течения ИМ у больных СД выше риск осложнений, связанных с проведением тромболитической терапии [89].
Доказано что стратегия раннего проведения чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ) существенно улучшает прогноз ИМ у больных СД2, однако, частота возникновения повторных сердечно-сосудистых событий выше среди пациентов с СД, чем при отсутствии СД. Наличие СД повышает риск рестенозов, в большей степени при использовании голометаллических стентов. [39,41]. СД повышает риск развития контраст-индуцированной нефропатии при проведении ЧКВ за счет механизмов ишемического и свободнорадикального повреждения почек [148].
Кроме того, у больных СД чаще возникают атипичные и безболевые варианты ИМ, что приводит к несвоевременной диагностике и позднему началу лечения [122].
Ухудшение течения и прогноза ИМ у пациентов, страдающих СД обусловлено различными патогенетическими механизмами, среди которых можно выделить большую степень атеросклеротического поражения коронарного русла, склонность к тромбообразованию, развитие диабетической кардиомиопатии,
нарушение вегетативной регуляции в результате КАН, высокий риск ухудшения функции почек в результате диабетической нефропатии [85].
Коронарный атеросклероз у больных СД2 характеризуется ранним возникновением и прогрессированием, мультисегментарностью поражения, большим размером атером [41, 94, 102]. Ведущую роль в развитии атеросклеротического поражения сосудов играют гипергликемия, инсулинорезистентность и дислипидемия. В этих условиях активация протеинкиназы С приводит к процессам свободнорадиального окисления, повышению концентрации конечных гликозилированных продуктов обмена и эндотелиальной дисфункции. Воздействие этих факторов реализуется через развитие дисфункции эндотелия и гладкомышечных клеток, активацию воспалительного процесса с участием макрофагов, что в результате приводит к формированию атеросклеротической бляшки. Кроме того, для пациентов с СД характерна тенденция к активации и агрегации тромбоцитов, что способствует возникновению тромбозов [4].
Ремоделирование ЛЖ с нарастанием клинических симптомов сердечной недостаточности обусловлено диабетической кардиомиопатией, в основе которой лежат метаболические изменения миокарда в результате воздействия диабет-ассоциированных факторов [4, 83].
Что касается диабетической нефропатии, то наличие данного осложнения СД способствует прогрессированию коронарного атеросклероза и сердечной недостаточности. Кроме того, тяжелая диабетическая нефропатия создает предпосылки к развитию гипогликемических состояний, что приводит к аритмическим осложнениям в результате симпатикотонии и электрической нестабильности миокарда [27].
Влияние КАН на течение сердечно-сосудистой патологии является многонаправленным. Доказана связь КАН с коронарным атеросклерозом [59, 115]. Автономная дисфункция вызывает нарушения сосудистой гемодинамики, уменьшает перфузию миокарда [111], способствует развитию систолической и
диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) [46, 118], возникновению наджелудочковых и желудочковых аритмий, повышает риск внезапной сердечной смерти, является причиной безболевой ишемии миокарда [69, 77].
1.2 Кaрдиoваcкулярнaя форма автономной нейропатии
Автономная диабетическая нейропатия характеризуется поражением адренеэргических, холинэргических, допаминэргических нервных волокон [104]. Одной из разновидностей диабетической автономной нейропатии является КАН.
KAH приводит к повреждению автономных нервных волокон, регулирующих сердечную деятельность и тонус кровеносных сосудов [146].
Данные о распространённости KAH различны в зависимости от используемых методов диагностики, критериев наличия данного осложнения и исследуемой популяции пациентов, пола, возраста, характеристик СД. Таким образом, в клинических исследованиях, включающих пациентов с СД 1 и 2 типов с различной длительностью течения, распространенность KAH (диагностическим критерием были патологические результаты 2 или более из 5 КВТ) составила от 16,6 до 20% [140].
Среди пациентов с впервые выявленным СД2 KAH была выявлено в 1,61,8% случаев при использовании в качестве критерия патологических результатов 2 и более КВТ, ранние признаки KAH, а именно патологические значения 1 теста или пограничные значения 2 тестов, выявляются у 14,5-15,3% [125].
Частота KAH растет в популяции пациентов в зависимости продолжительности заболевания (до 35% при 1 типе и до 65% при 2 типе у пациентов с длительным стажем СД) [51, 79].
Результаты исследований, в которых в качестве метода диагностики использовался анализ ВСР, отличаются.
При исследовании пациентов в возрасте от 30 до 80 лет, страдающих СД 1 и 2 типа, с использованием спектрального метода анализа ВСР, KAH выявлена в 48% случаев [70].
Указанные выше факты позволяют сделать вывод, что данные исследований о распространенности КАН зависят от чувствительности используемого метода диагностики и изучаемой популяции.
1.3 Этиология и патогенез кардиоваскулярной автономной нейропатии
Хроническая гипергликемия является основным фактором развития и прогрессирования KAH [84]. Степень гликемии может быть выражена уровнем гликированного гемоглобина. Связь между развитием KAH и средним значением гликированного гемоглобина была показана в 2008 году в 7-летнем проспективном исследовании с участием пациентов СД2 типа [109]. Эпизоды гипогликемии и высокая вариабельность гликемии также рассматриваются как факторы прогрессирования KAH. Так в исследовании, проведенном в 2014 году в США, с помощью непрерывного мониторирование глюкозы крови совместно с одновременной оценкой ВСР, была показана связь между гипогликемиями и снижением высокочастотного компонента спектра ВСР [45].
Предиктором развития KAH является длительность течения и наличие других осложнений СД, таких как периферическая полинейропатия, нефропатия, ретинопатия [53]. Также играют роль традиционные факторы риска для кардиоваскулярной патологии: артериальная гипертензия, курение, дислипидемия, ожирение, нарушение функции почек [125].
Среди основных механизмов развития KAH можно выделить микроангиопатию с нарушением кровоснабжения нервных волокон и ишемией нервной ткани, а также метаболические нарушения, которые являются следствием гипергликемии и характеризуются активацией альтернативных путей окисления глюкозы, а именно полиолового и гексозаминового [50].
Кроме того, хроническая гипергликемия приводит к образованию конечных продуктов гликирования, которые изменяют структуру и функцию многих внутриклеточных и внеклеточных белков, приводя к демиелинизации нервных волокон и замедлению проведения проведения по ним. Необходимо отметить, что
помимо негативного воздействия на нервную ткань, конечные продукты гликирования откладываются в базальной мембране сосудов, приводя к повреждению эндотелия, приводят к ряду провоспалительных и окислительных эффектов [135].
Результатом активации полиолового шунта является накопление сорбитола и фруктозы, что приводит к отеку нервной ткани в результате увеличения осмолярности [66]. Высокая внутриклеточная осмолярность компенсируется путем снижения содержания таурина и миоинозитола в периферических нервах. Таурин участвует в процессах регенерации нейронов, является антиоксидантом. Миоинозитол необходим для выработки мембранного фосфатидилинозитола, регулирующего почечную микросомальную №+-К+-АТФазу. Уменьшение содержания миоинозитола приводит к снижению активности №+-К+-АТФазы, что усугубляет отек нервной ткани в результате задержки натрия [40].
Активация полиолового пути также приводит к «энергетическому голоду» в результате снижения выработки АТФ из-за снижения функции митохондрий. Результатом энергетического голода является гибель дистальных аксонов [58].
При хронической гипергликемии происходит активация протеинкиназы С, что приводит к снижению эндотелиального синтеза оксида азота, повышению уровня эндотелина-1, трансформирующего фактора роста Ь и ингибитора активатора плазминогена-1. Результатом этого каскадного механизма является окклюзия капилляров и хроническая ишемия нервных волокон. Протеинкиназа С также принимает участие в активации провоспалительных факторов [61].
В патогенезе KAH воспалительные процессы играют значимую роль: гипергликемия приводит к повышению продукции провоспалительных цитокинов, которые, в свою очередь приводят к усилению экспрессии молекул адгезии на эндотелиальных клетках, микроваскулярным изменениям [146]. В исследовании, проведенном в США в 2011 году, была показана связь повышения уровня интерлейкина-6 и лептина c автономной дисфункцией. Вегетативная
регуляция сердечно-сосудистой системы исследовалась помощью КВТ и анализа ВСР [54].
Результатом гипергликемии и дислипидемии является оксидативный стресс, который приводит к нарушению функции нейронов и их гибели. Что касается антиоксидантной защиты, то у пациентов с СД она снижена в результате снижения синтеза глутатиона из-за активации полиолового шунта [17].
В развитии полинейропатии у больных СД2 имеет значение снижение чувствительности нервной ткани к инсулину в результате развития инсулинорезистентности. Как показывает ряд исследований, инсулин является фактором, необходимым для роста и дифференцировки нервных волокон [96]. Необходимо отметить, что в условиях гипергликемии нейротрофический эффект инсулина снижается [131].
Помимо гипергликемии, дислипидемия имеет значение для формирования нейропатии. Инсулинорезистентность приводит к повышению активности тканевой липазы, липолизу триглицеридов и повышению уровня свободных жирных кислот, что способствует процессам свободно-радикального повреждения [106].
Патогенез КАН ассоциирован со сложными метаболическими нарушениями, являющимися результатом гипергликемии, дислипидемии и инсулинорезистентности, оказывающими прямое и опосредованное действие через активацию процессов свободно-радикального окисления. Перечисленные патологические процессы оказывают негативное влияние на структуру и функцию нервного волокна.
1.4 Клиника и диагностика кардиоваскулярная автономная нейропатия
На начальном этапе развития КАН является бессимптомной. В основе клинических проявлений KAH, а именно ортостатической гипотензии, тахикардии в состоянии покоя, низкой толерантности к физическим нагрузкам
лежит нарушение вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы [121].
Автономная нервная система регулирует сердечный ритм путем воздействия на синусовый узел. На начальном этапе развития КАН характерно преобладание симпатического звена вегетативной регуляции над парасимпатическим, так как в первую очередь поражаются более длинные нервные волокна, в частности n.vagus. Результатом относительной симпатикотонии является появление тахикардии покоя. На более поздних этапах происходит вовлечение в процесс симпатической нервной системы. Прогрессирование KAH с развитией автономной денервации миокарда характеризуется появлением «фиксированного сердечного ритма», остающегося неизменным при физических нагрузках, изменении положения тела [122].
Ухудшение автономной регуляции частоты сердечных сокращений (ЧСС), а также объема сердечного выброса приводит к снижению толерантности к физической нагрузке [122]. Изменение вегетативной регуляции проводящей системы сердца с угнетением парасимпатической и преобладанием симпатической оказывает проаритмогенное действие. Таким образом, наличие KAH является мощным предикторов возникновения как наджелудочковых, так и желудочковых аритмий у пациентов с СД2 [52].
Влияние KAH на увеличение частоты эпизодов пароксизмальной фибрилляции предсердий было выявлено в исследовании, проведенном в Польше. Помимо роста частоты пароксизмов фибрилляции предсердий (ФП) отмечалось также увеличение продолжительности и дисперсии зубца Р, что является показателем негомогенности процесса деполяризации предсердий и может служить триггером к возникновению эпизода аритмии [137].
Особая роль в возникновении желудочковых аритмий отводится нейропатическому удлинению интервала QT [36].
Для пациентов, страдающих KAH, характерно изменение суточного ритма колебаний артериального давления (АД) с отсутствием физиологического
снижения АД в ночное время. Это связано с относительной симпатикотонией в результате дисфункции парасимпатического звена регуляции. Изменение суточного профиля АД приводит к более тяжелому поражению органов-мишеней [52].
Поздним клиническим проявлением KAH является ортостатическая гипотензия. В ее основе лежит ухудшение симпатической регуляции сосудистого тонуса и отсутствие компенсаторного увеличения ЧСС в ответ на ортостаз. Ортостатическая гипотензия определяется, как снижение систолического артериального давления (САД) на 20 мм рт.ст., диастолического артериального давления (ДАД) на 10 мм рт.ст. по истечении 2 минут после перемены положения тела [144]. Применение таких препаратов, как вазодилататоры, диуретики, трициклические антидепрессанты, инсулин способно усугублять проявления ортостатической гипотензии [110].
Поражение афферентных нервных волокон служит причиной развития безболевой ишемии миокарда [146]. В ряде исследований у пациентов с СД была показана связь наличия вегетативной дисфункции и безболевой ишемии миокарда. Так при метаанализе проведенном в 2003 году Ут1к А1 и соавторами, в 5 из 12 исследований показано, что среди пациентов, страдающих сахарным диабетом, безболевая ишемия характерна для пациентов с KAH [144]. В исследовании DIAD было выявлено, что наличие автономной дисфункции ассоциировано с безболевой ишемией миокарда, диагностированной путем проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. [63]. Эквивалентами ангинозной боли могут быть слабость, одышка, тошнота, рвота, появление аритмий [147].