Оценка факторов прогноза у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ишекова Маргарита Ювенальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Ишекова Маргарита Ювенальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сахарный диабет и сердечная недостаточность - влияние коморбидности на прогноз
1.2. Предикторы неблагоприятного прогноза у пациентов, госпитализированных по причине декомпенсации ХСН
1.3. Значение вариабельности и контроля гликемии при сахарном диабете в период декомпенсации ХСН
1.4. Лечение хронической сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом типа
1.5. Сахароснижающая терапия у пациентов с сахарным диабетом и хронической сердечной недостаточностью
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и дизайн исследования
2.2. Основные методы исследования
2.2.1. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.2.2. Расчет показателей вариабельности гликемии
2.2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование
3.2. Гликемия при поступлении и вариабельность гликемии в период госпитализации у пациентов с СД и декомпенсацией ХСН, по данным ретроспективного анализа
3.3. Анализ сахароснижающей терапии у пациентов с СД 2 типа, госпитализированных с декомпенсацией ХСН, по данным ретроспективного
анализа
3.4. Влияние гипергликемии и высокой вариабельности гликемии на ранний прогноз у пациентов с СД 2 типа и декомпенсацией ХСН
3.5. Влияние гипергликемии и высокой вариабельности гликемии на отдаленный прогноз у пациентов с СД 2 типа и декомпенсацией ХСН
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список принятых сокращений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее частым и прогностически неблагоприятным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). По данным ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН, распространенность ХСН в Российской Федерации составляет 7%, а распространенность терминальной ХСН достигает 2,1% [17]. Остается высокой частота госпитализаций пациентов по поводу острой декомпенсации ХСН. Смертность таких пациентов течение 1 месяца после госпитализации составляет от 5 до 10%, в течение 6 месяцев после выписки - от 15 до 28% и достигает 50% в течение 1 года после лечения [8, 56, 88]. Поэтому в настоящее время все большую актуальность приобретают факторы риска и коморбидные состояния, ухудшающие течение и прогноз ХСН. Не менее важным является изучение предикторов неблагоприятного прогноза у пациентов в период декомпенсации ХСН. Наибольшую информацию о факторах риска при декомпенсации ХСН включали крупные многоцентровые регистры ADHERE, OPTIMIZE-HF и EURO HF [72, 75, 88, 141, 184].
Одним из ведущих факторов риска, ухудшающим течение и прогноз ХСН, являются нарушения углеводного обмена, распространенность которых также прогрессивно увеличивается. Сахарный диабет (СД) 2 типа и ХСН являются одними из наиболее частых коморбидных состояний. От 20 до 40% пациентов с ХСН по всему миру страдают СД 2 типа [252]. Распространенность СД 2 типа у пациентов с ХСН составила 23% в регистре SOLVD, 27% в исследовании EuroHeart Failure Survey II и 45% в ADHERE-Asia Pacific registry [197]. Более 130 лет назад Лейден впервые описал ХСН как самое частое и неблагоприятное осложнение СД [170]. Однако в настоящее время СД увеличивает риск развития ХСН в более чем в 2 раза, а ХСН может являться фактором риска развития и ухудшения прогноза
СД [82].
Крупные регистровые и клинические исследования демонстрируют высокую частоту госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН у пациентов, страдающих СД, что определило необходимость включить факт или количество повторных госпитализаций в качестве конечной точки наряду с сердечно-сосудистыми событиями, сердечно-сосудистой летальностью и безопасностью сахароснижающей терапии [92, 164, 188; 194, 196, 210, 246].
Поэтому изучение влияния декомпенсации СД с развитием периодов гипергликемии и гипогликемии, выраженной вариабельности гликемии является актуальной задачей. В клинической практике важным является получение рекомендаций по ведению пациентов с СД в период декомпенсации ХСН в стационаре в отношении необходимой частоты контроля гликемии, оптимальных методов лечения при необходимости коррекции гликемии, оптимального целевого диапазона гликемии в период декомпенсации ХСН [50].
Несмотря на значительные достижения в лечении как ХСН, так и СД 2 типа, вопрос о контроле, целевых уровнях гликемии и выборе оптимальной тактики ведения у пациентов в период декомпенсации ХСН остается не до конца решенной клинической проблемой.
Степень разработанности темы исследования
Исходя из проведенных ранее исследований, прогностические критерии могут быть различны в зависимости от наблюдаемого периода с момента госпитализации по поводу декомпенсации ХСН: госпитальная летальность, летальность в течение 1 месяца, 6 месяцев или в течение 1 года.
Результаты исследований демонстрируют, что риск госпитальной летальности может быть определен с помощью клинических и лабораторных параметров, зарегистрированных при поступлении в стационар.
Предикторы неблагоприятного исхода у пациентов с декомпенсацией ХСН, представленные результатами крупных клинических исследований и регистров, разнообразны [201] (таблица 1).
Таблица 1 - Факторы риска неблагоприятного исхода у пациентов с
декомпенсацией ХСН
Название Факторы риска Конечная точка
Регистр EFFECT, 19972001 (4031 пациент) Возраст, частота дыхания Гипотония, повышение мочевины, гипонатриемия, деменция, ХОБЛ, цирроз печени, онкология, анемия 30-дневна летальность Летальность в течение 1 года
Клиническое исследование OPTIME-HF, 1997-1999 (949 пациентов) Возраст, функциональный класс ХСН, САД, повышение мочевины, гипонатриемия 60-дневная летальность, повторные госпитализации в течение 60 дней
Регистр ADHERE, 2001-2003 (32229 пациентов) Повышение мочевины, креатинина, САД, возраст, ЧСС Госпитальная летальность
Регистр OPTIMIZE-HF, 2003-2004 (48612 пациентов) Повышение мочевины, креатинина, САД, возраст, ЧСС, заболевания печени, атеросклероз периферических артерий, систолическая дисфункция ЛЖ, ХОБЛ, ОНМК или ТИА в анамнезе, предыдущие госпитализации по поводу декомпенсации ХСН Госпитальная летальность
Регистр GWTG-HF, 2005-2007 (26837 пациентов) Возраст, ХОБЛ, ЧСС, САД, повышение мочевины, креатинина Госпитальная летальность
Регистр EFICA, 2011 (599 пациентов) Шок, почечная недостаточность, ишемия, печеночная недостаточность, САД, отек легких, предыдущие эпизоды декомпенсации ХСН Летальность в течение 1 месяца и 1 года
Регистр IN-HF, 2009 (1855 пациентов) САД, возраст, нарушение сознания, шок, отек легких, повышение креатинина, гипонатриемия Госпитальная летальность
Регистр OFICA, 2009 (1658 пациентов) Возраст, наджелудочковые аритмии, САД, повышение креатинина, КТ-ргоБКР Госпитальная летальность
Клиническое исследование PROTECT, 2012 Повышение мочевины, САД, частота дыхания, альбумин, холестерин, СД, предыдущие госпитализации по поводу декомпенсации ХСН
Регистр MOCA, 2013 (5306 пациентов) Возраст, пол, САД, ДАД, СКФ, ЧСС, КТ-ргоВКР, СРБ, анемия, гипонатриемия 30-дневная летальность и в течение 1 года
Примечание: ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких, САД
систолическое артериальное давление, ЧСС - частота сердечных сокращений, ЛЖ
- левый желудочек, ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения, ТИА
- транзиторная ишемическая атака, ДАД - диастолическое артериальное давление, СКФ - скорость клубочковой фильтрации, КТ-ргоБКР - К-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида, СРБ - С-реактивный белок
Результаты исследований, посвященных изучению факторов риска у пациентов в период декомпенсации ХСН на фоне СД 2 типа ограничены [65, 72, 102, 105, 115, 262]. А данные о влиянии гликемии на ранний и отдаленный прогноз таких пациентов крайне противоречивы. Значение гликемии при поступлении, колебаний гликемии, в том числе и с применением систем непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS), в отношении нарушений ритма сердца [24, 42, 69], острого коронарного синдрома [3, 25, 47, 52, 54, 58, 62, 66, 112, 129, 130, 131, 144, 162, 192, 195, 202, 203, 251] и стабильной ишемической болезни [42] ранее изучалось, однако значение вариабельности гликемии в период декомпенсации ХСН и ее влияние на прогноз изучены в меньшей степени [32, 33, 91, 105, 106, 246].
Имеются данные о том, что гипергликемия при поступлении в стационар по поводу декомпенсации ХСН ассоциирована с неблагоприятными исходами. Установлено, что первый высокий уровень гликемии является предиктором смертности в течение первых 30 суток (р<0,001) [65]. Результаты других исследований демонстрируют отсутствие влияния начальной гликемии при поступлении на риск летальности как в течение 1 месяца (р=0,53), так и в течение 1 года (р=0,11) [102].
По результатам некоторых исследований, длительность гипергликемии во время лечения в стационаре у пациентов с декомпенсацией застойной СН ассоциирована с высоким риском повторных госпитализаций в течение 30-90 дней (р=0,03), однако подобной связи с вариабельностью гликемии выявлено не было [207]. В другом исследовании также подтверждается значимая положительная связь между персистирующей гипергликемией (среднее значение гликемии более 140 мг/дл) и сроками госпитализации, стоимостью лечения, а также количеством повторных госпитализаций [145].
В настоящее время в клинической практике отсутствует единый взгляд на предикторы неблагоприятного раннего и отдаленного прогноза у пациентов с декомпенсацией ХСН и СД 2 типа, а результаты проведенных ранее исследований относительно роли гликемического контроля среди других факторов риска недостаточны и противоречивы.
В доступной литературе отсутствуют четкие рекомендации по кратности определения гликемии, приоритетным сахароснижающим препаратам с учетом возможных побочных эффектов, целевым значениям глюкозы, а также коррекции терапии хронической сердечной недостаточности в зависимости от показателей гликемии.
Поэтому изучение прогностических факторов у пациентов с декомпенсацией ХСН и СД 2 типа может способствовать совершенствованию оказания медицинской помощи и снизить риск неблагоприятного исхода у данной категории пациентов.
Цель исследования
Определить факторы риска неблагоприятного раннего и отдаленного исхода у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности на фоне сахарного диабета 2 типа с учетом оценки качества гликемического контроля для совершенствования оказания медицинской помощи.
Задачи исследования
1. Выявить взаимосвязь между клинико-лабораторными проявлениями декомпенсации хронической сердечной недостаточности и дисгликемией, зарегистрированной в период госпитализации, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
2. В период декомпенсации хронической сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа оценить структуру дисгликемии, оцененную с помощью системы непрерывного мониторирования глюкозы.
3. Проанализировать сложившуюся клиническую практику контроля гликемии у пациентов с декомпенсацией ХСН на фоне сахарного диабета 2 типа в терапевтическом отделении многопрофильного стационара.
4. У пациентов, госпитализированных с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом 2 типа, определить факторы риска наступления летального исхода в период госпитализации и в отдаленном периоде с учетом дисгликемии.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом 2 типа тяжесть клинико-лабораторных проявлений сердечной недостаточности ассоциирована с высокой вариабельностью гликемии, регистрируемой в пределах гипергликемии при низкой частоте гипогликемических состояний.
2. При декомпенсации сердечной недостаточности на фоне сахарного диабета 2 типа непрерывное мониторирование глюкозы в интерстициальной жидкости является валидным методом контроля гликемии, несмотря на наличие периферических отеков, и подтверждает высокую вариабельность гликемии.
3. Значимыми факторами риска госпитальной летальности у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом
типа явились: снижение скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73
2
м , наличие анасарки, повышение концентрации тропонина крови, гипергликемия, зарегистрированная при поступлении в стационар, гипергликемия в течение периода лечения; независимыми факторами риска наступления летального исхода в отдаленном периоде были: повышение концентрации креатинина, высокая вариабельность гликемии и количество гипогликемических состояний в период госпитализации.
Научная новизна
Получены новые данные, свидетельствующие о том, что на фоне тяжелых клинических проявлений, снижения скорости клубочковой фильтрации в период декомпенсации хронической сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа регистрируется высокая вариабельность гликемии в рамках высоких значений гликемии при низкой частоте гипогликемических состояний.
Выполненная работа представляет собой первое исследование влияния контроля гликемии и вариабельности гликемии, оцененных в период стационарного лечения пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности на фоне сахарного диабета 2 типа, в качестве факторов, влияющих
на ранний и отдаленный прогноз, в условиях сложившейся российской клинической практики лечения данных пациентов.
Установлено, что высокая вариабельность гликемии в период госпитализации является одним из предикторов госпитальной летальности. Наличие анасарки и повышение концентрации тропонина крови определены в качестве независимых фактором риска.
Концентрация креатинина крови, высокая вариабельность гликемии и количество гипогликемических состояний в период стационарного лечения являются факторами риска наступления летального исхода в течение трех лет после госпитализации независимо от других факторов, таких как наличие периферических отеков и аортокоронарное шунтирование в анамнезе.
Практическая значимость
В результате исследования среди факторов риска неблагоприятного исхода установлены наиболее значимые: анасарка, гипергликемия поступлении в стационар, повышение концентрации тропонина плазмы, снижение скорости клубочковой фильтрации, высокая вариабельность гликемии в период госпитализации.
Продемонстрирована значимость гипергликемии при поступлении в стационар у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, госпитализированных по причине декомпенсации хронической сердечной недостаточности, в отношении риска наступления неблагоприятного исхода в госпитальный период, что обусловливает обязательность оценки концентрации глюкозы крови сразу при поступлении с целью определения пациентов высокого риска персистенции гипергликемии в стационаре и неблагоприятного раннего прогноза.
Показана важность оценки средней гликемии в стационаре, оценки колебаний гликемии с помощью расчетов стандартного отклонения, коэффициента вариации и вариации уровня гликемии с целью оптимизации контроля, учитывая влияние высокой вариабельности гликемии на риск летальности в раннем и отдаленном периоде.
Показана возможность проведения суточного мониторирования глюкозы в интерстициальной жидкости у пациентов при декомпенсации хронической сердечной недостаточности, несмотря на наличие периферических отеков, в случаях высокой вариабельности гликемии и трудностях в подборе сахароснижающей терапии.
Определены опасные значения гликемии при поступлении и в период стационарного лечения по причине декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы ГБУЗ Архангельской области «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич», ФГБУЗ «Северный медицинский клинический центр им. Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства» и в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка факторов прогноза у пациентов с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом 2 типа»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XII Международном конгрессе «Метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа и атеросклероз» (МББА 2017) (8-10 июня 2017 года, г. Санкт-Петербург), Российском национальном конгрессе кардиологов 2017 (24-27 октября 2017 года, г. Санкт-Петербург), Российском национальном конгрессе кардиологов 2018 (с международным участием): Новые технологии - в практику здравоохранения (25-28 сентября 2018 года, г. Москва), XI Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых ученых в рамках V Международного медицинского форума «Медицина будущего - Арктике» (25-26 апреля 2018 года, г. Архангельск), конгрессе «Сердечная недостаточность» (14-15 декабря 2018 года, г. Москва), XII Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых ученых в рамках VI Международного медицинского форума «Медицина будущего - Арктике» (4-5 апреля 2019 года, г. Архангельск), итоговой научной сессии СГМУ
"От идей М.В. Ломоносова к современным инновациям: новые технологии в медицине" в рамках XLVШ Ломоносовских чтений (18 ноября 2019 года, г. Архангельск).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в центральной и местной печати, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 131 странице текста, содержит 29 таблиц и 6 рисунков. Она включает 4 главы, а также введение, выводы и список литературы с библиографическим описанием 262 работ: 50 отечественных и 212 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сахарный диабет и сердечная недостаточность - влияние коморбидности
на прогноз
Сахарный диабет 2 типа и хроническая сердечная недостаточность представляют собой одни из наиболее частых коморбидных состояний. От 20 до 40% пациентов с ХСН по всему миру страдают СД 2 типа [71, 252, 260]. Распространенность СД 2 типа у пациентов с ХСН составила 23% в регистре SOLVD, 27% в исследовании EuroHeart Failure Survey II и 45% в ADHERE-Asia Pacific registry [197]. Более 130 лет назад Лейден впервые описал ХСН как самое частое и неблагоприятное осложнение СД [170]. Однако в настоящее время известно, что СД увеличивает риск развития ХСН более чем в 2 раза, а ХСН может являться предиктором развития и ухудшения течения и прогноза у пациентов с СД [82, 224]. Частота не диагностированного СД у пациентов со стабильной ХСН составляет более 10% [226]. Такая тенденция существует со времен крупнейшего Фрамингамского исследования, начатого в 1979 году: риск ХСН удваивался у мужчин в возрасте 45-74 лет и увеличивался в 5 раз у женщин той же возрастной группы [164]. Вероятность развития ХСН у пациентов старческого возраста с СД отмечалась в 39% случаев в течение 43 месяцев [61]. Позже было продемонстрировано повышение рисков развития ХСН у пациентов с СД от 33/1000 пациентов-лет в возрасте от 45 до 54 лет до 68 и 135/1000 пациентов-лет в возрасте от 55 до 64 и от 65 до 74 лет соответственно [83].
Вероятной причиной этому служило сочетание факторов риска развития ХСН у пациентов с СД, включая ожирение, АГ (артериальная гипертония), пожилой возраст, дислипопротеинемию, анемию, ХБП (хроническая болезнь почек) и ИБС (ишемическая болезнь сердца) [247, 254]. ХСН является одной из первых причин смерти (29,8%) пациентов с СД 2 типа в Российской Федерации согласно данным Федерального регистра СД [9, 36].
В дальнейшем результаты последующих исследований подтверждали неблагоприятный прогноз, уточняли значение факторов риска при сочетании этих
грозных заболеваний. G.A. Nichols и соавт., изучив медицинскую документацию 9591 пациента с СД 2 типа, установили, что как распространенность, так и ежегодная заболеваемость ХСН возрастает с увеличением возраста пациентов, длительности течения СД, наличием АГ, в 2-5 раз превышая данные показатели в контрольной группе. Развитие ХСН чаще наблюдалось у пациентов с более длительным течением СД и у пациентов, получающих препараты инсулина (p<0,001) [83]. А снижение уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) сопровождается замедлением темпов прогрессирования ХСН и снижением рисков сердечно-сосудистых событий [21, 152].
Пациенты с СД 2 типа как со сниженной, так и с сохраненной ФВ (фракцией выброса) левого желудочка (ЛЖ), как правило, имеют более высокий функциональный класс ХСН и тяжелые клинические проявления ХСН в сравнении с пациентами без СД [257]. Общая частота смертности и госпитализаций по поводу ХСН у пациентов с ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ была аналогична показателями у пациентов с ХСН со сниженной ФВ ЛЖ без СД. Объяснением может служить то, что пациенты с СД имеют более выраженное увеличение ЛЖ, толщины стенок и камер сердца и признаки миокардиального фиброза [27]. Изучено влияние неудовлетворительного контроля гликемии на увеличение риска желудочковых нарушений ритма высоких градаций за счет процессов перекисного окисления липидов и снижения антиоксидантной активности [23, 46].
Наличие СД 2 типа увеличивало риск летального исхода в течение 5 лет в 1,2 раза, по данным Починка И.Г. и соавт., и в 1,3 раза - по данным Е.В. Хазовой и соавт., у пациентов, госпитализированных в многопрофильный стационар. Более половины (52%) исходов были связаны с прогрессированием ХСН [6, 7].
Кроме того, пациенты с СД 2 типа, госпитализированные с декомпенсацией ХСН, в исследовании на российской популяции имели признаки почечной дисфункции в сравнении с пациентами без СД: превалировала средняя концентрация креатинина и мочевины крови (на 11,1% и 22,9%) (р<0,001 в обоих случаях), а СКФ была на 10% ниже группы сравнения (р<0,001). У пациентов с СД отмечалась как систолическая, так и диастолическая дисфункция, более
выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка в сравнении с группой сравнения [22].
Наибольшая распространенность СД 2 типа, по результатам крупных клинических исследований, наблюдается у пациентов с декомпенсированной ХСН [82, 150, 257]. Декомпенсация ХСН - жизнеугрожающее состояние, которое в большинстве случаев требует срочной госпитализации и незамедлительной адекватной терапии. Частота повторных госпитализаций является прогностически неблагоприятным фактором. В литературе представлено достаточно большое количество исследований среди пациентов с СД и декомпенсацией ХСН с целью изучения прогноза [50].
По данным литературы, частота летального исхода по причине сердечно -сосудистых событий и повторных госпитализаций у клинически стабильных пациентов, недавно выписанных из стационара после лечения декомпенсации ХСН, составляет 25% в течение 6 месяцев, а смертность от любых причин превышает 30% в течение 1 года [82].
Данные регистра ESC-HFA Heart Failure Long-Term Registry, опубликованного в 2017 году (из 6926 пациентов 3422 (49,4%) подтвердили предикторное неблагоприятное значение СД в отношении исхода у пациентов с ХСН. Наличие СД у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией ХСН, было связано с увеличением риска внутригоспитальной летальности (Отношение шансов (ОШ) 1,774, 95% Доверительный интервал (ДИ) 1,282-2,456, p<0,001), смертности от любых причин (ОШ 1,162, 95% ДИ 1,020-1,325, p=0,024), повторных госпитализаций (ОШ 1,320, 95% ДИ 1,139-1,530, p<0,001) в течение 1 года независимо от этиологической причины ХСН, ФВ ЛЖ и функции почек [160].
В исследовании с участием 1810 пациентов, госпитализированных с декомпенсацией ХСН, было установлено, что пациенты с СД имели неблагоприятный прогноз в сравнении с пациентами без СД. Пациенты с СД в течение 10 лет после выписки из стационара быстрее достигали комбинированной конечной точки (смертность от любых причин, трансплантация сердца, имплантация кардиостимулятора). Однако показатель смертности в отдаленном
периоде со временем уменьшался, что, вероятно, связано с совершенствованием лечения пациентов с ХСН и СД [228].
Особого внимания заслуживают работы, в которых изучалась проблема коморбидности у пациентов с СД 2 типа и ХСН с учетом различной сократительной функции левого желудочка. Результаты исследования EVEREST, которое включило 4133 пациента с СД 2 типа, госпитализированных с декомпенсацией ХСН и сниженной ФВ, ожидаемо продемонстрировали более высокий уровень сердечно-сосудистой смертности и повторных госпитализаций в сравнении с пациентами без СД не зависимо от варианта сахароснижающей терапии [64].
По данным других исследований, сохраненная сократительная функция миокарда не является защитным фактором в отношении прогноза при СД 2 типа. При проведении исследования с участием 987 пациентов с ХСН и сохраненной ФВ ЛЖ (более 45%) было выявлено, что пациенты с СД имеют больший риск летального исхода от ХСН и повторных госпитализаций по причине декомпенсации ХСН в сравнении с пациентами без СД независимо от других факторов (ОШ 1,79; 95% ДИ; 1,37-2,35; p<0,001) [80]. Интересными представляются результаты исследования CHARM с участием 7599 пациентов, госпитализированных по поводу декомпенсации ХСН, которое показало, что СД является независимым предиктором летального исхода от сердечно-сосудистых событий в случае как сохраненной (более 40%), так и сниженной ФВ ЛЖ (<40%). Относительный риск смерти или повторных госпитализаций по поводу ухудшения течения ХСН, обусловленный СД, оказался выше у пациентов с сохраненной ФВ ЛЖ (p=0,0009) [151].
Возможные механизмы, объясняющие влияние СД на прогноз у пациентов с ХСН, могут включать метаболические нарушения, более выраженный фиброз миокарда, оксидативный стресс, эндотелиальную дисфункцию, нарушенный гомеостаз кальция, автономную нейропатию и инсулинорезистентность [108, 165, 184, 201, 210].
Несмотря на очевидное неблагоприятное влияние СД на течение и прогноз ХСН, известны единичные работы, которые не продемонстрировали влияния СД 2 типа на летальный исход у пациентов с декомпенсацией ХСН [50].
Исследование с участием 48612 пациентов, госпитализированных в стационар по поводу ХСН показало, что СД чаще наблюдался у лиц молодого возраста, с ишемической этиологией ХСН и более высокой концентрацией креатинина крови. Пациенты с СД имели более высокую продолжительность лечения в стационаре, однако СД не оказал независимого влияния на госпитальную летальность и летальность в отдаленном периоде [160].
Проспективное исследование с участием 555 пожилых пациентов (99 из которых страдали СД 2 типа (18,2%)), госпитализированных с острой декомпенсацией ХСН, не показало влияния СД 2 типа на риск госпитальной летальности (р=0,346) [50, 115].
При исследовании прогностического значения СД в случаях разной ФВ ЛЖ, было установлено отсутствие значимых различий риска смертности в течение 4 лет наблюдения у пациентов с СД и ФВ ЛЖ 30-49% и пациентов без СД с резко сниженной ФВ ЛЖ менее 30% (р=0,644). В случае сохраненной ФВ ЛЖ более 50% СД также влияния на риск летального исхода у пациентов с острой СН не оказал (р=0,196) [197].
Nuria Munoz-Rivaz и соавт. в исследовании с участием 1501811 пациентов напротив установили, что наличие СД типа 2 у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией ХСН было значимо ассоциировано с уменьшением риска госпитальной летальности (ОШ: 0,84; ДИ: 0,83-0,86) [256].
1.2. Предикторы неблагоприятного прогноза у пациентов, госпитализированных по причине декомпенсации ХСН
Острая декомпенсация ХСН является прогностически неблагоприятным состоянием [89, 214]. Госпитальная летальность варьирует от 4%, согласно американским регистрам, до 7%, согласно европейским исследованиям [75, 77, 87, 116, 117, 135, 237, 243]. Смертность в течение трех месяцев после выписки из
стационара у пациентов с ХСН составляет 3-11% [90, 211, 217], в то время как летальность в течение одного года достигает 36% [116]. Средняя продолжительность госпитализации по поводу декомпенсации ХСН составляет 4 дня, по данным американских регистров, 6-11 дней, по данным европейских регистров [49, 61], и до 21 дня в Японии [240]. Причины смерти не всегда напрямую связаны с ХСН. Результаты исследования EVEREST демонстрируют, что в 41% случаев причиной летального исхода является ХСН, в 26% - внезапная сердечная смерть, в 5% - другие сердечно-сосудистые состояния, а в 13% случаев - другие причины [136].
Данные регистров показывают, что частота повторных госпитализаций у пациентов после декомпенсации ХСН составляет от 22 до 30% в течение 1 -3 месяцев и достигает 65% в течение 1 года после выписки [87, 116, 243]. Результаты исследования EVEREST у пациентов с систолической ХСН показали, что причиной повторных госпитализаций только в 46% случаев является ХСН. В 15% случаев причиной госпитализаций являются другие сердечно-сосудистые причины, такие как ухудшение течения ИБС или аритмии, а в 39% - не кардиологические заболевания [136].
Известно, что некоторые клинические и лабораторные факторы являются независимыми предикторами неблагоприятного исхода у пациентов с декомпенсацией ХСН [249]. ФВ левого желудочка является одним из факторов, определяющих прогноз у пациентов с ХСН [12, 207]. Согласно данным регистра OPTIMIZE-HF, пациенты с сохраненной ФВ ЛЖ имеют лучший госпитальный прогноз (госпитальная летальность 2,9% против 3,9% у пациентов со сниженной ФВ, р<0,0001), однако значимых различий в частоте летальных исходов или повторных госпитализаций в течение 2-3 месяцев после выписки из стационара выявлено не было [137].
Причина декомпенсации ХСН также имеет прогностическое значение. Результаты регистра OPTIMIZE-HF показали, что госпитальная летальность оказалась ниже (2%) в случаях, когда к декомпенсации ХСН привело ухудшение течения артериальной гипертензии или плохая комплаентность в плане приема
рекомендуемых препаратов. Увеличение риска госпитальной летальности происходило в случаях, когда причиной декомпенсации являлись ухудшение течения ИБС (4%), пневмония (6%) и ухудшение почечной функции (8%) [191].
Независимыми предикторами летальности в течение 180 дней после выписки из стационара у 1006 пациентов с острой декомпенсацией ХСН, включенных в регистр THESUS-HF, являлись наличие злокачественных новообразований (ОШ 3,00; ДИ 1,22-7,35, р=0,0166), высокая концентрация креатинина крови (ОШ 1,36; ДИ 1,12-1,64, р=0,0051), низкая концентрация гемоглобина (ОШ 0,93; ДИ 0,87-1,00, р=0,0488), периферические отеки (ОШ 1,91; ДИ 1,23-2,97, р=0,0043) и признаки застоя в легких (ОШ 1,60; ДИ 1,03-2,50, р=0,038) [205].
Исследование, проведенное с участием 1501811 пациентов, госпитализированных с декомпенсацией ХСН продемонстрировало, что пациенты с СД типа 2 были значимо младше в сравнении с пациентами без СД (77,22 против 79,36 лет) и имели большее количество коморбидных состояний, определенных по индексу коморбидности Чарлсона. При проведении логистического регрессионного анализа было установлено, что женский пол ассоциирован с риском госпитальной летальности у пациентов с СД типа 2, так и без него [256].
Независимыми факторами риска летальности в стационаре у 6926 пациентов с декомпенсацией ХСН, включенных в регистровое исследование ESC-HFA Heart Failure Long-Term Registry, при наличии СД типа 2 (ОШ 1,774; ДИ 1,282-2,456, р<0,001) являлись возраст (ОШ 1,022; ДИ 1,008-1,036, р=0,002), низкая СКФ, оцененная с помощью формулы MDRD (ОШ 0,981; ДИ 0,973-0,988, р<0,001), низкая ФВ ЛЖ (ОШ 0,988; ДИ 0,977-1,000, р=0,048), анемия (ОШ 0,902; ДИ 0,8410,968, р=0,004) и гипонатриемия (ОШ 0,946; ДИ 0,925-0,967, р<0,001) [160].
В настоящее время изучаются факторы риска неблагоприятного исхода, в том числе летального у пациентов с декомпенсацией ХСН и СД 2 типа [50]. В ранее описанном исследовании Targher G. и соавт., предикторами летальности в течение 1 года после выписки при СД типа 2 (ОШ 1,162; ДИ 1,020-1,325, р=0,024) являлись наличие инфаркта головного мозга в анамнезе (ОШ 1,260; ДИ 1,059-1,498, р=0,009), мужской пол (ОШ 1,216; ДИ 1,058-1,399, р=0,006), возраст (ОШ 1,030; ДИ 1,024-
1,036, р<0,001), снижение СКФ (ОШ 0,989; ДИ 0,986-0,992, р<0,001), низкая ФВ ЛЖ (ОШ 0,984; ДИ 0,979-0,989, р<0,001), снижение гемоглобина (ОШ 0,897; ДИ 0,871-0,923, р<0,001) и гипонатриемия (ОШ 0,970; ДИ 0,961 -0,980, р<0,001) [160].
Исследование, проведенное среди 2121 пациента, госпитализированного с острой декомпенсацией ХСН, показало, что при наличии СД типа 2 факторами риска летальности в течение 2-4 лет после выписки являются возраст (ОШ 1,02; ДИ 1,01-1,02, р<0,001), инфаркт миокарда в анамнезе (ОШ 1,47; ДИ 1,24 -1,74, р<0,001), ФВ ЛЖ 30-49% (ОШ 1,55; ДИ 1,26-1,92, р<0,001) и менее 30% (ОШ 1,60; ДИ 1,291,98, р<0,001), концентрация креатинина крови выше 250 мкмоль/л (ОШ 2,52; ДИ 1,98-3,20, р<0,001) и концентрация гемоглобина менее 90 г/л (ОШ 1,70; ДИ 1,31 -2,19, р<0,001) [197].
1.3. Значение вариабельности и контроля гликемии при сахарном диабете в
период декомпенсации ХСН
В настоящее время актуальным представляется изучение причин и факторов, усугубляющих течение декомпенсированной ХСН. Так как одним из наиболее частых и неблагоприятных коморбидных состояний является СД 2 типа, изучение влияния декомпенсации углеводного обмена с развитием дисгликемии: периодов гипергликемии и гипогликемии, высокой вариабельности гликемии является актуальной задачей [114, 115, 125, 141, 223, 228, 255]. Важным является получение рекомендаций по ведению данных пациентов в период госпитализации в отношении необходимой частоты контроля гликемии, оптимальных методов лечения при необходимости коррекции гликемии, оптимального целевого диапазона гликемии, эффективном и безопасном лечении в период декомпенсации ХСН [50].
В стандартах ведения пациентов с СД 2019 года Американской диабетической ассоциации отсутствует раздел рекомендаций для пациентов с декомпенсацией ХСН, однако имеются алгоритмы по ведению пациентов в стационаре [50]. Рекомендуется исследовать концентрацию гликемии натощак у пациентов, принимающих пищу, каждые 4-6 часов - у пациентов, получающих
парентеральное питание. Для пациентов на внутривенной инфузии инсулина рекомендована более частая кратность исследования глюкозы (каждые 30-120 минут). Гипергликемия в стационаре определяется как гликемия крови более 7,8 ммоль/л, а тяжелая гипогликемия - как менее 3,0 ммоль/л [235].
Российские алгоритмы также не содержат раздела по ведению пациентов с СД 2 типа в период декомпенсации ХСН и острой сердечной недостаточностью [1].
В национальных рекомендациях 2018 года и рекомендациях Европейского кардиологического общества по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности 2016 года, основанных на результатах крупных рандомизированных клинических исследований, отсутствует информация о необходимой кратности измерений гликемии, целевым уровням и оптимальным способам контроля гликемии [7, 14, 24, 50].
Однако существуют клинические рекомендации по ведению пациентов с СД в стационаре, в том числе и в критических состояниях, которые можно отнести к пациентам, госпитализированным с декомпенсацией ХСН в состоянии различной степени тяжести.
Преобладающее большинство работ описывает влияние гликемии при поступлении на прогноз у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией ХСН в стационар. Гипергликемия, как при наличии, так и при отсутствии СД, является одним из частых предикторов высокой летальности у пациентов, находящихся в разных критических состояниях: при сепсисе, дыхательной и сердечной недостаточности, ОНМК и травмах [65, 119, 121, 122, 154, 166, 168, 204, 239, 253].
Результаты одного из исследований российской популяции в условиях сложившейся клинической практики выявили высокие показатели гликемии, зарегистрированной при поступлении в стационар по поводу декомпенсации ХСН, у пациентов с СД типа 2 (8,4±2,6 ммоль/л, что свидетельствует о недостаточном контроле гликемии на амбулаторном этапе [22].
A. Mebazaa и соавт. в исследовании с участием 6212 пациентов с декомпенсированной ХСН установили, что гипергликемия при поступлении в
стационар являлась независимым фактором риска летального исхода в течение 30 дней независимо от сократительной способности миокарда ЛЖ. Каждое увеличение гликемии на 1 ммоль/л при поступлении увеличивало риск смертности на 9% (ОШ: 1,09, 95% ДИ: 1,05-1,12, р=0,0001). Увеличивался риск неблагоприятного исхода у пациентов с гликемией более 10 и более 14 ммоль/л [39]. В другом исследовании гипергликемия выше 10 ммоль/л у пациентов с СД была связана с госпитальной летальность, смертностью в течение 1 года независимо от причины и повторными госпитализациями по поводу декомпенсации ХСН [160].
Популяционное исследование, включившее 16524 пациента с СД 2 типа, госпитализированных с декомпенсацией ХСН, показало, что гликемия, превышающая 11,1 ммоль/л, была ассоциирована с риском летального исхода в течение 30 дней (ОШ: 1,48; 95% ДИ: 1,10-2,00, р=0,010) и повторных госпитализаций по поводу СН (ОШ: 1,15; 95% ДИ: 1,05-1,25, р=0,009) [198].
Несмотря на применение эффективных немедикаментозных методов лечения ХСН, установлено неблагоприятное прогностическое значение СД 2 типа у 442 пациентов с имплантируемыми устройствами для ресинхронизирующей терапии. СД являлся предиктором сердечно-сосудистых событий в течение двух лет наблюдения независимо от возраста, пола, почечной функции, функционального класса (ФК) ХСН, ФВ ЛЖ, ишемического генеза ХСН и продолжительности комплекса ОЯБ (ОШ 1,65, 95% ДИ: 1,10-2,51, р<0,05). Кроме того, пациенты, не достигшие целевого уровня гликемии при гликированном гемоглобине более 7,0% до имплантации устройств для ресинхронизирующей терапии, имели более высокий уровень летальности в сравнении с пациентами, уровень гликированного гемоглобина у которых был менее 7,0% [258].
В исследовании В.Д. Сиволап и соавт. у всех пациентов с декомпенсацией ХСН и СД 2 типа выявлена диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Показатель Е/А в группе с низкой вариабельностью гликемии (ВГ) был на 16 % ниже, чем в группе с высокой ВГ [38].
Некоторые исследования демонстрировали отсутствие взаимосвязи между концентрацией глюкозы у пациентов с СД и неблагоприятным исходом при декомпенсации ХСН. Результаты исследования V. Novask и соавт., направленного на изучение факторов риска неблагоприятного исхода у пациентов в период декомпенсации ХСН показали, что гипергликемия более 11,0 ммоль/л (в 73,9% случаев) при поступлении не влияла на смертность в течение 1 года (р=0,49) [219].
По данным крупного мультинационального исследования ESC-HFA Heart Failure Long-Term Registry (n=6926) определено предикторное значение гликемии при поступлении на госпитальную летальность независимо от возраста, пола, систолического артериального давления, СКФ, ФВ ЛЖ и этиологии ХСН у пациентов как с СД, так и без его наличия. Однако значимой связи гликемии при поступлении с летальным исходом в течение 1 года и риском повторных госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН выявлено не было [160].
Следует отметить, что в приведенных выше исследованиях анализ проводился в общей выборке пациентов как при наличии, так и при отсутствии СД. Однако нами были выбраны результаты, относящиеся к группам пациентов, страдающих СД 2 типа.
Интересными представляются результаты исследования I. Gotsman и соавт., которые демонстрируют влияние натощаковой гликемии на риск летального исхода в течение 487 дней наблюдения среди 6067 пациентов, госпитализированных по поводу ХСН. Наилучшая выживаемость зафиксирована в группе пациентов с гликемией 5,1-5,5 ммоль/л (90,3±1,2%), а наибольшая частота летальности наблюдалась в группе пациентов с гликемией более 6,9 ммоль/л (выживаемость 84,6±1,5%) [155].
С момента публикации в начале 1990 годов результатов Diabetes Control and Complications Trial (DCCT) стала накапливаться и обсуждаться информация не только о значении гипер- и гипогликемии, но и о роли ВГ как самостоятельном предикторе сердечно-сосудистых осложнений СД и неблагоприятного прогноза у пациентов в критических состояниях [96, 242, 250]. В проведенных исследованиях
стали предлагаться разные способы оценки данного показателя у пациентов в критических состояниях.
Вариабельность гликемии - это комплексный показатель, включающий в себя как вариабельность в течение суток, так и вариабельность в течение определенного периода времени, т.е. межсуточные колебания гликемии. Кроме того, ВГ определяется разность колебаний гликемии от максимального к минимальному значению и наоборот [85, 108, 221, 224, 225]. Существует ряд методов оценки ВГ, однако отсутствует общепринятый универсальный показатель, который можно было бы назвать «золотым стандартом» в определении колебаний гликемии [5, 171, 181]. Доказательства независимой связи между ВГ и неблагоприятным исходом до сих пор противоречивы ввиду неоднородности исследуемых пациентов, методологических ограничений, способов оценки ВГ, контроля гликемии, выбор различных формул для оценки степени выраженности ВГ, а также непредсказуемых состояний, связанных с тяжестью заболевания и коморбидностью [50, 68, 123, 182]. Длительное время ключевой проблемой тактики ведения пациентов в критических состояниях при СД является выбор параметров гликемии для мониторинга и контроля [35, 86, 143, 234, 238, 261]. Однако все проводимые работы, направленные на изучение изменчивости гликемии, особенно у пациентов в критических состояниях, могут совершенствовать знания в данной области, а также ответить на вопрос, является ли снижение ВГ целью в лечении пациентов с СД 2 типа, находящихся в критических состояниях.
Наиболее простыми способами оценки ВГ является расчет стандартного отклонения (SD) и коэффициента вариабельности (CV), однако такие показатели при рутинном измерении гликемии не учитывают колебания в течение суток [13, 15, 70, 176, 181, 230]. Проведен ряд исследований среди пациентов, находящихся в критических состояниях, используя данные показатели [101, 104, 110, 167, 169].
Ретроспективный анализ, включивший 7049 пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии, показал независимое влияние рассчитанных рутинно показателей ВГ (SD, CV, максимальное и минимальное значение гликемии, разница между максимальным и минимальным
значениями гликемии) на риск госпитальной летальности. Показатели были рассчитаны после рутинного определения глюкозы в капиллярной крови, а среднее количество измерений гликемии за период госпитализации составило 23,9 у одного пациента [259].