Особенности клинического течения и прогностические факторы при декомпенсированной хронической сердечной недостаточности с промежуточной фракцией выброса левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Скородумова Елизавета Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Скородумова Елизавета Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности -глобальная проблема современной кардиологии
1.1.1. Хроническая сердечная недостаточность - эпидемиологические и прогностические аспекты
1.1.2. Острая декомпенсация сердечной недостаточности - основные аспекты эпидемиологии и прогноза
1.2. Острая декомпенсация сердечной недостаточности у лиц с промежуточной фракцией выброса левого желудочка - современное состояние проблемы
1.2.1. Эпидемиологические данные у лиц с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка
1.2.2. Клиническая картина острой декомпенсации сердечной недостаточности у лиц с промежуточной фракцией выброса левого желудочка
1.2.3. Индикаторы прогноза пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка
1.2.3.1. Натрийуретические пептиды
1.2.3.2. Ширина распределения эритроцитов
1.2.3.3. Креатинин и скорость клубочковой фильтрации
1.3. Модели прогноза летального исхода у пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методика проведения исследования
2.2.1. Клинические показатели
2.2.2. Инструментальные методы
2.2.3. Лабораторные методы диагностики
2.2.3.1. Рутинные гематологические и биохимические исследования
2.2.3.2. Иммунологические методы исследования
2.2.4. Методы наблюдения в отдаленном периоде
2.2.5.Методы, используемые для статистической обработки данных
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ ОСТРОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИИ
СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Анализ данных лабораторных исследований
4.1.1. Анализ данных гематологического исследования
4.1.2. Анализ данных биохимического исследования
4.1.2.1. Функция печени
4.1.2.2. Функция почек
4.1.3. Результаты иммунологического исследования
4.2. Результаты инструментальных исследований
4.2.1. Результаты эхокардиографического исследования
4.2.2. Ультразвуковое исследование легких
4.3. Ремоделирование миокарда
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
5.1. Клиническое течение заболевания на постгоспитальном этапе
5.1.1. Повторные госпитализации за период наблюдения на амбулаторном этапе
5.1.2. Динамика фракции выброса левого желудочка и функционального класса хронической сердечной недостаточности
5.1.3. Отдаленная летальность за период наблюдения на амбулаторном этапе
5.2. Кривые выживаемости Каплана-Майера
90
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
6.1. Медико-статистическое моделирование
6.1.1. Модель прогноза риска летального исхода на госпитальном этапе в общей группе
6.1.2. Модель прогноза риска летального исхода в отдаленном периоде в выборке больных с промежуточной фракцией выброса левого желудочка
6.2. Фенотип пациента с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка
6.2.1. Демографические признаки
6.2.2. Анализ коморбидного статуса
6.2.3. Гемодинамический профиль
6.3. Независимые прогностические маркеры наступления летального исхода для лиц с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка
6.3.1. Независимые прогностические факторы для госпитального этапа наблюдения
6.3.2. Независимые прогностические факторы для постгоспитального этапа наблюдения
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и прогностические факторы при декомпенсированной хронической сердечной недостаточности с промежуточной фракцией выброса левого желудочка»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Вследствие значительных успехов в диагностике и лечении ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, нарушений сердечного ритма, на первый план в современной кардиологии вышла проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) и, соответственно, острой декомпенсации сердечной недостаточности (ОДСН) [4].
Повторные госпитализации вследствие ОДСН являются независимыми прогностическими факторами, влияющими на летальность больных с ХСН в течение 5 лет, а также увеличивающими затраты системы здравоохранения до сумм, сопоставимых с 1% ВВП [4]. В частности, в США расходы в среднем составляют около 29 миллиардов долларов в год и прогредиентно увеличиваются [80,99]. Основными причинами повторных госпитализаций пациентов с ХСН являются ОДСН, и жизнеугрожающие желудочковые нарушения ритма, в меньшей степени инфаркт миокарда [4, 18, 19, 58].
В ряде крупных исследований, таких как CHARM-Preserved, нижней границей сохранной фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) считался диапазон от 40% до 50%, так как результаты начальных исследований незначительно отличались от таковых у пациентов с низкой ФВЛЖ. Данный диапазон был определен рекомендациями, но слегка модифицирован клиническими исследованиями, где в большинстве случаев пороговым значением был уровень 45%, что не основывалось на каких-либо патофизиологических данных или результатах [131]. Это в дальнейшем определило малоизученную когорту лиц с пограничной (промежуточной) ФВЛЖ. С. Lam и S. Solomon назвали ее «средним ребенком» из-за отсутствия внимания большинства исследователей [131]. На эту выборку приходится 10-20% от лиц с ХСН, и они во многом имеют переходные черты между пациентами с сохранной и низкой ФВЛЖ [131]. Следует отметить, что некоторыми учеными не признается роль ФВЛЖ как формообразующей переменной для категоризации пациентов с сердечной недостаточностью (СН) [150].
В европейских и национальных рекомендациях 2016-2018 годов по диагностике и лечению ХСН по сравнению с 2012 и 2013 годами появилась новая классификация СН, отличающаяся уточненным порогом ФВЛЖ. Ранее таковым пороговым значением для нормальной ФВЛЖ являлся показатель 50%, для низкой - 35-40%. Интервал ФВЛЖ от 40 до 50% оставался за пределами классификации [18, 19, 44, 71-74, 80]. В крупном многоцентровом обсервационном исследовании ЭПОХА-О-ХСН к данному диапазону было отнесено 28,8% пациентов. При опубликовании результатов данная группа была исключена с формулировками: «затруднена характеристика функции ЛЖ» и «во избежание ошибок» [56]. Аналогичными сложностями характеризовалась и работа исследователей с данными Канадского регистра, в которой лиц с промежуточным диапазоном ФВЛЖ либо исключали из результатов исследований, либо добавляли к выборке лиц с сохранной ФВЛЖ, либо делили пополам между когортами с низкой и сохранной ФВЛЖ [145, 149].
В связи с этим в европейские рекомендации 2016 года был введен новый термин «Промежуточная ФВЛЖ». В модифицированные в 2018 году рекомендации в редакции «Сердечная недостаточность: хроническая и острая декомпенсированная. Диагностика, профилактика и лечение» помимо ХСН особое внимание уделяется ОДСН. В связи с вышеизложенным представляется интересной для дальнейшего изучения проблема оценки особенностей клинического течения и прогноза ОДСН на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка (ПФВЛЖ) [18, 19].
Степень разработанности темы исследования
В рекомендациях по диагностике и лечению ХСН 2012 года пороговым значением для ФВЛЖ считался показатель более 50%, при этом нормативные значения для низкой ФВЛЖ описывались как менее 35-40%. Таким образом, пациенты, характеризующиеся ФВЛЖ в границах от 40 до 50% могли быть отнесены как к первой, так и ко второй выборке [73, 80, 117]. В многочисленных исследованиях по ХСН было показано негативное прогностическое значение
низкой ФВЛЖ, при этом обследуемая когорта больных состояла из пациентов, имеющих ФВЛЖ менее 35-40% [71-73]. Относительно этой выборки были накоплены большие клинические данные, в том числе о фармакологических и хирургических методах лечения, которые привели к улучшению выживаемости.
Группа пациентов с ОДСН на фоне сохраненной ФВЛЖ (СФВЛЖ) обратила на себя внимание ученых около 20 лет назад [9, 10, 113, 115]. После ряда исследований ФВЛЖ более 50% стала восприниматься как наиболее распространенная и в будущем в когорте лиц с ХСН такие пациенты будут преобладать [9,113]. Разграничение пациентов по результатам измерения ФВЛЖ оставляло пробел в классификации ХСН и определяло наличие так называемой «серой зоны» (40-49%). АСС/АНА этот диапазон был назван «промежуточной ФВЛЖ», «промежуточной систолической функцией ЛЖ», «пограничной фракцией выброса» и характеризовался теми же факторами, аналогичными низкой ФВЛЖ (НФВЛЖ) [72, 80]. Европейское общество кардиологов рассматривало эту «серую область» как умеренную систолическую дисфункцию [71].
При анализе различных групп лиц с СН обращает на себя внимание, что пациенты с ОДСН ПФВЛЖ не всегда неизбежно трансформируются в категорию ОДСН НФВЛЖ. В имеющихся источниках литературы показано, что ОДСН НФВЛЖ и с ОДСН СФВЛЖ имеют определенные патофизиологические различия и редко переходят друг в друга. [115]. Поэтому в рекомендациях по диагностике и лечению сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов 2016 г. была предложена новая классификация СН, в которой лица с ОДСН ПФВЛЖ выделены в отдельную группу [73]. Эти факты были впервые обнародованы на Европейском конгрессе кардиологов в июне 2016 года и подтверждены на Национальном конгрессе по СН в декабре 2016 года [19], в связи с чем тогда же были модифицированы российские клинические рекомендации по ХСН. В декабре 2018 года была опубликована их новая редакция, в которой появился раздел об алгоритмах диагностики ОДСН, уточнена характеристика коморбидного статуса, рассмотрен общий прогноз для этой категории больных и введен алгоритм ведения пациентов на амбулаторном этапе [18]. Однако отсутствует детальное описание
особенностей клинической картины, диагностики, специфических маркеров прогноза для пациентов с ОДСН ПФВЛЖ, что делает данную тему чрезвычайно актуальной.
Цель исследования
Создать медико-математические модели для стратификации риска неблагоприятного исхода у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка.
Задачи исследования
1. Проанализировать клинические, лабораторные, инструментальные показатели у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка и сравнить их с таковым у лиц с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне низкой и сохраненной фракции выброса левого желудочка.
2. Определить специфические маркеры краткосрочного и отдаленного прогнозов у больных с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка, на основании их анализа сформировать соответствующие медико-математические модели.
3. Выявить факторы, обладающие независимой прогностической ценностью вне медико-математических моделей, для оценки риска наступления летального исхода на стационарном и постгоспитальном этапах у больных с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка.
4. Описать фенотипы пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка с максимальным и минимальным рисками летального исхода в зависимости от пола, возраста, коморбидности и гемодинамического профиля.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка особенностей клинического течения и прогноза заболевания у пациентов с острой декомпенсацией сердечной
недостаточности, имеющих промежуточную фракцию выброса левого желудочка, в сравнении с лицами, имеющими острую декомпенсацию сердечной недостаточности на фоне низкой и сохраненной фракции выброса левого желудочка.
Впервые проведено сравнение функции почек у лиц с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной, низкой и сохраненной фракциями выброса левого желудочка.
Впервые с применением современных методов медико-статистического анализа разработаны модели для стационарного и отдалённого этапов наблюдения, позволяющие определить прогноз заболевания, основываясь на лабораторно-инструментальных параметрах, широко используемых в клинической практике.
Впервые продемонстрирована клиническая и прогностическая значимость ультразвукового исследования легких у лиц с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка.
Впервые показана важность оценки коллатерального кровотока в процессе ремоделирования миокарда у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка.
Впервые представлены маркеры краткосрочного и отдаленного прогнозов, специфичные для пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка, показана важная роль ширины распределения эритроцитов как фактора неблагоприятного прогноза у данной категории лиц не только на госпитальном этапе, но и в отдалённом периоде.
Впервые продемонстрированы независимые прогностические факторы для больных с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка.
Впервые представлена характеристика фенотипов пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка с максимальным и минимальным рисками наступления летального исхода.
Теоретическая и практическая значимость работы Работа основана на результатах стандартных клинических и инструментальных исследований у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка.
На новом для отечественной и зарубежной литературы материале описан фенотип пациента с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка и обнаружены соответствующие маркёры неблагоприятного прогноза. Полученные результаты могут оказать позитивное влияние на организацию обследования этой категории больных от момента первого медицинского контакта до выписки из стационара. Результаты наблюдения за пациентами в отдалённом периоде заболевания показали теоретическую и практическую важность медицинского контроля за данной категорией больных на амбулаторном этапе медицинской помощи,
Представленные прогностические модели для разных периодов постгоспитального течения острой декомпенсации сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка продемонстрировали основные факторы риска наступления летального исхода и позволили выделить когорту лиц, которым нужно дополнительное медицинское наблюдение. На материалах данной работы основаны практические рекомендации, в которых отражена характерная клиническая картина пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне промежуточной фракции выброса левого желудочка, определены специфические маркеры неблагоприятного прогноза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности, имеющих промежуточную фракцию выброса левого желудочка, отличают от больных с острой декомпенсацией сердечной недостаточности на фоне низкой и сохраненной фракции выброса левого желудочка следующие параметры: частота наджелудочковых и желудочковых нарушений сердечного ритма, анемий, содержание в крови мозгового натрийуретического пептида и его К-концевого
предшественника, показатели ремоделирования миокарда в виде относительной толщины стенок и индекса массы миокарда левого желудочка, а также скорость клубочковой фильтрации равная или менее 60 мл/мин/1,73 м2.
2. Коэффициент вариации эритроцитов, ширина комплекса QRS, наличие тромбофлебита и хронической болезни почек в анамнезе представляют собой прогностические маркеры у больных с острой декомпенсацией сердечной недостаточности, имеющих промежуточную фракцию выброса левого желудочка на стационарном этапе, а содержание эритроцитов в крови, коэффициент их вариации, скорость клубочковой фильтрации, хроническая болезнь почек в анамнезе, мужской пол, размер левого предсердия могут расцениваться как предвестники неблагоприятного прогноза на отдаленном этапе.
3. Медико-статистическое моделирование фенотипа пациента, отражающее пол, возраст, индекс коморбидности, гемодинамический профиль у больных с острой декомпенсацией сердечной недостаточности, имеющих промежуточную фракцию выброса левого желудочка, позволяет выявить группу больных с высоким риском летального исхода.
Возможные области применения и формы внедрения
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов медицинских высших учебных заведений, клинических ординаторов, на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей амбулаторного звена и стационаров по специальностям: «скорая и неотложная помощь», «кардиология», «терапия», «анестезиология и реаниматология», «семейная медицина» в разделах по острой и хронической сердечной недостаточности.
Результаты проведенного исследования внедрены в лечебный и учебный процессы ГБУ «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» (далее СПб НИИСП им. И.И. Джанелидзе) и Городской больницы №38 им. Н.А. Семашко.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проводилось на базе СПб НИИСП им. И.И. Джанелидзе. Основой научного поиска стали исследования отечественных и зарубежных авторов. Работа выполнялась как проспективно-ретроспективное исследование с использованием аналитических методов. Статистический анализ результатов проведен с применением современных методов параметрической и непараметрической статистики.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверные статистические результаты получены с помощью сбора и анализа данных, соответствующих поставленной цели и задачам. На основании анализа ранее изученных и полученных диссертантом данных опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
• Всероссийской научно-практической конференции (15-го Всероссийского конгресса), посвященной 85-летию кафедры и клиники военно-полевой хирургии ВМедА им. С.М. Кирова - 2016, Санкт-Петербург;
• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении - 2016, Санкт-Петербург;
• Республиканской конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: острые заболевания и травмы сосудистой системы - вопросы диагностики, лечения и профилактики» 2016 г. Ташкент;
• Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» 2016, Самара;
• IV Евразийском конгрессе кардиологов, 2016 г, Ереван;
• VIII международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук»;
• Пятом Съезде терапевтов Южного федерального Округа - 2017, Ростов на Дону;
• Форуме молодых кардиологов - 2017, Красноярск;
• 6-й Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы», 2017 г, Самара;
• Конгрессе «Сердечная недостаточность - 2017, Москва;
• Конгрессе Южного федерального округа с международным участием «Сердечная недостаточность» - 2018;
• Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения - 2018», Санкт-Петербург;
• Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении -2018», Санкт-Петербург;
• Российском национальном конгрессе кардиологов - 2018, Москва;
• VI Международном образовательном форуме «Российские дни сердца - 2018», Санкт-Петербург;
• II Санкт-Петербургском аритмологическом форуме- 2018, Санкт-Петербург;
• Форуме молодых кардиологов - 2018, Кемерово.
• Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» 2018, Самара
Личное участие автора Автор принимал участие в формировании цели, задач исследования, проведении анализа литературы, наборе больных для проведения исследования, сборе анамнеза, сборе клинических и инструментальных параметров, внесенных в базу данных, специально разработанную для данного исследования, а также лично
автором выполнена статистическая обработка полученных результатов и осуществлен медико-статистический анализ полученных результатов с последующим написанием печатных работ и глав диссертации.
Структура и объем работы Диссертационное исследование написано на 1 52 страницах машинописного текста и содержит введение, шесть глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и использованной литературы. Работа содержит 40 таблиц и 38 рисунков. Список литературы состоит из 187 библиографических источников (70 отечественных и 117 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности -глобальная проблема современной кардиологии
1.1.1. Хроническая сердечная недостаточность - эпидемиологические и
прогностические аспекты
ХСН представляет собой одну из наиболее актуальных медицинских, экономических и социальных проблем в современном мире [4, 15, 16]. Согласно эпидемиологическим данным, этот диагноз верифицирован у 6,5 млн. человек в Европе и около 5 млн. в США [100]. В Российской Федерации, количество больных составляет 8,1 млн., что значительно превышает уровень заболеваемости в Европе и США, причем около 3,4 млн. лиц имеют ХСН 3 и 4 функциональных классов (ФК ХСН) [4, 18].
ОДСН значительно ухудшает течение ХСН, увеличивая риск развития дальнейших осложнений и смерти [18].
Согласно данным крупных международных регистров, частота развития и выявляемости ХСН зависит, в первую очередь, от возраста пациентов. При увеличении продолжительности жизни больных увеличивается и заболеваемость ХСН. Показано, что после 45 лет частота ХСН удваивается с каждым десятилетием, достигая к 70-80 годам 10-20% от всей популяции [117]. В связи с ростом продолжительности жизни в настоящее время большую часть больных с ХСН представляют старшие возрастные группы [117]. Так, в США у лиц моложе 65 лет распространенность ХСН находится на уровне 2-3%, а у тех, чей возраст превышает 80 лет, составляет 80% [157]. В Российской Федерации, по данным исследования ЭПОХА-ХСН, в возрастной группе от 30 до 39 лет 1,6% больных уже имеют те или иные проявления ХСН, у лиц в возрасте 40-49 лет их доля увеличивается до 9,4%; а в популяции от 50 до 59 лет достигает 17% [56]. Распространенность ХСН среди мужчин, имеющих ишемическую болезнь сердца (ИБС) в сочетании с артериальной гипертензией (АГ), достоверно больше чем у женщин [111]. Встречаемость ХСН в Российской Федерации у мужчин находится
на уровне 10,8% против 6,4% у женщин. После достижения возраста 60 лет тренд меняется, частота данной патологии у женщин увеличивается в 2,6 раза [4]. После 80 лет наблюдается уменьшение абсолютного количества больных с ХСН ввиду фактора дожития, и гендерных отличий в этом возрасте не обнаруживается [4]. При этом, согласно литературным данным, такие различия влияют на прогноз жизни пациентов [60, 111]. По результатам крупного эпидемиологического Фремингемского исследования у женщин с ХСН пятилетняя смертность составляет 45% против 59% у мужчин [4]. Гипертрофия левого желудочка ухудшает прогноз у женщин в большей степени чем у мужчин. Для женщин характерны более низкие смертность и частота регоспитализаций по поводу ОДСН [22]. Помимо этого, возраст больных также определяет прогноз больных с ХСН. Согласно результатам Фремингемского исследования, с каждым десятилетием жизни риск летального исхода у мужчин увеличивается на 59%, у женщин на 45% [4].
1.1.2. Острая декомпенсация сердечной недостаточности - основные
аспекты эпидемиологии и прогноза
Гендерные различия больных также ассоциированы с этиологией ОДСН [116]. Для мужчин более характерна ИБС, прежде всего в варианте постинфарктного кардиосклероза (ПИКС), в то время как для женщин, наряду с ПИКС, важное значение имеют АГ, сахарный диабет (СД), пороки сердца [116]. В целом, основным этиологическим фактором для ХСН являются ИБС и АГ. В России, по литературным данным, АГ встречается в структуре причин ХСН и, соответственно, ОДСН в 88% случаев, ИБС в 59%, в то время как кардиомиопатии и приобретенные пороки сердца составляют 0,8-3,6% [4].
Несмотря на активно ведущуюся разработку новых методов диагностики и лечения ХСН, во всем мире отмечается рост количества регоспитализаций больных по поводу ОДСН [140]. В крупном европейском регистре Euro Heart Failure Survey (EHFS) было показано, что 65% госпитализаций больных обуславливались ОДСН [120]. В Российской Федерации, по результатам исследования ЭПОХА-О-ХСН, количество таких больных составляло приблизительно 3 млн. пациентов в год -
4,9% от общего количества госпитализаций, при этом в основном лиц с ХСН 3 и 4 ФК ХСН по NYHA [4, 18].
ОДСН сама по себе является независимым прогностическим маркером повторных госпитализаций и летальных исходов, частота которых возрастает до 20% через 1 год после индексной госпитализации [166]. В крупном международном исследовании OPTIMIZE-HF было обнаружено, что из 14374 больных до 4-й госпитализации по поводу ОДСН дожили лишь 2,9% [90, 157]. Согласно литературным данным, 50% пациентов с ХСН в Европе умирает в течение 4 лет после первой госпитализации вследствие ОДСН и/или коморбидной патологии. При этом годовая летальность у лиц с СН, высокими ФК ХСН и большим количеством регоспиталиций по поводу ОДСН составляет 50% [116, 129, 156].
В формировании синдрома ОДСН большую роль играет наличие коморбидной патологии [14]. При анализе результатов Всероссийского исследования ОРАКУЛ-РФ было показано, что внебольничная пневмония, почечная дисфункция и анемия являются наиболее важными факторами танатогенеза [3, 11, 38]. Ряд исследований указывает на взаимосвязь анемии и прогноза ХСН [3, 11, 38]. В исследовании SOLVD было продемонстрировано прогностическое значение гематокрита, как независимого маркера госпитальной летальности. Фремингемское исследование подтвердило неблагоприятную роль анемии [11]. Рекомендации по диагностике и лечению ХСН для оптимизации тактики ведения пациентов с ОДСН советуют определять гемодинамический тип пациента по классификации J.S. Forrester и L.W. Stevenson [19]: влажный/теплый, влажный/холодный, сухой/теплый, сухой/холодный.
Определение гемодинамического профиля больных, помимо влияния на лечебную тактику, позволяет оценить тяжесть их состояния. Прогноз для влажных гемодинамических профилей более неблагоприятен, чем для сухих. Пациенты с вариантом «сухой/теплый» характеризуются наиболее благоприятным прогнозом [19]. У больных, имеющих профиль «сухой/холодный», как правило, имеется снижение системного выброса и эффективного циркулирующего обьема крови, а
при развитии венозного застоя «сухой/холодный» профиль меняется на «влажный/холодный» [19].
Согласно литературным данным, при развитии кардиоренального синдрома I типа снижение почечного кровотока происходит, помимо прочего, из-за уменьшения системного выброса и эффективного циркулирующего обьема крови [139, 169, 179]. При теплых гемодинамических профилях у большей части пациентов имеется хроническая болезнь почек (ХБП), у 40% из этих больных выявляется обструктивный атеросклероз почечных артерий [139]. Профиль В (влажный/теплый), по литературным данным, является наиболее часто встречающимся при ХСН и ОДСН. Как правило, характерное для него повышение системного АД и, вследствие этого, центрального венозного давления в меньшей степени, чем при холодных гемодинамических профилях, способствует снижению СКФ [19, 139].
1.2. Острая декомпенсация сердечной недостаточности у лиц с промежуточной фракцией выброса левого желудочка - современное состояние проблемы В европейских рекомендациях по диагностике и лечению ХСН 2012 года пороговым значением для ФВЛЖ считался показатель более 50%, при этом нормативные значения для низкой ФВЛЖ составляли менее 35-40%. Таким образом, пациенты, имеющие ФВЛЖ в границах от 40 до 50% могли относиться как к первой, так и ко второй выборке [72, 73, 117]. В многочисленных исследованиях по ХСН было показано отрицательное прогностическое значение низкой ФВЛЖ, при этом обследуемая когорта состояла из пациентов, имеющих ФВЛЖ менее 35-40% [71, 72]. Для таких больных были накоплены большие обьемы клинических данных, в том числе о фармакологических и хирургических методах лечения, которые улучшили их выживаемость.