Хромоэндоскопия как метод улучшения диагностики заболеваний проксимального отдела желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ушаева, Людмила Александровна

  • Ушаева, Людмила Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 171
Ушаева, Людмила Александровна. Хромоэндоскопия как метод улучшения диагностики заболеваний проксимального отдела желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ушаева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХРОМОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ХРОМОСКОПИИ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методика хромоскопии верхних отделов пищеварительного тракта.

2.2.1. Оборудование.

2.2.2. Показания и противопоказания.

2.2.3. Подготовка, премедикация, анестезия.

2.2.4. Техника эзофагогастродуоденоскопии.

2.2.5. Красители.

2.2.6. Особенности техники применения красителей в эндоскопии

2.3. Методики хромоскопии проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта.

Глава 3. ХРОМОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПИЩЕВОДА.

3.1. Хромоскопическая семиотика заболеваний пищевода.

3.2. Результаты хромоэзофагоскопии.

Глава 4. ХРОМОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА.

4.1. Хромоскопическая семиотика заболеваний желудка.

4.2. Результаты хромогастроскопии.

Глава 5. ХРОМОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛУКОВИЦЫ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

5.1. Хромоскопическая семиотика заболеваний луковицы двенадцатиперстной кишки.

5.2. Результаты хромодуоденоскопии.

Глава 6. ХРОМОЭНДОСКОПИЯ С КОНГОРОТ В ДИАГНОСТИКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГАСТРОДУОДЕ-НАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

6.1. Хромоскопическая семиотика функционального состояния гастродуоденальной зоны.

6.2. Результаты хромогастродуоденоскопии с 1% раствором конго и 0,3% раствором закисленного конго красного.

Глава 7. АЛГОРИТМ ХРОМОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОКСИМАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

Глава 8. НЕУДАЧИ ХРОМОЭНДОСКОПИЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромоэндоскопия как метод улучшения диагностики заболеваний проксимального отдела желудочно-кишечного тракта»

Актуальность темы

Своевременная диагностика и лечение хирургических и пограничных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), тяжелых осложнений, таких, как метапластические и диспластические изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) и возникающие на этом фоне аденокарциномы, ранний рак, представляют сложнейшую медико-социальную проблему.

В России рак желудка 1-Й стадии выявляется менее чем у 20% вновь выявленных больных, а в некоторых европейских регионах нашей страны их доля составляет всего лишь 5,5% [101]. При профилактических осмотрах выявляется незначительная доля таких больных - только 3,5%. В течение года после установления диагноза рака желудка умирает 57%) российских больных [101].

Современными особенностями ракового поражения проксимальных отделов пищеварительного тракта является частая встречаемость его агрессивных форм: низкодифференцированные опухоли с инфильтративной формой роста, проксимальные локализации рака и раннего лимфогенного метастазирования, а также редкая выявляемость на досимптомной стадии. Во многих случаях появление слабых болей или легкой диспепсии не является даже поводом к назначению инструментального обследования.

Кроме того, существенно выше стала частота возникновения рака кардиоэзофагеальной зоны, который характеризуется ассоциацией с пищеводом Барретта и более частым возникновением среди мужчин среднего возраста. Среди опухолей данной локализации 90% наблюдений приходится на аденокарциному, \0% - на плоскоклеточный рак [102]. Говоря о метаплазии слизистой оболочки пищевода, даже в проблеме эзофагопластики, хирургии пищевода и желудка, отсутствие надежных методов выявления указанной патологии на ранних стадиях и несовершенство конструктивных операций приводит к неудовлетворительным результатам хирургического лечения и прогнозу качества жизни пациентов [13, 102, 103].

Крайне низкая доля больных, у которых опухоль диагностируется на ранних стадиях, и высокая летальность паллиативных операций у онкологических больных говорят о бедственном состоянии лечебно-диагностической догоспитальной сети в нашей стране. Результатом этого и является высокая степень запущенности онкологических больных в национальном масштабе. К примеру, в 1999 г. в России III-IV стадии рака желудка диагностирована у 31 и 43% обследуемых соответственно [101].

Поэтому проведение своевременной диагностики и эффективного лечения заболеваний проксимального отдела пищеварительного тракта на стадии предопухолевых повреждений - единственный путь к решению проблемы лечения рака.

В настоящее время эндоскопические методы диагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки являются наиболее высокоинформативными. Вместе с тем при осмотре даже опытный врач-эндоскопист далеко не всегда может обнаружить очаг поражения и установить характер патологического процесса: дифференцировать доброкачественный процесс от злокачественного, определить границы дегенеративных изменений, минимальные воспалительные изменения слизистой оболочки исследуемого органа, диагностировать предраковые изменения (атрофию, метаплазию, дисплазию). Этот факт объясняется прежде всего тем, что при наличии заболеваний макроскопические изменения слизистой оболочки при обычной эндоскопии малозаметны и даже невидимы для глаза исследователя [34, 48].

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) стала самым надежным методом диагностики наиболее распространенного заболевания органов пищеварения - язвенной болезни. При фиброгастроскопии можно точно определить местонахождение язвенного дефекта, его размеры и характер изменения тканей в области язвы, обеспечить контроль за ее заживлением. Однако эти знания не являются залогом успешного лечения и прогнозирования течения язвенной болезни без учета функционального состояния гастродуоденальной системы. Существующие методы определения функционального состояния верхних отделов пищеварительного тракта не всегда доступны в амбулаторно-поликлинических условиях.

Применение современной эндоскопической аппаратуры с расширенными возможностями диагностики ранних дегенеративно-воспалительных изменений слизистой оболочки и неоплазий с помощью узкоспектральной (NBI) и магнификационной (Zoom) эндоскопии, эндосонографии и конфокальной эндоскопии недоступно в широкой клинической практике из-за дорогостоящего оборудования и сложной интерпретации полученных результатов.

В свете всего сказанного приобретает большое практическое значение простой, информативный и не требующий специального оборудования хромоэндоскопический метод. Объединяя хромоскопию и эзофагогастродуоденоскопию, он значительно повышает диагностические возможности обычного эндоскопического исследования в выявлении скрытых патологических морфофункциональных изменений слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, что особенно важно на догоспитальном этапе обследования больных.

Подавляющее большинство авторов [3, 38, 42, 45, 65, 100], работающих над проблемой диагностики предраковых состояний и опухолевых поражений желудочно-кишечного тракта, в настоящее время не пользуются методами хромоэндоскопии. Хотя публикации прошлых лет, как отечественных, так и зарубежных авторов, еще в 70-90-е годы XX века показали диагностическую ценность этого исследования [8, 18, 19, 27, 64, 77, 85, 105, 107, 108, 111, 114, 139].

Преимущества очевидны, но, несмотря на это, последние 10 лет метод мало используется в эндоскопической практике лечебных учреждений России. По данным международных конференций по эндоскопической хирургии, в период с 2005 по 2009 г. из 1186 сообщений только 6 посвящены хромоэндоскопии, а в научно-практических сборниках Южного федерального округа России, посвященных вопросам диагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, нет вообще ни одного сообщения о применении этого метода.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ушаева, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. Хромоэндоскопия является информативным эндоскопическим методом диагностики заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, требующих хирургического лечения. Использование витальных красителей позволяет выявить предраковые изменения, ранний рак и зрелые формы рака. Эффективность хромоэндоскопических исследований составила 98,3% и превосходит обычные эндоскопические методы диагностики.

2. Усовершенствование хромоэндоскопической методики путем комбинированного применения красителей в эндоскопии пищевода позволяет улучшить качество ранней диагностики воспалительно-дегенеративных изменений, предраковых заболеваний и рака пищевода. Комбинированное применение витальных красителей для диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки неэффективно.

3. Метиленовый синий в двенадцатиперстной кишке позволяет достоверно визуализировать минимальные воспалительно-дегенеративные и неопластические изменения слизистой оболочки органа, что способствует проведению своевременной адекватной терапии.

4. Комплексное использование конгорот, индигокармина и метиленового синего позволяет обеспечить более углубленную раннюю диагностику морфофункционального состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, индивидуализировать терапию и своевременно поставить вопрос о хирургическом лечении.

5. Предложенный алгоритм хромоскопического исследования позволяет повысить эффективность отбора пациентов с раком пищевода и желудка в целях проведения хирургического вмешательства на ранней стадии заболевания.

6. Возможными ошибками хромоскопии могут быть методические (нарушение техники и методики выполнения исследования) и диагностические (невозможность обнаружения морфологических изменений слизистой оболочки органа в результате нечеткой хромоскопической картины).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоскопический кабинет должен быть обязательно оснащен витальными красителями (метиленовый синий, индигокармин, конго красный, раствор Люголя), которые недороги, но значительно повышают разрешающую способность визуальных исследований.

2. Выбор красителя и затем метода хромоскопии определяются предварительным изучением клинических проявлений заболевания и характером обнаруженных макроскопических изменений слизистой оболочки органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Применение витальных красителей в эндоскопии целесообразно методикой «прямого» нанесения красителя с предварительной обработкой зоны предполагаемого окрашивания раствором соды или другого пеногасителя и устранением слизи, пузырьков воздуха и т. д.

4. При отсутствии визуальных макроскопических повреждений (новообразований, язв, эрозий и т. д.) задачей хромоскопии является изучение функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки — определение базальной секреции соляной кислоты, ощелачивающей способности антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки. Изучение секреции соляной кислоты при атрофическом гастрите и получение данных о нормальной или высокой кислотообразующей функции позволяет предотвратить ошибки консервативного лечения - назначения стимулирующих секрецию препаратов.

5. После проведения эндоскопического исследования хромоэзофа-госкопия с комбинированным применением раствора Люголя и метиленового синего показана для выявления незначительных воспалительных изменений пищевода и раннего рака; дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований, а с конго красным для диагностики гастроэзофагеального рефлюкса, определения очагов гетеротопии слизистой оболочки желудка в пищевод.

6. Хромогастроскопия с индигокармином и метиленовым синим показана для диагностики атрофии, кишечной метаплазии, дисплазии, ранних форм рака; с конгорот — для определения кислотообразующей функции желудка и ощелачивающей способности его антрального отдела и двенадцатиперстной кишки; для прогнозирования течения и рецидивирования гастродуоденальных язв. При хромогастроскопиях метиленовый синий является более эффективным красителем, чем индигокармин.

7. Хромодуоденоскопия с метиленовым синим эффективна в диагностике минимальных воспалительных изменений двенадцатиперстной кишки, контроле за заживлением язвенных дефектов, выявлением патологии большого дуоденального сосочка (папиллита, аденоматоза, раннего рака), а с закисленным раствором конго красного — для определения ощелачивающей функции двенадцатиперстной кишки и прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.