Христианская гимнография в истории музыкальной культуры Республики Корея: опыт адаптации западной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кан Ен Э

  • Кан Ен Э
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 192
Кан Ен Э. Христианская гимнография в истории музыкальной культуры Республики Корея: опыт адаптации западной традиции: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кан Ен Э

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Музыкальная культура Республики Корея: этнотрадиции

и христиансто

§ 1. История христианства в Корее

§ 2. «Свое» и «чужое»: опыт осмысления условий для музыкального

сближения в формате «Восток Запад»

§ 3. Гимны в системе христианского культа

Глава II. Христианские гимны: опыт корейской адаптации

§ 1. Западноцерковный культ и его влияние на гимнографию

Корейской Республики сквозь призму реформ XX века

§ 2. Южнокорейские гимны: особенности практики

§ 3. Христианская гимнография в духовной музыке корейских

композиторов

Заключение

Список литературы

Приложение I. Традиционная музыка Кореи

Приложение II. Поэтические тексты гимнов

Приложение III. Музыкальные версии гимнов корейского

репертуара

Приложение IV. Духовные сочинения Ли Донг Хун

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианская гимнография в истории музыкальной культуры Республики Корея: опыт адаптации западной традиции»

Введение

Христианская гимнография1 - это огромное пространство культовой музыки, которое в течение многих веков своего формирования в мире сосредоточило в себе разнообразие конфессиональных репертуаров, мотивировало светских композиторов и исполнителей к радости выражать славу Создателю, вобрало в себя лучшие композиторские работы, которые в практике богослужебной и академической музыки отрывают мысль от тленного и земного, от видимого мира и, уводя от обыденности страстной человеческой жизни в область Духа, погружают в неведомую и благодатную атмосферу чистоты, святости, божественного света.

В исторической судьбе музыкальной культуры Республики Корея2 христианству принадлежит особая роль. С одной стороны, христианство открыло для нее новые музыкальные горизонты, выводящие за пределы ареала азиатской музыкальной цивилизации, с другой - оказало плодотворное влияние на развитие профессиональной музыки. Расширив горизонты этнокультурного музыкального пространства Кореи, христианство обеспечило традиционной музыке азиатской страны плавное вхождение в мировую музыкальную культуру. Причем, данное расширение горизонтов корейской традиционной музыки, обернулось для самого христианского певческого репертуара его новым пополнением за счет подключения азиатского регионального компонента, тогда как мировая музыкальная культуры обогатилась притоком новых практик,

1 Гимнография - в христианском богослужении обобщенное название песнопений на поэтические тексты (Православная энциклопедия. М., 2006. Т. 11. - 489 стлб. в.). Гимнография (от лат. hymnus — «торжественная песня» и греч. Graphe - «пишу, сочиняю») понимается IO.JI. Фиденко как «свод литургических песнопений. Синонимичное понятие - гимнотека» (См. Фиденко ЮЛ. Музыкально-литургическая практика католических приходов азиатской части России на рубеже XX-XXI веков. СПб, 2015. - С. 95).

2 Республика Корея (кор. QI&Ei^, ^^.ВсШ тэхаи мингук) — государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове. Неофициальное название страны - Южная Корея. В настоящем исследовании оба названия Республика Корея и Южная Корея будут использованы как взаимозаменяемые, поскольку не влияют на суть изучаемого материала.

способствующих активному вовлечению в свое поле самобытного музыкального материала.

Известно, что христианство как наиболее распространенная мировая религия оказало большое влияние на духовную, общественную и политическую жизнь многих народов, в том числе и неевропейских. Известно также, что христианство никогда не было единым. Распространяясь по всему свету, оно приспосабливалось к различным локальным этнокультурам и к сложившимся социальным отношениям.

В истории развития Южной Кореи христианство стало синонимом «высокой морали и просвещения; феноменом, который помог пережить трагедию Корейской войны 3 и стал определяющим фактором послевоенного развития общества» (76, 121). Данный период сегодня осмысливается как период «бурного ренессанса и поступательного подъема художественного творчества» (107, 512), как период, положивший начало интенсивному культурному диалогу формата «Восток-Запад».

Применительно к теме настоящего исследования, следствием этого диалога стало приобщение страны к достижениям мирового музыкального искусства, открывшиеся перспективы развития национальных композиторской и исполнительской школ. Сегодня западная культура прочно вошла в культурное пространство страны. «В оперный репертуар южнокорейской сцены устойчиво входят такие шедевры мировой классики как «Травиата», «Аида», «Тоска», «Чио-Чио-Сан», «Богема», «Свадьба Фигаро» и др. Из национальных корейских оперных произведений особой популярностью пользуются: «Чхунхянчжон» Хен Чже Мена, «Принц Ходон» Чан Иль Нама, «Син чжон Джон» Ким Дон Чжина, «Нонгэ» Хон Ен

3 Корейская война — конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей (25 июня 1950 г. - 27 июля 1953 г.), который не имеет официального окончания и который в источниках рассматривается как «опосредованная война между США с их союзниками и силами КИР и СССР». Корейская война, унесла жизни от 1,5 до 3 млн. корейцев и разрушила 44% зданий, 68% индустриальных предприятий и 42% промышленного оборудования, вследствие чего население многие годы жило в страшной нищете (68, 25-26).

Тхэна, «Чхобун» Пан Чэ Еля и др.» (107, 514). Вполне убедительны успехи корейских музыкантов, демонстрируемые на самых престижных мировых концертных площадках, в том числе, на XIV Международном конкурсе имени П.И.Чайковского (Москва, 14.06.- 02.07.2011 г.), лауреатами которого стали молодые корейские исполнители Чжонмин Парк и Сун Янг Сео (вокал), Джехье Ли (скрипка), Сенг Чжин Чо (фортепиано).

По справедливому замечанию авторов недавней монографии «Корейский полуостров: метаморфорзы послевоенной истории» (Торкунова A.B., Денисова В.И., Ли Вл.Ф.), «после освобождения страны и провозглашения Республики Корея народное образование и подготовка специалистов становится одной из основных стратегических задач государства, взявшего курс на скорейшую ликвидацию неграмотности и введения системы обязательного бесплатного образования» (107, 502). Упомянутое исследование обращает внимание на разработку директивной государственной программы «Перспективы развития Кореи в XXI столетии», в прогностической части которой для достижения эффективных темпов модернизации предлагалось «всесторонне внедрить в общество» ряд концептуальных общецивилизационных ценностей. Среди них: «преодоление узконационалистического кругозора и глубокое освоение достижений мировой цивилизации на пути к становлению планетарного гражданства»; «нахождение оптимального баланса и рационального баланса между национальным традиционным наследием и планетанрными ценностями иных цивилизаций и культур» (107, 507).

В качестве особых ценностей «иных цивилизаций и культур» следует назвать ценности, обретенные вместе с распространением христианства и осознанием его в качестве «элемента корейской культуры» (74, 8). Согласно утверждению Ли Сун Чул, автора диссертационного исследования «Социокультурные особенности распространения христианства в Корее», в послевоенной исторической ситуации «выбор в пользу западных

христианских культурных ценностей определил особенности дальнейшего развития Кореи, привел к тому, что она эффективно преодолела социально-культурный кризис» (74, 53). В контексте темы настоящего исследования следует лишь добавить, что качественную специфику процесса адаптации христианства на корейском Юге обеспечили гимны, как универсальный жанр, пробуждающий способность к восприятию «высоких тем» торжества, хвалы, радости, как жанр, легко обнаруживаемый в европейской и неевропейской литературе с древнейших времен.

Несмотря на очевидную значимость данного жанра в деле межкультурного взаимодействия; в освоении, усвоении, создании и воспроизведении христианской гимнографии в Корее, в понимании ее как продукта* новой корейской культуры, существующие сегодня научные представления о данном феномене, его специфике и современном состоянии явно недостаточны. Необходим серьезный научный анализ, который сквозь призму изучения христианской гимнографии не только раскрыл бы путь адаптации западной традиции в азиатском регионе, назвал особенности формирования в Южной Корее интегрированного бикультурного (восточно-западного) музыкального пространства, но и, в определенном смысле, позволил бы говорить о содержании процесса интегрального перехода от традиционной музыкальной культуры к современной. Этим обосновывается актуальность темы исследования. Она определяется как неизученностью феномена корейской христианской гимнографии, так и отсутствием в российском музыкальном корееведении специальных работ, посвященных его осмыслению в качестве неотъемлемой части общего знания о музыкальной культуре страны и специального знания о содержании процесса адаптации гимнографического репертуара, ставшего частью современного общехристианского репертуара, всеобщего достояния, в том числе, и академической традиции в искусстве.

Степень изученности научной проблемы. Анализ научной литературы в части российского корееведения показал, что разработка музыковедческих вопросов, связанных с корейской тематикой сконцентрирована сегодня, главным образом, вокруг изучения истории и теории традиционной корейской музыки [труды И Нам Сунн (41), Ким Тхэ Хун (56), Пак Кюн Син (89),У Ген Ир (110-118), Чжон Сан Ил (135)], истории развития музыкального образования в Республике Корея [труды Ли Кю Хен (73), Мо Че Нам (80, 81), Хи Сук Бэк (124), Цой Енг Генг (134), Юн Енг А (138)], современного состояния композиторской и исполнительской школ [труды Ан Сун Мин (3), Бэк Хи Сук (11), Зо Ок Хи (39), Им Ок Сунн (42), Пак Кен Хва (86-88), Сон Син Чжун (102)], анализа культуротворческих процессов сквозь призму изучения метатекста протестантского хорала [труды Г.Н. Домбраускене (24- 27)]. Научный спектр этих исследований, написанных в последние два десятилетия раскрывает многообразие исследовательских тем, среди которых особенности корейской национальной музыки (светской и духовной), ее жанров и инструментария, искусство певцов псанхори, ладовая организация песенного фольклора, вопросы становления и развития российско-корейских музыкальных связей, вопросы развития художественного и профессионального музыкального образования и многие другие. Характеризуя в целом общий растущий интерес к музыкальной культуре Южной Кореи, все они, в определенном смысле, подтверждают необходимость настоящего исследования, как работы, находящейся в русле самых современных тенденций развития российского корееведения, как работы, которая в оцениваемом современным российским музыкознанием «неудовлетворительном»4 состоянии знания о музыке Кореи, в том числе,

4 «.. если мировое знамение китайского или японского искусства более или менее общепризнано, и оно разрабатывалось в отдельных его проявлениях, то корейское же искусство, особенно музыкальное, как бвдто бы не существует. Оно неизвестно не только широкой публике, но и часто специалистам. ... состояние современного музыкального востоковедения в отношении

призвана интенсифицировать и объективизировать познавательный процесс. Заметим, приведенные работы специально не рассматривают пути формирования интегрированного бикультурного музыкального пространства, не изучают содержание процесса и практику адаптации христианского гимнографического репертуара, хотя называют ее важной вехой на пути развития западной музыки в Корее.

Несколько особняком в ряду перечисленных работ стоят недавняя диссертация Г.Н. Домбраускене «Метатекст протестансткого хорала: семиотический континуум в музыкальной культуре Запада и Востока» (24), диссертация Ю.Л. Фиденко «Музыкально-литургическая практика католических приходов Дальнего востока в контексте реформ Второго Ватиканского собора» (122), а также ее только что вышедшая монография «Музыкально-литургическая практика католических приходов азиатской части России на рубеже ХХ-ХХ1 веков»5. В поле зрения указанных работ, с разной степенью подробности, попадает корейская гимнография. В первом случае через рассмотрение адаптации немецкого протестантского хорала в аксиосфере корейской культуры (этому вопросу посвящена VI глава исследования)6, во втором, через рассмотрение адаптации католического репертуара в дальневосточных приходах России. Оба исследования, решая свои конкретные задачи, помогают осмыслить общие вопросы трансмиссии христианской певческой культуры. Однако, системного описания слагаемых современного корейского гимнографического репертуара, осмысления сути реальных механизмов адаптации и ассимиляции западного репертуара на корейской земле они не дают. Поэтому, с учетом данных

стран Дальнего Востока нельзя признать удовлетворительным». См. У Ген Ир. Традиционная музыка Дальнего Востока - Китай, Корея, Япония: историко-теоретический анализ/Диссертация докт. искусствоведения. СПб, 2011. С. 10-11.

5 Ю. Л. Фиденко. Музыкально-литургическая практика католических приходов азиатской части России на рубеже XX-XXI векон. СПб,2015. - 256 с.

6 Глава носит название «Музыкальное наследие протестантизма в дихотомии культур Запада и Востока». См. дисс. Домбраускене Г.Н. «Метатекст протестансткого хорала: семиотический континуум в музыкальной культуре Запада и Востока», с. 243 -310.

комментариев, можно констатировать: тема христианской гимнографии в Республике Корея на данном этапе в российской науке получила лишь косвенное освещение. Она включена, как правило, в обобщенно исторический и культурологический контекст отдельных работ, где общепринятыми являются замечания, подобные следующим:

• «Первое знакомство корейского народа с европейской музыкальной культурой связано с пением христианских гимнов» (У Ген Ир. Дисс., 2011. -С.79).

• «Большинство ученых, изучающих историю проникновения европейской музыки на корейскую землю, сходятся в том, что началом его следует считать 1885 г. Это было связано с деятельностью иностранных (американских) миссионеров: Алена (1858-1922), Андервуда (1859-1916), Аппензеллера (1858-1902), Скрентона (1856-1922), и других. В своих проповедях с целью распространения среди населения католической веры они широко использовали псалмы и гимны [выделено нами, Кан Ен Э] (по-корейски - чхансоньга, в переводе - «хвалебные песни» (118, 107). В 1893 году в Корее был издан «сборник из 117 гимнов с пятилинеечным нотным текстом, что явилось началом распространения в Корее классического (европейского) нотного письма и хорового пения» (118, 107);

• «Западная классическая музыка проникала в Корею самыми различными путями, но в основном через христианские миссии. В 1890-х годах во многих христианских храмах звучала органная музыка и исполнялись песни религиозного содержания» (76, 379);

• «Распространение западной музыки в Корее тесно связано с историей распространения в стране христианства» (86, 15), «само преподавание музык началось в Корее с обучения гимнам, которое вели миссионеры на богослужениях. Хотя подобное образование нельзя назвать фундаментальным, именно здесь находятся корни западной музыкальной культуры Кореи. Не будет преувеличением сказать, что отправная точка

проникновения в страну западной музыки по времени совпадает с отправной точкой истории христианских церквей в Корее» (86, 16).

• «Что же касается религиозных гимнов, то они использовались как учебный материал для музыкального образования, а христианство, благодаря стараниям проповедников, эволюционировало в некую форму социального просвещения, в деле осуществления которого между деятельностью религиозного просветительства и деятельностью образовательной ставился знак равенства» (11, 22)

• «христианская обрядовая система от облика храмовых комплексов до облачений священников, от звучания органа до творения молитв рождала у верующих торжественно-приподнятое чувство коллективизма» (76, 123).

• «в случае с Кореей можно наблюдать уникальную реакцию адаптации, которая, вследствие замещения традиционного паттерна веры под влиянием христианства, привела к ошеломляющим результатам: уже к началу XX в. сформировалась национальная протестантская община, а к настоящему времени в Южной Корее христианами являются около половины жителей -45% (34,4% протестантов и 10,6% католиков» (24, 257).

Обратившись к истокам формирования академической линии музыкального искусства в Корее, заметим, что приобщение к ней состоялось через гимны христианской традиции. В определенном смысле, в данном историческом факте просматривается известная параллель с Западной Европой, где также, благодаря христианской традиции (в конкретном случае, григорианской практике) родилась академическая линия в музыкальном искусстве7. При этом весьма показательно: как некогда в недрах европейской литургической практики григорианика способствовала вызреванию академической линии в музыкальном искусстве Западной Европы, так и европейская и американская гимнографии, в том числе и собственно сами григорианские гимны, оказали

7 «... высокое музыкальное искусство возникло именно в литургическом пространстве» (33, 31).

существенное влияние на развитие академической музыки в Республике Корея.

Признавая огромную значимость данного исторического факта, думается, особенно важным здесь является обращение специального внимание на характеристику культурной почвы Кореи, сумевшей ассимилировать западные ценности и превратить их в свои. Совершенно очевидно, что без правильного адекватного представления о данном любопытном феномене христианской истории последних двухсот столетий многие фундаментальные вопросы, находящиеся в русле осмысления исторических особенностей и «типовых ситуаций» в процессе христианизации неевропейских государств, в понимании реальных механизмов адаптации нового мировоззрения и постижении сути идей культурного синтеза формата «Восток-Запад» останутся без ответов. Специальному рассмотрению христианской гимнографии в Республике Корея, определению ее места в формировании бикультурного музыкального пространства посвящена настоящая работа, где впервые предпринята попытка охарактеризовать корейскую гимнографию в ее относительной полноте.

Объектом изучения является христианская гимнография в литургической практике Республики Корея.

Предметом исследования выступает репертуар христианских гимнов, рассмотренный в контексте ассимиляции и адаптации западной певческой практики на юге Кореи; синтеза и влияний на общее формирование ландшафта корейской музыкальной культуры новейшего времени.

Цель исследования - изучить содержание процесса формирования христианского репертуара Республики Корея; место и роль христианской гимнографии в современной музыкальной культуры страны. Исходя из поставленной цели, в работе предлагается решить следующие задачи:

• осмыслить историю формирования христианского гимнографического репертуара в Южной Корее в связи с историей развития общества;

• раскрыть роль христианской гимнографии в формировании бикультурного музыкального пространства;

• выявить основные слагаемые гимнографического репертуара и специфику «корейской» практики;

• ввести в обиход российского музыкознания корейскую гимнографию и новейшее знание о ней;

• исследовать влияние гимнографии на современную художественную практику Республики Корея.

Реализация поставленных цели и задач должны способствовать не только формированию достоверной и объективной характеристики корейского феномена адаптации христианской культуры, но также осмыслению механизмов эффективного развития современного бикультурного музыкального южнокорейского пространства .

Материалом исследования послужили южнокорейские христианские гимны, гимны западных (амвросианской, григорианской, протестантской) практик, а также программные опусы композиторов Республики Корея, вдохновленные гимнографией.

Основу методологии исследования составил междисциплинарный системный подход в изучении феномена корейской христианской гимнографии, позволяющий сочетать исторический, культурологический и философский методы в его осмыслении. Аналитический и сравнительный методы исследования при диахронном сопоставлении гимнов, обращении к сравнительному методу исследования позволили сделать выводы о содержании и особенностях корейской практики, показать последнюю не как сложившийся продукт, но как развивающееся явление внутри современной культово-обиходной среды.

Феноменологическая традиция, принципы теоретического и исторического музыкознания, раскрытые через гимнографию, осмысление особенностей музыкального языка, характеристику европейских и американских влияний помогли определить значение христианской гимнографии в процессе перехода юга Кореи к новой культурной парадигме, к формированию корейской музыкальной культуры в новейшее время. Изученный материал и его интерпретация в междисциплинарном контексте оказали важное значение для понимания сути процесса ассимиляции европейской музыкальной традиции в азиатской культуре. С одной стороны, они обеспечили теоретико-методологическую основу для изучения, помогая раскрыть степень тождественности корейского гимнографического репертуара западному канону, с другой стороны указали путь для дальнейшего изучения и понимания процессов межкультурных взаимодействий.

Методы исследования:

• анализ специальной литературы по теме диссертации и обобщение результатов этого анализа;

обобщение фактов и событий, способствовавших культурно-цивилизационному подъему юга Кореи;

• сопоставление и систематизация исторического материала, характеризующего процесс южнокорейской христианизации, особенности ее «культурной почвы» для восприятия западной гимнографии;

• анализ музыкального материала христианских гимнов и его интерпретация сквозь призму типологических общностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является первым в России обобщающим и многоаспектным исследованием, раскрывающим феномен южнокорейской христианской гимнографии в контексте формировании бикультурного восточно-западного музыкального ландшафта страны. Впервые в музыкознании сделан анализ

гимнографического репертуара, позволяющий определить особенности «южнокорейской» практики. К новым положениям диссертации относятся: положение о многослойности музыкального феномена корейской христианской гимнографии; положение о формировании западного стиля гимнов и приучении через него к европейскому гармоническому языку; положение о трансформации типологически чистых литургических форм. Впервые в обиход музыкознания вводится южнокорейская христианская гимнография, ее интерпретация в духовной музыке корейских композиторов. Впервые научное освещения получают духовные произведения Ли Донг Хун, не подвергавшиеся ранее изучению в российском музыкознании. Новизна исследования состоит также в привлечении материалов на корейском языке, в том числе и нотной литературы, прежде не фигурировавших в российском музыкознании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс адаптации западной модели христианских гимнов в традиционном музыкальном пространстве Республики Корея оказал существенное влияние на формирование нового (восточно-западного) типа музыкальной культуры страны в новейшее время.

2. Специальное изучение южнокорейской христианской гимнографии дает объективную историческую оценку этому явлению и способствует расширению научного знания о конкретном опыте восточно-западного взаимодействия, дополняя общую картину музыкального искусства второй половины ХХ-ХХ1 столетий.

3. Изучение южнокорейского христианского гимнографического репертуара показывает, что вместе с распространением христианства в азиатской музыкальной этнокультуре, он (репертуар) не только стал осознаваться в качестве самостоятельного составного компонента внутри конкретной культуры, но стал культурным обоюдным достоянием обеих взаимодействующих музыкальных культур.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в обиход музыкальной науки вводится системное знание о феномене южнокорейской христианской гимнографии. Проанализированы, систематизированы и обобщены малоизвестные материалы, раскрывающие суть процесса адаптации западной модели гимнов в Республике Корея. Работа существенно восполняет имеющееся знание об особенностях южнокорейской практики, раскрытой через изучение многослойности музыкального феномена, через рассмотрение наличествующих черт трансформации типологически чистых литургических форм. Положения и выводы работы могут стать основой для дальнейшего исследования разнообразных диа - и синхронических моментов адаптации европейского гимнографического репертуара в Республике Корея и связанных с ними форм взаимодействия монодийного и многоголосного типов мышления.

Практическая значимость исследования Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах дисциплин по истории и теории музыки, в культурологических исследованиях, а также в специальных работах по изучению традиционных культур. Аналитические материалы работы могут быть востребованы в исследованиях по истории распространения и бытования христианского репертуара различных национальных культур и жанровой принадлежности, внося конкретный вклад в целостную систему знаний о музыке христианского мира.

Апробация работы проходила на кафедре теории и истории музыки Московского государственного института культуры (МГИК). Основные положения диссертации обсуждалось на аспирантских семинарах курса «Методогогия музыкознания» во МГУКИ, были представлены на I Международной очно-заочной научно-практической конференции «Музыкальная наука и искусство Востока и Запада: грани взаимодействия» (05 - 06 марта 2015 г.) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств. По теме диссертационного исследования

опубликованы монография «Христианская гимнография в истории музыкальной культуры Республики Корея: опыт адаптации западной традиции» и шесть статей. Три из них опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для апробации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.