Специфика ритма в корейской традиционной инструментальной музыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Чжон Сан Ил

  • Чжон Сан Ил
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 246
Чжон Сан Ил. Специфика ритма в корейской традиционной инструментальной музыке: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Чжон Сан Ил

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЫ КОРЕИ.

1.1. Древний период.

1.2. Период корейского средневековья.

1.3. Период нового времени.

Глава 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ РИТМА В КОРЕЙСКОЙ

ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКЕ.

2.1. Особенности взаимовлияний корейской и китайской культур: музыкальный инструментарий.

2.2. Классификация корейской традиционной музыки.

2.3. Проблема ритма в теоретических трудах корейских авторов

Глава 3. РИТМИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ КОРЕЙСКОЙ

ТРАДИЦИОННОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКЕ.

3.1. Базовые ритмические структуры.

3.2. Ритмические структуры, характерные для различных жанров ф музыки.

3.3. Современные приемы структурирования инструментальных произведений: проблема соотношения мелодии и аккомпанемента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика ритма в корейской традиционной инструментальной музыке»

Интерес к культуре стран Азиатско-тихоокеанского региона определяется целым рядом факторов. Среди них можно назвать самобытность, многогранность, высокий уровень развития культуры, но также непреходящее значение традиционной культуры, которая, как правило, удивительным образом сохраняется в этом регионе.

Традиционное искусство Кореи отличается, в первую очередь, глубоким уважением к наследию предков, способностью сохранять и передавать творческий дух корейского народа. В основе корейского искусства всегда лежало почитание природы, ее законов, умение человека жить в гармонии с окружающим миром. И в этом огромная роль всегда принадлежала музыке.

Корейская традиционная музыка настраивает на спокойствие и умиротворенность. Тон национальной музыки отличается мягкостью и торжественностью, степенностью и простотой. Это становится возможным благодаря Многим факторам, в ряду которых ритм занимает ведущее место.

Первопричиной степенности является то, что корейцы придают большое значение дыхательным процессам и там, где западная музыка, базирующаяся на ритме сердца, может звучать энергично, живо и динамично, корейская традиционная музыка, основанная на глубоком дыхании, остается спокойной, сбалансированной и медитативной. В полной мере это относится к придворной музыке, однако народная музыка отличается удивительной гармоничность и настроенностью на положительные эмоции.

Корейская традиционная музыка имеет многие черты, сходные с национальной музыкой Китая и Японии. Однако, несмотря на некоторые общие культурные корни, музыка Кореи имеет ряд отличительных признаков. В ряду этих признаков ритмическая организация занимает одно из ведущих, если не самое главное место. Специфика ритма настолько очевидна, что до сих пор усилиями многих исследователей ведется поиск и накопление фактов, относящихся к способам организации ритма в КТМ. В первую очередь слёдует назвать следующие организации: Национальный Центр корейских традиционных искусств, Первая государственная школа национального искусства, Научно-исследовательский центр корейской народной музыки, Научное общество по изучению пхансори, Отделение национальной музыки в женском институте «Токсон» и многие другие.

Среди корейских исследователей, активно собирающих и систематизирующих образцы традиционной музыки, в том числе и ритма, можно назвать многие авторитетные имена: сборник трудов «Хангук ымак ёнгу [Исследование корейской музыки]», Хан Ман Ён («Особенности корейской традиционной музыки, наблюдаемые в ритме»), На Док Сон («Сравнительный анализ . ритмов восточной и западной музыки»), Сон Ген Рин («Восприятие национальной музыки»), Ким У Хён («Принципы народной музыки»), многочисленные магистерские работы, лосвященные проблемам собирания и обучения ритму в отдельных жанрах музыки.

Для современного этапа развития корейского музыковедения более всего характерны две черты. Одна связана с необходимостью собрать и максимально полно и точно зафиксировать образцы, которые существовали с давних времен. Другая определяется необходимостью поддерживать традиции и обучать новые поколения (а также представителей иных народов) способам исполнения ритма.

Следует сказать, что, в известной степени, корейской нации повезло, так как она с давних времен владеет способами фиксации ритма в нотах. Еще при короле Седжоне была создана первая на Востоке нотация с количеством длительностей, при котором по образу. иероглифа чон (колодец, пространство делилось на промежутки справа, слева, сверху и снизу, а в них размещались временные значения. Эта система нотации получила название «колодезных промежутков». Среди сохранившихся до настоящего времени старинных нот есть много записанных в данной нотации, так как она обладает достоинством, заключающимся в возможности точно указывать временные значения. И в настоящее время нотация "колодезных промежутков" используется в различных формах.

Ввиду чрезвычайной важности и множественности форм проявления ритма в корейской традиционной музыке возникает исследовательский интерес, связанный с выявлением роли и значения ритма в ней. В корейском музыкознании теоретическая база позволяет с максимальной четкостью документировать и систематизировать формы проявления ритма, а в трудах российских исследователей сложилась хорошая методологическая основа для того, чтобы на пересечении этих подходов попытаться выявить то наиболее общее и специфичное, что можно наблюдать в ритмической организации традиционной инструментальной музыки Кореи.

Цель настоящей работы заключается в выявлении ведущих закономерностей ритмической организации корейской традиционной инструментальной музыки. Естественно, что для данного исследования введен ряд ограничений. Как правило, не рассматривается музыка, связанная со словом (исключение делается только в том случае, если в поле зрения попадает определенная базовая ритмическая структура). Кроме того, анализу подвергается не всякая инструментальная линия, а, преимущественно, связанная с ударными инструментами. Связано это с тем, что при исполнении всегда используется ударный инструмент (как правило, чангу - барабан в форме песочных часов, по которому справа ударяют палочкой, а слева - пальцами левой руки; правая и левая стороны инструменбта обиты разными видами кожи, из-за чего звук получается разным). Вне участия ударных инструментов - одного или нескольких - практически невозможно существование корейской традиционной музыки. Вероятно, с этим связан факт, что их количество достигает 100 наименований.

Музыкальным материалом для настоящего исследования послужили образцы ритмических формул, рассредоточенные в публикациях различных научных обществ и отдельных авторов. Так, для анализа ритмических образцов придворной музыки, автор воспользовался сводом чанданов, опублинованных в Сеуле Национальным центром традиционных искусств. Остальные образцы чанданов и примеров их использования в КТМ (около 300) были взяты из сборников, опубликованных в разное время в Сеуле.

Методологическую базу настоящей работы составили два основных подхода. Первый, сложившийся в корейском музыкознании, связан с комплексным изучением ритма, что потребовало привлечения материалов по истории, культуре, искусству Кореи и сопредельных государств. Второй подход опирается на научные традиции российского музыкознания: работы Б.Асафьева, выявляющие значение ритмоинтонации в становлении смысла произведения; работы группы ученых Московской консерватории, посвященные рассмотрению различных аспектов ведущих музыкальных традиций стран дальневосточного региона (Дж. Михайлов, В.Н. Юнусова, А.С. Алпатова и др.), поднимающие общие и специфические моменты, связанные с освещением феноменов музыки данного региона - музыки высокой традиции, народной музыки, инструментария, терминологии и т.п. Кроме того, были привлечены труды корейских и зарубежных авторов, поднимающих проблемы отражения мировоззрения корейцев (в т.ч. опубликованных на русском языке - Р.Ш. Джарылгасимовой, Г.А. Ткаченко, У Ген Ира, К. Германа, Пак Кюн Сина и др.).

Задачи исследования можно определить следующим образом.

1. Рассмотреть роль и значение корейской традиционной музыки в ис тории развития нации.

2. Изучить вопросы влияния музыкальных культур сопредельных государств (в первую очередь, Китая).

3. Рассмотреть роль и значение ритма в корейской традиционной инструментальной культуре.

4. Проанализировать базовые ритмические структуры, характерные для разных видов корейской традиционной музыки.

5. Проследить формы реализации исходных базовых ритмических структур на примере музыки разных жанров. .

6. Отметить наиболее важные вопросы, обсуждаемые в современном корейском музыкознании и относящиеся к проблеме ритма.

В результате мы предполагаем, что предпринятый анализ даст возможность западному читателю лучше понимать особенности музыки дальневосточного региона. Корея стремится быть открытой страной, и не только входить в содружество с другими народами на экономической почве, но и путем обмена своими национальными достижениями, которые имеют многовековую историю.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем текста исследования — 7 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Чжон Сан Ил

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование позволило убедиться, что значение традиционной музыки в истории развития корейской нации всегда было существенным. На протяжении тысячелетий темп развития корейской культуры был более медленным, чем в западных странах. Старые традиции, основанные на восточной философии и религии, сохранялись практически на всех уровнях -от государственного устройства до миропорядка в семье. Принципы строения корейской традиционной музыки близки законам природы: мягки, переменчивы и просты. Именно на эти основы опираются законы строения музыки в целом и ритма, как основной ее составляющей.

В настоящее время, как и в прошлом, сохраняются и используются многие образцы, присущие различным видам и жанрам традиционной музыки. Некоторые продолжают звучать в неизменном виде, другие — в вариантах. Общим правилом, которое неуклонно соблюдается, является применение тех инструментов, которые придают музыке стройную форму - ударных инструментов.

Основной ударный инструмент, которому поручается ритмическая строчка - барабан чангу. Не случайно, во всех видах и жанрах музыки статус исполнителя на этом инструменте весьма высок. Ему принадлежат две роли: дирижера и человека, организующего ритмический поток. Важной особенностью национальной музыки является исходная ориентация на физические процессы, прежде всего, ритм дыхания. Концепция темпа также основана на ритме дыхания человека, так как темп устанавливается как цикл вдоха и выдоха.

Существуют четко обозначенные способы игры, которые известны с древних времен. Для каждого вида музыки существуют свои закрепленные группы инструментов и свои закрепленные схемы чанданов— ритмические формулы. Они различаются в зависимости от предназначения, места в цикле, при этом четко зафиксирован способ исполнения каждой доли. Предложенная типология чанданов позволяет проследить структуру ритма, акцентируемые моменты, связанные с применением определенных инструментов, техникой исполнения, понять структуру крупных композиций, построенных на четкой последовательности чанданов. Описаны случаи, когда один чандан составляет целую композицию, до примеров, когда произведение состоит из нескольких чанданов, расположенных в определенном порядке.

Анализ образцов инструментальной музыки разных видов показал особенности сочетания групп инструментов, способы варьирования ритма, а также приемы исполнения. Отмечено, что специфика ритма определяется не только ритмическим рисунком, темпом и приемами исполнения, но и всей группой составляющих, включая тип движения, позу, жест.

Мы убедились, что многие чанданы (преимущественно в придворной и аристократической музыке) связаны с отражением в них числовых пропорций. Обращает на себя внимание не только обилие 5-ти, 8-ми, 12-дольных структур, но и их способность оказывать существенное влияние на характер музыки— придавать ей утонченность, упорядоченность, ощущение совершенства. Помимо различий в структуре чандана были обнаружены закономерности в соблюдении темпа, что необходимо для правильного исполнения циклов. Исходя из этих закономерностей, в предпринятом исследовании предложен порядок расположения образцов народной музыки.

Обсуждая некоторые проблемы, присущие ритму корейской инструментальной музыки на современном этапе, мы убедились в следующем. В настоящее время, как и в прошлом, в Корее сохраняются образцы исполнения на тех же инструментах и в тех же ритмических формулах. Барабаны не только являются непременными участниками, организующими ритмический поток музыки, но и задают ей форму, что становится особенно важным при тенденции солирующих инструментов к импровизационности. Нам удалось установить, что наблюдается стремление к перераспределению функций исполнителей: мелодические инструменты стали выполнять ведущую роль, стремиться к свободе изложения материала, что приводит к существенным изменениям в ритмической структуре композиции. Тем более важной становится роль исполнителя на ударных инструментах. Это особенно значимо в пьесах с отсутствием сюжета и медленным темпом.

Область анализа в данной работе ограничена инструментальной музыкой и, если быть более точным, группой ударных инструментов. Представляет интерес в последующих работах проследить специфику претворения чандана в инструментальных партиях, ведущих мелодическую линию. Особый интерес может быть связан с установлением ритмических вариантов при исполнении традиционной инструментальной музыки на сцене.