Te Deum: основные жанровые модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Трубенок Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации кандидат наук Трубенок Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕ БЕиМ: ЛИТУРГИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И
КАНОНИЧЕСКАЯ МЕЛОДИЯ
§1. Жанровые модели Те Беиш
§2. Литургическая и внелитургическая функция гимна Те Беиш
§3. Гимн Те Беиш: проблема авторства
§4. Те Беиш: структура словесного текста
§5. Мелодия Те Беиш. Передача в источниках и различных версиях
§6. Каноническая мелодия Те Беиш. Опыт анализа
§7. Варианты мелодии Те Беиш
§8. Церковно-прикладные гармонизации Те Беиш
Глава 2. РАННЯЯ ЖАНРОВАЯ МОДЕЛЬ: КОМПОЗИЦИИ TE DEUM НА C.PR.F
§1. Сквозные композиции и композиции altematim IX-XVI веков (краткий
обзор)
§2. Композиции на ^г^. после XVI века (на примере двух Те Беиш
Ф. Листа)
Глава 3. ЖАНРОВАЯ МОДЕЛЬ НОВОГО ВРЕМЕНИ: СВОБОДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ТЕ БЕиМ (БЕЗ С.РКГ.)
§1. Те Беиш в эпоху барокко (на примере Те Беиш Г. Пёрселла и А.
Кальдары)
§2. Те Беиш в эпоху классицизма (на примере Те Беиш Й. Гайдна и В.А.
Моцарта)
§3. Те Беиш в эпоху романтизма (на примере Те Беиш А. Дворжака и Дж.
Верди)
§4. Те Беиш в ХХ веке: к проблеме изменения структурно-семантического
канона (на примере Те Беиш К. Пендерецкого и А. Пярта)
Глава 4. «ТЕБЕ БОГА ХВАЛИМ» КАК ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ АНАЛОГ ГИМНА ТЕ БЕиМ В РУССКОЙ МУЗЫКЕ
§1. История церковнославянского текста «Тебе Бога хвалим»
§2. Мелодии «Тебе Бога хвалим»
§3. Обиходные и духовно-концертные сочинения «Тебе Бога хвалим» на
греческий распев третьего гласа (на примере обработок И.Я. Тернова и Н.А. Римского-Корсакова)
§4. Обиходные и духовно-концертные сочинения «Тебе Бога хвалим» других напевов (на примере ряда анонимных обиходных песнопений и авторских обработок)
Глава 5. TE DEUM В СОВРЕМЕННЫХ ЦЕРКОВНЫХ ПРАКТИКАХ. ПРОБЛЕМА ПАРАФРАЗ TE DEUM
§1. Парафразы Te Deum
§2. Обиходное песнопение «Тебя, Бога, хвалим»
§3. Обиходное песнопение «Боже, хвалим мы Тебя» («Boze, chválíme tebe»)
§4. «Польский Te Deum» «Миром Господа восславим» и «Ciebie, Boga
wyslawiamy»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК НОТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК РУКОПИСЕЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Хронограф Te Deum с XV по XXI вв
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Te Deum в квадратной нотации
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Te Deum в современной нотации
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Варианты мелодий Te Deum и «Тебе Бога хвалим»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Гармонизации Te Deum и «Тебе Бога хвалим»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Te Deum в церковно-певческой практике в современной Чехии
(интервью с Йозефом Веселы)
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Архетипические черты и дополнительные жанровые признаки Te
Deum в анализируемых произведениях (таблица 3.32)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Te Deum: основные жанровые модели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Te Deum (лат.; церковнослав. перевод -«Тебе Бога хвалим») прошел огромный путь развития с IV по XXI вв. от одноголосного гимнического хвалебного песнопения до крупной многоголосной композиции. Имеется большое количество произведений Te Deum, отражающих особенности исторического, национального, индивидуального композиторского стиля. При этом в отличие от мессы, реквиема, Stabat Mater и других духовных жанров, Te Deum обделен вниманием отечественных исследователей: практически отсутствуют труды монографического характера, специально посвященные жанру Te Deum1. Вследствие неизученности самого жанра в отечественной музыкальной науке мы посчитали особенно актуальным сосредоточиться не на конкретных исторических периодах, произведениях или персоналиях, а на выявлении основных жанровых моделей, так как множество разнохарактерных произведений с названием «Te Deum» требует в первую очередь классификации.
Степень разработанности темы исследования. Среди русскоязычных работ, касающихся гимна Te Deum, следует упомянуть статью филолога Н.Е. Субботской об авторстве словесного текста гимна Te Deum и его структуре [Субботская 2008], а также магистерскую диссертацию хорового дирижера А. Даниелян о Te Deum А. Пярта и проблемах его исполнительской интерпретации [Даниелян 2012].
Между тем, за рубежом существует обширная литература о Te Deum. Из самых ранних это работа дома Морина о проблеме авторства Te Deum [Morin 1894, 49-77] и две монографии А. Бёрна: «Введение в вероучение и в Te Dеum» [Burn 1899] и «Гимн Te Deum и его автор» [Burn 1926]4. Необходимо упомянуть также небольшую работу Дж. Вордсворта «Te Deum, его структура и значение, музыкальные обработки <...>» [Wordsworth 1903] - одну из немногих, посвященных специально жанру Te Deum. В
1 См. о нем в отечественной литературе справочно-энциклопедического характера: статьи Т. Кюрегян [Кюрегян МЭ, 482-484], Т. Барановой [Баранова МЭС (2), 540-541], Ю. Бочарова [Бочаров], статьи «Te Deum» [Te Deum РЛЭ], «Тебе Бога хвалим» [Тебе Бога хвалим Древо], раздел в книге «Música Latina» о жанре Te Deum [Лебедев, Поспелова ML, 44-46; 179-181], а также в зарубежных энциклопедиях: [Schlager MGG, 431-433], [Kirsh MGG, 433-442], [Steiner, Falconer NGD, 191b-192b], [Caldwell NGD (2), 192b-193b], [Henry], [Te Deum EB].
2 «Дом (dom, сокращенно от лат. dominus - господин) - во Франции почетное духовное звание» [Москва 2007, 9].
3 Жанру Te Deum посвящена одна, но весьма богатая в информативном плане глава из двенадцати глав книги. В этой главе представлен обширный источниковедческий материал, касающийся появления Te Deum в разных рукописях, а также приводятся разные точки зрения на непростой вопрос авторства гимна.
4 В книге продолжает свое развитие предложенная Бёрном в первой монографии гипотеза об авторстве Никиты Ремесианского.
дальнейшем вплоть до второй половины ХХ века, судя по всему, не появилось ни одной крупной книги или статьи о Te Deum5.
Во второй половине ХХ века отмечается резкий подъём интереса исследователей и композиторов к Te Deum (скорее всего, это связано с окончанием Второй мировой войны - как выражение радости по поводу наступления мира и благодарности Богу). Возникает большое количество работ по этой теме; особенно много среди них англоязычных диссертаций, в которых заметна инициатива рассмотрения Te Deum как жанра. Однако, как правило, в каждой работе круг внимания автора ограничен или конкретным временным периодом, или языковым либо географическим параметром, или определенным кругом композиторов, или сферой применения жанра (в частности, диссертации О. Дэвис, Дж.Б. МакГоуэна, П. Кэри, Дж. Эндрюс, К.Л. Бауман6 и др.).
Объектом исследования является Te Deum как самостоятельный духовный жанр, причем не только в католическом варианте, но также и в русском аналоге - «Тебе Бога
7
хвалим» .
Предмет исследования - основные жанровые модели Te Deum.
Материал исследования составляют разноплановые примеры для демонстрации жанровых моделей Te Deum от одноголосной мелодии (каноническая мелодия Te Deum и ее варианты в различных Гимнариях, мелодия «Тебе Бога хвалим» из сборника «Воспойте Господу», греческий распев и герасимовский напев «Тебе Бога хвалим» и др.) до крупных вокально-оркестровых композиций (Te Deum Дж. Верди, А. Дворжака, К. Пендерецкого, А. Пярта и др.); среди них - сочинения и широко известных композиторов, и композиторов, имена которых отсутствуют в русскоязычных справочных изданиях. В работе представлены сочинения для разных исполнительских составов: хорового a cappella, для оркестра с хором и солистами. Наконец, рассмотрены образцы Te Deum на разных языках - латинском, немецком, английском, церковнославянском, русском, которые составляют отдельные родо-видовые ветви жанра (по языковому признаку).
Подобное разнообразие образцов Te Deum призвано охватить как можно больший диапазон исторического бытования жанра. Вместе с тем они рассмотрены с точки зрения главной проблемы работы - основных жанровых моделей. При этом также принимается во внимание степень наглядности сочинения для демонстрации данной жанровой модели.
5 См. списки литературы в статьях: [Steiner, Falconer NGD, 191b-192b], [Caldwell NGD (2), 192b-193b], [Schlager MGG, 431-433], [Kirsch MGG, 433-442].
6 [Davis 1966], [McGowan 1967], [Carey 1988], [Andrews 1997], [Bausman 2008].
7 Попутно рассматриваются также польский и чешский варианты парафраз, используемых в современном церковном быту.
За кадром осталось много произведений, достойных внимания, но исследование всех сочинений в жанре Те Беиш (свыше тысячи8) может быть осуществлено только в рамках ряда исследований.
Цель работы - выявление основных жанровых моделей Те Беиш в западноевропейской и русской музыке на примере ряда произведений, репрезентирующих характерные тенденции бытования жанра.
Задачи работы:
1) подробно исследовать основные жанровые модели Те Беиш на конкретных примерах;
2) выявить структурно-семантические особенности избранных для подробного анализа сочинений с точки зрения воплощения текста и отражения мелодического первоисточника;
3) обозначить характерные жанровые признаки Те Беиш, более или менее постоянно воспроизводимые в процессе эволюции жанра и формирующие жанровый стиль Те Беиш;
4) составить хронограф произведений в жанре Те Беиш9.
Научная новизна. В данной работе впервые в отечественной литературе исследуется Те Беиш как самостоятельный духовный жанр в аспекте основных жанровых моделей. На основе подробного анализа ряда образцов Те Беиш в аналитических очерках, а также изучения более широкого круга сочинений данного жанра из разных эпох предложена рабочая классификация основных жанровых моделей Те Беиш, рассмотрено взаимодействие константных (неизменных, первичных) и вариабельных (изменяющихся, вторичных) жанровых признаков.
В качестве основных жанровых моделей в диссертации обозначены композиции на с. рг. свободные композиции и парафразы. Для отражения влияния исторического контекста на реализацию основных жанровых моделей в диссертации было предложено понятие «реализующего» жанра (или «исторического» жанра, признаки которого наслаиваются на неизменные черты жанра Те Беиш). Текстовые парафразы Те Беиш были впервые проанализированы на примере ряда образцов, в результате чего выяснилось, что эта жанровая модель тоже образует родо-видовые отношения в своей группе. Так, были выявлены обиходные песнопения «Тебя, Бога,
8 См. также составленный нами хронограф, включающий более 400 наименований, в Приложении Б. О. Дэвис сообщает, что более тысячи обработок текста Te Deum содержится в Библиотеке Конгресса. [Davis 1966, vi].
9 Подобные хронографы для других жанров (скрипичного концерта ХХ века и Stabat Mater) см. в работах И. В. Гребневой, М. Ю. Кушпилёвой: [Гребнева 2010], [Кушпилёва 2006 (2)].
хвалим», «Боже, хвалим мы Тебя», «Миром Господа восславим» («польский Te Deum») и это же песнопение на польском языке «Ciebie, Boga wyslawiamy».
В результате исследования характерных образцов основных жанровых моделей Te Deum в аналитических очерках был выявлен структурно-семантический канон Te Deum (устойчивые признаки жанра, составляющие его жанровый стиль).
Был составлен хронограф произведений в жанре Te Deum, обобщающий информацию из отечественных и иностранных справочных изданий и диссертаций (Приложение Б).
В работе была также прослежена история возникновения церковнославянского аналога Te Deum - текста «Тебе Бога хвалим» и выявлены особенности ряда сочинений на этот текст. Впервые рассмотрены малоизвестные мелодии из Ирмологионов 1653 и 1744 гг., проанализированы «Тебе Бога хвалим» греческого распева (мелодия из Обихода 1772 г. и анонимная четырехголосная гармонизация, ГИМ) и герасимовского напева (мелодия из Обихода 1772 г. и анонимная шестиголосная гармонизация, ГИМ), а также приведен подробный анализ рукописной партитуры в крюковой нотации (РНБ). Дается краткая характеристика некоторых обиходных и духовно-концертных сочинений «Тебе Бога хвалим» на греческий распев третьего гласа (обработки И.Я. Тернова, Н.А. Римского-Корсакова) и других напевов (обработки Д.С. Бортнянского, А.А. Архангельского, Д.В. Аллеманова, В.А. Фатеева, песнопения Киево-Печерской Лавры и Красногорского монастыря). В отличие от зарубежных работ, в которых, по понятным причинам, о ранней традиции сочинений на текст «Тебе Бога хвалим» практически нет сведений, в настоящей работе впервые создаются предпосылки для компаративных исследований жанра в его западно- и восточно-христианском варианте. В качестве главной (отличительной) особенности выделяется вариантность (множественность) мелодических первоисточников «Тебе Бога хвалим», что сочетается с выводами исследователей относительно общего характера и принципов обработки распевов (см.: [Плотникова 2012], [Плотникова 2013 (1)], [Плотникова 2013 (2)]). Есть и общие черты - фактурное выделение (по типу скандирования) стиха 5 («Свят»); замедление темпа в стихе 20 («Тебе убо просим»); принцип антифонности (двухорность), проявляющийся по-разному; принцип псалмодичности (речитация), и некоторые другие.
Теоретическая и практическая значимость работы исследования заключается в том, что оно является первой специальной работой на русском языке, посвященной одному из важнейших духовных жанров, как в западном (Te Deum), так и русском («Тебе Бога хвалим») его вариантах. Содержащиеся в диссертации положения, методологические подходы и выводы могут быть использованы при дальнейшей
разработке широкого круга вопросов, связанных как собственно с жанром Te Deum, так и с другими духовными жанрами. В частности, может получить дальнейшее развитие идея жанровых моделей как исторически устойчивых способов «бытия» жанра, порождающих огромное количество конкретных художественных образцов в рамках действующей модели.
Материалы диссертации могут использоваться в различных учебных курсах -музыкальной формы (анализа музыкальных произведений), истории зарубежной и отечественной музыки, истории церковной музыки и др. Результаты исследования могут применяться в практической деятельности музыкантов-исполнителей (хоровых дирижеров, регентов, вокалистов).
Методология и методы исследования. При написании работы использовался комплексный подход, объединяющий традиции (достижения) отечественного и зарубежного музыкознания, филологической науки, музыкальной медиевистики, компаративный метод, а также методы музыкальной герменевтики и музыкальной семиологии, системный подход. Были учтены труды по истории и теории музыкальных жанров (А.Н. Сохор, В.А. Цуккерман, Е.В. Назайкинский, А.Г. Коробова и др.), и, в частности, духовных10. Мы руководствовались методологией жанровых исследований, осуществленных в трудах Н.Г. Романовой, О.А. Урванцевой, А.Г. Коробовой, И.В. Гребневой и др. В процессе анализа музыкальных сочинений использовалась информация и методология, отраженная в научных трудах и учебных пособиях по анализу музыкальных произведений или проблемам музыкальной формы и, в частности, тексто-музыкальной формы (В.П. Бобровский, Т.С. Кюрегян, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.А. Рымко, А.С. Соколов, Ю.Н. Холопов, В.Н. Холопова, В.А. Цуккерман, Т.Ю. Чернова, Е.И. Чигарёва и др.), по гармонии (Л.С. Дьячкова, Ю.Н. Холопов и др.), полифонии (Т.Н. Дубравская, Ю.К. Евдокимова, Н.Ю. Плотникова, В.В. Протопопов, Н.А. Симакова и др.). При обращении к вопросам текстовых переводов и парафраз мы использовали диссертации филологов (З.Г. Теучеж, М.В. Шкондирова). Кроме того, мы использовали (в разной степени) отечественную и иностранную литературу, посвященную конкретным композиторам (работы О.В. Осецкой. С.И. Савенко, Е.А. Токун - по отношению к Te Deum А. Пярта, К. Тила -
10 См., в частности: [Назайкинский 2003]. Обзор современной теории жанров см. в работе: [Коробова 2007]. Проблема жанровых моделей в духовно-концертных сочинениях рассматривается в кандидатской и докторской диссертациях и статьях О.Урванцевой (см. список литературы). О конкретных духовных жанрах см., в частности: [Иванов-Борецкий 1910], [Мохова 1985], [Гилярова 1999], [Романова 2012], [Кушпилёва 2006 (2)], и др.
по отношению к Te Deum Ш. Турнемира, ^Ю. Плотниковой - по отношению к «Тебе Бога хвалим» HA. Pимского-Kорсакова).
В параграфах, посвященных литургическим истокам жанра и его ранней истории, а также вопросам авторства гимна, мы следовали, главным образом, зарубежным исследованиям ([Bausman 200B], [Burn 1B99], [Burn 1905], [Burn 192б], [Caldwell NGD (2), 192b-193b], [Carey 19BB], [Davis 19бб], [Kirsch MGG, 433-442], [Schlager MGG, 431-433], [Steiner, Falconer NGD, 191b-192b\ [McGowan 19б1], [Wordsworth 1903], и др.). При анализе канонической мелодии гимна была учтена литература и методология по анализу григорианского хорала, церковной монодии в целом (труды HÄ Ефимовой, Т.С. Кюрегян, Ю.В. Москвы, В.А. Федотова, Ю.И Холопова и др., а также зарубежные работы, специально посвященные данной проблеме, в частности, анализ канонической мелодии Te Deum Мари Пьерик (Marie Pierik), приведенный в диссертации МакГоуэна [McGowan 19б1, 27-30]; а также статьи, посвященные Te Deum, в «The New Grove Dictionary of Music and Musicians» и «Die Musik in Geschichte und Gegenwart»). При обращении к проблеме современного литургического бытования жанра в Pимско-Католической Церкви учитывались работы более общего характера, связанные с данной проблематикой, в частности, исследования Ю. Фиденко ([Фиденко 2005 (1)], [Фиденко 2005 (2)], [Фиденко 2012]).
Положения, выносимые на защиту:
- Tе Deum является самостоятельным духовным жанром, породившим богатейшую жанровую традицию;
- В отличие от типологически сходных жанров мессы, Stabat Mater, реквиема и др., данный жанр является общим для западной и восточной ветвей христианства и предоставляет обширный материал для компаративных исследований;
- Pаспознаются два жанровых архетипа Te Deum:
1) текстовый (полное или, крайне редко, фрагментарное использование прозаического текста Te Deum в виде латинского текста или подстрочного перевода);
2) мелодический (полное или фрагментарное цитирование (обработка) канонической мелодии Te Deum).
- № основе двух архетипов жанра Te Deum фиксируются три основные жанровые модели:
1) Композиции на с.рг.Г с прозаическим текстом Те Беиш на латинском языке или в подстрочном переводе на любой язык, исторически более ранние (Те Беиш с полным текстовым и полным мелодическим архетипами);
2) Свободные композиции на текст Те Беиш, без с.рг.£ или с краткими цитатами как промежуточный вариант (Те Беиш с полным текстовым архетипом);
3) Парафразы (Те Беиш, сохраняющий основу текстового архетипа).
- Те Беиш «проходит» сквозь историческое время, принимая обличья господствующих для каждой эпохи «реализующих» жанров («исторических» жанров, характерных для данной эпохи, признаки которых проявляются в Те Беиш, относящемся к этой эпохе);
- К архетипическим жанровым признакам Те Беиш относятся:
1) канонический текст (в том числе его строгие переводы);
2) цитирование (обработка) канонической мелодии или ее формул, вычленение из них наиболее характерных ячеек и мотивная работа с ними, кроме однократного цитирования в качестве эпиграфа (первый признак является главным атрибутивным, а второй - факультативным);
- К дополнительным жанровым признакам Те Беиш относятся:
1) тенденция к сквозному строению, которая часто реализуется как контрастно-составная или циклическая форма, идущая от сквозного строения текста;
2) трехчастный структурно-семантический канон, который проявляется в самом общем делении сочинений на три раздела в связи с трехчастным строением текста притом, что возможно множество вариантов более мелкого деления (выделение отдельных строк текста каденциями, сменой темпа и фактуры, как в случае со стихом «8апс1:ш»);
3) антифонный характер исполнения, проявляющийся по-разному.
- Существенное отличие православного «Тебе Бога хвалим» от Те Беиш -множественность мелодических первоисточников;
- Общие черты Те Беиш и «Тебе Бога хвалим»:
1) фактурное выделение (по типу скандирования) стиха 5 («Свят»);
2) замедление темпа в стихе 20 («Тебе убо просим»);
3) принцип антифонности (двухорность);
4) принцип псалмодичности (речитация);
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблемам жанрового анализа и, в частности, жанра Те Беиш, нотные материалы, рукописи, свидетельства специалистов в вопросах современного бытования Те Беиш в церковной практике. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории музыки Московской консерватории и была рекомендована к защите. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Проблемы филологии, культурологии и искусствоведения в свете современных исследований» (Москва, НИЦ «Апробация», 30.04.2013), III Международная научная конференция «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (Астраханская государственная консерватория, 13-14 ноября 2013), II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и новаторство в культуре и искусстве: связь времен» (Астраханская государственная консерватория, 21.03.2014), Ежегодная богословская конференция «Генезис жанров христианской литературы, ЬХ! вв.» (Москва, Православный Свято-Тихоновский Государственный Университет, 20.11.2013), Второй международный конгресс «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур» (Астраханский музей-заповедник, 3-5 сентября 2013), II Международная научно-творческая конференция «Музыка - Математика -Естествознание» (Московская государственная консерватория, 7-9 апреля 2014).
Структура исследования. Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Приложений.
Первая глава «Те Беиш: литургические истоки и каноническая мелодия»
содержит восемь параграфов и посвящена характеристике литургической и внелитургической функций жанра, проблемам авторства текста и музыки гимна, анализу словесного текста, обзору средневековых источников, версиям мелодии и их гармонизациям.
Во второй главе рассматривается первая, хронологически более ранняя из трех основных жанровых моделей Те Беиш - композиции на сап!и рпдо Гас1и (е.ргТ.), которые в свою очередь делятся на два типа: 1) сквозные композиции (хоральные обработки), в которых полифонически обработаны все мелодические строки гимна; 2) композиции (обработки) в манере акегпайш, в которых одноголосный напев чередуется с полифоническими фрагментами. Среди них встречаются обработки с четными и нечетными полифоническими разделами (в неполифонических разделах воспроизводится одноголосная каноническая мелодия соответствующих стихов).
Хотя с XVII века композиции Te Deum на c.pr.f. начинают вытесняться свободными композициями, в которых озвучивается только словесный текст Te Deum без привлечения (цитирования) мелодии, такие композиции встречаются и в более позднее время.
Оба типа композиций на c.pr.f. показаны на примере сочинений Б. Резинариуса (сквозные композиции), Д. Ортиса, Т.Л. де Виктории, О. Лассо (композиции alternatim) и двух Te Deum Ф. Листа (сквозная композиция и композиция alternatim, соответственно).
Третья глава «Жанровая модель Нового времени: свободные композиции Te Deum (без c.pr.f.)» посвящена тем сочинениям, которые основаны на прозаическом тексте Te Deum на разных языках, но не опираются на его каноническую мелодию. В качестве примера различных видов таких композиций из разных эпох предлагается анализ восьми сочинений: Г. Пёрселла, А. Кальдары, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, А. Дворжака, Д. Верди, К. Пендерецкого, А. Пярта.
В четвертой главе «Тебе Бога хвалим» как церковнославянский аналог в русской музыке» описаны возможные истоки церковнославянского аналога Te Deum «Тебе Бога хвалим», особенности группы сочинений на этот текст и приведен анализ некоторых образцов. Расшифровки квадратной и крюковой нотации отдельных песнопений «Тебе Бога хвалим», выполненные Л.В. Кондрашковой, Е.Е. Шавохиной и автором данной работы, приведены в Приложениях.
В пятой главе «Te Deum в современных церковных практиках. Проблема парафраз Te Deum» рассматривается вопрос современного бытования Te Deum и его текстовых парафраз в современной католической практике, приводится анализ обиходных песнопений «Тебя, Бога, хвалим», «Боже, хвалим мы Тебя», «польского Te Deum» «Миром Господа восславим» и этого же песнопения на польском языке «Ciebie, Boga wyslawiamy».
В Заключении подведен итог рассмотрению ряда вопросов, связанных с историей жанра Te Deum и изучением его типовых жанровых моделей. На основе аналитических очерков сделаны выводы об архетипах жанра Te Deum, его основных жанровых моделях и структурно-семантическом каноне, отражающем устойчивые признаки жанра Te Deum.
Библиография, включающая 543 наименования, из них 255 - на иностранных языках, отражает использованную в работе литературу. Список упоминаемых нотных источников содержит 65 позиций, список рукописей - 6 позиций.
В Приложениях приведены латинский текст, церковнославянский и современный русский переводы Te Deum (Приложение А), составленный нами хронограф сочинений в жанре Te Deum с краткими сведениями о композиторах и информацией о произведениях
(Приложение Б), каноническая мелодия гимна в двух версиях (tonus solemnis и tonus simplex) в квадратной и современной нотации (Приложения В и Г), варианты мелодии из различных Гимнариев и церковных (литургических) сборников песнопений (Приложение Д), обиходно-прикладные гармонизации основной мелодии и ее вариантов (Приложение Е), в том числе расшифровки мелодий и многоголосных обработок «Тебе Бога хвалим» из Ирмологионов 1653 и 1744 гг., Обихода 1772 г. и рукописей ГИМ и РНБ с квадратной нотации, выполненные автором, а также расшифровки рукописи «Тебе Бога хвалим» (РНБ) в крюковой нотации Е.Е. Шавохиной11 и Л.В. Кондрашковой, интервью автора работы с сотрудником посольства Чехии в Москве Йозефом Веселы о бытовании Te Deum в церковно-певческой практике современной Чехии (Приложение Ж) и таблица, в которой отражены архетипические черты и дополнительные жанровые признаки Te Deum в анализируемых произведениях (Приложение З).
11 Автор благодарит Н.Ю. Плотникову за предоставленную информацию о данной расшифровке и ее нотный текст.
Глава 1. ТЕ БЕиМ: ЛИТУРГИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И КАНОНИЧЕСКАЯ МЕЛОДИЯ
§1. Жанровые модели Те Беиш
Для классификации жанровых моделей в данной работе предлагается использовать термин «архетип». Жанровым архетипом можно считать основной признак, наличие которого в произведении указывает на принадлежность этого произведения к определенному жанру. Распознаются два жанровых архетипа (или первичных жанровых признака) Те Беиш:
1) полное (очень редко - частичное12) использование прозаического текста Те Беиш (на латинском языке или в виде подстрочного перевода на любой другой язык) (текстовый архетип);
2) полное или фрагментарное цитирование (обработка) канонической мелодии Те Беиш или распевов, на которые исполняется русский аналог Те Беиш -«Тебе Бога хвалим»13 (мелодический архетип).
Прочие признаки, встречающиеся во многих образцах Те Беиш (трехчастное строение в крупном плане, смена темпа на границе второго и третьего разделов текста, принцип акегпайш и др.) можно считать жанровыми признаками второго порядка, которые сформировались и закрепились в ходе эволюции жанра.
В процессе исследования обнаружилась проблема, которая повлекла некоторую сложность идентификации произведений, относящихся, безусловно, к данному жанру, но существующих под другими заголовками, например, песнопение под названием «Миром Господа восславим», известное на разных языках, которое поется в современной Римско-
12 Имеются примеры Te Deum, где канонический текст Te Deum используется не полностью, и порядок следования оставшихся стихов меняется: например, Г. Берлиоз подходит к каноническому тексту Te Deum как к либретто и продумывает «сценарий»: I часть - 1-2 стихи, II часть - 3-10 стихи, III часть - 26 стих, IV часть - 14-16 стихи, V часть - 20 и 28 стихи, VI часть - 19, 29, 22 и 24 стихи [Берлиоз]. Таким образом, стихи 11-13, 17-18, 21, 23, 25-27 остаются незадействованными (см. подробнее о Te Deum Берлиоза: [Даниелян 2012, 42]). В Te Deum К. Хусы использованы только стихи 1-2, 5 и 27 из текста Tе Deum (текст на английском языке «We praise Thee O God...»). Стихи 1-2 обрамляют 1-ю часть, в середине которой использован текст моравской народной песни и шведской эмигрантской баллады; во 2-й части, также составленной из фрагментов разных текстов, цитируется фрагмент стиха 27 Te Deum, 3-я часть, по типу первой, обрамляется 5-м стихом Te Deum). (См. о нем подробнее: [Tam 1986]). Однако эти примеры являются скорее исключением; в основном, композиторы точно следуют каноническому тексту и обрабатывают его полностью, не внося в него значительных изменений.