Хозяйственные и биологические особенности псковских лысых, рейнских гусей и их помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.б
1.1. Биологические и хозяйственные особенности гусей
1.2. Краткая характеристика исходных пород гусей
1.3. Влияние скрещивания на продуктивные качества птицы.
1.4. Гематологические показатели
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Живая масса и экстерьерные особенности гусей
3.2. Яйценоскость и инкубационные качества яиц.
3.3. Изменчивость формы и массы яиц.
3.4. Результаты инкубации яиц.
3.5. Рост и развитие гусей
3.5.1. Экстерьерные особенности гусей
3.6. Сохранность молодняка.
3.7. Мясная продуктивность и качество мяса гусей.
3.7.1. Изменение массы грудных и бедренных мышц гусей в онтогенезе
3.7.2. Химический состав грудных и бедренных мышц гусей.
3.7.3. Показатели азотистого обмена в мышцах
3.8. Гематологические показатели
3.8.1. Гемоглобин и форменные элементы крови
3.8.2. Белки сыворотки крови
3.9. Экономическая эффективность выращивания подопытных гусят на мясо до 60-дневного возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности псковских лысых, рейнских гусей и их помесей»
В обеспечений населения продуктами питания большую роль должно сыграть увеличение численности высокопродуктивных пород и породных груш сельскохозяйственной птица, в том числе гусей.
Как известно, издавна разведение гусей являлась традиционная занятием сельских жителей России. Это объясняется тем, что по сравнению с .другими домашними птицами, гуси неприхотливы, способны в большом количестве поедать и переваривать зеленую траву, различные корнеплоды и даже сено (II, 127, 165). Это и давало возможность разводить гусей в тех местах, где имеются малоценные пастбища и неудобья (склоны, овраги).
Эффективность гусеводства в значительной мере зависит от правильной организации племенной работы с породами и породнади группами при использовании современных достижений науки и практики.
Наукой и передовой практикой доказано, что в условиях интенсификации гусеводства, повышения его продуктивности важнщ условием является целенаправленная селекция и использование разных вариантов скрещивания для выращивания гибридного молодняка на мясо.
Использование гибридной птицы с применением научно обошо -ванных методов кораления и содержания, а также изучение ее про -дуктивноети и биологических особенностей позволит увеличить вы -ход продукции и снизить ее себестоимость.
Актуальность темы. На Локнянской инкубаторной станции фир -мы и1окнянский хлебокомбинат" Псковской области восстановлена псковская лысая порода гусей, характеризующаяся высокими воспроизводительными и мяснади качествами, хорошей приспособленностью к условиям разведения. Завезенные рейнские гуси хорошо зареко мендовали себя в отношении роста и развития, мясной продуктив -ности, но несколько уступают по воспроизводительной способности и сохранности молодняка псковским лысьм русям.
Поэтому возникла необходимость сравнительного изучения влияния скрещивания рейнских гусей с псковскими лысыми на хозяйственно полезные признаки (а также развитие основных групп мышц, их химический состав, некоторые гематологические и биохимические показатели) .
Цель исследования - провести сравнительное изучение хозяйственно полезных признаков, развития отдельных групп мышц и некоторых биологических особенностей псковских лысых гусей, рейнских и их помесей с целью определения наиболее экономически эффективно -го варианта скрещивания для использования гибридной птицы на мясо.
Для решения этих вопросов были поставлены следующие задачи:
- изучить воспроизводительные способности и сохранность мо -лодняка;
- проанализировать рост и развитие чистопородного и помесного молодняка в онтогенезе;
- определить мясные качества, развитие и химический состав отдельных групп мышц в онтогенезе;
- исследовать некоторые гематологические и биохимические показатели;
- выделить лучший вариант скрещивания;
- вычислить экономическую эффективность разведения гусей при чистопородном разведении и скрещивании.
В связи с выполненными исследованиями на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
I. Хозяйственно полезные признаки псковских лысых, рейнеких гусей и их помесей в онтогенезе.
2. Роет и развитие гусей, мясные качества, особенности развития основных групп мышц и их химический состав до 540-дневно -го возраста.
3. Гематологические показатели и их взаимосвязь с продук -тивностью молодняка.
Научная новизна. Впервые изучены хозяйственные и биологи -ческие особенности помесей, полученных от скрещивания гусей псковской лысой породы с рейнской, и выявлены лучшие их варианты»
Практическая ценность работы. Установлена целесообразность использования для получения помесей псковских лысых самцов и рейнских самок. Использование вышеуказанных скрещиваний позволит по -лучить гибридный молодняк для увеличения производства высококачественного гусиного мяса.
Реализация результатов исследований. На основании проведен -ных исследований получено и выращено на мясо 2000 голов гибридного молодняка от скрещивания помесей псковских лыеых х рейнских и рейнских х псковских лысых гусей.
Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохо -зяйственной академии и на Локнянской инкубаторно-птицеводческой станции фирмы "Локнянекий хлебокомбинат" Псковской области в 19942000 гг.
По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи. Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях.
- 6 -ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Васильев, Виктор Александрович
ВЫВОДЫ
В результате сравнительного изучения хозяйственно полезных признаков чистопородных гусей и их помесей установлено:
1. Гуси рейнской породы по яйценоскости превосходили на
60 % псковских лысых и на 15-22,6 % помесей 3 и 4 групп, но уступали по массе яиц псковским гусям на 10 помесям - на 1,23,9 %9 по оплодотворенности яиц - на 3,7 выходу молодняка -на 5,6 %.
2. Гуси псковской лысой породы (самцы и самки) по живой массе с 30-дневного до 540-дневного возраста превосходили гусей всех подопытных групп в среднем на 3-12 кг или 2,7-4,3 %, а по -меси 3 группы своих сверстников 4 группы и рейнских соответст -венно: с 30-дневного возраста - самцы - на 5,8-7,1 самки -на 2,7-5,5 %; в 60-дневном возрасте - на 1,5-6,7 и 42,0-27,6 %; в 150-дневном возрасте - на 5,0-4,5 и 2,3-3,1 %; в 270-дневном возрасте - на 2,1-8,2 и 2,3-6,6 %; в 540-дневном возрасте - на 3,0-6,7 и 1,8-2,4 %.
3. Сохранность молодняка псковской породы до 90-дневного возраста составила 97,2 %% что на 1,3-2,6-4,2 % выше, чем у по -месей 3, 4 групп и рейнских гусей, а помеси 3 группы превосходили своих сверстников 4 группы и рейских на 1,4-2,8 %.
4. Затраты корда на I кг прироста живой массы у гусей 3/й группы при выращивании их до 60-дневного возраста составили 3,22 кг, что на 3,5-9,8 % ниже, чем у псковских и рейнских гусей и на 4,7 % в сравнении с помесями 4 группы.
5. По мясной продуктивности лучшими оказались гуси I груп -пы и помеси 3 группы. Они превосходили 2 и 4 группу по массе потрошеной тушки самцов на 2,2-10,2 самок - на 4,2-18,1 % и
- 94 по выходу съедобных частей соответственно на 0,9-3,5 % и на 1,1-6,3 %.
6. Показатели гемограммы и белкового обмена у гусей разных генотипов находились в пределах физиологических норм и измени -лись, в основном, в зависимости от возраста, физиологического состояния и пола. Более высокие гематологические показатели выявлены у гусей I и 3 групп, характеризующихся лучшими хозяйст -венно полезными признаками.
7. Экономический эффект в расчете на 1000 голов при вира -щивании помесей 3 группы в производственных условиях фирмы Лок-нянский хлебокомбинат составил 1440,3 руб. по сравнению с псков< скими лысьми гусями.
- 95
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства мяса гусей рекомендуем использовать помесей, полученных от скрещивания самцов псковской лы -сой породы х самок рейнских.
Указанные помеси могут быть также использованы в дальней -шей селекционно-племенной работе по созданию новых линий и ти -пов гусей с высокими адаптационно-продуктивными качествами.