Хозяйственно-биологические особенности гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении и скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вольштейн, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вольштейн, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Хозяйственно-биологические особенности гусей
1.2 Факторы, определяющие продуктивные и акклиматизационные качества гусей
1.2.1 Порода и наследственность
1.2.2 Скрещивание гусей
1.2.3 Технологические факторы
1.2.4 Возраст использования
1.2.5 Воспроизводство стада
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Хозяйственно-биологические особенности гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении
3.1.1 Яйценоскость гусынь и инкубационные качества яиц
3.1.2 Рост, развитие и сохранность гусей
3.1.3 Гематологические показатели
3.1.4 Выход и качество перо-пухового сырья
3.2 Формирование мясных качеств подопытных гусят
3.2.1 Живая масса и экстеръерные особенности гусят
3.2.2 Гематологические показатели и сохранность поголовья
3.2.3 Результаты убоя молодняка
3.2.4 Морфологический состав тушек
3.2.5 Химический состав мышц
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
4.1 Зоотехническая оценка результатов исследований
4.2 Экономическая оценка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении и скрещивании»
Гусеводство в нашей стране, так же, как и за рубежом, не является ведущей отраслью мясного птицеводства. От валового производства мяса птицы на ее долю приходится не более 4-6 %. По численности поголовья взрослых гусей дореволюционная Россия занимала первое место в мире - 17,2 млн. голов. Ежегодно выращивалось около 100 млн. гусят, из них 10 млн. экспортировалось за границу /118, 198/. Наибольшая численность гусей - 2,3 млн. в хозяйствах общественного сектора было зарегистрировано в 1960 году, однако в последующие годы поголовье гусей стало заметно сокращаться и в 1968 году составило всего около 242 тысяч, что явилось следствием бурного развития бройлерного птицеводства.
Интенсификация этой отрасли затруднялась некоторыми биологическими особенностями гусей. В первую очередь, это резко выраженная сезонность яйцекладки, сравнительно низкие воспроизводительные способности и высокий процент содержания гусаков в стаде. Все эти факторы значительно снижали экономическую эффективность гусеводства.
С целью увеличения производства птичьего мяса и расширения его ассортимента в стране неоднократно проводились мероприятия по развитию гусеводства. Так, Министерством сельского хозяйства страны был издан приказ № 477 от 31.12.1975 г. «О мерах по увеличению производства мяса гусей», а позднее - приказ № 247 от 07.08.1981 г. «О мерах по дальнейшему развитию гусеводства». Аналогичный приказ был издан Госагропромом от 22.04.1988 г., № 277. В результате к 1989 году поголовье гусей возросло до 1535 тысяч голов, в том числе взрослых - 855 тысяч. По данным В.Фисинина /179/ в 1991 году в странах СНГ поголовье гусей родительского стада во всех категориях хозяйств составляло 7,3 млн. голов. Производство мяса гусей достигло до 265 тысяч тонн и удельный вес гусятины в общем производстве мяса птицы составил 6,2 %. На долю России от общего производства гусей приходится около 38-40 %.
Гусиная печень, получаемая после специального откорма птицы, идет на паштеты, которые относят к дорогим деликатесным продуктам (до 41 $ за 1 кг.) /165/. Необходимо отметить, что цены на готовые продукты из жирной гусиной печени выше на 80 %, по сравнению с ценой на сырую /222, 244/. О.Бегун отмечает, что гусиная печень по наличию амин о к и слот и вкусовым качествам стоит на одной ступени с осетровой икрой III. Печень откормленных гусей практически не содержит холестерина и Сахаров, что особенно важно для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом.
Перо и пух гусей незаменимы в качестве набивочного материала при изготовлении курток, пальто, подушек, одеял. Стоимость одного килограмма гусиного перо-пухового сырья 50, а чистого пуха 130 $ /165/. Высокая скорость оперяемости и ценные качества гусиного пуха обеспечивает снижение на 50 % себестоимости содержания 1 головы III. В Венгрии используется кожа лапок молодых гусей для производства галантерейных изделий, а также гусиные пуховые шкурки для отделки одежды, шляп и др. /52/.
В некоторых странах резко возросла цена на гусиные яйца, которые стали использовать для пищевых целей. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями не могут употреблять яйца других видов птицы из-за высокого содержания холестерина, тогда как гусиные им не противопоказаны /165/.
Актуальность темы. Гусеводство - одно из отраслей птицеводства, характеризующееся рядом положительных качеств. По сравнению с другими видами птицы они лучше используют энергию корма, способны потреблять большое количество пастбищных и сочных кормов. Благодаря своей неприхотливости гуси традиционно популярны у населения. При минимальных затратах концентратов от гусей получают высококачественное мясо, жир и перо-пуховое сырье. Особенно большим спросом пользуется сырье, полученное методом прижизненной ощипки гусей.
На Южном Урале разводят более 8 пород и породных групп гусей, из которых наибольший интерес представляет венгерская белая, завезенная в Республику Башкортостан в 1989 году. Порода универсальная и ее с успехом можно разводить, как для производства мяса и откорма на жирную печень, так и для получения высококачественного перо-пухового сырья.
Одним из приемов повышения мясной продуктивности птицы является организация скрещивания различных пород. Гуси породы легарт способны достигать живой массы к 10-недельному возрасту, при интенсивном выращивании, более 6 кг, т.е. превосходят венгерских примерно на 24-26 %, в то же время несколько уступая им по яйценоскости и инкубационным качествам яиц.
Однако, птица зарубежной селекции при использовании традиционных технологий содержания не всегда проявляет высокий уровень продуктивности в новых условия среды обитания.
В связи с этим изучение данных вопросов имеет немаловажное научное и практическое значение.
Цели и задачи исследований. С учетом вышеизложенного целью исследований являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей гусей белой венгерской породы в условиях региона Южного Урала при чистопородном разведении и скрещивании. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить акклиматизационные качества гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении.
2. Провести сравнительную оценку мясных качеств гусят-бройлеров различных генотипов при интенсивном выращивании.
3. Определить экономическую эффективность производства мяса чистопородных и помесных гусят.
Научная новизна работы. Впервые в регионе Южного Урала и России изучены акклиматизационные качества белой венгерской породы гусей, а также мясные качества чистопородного и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания венгерских гусей с легартами.
Практическая значимость и реализация работы. Разработанные приемы повышения племенных и продуктивных качеств птицы, включенные в про7 грамму селекции по разведению венгерской породы гусей племенного завода «Башкирская», позволяют значительно повысить доходность и конкурентноспособность отрасли.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 106-108 научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета в 1997-1999г.г.и рассмотрены на совещании специалистов ГУ СП «Башхлебоптицепром» в 1999 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 279 источников, в том числе 77 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Вольштейн, Андрей Александрович
выводы
1. Белая венгерская порода гусей, впервые завезенная в Республику Башкортостан в 1989 г, полностью адаптировалась к условиям региона Южного Урала. Так, за первые пять лет использования яйценоскость гусынь в среднем составила более 36 штук, оплодотворенность 88,6 % и выводимость яиц 80,6 %, при выходе суточных гусят на среднюю несушку - 22 головы и сохранности взрослого поголовья 96,9 %.
2. Выход пухового сырья в среднем за прижизненную ощипку в первые 5 лет содержания взрослых гусей в климатических условиях региона Южного Урала составил ИЗ,0 г, с содержанием 30Д% зрелого пуха.и \
3. При организации промышленного скрещивания гусаков породы легарт с венгерскими гусынями помеси характеризуются промежуточным наследованием хозяйственно-полезных качеств. По интенсивности роста они превосходили чистопородных самцов и самок венгерской породы на 276309 г или 6,8 -8,7 %, но уступали легартам на 97-135 г или 2,2-3,4 %. Примерно такая закономерность была выявлена по экстерьеру и индексам телосложения подопытных групп гусят.
4. Более высокая сохранность гусят за период выращивания была выявлена у помесей и составила 94,5 % , что на 2,9 - 4,5 % выше , чем у гусят венгерской породы и легартов соответственно.
5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных гусят обусловлены интенсивностью прироста живой массы. В крови гусят породы легарт, отличающихся более высокой живой массой, в конце выращивания содержалось больше, чем у помесей и чистопородных венгерских гемоглобина в среднем на 2,4 %, эритроцитов на 1,2 % и общего белка на 3,6%(Р> 0,95.0,99).
6. По мясным качествам наилучшие показатели имели гусята породы легарт, которые превосходили помесей и венгерских по массе потрошеной тушки соответственно на 120-414 г или 4,7-17,8 %. Выход потрошеной тушки у легартов был больше соответственно на 1,1-3,3 %. В то же время в мясе помеси больше содержалось сухих веществ в т. ч. белка.
7. Наилучшая оплата корма приростом живой массы была у гусей породы легарт и составила 3,6 кг, что на 0,8-1,5 % меньше, чем у помесей и венгерских гусят.
8. Выращивание помесных гусят в условия товарных хозяйств обеспечивает повышение уровня рентабельности на 5,7-13,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения продуктивных качеств гусей белой венгерской породы необходимо вести целенаправленную селекционно-племенную работу, при обязательном освежении крови.
2. В целях улучшения мясных качеств гусят в товарных хозяйствах целесообразно широко использовать промышленное скрещивание венгерских гусынь с гусаками породы легарт.