Хозяйственные и биологические особенности гибридных бычков казахского белоголового и зебу индубразильского происхождения в горных условиях Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хусайнов Мизроб
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хусайнов Мизроб
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблемы гибридизации зебу с различными породами крупного рогатого скота.
1.2. Характеристика исходных пород используемых в гибридизации.
1.2.1. Биологические особенности и хозяйственно-полезные качества казахской белоголовой породы.
1.2.2. Краткая характеристика скота породы Индубразил.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткая характеристика природно-климатических и пастбшцно-кормовых условий горной зоны.
2.2. Материал и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия кормления и содержания бычков.
3.2. Рост и развитие подопытных бычков.
3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков разного генотипа
3.2.2. Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы.
3.2.3. Организация нагула бычков на летних высокогорных пастбищах
3.2.4. Показатели экстерьера бычков.
3.3. Морфо-физиологические особенности организма бычков.
3.3.1. Клинические показатели.
3.3.2. Гематологические показатели.
3.4. Мясная продуктивность.
3.4.1. Убойные показатели и качество туш. чистопородных и гибридных бычков.
3.4.2. Морфологический состав туш и их отдельных частей.
3.4.3. Химический состав мяса, длиннейшей мышцы спины, внутреннего сала и распределение жира.
3.4.3.1. Химический состав средней пробы мяса-мякоти.
3.4.3.2. Химический состав длиннейшей мышцы спины.
3.4.3.3. Физико-химические свойства внутреннего жира.
3.4.3.4. Характер распределения жира в туше, интенсивность его накопления.
3.4.4. Энергетическая ценность мяса и жира.
3.4.5. Развитие внутренних органов.
3.5. Сравнительная характеристика шкур и выделенных кож.
3.5.1. Сравнительная оценка шкур.
3.5.2. Товарно-технические свойства готовых кож.
3.5.3. Химический состав кож.
3.5.4. Физико-механические свойства кож.
3.6. Результаты производственной проверки.
3.7. Эффективность выращивания бычков разного генотипа.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности гибридных бычков казахского белоголового и зебу индубразильского происхождения в горных условиях Таджикистана»
Актуальность темы. Одной из важных и перспективных отраслей сельского хозяйства Таджикистана, обеспечивающей население продуктами питания первой необходимости - молоком и говядиной, является скотоводство.
Развитие мясного скотоводства позволяет эффективно использовать естественные кормовые угодья и способствует увеличению производства дешевой высококачественной говядины. Однако это требует разработки эффективных методов разведения, технологии и совершенствования их биологических и продуктивных качеств, с учетом специфических природно-климатических и кормовых условий зон разведения.
В последнее десятилетие в республике ведутся исследования по совершенствованию племенных и продуктивных качеств специализированных мясных пород - казахской белоголовой, абердин-ангусской, калмыцкого скота, а также индубразильского зебу. Для целенаправленного решения этой проблемы в Таджикском НИИ животноводстве разработана научно-техническая программа выведения таджикского типа мясного крупного рогатого скота.
При разведении скота мясных пород в числе главных задач выдвигается проблема выбора, таких пород, которые способны реализовать свой генетический потенциал продуктивности в горных и высокогорных условиях республики.
Следует отметить, что наряду с повышением племенных и продуктивных качеств существующих пород, созданием прочной кормовой базы, организацией интенсивного выращивания и откорма молодняка - важным резервом увеличения производства говядины — предполагается скрещивание коров и телок мясных пород с быками-производителями зебу.
Зебу хорошо переносят жаркий климат, высокую солнечную инсоляцию, повышенную влажность, условия среднегорья и высокогорья, устойчивы к гемоспоридиозным заболеваниям.
В исследованиях, проведенных в странах ближнего и дальнего зарубежья, установлено, что при межвидовой гибридизации удается комплексно сочетать высокие адаптационные качества зебу и высшую жирномолочность со скороспелостью культурных мясных пород крупного рогатого скота. В ряде стран гибридизация дала возможность значительно повысить молочную и мясную продуктивность животных, создать совершенно новые породные типы крупного рогатого скота мясного, мясо-молочного направления с высокой жирностью молока и повышенной естественной устойчивостью к ряду заболеваний в условиях сухого тропического климата.
По данным З.К.Вердиева, Р.А.Гусейнова (1963), Н.Г.Рубойлова (1965), Ф.Б.Хайта (1969), А.А.Аскерова (1975), В.И.Никулин, Ю.А.Котляров (1990), зебу и их потомство является имунно-устойчивым ко всем тропическим заболеваниям скота. При правильном подборе пород для скрещивания в большинстве случаев гибридные животные обладают повышенной скоростью роста, лучше оплачивают корм приростом массы тела, отличаются высокой продуктивностью.
Одной из главных задач гибридизации зебу со специализированными мясными породами скота в республике отводится также получению гибридов, способных эффективно использовать природные пастбища горных условий Таджикистана. В связи с этим гибридизация зебу индубразильского происхождения с мясными породами крупного рогатого скота имеет важное народнохозяйственное значение для увеличения производства говядины.
Следовательно, высокая приспособленность зебу к жаркому климату, устойчивость к кровепаразитарным и некоторым другим заболеваниям, хорошая поедаемость и перевариваемость грубостебельчатых кормов обусловили широкое их использование в селекционной работе, и представляет большую актуальность для изучения в условиях республики.
Работа выполнена в отделе селекции и технологии мясного скотоводства и яководства ТНИИЖ, согласно комплексной программы «Говядина», ГР №000000486.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в сравнительном изучении биологических и хозяйственных качеств казахской белоголовой породы скота х индубразильского зебу и их гибридного молодняка, выращиваемых на мясо в условиях горной зоны. Для этого были поставлены задачи: изучить рост, развитие и формирование телосложения подопытных бычков; установить динамику клинико-физиологических показателей и адаптационные особенности у животных разной генетической принадлежности; определить изменения морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от возраста животных и сезона года; изучить мясную продуктивность и качества мяса бычков; определить товарно-технологические свойства шкур бычков; определить экономическую эффективность выращивания и использования нагула подопытными бычками.
Научная новизна. Впервые в горных условиях Таджикистана проведены исследования по сравнительному изучению продуктивных и эколого-физиологических показателей бычков казахской белоголовой породы и скота индубразильского происхождения, а также их гибридного молодняка, полученного при скрещивании быков-производителей зебу с коровами казахской белоголовой породы. Изучены энергия роста, экстерьерные особенности, уровень и динамика клинических показателей, приспособленности бычков разных генотипов к горно-пастбищному содержанию, формирования их мясной продуктивности, энергетическая и биологическая полноценность мяса и качественные показатели шкур. На основе проведенных исследований выявлены факторы увеличения мясной продуктивности и определена экономическая эффективность производства экологически чистого мяса в условиях горной зоны республики.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся вопросы: особенности роста и развития, эколого-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови бычков разного генотипа; мясная продуктивность гибридных животных первого поколения, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками индубразильского зебу происхождения; количественные и качественные показатели мяса, шкур и кож подопытных животных в зависимости от генотипа; экономическая эффективность выращивания, нагула и откорма бычков, предназначенных для реализации на мясо.
Практическая ценность работы. Впервые получены новые данные об эффективности скрещивания мясного скота с быками индубразильского зебу в условиях горной зоны. Дана характеристика генотипов первого поколения по интенсивности роста, развития и мясной продуктивности. Результатами научно-производственных опытов установлено, что в условиях Хова-лингской природно-экономической горной зоны наиболее эффективным является получение и выращивание гибридного молодняка. По уровню мясной продуктивности гибридные бычки вполне отвечают требованиям интенсивной технологии отгонно-пастбищного содержания животных в условиях горной зоны Таджикистана. Результаты исследования и установленные в ходе эксперимента параметры эколого-физиологических показателей бычков различного происхождения могут быть использованы при организации селекционно-племенной работы в направлении создания нового типа мясного скота.
Реализация результатов исследования. Практическое использование результатов экспериментальных исследований в этой зоне позволяет значительному увеличению производства экологически чистой говядины.
Результаты научно-производственных исследований будут положены в основу рекомендации по эффективному разведению гибридного молодняка в условиях горной зоны Таджикистана.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хусайнов Мизроб
ВЫВОДЫ.
Исследования, проведенные по сравнительному изучению хозяйственных и биологических особенностей бычков - казахской белоголовой породы, зебу и их гибридов в горных условиях Таджикистана, позволяет сделать следующие выводы:
1. В одинаковых технологических условиях выращивание с максимальным использованием пастбищных кормов (35-38%) от общего ее расхода все бычки достигли высоких убойных кондиций при общем расходе до 21-месячного возраста 3,5-3,7 тыс. корм ед. При этом живая масса бычков казахской белоголовой породы, гибридов и зебу, соответственно составила 380,0, 412,0 и 382,0 кг. Гибриды казахской белоголовой породой с зебу оказались скороспелыми. Они интенсивно развивались до 12-месячного возраста, что способствует производству высококачественной телятины. В 21-месячном возрасте живая масса гибридного молодняка соответственно превышает аналогичный показатель сверстников казахской белоголовой породы и зебу на 32,0 и 30,0 кг.
2. Организация нагула позволяет производительно использовать естественные пастбищные корма. За 151 дней в среднем на 1 гибридного животного получено 108,1 кг абсолютного и 716 г среднесуточного приростов живой массы. Соответственно, зебу - 104,7 и 689 и у казахской белоголовой породы - 106,2 кг и 699 г. Расход пастбищных кормов в среднем на 1 кг прироста живой массы равнялся 12,41-12,76 корм ед.
3. Экстерьерные показатели бычков казахской белоголовой породы, зебу и их гибридов свидетельствуют, что по ним гибриды первого поколения превосходят своих сверстников. У них лучше развиты обхват груди, косая длина туловища, глубина и ширина груди.
4. Исследование комплекса клинических, физиологических, морфологических и других показателей животных свидетельствуют о высокой адаптационной, способности их к условиям горной природно-экологической зоны
Таджикистана. Концентрация форменных элементов и составных частей плазм крови подтверждают об интенсивности протекания обменных процессов, обеспечивающие нормальный рост и развитие животных во все возрастные периоды.
5. Подопытные группы животных характеризуются хорошей мясной продуктивностью. При убое в возрасте 21 месяца были получены полновесные кондиционные туши массой 194,4 кг у казахской белоголовой, 222,9 -гибридов и 203,3 кг у зебу. Убойный выход составил 54,5-56,2%. Преимуществом по абсолютным и относительным величинам содержания мякоти и мышечных тканей в туше отличались гибридные бычки. Выход мякоти составлял в целом у бычков 78,1-80,3%, костей 17,0-18,8%), при индекс мясно-сти 4,2-4,7 кг.
6. От казахской белоголовой, гибридных и бычков зебу в 21-месячном возрасте было получено мясо высокого качества. Содержание белка в мясе по группам было оптимальным и составило соответственно 19,2; 20,6 и 20,5%, а жира - 9,7; 9,3 и 8,9%. Мясо животных всех групп отличалось высокими белковыми качественными показателями (6,06-7,76) и энергетической полноценностью (6,0; 7,2 и 7,0 МДж).
7. При убое от молодняка всех групп животных получено тяжелое кожевенное сырьё. Шкуры отнесены к категории «Бычина тяжелая». Переработанные шкуры для верха (хром) и подошвенной (краснодуб) для низа обуви, по товарно-технологическим свойствам, химическому составу и физико-механическим качествам соответствуют нормативным требованиям ГОСТа 938-21-71 и ОСТ 17-285-80 и ГОСТ 1010-78.
8. При выращивании и реализации на мясо одной головы бычка получено в среднем: гибридного - 193,95; казахской белоголовой породы - 156,04 и зебу 159,67 сомони, при затрате кормов на один килограмм прироста лсивой массы 9,5-10,3 корм ед. с рентабельностью произведенной говядины 70,76; 57,05 и 58,37% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Разведение животных казахской белоголовой породы, зебу и их гибридизация, способствует эффективному использованию естественных паст-бшцнО-кормовых ресурсов горной зоны и увеличению производства дешевой говядины в республике;
2. Увеличение численности поголовья животных казахской белоголовой породы и гибридных животных позволяют получение тяжелых шкур, пригодных для их переработки в хромовые и краснодубные кожи, позволяющие производству высококачественных товаров широкого спроса и насыщению рынка.