Хозяйственное управление в системе регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Турченко, Григорий Григорьевич

  • Турченко, Григорий Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Турченко, Григорий Григорьевич. Хозяйственное управление в системе регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турченко, Григорий Григорьевич

Введение

Глава 1. Теоретические и методические положения формирования системы управления в АПК

1.1. Интеграционные процессы в регионе и формирование АПК как объекта управления.

1.2. Обоснование функций управления агропромышленным производством.

1.3. Научно-методические положения организации хозяйственного управления в АПК.

Глава 2. Развитие управленческих отношений на ассоциативной основе

2.1. Зарубежный опыт построения хозяйственной иерархии.,.

2.2. Организационно-правовой аспект создания и функционирования ассоциаций (союзов).

2.3. Организация управления на ассоциативной основе.

Глава 3. Организация хозяйственного управлен» \на основе холдинговых отношений в АПК

3.1. Развитие холдинговых отношений.

3.2. Совершенствование Орловской модели / хозяйственного управления./.

3.3. Пензенская модель создания районных агропромышленных объединений холдингового типа.

3.4. Регламентация управленческих отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственное управление в системе регионального АПК»

Актуальность темы исследования. Современные формы и методы управления АПК не способствуют эффективному развитию агропромышленного производства. Дело в том, что в доперестроечный период государственные и хозяйственные функции управления были неразрывны и осуществлялись государственными структурами. В новой Конституции Российской Федерации закреплено положение, согласно которому государственные органы власти и их должностные лица не имеют прав на осуществление хозяйственной деятельности. Дореформенная интегрированная система управления АПК утратила свою целостность. Ситуация усложняется еще и тем, что многие полномочия государственной власти в части вопросов управления агропромышленным комплексом из центра переданы в субъекты федерации. Государство потеряло свои рычаги воздействия на регионы. Однако хозяйственное управление еще не сформировалось как единая система. Идет поиск эффективных хозяйственных структур и управления ими. На этот счет имеются различные точки зрения. Однако августовский кризис 1998 года обозначил, что в сложном комплексе назревших проблем одно из ключевых мест принадлежит активизации государства в регулировании экономических и социальных процессов. Государство, как субъект управления, должно играть центральную координирующую роль в создании государственных, хозяйственных организаций и системы управления ими. При этом приоритетная роль государственного управления в переходный период не умоляет значение рыночной самоорганизации. Особого внимания заслуживает рассмотрения практики хозяйственного управления на региональном уровне. Эти и другие идеи послужили методологической основой при разработке практических решений организации хозяйственного управления на региональном уровне. Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования и выдвигают ее в число приоритетных по народнохозяйственному значению.

Состояние изученности проблемы. В области теории и практики управления сельским хозяйством и агропромышленным комплексом методологические, теоретические и прикладные вопросы нашли отражение в работах Адукова Р.Х., Алексеева В.В., Баклаженко Г.А., Будылкина Г.И., Боровика В.А., Буробкина И.Н., Злобина Е.Ф., Клюкача В.А., Королева Ю.Б., Лозы Г.М., Макина Г.И., Огневцева С.Б., Панченко А.И., Письменной Д.Н., По-шатаева А.В., Реппа Х.О., Романова А.Е., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и других. Вместе с тем следует отметить, что углубленных теоретических и методических разработок по вопросам хозяйственного управления в АПК в условиях переходной экономики после начала проведения аграрной реформы (1991 г.) по ряду объективных причин имеется недостаточно. Особенно мало исследованными оказались вопросы организации хозяйственного управления региональным АПК. В этом плане данная диссертация по ряду направлений имеет поисковый характер.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка научно-методических предложений по созданию и функционированию региональных органов хозяйственного управления во взаимосвязи с государственным управлением. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- определены теоретические и методические положения по восстановлению управляемости регионального АПК, включающие построение хозяйственной иерархии и четкое ее взаимодействие с государственными органами управления;

- уточнены функции и определены принципиальные варианты хозяйственного управления АПК;

- раскрыты теоретические и методические аспекты холдинговых отношений в АПК и уточнены особенности их проявления в условиях многоукладной экономики;

- дан теоретический и практический анализ возникновения, развития и деятельности Орловского агрокомбината как перспективной модели хозяйственного управления регионального уровня;

- разработаны методические подходы по составлению положений о структурных подразделениях управляющей компании агрохолдингов.

Объект исследования - хозяйственное управление региональным АПК Орловской, Тамбовской, Пензенской, Московской и других областей.

Предмет исследования - процесс формирования коммерческих и некоммерческих форм хозяйственного управления.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам организации хозяйственного и государственного управления в АПК. Методология исследования базируется на диалектических взглядах на процессы экономического развития АПК с рассмотрением различных точек зрения на сущность и методы его управления.

Методика исследования. В зависимости от поставленных задач применялись следующие методы и приемы экономических исследований:

- абстрактно-логический - при трактовке базовых понятий по теме исследования, раскрытии теоретической сущности хозяйственного управления, обосновании научно-методических положений построения хозяйственной вертикали, разработке методологии диссертационного исследования;

- экономико-статистический и сравнительного анализа - при изучении и обобщении тенденций процессов управления и оценке результатов исследования;

- монографический - при научном анализе возникновения и современного состояния органов хозяйственного управления;

- расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - при разработке предложений по вариантам хозяйственного управления;

- организационного моделирования - при обосновании модели регионального управления холдингового типа.

В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы отчетные материалы Орловского агрокомбината, Росптице-союза, Зернового союза, органов государственного управления АПК, годовые отчеты и данные первичного учета агрофирм Орловской области, исследования, проведенные Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и другими НИИ, нормативно-справочная литература.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по проблеме «Разработать научные основы управления и информационного обеспечения АПК» (№ ГР 01.960.007313).

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- определена сущность хозяйственного управления, выявлены его особенности, роль и место в системе управления (уточнена трактовка базовых понятий, дано научное обоснование функций хозяйственного управления на уровне предприятия, района, региона, разработаны научно-методические положения построения хозяйственной вертикали АПК);

- обоснованы три принципиальных направления (варианта) организации хозяйственного управления АПК: на коммерческой основе («жесткий» вариант), на некоммерческой основе в форме «мягких» структур и организация хозяйственного управления смешанного типа;

- с позиции влияния собственности на управленческие отношения обосновано пять вариантов экономической субординации во взаимоотношениях управляющей компании с дочерними организациями, включающих полную, подавляющую, преобладающую, частичную и незначительную зависимость (каждому варианту свойственны свои полномочия и своя субординация);

- на примере Орловского агрокомбината обоснована перспективная модель регионального управления холдингового типа, включающая методические подходы к определению функций и структур управления, численности кадров и положения о структурных подразделениях управляющей компании;

- уточнены концептуальные положения создания хозяйственной иерархии в АПК на уровне региона, области, федерации (строится путем передачи части функций «снизу-вверх» и предполагает наличие отраслевой, межотраслевой и территориальной интеграции).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических решений по совершенствованию системы управления, включающих функции, структуру и механизм управления, выполненных на примере Орловского агрокомбината и Агропромышленного объединения «Сердобское» Пензенской области, в других регионах России при создании агропромышленных формирований холдингового типа с учетом местных условий. Применение положений по организации хозяйственного управления АПК на основе холдинговых отношений способствует продвижению интегрированных структур АПК с высокой кредитной и инвестиционной привлекательностью, позволяет усилить государственное регулирование убыточных предприятий, повысить возвратность кредитов, концентрировать ресурсы в нужном направлении.

Концептуальные положения по созданию и функционированию отраслевых ассоциаций и союзов могут быть использованы при создании хозяйственной иерархии АПК России.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на расширенных заседаниях отдела «Управления в АПК» ВНИЭТУСХ (1999, 2000, 2001, 2002), а также на других научных семинарах и практических совещаниях по проблемам совершенствования управления АПК.

Результаты исследования использовались при обосновании проектов Федеральных законов об ассоциациях и аграрных холдингах, которые были представлены в Минсельхоз РФ.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 2,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Турченко, Григорий Григорьевич

Выводы и предложения

Проведение исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В АПК сложились разнообразные организации хозяйственного управления, соответствующие разным организационно-правовым формам хозяйствования: акционерным обществам, хозяйственным товариществам, ассоциациям юридических лиц, ассоциациям кооперативов, потребительским кооперативам. Каждой организационно-правовой форме соответствует своя система управления. В этой связи выделяется акционерный, ассоциативный и комбинированный тип хозяйственного управления.

На основе вышеизложенного делается вывод, что хозяйственное управление в АПК может строиться по трем принципиальным вариантам:

1.1. Организация системы хозяйственного управления преимущественно на некоммерческой основе в форме «мягких структур». В этом случае участники создают некоммерческую организацию в виде ассоциаций юридических лиц, ассоциации кооперативов, потребительского кооператива.

1.2. Организация «жесткой» системы хозяйственного управления преимущественно на коммерческой основе. Применяются холдинговые структуры, финансово-промышленные группы в форме хозяйственных обществ и товариществ, государственных, муниципальных унитарных предприятий.

1.3. Организация хозяйственного управления, сочетающая коммерческую и некоммерческую основу. Рассмотренные выше модели раскрывают принципиальные направления развития хозяйственного управления в АПК.

2. Сегодня АПК должен функционировать как единый хозяйственный комплекс, управляемый снизу доверху по унифицированной схеме. Существующие органы хозяйственного управления в определенной мере отражают интересы товаропроизводителей. Но в силу разобщенности, они недостаточно используют свой потенциал в законодательных инициативах, взаимодействии с органами государственной власти, защите интересов товаропроизводителей на продовольственных рынках и т.д. В связи с этим актуальной становится проблема создания на ассоциативной основе вертикальной структуры хозяйственного управления АПК. В диссертации представлены концептуальные положения построения хозяйственной иерархии, сочетающие отраслевые, межотраслевые и территориальные образования на районном, областном и федеральном уровнях, дан механизм ее создания. В качестве высшего органа хозяйственного управления предлагается создание федерального Союза товаропроизводителей АПК.

3. В результате интеграции и кооперации в АПК создаются хозяйствующие структуры - крупные агропромышленные формирования холдингового типа. Первоначальная задача любой новой организации является ее эффективная система управления. В связи с этим уточнены теоретические, методологические и методические положения создания и функционирования хозяйственных структур холдингового типа с позиции управленческих отношений.

Под холдингом понимается совокупность двух и более юридических лиц, одно из которых - основное общество, а другие - дочерние общества, связанные между собой отношениями субординации и подчинения. Структурно холдинг состоит из основного общества и дочерних (зависимых) организаций. Юридически выступает со статусом предприятия. Фактически это -коммерческое объединение. Холдинги, основанные на экономической субординации и контроле, могут быть использованы в построении хозяйственной иерархии от предприятия до федерального уровня.

4. С позиции участия капитала управляющей компании в других обществах обосновано пять вариантов экономической зависимости (экономической субординации) в их взаимоотношениях: полная зависимость (самый высокий уровень контроля дочерних структур - 100 %), подавляющая (высокий уровень - 75 %), преобладающая (средний уровень - 51 %), частичная (малый уровень - 25 %) и незначительная зависимость (незначительный уровень контроля дочерних структур - 20 %). В этом прослеживается влияние собственности на управленческие отношения. Каждому варианту свойственны свои полномочия и своя субординация.

Механизм управления холдингом состоит в том, что управляющая компания оказывает воздействие на дочерние (зависимое) общества через их органы управления, принимая участие в работе общего собрания участников и совета директоров, пользуясь правом назначения исполнительных органов, совершения крупных сделок и т.д., согласно долевому участию в уставном капитале других обществ.

5. Частный капитал, как правило, имеет дело с благополучными в финансовом отношении хозяйственными структурами. В условиях кризисной ситуации в сельском хозяйстве ведущей формой развития интеграционных процессов, на наш взгляд, должны стать государственные «жесткие» структуры холдингового типа, которые позволяют реально управлять процессами стабилизации и развития убыточных сельхозпредприятий. В этом отношении представляет практический интерес опыт создания и функционирования Орловского агрокомбината, в котором 100 % уставного капитала принадлежит государству.

На основе научного анализа становления и развития Орловского агрокомбината:

- представлена обобщенная организационно-производственная структура регионального агрохолдинга;

- обоснованы функции управляющей компании по управлению дочерними и зависимыми организациями;

- разработаны предложения по рациональному построению структуры управления, включающие органы управления, меры по их взаимодействию, штатное расписание, численность аппарата и другие элементы системы.

6. На основе опыта работы Орловского агрокомбината обоснованы функции управляющей компании по управлению агрофирмами и предприятиями агрокомбината (включающие производство, переработку, торговлю, агросервис). Они объединены в блоки и выполняются по трем основным направлениям: производственная, коммерческая и экономическая деятельность. Каждое направление возглавляет заместитель генерального директора агрокомбината.

7. На примере отдела планирования и экономического анализа представлена методическая схема разработки положения о структурном подразделении. Она послужила методической базой при разработке 33 положений, в которых обосновываются задачи, функции, взаимоотношения, права, ответственность и оценка результатов деятельности каждого структурного подразделения управляющей компании.

8. В работе сформулированы концептуальные подходы по созданию районных агрохолдингов как единого органа хозяйственного управления

АПК района. В концепции был использован опыт создания районного агропромышленного объединения «Сердобское» Пензенской области холдингового типа в форме государственного унитарного предприятия. Результаты могут быть применены в других районах.

9. Сделаны предложения по совершенствованию законодательной базы хозяйственного управления. Результаты отражены в законопроекте «О холдинговых компаниях в АПК». Дан анализ и сделаны предложения по совершенствованию законодательной базы, которые допускают неоднозначное толкование норм, касающихся компетенции и порядка работы органов управления акционерных обществ, где все акции принадлежат одному лицу.