Организация налогового планирования в интегрированных формированиях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1. Объективная необходимость и методы налогового планирования
1.2. Налоговое планирование в структуре экономических отношений интегрированных формирований
1.3. Специфика организационно-экономических отношений и налогообложения в агрохолдинговых формированиях
Глава 2. НАЛОГОВЫЙ ФАКТОР В ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
2.1. Методические подходы к определению налоговой нагрузки
2.2. Анализ налоговой нагрузки в организациях АПК Российской Федерации
2.2.1. Сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия: межотраслевой анализ
2.2.2. Интегрированные формирования на региональном уровне
2.3. Влияние налогового фактора на эффективность экономической деятельности
Глава 3. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ АПК Ю
3.1. Имущественные отношения и механизм налогообложения
3.2. Налоговая оптимизация организации движения продукции
3.2.1. Обоснование рациональных схем движения продукции
3.2.2. Условия применения трансфертных цен
3.3. Налоговый учет, учетная политика и налоговый календарь как инструменты налогового планирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация налогового планирования в интегрированных формированиях АПК»
Актуальность темы исследования. В аграрном секторе экономики происходят сложные структурные преобразования, направленные на адаптацию хозяйствующих субъектов к рыночной среде. Эти мероприятия требуют принципиально новых подходов к организации управления хозяйствующими субъектами и разработке механизмов согласования их экономических интересов. Одними из таких решений выступают интеграционные механизмы.
Предприятия, вовлеченные в интегрированные структуры, приобретают по сравнению с экономически самостоятельными организациями более выгодные условия в обеспечении материально-техническими ресурсами и сбыте производимой продукции. В результате деятельности формирования возникает возможность получения суммарной экономии от многих составляющих. К ним относятся экономия от масштабов производства и сферы деятельности, снижения рисков и повышения качества управления.
Экономическая эффективность интегрированной деятельности во многом зависит от правильной организации налогового планирования, позволяющего учитывать предоставленные сельскохозяйственным организациям налоговые льготы, использовать более рациональные схемы движения продукции на основании учетной политики и налогового учета. Это означает, что использование в полной мере возможностей налоговой составляющей в организации экономических отношений дает дополнительный си-нергический ресурс в хозяйственной деятельности интегрированного формирования. Вышесказанное дает основание для подтверждения актуальности темы исследования. В процессе создания и развития интегрированных структур должны вырабатываться научно обоснованные подходы к решению задач экономического управления и налогового планирования. Разработка методических положений по применению налогового планирования в крупных сельскохозяйственных организациях, в число которых входят интегрированные агропромышленные формирования, является актуальной проблемой.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы налоговых отношений применительно к организациям различных сфер экономики рассматриваются в работах ученых экономистов и юристов
A.В. Брызгалина, А.З. Дадашева, Л.С. Кириной, Е.А. Кировой, Л.П. Павловой,
B.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Д.Г. Черника и других. Что же касается различных аспектов организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях, то они отражены в современных монографиях и других публикациях В.П. Арашукова, Н.А. Борхунова, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, Т.М. Рогуленко, О.А. Родионовой, И.С. Ушачева, Д.А. Фомина, И.В. Щетининой, Е.П. Юркова и других экономистов-аграрников. Вместе с тем в процессе создания и деятельности интегрированных формирований требуется дальнейшая разработка научно-методических положений, включающих выбор эффективных вариантов организации налогового планирования как одного из главных структурообразующих элементов экономических отношений.
Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений по организации налогового планирования и разработке предложений по их практическому применению в интегрированных агропромышленных формированиях. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- показана специфика экономических отношений в агропромышленных холдинговых формированиях, обусловливающая необходимость теоретических обобщений и методических разработок по налоговому планированию; систематизированы этапы налогового планирования и условия налогообложения с использованием льгот, выявлены налоговые обязательства сельскохозяйственных и других организаций, входящих в интегрированные формирования холдингового типа;
- проанализированы экономическое состояние и налоговая нагрузка в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях с различным уровнем производственно-экономической интеграции в территориально-отраслевом разрезе, ее связь с эффективностью экономической деятельности;
- показаны различные способы создания имущества интегрированного формирования в зависимости от налогообложения; разработаны модели организации движения продукции с учетом налоговой составляющей в агрохолдинговых формированиях;
- подготовлены предложения по организации налогового учета и основным положениям учетной политики применительно к агрохолдинговым формированиям.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью задания "Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики", этап 03.02.01 "Разработать экономические отношения субъектов хозяйствования в условиях вертикальной интеграции" (№ гос. per. 01.200.117755).
Объект исследования - экономические отношения в процессе создания и деятельности интегрированных формирований.
Предмет исследования - организация налогового планирования в системе экономических отношений.
Методической основой исследования явились научные работы отечественных ученых по проблемам налогового планирования и оптимизации налоговых платежей, а также по проблемам создания и функционирования интегрированных формирований АПК.
В процессе исследования использованы следующие методы: экономико-статистический - при изучении общих тенденций налоговых платежей предприятий АПК;
- абстрактно-логический - при выявлении особенностей налогообложения организаций интегрированных агропромышленных формирований; сравнительного и структурного анализа - при рассмотрении налоговых платежей и добавленной стоимости предприятий;
- расчетно-аналитический с реализацией алгоритма в компьютерной программе - при анализе налоговой нагрузки в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях на уровне отдельных организаций, в интегрированных формированиях, а также в территориально-отраслевом разрезе и ее связи с эффективностью экономической деятельности;
- расчетно-конструктивный и имитационного моделирования - при разработке схем движения продукции; монографический - при выявлении условий применения налогового планирования.
Источниками информации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и районного управления сельского хозяйства, статистические данные по регионам России, данные специальных наблюдений и экспериментальных разработок, публикации экономических журналов, научно-практических конференций, сборников и рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны научно-методические положения по организации налогового планирования, учитывающие особенности создания и деятельности интегрированных формирований в АПК. Элементы научной новизны содержатся: в обосновании влияния налоговой составляющей на суммарный эффект объединенных интеграционными связями предприятий АПК различных сфер в результате более полного использования налоговых льгот, учета особенностей организационного построения и экономических отношений; в установлении зависимости между показателями налоговой нагрузки, результативности налогового планирования и экономической эффективности агрохолдинговых формирований с различной степенью интегрированной деятельности их участников на основании сравнительного анализа с использованием компьютерных технологий;
- в разработке имитационных моделей организации движения продукции с использованием компьютерной программы для выбора наиболее рационального варианта в зависимости от налоговой составляющей.
Основные результаты работы: систематизированы методы налогового планирования и обоснованы специфические приемы его реализации в интегрированных формированиях; исследованы и систематизированы факторы, влияющие на условия экономической деятельности интегрированных агропромышленных формирований, связанные с налоговой политикой государства в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей и налоговой составляющей в специфических формах организации взаимоотношений между участниками интегрированных структур;
- выявлены и обобщены методические подходы к определению налоговой нагрузки организации, а также среднеотраслевой налоговой нагрузки для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК в целом по России, в региональном разрезе и сравнительной оценке налоговой нагрузки отдельных организаций со среднеотраслевыми значениями как показателя состояния налогового планирования в них;
- выявлена связь между эффективностью деятельности предприятия и величиной его налоговой нагрузки, причины ее уменьшения в агропромышленных интегрированных формированиях по сравнению с аналогичными отдельными организациями, обосновано применение интеграции с точки зрения более эффективного использования предоставленных государством налоговых льгот и других средств поддержки агропромышленного производства;
- определены и обоснованы с точки зрения налоговой оптимизации методы налогового планирования на этапе создания интегрированного агропромышленного формирования и в процессе организации внутрифирменного движения продукции, при определении ценовой политики, при организации учетной работы;
- обоснованы положения учетной политики для целей налоговой оптимизации с учетом особенностей интегрированных формирований.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке мероприятий по организации налогового планирования в интегрированных агропромышленных формированиях. Полученные результаты могут быть использованы:
- при определении планируемой или фактической налоговой нагрузки как отдельных организаций, так и в целом интегрированного формирования, а также при оценке результативности проведения налогового планирования;
- для выбора форм организации и формирования имущества в процессе создания интегрированных формирований; при организации внутрифирменного оборота продукции в интегрированных агропромышленных формированиях;
- для разработки учетной политики для целей налогообложения и организации налогового учета.
Апробация и реализация результатов исследования.
Методики определения налоговой нагрузки апробированы в агрохол-динговой компании ОАО "Орловский агрокомбинат".
Результаты исследования изложены в методическом пособии "Механизм организационного построения и экономические отношения в интегрированных формированиях холдингового типа", апробируемого в качестве учебного пособия при повышении квалификации руководителей и специалистов органов управления и организаций АПК; а также использованы в подготовке разделов по налоговому планированию отчетов сектора экономических отношений ВНИЭТУСХ в 2001, 2002гг. "Разработать экономические отношения субъектов хозяйствования в условиях вертикальной интеграции", опубликованы в 7 печатных работах объемом 7,4 п.л., в том числе авторских 4,1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научные исследования и опыт практики подтверждают, что в сфере агропромышленного производства получают развитие имущественно-договорные механизмы взаимодействия, формой реализации которых выступают агрохолдинговые объединения. Они классифицируются по различным признакам: форма хозяйствования, способ создания интегрированной собственности, масштаб деятельности и т.д. Экономические отношения в этих формированиях строятся с учетом организационно-правового и налогового факторов.
2. Экономическая деятельность интегрированного формирования во многом зависит от правильной организации налогового планирования, позволяющего учитывать предоставленные сельскохозяйственным организациям налоговые льготы, использовать более рациональные схемы движения продукции на основании учетной политики и налогового учета. Это означает, что использование в полной мере возможностей налоговой составляющей в организации экономических отношений дает дополнительный си-нергический ресурс в хозяйственной деятельности интегрированного формирования. Налоговый фактор является одним из существенных мотивов в процессе создания и функционирования агропромышленных формирований.
3. В структуре экономических отношений важной составляющей выступает налоговое планирование. Оно должно проводиться в соответствии с экономической политикой интегрированного формирования и включать определенные этапы, увязанные с целями и задачами на разных стадиях его создания и функционирования. Выделены шесть взаимосвязанных этапов, три из которых относятся к стадии до регистрации и три - к периоду его деятельности. При создании агропромышленных формирований наиболее значимым является третий этап, на котором решаются задачи стратегического налогового планирования будущей деятельности с учетом особенностей налогообложения различных форм интеграции и способов формирования имущества (выбор организационно-правовой формы интегрированного формирования как вновь создаваемого юридического лица; определение организационной структуры; формирование его имущества; определение состава учредителей и долей акционерного капитала). В процессе деятельности интегрированного формирования наряду с важностью остальных этапов следует выделить пятый, определяющий систему договорных отношений участников формирования.
4. Особенности налогообложения интегрированных формирований в АПК определяются разнообразием их форм. В холдинговых формированиях они связаны с 1) наличием обособленных подразделений у юридических лиц, входящих в состав формирований; 2) взаимозависимостью между отдельными юридическими лицами. Отдельные особенности обложения их налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость, в частности, связаны с возможностью формирования в основном обществе централизованных средств, фондов.
5. В системе налогового планирования важным элементом и показателем результативности его проведения является расчет налоговой нагрузки. Налоговая нагрузка определяется по доле доходов, уплачиваемых государству в форме налогов и платежей налогового характера. В работе проанализированы пять методик, различающихся в своих подходах по включению количества налогов в расчет налоговой нагрузки, а также по определению интегрального показателя, с которым соотносится сумма налогов. При расчете налоговой нагрузки, определяемой как отношение всех налоговых платежей к выручке от реализации, полученный показатель не отражает реальный уровень налоговой нагрузки, что подтверждают результаты анализа, проведенного в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях с различной степенью интеграции. Реальной ситуации наиболее точно соответствует показатель, рассчитанный по доле налоговых платежей в добавленной стоимости.
Алгоритм расчета налоговой нагрузки, разработанный в диссертации и реализованный в компьютерной программе, рекомендуется применять как важный инструмент текущего и перспективного налогового планирования.
6. Анализ налоговой нагрузки в разрезе отраслей АПК дает возможность определить отклонение по конкретному предприятию от среднеотраслевого уровня. Сравнение налоговой нагрузки сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий со среднеотраслевыми показателями по России и регионам позволяет говорить о том, что у сельскохозяйственных организаций, имеющих существенные налоговые льготы, величина налоговой нагрузки ниже, чем у перерабатывающих (в среднем вдвое), к тому же дотации из бюджета заметно снижают ее; объем налогового планирования для них может быть ограничен качественным ведением бухгалтерского и налогового учета при рационально разработанной учетной политике и возможно более полным использованием налоговых льгот. Для организаций перерабатывающей и пищевой промышленности указанных мер может быть недостаточно, и в случае неблагополучного финансового состояния необходимо серьезно рассматривать возможности перестройки договорных отношений или реорганизации и интеграции с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Расчеты налоговой нагрузки в агрофирмах и управляющей компании агрохолдинга ОАО "Орловский агрокомбинат" показывают, что ее уровень значительно ниже среднего для сельского хозяйства уровня. У агрофирм, занимающихся переработкой сельхозпродукции (мясной и молочной), налоговая нагрузка ниже, чем в среднем по перерабатывающей отрасли.
7. При создании интегрированного объединения возникает проблема выбора наиболее рационального способа формирования имущества с учетом налогообложения и соблюдением интересов его участников. Анализ показал, что более экономным с позиции уплаты налогов является передача имущества или получение его в качестве вклада в уставный капитал. Договор безвозмездного пользования является неэффективным с точки зрения налогообложения несмотря на привлекательность отсутствия оплаты по нему.
8. При организации экономических отношений в интегрированных формированиях замкнутого цикла важное значение приобретает способ движения и оценки продукции. При решении этого вопроса необходимо предусматривать вариантные подходы, учитывающие юридический статус участников, форму договора и ценовые параметры. На основе предлагаемых имитационных моделей с реализацией алгоритма расчетов в компьютерной программе выявлено, что наиболее полное использование налоговых льгот достигается в агрохолдинговом формировании при использовании трансфертных цен и наличии перерабатывающего подразделения в составе головной организации. При использовании трансфертных цен между участниками интегрированного формирования необходимо учитывать условия их применения, связанные с наличием в налоговом законодательстве норм, позволяющих налоговым органам контролировать правильность применения цен по операциям между взаимозависимыми организациями.
9. В процессе налогового планирования необходимо использовать систему показателей, отражающих его результативность. Анализ показал, что в агрофирмах с более высокими значениями результативности налогового планирования выше уровень эффективности хозяйственной деятельности и более низкие показатели налоговой нагрузки. В агрофирмах, где налоговая нагрузка выше, значения показателей эффективности снижаются.
10. Важными инструментами налогового планирования выступают учетная политика и налоговый учет. В качестве наиболее предпочтительной модели организации налогового учета рекомендуется использовать вариант, в котором заложен принцип максимального сближения с принятой в интегрированном формировании системой бухгалтерского учета. Предлагаемая форма налогового календаря дает возможность исчислять налоги и уплачивать их без задержек, согласно нормативным документам и без неоправданного опережения сроков.