Хозяйственно-полезные признаки телок казахской белоголовой породы в зависимости от способа содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Облицова, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Облицова, Лариса Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Влияние паратипических факторов на эффективность реализации продуктивного потенциала телок мясного скота
1.2. Оценка молодняка по собственной продуктивности в зависимости от средовых факторов
1.3. Характеристика казахской белоголовой породы и ее роль в
24
мясном скотоводстве
2. Результаты собственных исследований
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Анализ хозяйственно-экономической деятельности
36
хозяйства
2.3. Условия кормления и содержания телок
2.4. Рост и развитие телок
2.4.1. Динамика живой массы
2.4.2. Линейные промеры и особенности экстерьера
2.5. Воспроизводительная способность телок
2.6. Гематологические показатели
2.6.1. Естественная резистентность телок
2.7. Племенные качества телок в зависимости от линейной
об
принадлежности
2.7.1. Рост и развитие телок быков-производителей продолжателей линий Кактуса 7969, Ландыша 9879 и сверстников стада
2.7.2. Оценка телок по собственной продуктивности при пастбищном содержании и на испытательной станции
2.8. Экономическая эффективность выращивания телок
2.9. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Приложения
Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки телок казахской белоголовой породы в зависимости от способа содержания»
Введение
В современных условиях Россия располагает достаточными возможностями для наращивания объемов производства дешевой высококачественной говядины путем развития специализированного мясного скотоводства. Главным направлением его является увеличение поголовья и интенсификация за счет повышения выхода молодняка и интенсивности его роста, получение тяжеловесных животных в раннем возрасте, сокращение затрат корма на выращивание (X. Амерханов, 1999, Г. Легошин,2000, Л. Прахов, 2000, В.Калашников, В. Левахин, 2004, Ш. Макаев, 2005, Н. Стрекозов и др., 2009, И. Дунин, В. Шаркаев, А. Кочетков, 2011, 2012, X. Амерханов, 2012, С. Мирошников, Н. Мищенко, 2012).
Рентабельность мясного скотоводства достигается при деловом выходе телят на 100 коров - не менее 80, среднесуточном приросте не ниже 750 г. Повышение выхода на 100 коров с 70 до 95 телят при сохранения уровня остальных показателей позволяет увеличить производство говядины на 8% и снизить себестоимость продукции на 7%. Повышение продуктивности молодняка до 850 гр. обеспечивает рост валового производства продукции на 10-13% и сокращение затрат на производство 1ц прироста живой массы молодняка на 10-12%. Между тем, интенсивность роста животных на выращивании и откорме остается на низком уровне, поэтому необходимую массу для реализации животные набирают лишь в возрасте 25-27 мес., вместо 16-18 мес. В результате для производства 1 тыс. тонн мяса приходится содержать в 1,5-2 раза больше животных и во столько же больше затрачивать труда и кормов.
На рентабельность специализированной отрасли существенное влияние оказывает рациональное использование коров и телок мясного стада. Так, ликвидация яловости, применение интенсивного выращивания ремонтных телок для более раннего их ввода в оборот стада существенно влияет на рост эффективности производства. Экономически оправданное воспроизводство можно обеспечить только тогда, когда возраст первого отела составляет 23-
24 мес. В связи с этим интенсивное выращивание телок, улучшение их воспроизводительной способности являются важным ресурсом повышения эффективности содержания мясного стада.
Казахская белоголовая порода приспособлена к пастбищному содержанию, характеризуется хорошими нагульными качествами и обеспечивает большой выход мяса при невысоких затратах. В настоящее время главным направлением его совершенствования является повышение выхода молодняка и интенсивности роста, получение тяжеловесных животных и сокращение затрат корма на единицу прироста.
Южный Урал относится к традиционной зоне разведения мясного скота. Этому способствует приспособленность животных к резко континентальному климату, а также наличие степных и лесостепных территорий, естественных кормовых угодий и зерновых хозяйств. Скот казахской белоголовой породы в оренбургской области получил значительное распространение - около 70% от общего мясного поголовья. В условиях резко-континентального климата неприхотливы к кормам: хорошо используют естественные пастбища и гуменные корма, легко переносят холод и летнюю жару, обладают хорошими воспроизводительными качествами и дают экологически чистую говядину. Лучшие генотипы этой породы сосредоточены в племенных заводах и племенных репродукторах области.
Племенной репродуктор СГЖ (колхоз) «Дружба» Ясненского района Оренбургской области является племенным предприятием восточной зоны, главная задача которого - разведение скота казахской белоголовой породы для нужд чистопородного мясного скотоводства и промышленного скрещивания товарных стад.
Повышение продуктивных и племенных качеств маточного стада в хозяйстве находится в непосредственной зависимости от уровня селекционно-племенной работы, в частности, от оптимального метода выявления продуктивного потенциала животных и создания оптимальных
условий кормления и содержания. Поэтому исследовательская работа, направленная на изыскание путей эффективного использования хозяйственно-биологических качеств телок казахской белоголовой породы, для снижения затрат на их содержание, является актуальной и имеет не только научное, но практическое значение.
Работа выполнена автором в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства и являются частью задания 06.01.01. плана фундаментальных и приоритетных, прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг. (номер госрегистрации 01201053654).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение способов повышения эффективности выращивания телок казахской белоголовой породы, выявление племенных качеств при разных условиях содержания, уровне кормления и снижение затрат на прирост их живой массы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• изучить рост и развитие телок при пастбищном содержании с подкормкой концентратами и без нее и при стойловом при интенсивном выращивании;
• изучить воспроизводительную способность телок в сравнительном аспекте;
• провести испытание телок по собственной продуктивности в зависимости от линейной принадлежности и паратипических факторов;
• изучить некоторые гематологические показатели и резистентность подопытного молодняка;
• провести сравнительную оценку экономической эффективности выращивания телок в зависимости от уровня кормления и способа содержания.
Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала определена эффективность выращивания телок казахской белоголовой породы, естественная резистентность, воспроизводительная способность и племенные качества при максимальном использовании естественных пастбищ.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили реализовать генетический потенциал продуктивности телок казахской белоголовой породы с учетом уровня кормления и способа содержания. Подкормка концентратами на пастбище и наиболее ранний ввод их в оборот стада способствуют созданию высокопродуктивного маточного стада, снижению производственных затрат на выращивание и повышению показателей экономической эффективности.
1. Обзор литературы
1.2. Влияние паратипических факторов на эффективность реализации продуктивного потенциала телок мясного скота
В настоящее время Россия располагает значительными возможностями для наращивания производства высококачественной продукции от мясного скота. Главная причина недостаточного темпа поголовья состоит в низкой экономической эффективности, обусловленной слабой кормовой базой и несовершенной технологией, отсутствием дифференцированной цены на говядину, получаемую от мясного и молочного скота. Известно, что питательная ценность, вкусовые и кулинарные достоинства мяса специализированных мясных пород и помесей с молочными породами значительно выше. Установлено, что потенциальные возможности интенсивности прироста молодняка мясных пород реализуются, практически, наполовину, что обусловлено несоответствием между созданным и генетическим потенциалом продуктивности и дефицитом кормовых ресурсов. В.М. Кузнецов (2002), А.П. Калашников, В.И. Левахин (2003) указывают, что на протяжении всего развития Российского животноводства кормление остается одной из главных проблем.
Исторически мясное скотоводство развивалось в районах, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий, испытывающих недостаток рабочей силы в сельскохозяйственном производстве, в районах, специализированных на производстве зерна, имеющих большие запасы соломы и других гуменных кормов, в районах интенсивного кормопроизводства на поливных и богарных землях. Во всех случаях мясное скотоводство должно быть обеспечено хорошей кормовой базой ( Е.С. Беломытцев, И.П. Заднепрянский, 1988, Л.П. Прахов, 2000, Н.И. Стрекозов, 2003).
В соответствии с технологией мясного скотоводств (A.B. Черекаев, 2000, С. А. Мирошников и др. 2010) основными организационно-технологическими принципами должны быть: применение оправдавшей себя
системы «корова-теленок» с максимальной продолжительностью пастбищного содержания коров с телятами и ремонтного молодняка, применение весенних туровых отелов, содержание взрослого скота в зимний период в помещениях облегченного типа, интенсивное доращивание и откорм молодняка на площадках в специализированных подразделениях и хозяйствах. Выполнение этих принципов обеспечивает рост экономической эффективности производства.
Для снижения затрат труда и средств на производство говядины В.И. Левахин и др. (2005) рекомендуют:
- провести коренное и поверхностное улучшение естественных сенокосов, пастбищ, обеспечить их эффективное использование. Организовать загонную систему пастьбы скота. Практиковать посев кормовых культур для использования на корм животным в виде пастбищ в осеннее и зимнее время;
- применять удлиненные сроки пастьбы (весной и осенью) мясных коров и ремонтного молодняка, использовать на осенне-зимних пастбищах передвижные кормушки для подкормки скота сеном, соломой и силосом;
- выращивать и откармливать мясной скот в помещениях легкого типа;
Максимальное использование пастбищных угодий в течении года
является непременным условием получения дешевой говядины. Мясному скоту нужны хорошие долголетние естественные и сеяные луга и пастбища, так как пастбищный корм и сено в его годовом рационе по питательности может занимать 70-80%.
Значительные площади естественных лугов и пастбищ в степных, полупустынных и горных районах позволяют обеспечить относительно дешевое производство говядины за счет низкой себестоимости за счет низкой себестоимости кормовой единицы круглогодового рациона. Как показывают исследования Г.И. Прищака (1976), К.Н. Уразгулова (1988), Е.С. Беломытцева и др. (1988), Г.И. Белькова (1995), В.И. Левахина, (2005), B.C. Салтанов, (2008), H.H. Хазипов (2012) интенсивное использование лугов и
пастбищ - самый большой способ увеличения производства говядины, поэтому наиболее успешное мясное скотоводство развивается в степных, лесостепных и полупустынных районах Южного Урала, Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, Западной и Восточной Сибири.
Н.В. Калугин (2003) предупреждает, как бы ни были хороши и обширны наши пастбища, к середине лета они выгорают и не могут обеспечить высокую молочную продуктивность скота. Поэтому следует иметь участки однолетних трав, для этого наиболее пригодна суданская трава весеннего и летнего посева.
A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов (2006) для продления пастбищного периода глубокостельным коровам содержали их на естественных пастбищах, отавах однолетних и многолетних трав при необходимости с подкормкой сеном в тюках, рулонах, соломой до установления снежного покрова 5-10 см.
Технологию мясного скотоводства можно отнести к ресурсосберегающей. Основной принцип организации и технологии мясного скотоводства состоит в оптимальном ограничении издержек на содержание основного стада с телятами (до отъема от коров) в сочетании с максимальной интенсификацией последующего выращивания и откорма молодняка. Это обеспечивает наиболее рациональное использование поголовья мясного скота, корма и других материальных средств для увеличения производства высококачественной говядины и снижения ее себестоимости (В.И. Гудыменко, 1976, С.С. Гуткин, 1984, Е.С. Беломытцев, И.П. Заднепрянский, 1985, 1988, 2002, В.Калашников, В. Левахин, 2004, Х.А. Амерханов, 2008, М.В. Тарасов, 2008, Н. Стрекозов, 2009, A.B. Черекаев, 2009, А. Шевхужев, и др., 2012).
Племенные и продуктивные качества мясных телок обусловлены породными особенностями, а реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности находится в непосредственной зависимости от паратипических факторов. Поэтому порода, породность, особенности
реализации воспроизводительной способности, условия кормления и содержания являются ведущими факторами становления племенных и продуктивных качеств маточного поголовья (Г.И. Бельков, П.И. Баранов, 1975, В. Горин, 2002, С.Ижболдина, 2002, О.С. Якимов, М.П. Дубовскова, 2002, М.П. Дубовскова, К.Н. Ищанов, 2003, 2004, A.M. Белоусов, М.П. Дубовскова, З.Г. Баев, 2006, Баранов, П., 1977, Л.А. Маевская, 2008).
М.С. Жамбулов (2010) сообщает, что при интенсивном выращивании телки казахской белоголовой породы обладают высокой воспроизводительной способностью, имеют достаточно хорошую мясную продуктивность и дают высококачественную говядину, что обеспечивает уровень рентабельности по группам 19,2 и 13,7% (на племя 68,9 и 67,1%).
В исследованиях В.И. Ерзикова и др. (2012) различный возраст случки телок герефордской породы и расход кормов непосредственно повлияли на себестоимость 1 ц прироста живой массы. При повышении уровня кормления по сравнению с контрольными сверстницами этот показатель был ниже на 4,9%, а с продленным подсосным периодом - на 0,83%. Наиболее эффективным и выгодным оказалось повышение уровня кормления, это получить высокую прибыль и рентабельность 139%.
Генетические факторы оказывают значительное влияние на возрастные изменения продуктивности молодого организма (A.C. Всяких, 1964). Так, разведение скота скороспелых, но сравнительно мелких пород менее эффективно: выращивание казахских белоголовых и калмыцких телок более 15 мес способствует интенсивному жироотложению, в то время как молодняк абердин-ангусской, мясной симментальской пород продолжают наращивать мышечную массу.
В странах с развитым мясным скотоводством тенденция современной селекции направлена на увеличение долгорослости, т.е. способности животных сохранять хорошую интенсивность роста длительное время. В связи с этим современное развития специализированного мясного скотоводства в нашей стране предусматривает разведение животных
"ч
I- 4
крупного телосложения с хорошей интенсивностью роста, тяжеловесными тушами, хорошими воспроизводительными способностями и молочностью (Х.А. Амерханов, 1999, Г. Легошин, 2000, Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова, Е. Насамбаев, 2006, Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова, 2004, Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова, A.B. Кузин, 2005, Ф.Г. Каюмов, 2010, М.П. Дубовскова, 2003, 2008, 2011, Ф.Г.Кшомов,2008).
Селекция по интенсивности роста способствовала выявлению высокопродуктивных животных. По сообщению М.С. Жамбулова (2008), Ш.А. Макаева (2009), в 18-месячном возрасте комолые телки заволжского типа достигают живой массы 373,6 кг, а их сверстницы исходного типа -352,2 кг, при среднесуточном приросте, соответственно, 637,9 г и 603,6 г.
Увеличение молочности коров - одна из главных задач современной селекции. Доказано, что это качество позволяет получать более тяжеловесную тушу у потомства (A.B. Черекаев, 1985). Таким требованиям в каждой мясной породе отвечают новые внутрипородные крупные, высокорослые типы.
Для сохранения популярности британских мясных пород скота необходима перестройка их типа в направлении продления интенсивности роста тканей до начала усиленного жироотложения, считает A.B. Ланина (1973). С возрастом увеличивается отложение в теле жировой ткани, поэтому экономические факторы при этом будут иметь не менее важную роль, так как затраты кормов на образование белка и жира в мясе далеко не равнозначны.
На продуктивность маточных стад существенное влияние оказывает порода и породность животных. Породное улучшение крупного рогатого скота, считают Н.П. Доротюк и др. (2000), Ш.А. Макаев, М.К. Балкибаев (2010), предусматривает создание наиболее крупных животных желательного типа, отвечающих современным требованиям в определенных хозяйственно-экономических условиях.
Между тем, скрещивание обеспечивает проявление эффекта гетерозиса, как при межпородном скрещивании, так и при внутрипородном: кроссировании линий, зональных и заводских типов. W. Oliver (1982) оценивал воспроизводительную способность коров трех породных групп: помесей от скрещивания коров герефордской породы с быками герефордской, браманской и бурой швицкой пород. Отелы первотелок проходили в возрасте 997, 953 и 928 суток. Выход телят составил 85, 96 и 87%.
Однако в исследованиях Ш.А. Макаева, Ф.Г. Каюмова, Е.Г. Насамбаева (2005) анализ развития молодняка 1964-1967 годов племзавода «Красный Октябрь» показал, что скрещивание коров казахской белоголовой породы с герефордами дало положительный эффект только на бычках, которые выращивались при высоких уровнях кормления. При выращивании телок в обычных условиях хозяйства эффекта практически не наблюдалось. Вероятно, в данном случае для реализации их генетического потенциала необходимо создать оптимальные условия кормления и содержания.
На рост и развитие телок от рождения до 18 мес быки-производители (отцы) и коровы (матери) достоверно оказывали значимое воздействие. Рациональное использование этих генотипических факторов, а также их взаимодействие дает реальную возможность в сложившихся условиях совершенствовать продуктивные качества животных (Л.И. Полинковский 1993, 1994).
A.M. Белоусов и др. (2002) сообщают, что на живую массу телок большое влияние оказывают отцы, однако на массу полновозрастных коров -матери.
У телят герефордской породы живую массу при рождении и массу тела при отъеме использовали для определения прямых и материнских источников изменчивости и влияния фенотипов матерей. Установлено, что возраст матери и их фенотип достоверно влияют на оба параметра R.I.C. Cantet et. al. (1988).
D. Chambers (1954), Б.А. Багрий (1985), Ш.А. Макаев (1994), Н.М. Губашев, Е.Г. Насамбаев (2006). считают, что в мясном скотоводстве особое внимание должно уделяться цикличности воспроизводительной функции коров и отъемной массе телят, скорости и эффективности прироста молодняка. Установлена значительная вариация этих хозяйственно-полезных признаков, высокая их наследуемость и повторяемость, что способствует эффективному отбору этих животных.
По данным V.W. Wolfe, Т.Т. Stumhf (1990) отбор и селекция по интенсивности роста в период отъема и живая масса после откорма телок не оказали влияния на возраст полового созревания.
В.Ю. Хайнацкий (1989, 2010) считает, что нельзя наладить эффективной селекционно-племенной работы при сложившемся уровне кормления и условиях содержания без применения генетико-статистических и экономико-математических методов анализа и планирования селекционной работы.
Между тем, Д. Мушенко, H.A. Долгоброд, 1983, Н. Г. Гамарник и др., (2001) считают, что при отборе на племя телок из наиболее высокопродуктивных семейств повышается уверенность, что их качество будет закреплено и улучшено в последующих поколениях.
Отбор быков и телок, оставляемых для ремонта, наиболее существенное влияние на генетическую структуру семейств, указывают Н.Г. Гамарник, В.Ф. Петров и др. (2001), X. Баймишев (2000). При такой степени больше вероятности, что лучшие фенотипы обеспечат лучшие генотипы. Д. А. Смирнов, 1983, C.JI. Войтенко, 2005 считают, что значительная внутрипородная дифференциация, отображенная в иммуногенетических особенностях представителей наиболее многочисленных линий породы, свидетельствует, о возможности использования генофонда для улучшения племенной ценности.
Главным условием реализации продуктивного потенциала молодняка мясных пород является создание оптимальных условий паратипических
факторов. Причем эффект достигается в том случае, когда все они научно обоснованы, сведены единую систему и осуществляются на протяжении всего периода выращивания.
Рациональное питание молодняка должно основываться на научном подходе и изучении характера развития организма, закономерностей обмена веществ у растущих животных (В.Н. Кандыба, 1982, А.П. Калашников, 1985, 2003). Сколько показателей исследовать? Столько сколько требуется для расчета рациона, отвечают О. Копылов, Д. Арапов, М. Сыроваткин (2013), как минимум: сухое вещество (или влажность), сырой протеин, сырая зола, сырая клетчатка, сырой жир, кальций, фосфор, магний, натрий, крахмал и сахар.
Сбалансированное кормление, удовлетворяющее потребность животных в энергии и питательных и минеральных веществах обеспечивает наиболее проявление их генетического потенциала продуктивности. Животные мясных пород скота отличаются уровнем продуктивности, все же реализация и умелое использование их генетического потенциала в оптимальных условиях кормления, позволяет получить от них большее количество мясной продукции хорошего качества (К.А. Акопян, 1943, 1947, Е.Я. Борисенко, 1952, Д.Л. Левантин, 1962, 1966, D. Levy, Z. Hotzer, D. Ilan, 1976, Л.П. Прахов, 1980, Н.И. Клейменов, 1988, С.А. Лапшин и др., 1988, Н.И. Кирилова, 1992, А.Р. Moloney, Мс. Huge, Мс. Arthur, 1993, Н.Г. Григорьев, 1999, С. А. Мирошников, 2001, М.Г. Титов, 2006, У.У. Утепбергенов и др., 2006, В.И. Левахин, и др., 2012, 2013).
В России первые экспериментальные работы были проведены в сороковых годах прошлого столетии. Н.П. Чирвинский (1949) доказал -скудное кормление в молодом возрасте приводит к задержке роста и недоразвитию организма, которое невозможно восстановить последующим обильным кормлением. Недопустимо ухудшение кормления в возрасте от 6 до 12 мес, так как в этот период оно приводит к уменьшению прироста на 36% и увеличению затрат корма на единицу прироста до 14%, что даже при
последующем обильном кормлении полностью не может быть компенсировано ( H. R. Andersen, K.L. Ingvarsen (1984), В.А. Попов, 2003).
Качественный и количественный недостаток кормов является главным признаком слабого успеха в животноводстве России, считал М.Ф. Иванов (1949). Автор сообщает, что «...корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение». Аналогичного мнения придерживается М. Дюрст (1936), A.B. Ланина (1959, 1973): обильное кормление в первом периоде жизни представляет для молодняка большее значение, чем порода.
При помощи кормления можно изменить животное, так, что оно сделается более пригодным для сельскохозяйственных целей и будет лучше оплачивать корм, податливость организма под влиянием питания наиболее сильно проявляется в молодом возрасте, пишет П.Н. Кулешов (1949). На эту закономерность указывал в своих работах и Е.А. Богданов (1990) и Шмальгаузен (1964), причем, как при выращивании особо ценного молодняка, так и при мясном откорме.
Кормление имеет большое значение при выращивании мясных животных, характер кормления вызывает далеко не только ускоренное или замедленное его развитие, изменяются и стати экстерьера. Однако, Ш. Ауэрбах (1966), сообщает, что влияние факторов среды на линейный рост млекопитающих в 2-3 раза ниже, чем на весовой. Следовательно, показатели экстерьера в тех же условиях по сравнению с живой массой в большей степени отражает наследственно-обусловленную информацию о потенциальной продуктивности животного.
Телки калмыцкой породы в возрасте 15-18 мес имели живую массу 380-420 кг, бычки - 450-500 кг. Они отличались более ранней физиологической зрелостью и способностью интенсивно откладывать жир в теле. При интенсивном выращивании бычки превосходили кастратов по живой массе на 3-13% и на единицу прироста затрачивали на 10-15% корма меньше (Г.И. Шарандина, 1971, Э.Н. Доротюк, Ф.Г. Каюмов, 1970).
Аналогичными исследованиями занимались Голдобин и др., 1994, L. Subert, I. Schmidt, 1994, P.de Hour, 1995).
В исследованиях А.Г. Баянова (1997) бычки, кастраты и телки казахской белоголовой породы в 18 мес имели живую массу 421-460 кг, 437449 кг и 360-389 кг, соответственно. Уровня кормления определял половую зрелость и рост ремонтных телок сообщает R.A. Bellows (1982): при низком энергетическом уровне кормления прирост телок составил в среднем 0,6 фунта в день, при высоком - 1,3 фунта. Нурписов И.Б. (2004) сообщает, что телки симментальской породы мясного направления продуктивности от рождения до 20 мес потребили 3120-3183 корм, ед., обменной энергии 3306433728 Мдж. При этом завершение полового созревания у телок отечественной селекции произошло за 302 сут., у сверстниц с 50 и 25% долей крови немецких симменталов - за 305,3 сут.
В исследованиях Т.М. Андарова (2008) телки казахской белоголовой породы при максимальном использовании пастбищ от рождения до 18 мес потребили 2732-2875 корм, ед, обменной энергии - 27629-29373 МДж, завершение полового созревания и возраст плодотворного осеменения у телок местной селекции составил 225 и 499 сут., у сверстниц кроссов с заволжским заводским типом с местной селекцией, анкатинским типом и герефордами эти показатели составили 232-245 сут. и 507-520 сут. Следовательно, в данном случае на проявления фенотипических признаков телок оказывали совместное влияние паратипические и генетические факторы.
Влияние уровня кормления на способность телок мясных пород к воспроизводству изучали A.M. Мирошников, A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов (2001), C.B. Лебедев (2002), Н.П. Герасимов (2006). Авторами было установлено, что интенсификация выращивания телок калмыцкой, казахской белоголовой и герефордской пород путем полноценного и сбалансированного кормления от рождения до первой случки привело к сокращению сроков возраста достижения половой
зрелости. В частности, телок казахской белоголовой породы случали в возрасте 13 мес с живой массой 333-364 кг. Аналогичные исследования были проведены П. Шуляковским, (1980).
Телок в мясном скотоводстве следует впервые оплодотворять в возрасте 14-15 мес для получения отела в 24 мес, считает В.А. Павлов (1976).
Обильное кормление молодняка от рождения до 18 мес способствует не только росту количества продукции, но и дает возможность улучшить ее качество, тогда как низкий уровень, даже при условии дополнительной передержки не в состоянии компенсировать количество и качество получаемой продукции ( Э.Н. Доротюк, 1970, Ф.Г. Каюмов, 1974, А.П. Калашников, 1982, С.С. Гуткин, 2001, Г.И. Бельков, 1989, I.D. Fernandez, I. Eomez, A. Eutiener et. al. 1992, D.S. Dalke, К. Bolsem, R.N. Sonnon,1993, Л.М. Половинко, B.C. Бурка 2002. J.N. Wiltbank (1980) считает, что повышенный уровень кормления ускоряет половую зрелость и увеличивает массу при проявлении первой течки. При низком уровне выращивания герефордские телки достигают половой зрелости в 15 мес при живой массе 269 кг, абердин-ангусские - в 13 мес, при 233 кг, в то время как при высоком уровне кормления первые - в 13,5 мес, при живой массе 306 кг, вторые в 11 мес -при 251 кг. Для реализации генетического потенциала маточного стада телок необходимо выращивать интенсивно, считает П.Н. Прохоренко (2001). Телки, выращенные в неудовлетворительных условиях никогда не станут высокопродуктивными коровами, даже если они происходят от родителей высших бонитировочных классов.