Продуктивные качества и некоторые биологические особенности телок герефордской породы при содержании в зимний период в помещениях разных типов в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Цырендоржиев Чимит Балданович

  • Цырендоржиев Чимит Балданович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 129
Цырендоржиев Чимит Балданович. Продуктивные качества и некоторые биологические особенности телок герефордской породы при содержании в зимний период в помещениях разных типов в условиях Забайкалья: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова». 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цырендоржиев Чимит Балданович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства в России и Забайкалье

1.2 Факторы, влияющие на рост, развитие и формирование мясной продуктивности животных

1.3. Характеристика хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей герефордской породы скота в зависимости от условий содержания и кормления

1.4. Современные технологии выращивания и содержания молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экологические условия содержания и кормления мясного скота

в Забайкальском крае

3.2. Зоогигиенические условия кормления и содержания подопытных телок

3.2.1. Зоогигиеническая оценка микроклимата помещений разного типа

3.3. Рост и развитие подопытных животных

3.4. Воспроизводительные качества подопытных телок

3.5. Этологические показатели

3.6. Клинико-физиологические показатели подопытных телок

3.7. Морфологический и биохимический состав крови

3.8. Состояние волосяного покрова и толщина шкур

3.9. Мясная продуктивность

3.9.1. Морфологический состав туш

3.9.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.9.3. Выход внутренних органов

3.10. Характеристика парных шкур

3.11. Экономическая эффективность различных способов содержания телок

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Предложения производству

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и некоторые биологические особенности телок герефордской породы при содержании в зимний период в помещениях разных типов в условиях Забайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Говядина в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря ее высокой питательной ценности (Х.А. Амерханов и др. 2007).

В настоящее время, согласно медицинским нормам, потребление говядины должно составлять 32-34 кг на душу населения в год, тогда как по данным Росстата за 2012 год этот показатель в России находится на уровне около 17 кг (В. А. Солошенко и др. 2013).

Значительным резервом повышения производства высококачественной говядины является дальнейшее развитие его специализированной отрасли -мясного скотоводства.

В Забайкалье, где издавна традиционной отраслью сельского хозяйства являлось скотоводство, для развития мясного скотоводства имеются благоприятные условия. Наличие обширных территорий с разнообразным травостоем естественных сенокосов и пастбищ в сочетании с сухим климатом обеспечивает идеальные условия для малозатратного выращивания животных. Исходя из этого, в степной и сухостепной зонах Забайкальского края в настоящее время разводятся калмыцкая, казахская белоголовая и герефордская породы мясного скота. В отдельные хозяйства, с целью освоения богатейших пастбищных угодий, завозится скот галловейской породы.

Мясное скотоводство как самостоятельная отрасль животноводства в Забайкальском крае развивается с 1960-х годов. По статистическим данным, на 01 января 2013 года численность мясного скота составила 14291 голову, в том числе коров - 6640. Удельный вес мясного скота в крае составил 3 % от общего поголовья крупного рогатого скота в регионе.

Современные условия сложившихся рыночных отношений требуют детального подхода к концепциям совершенствования отрасли. При этом

интенсификация и дальнейшая стабилизация мясного скотоводства немыслимы без изыскания и внедрения наукоемких малозатратных технологий производства продукции. Исходя из вышеизложенного, исследования, направленные на поиск малозатратных условий содержания при изучении влияния содержания и уровня кормления на физическое состояние, рост, развитие и мясную продуктивность, качество мяса подопытных телок и их воспроизводительные функции в экстремальных условиях Восточного Забайкалья, имеют научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивных качеств и биологических особенностей ремонтных телок герефордской породы при выращивании в зимний период в помещениях разных типов в условиях Забайкальского края.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести зоотехническую оценку технологии содержания телок в зимний период в капитальном помещении, строении облегченного типа и «трехстенке»

- изучить технологию кормления, рост и развитие, затраты кормов на единицу прироста живой массы, состояние здоровья, особенности этологии, поведения и адаптации при различных способах содержания животных;

- выявить оптимальный возраст телок и живую массу при первой случке и при туровом отеле в апреле-мае;

- определить клинико-физиологические и гематологические показатели подопытных телок с учетом параметров микроклимата в капитальном помещении, в помещении облегченного типа и типа «трехстенка»;

- выявить экономическую эффективность выращивания ремонтных телок при разных условиях содержания на фоне оптимального кормления.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в экстремальных условиях Восточного Забайкалья дана сравнительная оценка технологии выращивания ремонтных телок герефордской породы в зимний период в помещениях разных типов.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить, что живая масса ремонтных телок в возрасте 15 месяцев, содержащихся в капитальном помещении и помещении легкого типа с глубокой несменяемой подстилкой, была выше живой массы телок, содержащихся в «трехстенках», соответственно на 43,3 кг (13,67 %) и 27,3 кг (6,22 %) и соответствовала минимальным требованиям к живой массе герефордской породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зоогигиенические условия кормления и содержания подопытных

телок

- рост и развитие ремонтных телок, выращенных при разных технологиях содержания в период доращивания;

- состояние воспроизводительных функций телок случного периода;

- комплексная оценка мясной продуктивности подопытных животных;

- экономическая эффективность выращивания ремонтных телок при разных условиях содержания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ВНИИМС, Оренбург,1990), научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях» (Чита,1999), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья (Чита, 2002), на заседаниях ученого совета ГНУ ЗабНИИСХ, межкафедральном заседании технологического факультета БГСХА (2011) г.

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статей, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства в России и Забайкалье

Перед сельскохозяйственными предприятиями Забайкальского края, как и страны в целом, сегодня поставлена серьезная и значимая задача -многократное увеличение производства говядины высокого качества. Достижение этой цели возможно, если эффективно, с большей отдачей и наименьшими затратами будут работать отрасли мясного скотоводства, призваны производить хорошую говядину, специализируясь на подсосном выращивании телят мясных пород. Такой метод не предполагает больших вложений в строительство типовых помещений и внедрение средств механизации на сельскохозяйственных предприятиях.

Но полноценное использование подсосного метода выращивания сегодня невозможно по причине немногочисленности мясного скота в стране вообще, мешающей конкурентоспособному, крупномасштабному развитию мясного скотоводства. Исходя из такого положения, задача многократного увеличения поголовья мясного скота, что показывает и мировой опыт (Зеленков, 2005), ставится в стране во главу угла.

В 1990 году поголовье крупного рогатого скота в России доходило до 57 млн. голов, в 2010 году последние данные констатируют его уменьшение до 20 млн. Такой резкий спад привел к снижению производства мяса-говядины с 4,3 млн. тонн до 1,7 млн., т.е. почти в 2,5 раза. В расчете на душу населения количество такого мяса упало с 29,3 до 11,9 кг. Уменьшение живой массы скота, предназначенного на убой, послужило причиной того, что 98 % говядины получено в результате убоя откормочного молодняка скота молочных пород, причем мясо это часто невысокого качества, о чем свидетельствуют данные средней массы туш. В Российской Федерации эта цифра составила

150 кг, тогда как зарубежные данные озвучивают цифры 200-300-400 кг среднего веса туш. То есть в нашей стране забиваются на плохо откормленные, маловесные животные, от которых в принципе нельзя ждать хорошего мяса (О.Н. Могиленец, Г.П. Легошин, И.И. Сиденко, 2004).

За последнее десятилетие производство мяса в нашей стране уменьшилось в 2,3 раза, о чем свидетельствуют литературные данные некоторых ученых (С.А. Данкверт, 2002; Г.А. Романенко, Л.К. Эрнст, А.В. Черекаев, 2002; Н.Г. Гамарник, В.А. Солошенко, О.М. Шевелева и др., 2004; В.А. Солошенко и др., 2013). Потребление мяса в расчете на душу населения снизилось с 75 до 53 кг. Это в 2 раза ниже норм, рекомендованных Российской академией медицинских наук. Что касается говядины, то ее потребление в России достигает 17 кг в год, из которых 38,5 % составляют импортные.

В России имеются, неограниченные природные ресурсы, чтобы полностью удовлетворять потребности людей мясом по рекомендуемым нормам Министерства здравоохранения. Развитие и совершенствование работы отрасли специализированного мясного скотоводства призвано наиболее рационально решать вышеобозначенную проблему.

Целесообразность разведения скота мясных пород в различных природно-экономических зонах РФ обоснована в работах Н.З. Галиакберова, М.Ф. Гордиенко, Б.М. Мусина (1952), С.Я. Дудина (1967),Л.П. Прахова (1969), М.Б. Нармаева (1969), Б.А. Багрия (1971), К.А. Акопяна (1971), Г.С. Азарова (1971), Н.Ф. Ростовцева (1971), Е.И. Бугримова (1973), А.В. Ланиной (1973), Г.И. Белькова и др. (1976), К.Т. Мункоева, Ц.Д. Цырендоржиева (1980), А.В. Черекаева и др. (1988), И.П. Заднепрянского (1993), Е.С. Беломытцева (1994), Солошенко (2002), Г.П. Легошина (1989, 2012), А.Г. Зелепухина, Ф.Г. Каюмова (2001, 2004, 2006, 2007, 2013), Б.О. Инербаева (2005), Л.И. Кибкало (2008), К.М. Джумаланова (2005, 2007, 2008), В.А. Х.А. Амерханова (2003, 2008,2010), И.М. Дунина (2007), Д.Ц. Гармаева (2008, 2013), А.А. Кочеткова (2008, 2012), Г.И Рагимова (2014).

В 1950-1980-е годы стало быстрыми темпами развиваться

животноводство в Сибири. Шла интенсивная работа по выведению и внедрению в производство новых пород овец (алтайской, бурятский, забайкальской, якутский); аборигенный скот (сибирский, бурятский, тувинский, якутский) стал вытесняться коровами-симменталками и их помесями, черно-пестрыми молочными, а из мясных пород стали преобладать калмыцкая, герефордская, казахская белоголовая, кое-где - даже шароле и др.

В развитие мясного скотоводства в Сибири большой вклад внесли такие ученые, как Н.К. Вишняков (1963), И.И. Виноградов (1974, 1975), К.Т. Мункоев и Ц.Д. Цырендоржиев (1984), П.А. Амагаев, Н.Г. Гамарник (1972, 1992, 2001), М.Ф. Кобцев (1981, 2002, 2004), Д.Ц. Гармаев (2002) и Г.И Рагимов (2005) и особенно много сделавшие в области акклиматизации, селекции, технологии ведения отрасли. В 2006 г. вышли в свет разработки П.Т. Золотарева и О.М. Шевелевой, в которых ученые предлагают весьма ценные способы совершенствования мясных пород крупного рогатого скота, а также как видоизменить молочное направление скота симментальской породы на мясное.

Крупный рогатый скот мясного направления, который используется в Сибирском регионе (герефордский, казахский белоголовый, калмыцкий, а в последнее время и «мясные» симменталы), имеет очень разнообразные биологические и широкие хозяйственные возможности, способствующие широкому использованию этих пород в мясном скотоводстве во всех республиках, краях и областях Сибири. Однако трудности, испытываемые хозяйствами в процессе акклиматизации, а также другие отрицательные качества препятствуют успешному их разведению в наших достаточно суровых климатических условиях, в силу чего франко-итальянские породы, кроме лимузинской и абердин-ангусской, требующие постоянного совершенствования и больших усилий ученых и животноводов-практиков, оказались выведенными из зоны.

Общеизвестно, что мясной скот переносит резкую континентальность климата лучше, чем молочный. Также он интенсивнее нагуливается и

увеличивает массу тела, лучше использует имеющиеся кормовые запасы и обладает хорошими откормочными качествами, не требуя при этом больших инвестиций в отрасль.

Для развития мясного скотоводства в Сибири налицо все необходимые условия. Так, в Западной Сибири более 13,9 млн. га, в Восточной - более 11,8 млн. га естественных сенокосов и пастбищ, которые занимают соответственно 42,4 и 59,6 % от площади всех сельхозугодий. На 1 голову крупного рогатого скота в указанных регионах их приходится по 3,76 и 5,93 га (для сравнения: по России - 2,68 га) (А.Т. Инербаева, 2013).

Известно немало работ ученых (М.И. Рагимов, А.И. Рыков, 1977; Н.Г. Гамарник, В.Ф. Петров, 1981, 1982, 1983, 1987; Н.Г. Гамарник, Г.И. Рагимов, Н.В. Борисов, 1983 В.А. Солошенко, 2002 и др.), в которых изучались потенциальные возможности прироста продукции (живой массы) в условиях интенсивного откорма молодняка в регионах развитого зернового клина, а также ставились опыты по созданию заводских линий герефордов сибирской «закалки» и новых типов герефордов.

СибНИПТИЖ и СибНИЭСХ предложили вниманию ученых и практиков свои выводы по целесообразности воспроизводства чистопородного скота и межпородного скрещивания коров-молочниц с «мясными» производителями: оно даст лишь 10 % мясного скота в сравнении с его общей численностью.

Ведущими племенными заводами и хозяйствами Сибири по герефордской породе являются «Садовский», «Златоустовский» в Новосибирской области, «Чарышский» в Алтайском крае, «Юбилейный» в Омской области, «Сонский», «Ширинский», «Белеликский», «Краснопольский», «Арбатский» в Республике Хакасия, ОПХ «Ононское» в Забайкальском крае.

Хотя Забайкалье и считается в Сибири экстремальной территорией, мясное скотоводство здесь издавна являлось традиционным занятием как аборигенного, так и пришлого населения, подметившего, что скот мясных пород лучше приспособлен к суровым климатическим условиям, благодаря своим биологическим особенностям.

Самостоятельной отраслью мясное животноводство становится в 60-х годах XX столетия, а уже во второй его половине вышло множество научных работ по региону Забайкалье, в которых исследовались зональные отличия природно-климатических условий, факторы внешней среды, сезоны, условия содержания породы, пол и возраст скота, его физические данные и продуктивность.

1.2 Факторы, влияющие на рост, развитие и формирование мясной

продуктивности животных

Как известно, развитие, накопление мышечной массы и формирование мясной продуктивности животных зависит от множества факторов как наследственного, так и ненаследственного характера, находящихся в неразрывной связи и единстве. Хорошие, желаемые наследственные признаки могут проявиться и развиваться только при определенных внешних обстоятельствах. Степень их проявленности, количество хозяйственно полезных качеств очень часто напрямую зависят от внешних условий содержания крупного рогатого, как и всякого другого, скота (З.С. Никоро, Г.А. Стакан, З.Н. Харитонова и др., 1968).

Внешняя среда - ненаследственный, но жизненно важный фактор, оказывающий огромное влияние на рост и развитие всего организма животных. Из всех известных факторов внешней среды, от которого напрямую зависит состояние организма животного, на первое место исследователи и практики ставят, конечно же, питание (Е.А. Богданов, 1977; Н.П. Кулешов, 1949; Е.Г. Подоба, 1958; К.Б. Свечин, 1961; П.Д. Пшеничный, 1966; Е.А. Новиков, 1971; В.И. Федоров, 1973).

О преобладающей роли фактора питания при откорме животных М.Ф. Иванова (1949) пишет: «Корма и кормление оказывают на организм животного гораздо большее влияние, чем порода и происхождение».

А.Ф. Меддендорфом (1867), П.Н. Кулешовым (1949), Н.П. Чирвинским (1949), Е.А. Богдановым (1924), М.Ф. Ивановым (1949), А.А. Малигоновым (1968), Е.Ф. Лискуном (1932), которых совершенно справедливо считают основоположниками русской зоотехнии, выведены теоретические положения целевого выращивания многих видов сельскохозяйственных животных. По их взглядам, кормлением можно изменить и тип их конституционального сложения, и физиологические функции органов. Необходимо лишь, чтобы кормление и содержание животных соответствовали поставленной цели: или это усиление скороспелости, или это улучшение мясных качеств, эволюция пищеварительного аппарата и внутренних органов в сторону более мощного их развития, или все вместе. Необходимо также иметь в виду, что развитие положительных продуктивных качеств и энергетических основ чаще имеет место в более молодом возрасте, чем в зрелом.

Эти несомненно прогрессивные идеи основоположников отечественной зоотехнии в последующем были неоднократно изучены и подтверждены опытами отечественных и иностранных ученых: А.Я. Эгенберга (1928), М.Н. Балкова (1943,1962), Н.И. Нусова (1948), А.А. Атбашьяна и О.В. Гаркави (1956), Л.П. Прахова (1960), Д.Л. Левантина (1966), С.Я. Дудина (1967), Г.Л. Рындина (1972), К.Т. Мункоева (1975,1993), А.В. Ланиной (1973), Э.Н. Доротюка, Н.М. Клетушкина, Н.М. Заднепрянского и др. (1975), Е.Б. Костровой (1975), Ц.Д. Цырендоржиева (1980), И.И. Виноградова (1974,1975), Н.А. Миронова (1983, 2002), П.А.Амагаева (1981), В.Б. Жигжитова (1983,1991), Ю.В. Андреева (1986), Б.И. Николаева (1993,1998), Н.С. Пермякова (2000), Д.Ц. Гармаева (2013), В. Плещакова (2013) и др.

Ими были тщательно изучены факторы роста, развития, мясной продуктивности молодых животных симментальской, местной бурятской, казахской белоголовой, герефордской, калмыцкой пород и их помесей с симменталами, причем учитывались климатические и кормовые условия всех многочисленных зон Забайкалья. Были даны региональные рекомендации по увеличению производства говядины, показаны потенциальные возможности

отрасли при умеренном и интенсивном откорме молодых животных имеющихся пород и их помесей.

В исследованиях А.В. Черекаева (1971) особое внимание вызывают проведенные наблюдения за изменением среднесуточных приростов подопытных животных при разной системе выращивания на мясо от момента постановки на опыт и до убоя, где он конкретно отмечает, что в апреле и ноябре приросты живой массы резко падают. Он пишет: «Апрель - переходный месяц от стойлового к пастбищному периоду, ноябрь, наоборот - от пастбищного к стойловому. Эти критические периоды имеют большое значение в мясном скотоводстве, так как при неправильной организации кормления и содержания животных за указанные два месяца можно потерять весь прирост живой массы, полученный в течение зимы».

Другие исследователи также часто отмечают непредсказуемость и опасность для животных погодных условий в апреле, когда частой является их перемена, нередки резкие скачки дневных и ночных температур (от 0-10°тепла до 30° мороза по Цельсию), снегопады, сопровождаемые сильными (до 20-30 м/сек), холодными ветрами, заносы животноводческих стоянок снегом или дождем с мокрым снегом, гололедица, грязь, сырость и другие негативные, плохо влияющие на физическое состояние животных явления.

Многие зарубежные ученые (Allee W.S., Lutermann C.Z. (1940), Blair J.K., Dimitroff J.M., Hingeley J.E. (1951), Bond T.E., Givens R.L., Morrison S.R. (1970), Webster A.J.F. (1970), Mendel V.E., Morrison S.R., Bond T.E., Lofgreen G.P. (1971), H.H. Cole (пер. с англ. Г.Н. Мирошниченко, 1968), Э. Мотес (пер. с нем. В.Н. Базонова, 1976), Г. Миниш, Д. Фокс (пер. с англ. О.В. Мищихи, 1986), констатируя отрицательное воздействие негативных природных факторов на организм откармливаемого скота, тем не менее высоко оценивают адаптационные особенности его мясных пород и считают опасными для них не низкую, к примеру, температуру окружающего воздуха, а сильный ветер, грязь, сырость, которые могут увеличить на 25-40 % потребность животных в корме, призванном нормализовать поддерживающую энергию организма. Эти опасные

природные явления нарушают нормальное состояние животных, понижают эффективность откорма, а нередко приводят к их гибели.

Данный критический период заслуживает особого внимания в Забайкалье, где зачастую грубо нарушаются правила ресурсо- и энергосбережения при ведении животноводства, в частности мясного скотоводства, номадного животноводства (кочевого) и других отраслей, связанных с экстремальными условиями среды (Д.Ц. Гармаев 1989; В.Н. Давыдов, 1990; С.Б. Помишин, 1983; П.А. Романова, З.Н. Харитонова, 1985; В.А. Тайшин, Б.Б. Лхасаранов, Р. Джеймс, 1999; И.А. Калашников, Ц.Д. Цырендоржиев, З.Ф. Санжимитыпова, 2004; Е.П. Карпова 2009 и др.).

Необходимость изменения технологий содержания и кормления скота в экстремальных условиях Забайкалья вызовет ряд новых проблем, требующих от производства и науки новых исследований. Следует также учесть, что вышеуказанные исследования проводились в основном на молодняке молочных пород, технология выращивания которых в корне отлична от технологий, используемых в мясном скотоводстве.

Известно, что в мясном скотоводстве практикуются туровые ранневесенние отелы, доращивание молодняка производится в зимний период, а самым ответственным считается выход из зимовки, когда заканчиваются корма и часто невозможно из-за непогоды выгнать животных на пастбище. Животноводы, в силу таких обстоятельств, для предотвращения падежа и истощения животных подготовке к зимовке и благополучному выходу из нее придавали особое значение. Добиваясь предотвращения негативных последствий из-за трудных погодных условий, когда сохраняются большие морозы, часты снегопады, метели, бураны, они возводили из имеющегося материала (тальника, камыша, навоза и даже из снега) снегозащитные сооружения, обеспечивающие скоту затишье для кормления, водопоения, отдыха от непогоды.

Использовались высокие заборы, огораживающие выгульное пространство. На случай суровой весны создавался (даже при малых объемах

кормов) определенный их запас, используемый для новорождённых телят, глубокостельных коров и нетелей, для остального же стада - лишь при невозможности выгнать животных для пастьбы из-за ветра и глубокого снега (И.Т.Котляров 1962).

А.И. Климов, А.А. Недешев, И.М. Осокин (1963) также отмечали суровые климатические условия Забайкалья, их весеннюю изменчивость и непостоянство. Погода может изменяться несколько раз в одни сутки, тепло сменяется сильным ветром и морозом до 20 °С, снегопады сопровождаются метелями и даже буранами, предугадать их периодичность часто не представляется возможным. Особенно чувствителен к таким перепадам молодняк, находящийся в этот период на доращивании, теряющий из-за плохого кормления, водообеспеченности драгоценные килограммы, а в особо экстремальных случаях - гибнущий.

Помещения в суровых условиях Забайкалья имеют важное значение в регулировании внешней среды для мясного крупного рогатого скота. По результатам проведенных исследований (В.Б. Жигжитов, 1981), для степной зоны региона рекомендованы помещения неотапливаемые, легкого закрытого типа в деревянном исполнении, с использованием хохирной (аргальной) подстилки.

Как внешняя среда воздействует на организм животного? Этим вопросом задаются исследователи и сегодня, отмечая, что крупный рогатый скот легче переносит морозы, чем жару.

Наиболее тщательно изучили этот вопрос Dugal L. (1953); Brody S. (1955); Bond T.E., Givens R.L., Morrison S.R. (1970); Webster A.I. (1970). Они утверждают, что при воздействии холода вначале наблюдается повышение обмена веществ, затем наступает адаптация, т.е. животное возвращается к исходному уровню обмена и при усиленном кормлении прибавляет в весе, если конечно, исключено отрицательное влияние слякоти, ветра и дождя на состояние и продуктивность животных.

Н. Йейтс (N.T.M. Yeates, 1965) заметил, что температуры, близкие к точке

замерзания и ниже ее, сопровождающиеся сыростью и ветром, очень вредны для овец и крупного рогатого скота. У взрослых животных нарушается нормальное самочувствие и понижается продуктивность, а недавно остриженные овцы и новорожденные ягнята в таких условиях погоды определенно могут погибнуть.

H.H. Cole (1968) пишет, что животные, живущие в Северной Америке, на Британских островах и в Северной Европе - это животные холодного климата, удивительно приспособленные для теплопродукции и выживания. Мясной скот может выдержать сильный холод, если получает достаточно корма и содержится в сухих условиях. Продолжительное действие холодных зимних дождей и ветра, имеет следствием потерю веса, а также сильно увеличивает потребность в поддерживающем корме.

Следует отметить, что животные в период доращивания в опытах исследователей Забайкалья, несмотря на суровые зимы (-20 °С ... -40 °С и ниже), давали стабильные среднесуточные приросты живой массы (800 - 1100 г) в декабре - марте, что также свидетельствует о высоких адаптационных способностях молодняка мясных пород и их помесей разных поколений (I - VI) с местными симменталами. При этом все клинико-физиологические показатели подопытных животных соответствовали норме.

Научные исследования ученых Сибири внесли значительный вклад в совершенствование технологии содержания и кормления мясного скота с учетом внешних факторов как в период зимовки, так и в летний пастбищный период, соответствующей конкретным особенностям сурового климата того или иного региона. Было доказано, что можно получать от животных больше продукции с наименьшими затратами труда и средств при создании оптимальных условий содержания и кормления.

Неоспоримый приоритет обильного кормления перед средним и скудным, потенциальные возможности мясной продуктивности молодняка с приростом живой массы 1100-1500 г в сутки на 1 голову - эти вопросы всегда были основным направлением в аграрной науке, ведь проблема недостатка кормов

по-прежнему остается очень острой, недокорм является одной из основных причин снижения продуктивности, отрицательно влияет на племенные и продуктивные качества животных, их генетический потенциал, породообразовательные процессы, на состояние здоровья животных и сопротивляемость их внешним факторам. Особенно остро недостаток кормов ощутим в весенний период - апрель и май месяцы.

Выдающиеся представители зоотехнической науки нашей страны П.Н. Кулешов, Н.П. Чирвинский, Е.А. Богданов, А.А. Малигонов и другие придавали большое значение воспитанию, отбору и подбору, пластичности организмов животных на реакцию обильного кормления и оплаты корма, условиям содержания, практическому опыту работы скотоводов и таким непредвиденным случайностям, обогащающим технологические процессы, как, например, выращивание телят в неотапливаемых помещениях (С.И. Штейман, М.Н. Ветчинкин, 1950), нашедшее применение у животноводов-практиков, заслужившее внимание ученых в большинстве отраслей животноводства. Метод изучался учеными многих поколений и даже за рубежом. Исследовались не только животные, но и типы помещений, в которых они содержались: как трехстенки, так и капитальные, с кирпичной и каменной кладкой (А. Медер, В. Хейнинг, 1974; Ю.Ф. Куранов, Г.И. Шарандина, А.М. Кизаев, 1975; Н.П. Монин, 1975; Э. Мотес, 1976; С.С. Гуткин, 1980; Я.Я. Гизбрехт, Н.А. Миронов, Е.С. Рыбаков, В.Б. Жигжитов, 1982; И. Баротфи, П. Рафан, 1988; В.Б. Жигжитов, 2004; В.И. Левахин, М.М. Поберухин, И.А. Бабичева, М.И. Ссылка, 2011 и др.).